Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Zastava M85 DAT, к.223Rem, глазами владельцев ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Zastava M85 DAT, к.223Rem, глазами владельцев

theplyu898
P.M.
30-9-2015 20:29 theplyu898
Уважаемые владельцы нет темы о данном карабине! Рассматриваются вопрос о его покупки? Интересно мнение владельцев (+/-) стоит его покупать или нет?
jasav
P.M.
13-12-2015 13:00 jasav
Смотри какой твист у нее при покупке
Sobol'
P.M.
7-1-2016 19:44 Sobol'
Неужели нет владельцев заставы на всей ганзе??
Напишите обзор или отзыв хоть кто-нибудь(
romario-agro71
P.M.
10-1-2016 20:02 romario-agro71
А в поисковике, что ... . забанили 85й от 70го отличаются только калибром
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца
Yura krsk
P.M.
7-1-2017 09:09 Yura krsk
Originally posted by romario-agro71:
А в поисковике, что ... . забанили 85й от 70го отличаются только калибром
Смелое утверждение. Абсолютно разные карабины, с абсолютно разной затворной группой.
Originally posted by Yura krsk:
Хотя на мой взгляд, не понятая нашими охотниками Zastava M85FS .223Rem с неотъемным магазином и затворной группой Mini Mauser соответствующей габаритам используемого патрона, более предпочтительный вариант созданный на базе древней Sako S491.
sako.fi
Когда еще все железное было.

forum/187/1990263

click for enlarge 900 X 600 64.9 Kb click for enlarge 900 X 600 60.9 Kb click for enlarge 1724 X 1280 127.9 Kb

Йерв
P.M.
26-7-2017 20:42 Йерв
Взял такую сегодня. Посмотрю с т.з. вдумчивого напиллинга. В целом понравилась.
Йерв
P.M.
7-9-2017 07:26 Йерв
Пока что лучшая кучка (по трем выстрелам) в районе минуты Партизаном 55 гр.
Кент (пулька местная))) полетел х*рово. Показав минуты три- четыре.
Есть подозрения по кольцам, а люпы еще едут.
По винтовке- если "пилить", то там порядочно работы.
Big_hunter
P.M.
28-4-2018 12:40 Big_hunter
вдумчивого напиллинга. В целом понравилась.

Подарил себе такую к днюхе. Первое впечатление.. . что говорить, сербы - братья славяне. Дерево орех, но такое впечатление, что сразу после станка просто покрасили какой то гуашью. Пришлось брать наждачку в руки, после шафтул и воск. Сразу стала выглядеть прилично. Внутренняя обработка ствольной коробки - дичь!!! Даже наш ижевск начинает отсвечивать нимбом. Затвор в крайнем открытом положении болтается как хвост у собаки, движение затвора вызывает зуд в зубах. Здесь действительно нужен напильник. Но пока ничего не трогал, к этому нужно подойти вдумчиво и не спеша. Затвор, если смазан постоянно сочит из своих недр ржавую субстанцию. Думал грязь после обработки, промыл, не помогло. Разобрал, внутреняя полость тела затвора видимо воронилась ржавым лаком, но никто стабилизацию процесса не провел, пришлось убирать излишки (мягко сказать) первичного покрытия. И то видимо мало, все равно затвор эту шнягу, пусть и не в таком виде, но отрыгивает наружу. Кстати затвор разбирается не очень удобно. Порадовала в карабине внешняя обработка ствола, металл тщательно отполирован, и на вид, качественно заворонен.
Несмотря на изложенное, винтовка нравится. Отлично прикладывается, и в целом имеет достаточно эстетичный вид.
После окончательного напилинга и сезона охоты напишу еще чего нибудь.
3yaB
P.M.
11-5-2018 19:56 3yaB
Какой твист у него?
Big_hunter
P.M.
30-5-2018 15:00 Big_hunter
Какой твист у него?

