Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников

Феникс 10
P.M.
8-3-2015 18:55 Феникс 10
И все-таки до 200 м что интересней(болт):
1. 223
2. 243
3. 7.62*39
Объекты(по мере убывания): сурок, лиса ,бобер, тетерев, глухарь, косуля, кабан.
Есть на примете по нормальной цене Сако 85(243), ЧЗ 550(243), ну и Барсика можно взять в 223 и 7.62.
Репу чесать можно до мая.
По всем отзывам 7.62*39 рвет диччь меньше.
Башку в выборе сломаешь .
ev011
P.M.
8-3-2015 19:16 ev011
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

сурок, лиса ,бобер, тетерев, глухарь, косуля, кабан


Со всеми,кроме кабана,прекрасно справится 223РЕМ.Впрочем и кабан,в голову,тоже хорошо ложится.Птичку,правда,надо будет аккуратней стрелять.
Преимущество 223 еще и в том,что патрон дешев,что в нынешнее время имеет существенное значение.
Феникс 10
P.M.
8-3-2015 19:27 Феникс 10
цитата:
Originally posted by ev011:

Со всеми,кроме кабана,прекрасно справится 223РЕМ.Впрочем и кабан,в голову,тоже хорошо ложится.Птичку,правда,надо будет аккуратней стрелять.
Преимущество 223 еще и в том,что патрон дешев,что в нынешнее время имеет существенное значение.


Взяли товарищу ЧЗ 527(успели по нормальным ценам). В принципе он доволен, но по тетереву = жесть, кент разрывает. Охотники (натуральные) в горах 223 по косуле не любят, говорят слабый. Их всё это 308 и 54.
С одним советовался по калибру ( у него Вепрь 308) , говорит что сейчас взял бы Вепря в 7.62*39, охотится на косулю и кабана.Сколько людей - столько мнений.
243 прельщает, если закупиться кентавром то жить вроде можно. ТТХ кентавра с 800м/с на выходе не дотягивают до "разрывных" патронов. И на кабана официально можно. Взять что-ли Вепря 243, люди из него минуту собирают, для моих охот хватит.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
8-3-2015 20:21 Aleksandrhunteromsk
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

не быть.Aleksandrhunteromsk,а какими патронами?
Мелкан применялся не от хорошей жизни,другую нарезку не достать,мелкан и то по договору.
Патроны были целевые,скороость,конечно не слишком(Сурок не применял),но точность очень высокая,всегда с утра обязательная пристрелка оружия метров на 70-80 (на глаз) и выставляешь оптику точно в цель(одна дырка в снегу) и еще по ходу дня стреляешь по копешкам,проверяешь глазомер,выстрел тихий,честно потерь практически не было,на лежке скрадываешь ползком и подобравшись метров на 70-80 тщательно выцеливаешь голову,а если голова не видима,то держа зверя в прицеле стучишь ногтем по прикладу,чтобы зверь голову поднял и выстрел в голову,слышится треск,дергается зверь и тело даже в лунке лежки остается.Скрадывая мышкующих,выжидаешь момент точно в бок и дистанция до ста (если примерная сотка,то пенек прицела по хребтине и выстрел строго по средине тушки,самое широкое место и пробив ребра поражаются важные органы и зверь или прыгает вверх и валится замертво,или делает рывок и пробежав малость валится мертвой,стреляя позже из СКС боевой пулей более "мертвого" поражения не заметил(прошивает) и только засчет настильности и большей энергии пули можно за 150 м взять,где мелкан не тянет,по движущей лисе из мелкана не стрелял,а из СКС часто ,но если будет поражена только лапа или прошьется брюшина,то что из мелкана,что из СКС придется "побегать",чтобы добрать.
zam46
P.M.
8-3-2015 22:59 zam46
цитата:
[B][/B]

Все эти расчеты энергии в джоулях,только чисто теоретически могут помочь в выборе патрона.Надо учитывать крепость зверя на рану.Лиса,порой,не смотря на малую массу,преподносит неприятные сюрпризы.


Тоже заметил с гладкого собакены падают,а лисы (вдвое меньшей массы) тем же патроном на те же дистанции бегают.

