Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 92 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Дмитрий Иванович
P.M.
16-10-2020 20:48 Дмитрий Иванович
Мосинку поломать это постараться надо! Так же забивалась хвоей, травой, мусором-пофик ей, работает! Поэтому в лес только с ней
click for enlarge 1280 X 1280 250.5 Kb
Jumangy
P.M.
16-10-2020 21:23 Jumangy
Кстати, завтра с утра уйду в избу, а вернутся планирую в понедельник. Иду с КО-44.
Забыл сказать, что у Лось-9-1 идиотски сконструирован магазин: патроны гремят, а во время ответственной серии выстрелов(на реальной охоте), после выброса первой гильзы, затвор, при движении вперёд, сдвинул с магазина сразу два патрона и в результате клин. Правда там окно для выброса большое и задержка было почти мгновенно устранена и я полностью отстрелял магазин. Писал об этом в теме про Лось-9-1.

------
С уважением, Денис.

pritkov
P.M.
18-10-2020 19:57 pritkov
А почему нельзя заносить оружие в избу?
нв90
P.M.
18-10-2020 20:23 нв90
pritkov:
А почему нельзя заносить оружие в избу?

Ну как я понимаю, если занести оружие в избу, то оно отпотеет, появится конденсат, а потом, когда его опять вынесут на мороз, то он соответственно замерзнет, что не есть хорошо...

pritkov
P.M.
20-10-2020 01:55 pritkov
Около печки, как появится конденсат так и высохнет, проблема не великая.
А вот если медведь в гости нагрянет, а ружье на улице, на гвозде висит, это уже проблема.
Jumangy
P.M.
20-10-2020 18:26 Jumangy
Originally posted by pritkov:

А почему нельзя заносить оружие в избу?


Почему нельзя? Можно и нужно. Я, в данном случае, отвечая на вопрос, привёл это в пример по надёжности.
Сам я, если стрелял то, ещё на открытом воздухе делаю проход ерша по стволу с маслом, заношу в избу карабин и одеваю чехол из х/б ткани впитывающей воду, затем, через пару часов(если зимой) протираю насухо, ствол тоже, а потом ствол один проход маслом. Однако, иногда это надоедает и карабин в избу не заношу, как было и в тот раз.
Originally posted by pritkov:

Около печки, как появится конденсат так и высохнет, проблема не великая.


От этого ржавеет бывает сильно, особенно если где болотной воды хватанул, правда если из чехла не достать и не протереть то, тоже ржавеет.
Originally posted by pritkov:

А вот если медведь в гости нагрянет, а ружье на улице, на гвозде висит, это уже проблема.


Согласен полностью, кроме того, бывает и незванные и нетрезвые гости могут понаехать и начать хватать, дескать, позырить-пощупать. Поэтому ружбай спокойней при себе держать.

------
С уважением, Денис.

нв90
P.M.
20-10-2020 18:38 нв90
Jumangy
Почему нельзя? Можно и нужно. Я, в данном случае, отвечая на вопрос, привёл это в пример по надёжности.

Кстати, а случалось, что карабин обледеневал?

Jumangy
P.M.
20-10-2020 18:43 Jumangy
Сходил в избу на две ночёвки. Солнечно было, начинался лёгкий снежок.
click for enlarge 960 X 1280 222.9 Kb Собака друга. click for enlarge 960 X 1280 231.3 Kb
Уже возвращаясь обратно один, бежал на электричку. Думал сократить путь. Слегка заплутал. Понял что уже нет сил успеть, обратно тоже нет сил идти. Решил заночевать. Солдатский котелок и кружка всегда с собой. Из еды: сникерс и один суповой пакет - маловато для рубки дров на ночь. Плетусь, жрать уже захотелось(с утра банку кильки и кусок сала, а ужинать-то планировал уже дома) взлетают рябчики, один сел метрах в пятнадцати и сидит. У меня стоит оптика, после пристрелки не снимал и кратность 12, думаю, что очень уж вовремя подвернулись, хоть будет чем подкрепиться(когда заходил ещё по тетереву, примерно, с 150 метров промазал. Затем глухаря поднял, вроде токовик, большой, но не стал стрелять потому что мало их что-то стало). Словом целюсь в рябчика, взял перекрестье чуть выше, выжимаю спуск, ЩЁЛК! ОСЕЧКА! Кентавр БПЗ FMJ. Секунд пятнадцать подождал. Рябчик сидит. Потянул за пуговку курка, взвёл. Рябчик сидит. Снова прицелился, Плавно давлю на спусковой крючок. Выстрел. Иду искать. Нашёл метров на пять дальше чем ожидал. Рябчик сидел за веточками и, вероятно, пуля пробиваясь сквозь них кувырнулась и немного вырвала мяска с правой стороны и вкусную ножку повредила.
click for enlarge 960 X 1280 202.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 214.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 213.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 213.5 Kb
------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
20-10-2020 18:50 Jumangy
Originally posted by нв90:

