Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

RAYnew
P.M.
18-7-2019 23:00 RAYnew
Артем12:
RAYnew, спасибо за поддержку, буду потихоньку в порядок приводить, ну и пристреливаться, для этого и купил. Надо будет в песок стрельнуть и пулю посмотреть на следы от нарезов, если не срывает, то хорошо. С таким ценником на патроны, с мелкашки то стрелять дорого, не говоря уже про серьезные калибры, так что какая там практическая стрельба, так раз в пятилетку, хотя теперь можно и реже

Да не за что Я вообще, треху люблю. Она красивая
Ее основная беда - валовая деревяха, полусырой березы полено, обструганное. Эти ложи, за 50-60 лет хранения, банально теряют геометрию, а то и вовсе идут винтом. Из-за этого - плохая укладка железа(как следствие- говно кучность), термозависимость СТП, вплоть до анекдота. А вот само железо- не так плохо, как про него думают!
Ну, у нас патроны БПЗ по опту, около 19-20 рублей. Это в общем-то, самый дешевый из "взрослых" винтовочных патронов, получается
Для учиться и руку набивать - самое то.
Стреляю нечасто, но помногу. За выезд, до 100-150 патронов.
Планирую перейти на говнорелод Это когда в купленные б.у. латунные гильзы, по нескольку раз, переснаряжать максимально дешевые, пули.
У нас тут появились пули БПЗ, по 660 рэ за пачку 100 штук.
Итого, экономика выстрела - 6.60 пуля+2.50 капсюль+ 4порох + условно, 3 гильза. Это грубо, 16-17 рэ выстрел. Мелочь, а приятно. Если гильзы хотя бы 5-10 раз сходят, то уже ближе к 12-13 рублям будет, на круг.
В общем, варианты есть

RAYnew
P.M.
18-7-2019 23:20 RAYnew
Артем12:
Да, релоад немного снижает цену, а так то 20 руб за патрон в сравнении с другими серьезными калибрами не дорого, но если пачками жечь, то всеравно кисло. С нарезного мало стреляю, как 223 калибр продал, так и перестал, кроме мелкашки, может появится повод начать стрелять побольше.

Не спорю, кисловато. Но хочется - хуже, чем болит
Много - ну, относительно много, стреляю с 9х19. Все-таки, 9 рэ за патрон. С винтовки - где-то порядка 500-600 в год, примерно. Больше - или некогда или жаба не подпишет Ну вот, релод слегка поможет, надеюсь.
Хотя, влобовую цену на пульки того же БПЗ поставили такие, что самосбор выходит по цене опта за те же патроны БПЗ Плюс-минус.. . Бизнес по-русски, е-мое.

Артем12
P.M.
18-7-2019 23:26 Артем12
Ее основная беда - валовая деревяха, полусырой березы полено, обструганное. Эти ложи, за 50-60 лет хранения, банально теряют геометрию, а то и вовсе идут винтом. Из-за этого - плохая укладка железа(как следствие- говно кучность), термозависимость СТП, вплоть до анекдота. А вот само железо- не так плохо, как про него думают!

Это да, целая теория, дерево материал капризный, со счетов его сбрасывать нельзя, но я пока не дошел до этого уровня. Надо будет поизучать вопрос и все проверить.
RAYnew
P.M.
19-7-2019 00:09 RAYnew
Артем12:

Это да, целая теория, дерево материал капризный, со счетов его сбрасывать нельзя, но я пока не дошел до этого уровня. Надо будет поизучать вопрос и все проверить.