------
zam


KipchakANV
P.M.
8-3-2015 23:42 KipchakANV
цитата:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

обязательная пристрелка.. . тщательно выцеливаешь голову,а если голова не видима,то держа зверя в прицеле стучишь ногтем по прикладу,чтобы зверь голову поднял

Только в голову,а самая большая проблема-ветер. ada.ru
Конечно же 22lr-не лучший выбор,но ценителей и поклонников предостаточно 22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

И все-таки до 200 м что интересней:
1. 223
2. 243
3. 7.62*39
Объекты(по мере убывания): сурок, лиса ,бобер, тетерев, глухарь, косуля, кабан.
Есть на примете по нормальной цене Сако 85(243), ЧЗ 550(243)... Вепря 243

Приметы Ваши очень правильные-243 во всех отношениях из перечисленных лучший патрон.Многие считают не худшим выбором 308WIN,срок службы ствола которого раза в два превзойдет 243-й.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
9-3-2015 04:20 Aleksandrhunteromsk
цитата:
проблема-ветер
Верно,но скрад зверя хоть на лежке,хоть мышкующего начмнается на ветер,это еще чтобы "дух" охотника на чутье лисы не попал и обход еще издалека начинается,-все белое-маскхалат,и даже маска на лицо и ползать много приходится.
Феникс 10
P.M.
9-3-2015 07:29 Феникс 10
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Многие считают не худшим выбором 308WIN,срок службы ствола которого раза в два превзойдет 243-й.


308 не рассматриваю в принципе, лягается он (падла) даже в исполнении Вепрь, а я человек "измученный стрельбой из ПЦП - дедушки".
На счет срока службы ствола. Все правильные патроны 243к ( те что с ценой как у сбитого Боинга) имеют начальную скорость пули 900 - 950мыс. Наш Кентавр с его 800мс на выходе на убийцу стволов не дотягивает.
Оптимальный вроде 223, но скрадывать полчаса глухаря и получить в оконцовке выпотрошенную тушку не хочется. Стрельбу на 150-200м тетереву и глухарю в шею считаю стрельбой "от лукавого", это не лежа с сошек группы в пипку собирать. Стоя или прислонившись к дереву на 200м с кратностью 10 и более попасть в цель размером 0.5 МОА - даст из фантастиш., лоторея. Согласен подойти на 150-200м и стрелять по тушке, чем нибудь похожим на дырокол. Лавры снайпера Зайцева не интересуют, четко знаю что 200м это довольно далеко. С ПЦП -дедушки брал уверенно сурков в голову на 50-120м, в голову, если нарезное позволит мне удвоить дистанцию - буду рад как слон.
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 09:53 vovanchik151174
Я бы взял 223й для озвученных задач хватит за глаза, да и рвет полуоболочка так не нужно ей стрелять и усё, я как то стрелял шакала из 308го вепря, так пол туловища оторвало, 243й мне очень нравится, но ценник на патроны уж больно кусучий, а 223й можно и самому поиграть с зарядами и соорудить патрон именно для птицы чтоб не в клочья.
ev011
P.M.
9-3-2015 10:02 ev011
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Оптимальный вроде 223, но скрадывать полчаса глухаря и получить в оконцовке выпотрошенную тушку не хочется. Стрельбу на 150-200м тетереву и глухарю в шею считаю стрельбой "от лукавого",


На 200м 223 уже не рвет.Вообще владельцы 223 при стрельбе птицы выработали определенные приемы,чтобы не терять трофей. Стреляют по животу.Грудь,самая ценная часть дичи,остаается целой,остальное улетает,удобно,потрошить не надо.
У 243 есть существенный недостаток - нестабильность патрона.Даже применяя релоад,трудновато настроить патрон.Что уж говорить про фабричный,да еще разных производителей.В теме "Лиса на приваде... Денис(Керчанин),описывал свои проблемы с 243,которые закончились,когда перешел на 308 патрон
KipchakANV
P.M.
9-3-2015 10:16 KipchakANV
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Оптимальный вроде 223


