Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-78 глазами владельца

rusAK
P.M.
17-10-2006 22:46 rusAK
Originally posted by vitek:
и всеже на мой взгляд родной приклад эстетичней, вот покрасить его можеш как угодно.

Насчет эстетики - каждому своё, тем более, я не утверждаю, что дизайн моего ложа - вершина оружейного дизайна. Кому-то нравится, кому-то - нет. Поэтому в сканах я и указал места, которые трогать не стоит. Все остальное - в руках тех, кто решит взять за основу мои шаблоны, попутно что-то изменив-улучшив.

А вообще, классическое ложе удобнее при стрельбе навскидку (особливо с открытого). "Тактическое" лучше для неспешной стрельбы с оптикой. Делаю подобные выводы, постреляв из одного и того же ствола с разными ложами ("тактической" и обычной).

Warbird
P.M.
27-11-2006 21:01 Warbird
Вот што я радил ф тумане(туман канкретный), на паследних пастрелухах с нофым мишком от dog-gone-good.com:

click for enlarge 1275 X 1755 205.3 Kb picture
Лутше Тенекса ничево не летало.

rusAK
P.M.
28-11-2006 21:07 rusAK
Душевненько. 0,75МОА - нормальная кучка для варминт ствола
Warbird
P.M.
29-11-2006 11:56 Warbird
То rusAK:немного офф.
Там на рубеже лежал изолятор,причем необычной формы-практически шарообразный (диаметр сантиметров 15) метров 45-50 (не мерял дальномером,но там контрольный вал-дальше бОльшие дистанции.)
Я его в прицел видел на краю поля зрения, когда по мишени стрелял.Отстрелялся,сижу-туман уже подполз почти к изолятору.Тут я вспомнил,что у меня CCI дозвуковой экспансивный лежит в сумке-достал,зарядил-делаю так 3х5 в изолятор,при этом целюсь вторым верхним милом от центра(у меня на сотку в центр пристрелян), и: 1 выстрел-в центр шарика,потом в центр каждой из двух образовавшихся половинок,потом в центр каждой новой половинки-в общем через пару- тройку минут на рубеже уже была просто каша из осколков. Очень эффектно разлетаются-бэмсь,белое облачко+фонтанчик грязи! Пару раз мазанул,а так очень приятное и полезное упражнение по практической стрельбе.
rusAK
P.M.
30-11-2006 19:28 rusAK
Originally posted by Warbird:
Очень эффектно разлетаются-бэмсь,белое облачко+фонтанчик грязи! Пару раз мазанул,а так очень приятное и полезное упражнение по практической стрельбе.

Так в том и прелесть 22lr. Хочешь - хорошим боеприпасом вдумчиво по бумаге. Хочешь - развлекалово "стандартом" по пивным банкам (можно одному, можно с любимой женщиной или ребенком - восторгов выше крыши, т.к. отдачи нет, выстрел тихий, т.е. не пугаются и быстро учатся попадать). А там где законодатели с головой дружат - и на охоту можно. И от ворон округу "почистить". Вобщем, 22lr - форева! Не понимаю тех, кто имея возможность приобрести винтовку в 22lr, отказывают себе в этом удовольствии.

