Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9, 3Х64 'Русский африканец' ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось 9-1 калибра 9, 3Х64 'Русский африканец'

RealGun
P.M.
20-6-2006 15:48 RealGun
Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.

Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.

Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..

СТРЕЛЬБА.

Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела

Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.

Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.

Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.

Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

click for enlarge 1600 X 1200 65.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 68.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 69.6 Kb picture

Хабаровск
P.M.
20-6-2006 16:33 Хабаровск
С большим интересом прочитал. Желаю удачи и счастливых охот. С уважением Алексей
sokjoi
P.M.
21-6-2006 06:34 sokjoi
Поздравляю. Сам давно посматриваю в ту же сторону. Тут как-то даже запостил вопрос по 9,3х64 и 375НН. Эх,сдам Тигра и возьму АППАРАТ. А какой Вы брали "рядовой" или от что-то, типа, от "Легиона"? Да и сумма приобретения, если не секрет?
RealGun
P.M.
21-6-2006 09:03 RealGun
Originally posted by sokjoi:
Поздравляю. Сам давно посматриваю в ту же сторону. Тут как-то даже запостил вопрос по 9,3х64 и 375НН. Эх,сдам Тигра и возьму АППАРАТ. А какой Вы брали "рядовой" или от что-то, типа, от "Легиона"? Да и сумма приобретения, если не секрет?

Брал рядовой, считаю не нужным покупать тот же карабин у Легиона в два раза дороже. Этот тоже неплохо стреляет. Мне ж с ним с лес ходить, а не на стену вешать как музейный экспонат.

Цена если не ошибаюсь 14700, покупал в Климовске.

gron525
P.M.
21-6-2006 10:28 gron525
поздравляю, отличный охотничий карабин по крупному зверю!
BGH
P.M.
21-6-2006 11:18 BGH
Поздравляю!

Как я люблю это чувство, когда мучаешься, сомневаешься, наконец принимаешь решение и новая вещь тебя не разочаровывает, а наоборот. Еще раз поздравляю!

Musso
P.M.
21-6-2006 16:15 Musso
RealGun

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.
Это Ваше заблуждение и дезинформация читателей форума. Правильно выбирайте патроны, как например Орикс, Аляска, пули с контролируемой экспансивностью типа СХР, СДР и т.д. и будет Вам успех. Калибр 9, конечно же, более серьезный и об этом знают все, но .30 калибры более чем достаточны для охоты в нашей средней полосе на любых животных. Даже с оружием кал. 7,62х39, которое всеми признано достаточно слабым, мои товарищи по нашему охотничьему коллективу с успехом валят на месте и кабана и лося. А с покупкой поздравляю! С Уважением.

PitGun
P.M.
22-6-2006 01:23 PitGun
ПоздравляЮ!
Сам взял ЛОСЬ-9-1 в таком же калибре, доволен крайне!
Отдача абсолютно терпимая, кучность патроном НЗНВА П/О - 5,5мм на 100м с открытого прицела. Патроны RWS по рассказам потрясающие по мощности и останавливающему действию.
Собираюсь поставить через переходник на Вивер кольца и оптику Leupold.

Удачи и удачных охот!

Хабаровск
P.M.
22-6-2006 02:02 Хабаровск
2PitGun 5.5 мм это вам в бенчресте надо выступать, равных не будет=))). Опечатка? С уважением Алексей
BobbyS
P.M.
22-6-2006 18:59 BobbyS
Originally posted by Хабаровск:
2PitGun 5.5 мм это вам в бенчресте надо выступать, равных не будет=))). Опечатка?

5.5 мм - это конечно опечатка - одна буква м лишняя.

Дядя Леша
P.M.
22-6-2006 23:24 Дядя Леша
Originally posted by BobbyS:

5.5 мм - это конечно опечатка - одна буква м лишняя.

Да, ладно злыдничать
Точка не при чем. и единица вперенди не пропечаталась, клава на компе старая.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

PitGun
P.M.
23-6-2006 00:56 PitGun
ладно, подкол принят.
зато теперь есть о чем мечтать
2627567
P.M.
23-6-2006 17:40 2627567
для охоты в средней полосе мучаюсь выбором 9.64 или 9.53 что практичней?
ss21
P.M.
23-6-2006 19:17 ss21
Originally posted by 2627567:
для охоты в средней полосе мучаюсь выбором 9.64 или 9.53 что практичней?

9,3х62

Лесник98
P.M.
23-6-2006 23:00 Лесник98
От всей души поздравляю!Сам владею таким же около двух лет-радости нет предела,хотя многие из него стрелять побаиваются.
ДВИ
P.M.
24-6-2006 01:57 ДВИ
Originally posted by Лесник98:
От всей души поздравляю!Сам владею таким же около двух лет-радости нет предела,хотя многие из него стрелять побаиваются.

Может кто-нибудь охарактеризовать RWS-патрон с пулей TUG Бреннеке? Как летает и "работает" по зверю?
С уважением.

