вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-КМ (ВПО-136)

timofey.tretyakov
P.M.
4-12-2015 18:20 timofey.tretyakov
Вот наконец стал владельцем очередного нарезного - Вепрь-КМ, он же ВПО-136.
Ствол был максимально отобран, насколько это возможно, и вот он у меня.
Еще не произведя ни одного выстрела, был подвергнут небольшому тюнингу(крон Кочевник-2 вместо штатного целика, коллиматор и нормальный магазин на 30 патронов). Сейчас об этом всем чуть подробнее:
1) Крон. Изначально, еще перед покупкой, планировал использовать это оружие только с коллиматором, открытое прицельное приспособление не рассматривалось в принципе, хотя и оно выполнено совсем таки удобно, а что порадовало: прорезь в целике минимальна по ширине, что позволяет выцеливать мишень достаточно точно и с минимальной погрешностью. Особо не выискивал, а сразу наткнулся на кроны Кочевник. Есть они двух видов, один, я полагаю, подходит исключительно для IPSC, второй в принципе вполне себе можно приспособить для охоты/пострелушек. Заменил целик на этот крон в принципе быстро и без особых проблем.
2) Коллиматор Hakko MK-III BED-35. Тут все просто и без изысков, давно еще приобретался, лежал уже пару лет без дела, вот и приспособил.
2) Штатный магазин, что изначально был под 30 патронов, ограниченный до 10, который был в комплекте, оказался с "изюминкой", а может быть это и нормально считается : 9й патрон заходил в магазин с сильным усилием, а 10й так вообще с колена... и еще почему-то левый ряд патронов, начиная со второго вставленного, ВСЕГДА цепляется кончиком пули за корпус магазина, из-за чего приходится патрон подправлять внутрь, иначе новый патрон в магазин не загрузишь. Это место отметил красным кружком. А потому чем разбираться с этим магазином, проще было докупить нормальный магазин от АКМ, а этот оставить для ЛРО
click for enlarge 1857 X 1280 152.1 Kb

Из штатных плюсов данного карабина обнаружил то, что ДТК не приварен к стволу, а значит его можно скрутить и установить, при желании, туда что-нибудь альтернативное.. .
В общем, получилось пока как-то так:
click for enlarge 1920 X 1080 141.9 Kb

Сейчас нахожусь в поисках максимально кучного валового патрона, коих очень много в наших ормагах, для пострелушек. Для охоты буду собирать сам, сейчас в стадии анализа более подходящего снаряда и подходящей к нему навеске.

UPD 06.12.2015: Приобрел максимально регулируемый УСМ RED STAR ARMS у SovietTwins на ганзе. Вот его ветка: forum/120/1591062
В бою еще пока не проверял, особо регулировки не крутил, но в предустановленном виде вхолостую вроде работает, спуск намного мягче штатного, ход тоже вполне короткий, завтра уже попробую настроить под совсем удобные геометрические характеристики.

Правда с установкой возникли некоторые сложности: этот УСМ встал с неким напиллингом сектора переводчика, так как шептало у этого УСМ находится как бы выше штатного(ближе к сектору переводчика), а потому вставив переводчик на место, никак не получается повернуть его в рабочее положение, пришлось спилить левую нижнюю четверть сектора переводчика, которая утыкается в шептало. Но на безопасность и работу спуска это никак не повлияло. НО если бы у меня была не скоба, фиксирующая оси, а пружина, то, я думаю, можно было бы сначала вставить переводчик, повернуть его в рабочее положение, потом аккуратно установить ось спуска, и зафиксировать этой пружиной, то есть не пилить переводчик. А потом при полной разборке делать все то же самое, но в обратном порядке
И еще момент - карабин потерял возможность стрелять в положении АВ, работает только в ОД. Это из-за того, что прямоугольный выступ спускового крючка длиннее штатного, а посему сектор переводчика в положении АВ все еще упирается в этот выступ, в положении же ОД все с запасом выходит из зацепления и прекрасно работает. Лечится спиливанием 2.5мм прямоугольного выступа, но я пока трогать его не стал, не проблема переводить в крайнее положение ОД. Если будут проблемы с недоворотом переводчика, что будет мешать "слепому" приведению карабина в боевую готовность - отпилю лишние миллиметры
click for enlarge 1317 X 909 283.5 Kb click for enlarge 1160 X 1280 168.1 Kb click for enlarge 1833 X 1280 176.4 Kb click for enlarge 1513 X 1280 189.9 Kb click for enlarge 1755 X 1280 207.3 Kb
Позже, когда все настрою, попробую снять видео работы нового УСМ уже в боевых условиях

jeepdead
P.M.
5-12-2015 21:25 jeepdead
Вот тут ребята немного потерли за 136, для облегчения ваших изысканий так сказать))) ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору.
timofey.tretyakov
P.M.
5-12-2015 21:31 timofey.tretyakov
jeepdead, спасибо, крайне ценный ресурс.. .
Landgraf
P.M.
7-12-2015 03:44 Landgraf
По пункту 3) - ограничитель в МОЛОТовских магазинах делают "на глазок", иногда бывает, что нормально влезает 10 патронов, иногда бывает, что только 8, обычно влезает 9
Разберите магазин, и чуть-чуть (примерно на 3-4мм) подогните нижний загиб проволочной петли, тот, который входит в дырку в защёлке донца магазина.