OXOTHIK UA
P.M.
4-12-2006 06:26 OXOTHIK UA
Вот и прикупил. Взял с витрины, осмотрел на предмет косяков описаных форумчанами (низкий им поклон), ничего не нашел - купил ТОЗ-78-04Л. В подарок дали пачку Eley Standard. Стрельнул пару раз хм.. . пристреляна, на заводе что-ли? Далее прицел Gamo MD4-12X44AO 95$, я его давно присмотрел мил-дот, отстройка параллакса, под колпачком высокие барабанчики и цена. Вот с кроном трабл нашел только силумин, но по-размеру и недорого 9$ если не понравится выкину. Дома собрал все в кучу, ствол был вывешен на заводе о чем свидетельствует однородная лакировка. Мною был сделан "бединг", отрегулирован спуск без свободного хода и мин. усилием.
В поле. Штиль. 100м. Пристрелян и отстрелян дареным. В итоге две серии по пять начинались одинаково три первых легли в 0.5-0.6 МОА дальше растянул по горизонту 4-5см. Опыта маловато, с мелканом и оптикой почти нет. Если виноват патрон - то был-бы разброс по вертикали, если не прав поправьте. Кстати о патроне что скажете?
И еще что это за резьба на стволе 12,5(точно) шаг 1,35(приблизительно), хочу сделать модер у нас мона.
ТОЗом доволен сегодня сделал срез по errero боюсь как-бы не испортил, стрельбы покажут. Еще хочу ложе сделать by rusAK уж больно понравилось, да и спуск жать не удобно.


Все, что одним человеком сделано было - другим завсегда сломано быть может. (С) Кузнец

OXOTHIK UA
P.M.
4-12-2006 06:50 OXOTHIK UA
Да, забыл по горизонту в 0.7 МОА влез
Warbird
P.M.
4-12-2006 14:57 Warbird
Владимир,поздравляю с покупкой и с результатом!На форуме много было споров по поводу кучности ТОЗа-я рад что в Украине появился субминутный стрелок из этого оружия. Eley Standard неплох.Если будет возможность попробуйте Eley Ultimate EPS-думаю результат вас не разочарует.Вы не написали как именно отстреливали-с упоров и стола,с сошек и заднего мешка,с капота... итд. 22ЛР -"дело тонкое" Насчет отрывов-прикладка,спуск,завал,ветер-много чего может быть,необходимо тщательно контролировать все этапы подготовки стрельбы.
Модер у вас вроде и заводской продается.
Ложа РусАКовская мне тоже нравиться-правда не известно, как ея футуристическо-тактическая внешность помогает собирать субминутные группы.Надеюсь Вы рассеете этот туман,после установки нового ложа
Удачных выстрелов и ждем мишени.
С уважением.
OXOTHIK UA
P.M.
5-12-2006 14:26 OXOTHIK UA
Стрелял в полнннейший штиль. Рост 189см. походного столика нет потому стрелял с крыши автомобиля под цевье мешок (мама сшила) типа двугорбый верблюд в профиль рукоятка на краю крыши приклад в плечо. тенекса у нас нет. спуск жать неудобно как-то под 45 град, думаю, что пистолетная рукоятка перпендикулярная стволу эту проблему снимет. По поводу 0.5 МОА я писал - это только три выстрела из пяти остальные размазал по горизонту на 4-5см.
Модератор заводской это хорошо, но хороший стоит дороже, чем 78-й у Вас, а дешевый не хочу. Но есть возможность, желание, очумелые ручки и вдохновение, вот бы еще как-то резьбу идентифицировать.
OXOTHIK UA
P.M.
11-12-2006 22:10 OXOTHIK UA
Ребята резьба была с завода. Нашел у себя резьбомер дюймовый - идентифицировал 20 ниток на дюйм. Вот ток незнаю как с диаметром?
OXOTHIK UA
P.M.
14-12-2006 17:30 OXOTHIK UA
Originally posted by Chatter:
Привет всем!
Первый пост, и сразу к делу Ж) Кто поможет мануалом по разборке и сборке затвора, желательно с картинками-фотографиями?

Тут все просто, в инструкции написано. Вот как вынял правой рукой затвор из ствольной коробки, левой рукой (крепко) за переднюю часть затвора, а правой стебель затвора вниз (по часовой стрелке). Все еще держась за переднюю часть левой, правой рукой нажимая задний колпачек (черный) к передней части провернуть против часовой стрелки где-то пол-оборота и все даль он сам рассыпется токма успевай запоминать что и откуда . Удачи.