При всей мягкости отдачи,на "дырокол" не подходит вовсе.Из многих опробованных патронов с различными пулями,результат был всегда одинаков-енота,лису выворачивал наизнанку,а от фазана-пучок перьев.Избавился без сожалений.Ремингтон 700VLS в 243 патроны заводские(импортные) и собранные с
Лапуевской 5,8г сценар, с замеренной скоростью 900-920мс, настоящий дырокол.Сурки,попавшие под раздачу несколько лис,шнырявших по сурчиным норам,с десяток щурок animaltime.ru ,отстрелянных на сурчиной охоте по просьбе их больших ценителей-пчеловодов,вся эта "дичь" после отстрела имела целостный первозданный вид.Пара кабанов,отстрелянных для эксперимента с вышки от 100 до 130 м легли на месте,отхода мяса у битого в лопатку не было.Отечественными патронами не пользовался,тогда их просто не было,а может просто не попались на глаза.
Феникс 10
P.M.
9-3-2015 11:06 Феникс 10
Если суммировать получается:
223 настроенный - не рвет
243 - лучше 223, особенно самосад
308 - не рвет
Напрашивается вывод: тяжелая , крупная, низкоскоростная пуля не рвет. Так и тянет в сторону 7.62*39(почти 308) с его 8-ми граммами и 750мыс на выходе.
ev011
P.M.
9-3-2015 11:43 ev011
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Так и тянет в сторону 7.62*39(почти 308) с его 8-ми граммами и 750мыс на выходе.


Тоже рвет,если по кости. Кстати,надо понимать,что рвет любая пуля,если выстрел не по-месту.
Феникс 10
P.M.
9-3-2015 11:53 Феникс 10
Да понимаю я всё. Легких путей не бывает. 243 самосад - наш путь.
Это первая розовая, а вторая ? для души что? может все-таки АКМ ? Для загонов пойдет. и лису со снежика тоже можно
KipchakANV
P.M.
9-3-2015 12:08 KipchakANV
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Так и тянет в сторону 7.62*39