Кстати, а случалось, что карабин обледеневал?


Да, как-то упал в воду в болото, в снег, в жижу, зимой. Обледенели и затвор, и целик, и у спускового крючка всё. У спускового крючка прочистил и целик отчищал от наледи(ветку срубил и с отвёрткой обстукивал, отковыривал). Затвор(патрон в патроннике был) за рукоятку вверх затем, разумеется вниз, пару-тройку раз и всё, на предохранитель. После уж отбивал наледь и отковыривал, разумеется. Затвор работал. В магазин, кстати, насколько помню, не затекло и его не стал чистить. Но, стрелять в тот раз не понадобилось.
------
С уважением, Денис.
Vladimirov_V
P.M.
22-10-2020 05:16 Vladimirov_V
Vladimirov_V:
По просьбе Дениса, автора данной темы, расскажу и я о своём карабине.........

Да, ещё в планах покрытие ложи и ствольной накладки покрытием 'под тёмное дерево' по технологии 'Аквапринт', если всё получится - то покажу в этой теме, что получилось и как станет выглядеть:.


В продолжение своего поста более чем двухлетней давности( пост #2802 в этой теме), покажу, какой получился внешний вид моего карабина после реставрации дерева.
В моём посте #2802 есть фото того что было, теперь покажу что стало.
Вообщем, как видно из цитаты вверху, дерево, как мне казалось, было не в лучшем состоянии, и я хотел с помощью технологии "аквапринт", в дерево с тёмной коричневою текстурою.
Однако, почистив и отмыв дерево от остатков предыдущих покрытий, я удивился сохранности ложа, и решил просто перепокрыть его матовым тактильным лаком, 'софт тач'.
Покрытие довольно крепкое,хотя ощущается как мягкое на ощупь, и тёплое при касании на морозе.

Вот что получилось:


Кстати, смотрится карабин "вживую"-гораздо лучше, чем на этих фото...

нв90
P.M.
22-10-2020 10:59 нв90
Jumangy:

Да, как-то упал в воду в болото, в снег, в жижу, зимой.

Кстати, мне эта тема интересна тем, что в ней описывается эксплуатация ВМ и КМ в условиях, можно сказать, близких к боевым(тут тебе и грязь, и снег, и мороз... ) Да и вообще получилась очень приятная и душевная тема, особенно запомнился ваш рассказ про ваш сон))(прочитал где-то 60-90 стр, обязательно прочитаю полностью)

Jumangy
P.M.
22-10-2020 18:07 Jumangy
Originally posted by Vladimirov_V:

Кстати, смотрится карабин "вживую"-гораздо лучше, чем на этих фото...


Красота!!! Мне очень нравится. На шейке приклада и под подпальцевыми выемками тоже думал так как у Вас сделать потому что очень практично и удобнее стрелять получится.

