Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Орсис Хантер М 308Win

Xmypblu
P.M.
27-3-2018 21:02 Xmypblu
Вот еще ОПП теперь от него продаю. Вдруг кому надо
Продам ОПП Orsis Hunter
Lisowsky
P.M.
1-4-2018 22:52 Lisowsky
Поздравляю с покупкой!
А зачем Хантер брал если открытые прицельные не используешь? Не проще Альпайн было взять?

Расскажи что за прицел?

Затвор с винтовыми нарезами это фишка какая-то специальная? Для чего это?

Xmypblu
P.M.
2-4-2018 09:19 Xmypblu
Lisowsky:
Поздравляю с покупкой!
А зачем Хантер брал если открытые прицельные не используешь? Не проще Альпайн было взять?

Расскажи что за прицел?

Затвор с винтовыми нарезами это фишка какая-то специальная? Для чего это?

Спасибо!

Планирую использовать его только с прицелом для своих целей. С открытыми есть другое для других целей. Алпайн чуть тяжелее и чуть длиннее, и в 308 там с ним вроде спецзаказ за дорого.

Прицел Hawke, от пневмы. Поставил для антуражу и фотосессии. На хантера прицела пока нет.

Затвор с доллами это чистый гламур и то на любителя. Но с ним рукоятка не шар объемный, а капля - мне поудобней.

zuldan07
P.M.
26-4-2018 07:31 zuldan07
Будьте добры.Валяния в снегу(оттряхивания варежкой и тканью обьянутое дуло от попадания снега) и погоду в -30-40 терпит?
ugol
P.M.
26-4-2018 14:14 ugol
zuldan07:
Будьте добры.Валяния в снегу(оттряхивания варежкой и тканью обьянутое дуло от попадания снега) и погоду в -30-40 терпит?

терпит, но у меня первого поколения хантер, без М.

MaximuS__87
P.M.
3-5-2018 17:52 MaximuS__87
Ugol, а чем отличаются первое поколение и М? Я как-то на это вообще внимания не обратил, что есть разные. Про 120 первые знаю, они еще в нерже были, а про Хантер не в курсе
Lisowsky, хороший отстрел у вашего экземпляра, у моего значительно хуже. Интересно, как они отстрел производят.
click for enlarge 1023 X 1280 78.4 Kb
Xmypblu
P.M.
3-5-2018 21:51 Xmypblu
MaximuS__87:
Lisowsky, хороший отстрел у вашего экземпляра, у моего значительно хуже. Интересно, как они отстрел производят.

Мне мой с такой бумажкой отдали. Манагеры выдававшие прям хвалили эту бумажку очень. По факту это ведь не важно. Прямые руки и хороший патрон. Я могу со своей бумажкой стрелять хуже Вас

click for enlarge 1010 X 1280 123.0 Kb

MaximuS__87
P.M.
3-5-2018 22:29 MaximuS__87
Xmypblu, если они со станка отстреливают, то очень даже объективная бумажка, ведь не разными же они патронами стреляют. Если с рук со стола, то да, пофигу. А вообще, после созерцания вашей бумажки я вообще в депрессию впал . Это ж примерно 0.2 моа с коробки. Что за дерьмо я купил ))
Barrel_Master
P.M.
3-5-2018 22:53 Barrel_Master
Скоро созреет... )
Ninja111
P.M.
4-5-2018 05:01 Ninja111
Originally posted by MaximuS__87:

Ugol, а чем отличаются первое поколение и М? Я как-то на это вообще внимания не обратил, что есть разные


Дак было же вроде, если вкратце отличие в доработаном спуске (у старых версий при досылании затвора вперед бывали самопроизвольные срывы курка со всеми вытекающими), также доработали аварийный сброс газов (перенесли отверстие с затвора), в первый версиях добавили долы на самом затворе (сейчас в основном обычный не витой затвор). В остальном вроде тоже самое.

------
war newer changes.. .

Ninja111
P.M.
4-5-2018 05:05 Ninja111
Originally posted by MaximuS__87:

вообще, после созерцания вашей бумажки я вообще в депрессию впал . Это ж примерно 0.2 моа с коробки. Что за дерьмо я купил ))


Не парьтесь, это все субъективно, возможно порошок немного другой партии, может стрелял другой человек или с похмелья был.. . Сами отстреляйте, и желательно не только на 100. Эти стволы из коробки как правило все стреляют 0.5МОА, а при использовании нормального боеприпаса, так вообще 0.2-03 могут. За редким исключением. И это без всяких станков, с прямыми руками и ясной головой.