А какую винтовку? Пользовался СКСом,по птице,лисам и пр. стрелять как-то не довелось.Вся проблема в точности до 200м по мелким целям,а кабаны битые по месту даже патроном 7,62х39-8 КРАГ 771.222.004 ТУ. с экспансивной пулей и разбитым сердцем,бодро скакали до 150 метров.(справедливости ради-и после низкоскоростных 7,62х54R скакали так же). Если не претит отечественное оружие и решитесь на этот патрон,то 13k.ru вероятно лучший вариант для Ваших ранее озвученных целей.(не про загон и снегоход)
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 12:13 vovanchik151174
Ну тогда лучше сайгу, чем эти лахмотья под названием АКМ.
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 12:22 vovanchik151174
У меня с СКСа экспансивные летят плохо, летит хорошо оболочка, с оболочки на севере стрелял все с СКСа и птицу и ... в общим все что шавелится, бывает тоже что крылья приземляются, но редко, в основном дырочка и усё, но точность, на 200м лиса??? птица тА сидит под выстрелом и если не попал то повторишь, а лиса сучка бегать умеет.. .
Феникс 10
P.M.
9-3-2015 12:25 Феникс 10
Да я о Барсике в 7.62 и думаю. В профильной теме мужчины из него минуту вроде собирают , тем более БПЗ каккой то хитрый патрон выпустил "повышенной кучности. типа 5см на сотне. Остальные патроны , включая кентавр всех калибров , 8-10см на сотне. Заманчиво .
Aleksandrhunteromsk
P.M.
9-3-2015 13:04 Aleksandrhunteromsk
цитата:
БПЗ каккой то хитрый патрон выпустил "повышенной кучности.
Лет 8-10 назад можно было свободно купить и цена выше в два раза и кучность по сравнению с валовыми и боевыми,куда делись,только на сайте завода и видишь,у меня из СКС шли очень хорошо(видно куда пуля вошла(когда обдираешь) и помнишь как прицел был в момент выстрела,часто при встрече на охоте(самотопчиков или снегоходчик подъедет)всегда вопрос,-как из СКС в лису попасть,кучность низкая и всегда демонстрировал(специально к копешке,- метров на 150 по точке делал несколько выстрелов и бинокль свой "зрителю" и ответ ,- кроме первой остальные где?)Боевые и валовые дыру в снегу расширяют и видно в бинокль "зрителю".Где бы еще такие закупить?
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 13:47 vovanchik151174
Я таких не видел патронов, с барнаула оболочки на крайних пострелухах 7см по пяти выстрелам собрал и не раз, в принципе это нормально, а если с барса кучка лучше то его можно рассматривать как оружие для этих охот,тем более там прицел легко поставить, а я без оптики с СКСа стреляю.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
9-3-2015 14:03 Aleksandrhunteromsk
цитата:
крайних пострелухах 7см по пяти выстрелам
Володя,видели твои мишени и "эволюцию" улучшения кучности с "картечи" до 7 см,что даже по лисе(мелочи) до 150 м и на самый крайняк до 200(может и обнести),а оболочка более "шкурная" и если по лисам,то твой СКС будет более подходящий,чем твой Тигр(попасть может и точнее и дальше взять,но что взять,рваную пушнину?),кстати "профи" Хакассии,Тывы и Сибири сразу Мосинки поменяли на СКС,как только он пошел в "охотничье хозяйство"(начало восьмидесятых годов).
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 14:30 vovanchik151174
Потому и меняли что СКС универсальнее, на промысле можно все стрелять от птицы и соболя до зверя, да и патронов в промхозе давали на скс больше чем на мосина из расчета на лицензию, у нас на СКС и лося давали 10шт, а на моську вроде 5 точно не помню, да и выстрел на сколько приятней чем с громыхала мосинского.Но зато чисто в охоте по зверю 54й конечно предпочтительнее, раз при мне стреляли лося, брат с СКСа , а знакомый с кавалерии, скс с трассера первым, четкое попадание по лопатке и трассер так дальше и полетел на сквозь, следующий выстрел с кавалерии, лось присел на пол метра потом подпрыгнул и попер в гору (горельник) мороз был за 50 и он каждые 20 метров падал и сноп пара, после 3го падения уже не встал... .
ev011
P.M.
9-3-2015 14:51 ev011
Мне нравится 39 патрон.У меня Сайга МК-03,после того,как с ней повозился,стала не плохо стрелять.Но для этого,все равно пришлось применить релоуд и импортные комплектующие.



Это пристрелка на 60м.Пуля Сиерра 8гр,п/оболочка.Стрельба с открытого прицела.Барс,да еще с оптикой,может показать гораздо лучший результат.

Сайга отметилась на одной охоте и пока больше в лесу не была.Все же с двойником результативней и приятней.По птичке и всякой мелочи хватает 223 и 22ВМР.
Один выстрел в шею.

click for enlarge 800 X 600 481.3 Kb

vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 14:59 vovanchik151174
Ну не знаю если это с перезаряжанием патрона и импортной комплектухой и на 60м то это не очень хорошо, у меня валовкой барнаульской по 5 выстрелам из скса 7см стабильно и тоже с открытого, а по поводу барса тоже думаю будет результат получше!!!
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 15:02 vovanchik151174
Я когда вижу лосиную губу у меня начинается повышенное слюноотделение!!! Какая она вкусная я аж болдю.. .
ev011
P.M.
9-3-2015 15:07 ev011
цитата:
vovanchik151174:
Ну не знаю если это с перезаряжанием патрона и импортной комплектухой и на 60м то это не очень хорошо, у меня валовкой барнаульской по 5 выстрелам из скса 7см стабильно и тоже с открытого, а по поводу барса тоже думаю будет результат получше!!!

Учитывая,что у МК-03 короткий ствол,35см и соответственно короткая прицельная линия,то результат хороший,при одном сдергивании. До того,как я занялся напилингом,она сыпала как дробью,отдельные отрывы достигали 0,5 м,на дистанции 50м.Сейчас стабильный бой.

ev011
P.M.
9-3-2015 15:09 ev011
цитата:
vovanchik151174:
Я когда вижу лосиную губу у меня начинается повышенное слюноотделение!!! Какая она вкусная я аж болдю...

