Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Jumangy
P.M.
7-7-2015 11:52 Jumangy
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1988, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.120, пост #2491, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1174, КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
НА СТРАНИЦЕ 71, в посте #1471, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ БюроКО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
С уважением, Денис.
Jumangy
P.M.
7-7-2015 11:54 Jumangy
Фото и продолжение будут несколько (на день два) позже.
Всем желающим Добро пожаловать!!!
Jumangy
P.M.
7-7-2015 12:43 Jumangy
В паспорте к карабину указан вес (без О.П., принадлежностей, чехла с ремнём) кг. не более 3,5. У меня же после описанных выше облегчений вес как раз 3,5 кг. но, взвешивал я обычным безменом. КО 91/30 М, правда со снятым кронштейном Кочетова с ПУ, согласно этому же безмену равен 4 кг (тоже с пластиковым шомполом и резиновой накладочкой из трансп-ной ленты вместо стального затыльника). По ощущениям, по весу, КО-44, безусловно, отличается от КО 91/30 М. Постараюсь где-нибудь взвесить карабины точнее. В данный момент при мне находится ещё штучный ТОЗ-34 1976 года выпуска, который согласно этому же безмену, весит 3,2 кг. Так вот, КО-44 по моим весовым, так сказать,ощущениям, конечно ближе к ТОЗ-34 чем к КО 91/30 М.

------
С уважением, Денис.

ЧАРЛИ74
P.M.
7-7-2015 18:33 ЧАРЛИ74
Сам недавно купил ко44.Пострелять до открытия охоты возможности нет.Какие патроны лучше подходят.Стрельба до 200м на охоте или на таком расстоянии большой разницы не будет.
Jumangy
P.M.
7-7-2015 19:14 Jumangy
Вдумчиво и по всем правилам я, к сожалению, пока КО-44 ещё не пристреливал и никаких мероприятий по улучшению кучности не проводил.
Предыдущий опыт стрельбы с КО-44, проводившейся скорее в виде бабахинга по мишени в быстром темпе, говорит о том что, вроде как лёгкие пульки летят кучнее. Хуже всех полетели 13 грамм томпак высокой кучности НПЗ, но это ни о чём ни говорит так как стреляли стоя с рук. С КО 91/30 М у меня эти же патроны ложаться серией из 5 в 40-45 мм на сотню.
Я до этого кучностью с КО-44 не заморачивался. Если 12 граммовой полуоболочкой в А4 на 50 метров стоя с рук попадёт то для тайги и достаточно. Пристреливать и работать с кучность КО-44 начну как мошка в лесу перестанет жрать. Вам на 200, конечно, надо поподбирать патрончик лично.

------
С уважением, Денис.

ЧАРЛИ74
P.M.
7-7-2015 19:23 ЧАРЛИ74
Лежат нпз с пулей двухэлементной и хочу купить барнаул с 13гр.пулей.Главное понять их траекторию,чтоб делать поправки.
Jumangy
P.M.
7-7-2015 19:31 Jumangy
Originally posted by ЧАРЛИ74:

Стрельба до 200м на охоте или на таком расстоянии большой разницы не будет.


Какие и на какого зверя планируете охотиться? У меня в районе моей избы джунгли мелколесья-мордохлыста, болота конечно тоже есть и озёра, поэтому я знаю что выстрел будет недалёкий но, вплоть до сотни лосю в грудину попаду даже полуоболочкой 12 грамм НПЗ, правда деление целика я поднимал на деление 3. Опять же полуоболочка разбивается о ветки. Ну и в моих зарослях с КО 91/30 М тяжко, а вот с такими коротышами как КО-44 и ИЖ-94 то что надо. На 200 метров полуоболочка 12 грамм или Экстра-70 по лосю лучше, наверное, если кучность в норме у Вас будет. Я сам лося на 200 метров не стрелял никогда поэтому предыдущее предположение чисто умозрительно. Лёгкая пуля всё таки кучнее должна быть, поэтому смотря на кого охота у Вас будет. Точнее пока, к сожалению ничего не скажу.

------
С уважением, Денис.

ЧАРЛИ74
P.M.
7-7-2015 19:37 ЧАРЛИ74
Охотить планирую лось,кабан,медведь.Пока охочусь только по птице со спаниелем.У брата большой опыт охоты на крупных( с гладкостволом),мне пока не везёт,да и опыта с нарезным мало.200м это я сказал примерно,но не дальше это точно.
Jumangy
P.M.
7-7-2015 19:40 Jumangy
Originally posted by ЧАРЛИ74:

Лежат нпз с пулей двухэлементной и хочу купить барнаул с 13гр.пулей.Главное понять их траекторию,чтоб делать поправки.


