вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

впо-129

starii76
P.M.
2-7-2015 23:31 starii76
Сибирь42:
Читал про 223 калибр, так тот портит на ура глухаря, косача и другую дичь.[/B]

А 7.62 в 4 раза пуля тяжелее, наверное тушки будут просто взрываться

nekobasu
P.M.
3-7-2015 18:25 nekobasu
Тушку портит гидроудар при большой скорости пули. Это характерно для скоростных калибров типа .223-го а не для тяжелых и относительно медленных пуль 7.62х54R. При использовании ВПО-129 со стволом в 520 мм для Барнаульской оболочки 11.3 г будет скорость порядка 720 - 740 м/с. На таких скоростях ничего взрываться не должно.
sas7777
P.M.
3-7-2015 22:32 sas7777
В результате стрельбы на 200 метров размер листа - а4 ? Или больше? И очень интересно на 300 результат увидеть 5 бахами как вариант .
Проблем при подаче патронов из магаза нет? Блин и пулю при подаче обдирает знатно .. . И это, также присоединяюсь к вопросу по весу карамультука. Весы или безмен электронный скорее всего есть- взвесьте пожалуйста пустой и с магазином снаряженным.
KELP 07 01
P.M.
4-7-2015 13:55 KELP 07 01
Originally posted by starii76:

А 7.62 в 4 раза пуля тяжелее, наверное тушки будут просто взрываться


взрывов не бывает у 54 кал ... двухкомпанентным новосибом ОТВЕОСТИЕ вход выход что касача что клухаря лисицы и зайца. раз у глухаря только кишки вылитали из барнаула 12грамм стрелял через ветки по боку. могло и об ветку пулю задеть.еще было в зайца на бегу обнизил пуля об снег чиркнула и влево в верх и в зайца в ребра вокруг зайца крови было как с пуливизатора разбрызгали а при разделовании легких сердца не обнаружил
starii76
P.M.
5-7-2015 20:58 starii76
да на 200м лист А4 (но все зависит от стрелка - у меня не очень). Вчера был на стрельбище на 350 в тормозной диск легковой машины (какой не знаю) из 5, 3 на нем 2 рядом совсем (но опять все зависит от стрелка).
Проблем с подачей из магазина более нет - взял круглый напильник и немного сточил нижнюю часть патронника, теперь на гильзах четко видна кримметка ни одного утыкания не было - не знаю почему на заводе так не сделали сразу (на 308 такой скос для входа патрона есть!!!)
click for enlarge 1920 X 1080  76.7 Kb
click for enlarge 1440 X 2560 1019.6 Kb
sas7777
P.M.
6-7-2015 10:13 sas7777
а что с весом?
Сибирь42
P.M.
6-7-2015 11:09 Сибирь42
nekobasu:
Тушку портит гидроудар при большой скорости пули. Это характерно для скоростных калибров типа .223-го а не для тяжелых и относительно медленных пуль 7.62х54R. При использовании ВПО-129 со стволом в 520 мм для Барнаульской оболочки 11.3 г будет скорость порядка 720 - 740 м/с. На таких скоростях ничего взрываться не должно.
Значит калибр 7.62х54R подходит для охоты и на глухаря?

starii76
P.M.
6-7-2015 21:45 starii76
sas7777:
а что с весом?

что ж вам вес то этот дался ... . ну нет у меня весов.. . будет возможность обязательно взвешу.
А так по заявлению завода изготовителя карабин - 4.4, прицел мой - 0.4, патроны - 0.15, итого около 5 кг. Любой полуавтомат (наш) легче врятли будет.

Константин161
P.M.
9-7-2015 23:58 Константин161
Хотелось бы узнать как летят из 129-го легкие пули 9,6гр.?, а то все пишут про 11гр Барнаул.
starii76
P.M.
10-7-2015 22:21 starii76
обычные 9.7 говно, двухэлементный повышенной кучности хорошо.
Константин161
P.M.
10-7-2015 22:59 Константин161
понятно.

Какой ДТК используете?

Vacheslav
P.M.
11-7-2015 10:41 Vacheslav
Если не ошибаюсь ДТК "Змей Горыныч"
forum/120/1518291
Константин161
P.M.
11-7-2015 21:31 Константин161
ДТК "Змей Горыныч"

Я так понимаю на 129-м резьба 14/1 левая?, но все равно это не объясняет такой выбор т.к. что Горыныч, что Лантак они походу только для 7.62х39, мне видится нужно что то помощней. ИМХО Можно фото девайса на стволе или видео стрельбы.
Еще вопрос есть ли у кого 129 с 430-м стволом, как впечатления?

