Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SAKO 85 или TIKKA T3 оба варминт в 308-м , что ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAKO 85 или TIKKA T3 оба варминт в 308-м , что выбрать ?

NEAT
P.M.
4-10-2015 19:29 NEAT
Вынес мозг себе уже , розовая заканчивается . Есть возможность взять САКО за 156 килорублей , Тикку за 112. Внутрений голос говорит бери Саку , а жаба в ответ -Тикку. Перерыл кучу инфы , стволы одинаковые , 3 боевых упора в саке , 2 в тике ну и т.д. Даже кино смотрел youtube.com
Всё таки , что народ посоветует ? Был РЕМ 700 VLS 243, сейчас осталась CZ 550 FS 9.3, пытаюсь бедддинг сделать , насрать в руки фрезеровщику , что ресивер точил на чезете .
Хочется чтобы взял и поехал , всё-таки SAKO , отговорите меня .)))
Най-Турс
P.M.
4-10-2015 19:45 Най-Турс
Тикку в нерже
про 2а и 3и упора от лукавого.
Tikka T3 Lite глазами владельца
винтовка со слов владельца даже после такого надругательства стреляет.
Burunduk25
P.M.
4-10-2015 21:57 Burunduk25
Жаба не так уж и неправа.
Ни разу здесь на форуме не увидел внятных объективных приемуществ Сако над Тиккой. Сам Тикку купил не дрогнув, не жалею.
LLlMeJl
P.M.
4-10-2015 22:17 LLlMeJl
Уважаемые есть люди которые ездят на Порше, а другие на Вольсквагене.. . Когда вторые с пеной у рта доказывают, что разницы нет первые ухмыляются и поражаются глупости вторых. Думаю все понятно, я за Sako.. И не забывайте большинство тикк с не железным ресивером.. . Удачи в покупке.. CZ нормальный карабин за свои деньги =)
Burunduk25
P.M.
4-10-2015 22:37 Burunduk25
Originally posted by LLlMeJl:

большинство тикк с не железным ресивером...


ужели из пластилина ?
LLlMeJl
P.M.
4-10-2015 22:40 LLlMeJl
Вы формулу железа знаете? Кристаллическую решетку железа знаете? Так вот там ее нет, в Sako ресирвер фрезерованный метал.. А тикка нет, боевых упора тоже 2, вместо трех у Sako.. В общем бюджетный карабин высокого качества и не более.
NEAT
P.M.
5-10-2015 04:03 NEAT
Кристалическая решётка , это пипец для меня , я в химии только табуретки в классе ремонтировал за тройку.... . я понял .. . SAKO ?
Karamba1
P.M.
5-10-2015 15:03 Karamba1
LLlMeJl:
Вы формулу железа знаете? Кристаллическую решетку железа знаете? Так вот там ее нет, в Sako ресирвер фрезерованный метал.. А тикка нет, боевых упора тоже 2, вместо трех у Sako.. В общем бюджетный карабин высокого качества и не более.

Если магнит прилипает, это какая "решетка"? Как же мне повезло оказывается, обе Тикки с правильными "решетками". Очень ржущий смайл.

Най-Турс
P.M.
5-10-2015 20:14 Най-Турс
LLlMeJl:
Вы формулу железа знаете? Кристаллическую решетку железа знаете? Так вот там ее нет, в Sako ресирвер фрезерованный метал.. А тикка нет, боевых упора тоже 2, вместо трех у Sako.. В общем бюджетный карабин высокого качества и не более.

какое железо какой фрезерованный металл в обеих винтовках оружейные стали. конструкторами концерна на стадии проектирования выбранные, технологами протестированные, жалко, что Уго Гуссали Беретта, сей пост не прочтет- вот бы у него мозг стошнило

ГГГГ
P.M.
5-10-2015 20:49 ГГГГ


Originally posted by LLlMeJl:

большинство тикк с не железным ресивером...



