вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер 98К

anatoly
P.M.
13-3-2006 07:50 anatoly
Опять мне самая тяжелая тема! Взят в прошлом году в Арсенале, за 7.500, не штифтован. Что сделано. Убрано крепление штыка, обрезана ложа (полетят ТАБУРЕТКИ), поставлен затыльник, просверлен для облегчения приклад, убрана прицельная планка, сделана более высокая мушка, поскольку поставлена база от S&K под скаут NCStar 2-7x32 LER.
Все это позволило снизить вес до 3.5 кг. Планируется сделать еще корону на дульный срез и шлифануть УСМ для облегчения и умягчения спуска. Мишени вывесил по адресу Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
С Уважением
click for enlarge 2272 X 1704   1.8 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.8 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.8 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.7 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.8 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   2.1 Mb picture
007 Esq
P.M.
13-3-2006 09:49 007 Esq
И зачем все это было делать?
Небоныр
P.M.
13-3-2006 12:02 Небоныр
... .
Vovan-Lawer
P.M.
13-3-2006 12:06 Vovan-Lawer
Жалко. Хорошее было оружие.
anatoly
P.M.
13-3-2006 14:23 anatoly
Sended by 007 Esq:
-И зачем все это было делать?
-Мне с ним на охоту ходить
С Уважением
Небоныр
P.M.
14-3-2006 12:45 Небоныр
To anatoly
Не дороговат-ли для охоты боеприпас... ?
Хотя, может для Вас не дороговато...
С Уважением.
Неманский
P.M.
14-3-2006 14:07 Неманский
Что-то не понял. При скауте и коллиматоре, и при отсутствии прицельной планки зачем увеличивать мушку???? В чем фокус?
Garik62
P.M.
14-3-2006 16:32 Garik62
Я тоже что-то про мушку не просёк... .
anatoly
P.M.
14-3-2006 16:33 anatoly
1. Небоныр_у
Для охоты как раз не дороговат, для пострелушек - да! По интернету S&B FMJ стоит 35 р+6 р пересылка на один патрон.
На уровне нашей Экстры, не говоря об Экстре 70
2. Неманскому
База немного выше штатной прицельной планки, поэтому если все снять т.е. скаут, коллиматор, то можно просто стрелять как с открытого прицела - попытка не ухудшить то, что было. Пристрелял открытый на 200 м в ноль
С Уважением

ЗЫ Я на базе пропилил канавку, туда вставил планку с прорезью, получился вроде как постоянный целик с высокой мушкой

BAC
P.M.
15-3-2006 07:07 BAC
Извените Мужики, но получился урод каких и в страшном сне представить не возможно, если это МАУЗЕР, то это МАУЗЕР, а если то, что на фото - произведение Мичурина.
Я бы такое произведение не взял .
Barkov
P.M.
16-3-2006 09:50 Barkov
Мда.. . Маузер - это легенда,а Вы из него сделали непонятно что.. .
Берта
P.M.
18-3-2006 02:05 Берта
Для этого не обяз. было брать 98к. Взяли бы Вы батенька колхозную сноповязалку и.... . результат превзошел бы все ожидания.. .
Grace
P.M.
18-3-2006 19:10 Grace
Дааа.. Жёстко.. Очень.. Не поэт, бард бля..
Lokamp
P.M.
18-3-2006 20:30 Lokamp
Извините за дебильный вопрос, я в нарезном как свинья в апельсинах. Зачем надо было менять прицельную планку и почему так сильно вперед вынесен оптический прицел (на первой фото)?
anatoly
P.M.
19-3-2006 06:15 anatoly
Sended by Lokamp:
- Извините за дебильный вопрос, я в нарезном как свинья в апельсинах. Зачем надо было менять прицельную планку и почему так сильно вперед вынесен оптический прицел (на первой фото)?
- Резоны следующие:
1 - не хотелось сверлить, паять на ресивере, для стандартной установки кронштейна. Поэтому для минимальной переделки был выбран прицел с большим фокусным расстоянием (long eye relife -LER)который ставится на планку (чтоб не ставить ближе).
2 - Был еще вариант - крепление на ствол муфтой, но там нужно было пилить приклад. 3 - еще один вариант - заказать ложу , но уж больно она мне не понравилась, да и там еще рукоятку гнуть сильнее нужно было.
Вот такие были резоны.
Ну и конечно главный с минимальными затратами получить достаточно мощный, довольно легкий и удобный карабин для охоты. Захотелось дать фору животному, т.к. пока с ним для меня охотится сложнее чем с п/а
С Уважением
Lokamp
P.M.
19-3-2006 17:23 Lokamp
Originally posted by anatoly:
Вот такие были резоны.
Ну и конечно главный с минимальными затратами получить остаточно мощный, довольно легкий и удобный карабин для охоты. Захотелось дать фору животному, т.к. пока с ним для меня охотится сложнее чем с п/а
С Уважением

