Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
короткая сайга-308 vs короткий тигр-54, для за ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

короткая сайга-308 vs короткий тигр-54, для загонной охоты (тему переформатировал)

rebus51
P.M.
27-10-2015 18:14 rebus51
Наш северный олень с 2014 года в красной книге. Для сохранения его популяции создан в тридцатые годы Лапландский заповедник, где кстати я и работаю .
Так что вообще никак нельзя, даже если очень хочется, мера наказания за истребление животины находящейся в красной книге , думаю понятна

Хотя местные Лапари их гандошат и не кашляют.

ma4o-79
P.M.
23-12-2015 12:16 ma4o-79
Я тут давича хотел было взять Сайгу в 308 как альтернативу для загонки вместо импортного ПА пролегал её и ужоснулся весу её.Взял у коллеги тигра длинного и был удивлён в пластике он намного легче сайги .Короче мозг себе не буду выносить как появится куплю короткого тигра.
olega_tor
P.M.
5-2-2016 22:50 olega_tor
спасибо Михаилу Хорнету, Лис-бикеру, Алхимику и всем участникам, дававшим советы.
наконец-то взял себе короткого тигра на 240 нарезах в 54(1,5 года выцеливал)
и короткую сайгу в 308.
всё это время и до этого участвовал в загонах( результативно) с ремингтоном12к, но в паре случаев не хватило дистанции гладкоствола. причем в ряде случаев в лесу рядом на номерах стояли с длинными тиграми-они даже вскидываться не успевали в лося на махах и низколетящего кабасика.
ma4o-79

короткая сайга взвесил-3,4кг с пустым пристегнутым магазином- под лесные загоны будет она.
короткий тигр будет в полях, где-то там что-то просеки перекрыть, с подхода и с вышки. на коротке по быстро-бегущему зверю длинным стволом поводку делать мне будет не комфортно. имхо.
ma4o-79
P.M.
6-2-2016 10:50 ma4o-79
Где то видел фото сравнения короткого тигра и сайги по моему Мк.Так там общая длина была почти одинаковая.Я решил для себя Тигр 54 с коротким стволом патрон мощный и перекроет все охоты хоть с вышки хоть в загоне.Конечно не такой удобный как Сайга Мк Но думаю это переживу.Импортный ствол по космической цене мне не нужен.Наши то же цены гнут.Ночник и калик для Тигра и думаю мне этого хватит
olega_tor
P.M.
6-2-2016 11:23 olega_tor
[B][/B]

Конечно не такой удобный как Сайга Мк Но думаю это
_------
Я это и написал с тигром по близкобегущему не совсем але,
С мк уже можно, уже с ней пробовал по бегущему,
А с коротышом ещё зачетней
ma4o-79
P.M.
6-2-2016 22:11 ma4o-79
Подскажете есть ли на Тигра цевье с планками Вивера.Или таковых в природе не существует.????
olega_tor
P.M.
6-2-2016 22:29 olega_tor
ma4o-79:
Подскажете есть ли на Тигра цевье с планками Вивера.Или таковых в природе не существует.????

сам изучаю, вроде все боковые кроны лепят

ma4o-79
P.M.
7-2-2016 16:17 ma4o-79
Нашёл в инете цевье с нижним основанием вивер и не дорогое.
Кровопиец
P.M.
8-2-2016 19:55 Кровопиец
А я наёбарот хочу 308 легионовскую поменять на короткого тигра.
olega_tor
P.M.
8-2-2016 21:51 olega_tor
Кровопиец:
А я наёбарот хочу 308 легионовскую поменять на короткого тигра.

для бумаги? в 308 патрики по кошернее

Кровопиец
P.M.
9-2-2016 00:17 Кровопиец
Нет нет нет;-) для бумаги если захочу, есть сурковая sako75 varmint
Я хочу лёгкий па под отечественный патрон
olega_tor
P.M.
9-2-2016 00:29 olega_tor
Кровопиец

для дальняка тигр получше сайги и поточнее, от своих задач исходите
Кровопиец
P.M.
9-2-2016 11:28 Кровопиец
Ону какой дальняк? Дай бог 200 метров.
BobLee
P.M.
18-3-2016 09:58 BobLee
владею Тигром 14 лет, правда сейчас продаю, изменились приоритеты в стрельбе, купил уже вторую Сайгу (МК 7,62х39), так вот я пока в сайге УСМ не отполировал стрелять "нормально" не мог ну поганый спуск, разобрал УСМ посмотрел и ужаснулся, литье отвратительное (для войны конечно пойдет) а для охоты не очень на трущихся парах раковины и выступы, правда когда отполировал все стало гуд. У тигра как наследника снайперской винтовки изначально УСМ правильный и спуск очень мягкий и аккуратный что положительно сказывается на точности выстрела. Про вепрь вообще ничего говорить не буду пулемет он и есть пулемет кому то нравиться.. .
olega_tor
P.M.
19-3-2016 10:16 olega_tor
правда сейчас продаю, изменились приоритеты в стрельбе,

Если можно поясните по приоритетам, изменились в сторону плинкинга?
на моей санкционной саежке спуск ровный и мягкий даже без полировки,(может чуть длинноватый ео не критично) .
тапка лежит но даже менять пока не буду.
BobLee
P.M.
19-3-2016 19:36 BobLee
после приобретения карабина Сайга МК 7.62х39 повышенной кучности надобность в Тигре отпала, имеется ввиду наличие у меня полуавтоматического карабина тем более компактного для решения большого спектра вопросов от охоты до самообороны, а вот непосредственно для охоты купил карабин орсис-хантер 30-06 так что планкинг мне не грозит.. .
vovanchik151174
P.M.
19-3-2016 19:50 vovanchik151174
Я взял себе саёжку 308ю в 44 исп и не жалею, спуск на ней был мягенький отличный, а вот на новом тигре Легионовском у меня спуск жесткий по сравнению со старым тигром который продал, сайга эта удобная и на технике (на квадре) ездить и так в рюкзак кинул и пошел, в общим тащусь с неё.. .
olega_tor
P.M.
19-3-2016 20:09 olega_tor
купил карабин орсис-хантер 30-06 так что планкинг мне не грозит.. .

в этом калибре патроны имеют очень большой планкинг,
после каждого посещения магазина я планкинг и опечален.
BobLee
P.M.
19-3-2016 20:17 BobLee
olega_tor:

в этом калибре патроны имеют очень большой планкинг,
после каждого посещения магазина я планкинг и опечален.

согласен, есть альтернатива новосибирские патроны в томпаковой оболочке, есть повышенной кучности, но я еще ни одного выстрела не сделал, т.к. РОХа не получил потом посмотримможет тоже в впаду в планкинг и опечалинг.. .

BobLee
P.M.
19-3-2016 20:20 BobLee
vovanchik151174:
Я взял себе саёжку 308ю в 44 исп и не жалею, спуск на ней был мягенький отличный, а вот на новом тигре Легионовском у меня спуск жесткий по сравнению со старым тигром который продал, сайга эта удобная и на технике (на квадре) ездить и так в рюкзак кинул и пошел, в общим тащусь с неё...

саежка вообще универсальная штука, особенно мне нравится ее складывающийся приклад 70см непревзойденный размер для оружия с такими характеристиками удачных охот

vovanchik151174
P.M.
19-3-2016 21:25 vovanchik151174
Единственное меня печалила эта кнопка на торце приклада, при охоте ночью приложиться без звука кнопки не получается, поставил калошу, но с ней не защелкивается приклад, сейчас заказал заводскую резину из которой кнопка не торчит и застегивается приклад, это был единственный касяк который меня напрягал.Но тигр я люблю длинный и в 54м.. .
olega_tor
P.M.
19-3-2016 21:40 olega_tor
Но тигр я люблю длинный и в 54м

да, в 54 патроне с рантом чувствуется мощь предков выстоявших в 2ух мировых войнах
BobLee
P.M.
20-3-2016 01:10 BobLee
olega_tor:

да, в 54 патроне с рантом чувствуется мощь предков выстоявших в 2ух мировых войнах

Не, я Тигр люблю короткий у нас и в армии СВД называли весло конечно "весло" очень хорошо стреляет, но в лесу не очень удобно.
Я на свою Сайгу тоже галощу поставил и плюнул на то что она не дает защелкнуть приклад. если я её скалываю в ранец то затыльник просто снимаю, потом одеваю, все равно не будешь в лесу прикладом щелкать лучше сразу собрать. Она и собранная не такая уж большая, из моего арсенала все равно самая маленькая

olega_tor
P.M.
20-3-2016 02:50 olega_tor
Не, я Тигр люблю короткий у нас и в армии его называли весло

во я и взял и тигр короткий и саежку короткую.
а почему тигр в лесу не удобен? за ветки цепляет?
BobLee
P.M.
20-3-2016 22:43 BobLee
olega_tor:

во я и взял и тигр короткий и саежку короткую.
а почему тигр в лесу не удобен? за ветки цепляет?

я конечно не танцор, но зачем на охоте длинный Тигр когда со своей задачей справляется короткий, носить за спиной можно одинаково и тот и другой, сидеть на вышке тоже а когда надо перемещаться с карабином в руках по лесу то тут у короткого оружия есть особое преимущество (субъективно)

vovanchik151174
P.M.
20-3-2016 23:50 vovanchik151174
Да нет там разницы что носить длинный или короткий, в принципе он не удобный и тот и тот, но большинство его преимуществ перекрывают этот недостаток.По поводу калоши, я уже потерял одну при ходьбе по еб... м и по совету одного из форумчан закрепил калошу пластиковым хомутом и в итоге приклад не защелкивается, и поэтому заказал заводскую резину с которой есть возможность слаживать приклад.. .
BobLee
P.M.
21-3-2016 07:41 BobLee
vovanchik151174:
.. . и поэтому заказал заводскую резину с которой есть возможность слаживать приклад... [/B]

Можно инфу скинуть по затыльнику и фото? Я бы тоже себе поставил жалко только у меня там в пенале ружприбор лежит, но если затыльник рульный то фиг с ним с ружприбором.

vovanchik151174
P.M.
21-3-2016 09:11 vovanchik151174
У меня тоже там пенал лежал пока один из наших форумчан не задал мне вопрос как часто я в лесу им пользуюсь(смайлик), а пользовался я им один раз при пристрелке карабина когда из магазина принёс...
По поводу резинки, я к сожалению не умею ссылки выкладывать (дремучий), зайдите в раздел "купля продажа сайга" там есть тема одного из камрадов под ником G-Gun тема приклады, магазины и прочая продукция производства ижмаш, там есть и фото и усё что надо.. .
BobLee
P.M.
21-3-2016 21:25 BobLee
vovanchik151174:
У меня тоже там пенал лежал пока один из наших форумчан не задал мне вопрос как часто я в лесу им пользуюсь(смайлик), а пользовался я им один раз при пристрелке карабина когда из магазина принёс...
По поводу резинки, я к сожалению не умею ссылки выкладывать (дремучий), зайдите в раздел "купля продажа сайга" там есть тема одного из камрадов под ником G-Gun тема приклады, магазины и прочая продукция производства ижмаш, там есть и фото и усё что надо...

ну не знаю, я регулярно им пользуюсь для чистки карабина за то не надо вспоминать и искать где оно (средство для чистки) лежит, спасибо за G-GUN

vovanchik151174
P.M.
21-3-2016 22:03 vovanchik151174
BobLee:

ну не знаю, я регулярно им пользуюсь для чистки карабина за то не надо вспоминать и искать где оно (средство для чистки) лежит, спасибо за G-GUN

Чтоб не вспоминать где чё лежит нужно сейф побольше .. .

vovanchik151174
P.M.
21-3-2016 22:15 vovanchik151174

click for enlarge 960 X 1280 196.6 Kb
vovanchik151174
P.M.
21-3-2016 22:15 vovanchik151174
вот такой
click for enlarge 1280 X 960 196.6 Kb
olega_tor
P.M.
22-3-2016 00:17 olega_tor
перформатировал название темы(сделал ребрендинг)))
R-on-D
P.M.
9-1-2017 23:38 R-on-D
Вечная диллема у кого длиннее, а у кого толще! Хорошая тема! Подпишусь.)
Djinerik
P.M.
10-1-2017 00:30 Djinerik
Тоже почитаю тема хорошая. Я вот тоже для леса и снегохода и удобств в транспортировке, взял сайгу 308-01 исп 44. Пока только вижу плюсы.
Хотя короткий тигр не отпускает хоть еще бери.. . 😂😂😂 ствол лишним не бывает.
Djinerik
P.M.
10-1-2017 00:31 Djinerik
Вот только интересно есть приклады складные на тигра?
olega_tor
P.M.
10-1-2017 23:09 olega_tor
Хотя короткий тигр не отпускает хоть еще бери.. . 😂😂😂 ствол лишним не бывает.

взял и сайгу и тигр.- обе коротышки
в загон лесной с сайгой с коллиматором
на вышку с тигром
click for enlarge 1707 X 1280 284.5 Kb
Djinerik
P.M.
11-1-2017 23:26 Djinerik
olega_tor:

взял и сайгу и тигр.- обе коротышки
в загон лесной с сайгой с коллиматором
на вышку с тигром

Хороший трофейчик. Вот может к лету разорюсь.
Да как колиматор на сайге работает? До 100 метров реально с ним по козе работать? Тоже хочу колиматор поставить... .

olega_tor
P.M.
12-1-2017 00:32 olega_tor
Да как колиматор на сайге работает? До 100 метров реально с ним по козе работать? Тоже хочу колиматор поставить....


по статичнойй запросто на 100м, по бегущей косуле тяжело-мелковата цель поэтому только плотностью огня добавлять.
а статично гонги на 300 звенят.
tigerhunter
P.M.
14-2-2017 21:55 tigerhunter
Как оно вообще с коротким стволом? Хотел с 415 стволом и чтобы дульник откручивался но сейчас таких не выпускают. Про громкий выхлоп наслышен но это решаемо. Из короткого ствола реально на200 метров в формат А4 попасть. Короткое расстояние между целиком и мушкой удобно? Владею МК223 все нравится но надо помощьнее. Пугают таблицы и высказывания о малой энергетике при коротком стволе. Охота косуля, кабан и сохатый.
С,Уважением

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
короткая сайга-308 vs короткий тигр-54, для за ... ( 3 )