Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
короткая сайга-308 vs короткий тигр-54, для за ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

короткая сайга-308 vs короткий тигр-54, для загонной охоты (тему переформатировал)

olega_tor
P.M.
3-7-2014 21:08 olega_tor
муки выбора преодолел купив оба ствола, теперь буду определять что всё таки брать в загон.

------
Уважаемый коллективный разум, помогите преодолеть муки выбора.
для стояния на номерах, вышках, не утомительных загонах.
сайга-308 или тигр 308?
13k.ru
13k.ru

13k.ru

насколько лучше среднестатистическая кучность тигра в одном калибре над саежкой? есть ли смысл переплачивать?

Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 21:27 Михаил HORNET
Есть смысл
Сайгу есть смысл брать, когда остро востребованы ее меньшие габариты (вариант со складным прикладом и стволом 415 мм), а вам это точно без надобности
Поэтому Тигр, причем можно смело брать и под 7,62х54 - он короче и легче 308-го, а имеющийся ассортимент патронов - достаточный
Поменяете накладки цевья на более тонкие, поставите загонный прицел 1-4/6х24 и все будет хорошо
Андрей-бск
P.M.
3-7-2014 21:29 Андрей-бск
почему в муках выбора вепря нет?
nekobasu
P.M.
3-7-2014 21:32 nekobasu
цитата:
Originally posted by olega_tor:

насколько лучше среднестатистическая кучность тигра в одном калибре над саежкой? есть ли смысл переплачивать?


Вы от дистанции плясать попробуйте. Какая местность, в которой будет происходить использование оружия, насколько далеко обычно видно. Из Сайги будет трудно результативно стрелять далее 300 метров, но, с другой стороны, с ней гораздо проще в густой растительности.

Кстати найти такую Сайгу в данный момент скорее всего не удастся, так как старые разобрали а новые не делают пока что. Есть Вепрь ВПО-127 в схожих габаритах (бывает со стволами в 420, 520 и 590 мм). Он несколько тяжелее и обычно немного кучнее, чем Сайга.

Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 21:37 Михаил HORNET
Зачем брать переделку с промежуточного патрона и штампованной коробки, когда есть Тигр????? В винтовочном то патроне
Оставьте сайги-вепри для тех патронов, под которые они разрабатывались
ccc144
P.M.
3-7-2014 21:51 ccc144
Послежу! Теме ап!
olega_tor
P.M.
3-7-2014 22:10 olega_tor
цитата:
Андрей-бск:
почему в муках выбора вепря нет?

он тяжелее, а так можно и до скс опустится(шутка))
мне нравятся исполнения тигра и сайги с свд-шным прикладом и обличьем.

olega_tor
P.M.
3-7-2014 22:14 olega_tor
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:
под 7,62х54 - он короче и легче 308-го, а имеющийся ассортимент патронов - достаточный


7,62*54 барнаул и новосиб видел(а с этими ребятами есть мнение стабильность выстрела не гарантирована), какой еще ассортимент по *54 есть?
в 308 очень большой выбор, и норма с лапуа и пр
olega_tor
P.M.
3-7-2014 22:19 olega_tor
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Из Сайги будет трудно результативно стрелять далее 300 метров,


в 308 калибре из сайги трудно результативно далее 300метров, а тигр будет сильнее результативен по лосику от 300 до 500 метров?хм
именно это обстоятельство меня сильно интересует.
olega_tor
P.M.
3-7-2014 22:23 olega_tor
еще один момент предполагается в 90% стрельба с рук, вот в этом компоненте сайга не поудобнее балансом? с сошками стрелять не планирую.
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 22:29 Михаил HORNET
Тигр удобнее для стрельбы с рук, ибо имеет тонкое цевье, легко обхватываемое сверху а о балансе всерьез можно говорить только в дробовике
Короткий Тигр хорошо управляем, 308-й чуть похуже (длиннее и толще ствол)
В 308 магазины - только десятки, что неудобно, магазин в Тигре на 5(6) патронов весьма небольшой, при этом 7 патронов достаточно

Но на 300 -500 м с рук - да вы фантазер я смотрю, хотя бы уж лежа/сидя с упора
Может, сразу ножом в прыжке?
7,62х54 13 г экстра и лайт-экстра (повышенной и высокой кучности)) довольно точно летят, кентавр хорош (и в этом калибре пока есть)
Если выбрали уже себе сайгу и теперь на форуме ищете лишь подтверждение своему выбору - вы пришли не туда

Lis-biker
P.M.
3-7-2014 22:29 Lis-biker
я думаю что тигр нужно брать в родном калибре, но короткий.
а так сайга вполне достойный апарат. на фотке тигр короткий с родным патроном и сайга 308
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 977 156.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 694 781.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 868 983.3 Kb
Bazar1980
P.M.
3-7-2014 22:44 Bazar1980
то же гляну - интересно
olega_tor
P.M.
3-7-2014 22:44 olega_tor
цитата:
Михаил HORNET

спасибо за аргументы, сайгу в этой нише еще не выбрал..
выбрал коротыша в православном-но это больше для пострелушек и побегушек.
нужно закрыть позицию п\а именно для тех целей что я описАл.
предполагаю что в подавляющем большинстве будет стрельба с рук, с упора 300-500м возможны оставшиеся 10%-но и в это верится с трудом. когдя зверя выгоняют он не часто выходит в тот сектор где ствол оперли). Мне кучность важна так как к погрешностям стрелка будет добавлятся погрешность ствола. еще раз спасибо, интересны мнения опытных владельцев и участников.
муки выбора терзают уже два месяца, то тигр то сайга, то опять то снова.
и 54 патрон думал и 308, теперь опять в раздумьях.
люди дайте еще мнения!
Lis-biker
P.M.
3-7-2014 22:51 Lis-biker
бери две розовых, акм стоит 12 тыш, а для охоты сайгу 308.
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 22:53 Михаил HORNET
Так у меня также все начинаось, один в один
Но победила разумная мысль, что в винтовке под винтовочный патрон кучность важнее экстремально малых габаритов
Поэтому был выбран короткий Тигр под 7,62х54, масса которого без прицела у меня что то около 3,55 кг с магазином-пятеркой
Тигр ОДНОЗНАЧНО более кучный, нежели Сайга, поэтому в этом аспекте метания вообще непонятны
Сайгу нужно брать, когда речь о габаритах - как мой товарищ взял Сайгу 308 исп 47 со стволом 350 мм - чтоб носить ее ВТОРЫМ оружием, плюсом к болту Тикке в 30-06

Поэтому Тигр короткий 7,62х54 с загонным прицелом

Lis-biker
P.M.
3-7-2014 22:57 Lis-biker
ТС вы 300метров то видели? это ооочень дофига.
olega_tor
P.M.
3-7-2014 23:03 olega_tor
цитата:
Lis-biker:
бери две розовых, акм стоит 12 тыш, а для охоты сайгу 308.

три розовых беру, коротыш в православе, болт 308. но для реальной охоты нужно выбрать третий, реально рабочий, удобный по всем аспектам п\а из этих двух.

olega_tor
P.M.
3-7-2014 23:08 olega_tor
цитата:
Lis-biker:
вы 300метров то видели? это ооочень дофига.

деваха с дробовиком на 150ярдов возбудила?
почитал саежную ветку, там народ коротышей с открытыми на 300м пристреливает
залез в тигриную там на 500м в грудную мишень гарантируют.
каму верить незнаю)) никому верить нельзя)))

olega_tor
P.M.
3-7-2014 23:13 olega_tor
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

7,62х54 13 г экстра и лайт-экстра (повышенной и высокой кучности)) довольно точно летят, кентавр хорош (и в этом калибре пока есть)


Михаил, в *54 повышеной кучности только оболочка? или полуоболочка и экспансив бывают?
Lis-biker
P.M.
3-7-2014 23:50 Lis-biker
цитата:
Originally posted by olega_tor:

возбудила?


а кого-то нет? надо смотреть в магазине, у меня есть оба апарата, оба нравятся, для реальной сайга хороша, очень компактная.
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 23:54 Михаил HORNET
Повышенная кучность только для оболочки, но действие Экстры по дичи хорошее
Практически одинаковую кучность с фулл оболочкой от 11,3 Кентавра имеет однотипная ХП 11,3 г пуля - со срезанной вершинкой, которая раскрывается лучше
Вообще у многих очень хорошо полетела двухкомпонетная 9,7 г аналог 7Н21, она работает практически как полуоболочка по действию по цели
Такими темпами может и о Тигре 30-06 задуматься
olega_tor
P.M.
4-7-2014 00:12 olega_tor
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Такими темпами может и о Тигре 30-06 задуматься



боеприпас 30-06 дороже и менее универсален 308го, у Тигра 30-06 как с весом и цевьем(толщиной) к 308 и *54 тигру?
в 308 очень большое разнообразие веса и скоростей.
olega_tor
P.M.
4-7-2014 00:15 olega_tor
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

а кого-то нет? надо смотреть в магазине, у меня есть оба апарата, оба нравятся, для реальной сайга хороша, очень компактная.



эх, на 4 розовых замахнуться? из дома ж выгонят со стволами)
когда 5ый гладкий добавлял мне в лро в глаза заглядывали и рожи корчили((
у них видимо чем больше новых стволов оформишь тем меньше премия)
ccc144
P.M.
4-7-2014 00:42 ccc144
С таким арсеналом не выгонят)))
nekobasu
P.M.
4-7-2014 05:39 nekobasu
цитата:
olega_tor:

выбрал коротыша в православном-но это больше для пострелушек и побегушек.

Люди успешно из таких охотятся на дистанциях до 200 метров.

цитата:
olega_tor:

Мне кучность важна так как к погрешностям стрелка будет добавлятся погрешность ствола.

Если речь идет об охоте на дистанциях до 500 метров, то может быть вообще имеет смысл задуматься о болтовике? Близкие дистанции у вас закрывает МК-03, на далеко в быстром темпе все равно особо не постреляешь, а вот точность у болта поболее будет. Тигр - это отличная винтовка, но для своей ниши. Когда мы охотимся, то стремимся ведь не просто попасть в животное, а попасть по месту, чтобы оно долго не мучилось и далеко не ушло. И вот тут начинают всплывать всякие интересные подробности. Давайте прикинем охотничью дальность из расчета 15 см убойной зоны, попадание в которую гарантировано не даст подранка. Для сайги на 100 метров характерный разброс порядка 8 см, для Тигра порядка 5 см, для болтовика порядка 3 см. Я знаю, что на стрельбище многие показывают гораздо лучшие результаты, но для прикидок лучше на них не ориентироваться. Если просто линейно увеличивать величину разброса (это не совсем правильно, но для прикидок пойдет), то для сайги мы выйдем за 15 см уже на 200 метрах, для Тигра на 300 м, а для Болта на 500 метрах. В реальности разброс будет еще больше, так как с увеличением дистанции ошибки нарастают, но, в принципе, эта грубая прикидка примерно согласуется с тем, что люди пишут про возможности своего оружия. Давайте сделаем еще одну прикидку. Стрелок из СВД-оида с достаточно высокой вероятностью попадет на 500 метров в круг диаметром 0.5 метра, что достаточно для ранения крупного животного. Оценим шанс на то, что такое ранение будет по убойной зоне. Площадь нашей убойной зоны порядка 176 кв.см. а площадь поражаемой зоны порядка 1962 кв.см. Шанс на то, что попадание в поражаемую зону перекроет убойную зону где-то 1 к 11.
Михаил HORNET
P.M.
4-7-2014 07:51 Михаил HORNET
Если всерьез охотиться на дистанциях 300-500 м (я думал это художественное преувеличение), то надо болт в 300 винмаг
Итого
Три розовых
Болт 300ВМ (или Блазер Р8) 300-500 м
Тигр 308/7,62х54 до 300 м
Сайга МК-03 /МА-АК-03 в 7,62х39 до 100 м
olega_tor
P.M.
4-7-2014 08:55 olega_tor
пока в плане было:
1. болт в 308 с сильной оптикой, но не на крупное животное 300-500м,а возможно на мелочь сурок,бобр и тд. с возможностью прицельного выстрела с упора.
также болт в этом калибре рассматриваю для получения навыка стрельбы на дальнии дистанции.
2.на быстрый загон болт не рассматриваю, думаю п\а в 308. он же закроет дистанцию до 100 метров.
3. 7,62*39 все же для пострелушек, но и потоскать его тоже мне ни кто не запрещает, дело больше в хорошем боеприпасе в этом калибре.
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Люди успешно из таких охотятся на дистанциях до 200 метров.


знаю наслышан. стоимость выстрела 10 руб народ устраиват.
на северах и бескрайних просторах нашей Родины с ним и охотят все и вся, но на 200метрах есть ньюансы со словом успешно.

в крайнем загоне где стоял, лося взяли *39 с вепря 9 попаданиями из 10ти выстрелов.
на 60-80 метрах, не хотел падать.
выгоняли второго, выгнали на моего приятеля тигриста(9ка) опытный со стажем и охотник и стрелок. успел сделать всего два выстрела за те секунды когда лось шел на махах, (отдача,подброс- увод с линии огня, попытка сделать второй прицельный выстрел с рук( 160метров, после первого промаха).
а возможно тактика быстрого шмаляния из *39 была бы более успешна.))


Михаил,болт в 300вм на кого и для чего? слонов в наших широтах нет, мамонты вымерли, лосю он треть туши зафоршмачит.

olega_tor
P.M.
4-7-2014 09:04 olega_tor
цитата:
Originally posted by nekobasu:

то для сайги мы выйдем за 15 см уже на 200 метрах,


в каком калибре расчет? *39 или 308?
olega_tor
P.M.
4-7-2014 09:15 olega_tor
цитата:
Если речь идет об охоте на дистанциях до 500 метров, то может быть вообще имеет смысл задуматься о болтовике?

в загоне об этом речь не идет, где зверь передвигается очень быстро.
поэтому и прошу помочь выбрать сайга или тигр в 308.
но вот Михаил HORNET меня сбил на *54 винтовочный патрон.
но смущает, что такой опытный мега-ветеран
kiowa в своей веприной ветке пишет "По ряду причин, к основной из которых, я отношу высокую нестабильность стрельбы различными партиями патронов, я сразу же отверг 'Тигр'"(с)
и как с этим жить?
Михаил HORNET
P.M.
4-7-2014 10:45 Михаил HORNET
Так 300 вм не на сотку же, а на 300-500, там он пол-лося в фарш уже не превращает
Импортные пули, понятно, постабильнее и поувереннее работают, в нашем коллективе еще ни один лось или кабан от 7,62х54 не ушел, хотя в прошлом сезоне часть народа перевооружилась на 30-06 под влиянием импортной моды
На зверовой охоте ключевую роль в добычливости играет не калибр винтовки, а собаки
Тигр можно и в 308, на мой взгляд это не принципиально, просто короткий под 7,62х54 меньше, легче и у вас есть винтовка под самый распространенный армейский патрон (сейчас дело явным и неприкрытым образом идет к тому, что эта опция будет крайне востребована)
Для дальних же полноценных выстрелов по крупняку надо 300 ВМ
Если на мелочь - то хватит и 308, конечно, но по дествию он от 300 ВМ не будет различаться
Если уж брать дальнобой - так пусть будет полноценным по могуществу, ОРСИС Т5000 в 300 ВМ с ним и сусликов можно стрелять увереннее - ветровой снос то меньше, а попадание по эффекту не отличается. Цена выстрела только выше

Вторым карабином все же выходит Тигр 7,62х54, а вдруг не будет гражданских патронов а на покупных он работает нормально в целом, пока кентавр в нем еще есть
Не ну зудит 308 - берите в нем, смысла отговаривать нет

Сайга МК-03 для легких 8г пуль или МА-АК-03 для преимущественно тяжелых 10 г пуль в калибре 7,62х39. Присмотрите к ней всякого допоборудования


Пришла в голову мысль, что из особой любви к 308 патрону можно собрать все три карабина на нем
Высокоточный болт 308 - всякие варминт-винтовки с ломиком 26" или, как вариант, но не оптимальный для дальней стрельбы, зато годный для ношения, полуломиком 20" вагон из и разных. В бюджетном сегменте есть Чз550

тигр 308 как основной на загонах
Сайга 308-исп 47 с 350 мм стволом для работы на подхвате

olega_tor
P.M.
4-7-2014 10:59 olega_tor
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Пришла в голову мысль, что из особой любви к 308 патрону можно собрать все три карабина на нем
Высокоточный болт 308 - всякие варминт-винтовки с ломиком 26" или, как вариант, но не оптимальный для дальней стрельбы, зато годный для ношения, полуломиком 20" вагон из и разных. В бюджетном сегменте есть Чз550

тигр 308 как основной на загонах
Сайга 308-исп 47 с 350 мм стволом для работы на подхвате



тоже так думал, токо болт howa 1500,
но как я могу отказаться от православа в коротком исполнении?

теперь вырисовывается такой вариант, но надо денег ужимать и выкруживать.
1православ недорогой, короткий
2 тигр *54 -загон
3 сайга 308-загон
4 болт 308 howa бюджетная, но точная японамать

Crysis
P.M.
4-7-2014 12:22 Crysis
цитата:
2 тигр *54 -загон3 сайга 308-загон

Олег может быть я не прав но по функционалу это одно и то же, тут вопрос личных предпочтений, лично сам взял бы сайгу более разворотистый агрегат по крайней мере для загонов в средней полосе России с дистанцией выстрела 100-150 метров. А на дальний выстрел болт однозначна калибр ну тут сильно зависит от дистанции и цели, мне лично достаточно в 308.
olega_tor
P.M.
4-7-2014 13:00 olega_tor
цитата:
Crysis:

Олег может быть я не прав но по функционалу это одно и то же, тут вопрос личных предпочтений, лично сам взял бы сайгу более разворотистый агрегат по крайней мере для загонов в средней полосе России с дистанцией выстрела 100-150 метров. А на дальний выстрел болт однозначна калибр ну тут сильно зависит от дистанции и цели, мне лично достаточно в 308.

вот! две ниши у меня забиты.коротышом и болтом. а в указанной мной загонной нише пытаюсь сублимировать опыт камрадов. сайга vs тигр. сайга разворотистей тигр в теории поточнее, но дороже. брать обоих в одну нишу болавство и олигархия)))

nekobasu
P.M.
4-7-2014 16:36 nekobasu
цитата:
Originally posted by olega_tor:

сайга vs тигр. сайга разворотистей тигр в теории поточнее, но дороже.


Если есть возможность, то подержите в руках обоих и берите то, что больше в руки ляжет.
Михаил HORNET
P.M.
4-7-2014 16:46 Михаил HORNET
Не вижу большей "разворотистости" Сайги
Она всего лишь короче при 415 мм стволе и имеет складной приклад для транспортировки
Можно говорить о большей разворотистости только варианта с 350 мм стволом - исп 47
Все
Все прочее лучше у Тигра, просто на него нужно поставить не стандартное пластиковое, а тонкое пластиковое или деревянное цевье

В общем если брать Сайгу 308 - то в исп 47 с 350 мм стволом - иначе смысла мало, та же ниша что и у Тигра, а их надо развести
Высокоточный болт по-моему не нужен в 308 калибре, если по крупняку стрелять, хотя все от задач зависит

Тогда вариант
1. Сайга МК-03 7,62х39
2. Тигр 308
3. Сайга 308 исп 47
4. HOWA 308
Всего два патрона, и ниши все закрыты
Но вариант Тигра взять всеж в родном трехлинейном 7,62х54

Caxa
P.M.
4-7-2014 17:16 Caxa
Купите Сайгу и дальномер.
Crysis
P.M.
4-7-2014 18:18 Crysis
цитата:
Не вижу большей "разворотистости" Сайги

цитата:
Она всего лишь короче при 415 мм стволе и имеет складной приклад для транспортировки

Михаил в этом и суть. При передвижении по угодьям на УАЗе когда количество народа на одну машину несколько привышает колличество посадочных мест предусмотренных заводом изготовителем возможность сложить приклад очень удобна. Рассматривать возможность браконьерки мы не будем но тут то же присутствует неоспоримый плюс. На реальных дистанциях выстрела на загоне более высокая (проктически неоспоримо) кучность Тигра не будет такой явной (возможности стрелка гораздо важнее) преемуществ у Тигра кроме более высокой цены по моему сугубо личному мнению нет.
Lis-biker
P.M.
4-7-2014 18:32 Lis-biker
ябы начал с сайги- не хватит можно и тигра взять.
Михаил HORNET
P.M.
4-7-2014 18:44 Михаил HORNET
Ну при стрельбе с машины и оперирования в ней оружием - вопросов что нужна Сайга нет
Так логика - если и брать сайгу 308 - так самую короткую исп 47
А никак не в виде исполнения СВД, как хотел ТС
Тигр в машине, естественно, неудобен

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
короткая сайга-308 vs короткий тигр-54, для за ... ( 1 )