НПЗ с 2-х элементной должны без поправок примерно в точку прицеливания прилететь +- лево право. Барнаул 13 грамм, зимой правда, ниже сантиметров на 15-20, поэтому, как уже писал, целик ставил на деление 3.
Но в любом случае Вам обязательно надо пристреляться, так как различными патронами и тем более разных производителей СТП смещается и влево вправо и довольно сильно.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
7-7-2015 19:52 Jumangy
Originally posted by ЧАРЛИ74:

Охотить планирую лось,кабан,медведь.


С вышки на солонцах, загоном, с подхода? Очень рекомендую поставить стебель с рукояткой отогнутой вниз как у СВМ, на случай когда нужен быстрый второй и третий и четвёртый выстрел. У КО-44 с прямой рукояткой может не хватить, так сказать, рычага чтобы открыть затвор после выстрела и закрыть затвор когда зацеп выбрасывателя за рант гильзы патрона заскакивает, в эти моменты, например на моём КО-44 у меня по этим причинам рука соскальзывает. Хотя может это потому что тренировался и стрелял больше с КО 91/30 М с отогнутой вниз рукояткой. Технику передёргивания затвора с патронами без пороха и капсюля отработать советую до маниакального автоматизма, так как это спасает жизнь, говорю по личному опыту. Ну и для того чтобы поправить результат предыдущего выстрела тоже это необходимо.

------
С уважением, Денис.

ЧАРЛИ74
P.M.
7-7-2015 20:14 ЧАРЛИ74
Спасибо.Охота с вышки и с бригадой.Был макет вм поэтому пощёлкал вдоволь.Стебель гнутый есть,но мне не очень удобно с ним перезаряжать.По ко44 мало информации.Когда листал интернет,кроие как что это фуфло ничего не нашел.У родственика был ко38 дискомфорта от стрельбы не почувствовал.Карабин мне очень нравится.Очень прикладист.На работе скс после него ко просто игрушка.Надеюсь будет более мене стрелять,мне больше и не надо.Тема очень хорошая и интересная.Надеюсь будет пополнятся интересной информацией.
Jumangy
P.M.
7-7-2015 20:30 Jumangy
Originally posted by ЧАРЛИ74:

Охотить планирую лось,кабан,медведь.


200 метров для КО-44 всё-таки многовато на таких зверей ИМХО. Может кто-нибудь опишет здесь опыт удачных охот с КО-44 на таких дистанциях, будем ждать.
Для меня этот карабин прежде всего для недальних выстрелов до 100 ну максимум 150 метров и относительно лёгкий для брожения по тайге и относительно мощный для удачной охоты на лосей и боровую дичь.
Да, ещё раз повторюсь что, Вам, уважаемый ЧАРЛИ74, надо обязательно перед охотой лично пристрелять оружие и подобрать патрон наиболее оптимальный по соотношению кучность/останавливающее действие/убойное действие.
Хотя всё это будет умозрительно и, к сожалению, медведи,лоси и другие зверюги баллистических таблиц не читают

------
С уважением, Денис.

ЧАРЛИ74
P.M.
7-7-2015 20:35 ЧАРЛИ74
Если не удасться пристрелять,то я на охоту лучше иж-54 возьму.
Jumangy
P.M.
7-7-2015 20:36 Jumangy
Originally posted by ЧАРЛИ74:

Тема очень хорошая и интересная.Надеюсь будет пополнятся интересной информацией.


Спасибо! И я на это очень надеюсь. Ну и мы, давайте, приложим к этому усилия.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
7-7-2015 20:56 Jumangy
Originally posted by ЧАРЛИ74:

Был макет вм поэтому пощёлкал вдоволь.


На ММГ нет момента подачи патрона и извлечения гильзы. Лучше ещё потренироваться с самодельными из патронов НПЗ или БПЗ фальшпатронами. Я обычно тоже с пустым карабином щёлкаю тренируюсь но, сейчас дрочу с фальшпатронами.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
8-7-2015 11:03 Jumangy
На форуме собирают помощь для DM.
Не знаю всё ли правильно с технической стороны я делаю но, помогать людям это хорошо. Дальше информация, которую скопировал с другого раздела.

Добрый человек
мега-ветеран

Добрый человек
написано 16-4-2015 15:29

У него проблемы, сейчас вынужден продавать свою коллекцию оружия.
Кто хочет, может помочь ему перечислив деньги.

Номер его карты сбербанка
Карта VISA

Вот что он мне пишет:
" есть определенные проблемы нужна операция"
"Перенес серьезную травму в прошлом августе, долго не приходил в сознание"

Насколько я знаю, это только малая часть неприятностей,
которые у него сейчас возникли.

Добрый человек
мега-ветеран
написано 16-4-2015 16:32

Просил передать "спасибо" людям,
пославшим ему деньги.

