Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Бюро
P.M.
25-1-2017 20:01 Бюро
И у меня какой-то прогресс
По магазину наткнулся на такую рекомендацию:сжать стенки forum.guns.ru
Посмотрел зазор м/у СК и магазином. Поставил пластины. Количество клинов (при специально перехлестнутых фланцах в обойме) резко сократилось, но не пропало. Не могу понять зависимость: верхний патрон то свободно проходит над нижними, под отсечкой, то подклинивает, пока посильнее не стукнешь, то намертво.
Jumangy
P.M.
8-2-2017 23:32 Jumangy
С зазором можно ещё поэкспериментировать, но не слишком сильно его увеличивая. Можно ещё попробовать неравномерный зазор сделать, т.е. например, сзади его увеличить немного больше чем спереди и наоборот. Кроме того, можно попробовать изменить форму подавателя, загнув его кверху чуть-чуть.

------
С уважением, Денис.

pritkov
P.M.
8-2-2017 23:47 pritkov
А если просто увеличить или уменьшить зазор между шахтой и ствольной коробкой, в оригинале он должен быть 2мм, можно поиграть на этих размерах примерно от 1,5 до 2,2мм. Это проще и безболезненнее чем пилить. Снимите железо и и соберите его отдельно без дерева, подкладывая между коробкой и шахтой ну например свёрла. посмотрите что будет с подачей патрона.
Бюро
P.M.
9-2-2017 20:36 Бюро
Подователь уже подогнул. Клина по старой схеме с патронами пока не случается. С гильзами - в лёгкую. Зазор и так получился неравномерный, ищу по магазинам втулки классики для клапанов из бронзы или латуни. Пилар ага? Пока только род заказ и 2.5 тыра. Нафиг надо. Взял трубку 10мм латунь и стальные втулки. На будущее. Пока прокладками.
По клинам теперь есть на предпоследнем патроне, если перезаряжать не быстро: встаёт через раз так, что цепляется фланец упором. Сдвиг затвора назад выправляет положение патрона. При быстром перемещении всё нормально. После загиба подавателя патроны можно забрасывать по одному, а вот гильзы упираются в верхнюю часть. То ли отогнуть обратно немного, то ли не совать гильзы
С телефона даже мысль изложить получается коряво.
Интересно, никто не пробовал на поздних карабинах эпоксидкой сформировать фаску п пред патронником?
pritkov
P.M.
9-2-2017 21:38 pritkov
Интересно, никто не пробовал на поздних карабинах эпоксидкой сформировать фаску п пред патронником?

Имею карабин 1948 года выпуска, весь на одних номерах, ни каких проблем с подачей патронов не было, специально заряжал с перехлёстом рантов, подаёт так же стабильно. Гильзы? А зачем быстро перезаряжать гильзы? Даже не пробовал совать в патронник гильзу. В рамках тренировки можно из гильз сделать ММГ патрона и тренироваться ими, достаточно деревянную пулю вклеить и всё.
Бюро
P.M.
10-2-2017 04:51 Бюро
Для того и притащил. Заодно проверил правильность отгиба подавателя.
Про уникальность своего уже догадался, смежные темы читаю. На данный момент независимо от положения фланцев в обойме или в магазине всё подаётся нормально.
vovani89
P.M.
10-2-2017 05:46 vovani89
ИгорьМ:
У меня перехлесты и после переделки магазина по Михалычу бывают.
Наверное не по Феншую сделали.

С уважением ИгорьМ

Точение магазина по Михалычу лечит частный случай дефекта. Я, сточив немного задней стенки магазина, получил проблему. Крайняя точка фланца патрона ушла назад и затвор пернстал её цеплять. Пришлось восстанавливать стенку и приводить в первоначальное состояние. Ибо нех.. . пилить без веской поичины.

Бюро
P.M.
10-2-2017 19:02 Бюро
А чем дерево пропитано, как это возможно обезжирить?
Jumangy
P.M.
11-2-2017 17:55 Jumangy
Originally posted by Бюро:

А чем дерево пропитано, как это возможно обезжирить?


Честно говоря, не понял о чём Вы. Дерево у Вас фанера или берёза ? Они когда свежие все в масле от складского хранения, но не должны быть чем-то пропитаны.

