вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калибр 9, 3х62

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 13:31 Lis-biker
к слову, гладкая беня мне нравится, классное ружьё.
АзановРоман
P.M.
7-1-2016 13:51 АзановРоман
Lis-biker:
нет, но я стрелял, разбирал, взвешивал, итд итп, для того чтобы мнение сосавить, вовсе не обязательно владеть, вполне хватит пострелять итп.

Не согласен. Стрельба стрельбой, так же как и разборка, чистка, взвешивание и т.п. Это не о чем, если мы говорим об охотничьем применении в лесу, а не пострелушках на полигоне.
Да и в слово "охота" я вкладываю смысл не парковой охоты выходного дня, стоя на просеке или поляне на номере в загоне, когда тебя привезли на машине и высадили на месте, ты расчехлил оружие, поставил его на треногу и сидишь на стульчике, ожидая выхода зверя или окончания загона.
Я говорю про охоту с подхода, троплением, когда ползаешь на лыжах по тайге, по бурелому и ветровалу, по березовым и ивовым джунглям, пробираешься сквозь стены ельника, когда на тебя сверху сыплются килограммы снега,и сам периодически в него ныряешь.
Примерно вот так:
click for enlarge 1280 X 960 414.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 375.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 539.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 421.3 Kb
Сейчас вот разбираю вещи, сегодня ночью вернулся с очередной такой охоты. Морозилка тоже довольна Беней.

АзановРоман
P.M.
7-1-2016 13:57 АзановРоман
Originally posted by Lis-biker:

к слову, гладкая беня мне нравится, классное ружьё.


Аналогичные впечатления у меня и от Арго. Ни разу не пожалел, что поменял Тигра на него.
Lis-biker
P.M.
7-1-2016 14:06 Lis-biker
Originally posted by АзановРоман:

Не согласен.


хорошо, какие плюсы? ну мне вот просто крайне интересно..
-когда ползаешь на лыжах по тайге
и какая тут разница между тигром и беней?, тут бо большей части играют роль вес и габариты, а они схожи.
к сожалению 308 сайга со складным прикладом сюда не подходит, калибр не тот.
PROTECTOR
P.M.
7-1-2016 14:08 PROTECTOR
Любитель111:
Больше полуавтоматов нет?

есть, меркель ср 1, лучше басик, есть одно но, упаришься искать, а так вроде оч хорошая вещь, я в прошлом году взял в Охотнике на Головинском, предпоследний, последний забрал мой собутыльник, байсик лучше тем что после 20 выстрелов не люфтит как обычный, вещь проста в обслуживании, в отличии от БАРов и Зауэров, которые не почистить самостоятельно (если я ничего не путаю), я свой, без настрела, продавал в ноябре пару недель, но потом фин. обстановка стабилизировалась и снял с продажи.

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 14:12 Lis-biker
Originally posted by PROTECTOR:

которые не почистить самостоятельно


я чистил, и разбирал, геморно конечно, но не повод тащить в мастерсую
(тока не на природе ) бар с дульником чистится без разборки ( ствол ) да и зауэр можно.. если шнуром, но конечно с нашими п\а по обслуге не сравнить.
у бара существенный минус вес, и баланс хреновый, зато быстро делает второй выстрел, его не кидает при стрельбе, работа автоматики и дульного тормоза отличная.
я по тайге не лажу, но с собой бы импорт не взял.
PROTECTOR
P.M.
7-1-2016 14:22 PROTECTOR
Originally posted by Lis-biker:

бар с дульником чистится без разборки

и вся кака сыпется внутрь механизмов.

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 14:37 Lis-biker
да нет, ставиш крышкой магазина вниз, накручиваеш вместо дульника насадку, и чистиш, тряпочку ещё можно засунуть.. а вот затвор из ствольной коробки достать, то да.. весело
АзановРоман
P.M.
7-1-2016 15:26 АзановРоман
Originally posted by Lis-biker:

хорошо, какие плюсы? ну мне вот просто крайне интересно..