Для связи с Евгением почта:
dm@guns.ru


Jumangy
P.M.
9-7-2015 22:23 Jumangy

click for enlarge 1600 X 1200 733.6 Kb
Jumangy
P.M.
9-7-2015 22:26 Jumangy

click for enlarge 1600 X 1200 797.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 727.5 Kb
click for enlarge 1200 X 1600 690.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 588.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 674.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 615.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 619.3 Kb
Jumangy
P.M.
9-7-2015 22:32 Jumangy

click for enlarge 1600 X 1200 797.0 Kb
click for enlarge 1200 X 1600 756.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 781.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 748.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 711.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 776.2 Kb
Jumangy
P.M.
9-7-2015 22:34 Jumangy

click for enlarge 1600 X 1200 599.4 Kb
click for enlarge 1200 X 1600 611.3 Kb
Jumangy
P.M.
9-7-2015 22:48 Jumangy
Не сделал только фото с ИЖ-94 с которым КО-44 почти равен по длине. Точнее на 10 мм длиннее моего ИЖ-94 с тонким бакелитовым затыльником приклада, а вот если на ИЖ-94 поставить стандартный резиновый затыльник, то КО-44 будет примерно на эти же 10мм (ато и все 15мм короче.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
10-7-2015 12:12 Jumangy
КО-44 настолько лёгок, что, как видите, на фото я, не обладая мускулатурой бодибилдера, могу не только держать его на вытянутой руке, но и прицеливаться. При возможности попробую пострелять с одной руки по мишени и открою таким образом новый Метод ГанзРу 2х5 на 25 м или на 50 м с вытянутой руки .
Кстати, КО 91/30 М я не в состоянии держать на вытянутой руке, а вот представленный на фото ТОЗ-34 ЕР ШТ. 1976 года выпуска держать ещё легче чем КО-44.
Это пока всё иллюстрации, так сказать, про вес оружия так важный при ходовых охотах.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
11-7-2015 14:33 Jumangy
Теперь пару слов о быстрой, не отнимая приклада от плеча после выстрела, стрельбе.
Для увеличения скорострельности и соответственно для уменьшения интервала между выстрелами, я бы рекомендовал использовать резиновый затыльник (в моём случае это полоска от резиновой ленты транспортёра). При энергичной работе затвором. Дело в том, что стальной затыльник сильно скользит по плечу, особенно зимой, когда на плече много снега, даже заледеневшего на лямках рюкзака, например.
Кроме того , в этих же целях я дорабатываю закраину гильзы патрона, снимаю фаску, немного закругляя её примерно до такого состояния как это было в патронах дореволюционного образца, облегчая тем самым заход зацепа выбрасывателя за закраину при закрывании затвора, так как на моём КО-44 в этот момент усилие закрывания затвора (при прямой рукоятке) возрастает, что приводит к срыву ладони с шара рукоятки . Можно ещё, аккуратно обработать надфилем , затем отполировав соответствующие места зацепа выбрасывателя.
Всё это, конечно имеет смысл если предполагается скоростная стрельба на охоте.

------
С уважением, Денис.

Lis-biker
P.M.
11-7-2015 15:01 Lis-biker
у меня м-ка, несколько потяжелее
click for enlarge 1920 X 498 533.5 Kb
Jumangy
P.M.
11-7-2015 15:10 Jumangy
Originally posted by Lis-biker:

у меня м-ка, несколько потяжелее


У Вас М-ка даже немного полегче чем моя. У моей, как я уже писал, 4 кг. в фанерной ложе.
Ложа у Вашей весьма интересная, а какие впечатления у вас от такой ложи по сравнению со стандартной, прикладистая? Мне почему то фанерные прикладистей всего.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
11-7-2015 15:19 Jumangy
Кстати, может кто-нибудь подскажет, мне нужно основание мушки с приливом под штык для КО-44. Для уменьшения веса и улучшения баланса хочу на свой КО-44 установить основание мушки без этого кронштейна для штыка, а другую железяку про запас оставить.

------
С уважением, Денис.

Lis-biker
P.M.
11-7-2015 16:33 Lis-biker
Originally posted by Jumangy:

прикладистая?


