Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
"Манлихер-М люкс" - глас владельца:

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Манлихер-М люкс" - глас владельца:

drachun
P.M. Ц
6-10-2006 20:19 drachun
Случилась у меня эта покупка несколько неожиданно. Волею судьбы возникла ситуация, когда появился на горизонте некий американец, самой вожделенной мечтой которого было ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ р у с с к о й СВД.
У меня такая штуковина была, хоть и именовалась в разрешительных документах, как карабин "Тигр". Это, кстати, в последующем обеспечило беспроблемный вывоз упомянутого девайса в США.
Мне же моя верная и точная длиннота в общем-то уже надоела и хотелось обзавестись приличным импортным карабином среднего калибра, который я намеревался оснастить приличной дневной и ночной оптикой и использовать исключительно для охоты.
Американец с помощью своих российских друзей такую возможность мне предоставил.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЫЛО ТАКОВО, ЧТО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕГО НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!!! Судите сами. За уже далеко не новую СВД (с прицелом ПСО-1 и тремя магазинами) я получил вот что:

1. Карабин "Манлихер-Классик", модель М (mittel-средний) в калибре 30-06, исполнение-люкс с настрелом ВОСЕМЬ (!!!) выстрелов.
2. Патроны от "Сако" - 112 штук.
3. Чкхол из натуральной кожи.
4. Фирменный быстросъемный крон от "Манлихера" с клавишной фиксацией.
5. Оптический прицел "Хакко" японской сборки под брендом "Тикка".
6. Роторные магазины (на 5 патронов) - 2шт.

В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НА ЭТОМ БЕЛОМ СВЕТЕ ПОЯВИЛОСЬ ЕЩЁ ДВА СЧАСТЛИВЫХ ЧЕЛОВЕКА!

Американец разве, что не писает кипятком на свою новую зеленую игрушку, всячески похваляясь ей перед своими приятелями - любителями русского милитери!

А, что могу сказать я?
Карабин нетяжелый (3,27кг.), прекрасно сбалансирован. "Сако75" в сравнении с ним и тяжел, и не сбалансирован. и неказист (правда, "железа" в нем больше).
Очень прикладист, потому даже при мгновенной вскидке ложится, как влитой, не требуя лишних движений головы. Я лишь слегка приложил к нему руки, увеличив площадь и глубину выборки под МС3ФБП. Волокна на ложе расположены очень грамотно.
Затвор работает исключительно мягко и плавно.
Односпусковой УСМ с патентованным манлихеровским шнеллером - это вообще сказка!
Магазин извлекается (и вставляется) легко и бесшумно.
Очень понравилась конструкция предохранителя. Это солидный рифленый стальной рычаг изощренного дизайна(а не паршивенькое серое пластиковое колесико, как на современных моделях) с мягким ходом и четкой фиксацией.

Вывод: прекрасная РАБОЧАЯ машина для охотника-москвича! Думаю, что не ошибаюсь.

Для полного счастья прикупил я для него новый ремень с одной обрезиненной поверхностью.
Да, скоро предет из Америки ОП "Льюпольд". Когда он приедет, смонтирую и .. . в Мытищи за материалом для отчета по куче.

А пока .. . ждем-с!


click for enlarge 766 X 1158  74.2 Kb picture
Эта была и .. . сплыла.
click for enlarge 2048 X 1536   1.2 Mb picture

D&A
P.M. Ц
6-10-2006 22:44 D&A
Поздравляю с хорошим обменом. Отстрел будем ждать.
Черномор
P.M. Ц
10-10-2006 22:37 Черномор
Александр, поздравляю!
Интересно, кто в итоге оказался в бОльшем плюсе?
drachun
P.M. Ц
12-10-2006 22:06 drachun
Каждый (россиянин и американец) остался при своем мнении, но недовольных замечено не было!
А, если без шуток, Юрий, то я в полном восторге!!!
И уже образовалась очередь на предмет возможной продажи. Робкую надежду я мальчишкам, конечно, даю, чтоб была интрига в их жизни. Только не скоро они этого дождутся!!!
FORESTER
P.M. Ц
13-10-2006 04:01 FORESTER
А как насчет фоток посмотреть на вашего красавца?
Ато что-то в иннете ничего путнего не могу найти посмотреть.
Avega
P.M. Ц
17-10-2006 11:02 Avega
А.Константинович ,у вашего " Тигра" изменённый приклад,образующие очень тонки как он по жёсткости,из чего он,клеенная фанера или цельное дерево.Спасибо.
drachun
P.M. Ц
17-10-2006 12:19 drachun
За основу был взят штатный от СВД (родной). Затем где-то прибавилось, где-то убавилось.
Уверяю вас, Виктор, конструкция получилась прочная и жесткая. Доказательство тому - были серии со строенными (!) пробоинами. Целевым патроном, конечно + притертый к посадочному месту стальной крон моей конструкции + "Накко" японской сборки на 12 кратах + штиль + стрельба не из магазина, а с вкладыванием очередного патрона в патронник прямо из коробки.
Да и СВД ранних выпусков, надо сказать, были очень хороши!!!
Да, кроме того, приклад был приклеен к ствольной коробке.
Avega
P.M. Ц
18-10-2006 19:00 Avega
Интересное изделие.А насчёт сдвоенных и строенных пробоин ,-я не удевляюсь у меня и со старым ,длинным Тигром,и с новым коротышом такое часто бывает при хорошем настроении, на стометровке у бойцов быстро деньги кончаются если спорить начинаем. А свой СВДэшный приклад я отложил,надо будет попробывать его ободрать в Вашем стиле.Спасибо.
drachun
P.M. Ц
18-10-2006 21:51 drachun
Originally posted by Avega:
Интересное изделие.А насчёт сдвоенных и строенных пробоин ,-я не удевляюсь у меня и со старым ,длинным Тигром,и с новым коротышом такое часто бывает при хорошем настроении, на стометровке у бойцов быстро деньги кончаются если спорить начинаем. А свой СВДэшный приклад я отложил,надо будет попробывать его ободрать в Вашем стиле.Спасибо.