------
war newer changes.. .

MaximuS__87
P.M.
4-5-2018 08:54 MaximuS__87
Ninja111, наверно вы правы. На сотку собирал группы в 2 см 5 из 5 довольно средними патронами - PPU match 10.04 гр. Есть штук 80 патронов фиоччи, вот ими хотелось бы до уровня заводского отстрела добраться - 13 мм. На 300 метров до этого гребаного футбола уже не успею выехать, только в августе теперь.
Но все же, как посмотрю на отстрел Xmypblu, так завидно, ведь его ствол точно может в одну дырку стрелять, а мой под вопросом
MaximuS__87
P.M.
4-5-2018 09:02 MaximuS__87
Ninja111, наверно вы правы, но все равно завидная картинка, т.к. видно, что тот ствол точно может стрелять с сотки в одну дырку, а мой еще под вопросом. Лучшие группы у меня пока были 2 см 5 из 5, но средним патроном - ppu match 10.04 гр. НПЗ повышенной кучности 9.3 гр похуже, да и отрывы бывают. Есть в наличии фиоччи штук 80, ими надеюсь получше кучу собрать, вплотную к заводскому отстрелу (13 мм).
На 300 метров до чемпионата уже выехать не успею, теперь только в августе. А пока надо без релодинга подобрать максимум на 100 метрах.
Ninja111
P.M.
4-5-2018 12:25 Ninja111
Originally posted by MaximuS__87:

А пока надо без релодинга подобрать максимум на 100 метрах.


НПЗ Повышенной кучности выкиньте нафиг, из НПЗ отлично летит 9,3грамовый SP, томпаковый в латуни (пролистайте тему назад, я писал про него с фотками отстрела), 0.5МОА стабильно, до 100 метров, а дальше не используйте его - так как БК пули - полный шлак. Я его очень хорошо изучил патрончик этот, до 100-150 метров летит почти в точку благодаря бешенной скорости около 860 М/с. Дальше как повезет, в принципе и до 500 можно стрелять.. . А вообще - хотите субминутный результат - без релоадинга никак.

PS.
Из крайних стрельб отличный результат показала 168грейновая ELD-Match от Hornady. Вот ей реально пофигу что 100 что 300.. . летит в районе 0.3МОА, правда на VARGET-е, который фиг найдешь.

------
war newer changes...

MaximuS__87
P.M.
4-5-2018 13:23 MaximuS__87
Да уже расстрелял, больше покупать желания нет. 9.3 sp попробую, видел такие. По релоду думаю, конечно, но надо нормально денег влить, чтоб начать. Тему глубоко пока не копаю, поэтому некоторые вопросы для меня неоднозначны: где закупать компоненты типа хороших пуль и пороха, а также на сколько выйдет хороший патрон по затратам. Если не дороже 65-70р. за суминутный и не дороже 100р. за 0.2-0.5 моа патрон - то есть смысл заняться. Если это нереально, то хз, надо ли. И еще хотелось бы, чтоб узаконили уже релодинга, для порядку. Глядишь, наши комплектуюху больше и лучше делать начнут, а то обидно: ракеты лучшие в мире, а нормальный патрон на гражданском рынке - как специально отстой делают. Хорошо, что вообще томпак/латунь делать начали.
ugol
P.M.
5-5-2018 03:49 ugol
MaximuS__87:
Ugol, а чем отличаются первое поколение и М? Я как-то на это вообще внимания не обратил, что есть разные. Про 120 первые знаю, они еще в нерже были, а про Хантер не в курсе
Lisowsky, хороший отстрел у вашего экземпляра, у моего значительно хуже. Интересно, как они отстрел производят.

MaximuS__87 К тому что уже сказано добавлю, если не ошибаюсь еще ствол был на старых немного толще, дтк на резьбе, а не на цанге, магазин комплектный типа AI на 2 патрона, я докупал еще магазин на 5.

Makhanov Vladimir
P.M.
13-5-2018 13:27 Makhanov Vladimir
Xmypblu:
Ну вот и я наконец-то своего забрал. И все таки сейчас их серо-белый ламинат достаточно "синеват" А так вроде ничего, морально когда ехал забирать уже был готов к этому, хотя местами есть мелкие не прокрашенные участки говорят из-за клея. Я решил уже забить, на скорость не влияет, может придумаю как-то сам подправлю.