Сильно загнул! Это сродни не стрелять зверей в голову.
У саки затвор вместе с ручкой делается из одной желёзки. Одна тикка была на форуме где ручку сломали. У саки три упора и нет подпружиненного отражателя, в жопу гильзы ничего не давит. Лучше это или хуже, можно долго дискутировать, стреляют обе превосходно. Мне например не нравится двухрядный магазин.
Roog
P.M.
5-10-2015 22:03 Roog
А мне наоборот нравится двухрядный, а ТС - совет: идите туда где есть и Sako и Tikka. Берите в руки и сравнивайте, что понравится.. ну далее решайте сами.
За сим,
уверенный пользователь Sako.
Dross
P.M.
5-10-2015 22:13 Dross
Я сегодня Саку 85 купил - тоже ломался - но взяв в руки все сомнения отпали
VitaliyVV
P.M.
5-10-2015 22:16 VitaliyVV
Походу система образования дала сбой.. .
А по теме: Тикка в нерже, как уже был совет, и ложе ККС (правда прийдётся чуть жабу придушить) и да прибудет сила . Лучше Саки и гораздо по моему, но чуть дороже получается.
С ув., Виталий.
ВалерьичЯр
P.M.
6-10-2015 00:17 ВалерьичЯр
Подумайте, почему в маленькой Финляндии успешно и долго уже производят и покупают две такие одинаковые винтовки по такой неодинаковой цене. Видимо, не такие уж они и одинаковые при всей схожести конструкции. А зная хоть не немного характер финнов: если вещь стоит дешевле в рознице, значит она дешевле в производстве. ИМХО, в тикке больше компромиссов между ценой и качеством по определению (см выше).
Karamba1
P.M.
6-10-2015 01:45 Karamba1
То бы еще кто указал на компромисы.
Единственный реальный плюс Сако, актуален, пожалуй, для загона. Имеется в виду меньший угол поворота болта.
В остальном обе варианта неповторимо прекрасны. На мой взгляд.
Для справедливости надо добавить, что с большим углом поворота на Тикке никаких проблем, в "боевых" условиях как появляется патрон в патроннике особо и не ощущаещь.
Верба
P.M.
7-10-2015 05:52 Верба
Есть сако и тикка, сако явно другая и ствол внешне полирован.
Karamba1
P.M.
7-10-2015 07:33 Karamba1
Верба:
Есть сако и тикка, сако явно другая и ствол внешне полирован.

А Тикка какая?

Grish@
P.M.
7-10-2015 09:10 Grish@
Karamba1:

А Тикка какая?

Тоже другая!
Я за Sako!!!

LLlMeJl
P.M.
7-10-2015 09:50 LLlMeJl
Проблема с карабином Тикка
sibtrophy.ru
купите тикку может Вам чего оригинальней попадется =)А ресивер то случаем не прессорошок, а то уж подозрительно легок.. .
Верба
P.M.
7-10-2015 10:13 Верба
Такка обычная, с пластмассовым прикладом, и уебищным однорядным пластмассовым магазином.
ЕЁ единственный плюс это вес, да и то она у меня получилась в сборе 5кг.. .
Karamba1
P.M.
7-10-2015 10:57 Karamba1
На Тикке Тактикал ствол пескоструенный. Видимо "антиблик". На обычных шлифованный. На Саках такой же.
А давайте фото обоих стволов
NEAT
P.M.
7-10-2015 15:51 NEAT
Да , начитался тут ... . , что-то я стал посматривать в сторону старого , доброго Реми.. .
Karamba1
P.M.
7-10-2015 18:55 Karamba1
NEAT:
Да , начитался тут ... . , что-то я стал посматривать в сторону старого , доброго Реми.. .

