Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 83 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Jumangy
P.M.
11-1-2020 21:27 Jumangy
Originally posted by misha-bmw:

стебель затвора имеет как бы люфт, нет жёсткой фиксации в закрытом положении! как я понимаю это видимо особенность конструкции, что то доработать нельзя? что бы стебель что то поджимало немного в сторону закрытия?


Да, люфт имеется по причине больших зазоров между деталями затвора. Может это и особенность конструкции но, на мой взгляд, это по вышеуказанной причине. Я бы дорабатывать не стал, потому что благодаря зазорам и люфтам, например(на личном опыте), забитый снегом и не чищенный от этого снега неделю затвор начинает ещё легче открываться. Фотки давно выкладывал и пожалел, что в недавнем походе не сделал снимков, как затвор и барабанчики прицела были в грязном льду(волокуша переворачивалась, поднимал её, а винтовку на болоте в снег бросал, под ним и водичка была, разумеется всё обледенело). На всякий случай ножом отбил с барабанчиков наледь, чтоб посмотреть не сбились ли. Затвор работал.
Однако, нет предела совершенству и может кто-нибудь уже придумал какой- нибудь фиксатор. В теме, уважаемый коллега выкладывал фотографии КО-44ЛАНКАСТЕР, в тюнинге которого, вроде было что-то фиксирующее стебель.

------
С уважением, Денис.

Lis-biker
P.M.
11-1-2020 22:33 Lis-biker
Originally posted by misha-bmw:

что то доработать


зачем?
misha-bmw
P.M.
12-1-2020 12:27 misha-bmw
Jumangy:

В теме, уважаемый коллега выкладывал фотографии КО-44ЛАНКАСТЕР, в тюнинге которого, вроде было что-то фиксирующее стебель.

хоть примерно на какой странице?

misha-bmw
P.M.
12-1-2020 12:28 misha-bmw
Lis-biker:

зачем?

ответ на ваш вопрос есть выше, в моём сообщении
Lis-biker
P.M.
12-1-2020 12:32 Lis-biker
не надо винтовку ломать
Jumangy
P.M.
12-1-2020 13:51 Jumangy
Originally posted by misha-bmw:

хоть примерно на какой странице?

Тюнинг от маэстро RW1AW. Страница 138.

------
С уважением, Денис.

misha-bmw
P.M.
12-1-2020 21:03 misha-bmw
Lis-biker:
не надо винтовку ломать

ни кто, ни чего ломать не собирается, а если это и потребуется, то будут куплены донорские детали, как это было со стеблем затвора!

misha-bmw
P.M.
12-1-2020 21:03 misha-bmw
Jumangy:

Тюнинг от маэстро RW1AW. Страница 138.

спасибо!

pritkov
P.M.
18-1-2020 15:41 pritkov
misha-bmw:

ни кто, ни чего ломать не собирается, а если это и потребуется, то будут куплены донорские детали, как это было со стеблем затвора!

Белый ветер налаживает производство усм, там по моему есть предохранитель.

Dirty Carry
P.M.
19-1-2020 03:15 Dirty Carry
Нет там предохранителя
misha-bmw
P.M.
19-1-2020 11:22 misha-bmw
нет там предохранителя и не совсем внятно сказано про срыв ударника при простукивании, я не хочу такой спуск! родной спуск у меня не срывается, хотя он утверждает обратное
Дмитрий Иванович
P.M.
19-1-2020 12:09 Дмитрий Иванович
ничего там не срывается. проверяно
pritkov
P.M.
20-1-2020 22:00 pritkov
Вообще не пользуюсь предохранителем ни на каких ружьях и винтовках, либо оружие заряженно и я готов к выстрелу либо пустой патронник.Передёрнуть затвор дело одной секунды.
misha-bmw
P.M.
20-1-2020 23:28 misha-bmw
pritkov:
Вообще не пользуюсь предохранителем ни на каких ружьях и винтовках, либо оружие заряженно и я готов к выстрелу либо пустой патронник.Передёрнуть затвор дело одной секунды.

конечно, а зверь из стоящего в этот момент превращается в бегущего!

Mikola1978
P.M.
21-1-2020 05:18 Mikola1978
Вообще не пользуюсь предохранителем ни на каких ружьях и винтовках, либо оружие заряженно и я готов к выстрелу либо пустой патронник.Передёрнуть затвор дело одной секунды.