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
11-2-2017 20:34 Бюро
Берёза. Чем-то пропитана коричневым, что шкуру, что напильник забивает на раз, на ощупь жирновата, глубина пропитки неизвестна, дно не обнаружено снаружи лак. Предыдущий владелец даже стрелял не много, ствол внутри ещё чёрный, не сошло покрытие, внутрь похоже вообще не лазил, т.е. вряд ли он чем-то пропитал. Льняным не пахнет, если что.
Jumangy
P.M.
11-2-2017 20:42 Jumangy
Возможно пролежало где то в сырости и к тому же пропиталось машинным маслом.
Скорее всего много выстрелов не выдержит и лопнет (если конечно, я не ошибаюсь).
Мне как-то подарили ореховое ложе копанной трёхи, которое в гараже лежало и на неё масло то-ли лилось потихоньку, то-ли оно в луже масла в грязи много лет валялось. Так вот, всё выглядело и на ощупь ощущалось очень похоже на то что вы описываете. В итоге лопнуло (кстати запах не из приятных от него исходил).
Ложе лучше сменить на новое.

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
11-2-2017 21:08 Бюро
На счёт сырости вряд ли. Сохран хороший, а как затвор на влагу реагирует, я уже посмотрел. А если саму деревяху меняли (заморачиваясь при этом на замену тыльника на родной номерной), то какой смысл был менять за замасленную?
Jumangy
P.M.
11-2-2017 21:45 Jumangy
Originally posted by Бюро:

Сохран хороший,


Ну если так, то значит, немного пропиталось от консервации. Вспомнил, что у меня берёзовое, которое купил здесь на форуме, тоже было в жуткой смазке толстым слоем. Я его оттирал и очищал от этого сала большим количеством тряпочек и бинтиков. Очистил не за один раз. Поэтому продолжайте удалять "сало" и в помещении если тепло и сухо то всё скоро придёт в норму и даже не много подсохнет. У меня даже лак потрескался там где подсохшее дерево сжалось.

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
12-2-2017 07:31 Бюро
Дак дело в том, что 'салом' там не пахнет. Именно пропитано. И достаточно глубоко, отверстия под болты рассверливал до 11 мм примерно, непропитаных участков не увидел. Вес примерно /древним кантариком/ 1 кг (исключая накладку)

Это шкурку так забивает:
click for enlarge 1707 X 1280 210.0 Kb
Так выглядит дерево изнутри:
click for enlarge 1707 X 1280 175.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
Это к вопросу про состояние
click for enlarge 1372 X 1280 110.1 Kb

rockyda21
P.M.
13-2-2017 08:43 rockyda21
блин, не снимается целик((((
Jumangy
P.M.
14-2-2017 14:48 Jumangy
rockyda21
Цитировать
Коллеги, а как снять прицельную планку???
rockyda21
Цитировать
а где там ластохвост???


Прошу извинить меня за невнимательность, бляха муха, только сообразил, Вы спрашиваете про КО-44, а я отвечая Вам про целик, в голове держу крепление целика на винтовках(глядя на свою М-ку) где оно на ластхвосте и штифтах, а на КО-44 просто на штифте и без ластхвоста. На КО-44 просто муфта вокруг ствола и штифт. Не знаю на горячую там надето или на холодную (вроде на холодную).
Стормозил я чаво-то, не ругайтесь уж что ввёл Вас в заблуждение.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
14-2-2017 15:34 Jumangy
Originally posted by Бюро:

Это к вопросу про состояние


Да уж, состояние хорошее (тогда уж хвастайтесь фото "во весь рост").
А с деревом, вроде, все в порядке. Какая то пропитка судя по фото присутствует(не знаю какая). Если всё работает и кучно попадает то и ладно.
По дождям таскать эдак ещё и лучше.
ИМХО разумеется, ибо как свидетельствует предыдущий пост , к сожалению, я иногда могу сильно ошибаться

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
14-2-2017 19:00 Бюро
Jumangy:
... тогда уж хвастайтесь фото "во весь рост"...

45 год, не повоевавший, такой же как все, неинтересные у него фоты - плохой фотограф, нет полёта фантазии и тонкого чувства вкуса, как у Черномора

click for enlarge 1920 X 536 151.9 Kb click for enlarge 1920 X 692 227.4 Kb

Jumangy:
... А с деревом, вроде, все в порядке. Какая то пропитка судя по фото присутствует(не знаю какая)...