Chatter
P.M.
14-12-2006 21:41 Chatter
2 OXOTHIK UA - спасибо, таки все оказалось просто Ружжо взял б/у и книжки ессно нет, и таки этот sniper.nnov.ru мануальчик имхо, нужно закрепить в шапке
OXOTHIK UA
P.M.
16-12-2006 01:26 OXOTHIK UA
78-04 резьба 1/2 х 20. Метчик купил, нарезал и накрутил как по-маслу.. . Вобщем оно
Alekso77
P.M.
16-12-2006 17:50 Alekso77
Originally posted by OXOTHIK UA:
78-04 резьба 1/2 х 20. Метчик купил, нарезал и накрутил как по-маслу.. . Вобщем оно

Чего-то не вьехал вы родной прикрутили или хороший, поподробней чей, и как качество? В случае чего ре-экспорт сделать поможете?
Кстати звонил на ТОЗ, начальнику отдела торговли и сбыта, нарвался на какую-то глупую деваху, резюме ТОЗ-78-06 и -05 сделаны только в выставочных вариантах и пока не производятся, обломс-с. Настроение сразу упало, на следующей неделе бум звонить начальнику управления по маркетингу торговле и сбыту, попытаюсь прокачать вопрос.
Резервный вариант 78-04 эксп., хотя с мушкой не хотелось бы, э-эх (((

жукум
P.M.
26-12-2006 00:11 жукум
Я тоже прикупил в МО ТОЗ-78-05, Сделано внешне акуратно, ствол толстый, как бы матчевый, но ласточкин хвост нарезали криво. будем исправлять.
Делают их, только мало пока.

С уважением, Жукум.

OXOTHIK UA
P.M.
29-12-2006 21:34 OXOTHIK UA
Ссориться незачем. Тут дело вкуса. 04 и 06 для тех, кто любит прикручивать, а 01 и 05 тем кому нравятся цанги и т.д. Кажд обирает всяко по вкусу
m0zg
P.M.
30-12-2006 18:12 m0zg
Originally posted by OXOTHIK UA:
Ссориться незачем. Тут дело вкуса. 04 и 06 для тех, кто любит прикручивать, а 01 и 05 тем кому нравятся цанги и т.д. Кажд обирает всяко по вкусу

не сказал бы. в той стране, в которой я живу любовь к прикручиванию вступает в легкое противодействие с законом. поэтому с резьбой к нам и не возят.. . нарезать самому - раз в три года любое нарезное сдается на отстрел и техосмотр. жопу нагреют по самое немогу. у нас лучше не экспериментировать. пацан вот имеет какую то хитрую беретту с резьбой, так пришлось писать в италию, и они дали писмо,что именнно такой номер была по заказу сделана резьба на кончике ствола. иначе даже ствол не хотели отдать и хотели открывать дело.
поетому для меня выбора нет.

SVIREPPEY
P.M.
7-1-2007 17:57 SVIREPPEY
Originally posted by m0zg:

...
кстати, приятель на прошлой неделе купил соболь, устроили показательные пострелушки тузик версус соболь. пришлось его чуть чуть поиметь. во первых после стрельб высокоскоростными пульками проблемы у соболя с открытием затвора. после появления данного прикола стрельбу омедненными и оболоченными пульками из соболя отменили. ну, по кучности где то рядом, но 78 ложит как то стабильнее.


Всякий раз радует меня оптимизм наших новичков. "Соболь и ТОЗ по кучности где-то рядом"? Ввау... Между прочим, отличную кучность ТОЗа смог продемонстрировать только Warbird. И всё.. . Владельцы же Соболей-Бишек каждый, кто не ленивый, стандартным патроном (325-335 м/с, пулька 2,6г) на дистанции 50 метров спокойно укладывают пять пулек в кучку менее сантиметра по центрам. Мой личный рекорд из Бишки - 4мм по центрам, патрон - Лапуа Супер Клаб (латунная гильза, 325м/с, 2,6г), 200 рублей за пачку. А высокоскоростные, омедненные и прочая шелуха - это лишь банки дырявить...
Так что ИМХО это Вы с приятелем соревновались, а не Соболь с ТОЗиком...

m0zg
P.M.
8-1-2007 11:50 m0zg
Originally posted by rusAK:
Когда с соболем соревновались, с открытого стреляли? И на какую дистанцию?