Уважаемый, какой цвет и материал ложа Вашего карабина по паспорту?

Makhanov Vladimir
P.M.
13-5-2018 13:28 Makhanov Vladimir
Мужики, не забрасывайте тему! Классно пишете и по делу, очень интересно!

------
С Ув. Камчатка!

Xmypblu
P.M.
13-5-2018 19:36 Xmypblu
Makhanov Vladimir:

Уважаемый, какой цвет и материал ложа Вашего карабина по паспорту?

ламинат серо-белый 003

Makhanov Vladimir
P.M.
14-5-2018 01:33 Makhanov Vladimir
Xmypblu:

ламинат серо-белый 003

Принято, спасибо!

MaximuS__87
P.M.
14-5-2018 09:13 MaximuS__87
Кстати, по поводу более толстого ствола в старой ревизии: позвонил в Орсис и спросил, можно ли, когда отдам им хантера на перествол, поставить ствол от варминта, сказали нельзя. Жаль, было бы неплохо, т.к. ложа у хантера намного лучше. Еще уточнял по поводу отстрела, который действительно делают с упора, а не со станка. Ну и спросил насчет варминта в леворуком исполнении. Когда хантера брал, не стал заморачиваться с леворуким вариантом, теперь вот думаю, что если стрелять с рук, то у меня по факту однозарядка. Но зато продать будет проще, если все же решу заменить на варминт. При стрельбе с упора левше даже удобнее.
2605рад
P.M.
14-5-2018 17:00 2605рад
MaximuS__87:
Кстати, по поводу более толстого ствола в старой ревизии: позвонил в Орсис и спросил, можно ли, когда отдам им хантера на перествол, поставить ствол от варминта, сказали нельзя. Жаль, было бы неплохо, т.к. ложа у хантера намного лучше. Еще уточнял по поводу отстрела, который действительно делают с упора, а не со станка. Ну и спросил насчет варминта в леворуком исполнении. Когда хантера брал, не стал заморачиваться с леворуким вариантом, теперь вот думаю, что если стрелять с рук, то у меня по факту однозарядка. Но зато продать будет проще, если все же решу заменить на варминт. При стрельбе с упора левше даже удобнее.

Так, а по поводу леворукого варианта чего ответили?

MaximuS__87
P.M.
14-5-2018 17:35 MaximuS__87
Говорят, что могут сделать, но насчет уже имеющихся варминтов не уверен, что в наличии есть подготовленный чертеж под левую руку. Если он будет, то предоплата по цене и ждать. Если нету, то дополнительно 50 к. за подготовку чертежей. Перезванивать и уточнять по наличию не стал, т.к. пока не горит. Главное, что делают.
Ninja111
P.M.
24-5-2018 12:25 Ninja111
Originally posted by vaterpahk:

Вот альтернатива Хантеру.



Внешнее сходство не говорит об альтернативности, скорее это более альтернатива -120-му, точнее 140-му. Для охоты пойдет, для бумаги Хантер получше будет.. . Его альтернатива на рынке, что-то вроде Sako85 если на цену и на дефицит закрыть глаза.

------
war newer changes...

SergVGorod
P.M.
30-5-2018 13:41 SergVGorod
Всем привет!
Реальные пользователи, подскажите, пожалуйста, какой тем стрельбы (кол-во выстрелов подряд) выдерживает карабин без увеличения рассеивания?
Ninja111
P.M.
31-5-2018 06:27 Ninja111
Originally posted by SergVGorod:

какой тем стрельбы (кол-во выстрелов подряд) выдерживает карабин без увеличения рассеивания?


Если имеется ввиду уменьшение кучности из-за нагрева ствола, то около 3, в среднем. В зависимости конечно от температуры "за бортом". На хантере все таки охотничий контур и долов нет.
PS. уменьшается не критично, для охоты можно и 10 стрельнуть и попасть, а вот по бумаге важно.

------
war newer changes.. .