Вот и я не пойму, а запахов не ощущаю почти.

Jumangy:
... Если всё работает и кучно попадает то и ладно...

Клины вроде ушли, поставил втулочки из латуни (в ЛеруаМерлене по 600 с копейками за метр лежит ф10 мм) но вот как их вклеить пока не соображу: надо по уму то обезжирить, а вот чем, что-бы дерево то не убить? Спиртом попробовать что-ли.
А вот с попадать.. . даже не попробовал пока И разрешение на охоту уже "сгорело" бесполезно и в тир сходить пока нет возможности. Вот так бывает у ленивых.

Jumangy:
... По дождям таскать эдак ещё и лучше.
ИМХО разумеется, ибо как свидетельствует предыдущий пост, к сожалению, я иногда могу сильно ошибаться

Так получилось, что затвор вытащил, завернул в мультифору и закинув в сумку поехал на работу. На улице -20 где-то было. Дом-машина-работа (тут ещё всё в порядке было) - машина - остывшая машина - снова прогретая - дом, + пока братьев меньших покормил, пока сам перекусил, достаю затвор (а я его слегка полирнул и RED++ом протёр перед этим), а он весь в тёмных разводах и пятнах. И что-то мне теперь совсем неуютно, как о влажном стволе подумаю, ить ствол то тоже не хромированный.


Jumangy
P.M.
15-2-2017 13:19 Jumangy
Originally posted by Бюро:

надо по уму то обезжирить, а вот чем, что-бы дерево то не убить? Спиртом попробовать что-ли.


К сожалению, ничего не смогу посоветовать т.к. не знаю сам.
Originally posted by Бюро:

а он весь в тёмных разводах и пятнах.


Бывает, полирните осторожно пастой ГОИ (без фанатизма) и всё. Я всегда слегка смазываю весь затвор маслом "Беркут". После дождя или падения в воду, надо протереть насухо и смазать(КАЖДЫЙ РАЗ занося с мороза в тепло, разумеется надо железу дать "отпотеть" час а то и три, в завистимости от температуры за бортом и в помещении, завернув его в х/б ткань, затем протереть насухо и снова смазать) это для идеальной сохранности чтоб и точки ржавчины не появлялось.
Это труднее описать чем сделать. Даже в походных условиях это просто и быстро если в пакетике сухая тряпочка припасена и пара кусочков бинта смоченных маслом в другом пакете(у меня рядом с вишерами лежат).
Originally posted by Бюро:

И что-то мне теперь совсем неуютно, как о влажном стволе подумаю, ить ствол то тоже не хромированный.


До КО-44 ходил с ИЖ-94 у которого тоже ствол не хромирован (и до приобретения этого КО-44, так сказать, сосед по лесу шастал со своим КО-44 ну и мне давал "на плече потаскать" ) дак во-от, всегда ходил со смазанным стволом (пройтись шомполом со слегка смазанным, нейтральным "Беркутом" бинтиком) и заклеенным изолентой дульным срезом, чтоб вода и сор не попадали, и стрелял так, не снимая изоленты и не удаляя смазку. После выстрела, если есть время и возможность, снова один проход смоченного маслом бинта на шомполе(верёвочка вместо шомпола, грузик бросаем в ствол и со стороны дульного среза вытягиваем верёвочку-шомпол вместе с закреплённой с другой стороны латунной резьбовой втулкой, в которую вишер с бинтом вкручивается или просто с петлёй на конце куда промасленная тряпочка вставляется). Это проще сделать чем написать, ей Богу!
Если так делать то за чёрный ствол можно не беспокоиться.
При этом прысканье всякими Баллистолами и т.п. без прохода шомполом для растирания смазки по стволу может привести к ржавлению, то есть обязательно протирать надо. Также заржавеет если масла совсем мизер нанесено. Это всё из личного опыта. Влажность у нас большая и дожди иногда на неделю заряжают. Я так осенью попал. из 10-ти дней в лесу дождь почти не переставая дней 8 лил. Ствол смог уберечь, а вот остальные железки чуточку поржавели но, совсем немного.