А Вы со стороны дульного среза на "доброго рема" посмотрите

А потом сравните с Тиккой

NEAT
P.M.
7-10-2015 19:19 NEAT
Такого рема ещё поискать надо , у меня получше было , ну правда до Тикки не дотягивает
На Тикку часто встречаю всякие шняжки , ложе , планки ну и т.д. А вот на Сако что-то не очень тюниха много , даже вообще ниразу ничего не видел , или не там искал ?
Karamba1
P.M.
7-10-2015 19:29 Karamba1
Если набрать в поиске "канал ствола ремингтон" , там в фото только такие стволы.
google.com
Есть еще с обломанными краями нарезов(с ганзы тож фото)
Этот, видимо, наиболее колоритно вышел на фото.
А по доп шняжкам.. Там, по мне, кроме планки то и не нужно ничего.
NEAT
P.M.
7-10-2015 20:46 NEAT
Пойду в пятницу Тикку смотреть для начала , смущает пластиковое ложе , надеюсь не как на реме спс ? Разобрать в магазине глянуть , наверняка не дадут.
ГГГГ
P.M.
7-10-2015 21:42 ГГГГ
На тикке тверже, но эргономика никакая.
Karamba1
P.M.
7-10-2015 21:47 Karamba1
По пластику могу сказать только за Варминт и Тактикал. Пластик другой. Предположу что наполненный. Весьма жесткое. Была Тикка в дереве. Делал беддинг. На этой не стал. Куча, даже заводом, более чем. Чистого и холодного отрыва нет.
VitaliyVV
P.M.
7-10-2015 21:51 VitaliyVV
Добрый
click for enlarge 1920 X 1080 103.8 Kb
Выбор между Сако и Тикка всё-таки дело вкуса и "кармана", но есть и нюансы... Не было винтовки в нужном контуре у Сако, поэтому купил Супер Варминт и "переодел" в ККС. Получилось немного дороже от цены Сако, но намного удобнее для меня . С ув., Виталий.
NEAT
P.M.
8-10-2015 12:29 NEAT
ККС - где посмотреть ?
ГГГГ
P.M.
8-10-2015 13:34 ГГГГ
Да зас-кабан отличные ложи делает на тикку, Саку.
VitaliyVV
P.M.
9-10-2015 09:23 VitaliyVV
Доброе утро. ККС производство Норвегии. Посмотреть можно в Финляндии...
С ув., Виталий.
Karamba1
P.M.
9-10-2015 13:35 Karamba1
--
А что с эргономикой, на Ваш взгляд?
ГГГГ
P.M.
9-10-2015 15:30 ГГГГ
Originally posted by Karamba1:

--
А что с эргономикой, на Ваш взгляд?


Затыльник не регулируется, приклад обычный, мешок подтыкать не очень удобно.. .
Karamba1
P.M.
9-10-2015 16:40 Karamba1
--:

Затыльник не регулируется, приклад обычный, мешок подтыкать не очень удобно...

Это повод называть эргономику "никакой"?
Подавляющее большинство винтовок, в этом сегменте, не имеют регулируемого затыльника. Как и паралельности цевья и нажней линии приклада с оью канала ствола. Мы всем им припишем "никакую " эргономику?
Несерьезно..

ГГГГ
P.M.
9-10-2015 18:04 ГГГГ
Originally posted by Karamba1:

Затыльник не регулируется, приклад обычный, мешок подтыкать не очень удобно...
Это повод называть эргономику "никакой"?
Подавляющее большинство винтовок, в этом сегменте, не имеют регулируемого затыльника. Как и паралельности цевья и нажней линии приклада с оью канала ствола. Мы всем им припишем "никакую " эргономику?
Несерьезно..


Ну я выразил своё мнение, речь же за варминт винтовку? Стало быть стрельба как минимум сидя. Лёжа я ваше не понимаю как стрелять с обычного приклада... .
Karamba1
P.M.
11-10-2015 18:14 Karamba1
Думал вопрос глубже. В размерениях каких то частей, рукояти к примеру.
В целом ложе как ложе. Если в БР не упираться, вполне рабочее.
Никаким называть, все же, не корректно. Никакие на ремах и ховах.
NEAT
P.M.
22-10-2015 22:53 NEAT
Сегодня помацал Тикку , вернее две , обе в пластике , баланс конечно весьма впереди затворной группы , надо дробь с смолой заливать наверно , как здесь советуют. Блин теперь дилема , в нерже калибр 243 дешевле выходит чем простая в 308-м на 26 килорублей , а я рем только продал в этом калибре и все шняжки под 243, думал на 308 перейти. Чешу репу
Сако тож помацал ,хороша , но дороговаста пока .
Тика в нерже 86500 рублей новая со скидкой у меня выходит ,наверное буду брать , на разницу опять ничтяков под 243 докуплю. Сако в 2 раза дороже , а 243 наверное не особо хуже 308-го , один хрен по бумаге 90 % ствол жечь.
KipchakANV
P.M.
23-10-2015 22:45 KipchakANV
Originally posted by NEAT:

баланс весьма впереди затворной группы , надо дробь с смолой заливать наверно , как здесь советуют.

А зачем,если
Originally posted by NEAT:

один хрен по бумаге 90 % ствол жечь.


NEAT
P.M.
23-10-2015 23:35 NEAT
Originally posted by KipchakANV:

А зачем,если

Для 10%.
И по моему скромному мнению , для бумаги как раз ложе надо менять.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SAKO 85 или TIKKA T3 оба варминт в 308-м , что ... ( 1 )