50 метров, станок, оптика. 22 LR "STANDART"(5,6мм) Чехия, "Sellier & Bellot"

высокоскоростные пробовали Logo, на них написано даже, что сделаны в германии.. . но как то слабо верится. но патроны отличные. ТОЗ-78 их жреть с нескрываемым удовольствием. а вот на соболе надо было сначала затвор вперед давить, и только потом назад откатывать.

Originally posted by SVIREPPEY:

Мой личный рекорд из Бишки - 4мм по центрам, патрон - Лапуа Супер Клаб (латунная гильза, 325м/с, 2,6г), 200 рублей за пачку. Так что ИМХО это Вы с приятелем соревновались, а не Соболь с ТОЗиком...

в нашей стране такого разнообразия патронов нет, поэтому стреляем тем, что смогли найти (достать\украсть\купить\етц).
а соревновались все таки тузик с соболем. потому, как в станке. и давай не путать божий дар с яешницей. т.е. соболь с бишкой. у них только затворы одинаковые. Я что то не слышал, чтобы на соболь ставили стволы Anschutz. да и ствол у тузика на 36 мм длинней.


Originally posted by SVIREPPEY:

А высокоскоростные, омедненные и прочая шелуха - это лишь банки дырявить...

ну, тут я ничего не говорю. у нас охота с нарезным запрещена. там, где можно охотится с нарезным, фазана и глухаря можно бить и чистым свинцом. А если зверь покрупнее?

SVIREPPEY
P.M.
8-1-2007 17:11 SVIREPPEY
То жукум.
Обьяснять чем ТОЗы хуже (или лучше) Соболей, должны, строго говоря, именно их владельцы. Полистайте весь топик, поищите данные о кучности. Warbird как был один так один и остается. Видимо, это тот случай, когда исключение подтверждает правило...

То mOzg.
То, что я назвал Бишкой - это Би-7-2-КО Бейсик, то есть тот самый Соболь, только лишенный механических приспособлений. Так что никаких божьих даров, а одна сплошная яишница. Причем , обращу внимание - я никаких фокусов с дульным срезом не проводил, карабин - как "из коробки".
Все ведь очень просто - стреляете в тире на 50 метров с упора, две серии по пять выстрелов, и если обе кучки оказываются в размере меньше сантиметра по центрам пробоин - потеснись, Ижмаш! Разумеется, имеет смысл сравнивать именно некастомизированные карабины...
А насчет длины ствола - не обольщайтесь, приемущество высосано из пальца. Почитайте форум, там уже все разжевано и выложено для осмысления...


m0zg
P.M.
8-1-2007 17:24 m0zg
TOZ 78-05, патрон 22 LR "STANDART"(5,6мм) Чехия, "Sellier & Bellot", станок - кучка 7 мм по центрам.

Соболь, тот же патрон, та же кучка.
Патроны извините, гуано.

Когда я говорил о том, что тоз стабильнее, то я имел ввиду только то, что и у меня и у моего приятеля лучше попадать при стрельбе с упора получалось из ТОЗа. Мой тоз кстати тоже из коробки. Еще ничего не успел. А Соболь вообще вместе отмывали от консервы.

По поводу длинны ствола - согласен, на 50 метров это не имеет значения.

жукум
P.M.
8-1-2007 18:04 жукум
Для SVIREPPEY.
Владелец может сказать о своем конкретном ружье и своих ощущениях.
Меня интересует принципиальные недостатки одной модели по сравнению с другой: конструкция, качество сборки и т.д. Этого Вы
не написали.
А то, что кто-то лучше попадает из Соболей, чем из ТОЗов это не показатель. Одна из причин в том, что Соболь более спортивная модель и берут ее те, кто занимался стрелковым спортом и соответственно умеет стрелять.