Хорошо. Ради флуда...
Тигр плюсы и минусы:
+ весь железный
+ надежный и безотказный. Не могу представить ситуации при нормальной эксплуатации, чтоб он заел.
+ доступные недорогие патроны.
+ его не жалко. На этом плюсы на мой взгляд закончились.
- отвратительный баланс
- из-за своей излишней железистости слишком тяжелый. Я не раз, таская его на плече по колено в снегу по 10 км за день, искал на нем какую бы железку снять или отпилить, чтоб полегче стал (Тигр у меня был с коротким стволом и ореховым прикладом). Даже магазин отстегивал и носил отдельно в кармане, но не помогало.
- мой рядовой экземпляр имел плохую точность стрельбы отечественным патроном (10-15 см на 100 м с упора и оптики), ствол имел диаметр по каналу в верхних границах допусков, да еще и пережат арматурой на мушке и газоотводе.
-геморройная установка оптики из-за отечественной традиции боковых планок.
-никакой эстетики охотничьего оружия.
-отечественные патроны по качеству, стабильности и конструкции пули говно. Хорошие импортные патроны практически все не подаются из магазина. Утыкаются. В свое время я экспериментировал с магазином Тигра, пилил его, чтоб подавались импортные патроны. Не получилось. На ганзе есть эти темы.

Арго плюсы и минусы:
+легкий, таскаю ее также, как раньше и Тигра,и не замечаю ее веса на плече, как будто и нет ничего.
+прикладистый (в комплекте идут прокладки для регулировки приклада под себя)
+отличный баланс. При стрельбе с рук мушка лежит как влитая, ствол не гуляет.
+планка батю на Арго-Е - это просто песня при стрельбе навскидку. Три светодиода (назовем их так) интуитивно ложатся в линию при быстрой вскидке, их свечение видно даже в самых глубоких сумерках, когда про обычную мушку и прорезь в целике Тигра уже можно забыть, т.к. их уже вообще не видно.
+компактный и разворотистый.
+система "комфорт" в прикладе обалденно гасит отдачу.
+ствол легко снимается для чистки и при необходимости для перевозки. Пристрелка оптики при этом не сбивается, т.к. кронштейны устанавливаются по сути на ствол.
+без проблем можно использовать доп. ствол в другом калибре.
+очень простой по конструкции, минимум деталей, разбирается и собирается за считанные минуты прямо в лесу на коленке без риска что-то потерять или неправильно поставить,для разборки не нужен вообще никакой инструмент.
+в силу простоты своей конструкции мало чувствителен к загрязнению и замерзанию. Два года назад, когда я его только купил, начитавшись страшилок про капризность, чувствительность к загрязнению, забиванию снегом, замерзанию, мол только калашоиды нормально это переживают, я специально ставил над ним эксперименты. Специально возил его на снегоходе без чехла, ставя его на подножку стволом на капот или крепил на багажнике. Кто ездил - тот знает. Все забивается мелкой снежной пылью. Арго обрастала сплошным снежным сугробом. Я его просто смахивал перчаткой, пальцем проковыривал дырку в спусковой скобе и отстреливал подряд полный магазин патронов. Все работало без заеданий. Не могу представить,как бы Бар или Зауэр с их сложной замутной конструкцией и кучей мелких деталей пережили бы такие снежные эксперименты.
+стреляет любыми патронами в минуту, в худшем случает в полторы. Этого более чем достаточно.
-минус видится только один - цена.
-ну с натяжкой можно приписать к минусам, если возить не зачехленым на снегоходе или квадре, то об кусты можно потерять оптоволоконную вставку в мушке.
Чет я тут дохрена расписался

click for enlarge 614 X 461 99.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 427.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 403.0 Kb click for enlarge 452 X 308 22.5 Kb

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 15:41 Lis-biker
Originally posted by АзановРоман:

- отвратительный баланс


да такойже как у бар-2, и яб не сказал что беня образец удобства.
самый удобный это 303 зауэр, или сако 85 (но это болт)
Originally posted by АзановРоман:

слишком тяжелый.