------
Ахтунг, фойа<P><BR>

Лесник98
P.M.
24-6-2006 02:16 Лесник98
Я пользовал только отечественные.Новосибирск конечно лучше.Импортные к сожалению ни разу не попадались
ДВИ
P.M.
26-6-2006 00:25 ДВИ
Originally posted by Лесник98:
Я пользовал только отечественные.Новосибирск конечно лучше.Импортные к сожалению ни разу не попадались

Не рискую стрелять из Блазера советскими патронами. Все не рекомендуют.

dikiy
P.M.
27-6-2006 04:19 dikiy
Мои поздравления!
Сам жду такой агрегат. Уже проплатил и ожидаю посылку. Весь уже изошелся, хотя только неделя как документы отправил
2ДВИ
А TUGом стрелял S-REF1. У него тоже Лось. Поищи его посты.
2RealGun
А фотку и размеры основания под крепление оптики можно?? Порыться в каталогах и поискать, какие импортные кронштейны подойдут.
dikiy
P.M.
27-6-2006 04:22 dikiy
Originally posted by ДВИ:

Не рискую стрелять из Блазера советскими патронами. Все не рекомендуют.

Чего-то не понял. Вроде отечественных в 9.3х62 нет. Или Блазер делает оружие в 9.3х64????

RealGun
P.M.
27-6-2006 10:14 RealGun
Originally posted by dikiy:
Мои поздравления!
Сам жду такой агрегат. Уже проплатил и ожидаю посылку. Весь уже изошелся, хотя только неделя как документы отправил
2ДВИ
А TUGом стрелял S-REF1. У него тоже Лось. Поищи его посты.
2RealGun
А фотку и размеры основания под крепление оптики можно?? Порыться в каталогах и поискать, какие импортные кронштейны подойдут.

Фотку сделаю, но чуть позднее. Фотик накрылся, на ремонте.
Импортные я уже все видел. Там кольца есть всякие, но я хочу монолит.
Тем более прицел очень большой, ну не очень, но большой.
Хочу сделать сам крепление монолит из стали, а кольца на него поставлю с крона Блейзеровского.

dikiy
P.M.
27-6-2006 10:23 dikiy
Дело в том, что есть отечественный Вивер для Лося9, на который ставятся кольца.
Я, в принципе, тоже хочу планку, но пониже, или монолит, но тогда кольца должны не крепиться к нему, а быть вырезаны заодно, за исключением верхних полуколец.
ДВИ
P.M.
28-6-2006 03:58 ДВИ
Originally posted by dikiy:

Чего-то не понял. Вроде отечественных в 9.3х62 нет. Или Блазер делает оружие в 9.3х64????

Блазер очень даже делает стволы в 9,3х64, сам имею такой ствол, могу дать номер если не верите

------
Ахтунг, фойа<P><BR>

dikiy
P.M.
28-6-2006 06:11 dikiy
2ДВИ
Да, ну что вы, просто не попадалась информация, или просмотрел, т.к. на Блазер не замахиваюсь пока.
2627567
P.M.
28-6-2006 19:52 2627567
а разьве TUG и TIG не стальные то есть не биметалл если да стальные то от наних не отличаются ( в смысле износа ствола)
S-REF1
P.M.
29-6-2006 09:26 S-REF1
Владельцев Лось 9 прибыло .
Удачи .
Olegs
P.M.
19-7-2006 13:02 Olegs
Originally posted by ДВИ:

Может кто-нибудь охарактеризовать RWS-патрон с пулей TUG Бреннеке? Как летает и "работает" по зверю?
С уважением.


Патрон отличный - контролируемая экспансивность (при попадании сбоку под лопатку 12 грамовой пулей калибра 7х64 180 килограмовый кабан аж подпрыгнул и мгновенная смерть), не боится ни травы, ни кустов.
Но цена...
Я считаю, что больше двух евро за штуку - это перебор

Лесник98
P.M.
2-8-2006 20:21 Лесник98
Может кому понадобится: сегодня в Кольчуге видел 9х64 RWS по 138руб
Gunmen
P.M.
4-8-2006 16:24 Gunmen
в Зверобое в Беляево (Москва) не плохой выбор.
dikiy
P.M.
9-8-2006 05:12 dikiy
Охотник на Сколовском обещает: gunshop.ru
Патрон RWS кал. 9.3x64 19.0гр. TUG 2400.00

Правда обновлялись ОЧЕНЬ давно
А вообще, учитывая что через месяца полтора-два прийдется затариваться в Москве, очень интересно будет знать наличие и цены.

ruse chat
P.M.
9-8-2006 22:20 ruse chat
Originally posted by RealGun:

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.


Приятно узнать , что ещё один вдумчивый охотник вырвался из липкого плена расхожих заблуждений по поводу "всесокрушающей силы тридцатых калибров" !

Мой совет , как давнего пользователя "девятки" : обратите внимание , что именно в Вашем калибре выбор пуль в патронах заводского снаряжения очень ограничен.

Пуля "ТУГ" хороша своим весом , но достаточно жёсткая и оправдано применяется только по самым крупным животным , а так , вообще , шьёт ...