С большим уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
22-10-2020 18:26 Jumangy
Originally posted by нв90:

Кстати, мне эта тема интересна тем, что в ней описывается эксплуатация ВМ и КМ в условиях, можно сказать, близких к боевым(тут тебе и грязь, и снег, и мороз... )


Вот про это Многоуважаемый Vladimirov_V может поведать нам значительно больше меня.
Originally posted by нв90:

Да и вообще получилась очень приятная и душевная тема,

Спасибо большое ! Буду стараться и далее не допускать склок и недопонимания, хотя и мне, грешному, это не всегда удаётся.
Честно говоря, мечтаю чтобы в теме стали писать такие охотники как Многоуважаемый Vladimirov_V и другие, которые заглядывают в тему и, к сожалению, не пишут. Немного таких Дэрсу Узала и Улукитканов даже звонили мне по указанному в моём профайле телефону но, уговорить мне пока никого не удалось.
Думаю что, карабины КО-38 и КО-44 стали легендарными не только как боевое оружие, но и как, в течении длительного времени основные, я бы даже сказал главные охотничьи карабины России и заслуживают достойного освещения и описания настоящими охотниками даже не столько европейской части России сколько Сибири и Дальнего Востока, несмотря на то, что там было много и другого оружия.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
22-10-2020 20:58 Jumangy
Originally posted by Vladimirov_V:

В продолжение своего поста более чем двухлетней давности


Кстати, а шомпол принципиально в карабине не носите ?
(Я к своему сначала ластиковый сделал, а теперь латунный изготовил и хожу с ним как со штатным. Пенал от АК и в нём ещё три, тоже латунных удлинителя, фото в теме ранее выкладывал).

------
С Большим уважением, Денис.

Vladimirov_V
P.M.
23-10-2020 06:15 Vladimirov_V
Jumangy:

Кстати, а шомпол принципиально в карабине не носите ?


Да, от шомпола на карабине отказался в первый же выход на охоту, мне он очень мешает.
Шомпол, конечно же присутствует, но он остаётся в зимовье, или использую складной из трёх частей, он переносится в пенале в рюкзаке.
Jumangy
P.M.
24-10-2020 10:26 Jumangy
Originally posted by Vladimirov_V:

использую складной из трёх частей, он переносится в пенале в рюкзаке


Тоже таким пользуюсь когда с ТОЗ-78 или с Лось-9-1(9,3х64), но ношу разборный шомпол в чехольчике от зонта, весит меньше и затяжка на чехольчике есть, чтобы шомпол не гремел.

------
С уважением, Денис.

Vladimirov_V
P.M.
25-10-2020 06:52 Vladimirov_V
А я тоже подобрал какой-то пластиковый лёгкий пенал, в нём помимо шомпола,ёршик, небольшой кусок ветоши, и масло в пластиковом пузырьке от капель для носа.
Так как все внутри поджимается свернутой ветошью, ничего не стучит и не гремит.
Всё лёгкое, миниатюрное, но практичное.
Jumangy
P.M.
25-10-2020 13:14 Jumangy
Originally posted by Vladimirov_V:

А я тоже подобрал какой-то пластиковый лёгкий пенал,


Я искал тоже что-нибудь подходящее(думал может какую бутылочку пластиковую использовать), не нашёл пока и приспособился к чехольчику.
Originally posted by Vladimirov_V:

масло в пластиковом пузырьке от капель для носа


Надо будет попробовать. СПАСИБО ЗА ИДЕЮ ! Сейчас таскаю финскую маслёнку времён Великой Отечественной, она меньше чем родная и не так сильно масло пропускает. В мешочке и в целлофановом пакете этот набор ношу.

К слову, а как боретесь с конденсатом, если зимой карабин в избу заносите ? Просто к печке, или под тулупы, или ещё как ?

------
С уважением, Денис.

Vladimirov_V
P.M.
27-10-2020 12:35 Vladimirov_V
К слову, а как боретесь с конденсатом, если зимой карабин в избу заносите ? Просто к печке, или под тулупы, или ещё как ?

КО-44 чищу и смазываю почти каждый вечер, по возвращении, даже если не стрелял.
Поэтому, заношу в зимовье, оно к вечеру довольно сильно остывает, и ложу на чехол под нары, пока затапливается печь, карабин чуть нагревается, и после на гвоздики, на проходящую чуть в стороне от печи потолочную балку.
Конденсата в этом случае - минимум...
Через час, примерно, карабин сухой, и можно чистить.
Если всё-же решаю не чистить, то по возвращении, выношу из зимовья чехол, минут пять он остывает, карабин в него, и под нары в зимовье.
С Тигром так-же, но его чищу где-то раз в неделю, даже если стрелял, он не настолько требователен к уходу.
Да, чехлы у меня с 2-х см слоем поролона на каждой стенке, поэтому, карабин в чехле в тепле температуру набирает медленно, и конденсат не появляется.