где-то 1:12 (305 мм)
7777777БВА
P.M.
8-9-2018 12:32 7777777БВА
Может кто расскажет ещё чего интересного?
Собираюсь по осени прикупить себе такую!
7777777БВА
P.M.
4-10-2018 10:48 7777777БВА
Не густо по отзывам.
Big_hunter
P.M.
9-10-2018 10:01 Big_hunter
Честно хотел сделать обзор, но увы нет времени испытать карабин. Пока были охоты на потравах, потом лось на реву, сейчас начались загонные охоты, в общем темы не этого карабина. По случаю стрельнул 3 патронами, сидя, с упора на 50 метров. 2 пули легли одна в одну, одна оторвалась на 8 мм. Стрелял с не пристрелянного ночника, просто посмотреть, стреляет ли оно вообще. Пока написать нечего. Но впереди бобры, может подсобираю инфы, тогда поделюсь.
7777777БВА
P.M.
13-10-2018 21:04 7777777БВА
Будем ждать. Розовая уже на руках.
Йерв
P.M.
14-10-2018 20:50 Йерв
итак
(ганза с*ка жрет картинки)

Йерв
P.M.
14-10-2018 21:02 Йерв
итак: сегодня удалось (наконец то) вырваться пострелять на полигон. прицел AR OPTICS 3-12X40 DropZone-223. от VlPP. дистанция 100м. начал с амурских патронов 55гр.
лучшая куча (в моем исполнении) - левая верхняя мишень, ниже центра. субминута. по трем естественно.

затем хорошие люди угостили Сако 50гр. Speedhead (3,2г) стрелял не я (патронов было 4 штуки). потому попросил специалиста- стрелка. его результат- центральная верхняя мишень. над черным квадратом. там три отверстия.

из работ осталось: допилить затвор (ход у него поганый что пипец... ) и научиться самому так стрелять. винтовка может.
пока вот все.

click for enlarge 949 X 1280 135.1 Kb
click for enlarge 949 X 1280 143.0 Kb

ну и те патроны, которые (как оказалось) любит Застава в 12 твисте. Сако, 3,2г.. . 50гр. буду их искать.

click for enlarge 1726 X 1280 251.9 Kb

посмотрел, сколько они стоят- впал в хандру...

Big_hunter
P.M.
15-10-2018 10:30 Big_hunter
винтовка может

Ствол обкатывал? Или так с коробки?
Йерв
P.M.
15-10-2018 17:27 Йерв
почти не обкатывал. 300 фрикций JB синей- и все. стрелял- чистил- размеднял. почти 200 настрел. все некогда.
сейчас меднится несильно. вот при нагреве раскидывает. ощутимо.
читал, что 12 твист 55грейн любит.. . а оно вона как оказалось...
Big_hunter
P.M.
16-10-2018 11:54 Big_hunter
прицел AR OPTICS 3-12X40 DropZone-223

А какую базу ставил под оптику? Это интересно.
У меня стоит такая планка.
puscopes.ru
Оптику не ставил, мимолетно ставил пульсар Ультру, пристрелять не хватило регулировок по вертикали. Явно нужна планка с баллистическим наклоном.
Фирменные стоят почти как сам карабин 50bmg.ru
Есть еще наши попроще quarta-hunt.ru но эта коротковата, только на оптику, для ночника нужно 12 слотов, а лучше 15 и более, например такая
mil-dot.ru .
Но мне кажется, что хоть они и стальные, по качеству будут не лучше чем моя алюминиевая.
Чисто для оптики хватит наверное и такой базы wht.ru, где то видел аналогичные стальные.
Кстати кому нужна призма есть и такая.
wht.ru
Йерв
P.M.
16-10-2018 12:07 Йерв
База белорусская. Арбалет вроде. Ставил на беддинг. Но, чтобы снималась. Просто коробка нервная.
Лежит люпольдовская база. В проекте кольца люп высокие.
Big_hunter
P.M.
16-10-2018 12:18 Big_hunter
База белорусская. Арбалет вроде.

Значит такая как у меня... Интересно если под заднюю опору подложить фольги и таким образом создать наклон, будет эта конструкция работать?
Big_hunter
P.M.
16-10-2018 12:23 Big_hunter
Лежит люпольдовская база.

Есть ссылка посмотреть?
Big_hunter
P.M.
16-10-2018 12:40 Big_hunter
Не густо по отзывам.