Язык заливной тоже запоминается надолго.

KipchakANV
P.M.
9-3-2015 15:14 KipchakANV
цитата:
vovanchik151174:У меня с СКСа экспансивные летят плохо, летит хорошо оболочка... а я без оптики с СКСа стреляю.
Тот ,о котором говорил guns.yfa1.ru (с отверстием на вершинке) мне показался лучшим
цитата:
Пуля патрона 7.62x39-8 имеет три составные части: оболочку из биметалла (малоуглеродистая холоднокатанная сталь, плакированная томпаком сплавом меди с цинком), свинцовую рубашку, стальной сердечник, т. е. по элементам и материалам эта пуля унифицирована с пулей патрона образца 1943 г. Отличительная внешняя особенность пули - вершинка имеет срез оболочки, через который просматривается передняя часть свинцовой рубашки, находящейся ниже уровня среза оболочки. Траектория полета пули нового охотничьего патрона и пули боевого 7.62-миллиметрового патрона образца 1943 г. сопрягаются практически на всех дистанциях при стрельбе из карабина СКС, что обеспечивает высокую вероятность попадания, включая и малоразмерные охотничьи цели. При попадании в мягкие ткани животного пуля патрона 7.62x39-8 деформируется и частично разрушается на всех дистанциях стрельбы до 300 м (на большие расстояния испытания не проводились), вызывая шоковое состояние у животного и в полной мере проявляя поражающие факторы. Если при этом стальной сердечник попадает в кость, последняя дробится на осколки, которые увеличивают поражающий эффект. Пули патрона 7.62x39-8 имеют преимущество по останавливающему и убойному действию: увеличивается дальность надежного поражения животных равного веса или же на одинаковых дистанциях обеспечивается отстрел более крупных животных.
Хоть и наклепал планку под ПСО-1,стрелял практически(кроме как по сумеркам) то же с открытого прицела.Прицельная планка СКС подходит под этот патрон идеально.
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 15:33 vovanchik151174
Ссылка не открывается, я чет не въехал это у НП с дыркой в носике стальной сердечник? вот они то разлетаются в разные стороны то в кучу хрен их поймешь, а по зверю с них стреляли с братом на севере, олень ложится как подкошеный и если есть выходное то с кулак.. .
ev011
P.M.
9-3-2015 16:30 ev011
Вот тут некоторые фото охоты с СКС по лисе.Человек почти весь сезон с ним охотился.В конце сезона вынес вердикт - покупаю болт.
Видна работа пуль 39 патрона,вырванные кишки и пр. в результате стрельбы не по-месту.

Лиса на приваде и не только...

Aleksandrhunteromsk
P.M.
9-3-2015 16:35 Aleksandrhunteromsk
цитата:
Ссылка не открывается, я чет не въехал это у НП с дыркой в носике стальной сердечник?
Это первые патроны,климовские были,сейчас таких в продаже нет,маркировка как боевых(у меня есть в наличии),хороши,но сталь,почему-то,не ставят в охотничьи больше(запрет),а вот интересно,как обошли запрет в двух - компонентном 54-м?Там сердечник какой?Сталь? Свинец?
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 16:46 vovanchik151174
Да причем тут болт или не болт, какой патрон?
vovanchik151174
P.M.
9-3-2015 16:48 vovanchik151174
В 54м как в боевом снайперском 7Н1 стальной, но не каленый,а как обошли хрен их знает. страна чудес!!!
KipchakANV
P.M.
9-3-2015 17:15 KipchakANV
цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