Удачи, Виктор! Дел там не очень много. А СВД-шный костяк - очень хороший в качестве основы для будущего приклада "под Авегу".

Avega
P.M. Ц
20-10-2006 18:55 Avega
Попробуем.Посмотрим.Напишем.
drachun
P.M. Ц
30-10-2006 01:38 drachun
Обновил героя топика.
click for enlarge 1280 X 960 592.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 600.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 557.3 Kb picture
корсар
P.M. Ц
4-11-2006 15:03 корсар
тихо пустил слюну-) пошел утираться-)
корсар
P.M. Ц
4-11-2006 15:06 корсар
Пиндос идиот-) ай какая игрушечка-) пашел губозакатин пакупать-)
BORTMEH
P.M. Ц
5-11-2006 15:16 BORTMEH
С полем!
Пуля какая была?
drachun
P.M. Ц
6-11-2006 18:49 drachun
Позавчера всё повторилось. Только бык попался в полтора раза больше первенького, и попал я точно в позвоночник.
click for enlarge 960 X 1280 583.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 586.1 Kb picture

Наверное, счастливый карабин попался!

BORTMEH
P.M. Ц
7-11-2006 11:22 BORTMEH
С полем! Завидую.
drachun
P.M. Ц
17-11-2006 00:30 drachun
Володь! Ты когда приклад заберешь суперовый?
Он тебя заждался!
Gokha
P.M. Ц
20-11-2006 04:45 Gokha
SOS!Буду благодарен всем, кто откликнется и поможет дельным советом. Буквально на днях приобрел "Манлихер Классик" кал.30-06,модель SBS-CL.Вот уж действительно порадовал себя,понимаю и разделяю радость Александра,как только взял в магазине в руки эту винтовку, так больше и не выпускал. До этого из нарезняка была Сайга 7,62*39, но считаю, что это не охотничье оружие, а годится только для соревнований по практической стрельбе. Конечно же не терпится пристрелять обновку,к сожалению карабин продавался без основы под оптику, и я вот уже неделю бегаю по всему Киеву в поисках крепления под оптику на мою модель. Правда советуют вначале определится с оптикой, а потом уже под неё подобрать прицел. Но,поскольку по ОП выбор большой, мне кажется всё же вначале надо приобрести крепление и основу к винтовке. Облазил весь Иннет,и ничего не нашел об этой модели. Надеюсь, что кто-то откликнется, хотелось бы соображения на этот счет, а также совета в выборе оптики, так как раньше с хорошей оптикой не сталкивался. Спасибо
drachun
P.M. Ц
20-11-2006 16:38 drachun
Originally posted by Gokha:
SOS!Буду благодарен всем, кто откликнется и поможет дельным советом. Буквально на днях приобрел "Манлихер Классик" кал.30-06,модель SBS-CL.Вот уж действительно порадовал себя,понимаю и разделяю радость Александра,как только взял в магазине в руки эту винтовку, так больше и не выпускал. До этого из нарезняка была Сайга 7,62*39, но считаю, что это не охотничье оружие, а годится только для соревнований по практической стрельбе. Конечно же не терпится пристрелять обновку,к сожалению карабин продавался без основы под оптику, и я вот уже неделю бегаю по всему Киеву в поисках крепления под оптику на мою модель. Правда советуют вначале определится с оптикой, а потом уже под неё подобрать прицел. Но,поскольку по ОП выбор большой, мне кажется всё же вначале надо приобрести крепление и основу к винтовке. Облазил весь Иннет,и ничего не нашел об этой модели. Надеюсь, что кто-то откликнется, хотелось бы соображения на этот счет, а также совета в выборе оптики, так как раньше с хорошей оптикой не сталкивался. Спасибо

Сначала следует взять "Апель" с длинной передней "ногой". Из оптики НЕ СЛЕДУЕТ брать модели "компакт" (не поместятся!). Что касается кратности, то диапазона 1,5х - 6х более, чем достаточно. А лучший (цена - качество) это, конечно, "Льюпольд".
Удачи!