Чисто из любопытства можно посмотреть в калибре 22хорнет zastava m-85 22 hornet ПО УСТАВУ (добавлен обзор и фото) .
Слегонца с позитивом перебор, но где-то так.
Йерв
P.M.
16-10-2018 17:52 Йерв
Есть ссылка посмотреть?

https://www.smithandwessonforu... gton-799-a.html
американский аналог минимаузера (Заставы) но .. . в другом качестве.
https://www.ebay.com/itm/Leupo... SwUlxbv6by:rk:1
кольца низкие и средние НЕ подходят из- за рукоятки (упирается). планирую высокие, черные блестящие, как база.
фольга не спасет- продавится- поплывет. беддинг нужен.или любая, не дающая усадки смола с наполнителем (ал. пудра например)
Big_hunter
P.M.
17-10-2018 10:54 Big_hunter
не дающая усадки смола

Например?
фольга не спасет- продавится- поплывет

А если фольга со смолой бутербродом? Хотя категорически не хотел эту планку вклеивать, хочется на перспективу что-то более качественное.
Big_hunter
P.M.
17-10-2018 10:59 Big_hunter
люпольдовская база

Я так понял, планируете устанавливать только кольца на оптику. У меня пока не иссякло желание иметь вивер и устанавливать на быстросъемах оптику/ночник.
Йерв
P.M.
17-10-2018 12:33 Йерв
Вклеивать не надо. Разделитель на коробку нанести, а смолу (девкон или локтайт 3475) на планку. Чтобы к ней намертво. Получится разборная конструкция.
Йерв
P.M.
17-10-2018 12:36 Йерв
У меня сейчас пикаттини с прицелом. Планирую прицел оставить, а базу поменять.
Big_hunter
P.M.
19-10-2018 14:22 Big_hunter
девкон или локтайт 3475

Сейчас эти смолы найти не просто, во всяком случае в моей деревне. И ценник конский + расфасовка в полкило. А что попроще можно, например DONE DEAL DD6540, EPOXY-Metal, ABRO STEEL? Разделитель - солидол, крем? Никогда беддингом не занимался, в тему не вникал.
Йерв
P.M.
19-10-2018 16:30 Йерв
Пишу только то, что сам использую. За другие не поручусь. Таки дела.
Matriks
P.M.
17-12-2018 14:46 Matriks
Что то мало владельцев, инфы практически нет,не могу определиться лось 145 или застава м85
Big_hunter
P.M.
9-1-2019 16:15 Big_hunter
Что то мало владельцев, инфы практически нет,не могу определиться лось 145 или застава м85

Ну наверное их действительно мало, или лень писать, как мне . На какой-то обзор сил нет, особенно после праздников , добавлю несколько впечатлений к ранее написанному (см. пост 8 ).
Выезжал пару раз на зайца, взял с собой Заставу посмотреть насколько кривой кронштейн для оптики. Проблему описывал ранее.
Сначала стрелял с открытых прицельных приспособлений на 50 метров, затем используя Ультру 355. Смотри мишень, но пока не дочитаешь до конца не делай выводы.


click for enlarge 1707 X 1280 149.1 Kb

Мушка карабина слоноподобна! Этот цилиндрокирпич находящийся сверху на ножке, на 50 метров закрывает с запасом круг диаметром около 10 см, т.е. мушка полностью закрывала центральный черный участок мишени. На 100 метров мушка закроет наверное лист А4 целиком, во всяком случае большую его часть. Поэтому говорить о какой-то прицельной стрельбе и группе говорить не приходится, она велась, грубо говоря, в сторону белого листа формата А4, приблизительно по центру.

click for enlarge 855 X 1280 48.6 Kb

Это вид сзади, а теперь спереди...

click for enlarge 1395 X 1280 48.4 Kb
Что бы стрелять с открытого прицела нужно что-то делать с мушкой или вообще о нем забыть и полностью перейти на оптику.
На карабин была установлена алюминиевая планка вивера белорусской фирмы Арбалет puscopes.ru .
click for enlarge 1707 X 1280 185.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb


Внешне выглядит не плохо, но контактирующие с карабином плоскости не точны, прилегают к ресиверу с большим зазором и требуют или бединга или напилинга. В результате установленной на быстросъеме 355 Ультре не хватило поправок по вертикали. На 50 метров превышение попадания пуль от точки прицеливания около 30 см (на фото дырки от групп пуль отмечены красным). При этом все поправки уже выбраны. Пока так и не решил что делать. Комрад Йерв ранее писал, что на его карабине кривая коробка и он решал проблему бедингом. Я смотрел свою, вроде все нормально. Подозреваю, что из-за кривых посадочных плоскостей когда я притянул их винтами к ресиверу/коробке планку слегонца перекосило. Ну да ладно пока не до этого.
При этом еще раз повторюсь, что сам карабин стреляет очень неплохо, при прицельной стрельбе с Ультры все пули на 50 метров наверное не вышли за пятирублевую монету. Синим отмечены попадания, когда я целился под мишень, тупо в снег, и то видно, что пули ложатся довольно кучно.
На этом смысл дальнейшей стрельбы был исчерпан.
Что еще добавить по планке? Я специально искал такую длинную, чтобы без проблем установить ночник, реально Ультре нужно не менее 15 слотов. Но в данной сборке, задний вылет планки лишает стрелка комфорта и свободы движения затвора при перезарядке, потому что неаккуратные движения рукой приводят к тому, что ты неминуемо цепляешь подушкой большого пальца угол планки.