Спасибо за ответ. Но мушку зачем увеличили, я так понял, что
прицельную Вы убрали?

anatoly
P.M.
19-3-2006 17:27 anatoly
Lokamp_Y
писал уже немного выше.

-База немного выше штатной прицельной планки, поэтому если все снять т.е. скаут, коллиматор, то можно просто стрелять как с открытого прицела - попытка не ухудшить то, что было. Пристрелял открытый на 200 м в ноль
С Уважением

ЗЫ Я на базе пропилил канавку, туда вставил планку с прорезью, получился вроде как постоянный целик с высокой мушкой
С Уважением

Lokamp
P.M.
19-3-2006 17:33 Lokamp
Ясно. Извините, не слишком внимательно прочитал вышенаписанное.
swozn
P.M.
20-3-2006 16:28 swozn
Извините, не хочу навязывать свои взгляды, но:
Посмотрел. Было больно.. . Очень.
Взяли бы хотя бы молотовский в .308 Win. Объем переделок меньше, выбор боеприпаса для охотничьих целей намного богаче.
anatoly
P.M.
20-3-2006 17:05 anatoly
Sended by Swozn:
-Посмотрел. Было больно.. . Очень.
Взяли бы хотя бы молотовский в .308 Win. Объем переделок меньше, выбор боеприпаса для охотничьих целей намного богаче.
-У меня Вепрь в 308 и мне его достаточно для загонной охоты, 8х57 немного мощнее, да и болт все-таки. А насчет больно - а какая разница, все равно больно уродовать, что в 308, что в 8х57.
С Уважением
Dottor
P.M.
20-3-2006 20:56 Dottor
Сделано с душой, интересно. Но вот из чего сделано, мне не понравилось и даже немного расстроило. Но это к вопросу о вечном противостоянии археологии и экономики. А LER по сравнению с классическим ОП как Вам по удобству?
swozn
P.M.
21-3-2006 01:25 swozn
Originally posted by anatoly:
Sended by Swozn:
-Посмотрел. Было больно.. . Очень.
Взяли бы хотя бы молотовский в .308 Win. Объем переделок меньше, выбор боеприпаса для охотничьих целей намного богаче.
-У меня Вепрь в 308 и мне его достаточно для загонной охоты, 8х57 немного мощнее, да и болт все-таки. А насчет больно - а какая разница, все равно больно уродовать, что в 308, что в 8х57.
С Уважением

308 уже переделан Молотом, ствол - новодел, крепление штыка срезано;все таки процесс начат...

Originally posted by anatoly:
-У меня Вепрь в 308 ...
[/B]

Тогда понимаю, 2 ствола в одном калибре - ни к чему.
С Уважением.
kuk
P.M.
21-3-2006 11:13 kuk
Приветствую Анатолий!
Рад что нашлось время на напилинг.
Очень правильно что удлиннили приклад (я хоть и коротковат но как то постоянно приходилось "отползать" от прицела )да и аммортизатор в строчку.
Посмотрел по ссылке мишени-все здорово выглядит, и попутно вопрос на какой кратности ? (7).
"Болезненых" просьба не смотреть-а то стошнит, от Ваших вздохов и повизгиваний.

Анатолий чем ,как ,срез будешь обрабатывать?
Собственная оценка прицеливания с оптикой ?

P.S. Гильзы не выбрасывай ежели чего подсоблю.

С Уважением.

kuk
P.M.
21-3-2006 11:17 kuk
Originally posted by Vovan-Lawer:
Жалко. Хорошее было оружие.