С уважением, Жукум.

SVIREPPEY
P.M.
8-1-2007 18:20 SVIREPPEY
То mOzg
Буквально бальзам на раны. Если такой результат, пусть даже и со станка, можно легко повторить пару-тройку раз подряд, тогда это очень даже приличный ствол. Одно странно, почему Вы называете этот патрон говенным? Нет стабильности в размерах получаемых кучек?

Что ж, в любом случае следует признать, всё не так уж плохо.
А если хотя бы еще пара владельцев получат аналогичные результаты, тогда прямо не знаю, тогда, видимо, придется пересмотреть свое отношение к ТОЗам.

По поводу сравнения можно еще отметить, что поговорку "стреляет ружье, а попадает приклад" никто не отменял. То есть подгонка дерева и прочая возможная кастомизация так же желательны, как и поиск более кучного патрона. ИМХО ложа у Соболя действительно проигрывает ТОЗу - приклад короток, рукоять сделана с неудобным углом наклона.

Желаю успехов Вам и Вашему товарищу в дальнейших совместных "мероприятиях".


SVIREPPEY
P.M.
8-1-2007 18:28 SVIREPPEY
Originally posted by жукум:
... А то, что кто-то лучше попадает из Соболей, чем из ТОЗов это не показатель...


Господь с Вами. Что ж тогда показатель?

P.S. Да вырастайте же вы скорей, отходите от использования станка.
Есть же бенчрест-упоры

m0zg
P.M.
8-1-2007 21:01 m0zg
Originally posted by SVIREPPEY:

Одно странно, почему Вы называете этот патрон говенным? Нет стабильности в размерах получаемых кучек?

скорее всего дело в привычке. я как то более привык пользоваться высокоскоростными, теми же S&B, или Лого. Может после них нормальный патрон слишком мягкий? А вообще мелькнула идея - станок есть, надо устроить деафматч: лого, СБ разных типов, нобель, в общем посмотреть, что у нас можно найти.

Originally posted by SVIREPPEY:

По поводу сравнения можно еще отметить, что поговорку "стреляет ружье, а попадает приклад" никто не отменял.

Ага! не дурак! понял, почему стрельба из тоза понравилась больше обоим. подскажу приятелю подогнать дерево под себя. Я вообще то об этом даже не подумал. спасибо!

Originally posted by SVIREPPEY:

Да вырастайте же вы скорей, отходите от использования станка.

задачей ставилось именно сравнение одной винтовки с другой, без учета так сказать погрешности оператора. станок был нужен только для этого. А стрельба на удовольствие или стоя на ремне по воронам или лежа с упора по мишеньке.

m0zg
P.M.
8-1-2007 22:22 m0zg
Originally posted by жукум:

Меня интересует принципиальные недостатки одной модели по сравнению с другой: конструкция, качество сборки и т.д.

по моему пора делать что то типа фака, тоз версус соболь.

начинаю

достоинства ТОЗ
1. Болтовой затвор. Запирание на 2 боевых упора. жрет любые патроны.
2. Достаточно толковое дерево (tnx to SVIREPPEY)
3. Очень легкий, как игрушечный (2,7 кг)

недостатки ТОЗ
1. Болтовой затвор. Перезаряжание менее удобное для начинающего стрелка, увод от ТП в момент перезарядки.
2. кучность сильно плывет от образца к образцу.

Достоинства Соболь
1. Великолепная кучность.
2. затвор кривошипно-шатунного типа с вертикальными осями вращения. позволяет производить быструю перезарядку без нарушения изготовки стрелка.

Недостатки Соболь
1. затвор кривошипно-шатунного типа с вертикальными осями вращения.
не очень дружит с хитрыми патронами.
2. Дерево требует подгонки под стрелка.
3. очень тяжелый 3,5 кг

жду дополнений и примечаний

SVIREPPEY
P.M.
10-1-2007 20:22 SVIREPPEY
Originally posted by vitek:
В выходные ездил на полигон пристреливать оптику на своем ТОЗ 78-01, на 50 метров (дальше не пошел снега много) со станка все пули в одной дырке. Поправку в ноль поставили на 80 метров.