он весит почти столько же сколько беня.
Originally posted by АзановРоман:

(10-15 см на 100 м


мой 6см по 10-ти, без перерывов и остываний- сразу отстреляный магазин, кстати завод даёт кучу не хуже 6см, что хуже- брак.
Originally posted by АзановРоман:

-никакой эстетики охотничьего оружия.


Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ЭТОТ ПУНКТ ГЛАВНЫЙ И РЕШАЮЩИЙ
Originally posted by АзановРоман:

+ствол легко снимается для чистки и при необходимости для перевозки.


это плюс перед другими импортными п\а, с тигра снимать ствол нет необходимости, простейшая разборка, доступ к чистке ствола с патронника без снятия.
Originally posted by АзановРоман:

+стреляет любыми патронами в минуту


это по так называемому методу ганзы? у вас кстати в профиле есть мишени, где за пресловутую минуту таки вылазит ( но я думаю это не главное для такого оружия )
ну да.. каким нить там барнаулом.. меня всегда этот момент радовал, сравнивать кучность нормой на импортном оружии, при использовании барнаула в нашем

[QUOTE]Originally posted by АзановРоман:
[b]
+легкий
9777527.jpg

9777532.jpg

13774490.png

13774492.png

Lis-biker
P.M.
7-1-2016 16:00 Lis-biker
ну купить то конечно можно, главное чтоб наравилось хозяину и не подводило, тем более что других доступных по деньгам стволов в этом калибре нет. кстати арго мне кажется будет надёжней, там затвор таки не в таких зазорах как на баре или зауэре и нету железки- кожуха, могу предположить, что из-за этого будет менее чувствительна к загрязнению.
АзановРоман
P.M.
7-1-2016 16:29 АзановРоман
Originally posted by Lis-biker:

он весит почти столько же сколько беня.


Мой в пластике весил 4 кг. Когда я его переодел в орех как более удобный для меня приклад, мой Тигр потяжелел до 4,5 кг. Я говорю не про все Тигры, а конкретно про свой forumguns/show?id=52440
Беня в 9-ке весит 3,74 кг, но ее веса на плече я не чувствую.
click for enlarge 640 X 305 88.9 Kb click for enlarge 1280 X 607 401.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 428.8 Kb
АзановРоман
P.M.
7-1-2016 16:40 АзановРоман
Originally posted by Lis-biker:

Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ЭТОТ ПУНКТ ГЛАВНЫЙ И РЕШАЮЩИЙ


Для меня это тоже важный пункт, т.к. я на охоте, ане на войне.
Я привел сугубо личные аргументы, которыми руководствовался сам. Вы настаивали, я ответил.
Соглашаться с ними или нет - дело Ваше. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но я изучал вопрос импортных п/а, когда стоял перед выбором, что купить. Перерыл все темы по этим карабинам. К-К, Зауэр, Меркель отмел сразу, еще сомневался по поводу выбора Бар - Арго, но купил последний и не жалею.
Любитель111
P.M.
7-1-2016 20:58 Любитель111
Подскажите почему Меркель отмели?
АзановРоман
P.M.
7-1-2016 23:12 АзановРоман
Originally posted by Любитель111:

Подскажите почему Меркель отмели?


К сожалению много старых хороших тем умерло после падения ганзы. Но в архивах кое что осталось. Читайте
guns.allzip.org
guns.allzip.org
guns.allzip.org
guns.allzip.org
Если вкратце - то конструктивные косяки. А вот комбинашки у Меркеля отличные.
PROTECTOR
P.M.
8-1-2016 08:24 PROTECTOR
Originally posted by АзановРоман:

Если вкратце - то конструктивные косяки


вот по этому я и советовал басик, кстати продаван в Охотнике советовал именно Меркель а не Беню.
Любитель111
P.M.
8-1-2016 18:00 Любитель111
Бывают болтовики быстро зарядные - как Биатлонки?
BigMonster
P.M.
8-1-2016 18:41 BigMonster
PROTECTOR:
кстати продаван в Охотнике советовал именно Меркель а не Беню.

Так себе аргумент
BigMonster
P.M.
8-1-2016 18:42 BigMonster
Любитель111:
Бывают болтовики быстро зарядные - как Биатлонки?