SergVGorod
P.M.
1-6-2018 11:24 SergVGorod
ТО Ninja111
Именно это имел в виду. Спасибо огромное за ответ!
Да, для охоты это действительно не важно, от слова совсем))) там один, край два выстрела. А 10 это уже геноцид целого стада)))
По бумаге тоже интересно. Попробую посмотреть Alpine, а то 3 три выстрела до пылесосинга как-то маловато...
Еже раз спасибо!
Ninja111
P.M.
1-6-2018 12:04 Ninja111
Originally posted by SergVGorod:

Еже раз спасибо!


На здоровье, добавлю по-поводу alpine, у того эта цифра будет 5. но Alpine дороже в эксплуатации ибо калибр и собственно стоимость патронов, скажем в том же 300 калибре слегка неадекватна, даже для релоадинга ). А 6.5 и иже с ними больше спортивный патрон и для охоты все же слабоват.

------
war newer changes.. .

Xmypblu
P.M.
1-6-2018 13:43 Xmypblu
Я думаю alpine они вполне могут сделать в 308 калибре. Перед покупкой хантера изучил тему, когда то давно кто-то у них этим интересовался и выходило дорого потому как не серийное, поэтому я заморачиваться не стал и даже не спросил о чем потом пожалел. Когда мне отдали карабин, то в сертификате уже фигурировала модель alpine в 308.
Xmypblu
P.M.
1-6-2018 13:47 Xmypblu
Поставил прицел на хантера, пристрелял на 150 м. Norma Tip Strike 170 gr полетела пол минуты может даже чуть меньше - сильно патроны не жег при пристрелке ибо дорого. И даже выгулять его успел в понедельник ))
click for enlarge 1920 X 1080 242.8 Kb
Ninja111
P.M.
1-6-2018 19:01 Ninja111
Originally posted by Xmypblu:

И даже выгулять его успел в понедельник ))


Зачетно, с полем!

------
war newer changes.. .

bazyrb
P.M.
2-6-2018 06:42 bazyrb
Xmypblu:
Поставил прицел на хантера,

Гляжу, поставили моноблок. А есть смысл на цельную планку моноблок ставить? Это я к тому, что тоже была мысль поставить прицел на моноблок.

parovoz-irk
P.M.
30-9-2018 17:07 parovoz-irk
Друзья! как думаете нормальный ценник? хантер хочу, да в нашем городе только в 223 в магазине. в комплекте прицел 1,5-6 от Меопты, сошки, второй магазин, ламинат.
gunsbroker.ru
удивляет, что на есть объявления в других городах за 100 тысяч, а то и меньше. конечно за голую винтовку, но всё же.
Болив@р
P.M.
9-10-2018 21:12 Болив@р
Всем привет!
Реальные пользователи, подскажите, пожалуйста, какой тем стрельбы (кол-во выстрелов подряд) выдерживает карабин без увеличения рассеивания?

Всем привет
У меня держало 5-6 скенар 185.
parovoz-irk
P.M.
18-10-2018 07:58 parovoz-irk
Друзья, принимайте в стройные ряды хантероводов)
попался интересный экземпляр, с регулировкой щеки как у альпайна, прошлый хозяин говорит отбирали ствол хороший, я доволен)

click for enlarge 1920 X 1280 151.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1140 205.7 Kb

Rostov_61
P.M.
2-12-2018 01:28 Rostov_61
Первая охота с Орсисом.
click for enlarge 960 X 1280  95.4 Kb
Curi0us
P.M.
5-12-2018 19:48 Curi0us
Подскажите, где можно купить дополнительный магазин
Xmypblu
P.M.
5-12-2018 19:53 Xmypblu
А они со 120-м одинаковые? В теме 120-го много родных продают. И обсуждают магазины от LVI. Ну еще в орсисе можно купить ))

гляньте последние страницы
Орсис 120

Curi0us
P.M.
5-12-2018 20:07 Curi0us
Спасибо, я знаком с этой темой. Но, как и у вас, у меня есть сомнения - одинаковы ли они со 120м?
Curi0us
P.M.
6-12-2018 09:57 Curi0us
Curi0us:
Спасибо, я знаком с этой темой. Но, как и у вас, у меня есть сомнения - одинаковы ли они со 120м?

Позвонил на завод ORSIS по этому вопросу. Магазины взаимозаменяемы со 120м, даже, вернее сказать, это один и тот же магазин. Цена на заводе 7000р. Узнал еще про колпачки на резьбу ДТК, если кому интересно, то купить их тоже не проблема - 2500р.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 13 )