Jumangy
P.M.
28-10-2020 22:06 Jumangy
Пардон, выложу фото тушки рябчика, подбитого пулей того самого осечного патрона, о случае с которым писал ранее. Напомню, БПЗ КЕНТАВР FMJ, метров с 15-ти. Подстрелив тогда рябчика для ночёвки, я его тогда фотографировал и, заодно получилось отдохнуть, после чего решил сделать марш бросок. Бегом всё-таки успел на электричку. Рябчика жене на день рождения в пару к ранее добытому принёс.
А если бы не успел на поезд. то супец с рябца дал бы мне почти достаточно сил для ночёвки.

Зелёным обведено место откуда вырвало мясо.
Синим обведена гематома.
Чёрным показано расположение грудного киля и косточки оторванной лапки.
Красными стрелками направление полёта пули.

click for enlarge 960 X 1280 152.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 159.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 160.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 166.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 165.1 Kb
От другой Оболочки БПЗ таких повреждений не бывало. От 13-ти грамовой Экстры тоже но, и через много веток раньше везло не приходилось стрелять рябов. В данном случае повреждения как от 9,3х64.
Однако, в данном случае рябчик сидел за ветками в которые и попала пуля FMJ перед тем как отправить деликатес мне в холодильник.

P.S.
Разумеется, на рябчиков специально с трёхлинейками не охочусь. НО, случается добывать на котелок, чтобы лишний раз запас тушёнки или сала не истощать.
------
С уважением, Денис.

маятник
P.M.
3-11-2020 10:33 маятник
Кто нибудь на КО-44 банки-ДТК типа BRT ставил ? Прилива под штык у меня нет, вот что то стал задумываться.
serg_2377
P.M.
3-11-2020 10:57 serg_2377
click for enlarge 480 X 640 33.4 Kb
Для установки ДТК на винтовку Мосина как и на СКС безрезьбовой ставится вот такой переходник, он с резьбой 24х1,5 стандартно идет, устанавливается быстро
маятник
P.M.
3-11-2020 12:42 маятник
у меня вот такой переходник под дтк стоит. Подойдет он под банку ?

serg_2377
P.M.
3-11-2020 16:19 serg_2377
Если у него резьба 24х1,5, то да, конечно
serg_2377
P.M.
3-11-2020 16:26 serg_2377
У него разве что площадь базирования на стволе маловата, может и достаточно чтобы удержать ДТК при дульном взрыве на СКС например, то у Мосинки энергия гораздо мощнее. На фото выше у нас есть задняя колодка которая цепляется за мушку и держит ДТК железно
маятник
P.M.
3-11-2020 20:10 маятник
Originally posted by serg_2377:

У него разве что площадь базирования на стволе маловата, может и достаточно чтобы удержать ДТК при дульном взрыве на СКС например, то у Мосинки энергия гораздо мощнее. На фото выше у нас есть задняя колодка которая цепляется за мушку и держит ДТК железно


гдето было такое крепление. Для ко-44 банка какой длины подойдет ?
comrade72
P.M.
19-11-2020 06:18 comrade72
предложили ко-44 1948г.в. весь на одних номерах,цена 25000 руб.,на что посоветуете обратить внимание при осмотре,каков максимально допустимый промер ствола? спасибо!
WereWolfW
P.M.
19-11-2020 14:17 WereWolfW
comrade72:
предложили ко-44 1948г.в. весь на одних номерах,цена 25000 руб.,на что посоветуете обратить внимание при осмотре,каков максимально допустимый промер ствола? спасибо!