Vacheslav
P.M.
11-7-2015 23:04 Vacheslav
мне видится нужно что то помощней.

Вы правы, но к сожалению к х-54 пока ничего нет.. .
starii76
P.M.
12-7-2015 18:51 starii76
Все выше описаное чистая правда для 54 он слаб еще и по ряду конструктивных особенностей (центральная дырка там 10мм). Однако отдачу снижает подброс естественно остался - все покомфортней. Считаю что обычное не точное копирование не дает нужного эффекта, данному производителю надо было что то свое исполнить, либо расширить линейку так как есть еще и 308 и 54 доработки то нужны не значительные ...... .
Сейчас как будет время испытаю дульник Федерал (немного доработаный в части уменьшения размеров нижней полки потому как в стандарте слишким сильно бросает ствол вниз). В интернете можно посмотреть фотки сразу будет понятно про что я. Ну а если этот не пойдет придется что то свое изобразить.... .
Flughafen
P.M.
16-7-2015 21:15 Flughafen
Здравствуйте!
Есть у меня ВПО-126. Очень качественно сделано изделие. Мне очень нравится.
Да, тяжеловато. Но, как правильно люди пишут, очень вкладываемая штука. Собираюсь приобрести 129-03. Также предлагаю поддержать авторов в этом посте о создании ДТК для этой машины и 10-ти местных магазинов.

------
Граждане, переходя проезжую часть, не смотрите на светофор. Ещё не было случая, чтобы светофор кого-то задавил.

Константин161
P.M.
16-7-2015 21:56 Константин161
Собираюсь приобрести 129-03

Вас не смущает некоторое "оглобляподобие" сего винта, 590мм это мне кажется много, а вот 520мм вполне гармонично, причем без ухудшения кучности, по чему то кучность на все стволы серии 129 указана одна, почему не понятно? возможно ли такое, что ствол 430мм, 520мм и 590мм одинаковы по параметрам?

Flughafen
P.M.
17-7-2015 08:52 Flughafen
Смущает. Рассматриваю вариант относительного "прицельного" дальнобоя. Под оптику. Вспоминая родную погранзаставу, вижу, что ствол подлиннее под такой мощный патрон должен стрелять лучше. Ну чисто физически. Длина ствола - это всего лишь цифры в части размера. Прикиньте - 7 см (чуть более спичечного коробка) разве критично? А пуля пойдёт настильнее и быстрее. Это как я всё это понимаю.

------
Граждане, переходя проезжую часть, не смотрите на светофор. Ещё не было случая, чтобы светофор кого-то задавил.

Константин161
P.M.
17-7-2015 15:22 Константин161
А пуля пойдёт настильнее и быстрее. Это как я всё это понимаю.

То же так думал, но вот заявленная заводом кучность одинакова что для длинных образцов что для коротких. gou.tiu.ru

Flughafen
P.M.
17-7-2015 15:29 Flughafen
Это я видел. Не соответствует действительности. Никто там себя не заморачивал цифрами. Чистая физика - в длинном стволе пуля разгоняется больше, так как пороховые газы дольше на неё воздействуют. Посмотрите - все дальнобойные стволы (включая пушки) длинные.
starii76
P.M.
17-7-2015 20:29 starii76
Все конечно может зависеть от роста владельца и предпочтений каждого......
В этом калибре брать меньше 520 не рекомендую патрон будет работать не так как надо (другая скорость, мощность, поправки, пробивное действие, дальность).
Про оглоблю - ну в общем что-то есть .... . все таки пулемет, полуавтоматов других конструкций по той же цене у нас не делают.
По кучности думаю цифра в характеристиках приведена расчетная по типу не более, но там указан радиус то есть поперечник в 2 раза больше, что судя по отзывам владельцев Вепрей а так же личному опыту в природе ни когда не существовало.
И еще для справки рабочая часть ствола 129-ого примерно на 1см меньше чем у Вепря-супер 650 (промерено лично), однако кучность последнего лучше за счет более толстого ствола и канелюров (ствол менее подвержен колебаниям) отсюда радиус рассеивания у него заявлен в 50 мм (у меня получалось собрать 4.5см)
Константин161
P.M.
17-7-2015 23:54 Константин161
Чистая физика - в длинном стволе пуля разгоняется больше, так как пороховые газы дольше на неё воздействуют.

Не согласен, это справедливо для болта, но П/А после прохождения газоотвода пуля уже не разгоняется! Так что после газоотвода идет уже торможение пули, т.к. уже открыт затвор и произошла экстракция гильзы и начинается досылание нового патрона.

starii76
P.M.
18-7-2015 00:50 starii76
это не так - разные соотношения масс затворной рамы и пули при условии так называемого свободного хода до 2 см в момент поворота (открытия) затвора таким образом основное движение затворной рамы происходит когда пуля покинула ствол....... можно видео посмотреть.
Константин161
P.M.
18-7-2015 01:23 Константин161
Возможно, процесс очень быстрый, но разгона пули после газоотвода уже нет, по тому что до газоотвода его (разгона) уже нет.