Blaser
АзановРоман
P.M.
8-1-2016 18:58 АзановРоман
Originally posted by Любитель111:

Бывают болтовики быстро зарядные - как Биатлонки?


Меркель Хеликс, Браунинг Асера и Марал, Хейм SR-30. Про Блазер уже сказали.
PROTECTOR
P.M.
8-1-2016 19:03 PROTECTOR
Originally posted by BigMonster:

Так себе аргумент


эт не аргумент а мнение продавана.
Любитель111
P.M.
8-1-2016 19:27 Любитель111
АзановРоман:

Меркель Хеликс, Браунинг Асера и Марал, Хейм SR-30. Про Блазер уже сказали.

Все они идут в калибре 9,3?

АзановРоман
P.M.
8-1-2016 21:08 АзановРоман
Originally posted by Любитель111:

Все они идут в калибре 9,3?


Вы спрашивали про карабины с затворами прямого действия. Эти модели именно такие.
В каких калибрах выпускаются - не знаю. Надо смотреть.
Любитель111
P.M.
8-1-2016 21:22 Любитель111
ок спс
Любитель111
P.M.
12-1-2016 22:01 Любитель111
Но ведь это "болт", я бы хотел п/а или быстро зарядный "болт" на подобие биатлонки
Любитель111
P.M.
13-1-2016 09:37 Любитель111
Спасибо за совет!)
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 09:48 Lis-biker
блазер есть в девятке у соседа.
незнаю откель у вас в тигре 4-ре килограмма, ну да ладно.
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 09:49 Lis-biker
Originally posted by Любитель111:

быстро зарядный "болт"


один фиг надо дёргать, главное чтобы был удобный, я к примеру на мосинке очень быстро перезаряжаю, но один фиг она уступает п\а в скорострельности.
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 09:53 Lis-biker
я думаю бенели интересней меркеля будет, хотябы в плане железяки на затворе, меньше зазоров, больше трущихся частей- минус в надёжности.
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 09:57 Lis-biker
Pulsar N
P.M.
13-1-2016 10:30 Pulsar N
Lis-biker:

незнаю откель у вас в тигре 4-ре килограмма, ну да ладно.

4,1 кг обычный короткий Тигр с магазином на 5 + затыльник. Без затыльника 4

click for enlarge 1071 X 1434 868.0 Kb
click for enlarge 1071 X 1434 962.7 Kb

Lis-biker
P.M.
13-1-2016 10:32 Lis-biker
да? значит у меня весы не правильные.. ВСЕ
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 10:33 Lis-biker
Originally posted by Pulsar N:

кг


вы издеваетесь? это напольные весы, ими только жир мерять. купите безмен как у меня, или кухонные весы.
кстати у меня точно такой же тигр.
Pulsar N
P.M.
13-1-2016 10:37 Pulsar N
а так? это как раз кухонные. взвесьте свой на них. я безмену не доверяю
click for enlarge 1920 X 1434 217.5 Kb
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 10:38 Lis-biker
да хоть как, у меня точно такой же тигр, тока щеку снял.
проверить весы можно патроном.
Pulsar N
P.M.
13-1-2016 10:42 Pulsar N
Lis-biker:
да хоть как, у меня точно такой же тигр, тока щеку снял.
проверить весы можно патроном.

у?
click for enlarge 1920 X 1434 228.8 Kb

Lis-biker
P.M.
13-1-2016 10:48 Lis-biker
странно.. 9964560.jpg но тут ремень, и полный магазин 10-тка
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 10:49 Lis-biker
шас свежее сделаю
Pulsar N
P.M.
13-1-2016 10:52 Pulsar N
вот с патронами, без ремня, но с затвльником (откручивать его не хочется). То есть 100 грамм добавили пять патронов по 25 г. каждый
click for enlarge 1920 X 1434 301.6 Kb
Pulsar N
P.M.
13-1-2016 11:03 Pulsar N
Lis-biker:
шас свежее сделаю

да, для калибровки весов если можно фото веса одного такого же патрона (если есть) - SP 13,2 г