Как ни странно но этот экземпляр оружием и остался!
Только в умелых руках он есчё и стреляет.!
С Уважением.
P.S.
Эт так просто зарисовка , можете считать понтами (но прошу учесть регулярно стреляющими понтами)И кто бы там чего не говорил но люди вкладывают в безликое хищьническое свою душу, а Вы -"ой ой какая незадачя" птьфу на Вам


click for enlarge 1280 X 960 168.7 Kb picture
И исчё снесу мех.прицельное приспособление.
А кому не нравиться птьфу на Вам еще раз.

Garik62
P.M.
21-3-2006 12:40 Garik62
А вот ещё один. Кстати продаётся.
click for enlarge 1200 X 1600 358.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 364.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 348.3 Kb picture
kuk
P.M.
21-3-2006 12:52 kuk
Видать это только Дальневосточники подверженны "изврату"
Рукоять-ху из?! или "Братковская"?,симпатичнаая.
С Уважением.
Кстати а за сколько?
Garik62
P.M.
21-3-2006 13:01 Garik62
"Братковская". Начальная цена 30 т.р., вместе с оптикой.. .
anatoly
P.M.
21-3-2006 14:51 anatoly
Dottor_Y
- А LER по сравнению с классическим ОП как Вам по удобству?

- Еще не привык, но кажется немножко похуже, чем со стандартным. Не успеваю пока зверя поймать в прицел когда бежит. Правда неизвестно в нормальный поймал-бы или нет :-)
Kuk_y
-Приветствую Анатолий!
Рад что нашлось время на напилинг.
Очень правильно что удлиннили приклад (я хоть и коротковат но как то постоянно приходилось "отползать" от прицела )да и аммортизатор в строчку.
Посмотрел по ссылке мишени-все здорово выглядит, и попутно вопрос на какой кратности ? (7).
"Болезненых" просьба не смотреть-а то стошнит, от Ваших вздохов и повизгиваний.
Анатолий чем ,как ,срез будешь обрабатывать?
Собственная оценка прицеливания с оптикой ?

P.S. Гильзы не выбрасывай ежели чего подсоблю.

С Уважением.
- Алексей, взаимно и как всегда рад слушать Вас.
1. Умягчил спуск до 2.3 кг, а то было около 3.5 кг. Сделал коронку вручную, как вычитал когда-то в форуме, если интересно выложу фотки.
2. Приклад я удлинил только за счет затыльника. Т.е. там где стояла металяшка, я это место обмотал бинтом с эпоксидкой ( я понимаю, несколько аляповато смотрится, но мне не хотелось резать приклад, а потом доставлять деревяшки. Может со временем сделаю, а может нет.) Так, что приклад я удлинил только на размер затыльника (2-3 см), но правда стало лучше и отдача почти не ощутима.
3. Стрелял на 7 , конечно для бумаги маловато, лучше бы 12-15 на 100 м, за пробоину цепляюсь с трудом, но прицельчик ничего, светлей, чем ПВ 2-10х52. Правда в нем мусор начал появляться (на кратности 2, а на 7 не видно), вот я и думаю, не капец ли ему приходит?
4. Я получил матрицы Лишные на Маузер, так, что гильзы пригодятся. Сейчас надо будет пуль заказать, а вот капсюля и порошок - проблема. Но будем как то выкручиваться.
5. В эту субботу собираюсь отстреляться и посмотреть, как сказались на кучности мои усовершенствования.
С Уважением


kuk
P.M.
24-3-2006 05:11 kuk
Дульный срез интересно будет посмотреть.
Пули какие планируются?
Ну и результаты отстрела посмотреть тоже интересно будет.
Подрезка пружины затвора то-же умягчяет спуск,у себя на 3\4 витка подрезал, правла усилие не замерял,но спуск стал "информативней" и плавный(естественно после шлифовки всех примыкающих поверхностей)если с подрезкой будет перебор отдам свою-купил запасную)).
С Уважением.
anatoly
P.M.
24-3-2006 05:22 anatoly
Kuk_y
Алексей! Привет!
Дульный срез отфотографирую и выложу. Ну и результаты (если будут лучше) соответственно. Патрон чешский S&B, других нет пока. На счет пуль в дальнейшем еще не знаю, хочу спросить про твой опыт. Какие у тебя лучше пошли? Пружину я еще не подрезал, да и честно не хочу делать меньшее усилие. Для охоты это не есть хорошо, теряется чувствительность. Я на Мосинке сделал 0.7 кг, для охоты мало, нужно кг 1.5. Алексей, заранее спасибо, за желание помочь.
С Уважением
kuk
P.M.
24-3-2006 06:24 kuk
Originally posted by anatoly:
Kuk_y
Алексей! Привет!
Дульный срез отфотографирую и выложу. Ну и результаты (если будут лучше) соответственно. Патрон чешский S&B, других нет пока.