конечно, таки под меня делали.
ложе нынче не проблема, любое могут изготовить на заказ
vovanchik151174
P.M.
12-7-2015 10:37 vovanchik151174
Много раз с КО-44 прое... л лосей из-за неправильно вставленных патронов, может конечно такой карабин попался, но на нем это происходило много раз, начинаешь подавать патрон в патронник, а он вниз носом тыкается и всё пока все не перезарядишь не стрельнешь, а заряжать нужно было чтоб жопки сильно были утоплены, на трехлинейке такого не наблюдалось, так что от греха подальше приловчитесь на заряжание...
А вообще странный выбор для охоты в наше время, если хотите по хмызняку лазить и ствол нужен корткий то нужно было посмотреть в сторону сайги коротышки с раскладным прикладом... весчь однозначно!!!
Jumangy
P.M.
12-7-2015 11:29 Jumangy
Originally posted by vovanchik151174:

с КО-44 прое... л лосей из-за неправильно вставленных патронов


На моём карабине такого нет. Я это сразу проверил. Даже если с обоймы специально закраины с перехлёстом вставить в магазин то всё равно подача безупречна. А на Вашем скорее всего магазинная коробка была установлена не правильно, так как видимо под неё что-то попадало при установке, или она была слишком близко в ствольной коробке. Кроме того имело смысл подогнуть вверх переднюю часть подавателя так, как это показано у Юрьева. Либо доработать напильником внутреннюю заднюю стенку магазинной коробки.
Сайга не нравится совсем, да и чистить газоотвод надоест. Болтовики все хороши тем, что чистка как у одностволки.

------
С уважением, Денис.

vovanchik151174
P.M.
12-7-2015 11:44 vovanchik151174
Ну меня газоотвод не напрягает люблю полуавтоматы, конечно после тигра и СКСа срани в сайге уйма, но ничего страшного зато плюсов больше,сложил приклад в рюкзак кинул и пошел, а КО я называю постой погоди из-за дергалки, оружие конечно хорошее, но как то уже душа к нему не лежит.. .
Jumangy
P.M.
12-7-2015 11:52 Jumangy
Originally posted by vovanchik151174:

сложил приклад в рюкзак кинул и пошел,


Вот с этим согласен, это плюс.
Originally posted by vovanchik151174:

постой погоди из-за дергалки


Я натренировался с болтами так, что успеваю три выстрела сделать по бегущему на 25 метрах, а первый по стоящему. У меня вот наоборот не лежит душа к полуавтоматам, даже Бекаса продал.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
12-7-2015 11:59 Jumangy
Сейчас отрабатываю до маниакального автоматизма работу с затвором с прямой рукояткой на КО-44, вроде как потенциально, ещё быстрее чем с отогнутой вниз, хотя никто за мной с секундомером не замерял, поэтому может мне так кажется. Вот увлечён я этим как Немцов во время войны.

------
С уважением, Денис.

Lis-biker
P.M.
12-7-2015 13:12 Lis-biker
Originally posted by vovanchik151174:

странный выбор для охоты в наше время


нормальный выбор, и с кучей если нормальная- боле-мене.
да и потом.. цена-качество, в том числе и на патроны.
Jumangy
P.M.
12-7-2015 15:49 Jumangy
Originally posted by Lis-biker:

нормальный выбор, и с кучей если нормальная- боле-мене.
да и потом.. цена-качество, в том числе и на патроны.


Спасибо за понимание! Примерно так как Вы написали, я всем и объясняю свой выбор, да и нравятся мне трёхлинейки.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
12-7-2015 15:57 Jumangy
Интересно было бы узнать от тех у кого есть опыт стрельбы по лосю, кабану, медведю оболочечной пулей вставленной задней частью вперёд, а оживалом в гильзу, так сказать, экстремальный релод при недостатке полуоболочки. В советское время, знаю, так делали, но сведений из опыта практического, личного от людей реально это делавших не слышал.

------
С уважением, Денис.

Lis-biker
P.M.
12-7-2015 16:05 Lis-biker
а смысл? нынче полуоболочка барнаул, и не дорого.
Jumangy
P.M.
12-7-2015 16:23 Jumangy
Originally posted by Lis-biker:

а смысл? нынче полуоболочка барнаул, и не дорого.


Чисто исторический интерес, так сказать.
(Хотя ещё волнует меня что, полуоболочка, зацепив ветку, разобьется раньше времени, а вот гладя на заднюю часть целёвки 70-х годав (очень толстая сталь под томпаком) думается: а могет быть она от веток не так раскроется быстро и могет быть даже кувыркаться не будет? Планирую такой отстрел произвести).

------
С уважением, Денис.

Lis-biker
P.M.
12-7-2015 16:28 Lis-biker
да ну не, от веточки она не раскроется раньше времени. а от хорошего толстого кустарника и оболочка кувыркаться может
Jumangy
P.M.
12-7-2015 16:46 Jumangy
Originally posted by Lis-biker:

а ну не, от веточки она не раскроется раньше времени. а от хорошего толстого кустарника и оболочка кувыркаться может


Согласен. Это просто мои размышления вслух, а вот про пулю задом наперёд всё-таки интересно.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
12-7-2015 16:57 Jumangy
Бляха муха, фотки мордохлыста выкладывал , что б проиллюстрировать то откуда мысли о полуоболочке в ветках берутся, а опять глюк какой-то всё сожрал.
Снова повторяю попытку выложить фотки.

------
С уважением, Денис.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 1 )