Деревяха очень роялит. Впрочем, недотянутые винты тоже картинку меняют сильно. Перетянуть - или низить начнет или ложа треснет.
Если винты дерева касаются - тоже хрень и опять, прощай кучность.
Там ньюансов много.
Но прежде, почистить хорошо. Там возможно отложения карбона и меди, высотой с Эверест.

pritkov
P.M.
19-7-2019 22:39 pritkov
Я из бруствера на работе выковыривал много разных, песок их не сильно повреждает, если ни обо что твёрдое не ударится, то повреждений нет. Во всяком случае визуально этого не видно.
могу попробовать сфоткать, не знаю что из этого получится.
pritkov
P.M.
20-7-2019 22:23 pritkov

click for enlarge 1920 X 1080 140.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.7 Kb
pritkov
P.M.
20-7-2019 22:23 pritkov
Вот наковырял из песчанно землянного бруствера на рубеже 100 метров.
click for enlarge 720 X 1280  89.5 Kb
pritkov
P.M.
20-7-2019 22:27 pritkov
Если опять кто то не захочет верить, приглашаю на раскопки, там рубеж на реконструкции а трактор стоит дорого, добровольцы с лопатами приветствуются, всё накопанное можно забрать себе)))
pritkov
P.M.
21-7-2019 12:08 pritkov
То что я выложил, сильно испорчены ?
pritkov
P.M.
21-7-2019 22:06 pritkov
В воде то уж точно думаю ее повреждать будет не чему.

Разорвёт в мелкие клочья, идентифицировать будет почти нечего.
То что я выложил, я наковырял на 100 метровом рубеже, много было пуль разлетевшихся в хлам, много порченых, много просто осколков от пуль, я наковырял себе, блёсны делать, для рыбалки.
От гладкого много пуль лежит вообще на поверхности земли не долетев до бруствера, возможно стреляли на 50 метров зимой и снег остановил, там угол примерно подходит, но глубокого снега не бывает, максимум по колено.
pritkov
P.M.
21-7-2019 22:12 pritkov
pritkov
P.M.
21-7-2019 22:13 pritkov
RAYnew
P.M.
22-7-2019 16:40 RAYnew
Артем12:
Разобрал затвор, боек с таким клеймом:

Вроде как лук со стрелой. Точно не помню, кто продает запчасти, пишет что ещё царское клеймо?


Это мой второй опыт работы с деревом, думал будет хуже, изначально деревяшка сильно облезлая была. Да, шомпол ещё кривоват, плохо закручивается, но выпрямлятся не хочет никак.

Да, лук со стерлой - старое ижевское клеймо. Его до 20-х годов ставили, далее треугольник со стрелой был.
Шомпольное гнездо в ложе может быть забито мусором и ржавчиной, видел такое.

Артем12
P.M.
23-7-2019 00:25 Артем12
Значит бойку 100 лет есть! А он все как новый.
RAYnew
P.M.
23-7-2019 17:48 RAYnew
Артем12:
Значит бойку 100 лет есть! А он все как новый.

Трёха она вообще такая Гвозди ей если не забивать - почти вечная!

Mikola1978
P.M.
24-7-2019 08:07 Mikola1978
Добрый день!!
Кто и как осуществил установку фонаря?
megamihan
P.M.
29-7-2019 17:02 megamihan
доброго дня, огромная просьба подсказать, непроходной 7.67 это сильно плохо для ко 38, или не париться?
а то карабинчик тут попался за недорого совсем, вот и думаю.. .
SirFalko
P.M.
29-7-2019 17:35 SirFalko
megamihan:
доброго дня, огромная просьба подсказать, непроходной 7.67 это сильно плохо для ко 38, или не париться?
а то карабинчик тут попался за недорого совсем, вот и думаю...