click for enlarge 1707 X 1280 134.2 Kb

Нужно осторожничать, что естественно отнимает время.
Но на время перезарядки еще больше влияет ужасный ход затвора, который заедает не только в крайнем заднем положении, но еще и по ходу движения. Это самый большой минус этого карабина. Причина проста - ужасная обработка внутренностей ресивера.

click for enlarge 1707 X 1280 199.6 Kb

Немного улучшила ситуацию полировка граней затвора, но не кардинально. При этом сам затвор в крайнем заднем положении болтается по всем осям, но более всего по горизонтали. Здесь его амплитуда, наверное, почти сантиметр.
click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb

Поэтому, что бы его закрыть, нужно выбрать то положение, в котором его не закусывает. В общем, кто любит скоростную стрельбу этот карабин не для него. Кроме того он имеет неотъемный магазин на 5 патронов, который заряжается через окно ресивера. Можно конечно и через нижнюю подачу, но тогда вам придется потратить время, что бы правильно, без перекосов заправить подаватель с плоской пружиной в шахту магазина, и при этом в последствии, патроны правильно легли на подаватель. Здесь тоже есть маленький нюанс в обоих вариантах зарядки. Пружина крепится к подавателю в задней его части.

click for enlarge 1920 X 1080 186.4 Kb

И если патроны сильно смещены вперед и сильно трутся о переднюю стенку шахты пулями, совокупность места крепления пружины, ее гибкость и небольшая упругость подачи приводит к тому, что патроны выходят в ресивер жопой вверх, пуля верхнего патрона упирается в стенку шахты и перезарядка без силового наведения порядка в зоне зарядки невозможна.

click for enlarge 1920 X 1080 201.2 Kb

Несмотря на это винтовка все равно нравится. Она первобытно красива, где то даже элегантна, прикладиста. Имеет неплохую поверхностную обработку ствола и ресивера. И ДА! Она не плохо стреляет прямо из коробки. Несмотря на ее недостатки, хочется ею заняться и довести до ума. Наверное, это ЛЮБОВЬ. Интересно сколько она продлится .
Ну а по поводу выбора решать только Вам.

SVIREPPEY
P.M.
9-1-2019 18:36 SVIREPPEY
Что бы стрелять с открытого прицела нужно что-то делать с мушкой или вообще о нем забыть и полностью перейти на оптику

На моей сайге толщина мушки вообще равна полметра на дистанции 100метров. Но это не мешает при необходимости очень точно стрелять. Так что хватит поливать винтовку помоями, учитесь ею пользоваться, а не замерять перекос затвора в заднем положении

Йерв
P.M.
9-1-2019 19:48 Йерв
Да он и не поливает ее помоями. Честно пишет, что не скаут- концепт. Не для скоростного бабахинга. Так это так и есть. Винтовочка достаточно точная и красивая. Какая то "теплая ламповая" что ли.. . а после доработок ващще ляля. Насчет перекоса и стрельбы с нее: если затвор контролировать большим пальцем за курок (муфту затвора с элементом кулака, если хотите), то движение затвора становится однообразно- предсказуемым.
Насчет сравнения с Лосиком 145.. . я лично затрудняюсь вмешиваться в выбор, так как Лося 145 не пилилне изучал вдумчиво. Но...
Застава ест с лотка. Все таки группа МИНИ- маузер.
У нее ни разу не было срыва курка с поворотом относительно болта при холощении.
Проблем с магазином не было. Встроенного - за глаза.
Да и вобще_ на Заставе система старая, отлаженная. Все детские болячки пофиксены. А Лосик.. . очень много новшеств.

------
У ржавчины своё понятие железного.