Первый (основной) период выстрела. Длится от момента начала движения пули по каналу ствола оружия до момента полного сгорания порохового заряда патрона. В этот период, горение порохового заряда происходит в быстро изменяющихся объемах: в начале периода, когда скорость движения пули по каналу ствола еще относительно невелика, количество газов растет быстрее, чем объем запульного пространства (пространство между дном пули и дном гильзы), давление газов быстро повышается и достигает наибольшей величины - 2900 кг/см² для 7,62 мм винтовочного патрона: это давление называется максимальным давлением. Оно создается у стрелкового оружия при прохождении пулей 4 - 6 см пути!!!! (с) sniper-weapon.ru

VEPR78
P.M.
18-7-2015 13:30 VEPR78
П/А после прохождения газоотвода пуля уже не разгоняется! Так что после газоотвода идет уже торможение пули, т.к. уже открыт затвор и произошла экстракция гильзы и начинается досылание нового патрона.

Константин, вы ведь взрослый человек! Зачем на оружейном форуме писать такое? Кто-то же и за правду принять может.
Или вы нас так троллить решили?

Константин161
P.M.
18-7-2015 15:42 Константин161
http://sniper-weapon.ru/snajper/144-ballistika

При чем тут моя взрослость, вот ресурс где указано что разгон пули происходит 4-6см, т.е. до газоотвода по сему потом уже разгона пули нет. Ссылку я привел, прочитайте и укажите где я не прав.

VEPR78
P.M.
18-7-2015 17:10 VEPR78


Помнится изучал это за партой ещё в 95г. и экзамен сдавал.
Вы сами этот ресурс почитайте. Периоды выстрела, например. Там верно всё написано.
Пишите глупости про торможение пули в стволе и отсутствие разгона, который, согласно вашей же ссылке, заканчивается после покидания пулей ствола.
Открытие затвора и досылание нового патрона в момент когда пуля прошла газоотвод это совсем ни в какие ворота. Что бы открыть затвор пуля должна как минимум покинуть ствол. Иначе давление не даст. Мат часть надо бы подучить.

С Ув., Андрей.

Flughafen
P.M.
18-7-2015 21:13 Flughafen
Понятное дело что у болта жизнь по другому. Мы здесь рассматриваем П/А и, конкретно - 129. Скорости очень высоки. Затворная рама еще не начала путь назад, а пуля уже давно вылетела.

------
Граждане, переходя проезжую часть, не смотрите на светофор. Ещё не было случая, чтобы светофор кого-то задавил.

starii76
P.M.
18-7-2015 23:59 starii76
Ну судя по всему сказанному Константину подойдет ствол чуть больше 6 см...
Ну а если серьезно - то давление в стволе конечно падает по мере прохождения пулей определенного расстояния но все равно остается давлением!!!! и скорость постепенно растет, рост скорости прекращается по выходу пули!!!!
Естественно в первые 4-6см давление максимальное так как пуля начинает трогаться с места со всеми вытекающими (трение и сопротивление воздуха) потом в зоне трения металл (оболочки пули - томпак) разогревается и работает уже сам как смазка соответственно уменьшается трение, давление и растет скорост.

ДАВАЙТЕ БЛИЖЕ К ВПО-129

Flughafen
P.M.
19-7-2015 09:47 Flughafen
Полностью поддерживаю.
starii76
P.M.
19-7-2015 12:05 starii76
А еще ни кто не созрел для покупки аппарата?
autowolf
P.M.
19-7-2015 13:53 autowolf
Добавлю 5 копеек

В соседней теме "Custom 7, 62х54R на базе КО91\30М - продажа\изготовление под заказ." Custom 7, 62х54R на базе КО91\30М - продажа\изготовление под заказ.
приведена табличка измерений скорости пули из карабина мосина с длинной ствола в 460 и 660 мм. Разница для пули 13 грамм (200гр) составляет 60-65 м/с, для пули 150 гран - 75 - 80 м/с, то есть уменьшение скорости орядка 7 - 8%. И это для болтовика. Для п/а разница должна быть чуть меньше так как газоотвод на одном расстоянии от патронника и объём расширения газов в сторону камеры также имеет место.
Таким образом разница в скорости есть! Однако как показала стрельба в вышеуказанной теме, разница в кучности для стандартной охотничьей дистанции (а для меня это 200 - 300 метров) незначительна (если вообще присутствует).