я так понял на охоту не ходите

Hunter 20
P.M.
21-1-2020 16:46 Hunter 20
В тире или на стрельбище предохранитель, конечно, не нужен. А на охоте без него очень неудобно. У Белого Ветра УСМ без предохранителя, и он сказал, что и не будет его делать. Маэстро RW1AW вмешался в конструкцию винтовки очень уж глубоко и сильно, чего ему - у него талант, золотые руки и оружейная лицензия. Болгарская конструкция Мазалата по фотографии не шибко понятна. Что-то делает известный мастер п-ф, но до финиша еще не довел вроде бы. Еще кто-то, не помню ника, ладит предохранитель в виде вычурной детальки, закрепляемой на оси спускового крючка, но тоже подробного отчета не было. Вот, пожалуй, и все. Как сделан предохранитель у финнов, мне найти не удалось. Так шта-а-а, реально только покупать УСМ от Тимни, но он, пакость этакая сейчас по 18 тыщ рублев продается. Амфибиетропная асфиксия не позволяет.
Pentas
P.M.
21-1-2020 17:16 Pentas
pritkov:
Вообще не пользуюсь предохранителем ни на каких ружьях и винтовках, либо оружие заряженно и я готов к выстрелу либо пустой патронник.Передёрнуть затвор дело одной секунды.

Здравствуйте. Вы находитесь в теме про Мосина. Расскажите пожалуйста как вы хотите с пустым патронником и полным магазином.

Hunter 20
P.M.
21-1-2020 17:22 Hunter 20
А что тут сложного? Прижал пальцем последний патрон и закрыл затвор так, чтобы он прошел поверх патрона. И спусковой крючок при этом, конечно, выжат. Вот и вся недолга. Но проблема-то в том, что когда припрет стрелять, придется передергивать затвор с потерей на это времени и сопутствующим звуком. Глухих и тормознутых зверей в наших лесах нету. И выстрелов у тебя в запасе не 5, как обычно, а только 4.
misha-bmw
P.M.
22-1-2020 11:32 misha-bmw
Hunter 20:
В Как сделан предохранитель у финнов, мне найти не удалось.

он как то по другому сделан?

pritkov
P.M.
22-1-2020 11:44 pritkov
Mikola1978:

я так понял на охоту не ходите

Ошибаетесь, хожу регулярно.

pritkov
P.M.
22-1-2020 11:50 pritkov
На ходовой оружие заряжено и готово к выстрелу в любой момент, на засидке так же. При преодолении сложный препятствий - разряжаю, при транспортировке тоже. Не вижу сложностей.
Hunter 20
P.M.
22-1-2020 13:33 Hunter 20
misha-bmw:

он как то по другому сделан?


Точно не знаю, поскольку финскую Мосю в руках никогда не держал. Просто предполагаю, что раз уж они в свой вариант столько изменений внесли по сравнению с оригиналом, то могли и удобный предохранитель сваять.
pritkov
P.M.
23-1-2020 00:54 pritkov
Та, финская Мосинка, которую довелось мне в руках держать, ни чем особым не отличалась от советской другой спусковой крючок,другая форма мушки, возможно длинна ствола другая, не сравнивал. В остальном отличий не заметил. Возможно они есть в более поздних версиях, после 45го года.
pritkov
P.M.
23-1-2020 01:05 pritkov
Pentas:

Здравствуйте. Вы находитесь в теме про Мосина. Расскажите пожалуйста как вы хотите с пустым патронником и полным магазином.

Заряжаю 4 патрона в магазин, проталкиваю пальцем, закрываю затвор, верхний патрон при этом не подаётся, плавно спускаю курок. Можно при закрытом затворе через шахту засыпать 4 патрона, но часто они криво становятся и на морозе их там поправлять неудобно.
Подходя к местам предполагаемой охоты, тихонько передёргиваю затвор, и дальше уже пошёл с заряженным оружием или сел на засидки, если охота статичная.

Mikola1978
P.M.
23-1-2020 02:23 Mikola1978
и дальше уже пошёл с заряженным оружием


для многих это не приемлемо

SirFalko
P.M.
23-1-2020 02:42 SirFalko
Всем привет. Дебаты не об чем.Снарядите полный магазин, загоните патрон в патронник, и придерживая за пуговку затвора( или как правильно ее называют) сделайте мягкий спуск, все боевая пружина спущена, полная безопасность, но патрон в патроннике. При виде цели оттяните пуговку назад, почти как на блазерах шпаншибер, и карабин готов к стрельбе. С уважением Сергей.
Mikola1978
P.M.
23-1-2020 05:41 Mikola1978
полная безопасность

происходит накол. это тоже не безопасно

SirFalko
P.M.
23-1-2020 06:57 SirFalko
Извиняюсь, какой накол и кто его накалывает?
Mikola1978
P.M.
23-1-2020 08:09 Mikola1978
SirFalko:
Извиняюсь, какой накол и кто его накалывает?