Приветствую! Нарезы в стволе смотрите, остальное по желанию

WereWolfW
P.M.
19-11-2020 15:27 WereWolfW
Читаю "западную прессу" про наш карабин, есть интересные моменты. Вот, например, монолог "простого американского парня": "Я добавил антабку для ремня дяди Майка и кольцо для брелка. Эта винтовка получила название Rain Rifle . Как немного ржавчины может повредить винтовку за 80 долларов? Если идет проливной дождь, я могу надеть парку, схватить Дождевую винтовку и отправиться в лес за оленем. А Мосин-Наган легко разбирается. Вернувшись в лагерь, я могу быстро разобрать винтовку и высушить ее.
Ремешок позволит мне прислониться к дереву и держать руки внутри парки, чтобы они были сухими и уютными, в то время как винтовка Rain Rifle остается снаружи парки, мокрой и готовой." Оригинал тут castbullet.com
comrade72
P.M.
19-11-2020 21:16 comrade72
WereWolfW:

Приветствую! Нарезы в стволе смотрите, остальное по желанию

спасибо! вот завтра должны принести промерочные под калибр 7,62 ,на выходных поеду посмотрю,промеряю,буду думать,привлекает что на одних номерах и из огражданивания только спилен прилив под штык. а какой средний промер калибра на ко-44 ?

Дмитрий Иванович
P.M.
19-11-2020 21:19 Дмитрий Иванович
Промер может быть и 7,67, как у меня и стрелять меньше минуты. Большее значение имеет наличие раструба. Точнее его отсутствие
comrade72
P.M.
19-11-2020 21:45 comrade72
Дмитрий Иванович:
Промер может быть и 7,67, как у меня и стрелять меньше минуты. Большее значение имеет наличие раструба. Точнее его отсутствие

понял,спасибо про раструб буду иметь ввиду.. .

дед Матвей
P.M.
20-11-2020 19:23 дед Матвей
[QUOTE]Изначально написано WereWolfW:
[B]Читаю "западную прессу" про наш карабин, есть интересные моменты. Вот, например, монолог "простого американского парня": "Я добавил антабку для ремня дяди Майка и кольцо для брелка. Эта винтовка получила название Rain Rifle . Как немного ржавчины может повредить винтовку за 80 долларов?

Может начнём в пендосии наши винтовки и карабины покупать?

WereWolfW
P.M.
22-11-2020 20:15 WereWolfW
дед Матвей:
Может начнём в пендосии наши винтовки и карабины покупать?[/B]

Я бы купил Тем более они за такую цену с арсенального хранения и без варварского огражданивания
Alexej1977
P.M.
16-12-2020 18:25 Alexej1977
Добрый день, товарищи.
Дтк Егерь интересует, может кто размерами поделиться? Хочется подобное сделать, только с "жабрами".
Jumangy
P.M.
1-1-2021 01:30 Jumangy
С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ !!! УРА !!!

------
С уважением, Денис.

pritkov
P.M.
3-1-2021 03:35 pritkov
Всех с наступившим!
По поводу дтк, при такои адском пламени и грохоте, дтк имеет смысл только закрытый, во всех других случаях это сродни самобичеванию)))
Alexej1977
P.M.
4-1-2021 15:39 Alexej1977
pritkov:
Всех с наступившим!
По поводу дтк, при такои адском пламени и грохоте, дтк имеет смысл только закрытый, во всех других случаях это сродни самобичеванию)))

Да, хотя б размеры, а там уж видно будет

WereWolfW
P.M.
5-1-2021 17:49 WereWolfW
Приветствую! С отступившим 2020 годом и наступающим Рождеством! Закончил я минимально бюджетный проект винтовки разведчика, с легкой руки Артема Митрофанова. Ну как закончил, видимо, все только начинается , но все же главное позади. Приехало мне крепление прицела от американской компании S&K и на днях я его установил. Прицел BSA Edge, пистолетный, по-бедности сойдёт за скаутский. Хотя, в той же Америке его на Мосинку ставят и не парятся. Все-таки не зря я крепление ждал, ребята свое дело знают. Любят там наше оружие, это сразу видно. И по идее и по точности обработки. Между прочим, дают пожизненную гарантию. Ну и пара фоток, общий план - это моя винтовка, крупные фото из Интернета, благодаря которым я и понял, что мне надо.
click for enlarge 1920 X 1081 107.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 110.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 106.0 Kb
click for enlarge 487 X 1280 88.4 Kb
belkin1550
P.M.
6-1-2021 12:53 belkin1550
Originally posted by WereWolfW:

компании S&K


хоть бы ссылочку на крон
оптика как-то очень далеко стоит от глаза

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 92 )