Всем привет. Имхую конечно, но промер калибрами данного карабина-это занятие ананизмом. Все должен показать отстрел по мишеньки, желательно разными патронами, и все встанет на свои места. А дальше и увидите нужен вам этот карабин или нет. С уважением Сергей.

megamihan
P.M.
29-7-2019 17:57 megamihan
Спасибо!
megamihan
P.M.
29-7-2019 19:06 megamihan
Спасибо ещё раз откликнувшимся, отстрел дело проблематичное, буду так посмотреть. А поскольку цена на эти карабины невысокая, то скорее всего возьму, пусть будет.
megamihan
P.M.
29-7-2019 19:15 megamihan
если коллекционки нет, то может и не желательно всякий дешевый хлам скупать

мест пока хватает, лучше сайгу в семёре продам
SirFalko
P.M.
30-7-2019 16:31 SirFalko
Иваныч 600:

Вопрос : А если заворонить Ржавым Лаком ствол внутри карабина то изменится то есть увеличится ли калибр ствола на толщину покрытия или этого делать нельзя потому что этим покрытием будет тормозиться пуля и после этого его можно будет только сдавать на переплавку?

Люди полируют стволы пастами, Вы ржавый лак в канал ствола.

Артём159
P.M.
30-7-2019 19:07 Артём159
Иваныч 600:

Вопрос : А если заворонить Ржавым Лаком ствол внутри карабина то изменится то есть увеличится ли калибр ствола на толщину покрытия или этого делать нельзя потому что этим покрытием будет тормозиться пуля и после этого его можно будет только сдавать на переплавку?

нельзя, это для наружных поверхностей. если ствол расстрелян - то это уже не исправить, только перествол!

RAYnew
P.M.
31-7-2019 19:03 RAYnew
Иваныч 600:
Я сам сомневаюсь в правоте этого поступка ,но факт есть факт.Мой знакомый восстанавливая воронение на КО 44 ржавым лаком не поставил пробки в ствол и сам своими руками заворонил и внутри и снаружи.Ствол не расстрелян и замены не требует - внутри несколько раз шомполом прошелся просто стальной ватой и смазав хорошо отстрелял ствол на охоте---результат всех поразил тк ствол внутри заблестел черным цветом. И я сам видел этого чудака или на букву М?
Если воронить внутри нельзя то прошу обьяснить почему - по подробнее можно?

Вкратце. Воронение-это оксид железа. Т.е., не сталь уже, а определенной толщины образовавшаяся пленка на поверхности. Ее толщина мала, НО.
В стволе, в отличии от наружних поверхностей, в момент выстрела - давление и с натягом идет пуля. Это воронение в итоге, станет источником дополнительной коррозии, которую уже хрен вылечишь даже пастой.
То, что 50 лет пролежавшие в говне, в болоте, стволы могут на 100 метров попадать в грудную мишень - факт. С жутким состоянием ствола.
Но надо ли к этом стремиться?

Артём159
P.M.
1-8-2019 06:59 Артём159
Иваныч 600:
Я понимаю что лучшее враг хорошему и не могу сам найти обьяснения этому поступку. Ствол хороший замены не требовал сдавать на переплавку не собирался да и товарищ с хорошим Советским образованием ни чего не обьясняя взял и сделал воронение и не плохо получилось с виду вроде.Ствол стал как полированный с идеальной красивой можно сказать поверхностью внутри без единой рисочки или намека на нее.
Сказал только одно что оксид железа является накопителем масла в своей структуре и будет содействовать сохранению поверхности и принудительной смазке ствола пока его не сотрет пулями а сотрет его не скоро.
Неделю почти сам изучаю в интернете эту тему и подобных случаев так и не встретил ни у нас не за бугром

Если Вас не устраивает кучность конкретного ствола, сделайте воронение внутри. Потом нам опишете результат. Лично я считаю, что данное покрытие не имеет смысла, т.к. очень быстро будет стерто в процессе стрельбы. Но я не химик - могу ошибаться.