Ссылка не открывается,


Поменял,эта открывается.К сожалению патронов не осталось,отдал вместе с оружием новому владельцу.Ни разу не вскрывал пулю на предмет наличия стального сердечника,развороченных выходных и гематом не припомню.По бумаге стрелял при пристрелки оптики и было намного меньше паспортных 15см на 100м,а по открытому почти не отличалось от короткого Тигра так же по открытому.Патроны действительно климовские,но было как-то несколько пачек украинских,с такими же пулями.
Керчанин
P.M.
9-3-2015 20:55 Керчанин
Парни какой нах скс, тигр или моська по лисе? Не ипете себе и людям мосх, для рыжей наглой морды максимум надо минутную винтовку, чтобы потом на охоте не думать то ли руки корявые, то ли карабин косячный.
Минутный комплекс (винтовка-оптика-патрон) это продолжение твоего тела который в любых погодных условиях всегда укладывает пять пуль подряд в кружок 3см на сотню, при этом раскладе пох какая экспансивность твоей пули, ибо до 200 метров ты всегда попадешь по башке, а без мозга как известно никто никуда далеко не убежит (хотя попадались и такие черти )
Пятый год стоит в сейфе отобранная снайперская СВТ-40, так наверное стоять и будет, потому что куда ей до везерби в 243ем, или тем более блазеровской кочерге в 308м, ну и что шо патроны дешевые 54е, весь в санкциях нахожу компоненты и кручу пиндосовские патроны, так как кучность важней, чем целый год ждать встречи с волком, и промазать его только из за того что я лошара съэкономил на патронах?
Все ИМХО канешна
zam46
P.M.
9-3-2015 23:54 zam46
цитата:
Парни какой нах скс, тигр или моська по лисе?

По моему brez3 своих волков с Тигра добыл?

------
zam


Феникс 10
P.M.
10-3-2015 05:10 Феникс 10
цитата:
Originally posted by Керчанин:

ибо до 200 метров ты всегда попадешь по башке


Сколько я видел этих рыжих морд все они почему-то суетливые, не хотят падлы стоять смирно как сурки, все снуют туды-сюды.
И как это: по движущейся цели точно в левый глаз??? На 200м?
Как там Станиславский говорил..
Хотя сурки мне ближе, лис даже в руки брать брезгую, у нас один спец по выделки шкур ласты склеил от бешенства.
ev011
P.M.
10-3-2015 06:13 ev011
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Как там Станиславский говорил


В наш век информации вспоминать Станиславского как-то не гоже.Посмотри фото в профайле Керчанина,ну или Кролика,увидищь немало удивленных лисьих морд. Почитай тему "Лиса на приваде... ",узнаешь много интересного про стрельбу в левый глаз.

forummisc... r=29082&start=0

Феникс 10
P.M.
10-3-2015 07:58 Феникс 10
Спасибо, почитаем.
Мне на май-июнь обещали путевку на отстрел лис, насмотрюсь на них вдоволь.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
10-3-2015 11:14 Aleksandrhunteromsk
цитата:
Керчанин:
Парни какой нах скс, тигр или моська по лисе? Не ипете себе и людям мосх, для рыжей наглой морды максимум надо минутную винтовку, чтобы потом на охоте не думать то ли руки корявые, то ли карабин косячный.
Минутный комплекс (винтовка-оптика-патрон) это продолжение твоего тела который в любых погодных условиях всегда укладывает пять пуль подряд в кружок 3см на сотню, при этом раскладе пох какая экспансивность твоей пули, ибо до 200 метров ты всегда попадешь по башке, а без мозга как известно никто никуда далеко не убежит (хотя попадались и такие черти )
Пятый год стоит в сейфе отобранная снайперская СВТ-40, так наверное стоять и будет, потому что куда ей до везерби в 243ем, или тем более блазеровской кочерге в 308м, ну и что шо патроны дешевые 54е, весь в санкциях нахожу компоненты и кручу пиндосовские патроны, так как кучность важней, чем целый год ждать встречи с волком, и промазать его только из за того что я лошара съэкономил на патронах?
Все ИМХО канешна

Верно,но вектор охот смещается и если с норными,гончими и на засидках все по "старинке",то большой взброс в угодья снегоходной техники изменил поведение лис и они стараются еще по-темному понориться,уйти в плотное место(ракитник,плотные лесозащитные полосы,камышовые займища и т.д.) и "расстрел" на чисти почти исчезает,а вот подъем с лежки (одиночка)и нагон с лежки(выдавливание на чисть,на стрелка ,если хотя бы двое) уже доминируют и роль тройника возрастает,хотя и к болту,пусть и минутному,не помешает второе легкое гладкоствольное.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других ... ( 3 )