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
16-2-2017 15:58 Бюро
А хорошо смажешь, на морозе прихватит
Jumangy
P.M.
16-2-2017 18:31 Jumangy
Originally posted by Бюро:

А хорошо смажешь, на морозе прихватит


Не прихватывало ни разу. На зиму всё тот же "Беркут", он жидкий и текучий чересчур даже. Если в минус 30 и ниже бродить то, разумеется лучше удалить смазку. НО, повторюсь, у меня смазанная М-ка, вся в снегу и затвор тоже, стреляла на морозе.
Кстати, я ещё все поверхности, которые деревом закрываются, смазываю тонким слоем Литола. Беру пальцем из банки и смазываю. Раз года в два эдак получается, чтоб под деревом ничего не ржавело.
------
С уважением, Денис.
Бюро
P.M.
18-2-2017 19:30 Бюро
Деревяшку литол не убивает?
Jumangy
P.M.
18-2-2017 20:29 Jumangy
Originally posted by Бюро:

Деревяшку литол не убивает?


Дык, я ж говорю что, тонким слоем, и, до деревяшки не достаёт нигде так как ствол вывешен, зазоры между ствольной и магазинной коробкой сделаны там где надо (по Юрьеву). Таким образом, намазанное тонким слоем Литола железо нигде не касается дерева. Водичка туды попадает и свободно стекает не задерживаясь.

------
С уважением, Денис.

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 01:51 Legioner1976
Бюро:
Дак дело в том, что 'салом' там не пахнет. Именно пропитано. И достаточно глубоко, отверстия под болты рассверливал до 11 мм примерно, непропитаных участков не увидел. Вес примерно /древним кантариком/ 1 кг (исключая накладку)

Это шкурку так забивает:

Так выглядит дерево изнутри:

Это к вопросу про состояние

Тож мучался сначала, утюгом и салфетками за день вытопил пропитку. Потом попробовал строительным феном в полнакала. Просто супер! греешь и салфетками протираешь. Но если не рисковать, то все таки утюгом через салфетку. Потом шеллаком, но если красная нужна нужно протонировать. Ну и эпоксидка металлическая, втулки - все через литол.

Бюро
P.M.
19-2-2017 09:03 Бюро
Если честно я просто не могу себе представить Ваш утюг
Я про пропитку внутри говорил. Снаружи то у меня и ацетон есть и льнянка. Есть и шеллак, но я не знаю, как его можно равномерно по всей площади нанести. Проще наверно воском. Кстати, ручку ножа тут воском слегка прошёлся и остатки на шомпол мазанул, так воском теперь пахнет приятно
Legioner1976
P.M.
19-2-2017 11:14 Legioner1976
Шеллак наноситься тампоном, ложиться хорошо. Утюг обычный, в некоторые места только носиком и ребром подлезть можно. Изнутри я вообще не заморачивался, дремелем выбрал, Уайт спиритом прошелся и сразу эпоксидка. Ацетоном не пробовал, мне не советовали им по дереву работать. А так, тогда только феном. Деревяшку чуть нагреете и сразу сочиться начнет. А снаружи тоже предеться выпаривать, ацетона там мало. У меня приятель не стал с этим заморачиваться и потом темные пятна начали проступать. А впрочем дело Ваше.
Jumangy
P.M.
19-2-2017 14:03 Jumangy
Бюро, забыл Вам сказать что, фото там где всё по деталькам очень смотрибельно получилось, как в музее.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
19-2-2017 14:05 Jumangy
Legioner1976, кстати, тоже хвастайтесь своей КОшкой.
Ну и мишеньки, пожалуйста выкладывайте.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
19-2-2017 14:57 Jumangy
Originally posted by Legioner1976:

Деревяшку чуть нагреете и сразу сочиться начнет.


Повезло мне значит, ни разу с таким не сталкивался. А как думаете, чем деревяшки так сильно пропитали, каким маслом ?

------
С уважением, Денис.