Big_hunter
P.M.
10-1-2019 10:29 Big_hunter
На моей сайге толщина мушки вообще равна полметра на дистанции 100метров. Но это не мешает при необходимости очень точно стрелять. Так что хватит поливать винтовку помоями, учитесь ею пользоваться, а не замерять перекос затвора в заднем положении


Matriks
P.M.
10-1-2019 17:34 Matriks
Спасибо, добрые люди. Ездил в темпган, повертел в руках оба карабина, в итоге взял все же Лося 145. У обоих карабинов есть косяки; затвор,опп и тп.и тд. Описывать не буду , в пользу лося сыграло то что хромированный ствол, планка и резьба как то так. Пилить и доделывать надо оба, застава оттолкнула несоизмеримым люфтом затвора в открытом положении. Вообщем хаять или хвалить не буду ни тот ни этот,выбор сделан. Всем спасибо,всех благ,удачи и здоровья.
7777777БВА
P.M.
12-1-2019 16:48 7777777БВА
Big_hunter, спасибо!
Честный отзыв!
Chem81
P.M.
14-2-2019 22:56 Chem81
Вставлено из CZ 527 там завязалась дискуссия за Заставу ( стр.61 )
для того что бы посмотреть чем она сделана руками или ногами покажите эту винтовку которая сделана ногами,а я вам могу показать свою которая сделана руками,всё очень сделано хорошо,затвор очень похож на военную винтовку Маузера,очень красиво смотрится.

Как что смотрится - это в картинную галерею.
Zastava # 1.Купил on line лет 5 назад. Когда пришла, открыл коробку, остолбенел. Сборка Жигули времен развитого социализма.Задний болт торчал настолько, что драл затвор. Братья Юги подложили под головку болта коронную шайбу, как на заземлении. Укоротил, заворонил.
Затвор.Вдвое тоньше мелкашки М8, кореш ( несколько раз чемпион страны по пистолету, в смысле не пацан зеленый ) даже решил что это чудная мелкашка.Длинная планка затвора бритвенной остроты - затупил. Задний миллиметровый штифт порчал наружу, расклепан просто молотком. Затвор закрывается страшно туго, запорные лаги явно не в размере, хорошо, что в плюс, хуже если бы болталось. Патрон заряжается очень туго, примерно десятый клинит в казённике, открываешь затвор и выбиваешь гильзу шомполом. Когда не клинит, гильза не выбрасывается, остается лежать на патронах, видимо зуб выбрасывателя слишком мал, такое было на одном полноразмерном Маузере.
Приклад. Дерево хорошее, но касается ствола в конце справа, середина слева и вначале справа - изгиб дерева. Мишени не храню, помню что- то среднее, лучше СКСа. Повторюсь, геть новая из коробки.
Zastava #2.Куплена 3 года назад, за полцены на выставке, хозяин отдал с радостью. Прицельных нет, сделана под оптику. Приехал на стрельбище - не стреляет. Странно, нагар в стволе при покупке был. Вернулся, разобрался с затвором, настроил боёк. Для настройки разобрал десяток military патронов, в половине пули извлекались с первого удара, на остальных чуть не разбил молоток. Что интересно, пламя от капсюля вылетает на 10 см из ствола.
Почему то вторая лежит в руках лучше, приклады чуть разные.Отстрелять не дошли руки, ибо...
CZ 257. Куплен по случаю, из принципа, бу, забыть про Заставу. Фольксваген против Жигулей. В комплект вошел Никон, второй магазин,накладка- сумка на приклад, курок со шнеллером. Хозяин неправильно собрал курок и поспешил избавиться от почти нового ствола, повезло.
Продажа двух Застав перекроет CZку.

Big_hunter
P.M.
15-2-2019 16:33 Big_hunter
что бы посмотреть чем она сделана руками или ногами покажите эту винтовку которая сделана ногами,а я вам могу показать свою которая сделана руками,

Ничего не понятно, кто чего сказал, о чем? Чезет, Застава.. . про что речь? Что с чем сравнивается и зачем? Все смешалось... кони, люди...
И вообще текст вырванный из контекста обсуждения, тем более, в теме про другое оружие это как анекдот про Карузо.
Если Вы имеете или имели винтовку Застава М85, пишите свое мнение про нее, будет интересно и по месту.
Chem81
P.M.
15-2-2019 22:45 Chem81
В ветке CZ 527 7.62x39 купивший Заставу в 7,62 х 39 начал ни разу не пострелявши расхваливать винт, главный аргумент - Смотрится Красиво.
Ответил ему там и вставил свои мытарства сюда, может поможет Заставовцам. Стереть ? 42 - не проблема.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Zastava M85 DAT, к.223Rem, глазами владельцев ( 1 )