у вас в таком положении затвора что-то упирается в капсюль? вот то что упирается и осуществляет накол капсюля (мягкого) и в перспективе при неудачном стечении обстоятельств может привести к несчастному случаю.
misha-bmw
P.M.
23-1-2020 11:11 misha-bmw
SirFalko:
Всем привет. Дебаты не об чем.Снарядите полный магазин, загоните патрон в патронник, и придерживая за пуговку затвора( или как правильно ее называют) сделайте мягкий спуск, все боевая пружина спущена, полная безопасность, но патрон в патроннике. При виде цели оттяните пуговку назад, почти как на блазерах шпаншибер, и карабин готов к стрельбе. С уважением Сергей.

вроде уже миллион раз написано, что при ударе по пуговке будет выстрел!!! и для взведения нужно один фиг щёлкать затвором

Hunter 20
P.M.
23-1-2020 11:40 Hunter 20
SirFalko:
Извиняюсь, какой накол и кто его накалывает?

Боек же. У наших патронов капсюль довольно жесткий и такое обращение может и простит. А вот у импортных он помягше, и может статься вас неприятно удивит в случае вашего падения или просто уронительства карабина на землю. Тут и доказывать ничего не нужно - походите так с одним и тем же патроном в патроннике несколько раз, а потом посмотрите на след накола на капсюле.
druid33
P.M.
23-1-2020 16:20 druid33
Originally posted by pritkov:

Та, финская Мосинка, которую довелось мне в руках держать, ни чем особым не отличалась от советской другой спусковой крючок,другая форма мушки, возможно длинна ствола другая, не сравнивал. В остальном отличий не заметил. Возможно они есть в более поздних версиях, после 45го года.



Уже были фото поздних огражданенных...
click for enlarge 800 X 315  68.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  45.7 Kb
Jumangy
P.M.
23-1-2020 22:04 Jumangy
Прошу прстить меня за наглость но, процитирую сам себя о своём эсперименте. Ранее размещал это в теме ко91/30м:

Взял я патрон НПЗ с латунной лёгкой пулей из пачки с козлом, вынул пулю, высыпал порох. Вставил гильзу с капсюлем в патронник своего КО-44, плавно спустил курок, уперев тем самым подпружиненный боёк ударника в капсюль и как уе.ал затыльником приклада об пол. Выстрела нет. Накол на капсюле появился. Так как ударил сильно то, побоялся, что ламинат на полу попорчу и уе.ал раз пять со всей силы прикладом уже об ковёр на полу - выстрела нет. Накол на капсюле углубился ещё больше. Но, по ковру это слишком мягко, поэтому, опасаясь за ламинат, положил на пол сложенную вчетверо не толстую ХБ ткань. Ударил пять раз хорошенько в неё затыльником приклада и выстрела снова не последовало. Накол на капсюле вроде ещё чуть-чуть углубился, а может и нет. Затем, сбросил карабин прикладом в ткань на полу с высоты 30см и снова хлопка не последовало. Затем с высоты 50см - нет хлопка. Потом, рискуя ламинатом, ещё пять раз хорошенько, с силой эдак об пол (уже без ткани) и нет выстрела и всё тут. Ах да, на затыльнике моего КО-44 самодельный затыльник из резиновой транспортёрной ленты толщиной 3(ТРИ)миллиметра.
Аналогичный эксперимент ранее проводил и с другими карабинами, и об одном из них здесь на форуме сообщал и всегда один результат - от упирающегося в капсюль бойка ударника накол на капсюле есть но, срабатывания капсюля нет (в том числе капсюль типа Боксер никак не отреагировал в патроне 9,3х64 в карабине Лось-9-1).

Если надо сделаю фото накола на капсюле гильзы 7,62х54R НПЗ после этой долбёжки.

Никого ни за что не агитирую.
Представленная выше информация надеюсь, поспособствует снятию излишнего психологического напряжения, возможно, возникающего у некоторых охотников в момент нахождения патрона в патроннике карабина и/или от осознания возможности такового местоположения патрона при упирающемся в его капсюль, подпружиненного бойка ударника.