Анатолий будет интересен ЛЮБОЙ результат,(я набираю статистику)если укажешь погодные условия вообще песня.
Originally posted by anatoly:

На счет пуль в дальнейшем еще не знаю, хочу спросить про твой опыт. Какие у тебя лучше пошли?

Я пока "напираю" на Сиеру Матчкинг но они оболоченные, под Акубонд а пока навеску не подобрал, да и общей статистики маловато.Как говорит Dimas -"заставить летать можно что угодно нужно только все правильно подобрать"
И моё мнение -Нужно уходить от 200 грановых пуль в пользу 165, но это пока субьективное мнение.
Originally posted by anatoly:

Пружину я еще не подрезал, да и честно не хочу делать меньшее усилие. Для охоты это не есть хорошо, теряется чувствительность. Я на Мосинке сделал 0.7 кг, для охоты мало, нужно кг 1.5.

Да это очень разумно,и оправданно.

Originally posted by anatoly:
Алексей, заранее спасибо, за желание помочь.
С Уважением

Дык былоб за что, скиньте в П.М. почтовый адрес для отправки корреспонденции.
С Уважением.

anatoly
P.M.
24-3-2006 15:27 anatoly
Алексей! выкладываю коронку и кому интересно, целик.
в ПМ адрес сбросил.
Завтра может быть постреляю.
С Уважением
click for enlarge 837 X 1089  66.0 Kb picture
click for enlarge 516 X 1308  86.9 Kb picture
anatoly
P.M.
25-3-2006 16:32 anatoly
Kuk_y
Алексей, привет! Пострелял, но не очень хорошо, чего-то не так делаю, групка из 5 на 100 м в среднем 2-3 МОА. Надо учиться из него стрелять, как то приспосабливаться, из 3х минутка, а 1-2 в отрыве и очень далеко, до 7--8 см.
С Уважением
Хабаровск
P.M.
25-3-2006 18:00 Хабаровск
Сегодняшнее фото. Кук на рубеже. С уважением Алексей
click for enlarge 1000 X 750 108.5 Kb picture
anatoly
P.M.
25-3-2006 18:17 anatoly
Хабаровску
Алексей, интересны результаты, как отстрелялись
С Уважением
Garik62
P.M.
25-3-2006 19:09 Garik62
И мне интересно как стреляют "обрезанные"
карабины.. .
anatoly
P.M.
25-3-2006 19:59 anatoly

sended by Garik62:
- И мне интересно как стреляют "обрезанные"
карабины.. .

-Да "обрезанные" известно как стреляют у Алексея 1.2 МОА, а у меня 1.7. Интересно как "не обрезанные" стреляют, что-т никто не вывешивает
С Уважением

Garik62
P.M.
26-3-2006 05:37 Garik62
Точно. Для сравнения интересно и нужно посмотреть результаты стрельбы из "не обрезанного"
Хабаровск
P.M.
26-3-2006 14:44 Хабаровск
Originally posted by anatoly:
Хабаровску
Алексей, интересны результаты, как отстрелялись
С Уважением


Стреляли немного, я две группы стрелял, одна очень плотная, три дырки коснулись друг друга, еще одна примерно в 1.5 см и один выстрел "унесло" на "час" почти на 3 см, по хронографу скорость была выше на 56 футов/сек чем остальные.
Вторая группа чуть-чуть более минуты, мм 33 наверно, причем с ростом загрязнения росла скорость и пули от выстрела к выстрелу приподнимались на "час". В серии были выстрелы в районе 2150 ф/сек, а заканчивал 2210 - 2220 . Кук если надумает выложит мишеньки. С уважением Алексей

kuk
P.M.
27-3-2006 06:36 kuk
Мишень "скончалась" в принтере ( в процесе нанесения на неё данных отстрела )при попытки её насильного извлечения из оного(зажевало).
Отстрел повторю 1.04.06
С Уважением.
P/S/ Первая группа без отрыва 1.34 МОА с отрывом 1.92
Вторая группа 1.06 МОА.
Замеры по центрам пробоин.