Аналогичный вывод можно сделать после прочтения статьи Черномора (Максимова) maksimov.su
по сравнению стрельбы из Тигра с длинным стволом и "коротыша".

Соответственно имеется мысль (ИМХО), что в данном случае (ВПО-129) габариты ценнее некоторого увеличения скорости. Так как "длинный" ствол в данном калибре купить можно, а вот столь короткий (420) с соответствующими габаритами в сложенном виде - нет.

Задумался о покупке. Попробую заказать непосредственно на заводе с некоторыми "бонусами".

ПыСы: Имею Три разных Тигра + болтовик + возможность пострелять из много чего. ЛИЧНО у меня стрельба на 100 - 200 метров практически не зависит от оружия. От упора, прицела, условий - да, существенно зависит.

Такое вот моё ИМХО

Flughafen
P.M.
19-7-2015 14:30 Flughafen
Разумно. Наверное, золотая середина будет 520 мм. Хотя поведение 7.62 на 39 и на 54 должно быть разным. Тоже буду рассматривать покупку на заводе. Свой ВПО-126 брал там же и тоже с бонусами.
autowolf
P.M.
19-7-2015 18:07 autowolf
Originally posted by Flughafen:

золотая середина будет 520 мм


Тигр-02 со стволом 530мм имеет длину 1106/854мм супротив ВПО-129 в 1050/???. Соответственно выигрываем приблизительно 56мм, но:
- вес Тигра на 700гр меньше,
- магазин на 10 патронов двурядный (то есть НЕ вылезает за габарит рукоятки).
+ Вепрь стоит дешевле на 20 тыр.

Я не агитирую за Тигр, а привожу аргументы в пользу 420мм

Flughafen
P.M.
19-7-2015 20:34 Flughafen
Я стесняюсь спросить - почему тигр такой мегадорогой?

------
Граждане, переходя проезжую часть, не смотрите на светофор. Ещё не было случая, чтобы светофор кого-то задавил.

starii76
P.M.
19-7-2015 21:02 starii76
Вот что получилось после маленькой доработки ДТК "Федерал 02" нижнюю полка частично срезал фрезой по убывающей клевки вниз значительно (очень заметно) уменьшились ствол можно сказать практически остается на линии прицеливания но надо еще немного (наверное по 1мм в 2-х первых проемах убрать).
При стрельбе заметил такую закономерность что если хват за магазин то клюет немного, а если хват за цевье то немного подбрасывает и уводит правее (но это убирается поворотом ДТК на 1 час или может выкручиванием регулировочных болтов для правшей).
click for enlarge 1440 X 2560 794.3 Kb
click for enlarge 1440 X 2560 611.2 Kb
starii76
P.M.
19-7-2015 21:12 starii76
если кто знает как грузить видео буду признателен, а написанное выше наглядней.... .
svdun
P.M.
20-7-2015 00:52 svdun
Приветствую!

на заводе с некоторыми "бонусами"

А какие обычно бонусы добавочно заказывают на заводе?

Всех благ!

nekobasu
P.M.
20-7-2015 05:31 nekobasu
Flughafen:
Это я видел. Не соответствует действительности. Никто там себя не заморачивал цифрами. Чистая физика - в длинном стволе пуля разгоняется больше, так как пороховые газы дольше на неё воздействуют. Посмотрите - все дальнобойные стволы (включая пушки) длинные.

Камрад, я вас малость расстрою: там разница в скорости будет порядка 10 - 20 м/с По крайней мере именно так обстоят дела при сравнении скорости для длинного (620 мм) и короткого (530 мм) Тигра.

Originally posted by Константин161:

но П/А после прохождения газоотвода пуля уже не разгоняется!


Вы неправы, пуля разгоняется некоторое время даже после покидания ствола.

Originally posted by Flughafen:

Я стесняюсь спросить - почему тигр такой мегадорогой?


Потому что там пол карабина фрезеровкой из одного куска делается. А ствол (по крайней мере в 7.62x54R) делается электроэрозией. И сама Тигровая механика чуть более приспособлена для точной стрельбы.
SanSanych
P.M.
21-7-2015 09:39 SanSanych
Вы неправы, пуля разгоняется некоторое время даже после покидания ствола.

В момент покидания пулей ствола на неё перестаёт действовать сила давления пороховых газов . Поэтому пуля после покидания ствола НЕ "РАЗГОНЯЕТСЯ" !
Но на пулю всё ещё действует сила сопротивления воздуха . Поэтому после покидания ствола пуля "ЗАМЕДЛЯЕТСЯ" !!!
Элементарная физика.. .