Артём159
P.M.
1-8-2019 07:03 Артём159
У меня следующая проблема: КО-38, 43 года, поля нарезов имеют бугристую поверхность. Кучность у карабина нормальная, на 200 метров в гонг 30 см попадаю.Вопрос к сталкивавшимся с чем-то подобным, имеет ли смысл поработать пастой? Сольвентом 7.62 ствол чистил, но бугристость осталась.
Артём159
P.M.
1-8-2019 19:48 Артём159
Бугристая поверхность от долгих лет некачественной чистки или ее отсутствия(((
RAYnew
P.M.
2-8-2019 09:14 RAYnew
Артём159:
Бугристая поверхность от долгих лет некачественной чистки или ее отсутствия(((

Сначала химией. Раза 2-3. Потом с пастой. Это вероятно, наслоения нагара с омеднением + отложения карбона в углах нарезов(его сольвенты почти не берут).

Артём159
P.M.
2-8-2019 15:08 Артём159
RAYnew:

Сначала химией. Раза 2-3. Потом с пастой. Это вероятно, наслоения нагара с омеднением + отложения карбона в углах нарезов(его сольвенты почти не берут).

Спасибо, буду пробовать по Вашей методике

RAYnew
P.M.
2-8-2019 21:34 RAYnew
Артём159:

Спасибо, буду пробовать по Вашей методике

Я свою после покупки драил 5 раз. Пятый - уже именно купил пасту и фигачил. Налет из нарезов не выдраить было. Эти добрые люди еще и жахнули контрольный отстрел по консервации. так что, там просто полимер со слоями нагара и прочего был
Отдраил, однако. Как-то вот так.
click for enlarge 960 X 1280  49.5 Kb

Артём159
P.M.
3-8-2019 10:02 Артём159
Прям как новенький!
RAYnew
P.M.
3-8-2019 14:37 RAYnew
Артём159:
Прям как новенький!

Винтовка б.у. О чем честно написано в паспорте изделя - "... из бывших в эксплуатации, прошедших ремонт... "(с)
Ну, стреляет достойно. Даже всяким прости господи, говном Чищу каждый раз, каждые 500-600 выстрелов - еще и пастой прохожу.

2095S.U.L
P.M.
3-8-2019 23:11 2095S.U.L
RAYnew:

Винтовка б.у. О чем честно написано в паспорте изделя - "... из бывших в эксплуатации, прошедших ремонт... "(с)
Ну, стреляет достойно. Даже всяким прости господи, говном Чищу каждый раз, каждые 500-600 выстрелов - еще и пастой прохожу.

А какой пастой пользуетесь?

RAYnew
P.M.
3-8-2019 23:29 RAYnew
2095S.U.L:

А какой пастой пользуетесь?


Покупал Джи-Би, синюю. Счас у нас пропала, импорт же. Но баночки мне лет на.. . цать хватит.
2095S.U.L
P.M.
4-8-2019 02:52 2095S.U.L
Спасибо! Поищу поищу по магазином, может где завалялось.
RAYnew
P.M.
4-8-2019 11:09 RAYnew
2095S.U.L:
Спасибо! Поищу поищу по магазином, может где завалялось.

В баночках давно не вижу. Но есть вроде, аналог, в тюбиках.

vyachk
P.M.
8-8-2019 17:20 vyachk
Mikola1978:
Добрый день!!
Кто и как осуществил установку фонаря?

Привет.
Я установил крон с вивером на защитный наконечник цевья.
на вивер фонарь.

фото надо?
модель крона надо вспомнить.

Дмитрий Иванович
P.M.
9-8-2019 07:30 Дмитрий Иванович
Поставил ложу от Dim99. Стало гораздо удобнее
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
vyachk
P.M.
13-8-2019 04:37 vyachk

click for enlarge 1240 X 1000  52.9 Kb
vyachk
P.M.
13-8-2019 04:38 vyachk
Универсальная база Weaver/Picatinny для одноствольного оружия и с вертикальным расположением стволов

Совместима со стволами диаметром 16-26 мм (Калибры 12,16,20)
База изготовлена методом фрезерной обработки из дюралюминия марки Д16Т
Анодирование III (высшей) степени жесткости черного цвета.
Универсальная форма планки совместима с креплениями Weaver и Picatinny.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 80 )