А что патроны при снаряжении носиком цепляются за переднюю стенку - так это Вы неловко снаряжаете, при вставлении патронов в магазин надо стараться их одновременно сдвигать назад, к задней стенке. То есть загонять патрон не просто нажатием "вниз", а нажатием "вниз-назад". Но ничего, со временем привыкните правильно снаряжать

timofey.tretyakov
P.M.
7-12-2015 10:47 timofey.tretyakov
Андрей, не могу не согласиться, что опыта снаряжения для этого карабина у меня не много, но просто с еще советским бакелитовым магазином ничего подобного не происходит(я про утыкание патрона). Скажем так - для новичков он более подходящий
Landgraf
P.M.
7-12-2015 11:37 Landgraf
timofey.tretyakov:
Андрей, не могу не согласиться, что опыта снаряжения для этого карабина у меня не много, но просто с еще советским бакелитовым магазином ничего подобного не происходит(я про утыкание патрона). Скажем так - для новичков он более подходящий

Гильза по пластику легче скользит, чем по металлу. Видимо, из-за этого Вашего усилия в направлении "назад" хватает вставляемому в пластиковый магазин патрону, и не хватает патрону, вставляемому в стальной магазин.
igorbagan
P.M.
30-12-2015 13:49 igorbagan

максимально пригодные(эффективные с точки зрения кучности, работы по зверю и доступности) патроны - БПЗ оболочка, БПЗ экспансивка. Они летят одинаково. Оболочка - для птичек, лис, бобров и зайцев. Экспансия - все, что крупнее. Всякими импортными можно не заморачиваться - все равно из АКМ лучше не будет. Вот результаты стрельбы на 100 м. Оптика пристреляна на Барнаул, 8 гр., попробовал туламмо полуоболочку 10 гр. Кучность получше, но нужно оптику двигать, что считаю нецелесообразно, так как БПЗ хватает на все виды дичи. Вот мишень. дырка снизу - уже была - до меня кто-то стрелял, мишень не сменили, а я не заметил. Моих - 6 отверстий - 3 - БПЗ, 3 - Ульяновск.
click for enlarge 1920 X 1081 154.8 Kb
igorbagan
P.M.
30-12-2015 13:49 igorbagan
Originally posted by timofey.tretyakov:

Сейчас нахожусь в поисках максимально кучного валового патрона, коих очень много в наших ормагах, для пострелушек. Для охоты буду собирать сам, сейчас в стадии анализа более подходящего снаряда и подходящей к нему навеске.


максимально пригодные(эффективные с точки зрения кучности, работы по зверю и доступности) патроны - БПЗ оболочка, БПЗ экспансивка. Они летят одинаково. Оболочка - для птичек, лис, бобров и зайцев. Экспансия - все, что крупнее. Всякими импортными можно не заморачиваться - все равно из АКМ лучше не будет. Вот результаты стрельбы на 100 м. Оптика пристреляна на Барнаул, 8 гр., попробовал туламмо полуоболочку 10 гр. Кучность получше, но нужно оптику двигать, что считаю нецелесообразно, так как БПЗ хватает на все виды дичи. Вот мишень. дырка снизу - уже была - до меня кто-то стрелял, мишень не сменили, а я не заметил. Моих - 6 отверстий - 3 - БПЗ, 3 - Ульяновск.
igorbagan
P.M.
30-12-2015 13:50 igorbagan

click for enlarge 1920 X 1081 154.8 Kb
igorbagan
P.M.
30-12-2015 13:50 igorbagan

click for enlarge 1920 X 1081 154.8 Kb
igorbagan
P.M.
30-12-2015 13:51 igorbagan
Вот мой КМ:
click for enlarge 1920 X 1081 200.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 197.8 Kb
igorbagan
P.M.
30-12-2015 13:52 igorbagan
Вот мой КМ:
iyorwanch
P.M.
31-12-2015 13:07 iyorwanch
магазин сам укорачивал? до 20ти..
igorbagan
P.M.
31-12-2015 16:11 igorbagan
Originally posted by iyorwanch:

магазин сам укорачивал? до 20ти..