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 15:02 Legioner1976
Пожалуйста!
Свой КО-44 купил в прошлом году. Из всех магазинов они полностью исчезли, поэтому вопрос в отборе свола умер сам собой. В Москве не нашел, нашел 1 штуку в Воронеже. Когда брал немго..... ох...ел. Мушка приварена!!!! Железо от карабина обр. 1938 года, дерево от карабина обр 1944 года с ремонтным нагелем. Деревяху в руки берешь, ощущение что кусок неструганного горбыля. Одно утешение - цена - 14 т.р. (осень 2016) + промер калибрами 7,65 без затыков + сантиметра 2 на срезе 7,66. Вобщем не плохой вариант, если учитывать какие стволы шли на карабины. Дальше дремель, замена мушки. Приведение в порядок металла. Укорачивание и полировка спуска. Вывешивание ствола, изготовление из поршневых колец для ВАЗа втулок, вклейка, постель из эпоксидки и сальник (нуу не доверяю я этому дереву). Заказал ПУ и базу уже жду получения. Осталось переварить стебель затвора и установить базу (база идет в комплекте с винтами и штифтами) и тогда поеду пристреливать.

Фото сейчас загружу, это мой первый опыт поэтому сейчас сделал бы немного по другому. Покрывал шеллаком без всего.
click for enlarge 1707 X 1280 248.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.9 Kb

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 15:11 Legioner1976
Jumangy:

Повезло мне значит, ни разу с таким не сталкивался. А как думаете, чем деревяшки так сильно пропитали, каким маслом ?

Их в масле вываривали вгоды войны по слухам а так...
click for enlarge 1280 X 992 214.7 Kb

Jumangy
P.M.
19-2-2017 15:14 Jumangy
Originally posted by Legioner1976:

Когда брал немго..... ох...ел. Мушка приварена!!!! Железо от карабина обр. 1938 года, дерево от карабина обр 1944 года с ремонтным нагелем. Деревяху в руки берешь, ощущение что кусок неструганного горбыля. Одно утешение - цена - 14 т.р. (осень 2016) + промер калибрами 7,65 без затыков + сантиметра 2 на срезе 7,66. Вобщем не плохой вариант, если учитывать какие стволы шли на карабины. Дальше дремель, замена мушки. Приведение в порядок металла. Укорачивание и полировка спуска. Вывешивание ствола, изготовление из поршневых колец для ВАЗа втулок, вклейка, постель из эпоксидки и сальник (нуу не доверяю я этому дереву). Заказал ПУ и базу уже жду получения. Осталось переварить стебель затвора и установить базу (база идет в комплекте с винтами и штифтами) и тогда поеду пристреливать.


Ну что ж, сразу видно что руки у Вас из правильного места растут. Ложа красиво получилась.
Originally posted by Legioner1976:

Заказал ПУ и базу уже жду получения.


На 100 метров можно и с открытых прицельных приспособлений стрелять, кучность будет немногим хуже чем с ПУ, хотя конечно, с прицелом легче и комфортнее для глаз. Удачи в установке и пристрелке ! Как пристреляетесь, не стесняйтесь выкладывайте фото (желательно со стандартными спортивными мишенями, ну или какие Вам лично удобнее но посмотрибельнее (не банки там какие-нибудь ).

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
19-2-2017 15:17 Jumangy
Originally posted by Legioner1976:
Их в масле вываривали вгоды войны по слухам а так...

Интересно. Не знал. Век живи , век учись ! Спасибо !!!
------
С уважением, Денис.
Бюро
P.M.
19-2-2017 18:21 Бюро
Legioner1976:
Шеллак наноситься тампоном, ложиться хорошо...

Пробовал на кухонном ноже - быстро сохнет и неравномерно ложится, а при повторном не наносится сверху, а растворяется, хотя я только один раз и попробовал.

Legioner1976:
.. . Уайт спиритом прошелся и сразу эпоксидка. Ацетоном не пробовал, мне не советовали им по дереву работать...

Уже интересно, спасибище! И фен где-то был. Хотя у Вас фанерная ложа же, там наверно сложно сильно напитать.


Legioner1976:
... А снаружи тоже предеться выпаривать, ацетона там мало. У меня приятель не стал с этим заморачиваться и потом темные пятна начали проступать. А впрочем дело Ваше.

Планировал льнянкой и воском, но не сразу, а как облезет посильнее, пока и родное слегка конечно потёртое, но ещё "свежее".

Jumangy:
Бюро, забыл Вам сказать что, фото там где всё по деталькам очень смотрибельно получилось, как в музее.