При этом, разумеется, при передвижении на любом транспорте, при преодолении всевозможных преград, лесных ручьёв, речушек, лесных завалов и т.п. патрон из патронника и сам вынимаю.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
23-1-2020 22:09 Jumangy
Далее позволил себе слегка покуражиться но, надеюсь, с пользой для дела:

Как и обещал, в продолжение ранее начатого эксперимента, сегодня попытался придумать легенду, которую буду имитировать.
А именно, что может ударить по курку сзади с вектором в строгом направлении вперёд по каналу ствола, да такое чтоб это всем было понятно по весу, усилию, скорости и т.п.?
Придумал такую легенду:
Охотник, возвращаясь в избу с трёхлинейкой, с патроном в патроннике и спущенным прям на капсюль бойком, допустим, черпанув стволом и сапогами воды при переходе ручья решил, что, чтобы вода из ствола не попала в затвор и в магазин и чтобы ещё и их не пришлось чистить, повесить трёху на гвоздь вниз стволом. И так у него получилось, что Мосинка осталась висеть на стене избы строго вертикально стволом вниз, а дальше стал наш коллега тут же, стоя стягивать с ноги полный воды сапог и хотел опереться другой рукой на бревенчатую стену и задел висящий выше пакет с консервами и ,вот же напасть, пакет то прорван был и из него уже почти выпадала банка тушёнки и держалась там еле-еле. Охотник едва прикоснулся к пакету дланью своей, как злосчастная банка с весом НЕТТО 325 грамм выскользнула из дыры пакета и под действием силы земного притяжения, строго вертикально,с ускорением свободного падения 9,8м/с идеально точно, на беду нашего друга, упала аккурат по центру пуговки курка его горячо любимой трёшеньки.
"Тресь" - стукнула непочатая банка говяжьей тушёнки, - "Ёк" - ёкнуло сердце лесного романтика...

Итак, поставил я к дверному косяку КО-44, уперев дулом его в пол, предварительно, рулеткой отмерил на косяке место где располагается пуговка курка и точно на высоте 1(ОДИН)метр от оной пуговки, поставил рисочку карандашиком на месте откуда будет стартовать банка говяжьей тушёнки Борисоглебского мясоконсервного завода(Высший сорт, между прочим).
Вставил в патронник КО-44 свежую распуленную гильзу НПЗ с нетронутым капсюлем, плавно спустил курок, уперев тем самым боёк ударника прям в капсюль, занёс строго над курком, на головокружительной высоте в ОДИН МЕТР вероломную банку и...

Боковой поверхностью вниз, да не донушком
Опустил ея, православныя, тутелька в тютельку и точнёхонько
Прям на пуговку, на блястящую,
И ударила она непреклонная по затвору, по бойку да по капсюлю.
Гой еси ты, Сергей - добрый молодец,
Богатырь шибко умный свет Иванович, урождён по фамилии Мосин был,
Напридумал-смастерил ты винтовочку
Да с затвором простым да надёжнейшим, любо дорого посмотреть
Да глаз не отвесть...

Короче, упала банка с первого раза точно на курок, выстрела не последовало. Накол на капсюле появился отчетливый.
Далее, раз шесть отправлял банку в свободное падение и три раза она несомненно точно попадала по курку. Накол каждый раз увеличивался Но, выстрела не было ни разу.

Продолжение следует...

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
23-1-2020 22:14 Jumangy
Итак, продолжение:

После того как специально ронял банку с говяжьей тушёнкой на пуговку спущенного на капсюль курка я специально, не вынимая ту же самую гильзу с наколом на капсюле всё от той же банки тушёнки(уже использована на охоте для супа) уронил КО-44 с высоты 10 (ДЕСЯТЬ) САНТИМЕТРОВ от пуговки курка на пианино и ...
ВЫСТРЕЛ. (Кстати, после хлопка капсюля, разумеется без пороха и пули, чистить до этого слегка смазанный ствол задолбался).
А почему, собственно, я использовал КО-44 ? Да потому что я снял с него оптику и поэтому, мог без угрозы ущерба для прицела кидать на курок тушёнку и бросать карабин специально на курок. При установленной оптике на КО-44 и на КО91/30М шансы при падении и т.п. попасть курком на достаточно твёрдую поверхность ещё более уменьшаются, НО, такая вероятность, безусловно, сохраняется и к этому следует относится с максимальной осторожностью но, и без маниакальной паранойи, ИМХО, разумеется.
Ранее я писал про свой опыт согласно которому, НА ТРАНСПОРТЕ я извлекаю патрон из патронника, однако, уточню что, так как ни снегоходов, ни квадриков, ни каракатов у меня лично нет, поэтому это бывает КРАЙНЕ РЕДКО, например, когда везут в волокуше и т.п. извлекаю патрон и сообщаю об этом водителю и другим, узнавая у других сделали ли они тоже самое ибо имею некоторый и весьма опасный опыт группового падения с этих транспортных средств (правда,Слава Богу, без случайных выстрелов, но прицел был разбит и т.д. а ствол упавшего оружия смотрел в мою сторону).
Кроме того, я писал, что при преодолении лесных ручьёв, рек и прочих лесных преград, завалов и прочее также вынимаю патрон из патронника НО, уточню, что я лично чаще, всё же ставлю затвор своих трёхлинеек на предохранитель, а патрон извлекаю только когда это уж совсем большие завалы или мосток(бревно через речку) довольно высоко, потому что беспокоюсь за целостность предохранительного выступа курка так как при падении можно получить сильный удар в бок курка и по рукоятке затвора, а учитывая, что этот самый предохранительный выступ курка на М-ке уже повреждён при падении, я его(и на КО-44), таким образом, оберегаю.
Когда хожу с Лось-9-1, разумеется патрон всегда в патроннике, оружие на предохранителе, опять же за исключением вышеперечисленных случаев.
Это мой личный опыт и выбор, никого ни к чему не призываю.

Считаю, что есть как запредельная неосторожность - длительное ношение и перевозка Мосинок с патроном в патроннике со взведённым курком не поставленным на предохранитель, так и запредельно излишняя осторожность - ношение оружия без патрона в патроннике или даже без затвора и без патронов даже в магазине !!! ОДНАКО, у всех свои условия охоты (порой совершенно исключительные и уникальные) поэтому замечательно что мы все делимся опытом и спорим. Хорошо если у нас всех получается слушать и слышать оппонента.

Вывод из моих экспериментов(слово то, для этих опытов слишком громкое ), для себя лично, делаю простой :
- буду и далее продолжать делать так как делаю сейчас - патрон в патронник и плавный спуск ударника бойком в капсюль НО ТОЛЬКО С ПАТРОНАМИ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАПСЮЛЕМ ТИПА "БЕРДАН" !!!
При необходимости, затвор на предохранитель при патроне в патроннике и, крайне редко, извлечение патрона из патронника.
ЭТО ПРИ ОДИНОЧНЫХ ОХОТАХ !!!
Добавлю что, иногда, бывает не досылаю патрон в патронник и иду с четырьмя патронами в магазине когда не один или когда места предполагают выстрел только по птице.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
23-1-2020 22:21 Jumangy
Ранее в теме выкладывал фото накола на капсюле патрона с которым проходил неделю. Он почти всегда был в патроннике и в его капсюль упирался спущенный с боевого взвода боёк. Патрон несколько раз за неделю извлекался и заменялся на другой для выстрела по птице, после чего, этот же патрон уже с наколом на капсюле, снова вставлялся в патронник и плавно спускался курок.
Накол на капсюле получается ничтожно малый. ГОРАЗДО меньше чем накол, появившийся от несколько раз упавшей точно на пуговку курка банки тушёнки.

------
С уважением, Денис.

misha-bmw
P.M.
23-1-2020 22:28 misha-bmw
druid33:

Уже были фото поздних огражданенных...

были бы они более детальные

misha-bmw
P.M.
23-1-2020 22:44 misha-bmw
Денис, вы не пробовали уронить карабин на пуговку с новой гильзой? думаю что выстрел тоже произойдёт! ну может 15 сантиметров понадобится! ну и правда в том, что охоты у всех разные, я вот понял, что на загон нужен удобный без шумный предохранитель, где его в мосинке взять? я даже пробовал приварить к донорской пуговке скобу для пальца, но ацителеном не получилось, сплавы разные, до аргона не добрался
Mikola1978
P.M.
24-1-2020 02:28 Mikola1978
вы не пробовали уронить карабин на пуговку с новой гильзой? думаю что выстрел тоже произойдёт! ну может 15 сантиметров понадобится!

Полностью поддерживаю. Не зафиксированный, свободно двигающийся ударный механизм очень опасная штука, и паранойя тут не причем. Например, передвигаясь по каменистым склонам всегда есть вероятность совершить падение.


Mikola1978
P.M.
24-1-2020 02:36 Mikola1978
буду и далее продолжать делать так как делаю сейчас - патрон в патронник и плавный спуск ударника бойком в капсюль

храни вас Бог.. .


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 83 )