до 12-ти. Сам. Хотел десятку, но не рассчитал, получилось - 12. С вепрем в комплекте шли два магазина. Один 30-ку оставил, второй для охоты укоротил.
iyorwanch
P.M.
31-12-2015 17:16 iyorwanch
планка боковая была с завода или тоже сам клепал?- если сам -то интересует сам процесс установки есть ли какие сложности.. .
igorbagan
P.M.
2-1-2016 09:45 igorbagan
Originally posted by iyorwanch:

планка боковая была с завода или тоже сам клепал?- если сам -то интересует сам процесс установки есть ли какие сложности...


планку мне приделывал мастер, у него руки, в отличие от меня, откуда надо растут. Он ее приклепал и прихватил сваркой. Так как ПО 4-24 упирался при установке прямо в глаз, он фрезой укоротил планку со стороны приклада на 15 мм примерно. Теперь удобно. при снятии-установке (проверял уже раз двадцать) СТП не меняется совсем. Сам поначалу удивлялся, теперь привык.
iyorwanch
P.M.
2-1-2016 21:02 iyorwanch
я подумал что ты сам планкой занимался... хотелось узнать весь процесс от начала до конца -вроде и руки правильно растут но именно это ещё не приходилось делать.
igorbagan
P.M.
6-1-2016 12:35 igorbagan
Originally posted by iyorwanch:

я подумал что ты сам планкой занимался... хотелось узнать весь процесс от начала до конца -вроде и руки правильно растут но именно это ещё не приходилось делать.


Вепрь-КМ (ВПО-136) (Главная тема)
Посмотри здесь - может, поможет, по крайней мере, много, кто планки сам ставил.
Wanderer734
P.M.
6-1-2016 17:53 Wanderer734
Всякими импортными можно не заморачиваться - все равно из АКМ лучше не будет.

будет и еще как. Попробуйте гекко сильно удивлены будете) Правда и цена у них несравнимая)
igorbagan
P.M.
6-1-2016 18:52 igorbagan
Originally posted by Wanderer734:
будет и еще как. Попробуйте гекко сильно удивлены будете) Правда и цена у них несравнимая)


Интересно, жаль, у нас таких в магазинах не видел. Вывесите мишени, и фото пачки этих патронов, если можно. По крайней мере, буду знать, к чему стремиться.
Wanderer734
P.M.
6-1-2016 20:22 Wanderer734
да нет у меня цифровика сейчас. Мишень нашел недавно. На 50м стрелял с рук. С открытого прицела. Они кучнее туламмо в 3-4 раза полетели. Пачки и не было я их штук 15-20 купил россыпью. Это эталонные патроны. Делает их Динамит Нобель и еще какие то немецкие фирмы. Один патрон рублей 100 стоит. Все хочу оптику установить и пострелять ими. Если тут барнаулом так ложит, то этими оч интересные результаты могут быть)
youtube.com
igorbagan
P.M.
7-1-2016 09:38 igorbagan
Originally posted by Wanderer734:

Если тут барнаулом так ложит, то этими оч интересные результаты могут быть)


Согласен.
Mazay12
P.M.
11-1-2016 03:56 Mazay12
Помогите новичку хочу приобрести впо 136 ,что скажете про климовский впо 136 к то есть комплект не понимаю чем плохи объясните сам не смотрел пока. Табуретками кидайте я ДЕСАНТНИК сдержим напор!
timofey.tretyakov
P.M.
28-3-2016 00:49 timofey.tretyakov
Originally posted by igorbagan:

максимально пригодные(эффективные с точки зрения кучности, работы по зверю и доступности) патроны - БПЗ оболочка, БПЗ экспансивка. Они летят одинаково. Оболочка - для птичек, лис, бобров и зайцев. Экспансия - все, что крупнее. Всякими импортными можно не заморачиваться - все равно из АКМ лучше не будет. Вот результаты стрельбы на 100 м. Оптика пристреляна на Барнаул, 8 гр., попробовал туламмо полуоболочку 10 гр. Кучность получше, но нужно оптику двигать, что считаю нецелесообразно, так как БПЗ хватает на все виды дичи. Вот мишень. дырка снизу - уже была - до меня кто-то стрелял, мишень не сменили, а я не заметил. Моих - 6 отверстий - 3 - БПЗ, 3 - Ульяновск.