Ну на ковре с голыми ногами как-то стыдно стало, реквизировал у супруги "коврик для бутылок"

Legioner1976:
.. . Одно утешение - цена - 14 т.р. (осень 2016) + промер калибрами 7,65 без затыков + сантиметра 2 на срезе 7,66...

Нынче, дешевле. Повезло. Сегодня видел такой же ствол, но со штыком за 45 продавали.
Ствол примерно такой-же, только не раструб, а скорее наоборот, не сильно то с него стреляли.

Legioner1976:
.. . изготовление из поршневых колец для ВАЗа втулок, вклейка, постель из эпоксидки и сальник (нуу не доверяю я этому дереву)...

Можно чуть подробнее:
- втулки из чего? Я только стальные нашёл от 12-шки, латунные по 2500 по предварительному заказу, жесть;
- эпоксидку какую? наполнители?
- из чего сальник сделали?

Legioner1976:
... Фото сейчас загружу, это мой первый опыт поэтому сейчас сделал бы немного по другому. Покрывал шеллаком без всего.

И так симпотная, как сейчас бы сделали?


Jumangy:

На 100 метров можно и с открытых прицельных приспособлений стрелять, кучность будет немногим хуже чем с ПУ, хотя конечно, с прицелом легче и комфортнее для глаз...

Тоже хочется прицел, но не на боковую а сверху. Вот только не потяну пока это и нравится мне внешне карабин "как есть", лучше наверно потом взять для бумаги что-то современное, "минутное"

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 18:44 Legioner1976
Шеллак такой. Стоит 700 рэ зараза, но ложиться просто супер. Слоев 8 сделал с просушкой минут по 15. Растирать надо при дневном свете, а то потеки могут появится, которые не заметишь сразу. Что не так:
1. Перед покрытием надо было проморить. Тогда была бы фирменная колеровка которая к тому же скрыла бы мелкие дефекты дерева.
2. Если не тонировать то нужно полировать деревяху до блеска. чтоб убрать любые следы шкурения.

Ну а втулки вазовские использовал. Одевал их на болт, затягивал гайкой, вставлял эту хрень в дрель и как гончар нарезал надфилем проточки. Быстро и сердито (почти как на токарном :-)).

click for enlarge 960 X 1280 137.8 Kb
click for enlarge 1665 X 1225 453.4 Kb

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 18:50 Legioner1976
на фото не проточенная втулка естественно
Legioner1976
P.M.
19-2-2017 19:04 Legioner1976
Сальник правильный -сукно 50х50 пропитанное оружейной смазкой. Эпоксидку, продвинутые форумчане рекомендуют Девкон. Я поглазел на нее, потом на ценник почти в 5 тыров, охренел и пошел в Леруа купил две пачки Бизона металлического за 500 р.
leroymerlin.ru

Он 40 минут сохнет, этого хватает чтоб намазать, собрать, и надеяться. что и лапа и винты литолом промазаны хорошо и завтра ствол от деревяхи отделиться без проблем (в моем случае пришлось один раз киянкой стукнуть. Главное ложе не забыть малярным скотчем обклеить и литолом смазать все железо и снаружи и ВНУТРИ!!!! Ибо когда эпоксидка полезет поздняк метаться будет :-)

Бюро
P.M.
19-2-2017 19:33 Бюро
то есть втулки Вы взяли тоже стальные. Я вот что-то не решился. В том же леруа купил латунную трубку ф10 t=1.
По сальнику кто-то упоминал ленту фум. По маслам я как то за деревяшку переживают. Спортсменам то по, им меняли без проблем за казённый счёт
Legioner1976
P.M.
19-2-2017 20:05 Legioner1976
Бюро:
то есть втулки Вы взяли тоже стальные. Я вот что-то не решился. В том же леруа купил латунную трубку ф10 t=1.

Так Мосинские же деревяхи в масле даже варят и ничего :-( Как бы она не расплавилась нафиг фум лента то. Сукно оружейным маслом велено смазывать чтоб тряпка не прогорала. А латунную или алюминиевую втулку конечно лучше, но я в Леруа не нашел, то диаметры не подходят, то тонкие.

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 20:09 Legioner1976
про сальник вот где прочитал:
http://hpbt.org/articles/mosin.htm

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 41 )