Avega
P.M. Ц
27-12-2006 23:01 Avega
А.Константинович,ну Вы даете! Какая Винтовка! Какие быки! Ах! Ах! Ах! Поздравляю!
drachun
P.M. Ц
28-12-2006 02:03 drachun
Спасибо, Виктор!
Avega
P.M. Ц
28-12-2006 20:41 Avega
Удачи!
Опер1
P.M. Ц
16-9-2007 19:48 Опер1
Уважаемый автор, можно ли и как с Вами связаться. Интересует карабин "Манлихер" той же модели.
Бекхан
P.M. Ц
17-9-2007 09:04 Бекхан
Поздравляю от души автора!!, и сразу вопрос к уважаемой публике: сейчас все манлихеры с этим колесиком-предохранителем как на SBS выпускаются или есть с класическим??
Опер1
P.M. Ц
17-9-2007 21:33 Опер1
Originally posted by Бекхан:

Поздравляю от души автора!!, и сразу вопрос к уважаемой публике: сейчас все манлихеры с этим колесиком-предохранителем как на SBS выпускаются или есть с класическим??

Именно так, с колесиком. По моему раньше конструкция была более надежной.
Константиныч
P.M. Ц
25-9-2007 23:53 Константиныч
Полностью с вами согласен!
Avega
P.M. Ц
26-9-2007 01:15 Avega
А.Константинович,здравствуйте.Уже мелькнула Ваша мысль о расставании с "Манлихером" .Почему ???
Константиныч
P.M. Ц
26-9-2007 01:31 Константиныч
Взял (с подвернувшейся оказией) болтовик в калибре 9,3х62. В последнее время охочусь в основном по крупняку. А это модель "Конкорд", специально сделанная для ходовых охот. Лёгкий, короткий, разворотистый. И понял, что два, а точнее три, болтовика мне, в общем-то, не нужны.
Добавлю, кроме того, что в калибре 7,62 у меня есть отличный "Тигр".

И, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, отдал предпочтение новичку в моём сейфе.
Вот - причина.
При этом я готов снова подписаться под всеми ранее сказанными восторженными словами, которые я здесь сказал о "Манлихере".
Не свлись на меня этот "Конкорд", вопрос о продаже не стоял бы, однозначно.

Avega
P.M. Ц
28-9-2007 23:48 Avega
Всё понятно,а "Тигра" всё же держите! И попутно вопрос: на моём CZ 858 нет базы под оптику,хочу смонтировать ластохвост на боковой поверхности ствольной коробки,коробка хоть и фрезерованная ,но тонкостенная .Как крепить лучше ласточку ,-на сварку или заклёпки?Думаю что на резьбе ,из за тонкой стенки , надёжной фиксации не получится.У Вас много наработок,подскажите правильное направление.Спасибо.
Константиныч
P.M. Ц
29-9-2007 12:02 Константиныч
Originally posted by Avega:
Всё понятно,а "Тигра" всё же держите! И попутно вопрос: на моём CZ 858 нет базы под оптику,хочу смонтировать ластохвост на боковой поверхности ствольной коробки,коробка хоть и фрезерованная ,но тонкостенная .Как крепить лучше ласточку ,-на сварку или заклёпки?Думаю что на резьбе ,из за тонкой стенки , надёжной фиксации не получится.У Вас много наработок,подскажите правильное направление.Спасибо.

Виктор, "Тигр" оставлен исключительно для волчьих охот (есть такая мечта в жизни). Облегчу его до невозможности.


А по поводу 858-го просьба: выложить её фотки (ствольной коробки)в "Тюнинге". Это все-таки профильная ветка - там мы что-нибудь и придумаем.
Удачи!

Avega
P.M. Ц
29-9-2007 22:57 Avega
А по поводу 858-го просьба: выложить её фотки (ствольной коробки)в "Тюнинге". Это все-таки профильная ветка - там мы что-нибудь и придумаем.
Удачи!
IP: logged
P.M. Ц

Здравствуйте,понял,спасибо.
Опер1
P.M. Ц
12-10-2007 20:04 Опер1
Сегодня свершилось! В моем сейфе поселился Манлихер, в точности такой же что был у Константиныча. Сплошной позитив! Прикладистый, исполнение на уровне! С ним же получен прицел Хакко 2,5-10-42.
Константиныч
P.M. Ц
14-10-2007 21:41 Константиныч
Мои поздравления, Александр!
Получите массу удовольствия от общения с этим оружием!

Единственное, что бы я посоветовал вам сделать - это проолифить ложу в местах посадки ствольной коробки и под стволом, а также поставить стяжные винты на синий анаэробный фиксатор резьбы. И это всё.

Удачи!

Опер1
P.M. Ц
17-10-2007 21:25 Опер1
Константиныч, Спасибо за совет.. . Жду с нетерпением следующей недели.. , тогда с удовольствием выслушаю Ваше мнение и замечания по поводу данного ствола.. .
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
"Манлихер-М люкс" - глас владельца: