Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 4 глазами владельцев и пользователей. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось 4 глазами владельцев и пользователей.

Кедр 6
P.M.
9-3-2018 14:02 Кедр 6
Куперов:
Владею 4 Лосем с 2009 года, достался в отличном состоянии с родным паспортом, оптикой и сотней Гостовских патронов. Егерь будет точнее (см. ТТХ), рассчитан на любые современные качественные патроны. Лось изящней, легче, но от современных патронов наступает "кирдык" хрому, т.к. карабин изготавливался только под отечественный патрон ГОСТ. Если искать, то Лось-7 (не путать с нынешним Лось-7М), который пришел на смену четверке примерно в 1992 году. У товарища есть такой - хорошая альтернатива четверке, но достаточно редкая.

Настало время оФуительных историй. Я уж думал перевелись знатоки, ан нет - не скудеет земля русская.
Про 7м вообще улыбнуло.

Кедр 6
P.M.
9-3-2018 14:05 Кедр 6
Вы Лось 7 то вообще в руках держали? Это наглядное пособие как можно испортить карабин.
И хром там слетит еще быстрее... .
Забайкалец-03
P.M.
9-3-2018 17:02 Забайкалец-03
Неполенюсь , возьму штангель цифровой и измерю пули родных ссср патронов для Лось-4 и современные 308. Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос для неокрепших теоретиков .
Кедр 6
P.M.
10-3-2018 04:16 Кедр 6
Анатолий, а смысл - эти теоретики появляются как грибы после дождя, и с завидным упрямством говорят об этом.
ID18
P.M.
10-3-2018 09:41 ID18
Если искать, то Лось-7

Это позор отечественной оружейной промышленности..
Кедр 6
P.M.
10-3-2018 16:01 Кедр 6
Выскажу своё ИМХО. Считаю Лось-4 лучшим карабином сделанным за всю историю болтовиков(доступных) в СССР и России. Отличная эргономика, удобнейшее ложе - если "четверка" просто просится в руки, то "семёрка" обременяет их. Небольшой вес, изумительная подача патронов. Что еще нужно? Механизм прост и надежен как 5 рублей. Там нечему ломатся и клинить.
Самосадом спокойно стреляет меньше минуты. Жрет любые патроны, но предпочитает вес пули до 10гр. Хотя Сиерра ТМК 168 летает с него изумительно.
Осыпание хрома - это больше относиться к небрежному уходу бывших владельцев. Мой прежний Лось-4 был осыпан на 2/3 но при этом нареканий на бой у меня не было. Подвернулся другой, в отличном состоянии - я не задумываясь купил его. Старый сдал в утиль, предварительно содрав с него все что можно.
Кедр 6
P.M.
10-3-2018 16:15 Кедр 6
click for enlarge 720 X 1280 130.8 Kb
Думаю, ТС не будет против, если вставлю в тему пару фото карабина Лось-4 с трофеями.
Кедр 6
P.M.
10-3-2018 16:19 Кедр 6

click for enlarge 1920 X 1080 223.3 Kb
Кедр 6
P.M.
10-3-2018 16:25 Кедр 6
Содрал с него после покупки весь лак, отсоеденив ложе. Затем на два раза проморил морилкой и пропитал льняным маслом. Вклеил трубочки и заново вывесил ствол. Еще переносил переднюю антабку, вклеив на старое место кусочек дерева и обработал.
Забайкалец-03
P.M.
10-3-2018 17:35 Забайкалец-03
Кедр 6:
Выскажу своё ИМХО. Считаю Лось-4 лучшим карабином сделанным за всю историю болтовиков(доступных) в СССР и России. Отличная эргономика, удобнейшее ложе - если "четверка" просто просится в руки, то "семёрка" обременяет их. Небольшой вес, изумительная подача патронов. Что еще нужно? Механизм прост и надежен как 5 рублей. Там нечему ломатся и клинить.
Самосадом спокойно стреляет меньше минуты. Жрет любые патроны, но предпочитает вес пули до 10гр. Хотя Сиерра ТМК 168 летает с него изумительно.
Осыпание хрома - это больше относиться к небрежному уходу бывших владельцев. Мой прежний Лось-4 был осыпан на 2/3 но при этом нареканий на бой у меня не было. Подвернулся другой, в отличном состоянии - я не задумываясь купил его. Старый сдал в утиль, предварительно содрав с него все что можно.

+100500. Ни добавить ни прибавить

Куперов
P.M.
10-3-2018 19:03 Куперов
Ну вот накинулись.Для этого и форум, чтобы делиться мнением, опытом и т.д., а не дифирамбы петь.
1. Лось-7 держал в руках и стрелял (еще раз повторю - не путать с Лось 7-1). Конечно там перемудрили с предохранителем, но ствол витой,как на нарезном иж-18, точность хорошая.
2. По хрому - после примерно сотни БПЗ появились отслоения в 10-15 см от дульного среза, карабин чистился нормально. Сейчас выкупил у одного товарища из старых запасов сотню гостовских, буду стрелять только на охоте, для бабаха есть другое оружие. Когда покупал карабин коллеги в разрешительной сразу предупредили, что бы импорт вообще не использовал.
3. Полностью согласен, что и при осыпании хрома бой сохраняется.В нашей бригаде у парня есть такой - вообще без хрома, стреляет тульскими, вполне успешно.
У меня в паспорте вписана кучность 62 мм (по ТТХ - не более 100 мм), как ни старался лучше 4-5 см кучу собрать не получалось.
4. По поводу патронов - Гост длиннее, чем 308, не войдет в патронник современных карабинов.
Кедр 6
P.M.
10-3-2018 20:32 Кедр 6
Куперов. Дифирамбы то как раз поёте Вы, из разряда ОБС (одна бабка сказала). Про витой ствол и ГОСТовские патроны, которые никуда не лезут... А народ лет 15 назад стрелял с Вепрей 308 вообще без заморочек.
Вы правильно заметили - здесь форум, и тема по карабину Лось-4. И не нужно нести здесь сказочный бред.
Не читайте на ночь российских газет(с).
Jumangy
P.M.
10-3-2018 21:14 Jumangy
Originally posted by Куперов:

Когда покупал карабин коллеги в разрешительной сразу предупредили, что бы импорт вообще не использовал.


Я пацталомржунимагу

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
10-3-2018 21:25 Jumangy
Originally posted by Кедр 6:

Не читайте на ночь российских газет(с).


Не, не так дело было.
В известном произведении, профессор Филипп Филиппович Преображенский советовал доктору Борменталю не читать перед едой советских газет, на что Борменталь опешил, мол, других-то нет, на что, уже в свою очередь, гениальный профессор сказал как отрезал: - "Вот никаких и не читайте".("Собачье сердце". М.А. Булгаков.).
Но, это я не для спора, а так сказать, присоединяясь к Вашему совету и добавляя от себя рекомендацию, с крайней осторожностью следовать советам таких казённых "спецов". Впрочем, Они могли сказать правильно, а человек не верно понял, ибо, судя по всему, обладает к этому способностями и соответствующими знаниями.
------
С уважением, Денис.
Куперов
P.M.
10-3-2018 21:56 Куперов
Меряйте патроны лазерными штангенциркулями, стреляйте Гостом с 308 Вепря и с Тикки с Сакой, делайте из Лося меньше минуты (прям Блэйзер какой-то) раз обладаете такими "великими способностями и соответствующими знаниями", на з д о р о в ь е.
Jumangy
P.M.
10-3-2018 22:08 Jumangy
Пасиб, ну и Вам не хворать.

------
С уважением, Денис.

Кедр 6
P.M.
11-3-2018 04:29 Кедр 6
Куперов:
Меряйте патроны лазерными штангенциркулями, стреляйте Гостом с 308 Вепря и с Тикки с Сакой, делайте из Лося меньше минуты (прям Блэйзер какой-то) раз обладаете такими "великими способностями и соответствующими знаниями", на з д о р о в ь е.

Уважаемый, а зачем заряжать в Саку или Тикку ГОСТовские патроны? Что других нет? Вы не верите что Лось-4 спокойно стреляет меньше минуты? А знаете почему? - потому что вы из эксклюзивного Лось-7 с крученым стволом и патроном х51А не можете собрать меньше 2х минут. И это нормально.
Форум читают молодые участники, которые приходят сюда за соответствующей информацией, а не собиранием народного творчества в виде - гаданий, мифов, и сказок.
Я надеюсь вы меня поймете.

Jumangy
P.M.
11-3-2018 13:55 Jumangy
Когда был у меня Лось-4 стрелял я из него Новосибирской оболочкой биметалл в биметаллической гильзе и после первого же выстрела затвор пришлось открывать ударами топора по рукоятке. Следующий выстрел патроном из этой же пачки и затвор удалось открыть только также топором, причём выбрасыватель прорезал гильзу(не сломался!хорошо делали!), которая осталась в патроннике. Выбивал её тем же обухом топора, там же, шомполами обмотанными изолентой(хорошо, что с собой в рюкзаке ещё стеклопластиковый для КО-44 был).
БПЗ биметалл и НПЗ томпак в латунной гильзе отработали без проблем, а импорт: Норма, Винчестер и что-то ещё и того лучше.

------
С уважением, Денис.

Куперов
P.M.
11-3-2018 14:44 Куперов
Вообще то про кучность речь шла о моем Лось-4 (если интересно - могу выложить скан паспорта), не надо передергивать. И причем здесь Лось-7???
А Ваш карабин видимо от рождения обладал хорошей кучностью, плюс согласен - необходимая доводка, отсюда и результат меньше минуты, но он будет далеко не у каждого ствола. А вообще Лось 4 хороший карабин для охоты, если излишне не заморачиваться, главное стреляет и попадает. Эдакая рабочая лошадка (как автомобиль копейка).
А вообще был вопрос участника - что брать Лось-4 или Егерь. Я свое мнение высказал. Лучше и вы дайте ему совет.

По Новосибу, это кстати важно - была такая же фигня с закусыванием гильзы (патроны п/об с железной гильзой старого образца - без обжима на корпусе гильзы), правда не так экстремально выбивал. Нынешний НПЗ выбрасывает без проблем.

Кедр 6
P.M.
11-3-2018 19:29 Кедр 6
Советы давать неблагодарное дело. У меня Лось-4 обычный, не отборный. Егеря в руках крутил, не стоит он своих денег. Сырой он еще.
Jumangy
P.M.
12-3-2018 11:01 Jumangy
Originally posted by karel 69:

Приветствую уважаемые обладатели сохатого. Вопрос вот в чем. Кто из Вас держал ВПО 114, как в сравнении? Очень интересно! Розовая в процессе. Что искать, не убитую четверку или новые поляны.


На мой взгляд, лучше не убитую четвёрку. Одно из ощутимых достоинств Лось-4 это, всё таки, небольшой вес. У ВПО-114 ствол не совсем в охотничьем контуре поэтому вес больше чем у Лось-4 и баланс должен быть хуже.
Однако, для Вас вес может быть и не таким принципиальным моментом.
ВПО-114 в руках не держал поэтому выше написанное это мои эмпирические умозаключения.

------
С уважением, Денис.

mixmix
P.M.
25-3-2018 12:25 mixmix
Лось-4 лучше лося-7 по всему, вес, баланс. Единственный минус лося-4 это неотъёмный магазин. Хотя по мне это плюс если охота на одного зверя.
click for enlarge 1707 X 1280 266.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.6 Kb
click for enlarge 581 X 1032  88.4 Kb
вован 79
P.M.
25-3-2018 16:51 вован 79
Красивые фото.Ложа интересная.Дорого встала?Вес отличается от дерева.
mixmix
P.M.
25-3-2018 17:36 mixmix
вован 79:
Красивые фото.Ложа интересная.Дорого встала?Вес отличается от дерева.

вес от дерева существенен. Просто пушинка.

Владею двумя лося, по тому есть что сравнивать.

вован 79
P.M.
25-3-2018 20:23 вован 79
А где брали такую?Дорого?Материал?
zveroboy 1962
P.M.
25-3-2018 20:31 zveroboy 1962
А где брали такую?Дорого?Материал?

Присоединяюсь к вопросу. Интересно!
mixmix
P.M.
25-3-2018 21:43 mixmix
вован 79:
А где брали такую?Дорого?Материал?


zveroboy 1962:

Присоединяюсь к вопросу. Интересно!

Счас не знаю, мне в 2000 давно обошлась.

Далее очумелые ручки, знания основ и все))))


Вот лось4 и везбери
click for enlarge 435 X 1280  81.3 Kb

вован 79
P.M.
25-3-2018 22:12 вован 79
Очень информативно.Спасибо.
mixmix
P.M.
25-3-2018 22:19 mixmix
вован 79:
Очень информативно.Спасибо.

Если кому надо тоже, могу объяснить как)))) и что очумелыми ручками делать

вован 79
P.M.
25-3-2018 22:39 вован 79
Тем не менее на вопрос не ответили .Что за материал?
mixmix
P.M.
25-3-2018 22:49 mixmix
вован 79:
Тем не менее на вопрос не ответили .Что за материал?

А что, пластик совсем не видно?)))

Некоторые поди уже и ложу узнали от донора)))

вован 79
P.M.
25-3-2018 23:00 вован 79
Если не секрет что за донор?
zveroboy 1962
P.M.
26-3-2018 10:07 zveroboy 1962
Если не секрет что за донор?

Remington SPS, ну прямо близнецы.. .
Кедр 6
P.M.
29-5-2018 18:48 Кедр 6
Что то совсем заглохла ветка. Сегодня попробовал Berger VLD 175 из Лося, цель была просто посмотреть, полетит - не полетит. Поэтому не ювелирное прицеливание, .... просто облокотившись на дверь Нивы.
В минуту прилител, ... хотя думаю, можно ещё ужать.
Кедр 6
P.M.
29-5-2018 18:49 Кедр 6

click for enlarge 960 X 1280 117.1 Kb
Кедр 6
P.M.
29-5-2018 18:53 Кедр 6
Хотя Мега 180 не полетела совсем, разлет сантиметров 10. Что ещё раз доказывает, что большую роль играет длина и форма пули, а не её вес.
вован 79
P.M.
29-5-2018 19:12 вован 79
Неплохо.Начём запускаете?
Кедр 6
P.M.
30-5-2018 04:01 Кедр 6
Варгет.... 44гр
Кедр 6
P.M.
30-5-2018 04:09 Кедр 6
Кстати, попалась партия БПЗ НР 9,7гр.... спокойно летят в минуту. Стреляют ими бобров по головам, косуль,... добывал зайчика. Пуля интересно работает, ни как НР, а как двухэлементная. Несколько раз находил остатки пуль под шкурой, носик всегда целый. Но рвут они зачётно,.... за 21руб вполне рабочий патрон по мясу некрупных животных.
Кедр 6
P.M.
30-5-2018 04:13 Кедр 6

click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 4 глазами владельцев и пользователей. ( 6 )