Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ORSIS SE AI .260rem винтовка для победы.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ORSIS SE AI .260rem винтовка для победы.

-Православный-
P.M. Ц
7-12-2013 19:21 -Православный-
В июле 2013 года, в теме "купля продажа винтовки" увидел объявление о продаже винтовки ОРСИС в калибре .260rem. Очень привлекла ложа AI складная и калибр. Позвонил договорился с продавцом на встречу. И вот встреча, знакомство обзор самой винтовки. Продавец сказал, что винтовка совсем не стреляна может 200 выстрелов. Спросил о причине продажи, оружия у меня хватает ответили мне. Дальше переоформление, получение разрешения. Решил позаниматься на мой взгляд интересным калибром .260 или 6.5 мм. Винтовка имеет ствол 26" и twist 1:8, 5 нарезов. Планка Вивер заклон 20 МОА. ДТК ОРСИС, ложа о это AI самая лучшая ложа! Для меня. Сошки Харрис, в комплекте магазин был на 5 патрон, потратился докупил еще один на 10.
Выбор прицела пал на 5-20Х56, отличные прицелы. Стреляю с ними наверное года три - четыре. Прицел легко настраивается, имеет внутренний электронный уровень завала. Изготовлен в России.
Кронштейн, давно использую кронштейны Spuhr уверенно могу сказать, что это один из лучших кронштейнов.
Винтовка собрана, установлен прицел. Началась настройка комплекса, никогда не думал, что так тяжело настраивать мелкие калибры. По началу все получалось, потом не получалось, ни как не мог добиться стабильности. Решил обратится в компанию производителя те ОРСИС. После осмотра винтовки специалистами ОРСИС, узнал много интересного :-) об эксплуатации винтовки бывшим владельцем. Помогли мне с настройкой, спасибо специалистам ОРСИС. Вот, что получилось дистанция 100 метров, стрельба велась лежа с сошек Harris, задний мешок TAB.
На форуме появляется сообщение в ветке "Специализированные соревнования" 03.11.2013 года Климовск соревнования по высокоточной стрельбе. Созваниваюсь с напарником Алексеем , совместно принимаем решение заявляться на участие.
Начали готовится, простреляли дистанции. Настроили баллистические калькуляторы.
Готовы, стреляли стабильно. По винтовке нареканий нет. В итоге первое место. Винтовкой доволен, в планах напарнику заказать такую же. Надеюсь, на содействие компании ОРСИС в лице Хабаровска при заказе винтовок нашей командой.
click for enlarge 1920 X 1440 248.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 344.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 454.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 341.4 Kb picture
-Православный-
P.M. Ц
7-12-2013 20:49 -Православный-
Есть небольшие сложности с патронами .260rem.
Винтовка стреляет на охоте, недавно с нее добыт кабанчик небольшой дистанция 321 метр.
dark1st
P.M. Ц
8-12-2013 12:25 dark1st
Видел даный аппарат на стрельбище.

улечься за AI ложей очень легко. Лег и готово даже учитывая разницу в длинне рук с хозяином аппарата.

отдача 260рем очень комфортная.

попробовал 780метров, там правда большая цель висит 40х40, удалось поразить с 1го выстрела.

мне понравилось

-Православный-
P.M. Ц
8-12-2013 15:56 -Православный-
На винтовку установлен адаптер версапод, и сошки версапод. Что дает лучшую возможность стрелять по многим целям на разных азимутах.
AAG
P.M. Ц
9-12-2013 08:36 AAG
вращать оружие с ними проще?
-Православный-
P.M. Ц
9-12-2013 08:52 -Православный-
Они не скручиваются так как Харрисы, при смене направления стрельбы когда выстрел с грунта. Но требуют удержания, харрисам с твердых поверхностей нужен Кабаровский коврик, версаподам не так сильно. Еще от прицела зависит, у Прицела есть внутренний электронный уровень, с ним достаточно легко контролировать завал так как на версаподе нет подлока.
AAG
P.M. Ц
9-12-2013 08:59 AAG
Ценное свойство. Надо озадачиться будет приобретением аналогичных
-Православный-
P.M. Ц
9-12-2013 09:59 -Православный-
А ложа какая?
AAG
P.M. Ц
9-12-2013 10:50 AAG
у меня T-5000.
SE SR

думаю, можно адаптировать, если крепление не будет подходить

308win+
P.M. Ц
9-12-2013 16:39 308win+
Могу дать попробовать, если в МО или Москве проживаете.
AAG
P.M. Ц
10-12-2013 12:43 AAG
в новосибирске далековато
308win+
P.M. Ц
10-12-2013 15:44 308win+
Далеко. Надумаете у меня есть комплект.
andrey_71
P.M. Ц
10-12-2013 17:02 andrey_71
Спасибо за отзыв, уважение к автору.
А сколько участников и команд было на соревнованиях в климовске ?
-Православный-
P.M. Ц
11-12-2013 06:57 -Православный-
двадцать семь пар. в специализированных соревнованиях можно подробней почитать.
Coxt
P.M. Ц
16-12-2013 08:52 Coxt
Originally posted by -Православный-:

Началась настройка комплекса, никогда не думал, что так тяжело настраивать мелкие калибры. По началу все получалось, потом не получалось, ни как не мог добиться стабильности. Решил обратится в компанию производителя те ОРСИС. После осмотра винтовки специалистами ОРСИС, узнал много интересного :-) об эксплуатации винтовки бывшим владельцем. Помогли мне с настройкой, спасибо специалистам ОРСИС.

Originally posted by -Православный-:

Винтовкой доволен, в планах напарнику заказать такую же. Надеюсь, на содействие компании ОРСИС в лице Хабаровска при заказе винтовок командой Team Dedal NV.

Я рад за успехи и стрелка и винтовки. Поздравляю Вас с заслуженной победой!
Но хотел бы спросить, какие именно манипуляции с настройкой Вашей винтовки выполняли специалисты Орсиса, чтобы достичь стабильной точности?
Без личного содействия директора Орсиса Вы не уверены в приобретении стабильной винтовки с конвейера?
Спрашиваю просто как потенциальный покупатель, чтобы знать, чего ожидать.


vikviti
P.M. Ц
17-12-2013 22:14 vikviti
На какой конфигурации боеприпаса остановились? Какая пуля и на какой скорости вы ее запускаете.

Спасибо.

Coxt
P.M. Ц
19-12-2013 10:24 Coxt
Спасибо за ответ Православный.
Могу ошибаться, но склонен к своему субъективному выводу о том, что даже обладатели новых винтовок ОРСИС по причине неопытности испытывают затруднения с настройкой их на стабильную точность. Поскольку сам тоже неопытен, хотел понимать способы решения возможных проблем.
Может быть сообщите конкретику проблем обнаруженных в Вашей винтовке?

Так вот кое, что я просмотрел при покупке доверившись продавцу.

А что именно просмотрели? Полагаю это интересно знать неопытным для того, чтобы не допускать подобных ошибок в эксплуатации своих винтовок ОСИС. Речь идет о ненадлежащей эксплуатации этой винтовке, так поделитесь пожалуйста приобретенным опытом, чтобы другие не повторяли этих ошибок.

-Православный-
P.M. Ц
20-12-2013 12:21 -Православный-
Винтовку полностью производителю доверяйте, и получайте готовую пристреляную винтовку. Спрашивайте у производителя каким патроном пристреляна, винтовка и покупайте этот патрон.
Заказываете распространенные калибры, на которые есть патрон в магазине. С экзотикой не просто.
По осмотру и ошибкам , приобретайте новое оружие. Это как с машиной, Генри Форд сказал " лучшая машина, это новая машина"
На ОРСИС команда сделала заказ винтовки, в графах заказа про ствол длинну профиль, стоит запись на усмотрение Директора предприятия, мы только цвет выбрали , будет она зеленой, и будет стрелять в Чехии май, на чемпионате мира в Венгрии май, хотим успеть и на Finn sniper competition. Обязательно будет на всех соревнованиях в России. Сейчас ждем ответа от производителя. Винтовка будет в 308win и дополнительный ствол .260 rem. Вторая будет ..... . Вот тут стоим перед выбором 338 LM , 338ST , 408st. По ходу дела будем рассказывать и показывать как движется новый проект с ОРСИС.
andrey_71
P.M. Ц
20-12-2013 15:17 andrey_71
Удачи в предстоящих соревнованиях !!!
Информацию выкладывайте, интересно последить за событиями.
С уважением, Андрей.
-Православный-
P.M. Ц
22-12-2013 22:11 -Православный-
В настоящий момент , компания ОРСИС не имеет возможности в срок из готовить нам винтовку. Завтра мы будем разговаривать с Алексеем Сорокиным , возможно его слово изменит ситуацию.
Coxt
P.M. Ц
23-12-2013 07:28 Coxt
цитата:
[B][/B]

На ОРСИС команда Team Dedal NV сделала заказ винтовки, в графах заказа про ствол длинну профиль, стоит запись на усмотрение Директора предприятия, мы только цвет выбрали , будет она зеленой, и будет стрелять в Чехии май, на чемпионате мира в Венгрии май, хотим успеть и на Finn sniper competition. Обязательно будет на всех соревнованиях в России. Сейчас ждем ответа от производителя. Винтовка будет в 308win и дополнительный ствол .260 rem. Вторая будет ..... . Вот тут стоим перед выбором 338 LM , 338ST , 408st. По ходу дела будем рассказывать и показывать как движется новый проект с ОРСИС.
__________


Честно говоря, удивил ребята ваш подход к выбору профиля ствола, у вас же есть уже опыт по использованию .260 Ремингтон подкрепленный победой! Но вы предпочли сделать выбор за вас.
И почему только один ствол сменный .260 Ремингтон? У самого опыта с этим патроном нет, но если не ошибаюсь, ресурс ствола будет около 3000. А если для ответственных соревнований, где требования по кучности максимально высокие, то ресурс может быть даже всего лишь 2000-2500 (ИМХО). Ваше право конечно, но полагаю, что для спорта высоких достижений, как у вашей команды, было бы рационально заказать сразу 2 сменных ствола под этот патрон.
Можете объяснить, почему при выборе калибра второй винтовки ОРСИС не рассматриваете ничего из магнумов калибра 7 мм? Почему не рассматриваете, например, 7MM RSAUM или 7MM WSM, у которых энергетики вполне достаточно для стабильной кучности на 1000-1300-1500 м и при этом импульс отдачи, наверное на 20% меньше, чем у 338 LM?
У меня нету практического опыта ни в 338 LM ни в магнумах 7 мм, но последние, на мой взгляд рациональнее, чем 338 LM, который даже на международных спортивных соревнованиях запрещен (хотя могу ошибаться о запрете). Кроме того, доводами против 338 LM также будет и большая стоимость пуль, пороха (т.к. их просто надо больше, чем в 7 мм магнумах. По ресурсу ствола, наверное, что 338, что 7 мм мангнумы, что-то около 2000 выстрелов проживут в пределах 0.3 моа(ИМХО). И опять же отдача - за тренировку сколько вам необходимо выстрелов? А сколько сможете выдержать выстрелов 338 LM? Например 50 выстрелов за одну тренировку из 338 LM легко выдержите?

За вашу команду на соревнованиях будем очень сильно болеть и скрестим крепко пальцы))) Удачи!

-Православный-
P.M. Ц
23-12-2013 09:21 -Православный-
.338 очень стабильный калибр. Мы хорошо его знаем. Вот по этому с ним и работаем. Почему хотим попробовать 338 ст и 408 чт, а почему нет.
-Православный-
P.M. Ц
5-1-2014 07:29 -Православный-
В настоящий момент винтовка продается, по причине заказа и изготовления одинаковых винтовок нашей паре.
Coxt
P.M. Ц
13-1-2014 07:42 Coxt
5-20Х56 в используемом Вами прицеле цена клика 1 см на 100 м.
Для высокоточной спортивной стрельбы по бумажным мишеням разве достаточно такой цены клика?

Например на дистанциях до 300 м, где точность стрельбы еще может быть очень высокой до 0.5 - 1 см, цена клика в 1 см на 100 м будет давать следующие погрешности по сравнению с прицелом с ценой клика в 0.5 см на 100 м:

0.5 см - на 200 м снижение 15 см = 1 см х 15 = 16 см
1 см - на 200 м снижение 15 см = 2 см х 7 = 14 см - на 1 см ниже - на 1 см точность хуже

0.5 см - на 300 м снижение 32 см = 1,5 см х 21 = 31,5 см - на 0.5 см ниже
1 см - на 300 м снижение 32 см = 3 см х 10 = 30 см - на 2 см ниже - на 1.5 см точность хуже

0.5 на 500 м снижение 53 см = 2.5 см х 21 = 52,5 см - на 0,5 см ниже
1 см на 500 м снижение 53 см = 5 см х 10 = 50 см - на 3 см ниже или выше на 2 см - точность на 2-3 см хуже

0.5 см на 1000 м снижение 95 см, клик 5 см х 190 = 95 см
1 см на 1000 м снижение 95 см клик 10 см х 9 = 90 см на 5 см ниже или выше.

Таким образом, погрешность есть и она возрастающая пропорционально дистанции от 1 см на 100 м, 2-3 см на 500 м и 5 см на 1000 м.

Соответственно вопрос в следующем - для спортивной стрельбы по бумажным мишеням до 1000 м прицел с ценой клика 0.5 см на 100 м предпочтительнее?
А погрешность прицела с ценой клика 1 см на 100 м для бумажных мишеней все же весьма критична?

P.S.
Однако, Православный выиграл соревнования по бумажным мишеням с ценой клика в 1 см на 100 м и это ему не помешало в точности по бумаге)))

andrey_71
P.M. Ц
13-1-2014 09:38 andrey_71
А как это влияет на продажу винтовки ?
-Православный-
P.M. Ц
13-1-2014 10:19 -Православный-
5-20Х56 в используемом Вами прицеле цена клика 1 см на 100 м.
Для высокоточной спортивной стрельбы по бумажным мишеням разве достаточно такой цены клика?

Досаточно, для этого класса винтовки. Снайпинг и охота.

Andreym74
P.M. Ц
16-3-2015 11:39 Andreym74
цитата:
AAG:
у меня T-5000.
SE SR

думаю, можно адаптировать, если крепление не будет подходить

У меня тоже Т5000 338LM, я сейчас учусь из неё стрелять, на своем опыте понял, что экономия на прицеле стоит точной стрельбы. Я решил не тратиться и взял российский Дедал. DH5 20х56.
При стрельбе пулями 16 гр кучность нормальная, на 300 метров 3 пули легли треугольником, между ними 1.5 см.
при стрельбе пулями 19 гр, прицел начал сбиваться и разброс увеличился до 12 -15 см. То есть первый выстрел точный, потом уже нет. условия стрельбы идеальные:
галерея закрытая, стрельбы с 3 упоров, ствол холодный, стрелок трезвый
Сейчас думаю про найт форс, конечно не приятно, что это пиндоский прицел.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ORSIS SE AI .260rem винтовка для победы.