Сказал А - говори и Б. Размер дырки? Количество выстрелов?
Даю пример: 50 выстрелов, размер дыры 5см. Так иль нет?
Ну и вид патрона тоже желательно указывать...

vitek
P.M.
11-1-2007 08:14 vitek
[QUOTE]Originally posted by SVIREPPEY:
[B]
дистанция 50 метров серия 10 патронов (один магазин), дырка с двух копеечную манету, стреляю только стандартом.

Ядерный
P.M.
13-1-2007 21:52 Ядерный
Originally posted by SVIREPPEY:
То Ядерный. Рано об оптике заговорил.
Сурок - очень крепкий на рану зверь.
Надо бы как минимум Барса брать...
ИМХО, конечно...

Согласен однако
Рельеф местности позволяет подобраться на 15-30 метров, думаю достаточно будет для мелкашки . Про барса знаю, самое оно, но
Для меня весь смак этой охоты это не количество добытых сурков. Мне очень нравиться когда подбираешься к сурку незаметно, использую каждый бугорок, каждый кустик, бывает ползешь 100 метров почти час и за этот час испытываешь такой адреналин . И когда подобрался и держишь на прицеле голову сурка, вот тогда действительно испытываешь удовлетворение от охоты. К подранкам отношусь отрицательно( не без них конечно), поэтому стреляю только в голову( дробовик, дробь 0000).

loyar80
P.M.
14-1-2007 17:44 loyar80
Я вступаю в братство владельцев ТОЗа надеюсь примете. в субботу купилд ТОЗ-78-01л. отстрелял в мытищах кучность понраввилась как и сам аппарат. скоро подкину фоток!
click for enlarge 1024 X 768 489.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 501.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 396.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373.4 Kb picture
rusAK
P.M.
21-1-2007 19:27 rusAK
Originally posted by loyar80:
Кстати Народ кто подскажет крон чтоб стрелять с открытого прицела инеснимая оптику и непристреливать каждые 10 выстрелов изза сползания?

Сергей меня опередил, но тем не менее. Да, действительно, кроны стальные высокие для ТОЗ-78 "ЭСТ" делает. Мне не нравятся в том числе и из-за внешнего вида. У меня раньше высокие кольца стояли с прорезью, позволяющей пользоваться механикой (200-250р). На мой взгляд, лучше уж их. Чтобы не сползали, затягивать гайки надо как следует Правда, часто гайки эти из себя этакие "таблеточки" представляют с насечкой на боковой поверхности для пальцев. Их нормально не затянешь. Лучше заменить на стандартные гайки под ключ-головку или на этих таблетках сделать проточки под шлиц отвертки. Если интересно, фото колец и гаечек доработанных могу вывесить. Кстати, кольца эту у меня без дела валяются. Идеальное состояние (перекрашенные по моей технологии). Если хочешь, могу тебе по почте переслать.

А вообще, сноси механику и ставь низкие кольца. Это тот путь, по которому идут процентов 90 - 95 пользователей 78-х