Спасибо за дельный совет.. . А то я накупил в Климовске ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ варианты патронов 7.62х39, и ладно бы по одной пачке, а то ведь сразу по пять .. . вот теперь и не знаю с чего начать отстрел
Наконец руки дошли.. .

disz
P.M.
28-3-2016 02:21 disz
Климовские я бы не советовал. Мало того, что гадят ствол и все остальное, так люди пишут, что с ними энергично коррозирует поршень.
Сам не стрелял и не собираюсь, но при мне ими стреляли рядом, дым шел, что от паровоза.
Использую только БПЗ оболочку.
Мой этими патронами дает 2 минуты на сотку, но, часты отрывы, куда уж без них...
2 минуты, это потолок, для калаша.
igorbagan
P.M.
7-4-2016 13:21 igorbagan
Originally posted by disz:

2 минуты, это потолок, для калаша


мой с оптикой НПЗ - ПО 4х24 - Тулламмо SP 10 грамм, из трех стабильно полторы минуты стреляет - от 35 до 45 мм. Без отрывов. Наверное, с партией патронов повезло. Если пятерками стрелять, то отрывы, примерно на 2 мин через раз. А БПЗ - железные 2 минуты, отрывы не часто.
Andre55
P.M.
29-5-2016 21:52 Andre55

click for enlarge 926 X 1280 157.0 Kb
click for enlarge 926 X 1280 110.6 Kb
Slinker
P.M.
22-7-2016 15:56 Slinker
Нужен совет.
Купил вот такую насадку на рукоятку затвора.А она не садится до конца,по фоткам в сети она сидит почти до упора в коробку,но у меня не доходит.
Все перепробовал.Чуть ли не молотком забивал)
Посмотрите мои фото,так и должно быть или нет?


click for enlarge 1920 X 1080 202.1 Kb

и винт в нее не закручивается до конца

Кросс74
P.M.
21-2-2017 23:01 Кросс74
А нах она нужна? Прибавит крутости на стенде? нет... . Можно еще ручку от смесителя прикрутить, тоже выступать будет. Каюсь, 2-3 года назад купил такую же хрень на ВПО205, скучно было. Снял скоро и куда то бросил, модная из титана, легкая, а это фигня не стальная от Армакона???.. . И кстати, она насаживается наоборот, фиксирующим винтом к прикладу, иначе пальцы обдерешь и "опытные гуру" туда еще холодной сварки кладут, ну или фиксатор затвердевающий... .
AAG
P.M.
22-2-2017 13:37 AAG
тоже считаю, что не нужна.

резиновую насадку можно взять, чтобы не царапать поверхность, на которую карабин кладется, но на время стрельб ее все равно снимать надо, чтобы браться удобнее было

RomanSirin
P.M.
18-3-2017 17:59 RomanSirin

click for enlarge 1920 X 1180 226.7 Kb
mahindra
P.M.
7-10-2017 14:57 mahindra
Приветствую!
Вопрос к специалистам!
Есть Вепрь КМ на базе 47-го АК 2-го типа.Не подскажите какое родное покрытие было на доноре этого карабина изначально?Воронение(оксидирование)или покраска?В общем чем их покрывали в начале 50-х годов?
С ув.
P.S. ... ниже фото карабина
click for enlarge 1920 X 1280 476.4 Kb
AAG
P.M.
7-10-2017 16:20 AAG
Воронение там, никакого фосфатирования или черной краски.

БФ + нигрозин, вроде можно использовать

mahindra
P.M.
7-10-2017 21:49 mahindra
AAG:
Воронение там, никакого фосфатирования или черной краски.

БФ + нигрозин, вроде можно использовать

Так это же покраска а не воронение,просто у меня карабин покрыт как раз вроде этим негразином,текстура шагреневая такая.А изначально он был заворонен-я правильно понимаю?Или возможен и такой вариант,покрытие нигрозином?(иммтся ввиду оригинальность покрытия)
С ув.

disz
P.M.
8-10-2017 05:12 disz
Зачем плодить темы, про калашоиды? Их и так достаточно на форуме.
mahindra
P.M.
8-10-2017 21:57 mahindra
disz:
Зачем плодить темы, про калашоиды? Их и так достаточно на форуме.

... ни в одной из них не нашел интересующей меня информации,вот задал свой вопрос в нескольких касательных темах-думал помогут.. .

mahindra
P.M.
8-10-2017 21:58 mahindra
AAG:
Воронение там, никакого фосфатирования или черной краски.

БФ + нигрозин, вроде можно использовать

Благодарю вас за помощь!С ув.

Miuki_Mikado777
P.M.
6-2-2018 13:29 Miuki_Mikado777
Подскажите чем заменить заводской свисток и убрать подброс и увод в сторону?
В тырнете масса ДТК, но какой из них выбрать что бы реально работал?
Спасибо.
Ace
P.M.
9-2-2018 00:47 Ace
Miuki_Mikado777:
Подскажите чем заменить заводской свисток и убрать подброс и увод в сторону?
В тырнете масса ДТК, но какой из них выбрать что бы реально работал?
Спасибо.

ДТК Змей Горыныч, на форуме.

Miuki_Mikado777
P.M.
9-2-2018 15:02 Miuki_Mikado777
ДТК Змей Горыныч, на форуме.

Да у него ценник как за две банки с ризинкой.