Пуля "ДК" деформируется сильнее , но сама ощутимо легче.

Идеально снаряжать патрон мягкой , но длинной пулей , тогда площадь экспансивности примерно равна недеформированной пуле 20 кал , а масса сохраняется даже при попадании по крупным костям за счёт толстой медной оболочки у тяжёлых пуль.

ruse chat
P.M.
9-8-2006 22:29 ruse chat
Originally posted by Musso:
RealGun

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.
Это Ваше заблуждение и дезинформация читателей форума. Правильно выбирайте патроны, как например Орикс, Аляска, пули с контролируемой экспансивностью типа СХР, СДР и т.д. и будет Вам успех. Калибр 9, конечно же, более серьезный и об этом знают все, но .30 калибры более чем достаточны для охоты в нашей средней полосе на любых животных. Даже с оружием кал. 7,62х39, которое всеми признано достаточно слабым, мои товарищи по нашему охотничьему коллективу с успехом валят на месте и кабана и лося. А с покупкой поздравляю! С Уважением.


А это , к сожалению , Ваше ( очень распространённое и способствующее гибели подранков)...

dikiy
P.M.
10-8-2006 10:01 dikiy
Все. Узаконился. Сохатый в сейфе, разрешение в кармане , патроны в другом.
anatoly
P.M.
10-8-2006 15:50 anatoly
sended by dikiy:

-Все. Узаконился. Сохатый в сейфе, разрешение в кармане , патроны в другом.

Поздравления

SVIREPPEY
P.M.
10-8-2006 20:42 SVIREPPEY
Присоединяюсь к поздравлениям!
gavrusha1
P.M.
11-8-2006 01:17 gavrusha1
Привет всем.У меня тоже есть такая машинка.Только звать ее МЦ-19,09.
Ничего плохого сказать не могу,только ГУД.Как только взял поехал в тир на садовом,захватил еще и мелкашку-МЦ-114.Постреляли из мелкана с инструктором,очень она ему понравилась бьет точно.Потом достаю МЦ-19 и мол:;Можно спрашиваю;.Тот согласился,говорит:;К нам еще круче приезжали и ничего;.Скажу честно ,после первого выстрела с такого калибра в голове появилась мысль:;Н-уй мне такой калибр мощный;.С потолка упала штукатурка.А от пулеулавлевотеля дым как от сварки.Сбежались все кто там был,сразу давай просить больше нестрелять.Пошли посмотреть что там с пулеулавлевателем,а он я вам скажу толщиной в два пальца,да еще под углом.Итог пробил как бумагу.
Один раз на охоте пальнул в ворону,по просьбе колектива,примерно с 140м, так она как будто взорвалась,народ был в шоке.Бил еще лося, только не далеко,даже скажу-близко в угон с боку.Так видно было как по троектории пули за ней вырвался шлейф крови с ошметками.Лось от удара перевернулся через голову.Хоть и не в убойное место.Карабином не просто доволен-БАЛДЕЮ-.На охоте только RWS,а так всем чем попало.
Для России по моему самое оно.Я уже столкнулся и понял:Когда идеш в лесу с нарезняком,то калибра сильно большого и мощного небывает много.Хочу занятся с 9,6-64 релайдингом.
С уважением ко всем,пишите.
dikiy
P.M.
11-8-2006 04:27 dikiy
Попробовал вчера стрельнуть пару раз.
КАЙФ!!!
Отдача не настолько сильная, подтверждаю. Даже дочка (56 кг весу) два раза стрельнула. Кричит "БУДУ ЕЩЕЕЕЕЕЕЕ!"
Сейчас нужно спуск перерегулировать. Уж слишком легкий, неинформативный. Думаю поставить "с предупреждением".
А вот то, что гОлОсно стреляет - факт. Особенно когда рядом стоиш

ЗЫ. А по предышему посту. Бывает и слишком мощный калибр. Ну не стрельнеш таким по рябцу
И про релод подумывать начал. Возможно есть смысл покупать для начала хотя бы пули Барнес или Лапуа и менять в те-же барнаульских патронах.

Моряк
P.M.
12-8-2006 01:31 Моряк
Originally posted by dikiy:
Все. Узаконился. Сохатый в сейфе, разрешение в кармане , патроны в другом.

Примите мои поздравления! Надеюсь, сохатые найдут место не только в Вашем сейфе . С ув.

dikiy
P.M.
14-8-2006 09:47 dikiy
Буду пробовать ставить Миллетт-овский прицел (Buck Lightning with Illuminated Reticle 1.5-6x44) outdoorsupplies.co.nz
Производитель обещал что это чудо от чайников будет жить на девятке. Попробуем проверить Сегодня пришла труба, а через неделю должны приехать кольца.
Alex Black
P.M.
26-8-2006 15:27 Alex Black
Вчера приобрёл этот агрегат (тоже в Климовске),сразу взял патроны п/о Барнаул и оболочку Новосибирск, во вторник поеду пострелять,пока всем доволен. После отстрела напишу свои отзывы.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9, 3Х64 'Русский африканец' ( 1 )