rusAK
P.M.
21-1-2007 23:16 rusAK
Фотки колец:
click for enlarge 505 X 313  17.4 Kb picture
click for enlarge 344 X 395  12.6 Kb picture
Chatter
P.M.
28-1-2007 02:16 Chatter
Уважаемые владельцы сабжа. Выложите, пожалуйста, кто может, фотку обоймы крупным планом. А именно окно подачи патрона. Столкнулся с диким глюком - если набить полный магазин 10шт., то при подаче первого патрона, следущий за ним практически клинит затвор и на гильзе остается заметная вмятина. Если заложить 2-3, то царапина остется на пуле. Путем длительных медитаций (читай дикого тупления) над работой механизма подачи, пришел в выводу о суровой разъе.. . изношенности этого самого окна, и как следствии, нарушении порядка вывода патрона из обоймы. Мудрый дядка (оружейник) рассказал, что на старых тозиках с жестяной обоймой сей глюк убирался при помощи молотка. Однако в нашем случае это пластик, который просто истирается. Кто, что может рассказать по этому вопросу?
ТУК
P.M.
28-1-2007 11:14 ТУК
Мог износиться вырез под фиксатор магазина,или изначально неправильно исполнен,-иногда лечится надфилем.Если не получается-меняйте,самые дешевые на пл.Ильича.
Ядерный
P.M.
28-1-2007 21:29 Ядерный
Originally posted by Chatter:
Уважаемые владельцы сабжа. Выложите, пожалуйста, кто может, фотку обоймы крупным планом. А именно окно подачи патрона. Столкнулся с диким глюком - если набить полный магазин 10шт., то при подаче первого патрона, следущий за ним практически клинит затвор и на гильзе остается заметная вмятина. Если заложить 2-3, то царапина остется на пуле. Путем длительных медитаций (читай дикого тупления) над работой механизма подачи, пришел в выводу о суровой разъе.. . изношенности этого самого окна, и как следствии, нарушении порядка вывода патрона из обоймы. Мудрый дядка (оружейник) рассказал, что на старых тозиках с жестяной обоймой сей глюк убирался при помощи молотка. Однако в нашем случае это пластик, который просто истирается. Кто, что может рассказать по этому вопросу?

Вот пожалуйста.
На одном настрел 200, на другом пока 50, работает все без проблем. Оба на 10 патронов.
click for enlarge 547 X 410  53.5 Kb picture

loyar80
P.M.
29-1-2007 00:49 loyar80
фото
click for enlarge 1024 X 768 316.3 Kb picture
ТУК
P.M.
30-1-2007 19:35 ТУК
2Chatter.
Извините,не посмотрел,где Вы живёте.Раз уж из Днепропетровска,кроме надфиля,ничего не могу посоветовать.
У самого была такая беда на новом магазине-высоко фиксировался,запаял старую прорезь паяльником,а новую сделал чуть выше-"болезнь" устранилась.
Warbird
P.M.
3-2-2007 22:30 Warbird
Не надо ничего придумывать,все уже придумано: Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)
С уважением
ЗЫ Мелкан именно ЧИСТИТЬ (те проводить полный цикл чистки) нужно раз в 500-1000 выстрелов-иначе хуже куча.Каждый спортсмен-пулевик эту фичу знает.А промежуточно,после каждой стрельбы -сухой патч,потом с Роблой потом подождать 10 мин опять сухой 2-3 шт,один с нейтральным маслом и в сейф.Затвор слегка щеточкой с маслицем, насухо и на место.
Пример Чистка 22LR или

Sergey13
P.M.
6-2-2007 15:36 Sergey13
Originally posted by OXOTHIK UA:

Я вот 2-й год здесь читаю, так и не понял как его правильно почистсть со щелочью или без - дабы хром не попортить.

В ТОЗ-78 хрома в канале ствола нет.
m0zg
P.M.
2-3-2007 13:02 m0zg
Особенно трудно вычистить в углах между стволом и ресивером. Да еще в пазах зацепа-выбрасывателя.

там обычно скапливается несгоревший порох. Могу подскзать, из далекого школьного опыта, которым пользую с успехом и сейчас - есть такая штука - строительный герметик, или в простонародье липучка.
1. Чистка производится путем запердоливания липучки в места скопления отходов, которые отходы тут же намертво прилипают к вышеозначенной липучке.
2. После чего производится извлечение липучки из мест скопления отходов за оставшийся снаружи кусок липучки.
3. Визуально проверяется качество очистки.
4. Если качество очистки неудовлетворительное, то повторяются пункты 1-3, до достижения необходимого результата.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 4 )