Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Бюджетный Мосин скаут .

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетный Мосин скаут .

Sockeye
P.M. Ц
3-3-2006 08:22 Sockeye
Посмотрев и попробовав мосинский карабин одного из участников форума (реверанс в сторону Chuckа) я загорелся владеть такой же машинкой. Отчасти балдя от мощного патрона, отчасти из-за его бюджетности, ну и как один из первых шагов к джентельменскому набору оружия выходца из Союза (Мосин, СКС, СВТ, и для восстановления исторического равновесия немецкий Маузер в калибре .308 Вин).

Таким образом был куплен карабин Мосина производства Румынии 56 года выпуска. Дело встало за оптикой.
Прекрасно понимая никакую историческую ценность данного агрегата мне всё же нехотелось вносить в него какие либо постоянные изменения типа дырок и прочего слесарного дела. Соответственно выбор пал на скаут крон и прицел.

Почитав и послушав народ в инете купил крон который в кругах любителей известен как крод Даррела. Дарел это мужик который их точит. Скаут кроны его и всего ещё одной конторы в инете считаются способными выдержать отдачу мосинского патрона. Действительно, всё стоит как зверь и не двигается ни на йоту.
К слову, этот Даррел мне сам по собственной инициативе перезвонил через пару недель и поинтересовался всё ли в порядке и доволен ли я покупкой.

С прицелом было сложно. Скаут прицелы с long eye relief всё какие то дорогие и маломощьные. Покопав рынок я нашёл NcStar 2-7X32 прицел всего за 45 долларов. Я конечно понимаю что чудес не бывает и you get what you pay for, но на данный момент настреляв порядка сотни выстрелов тяжёлыми патронами всё продолжает вполне успешно прицеливать и увеличивать. Оптика чистая и светлая. Короче, я непонимаю где меня обманули.

Финансовая раскладка в ам. долларах получается такая.

Винтовка - 120.
Крон - 60.
Прицел - 50.

Себестоимостью проэкта я остался доволен.

Вот результаты на снимках.
На улице -10 с лёгким ветром.
Стрелял со скамейки на 100 метров группами по 5 выстрелов. Интервал между выстрелами порядка 10 секунд. Имеется явная тенденция отрыва двух выстрелов от остальных выстрелов группы. Возможно ли что две последних пули улетают в сторону при перегреве ствола за первые три выстрела?
Или это я как то криво целюсь?


Коментарии и советы всячески приветствуются.


Chuck
P.M. Ц
3-3-2006 09:14 Chuck
За "реверанс" глубокое мерси Но, сдается мне, что "неправильно ты бутерброд ешь, Дядя Федор". Смысл долбить по 10 патронов в одну мишень? Тут и смена прикладки и нагрев ствола против тебя работают.
Уверен, что смогу стрельнуть с твоего ствола лучше.
Дашь? Я со своими патронами, заговоренными.
Sockeye
P.M. Ц
3-3-2006 09:26 Sockeye
Да ради бога. Скока угодно.

Я кстати в каждую мишень не 10 подряд клал. Иначе как бы я их различал тогда, попадания. Серии по 5 выстрелов в каждую бумажку, а потом на рубеж проверять попадания и греться.

Я сейчас в 12 минутах от стрельбища живу, но в лес всё равно можно смотаться пострелять по бутылочкам. Дай знать когда соберёшься.

anatoly
P.M. Ц
3-3-2006 15:15 anatoly
Я такой же прицел попробовал на Маузере 98 и кронштейн на планку, только S&K. Но пока не справился с кронштейном, плыл зараза. Сейчас вот пробую все перекрутить, посадить на клей. К прицелу никаких претензий пока. Кстати у него пожизненная гарантия !!!???
Как справлюсь, поробую опубликовать отчет
С Уважением
гыруд
P.M. Ц
3-3-2006 18:53 гыруд
А дайте плиз ссылку где вы румынку брали.
Chuck
P.M. Ц
3-3-2006 19:30 Chuck
Судя по цене, он ее украл, змей, тоже хочу такого. Польский на Canadiangunnatz сейчас за 230 есть, не думаю, что долго простоит.
deadborn
P.M. Ц
3-3-2006 19:34 deadborn
У меня такой же NcStar 2-7х32мм. Живет на Мини-14, который известен своими способностями убивать оптику. Претензий нет - ноль держит, и разваливаться вроде пока не собирается.

Если сравнивать с Люпольдовским скаут-прицелом, то заметно что картинка у НцСтар несколько менее четкая и имеет желтоватый оттенок, но все равно очень пристойная, особенно учитывая цену продукта и то, что Люп - с фиксированным увеличением, а НцСтар - с регулируемым. Особой разницы в яркости на 2.5X я не заметил - видимо, отсутствие многослойного просветления компенсируется большим диаметром обьектива (32мм против 28мм)

Вообще выбор скаут-оптики не такой уж большой - есть одна модель от Люпa, одна от Бурриса, и есть этот самый НцСтар. Все. Причем Люп и Буррис имеют фиксированное увеличение (2.5х и 2.75х соответственно), а НцСтар регулируемое о 7х, что стрельбе по бумаге весьма способствует. В комплекте еще идут быстросьемные кольца под вивер, что есть гут.

В общем, отличный бюджетный вариант.

charliensk
P.M. Ц
3-3-2006 19:52 charliensk
>Судя по цене, он ее украл, змей, тоже хочу такого. Польский на Canadiangunnatz сейчас за 230 есть, не думаю, что долго простоит.

Не знаю тот ли это самый, но сегодня польский М44 там продаётся за 200.
Кстати, а как в Канаде с патронами к нему? Насколько я понимаю, это достаточно дорогое удовольствие?

Chuck
P.M. Ц
3-3-2006 20:01 Chuck
С патронами проблем нет. Милсурпласа валом и недорого. Есть недорогие боснийские полуоболочка, но качество- так себе. Можно найти Селлер-Белло. Можно релодить.

Уже 200? Вчера был 230 с пересылкой. Пойду гляну.

Sockeye
P.M. Ц
3-3-2006 21:14 Sockeye
Румынский карабин я купил с рук у знакомого. Не в магазине. Тот парень что продаёт польский М44 на Canadiangunnatz - я его знаю. Я у него СКС в своё время купил. Приятный и честный мужик, с ним легко иметь дело.

ПС. Вы да в курсе что в Винипеге продают карабины и длинные мосинки советского производства по 150 баксов?

Chuck
P.M. Ц
3-3-2006 21:41 Chuck
Да в курсе, но учитывая историческую ценность и качество, советские за 150 колов - круто.
Кстати, тот парень с польским м44 - здесь в Калгари?
Sockeye
P.M. Ц
3-3-2006 22:35 Sockeye
Не, он торонтовский.
Lokol1
P.M. Ц
6-3-2006 18:48 Lokol1
Уважаемый форумщики здраствуйте!
прошу прощения по моему залез не в тот форум.. но.....ищу ответ на этот вопрос...
кто подскажет друзья какая есть инфа по поводу модификаций винтовок Мосина русскими или советскими конструкторами .... я например в курсе Холодовского , недавно узнал по модификацию Симонова..... но к сожаления очень плохая фотка имеется трудно для разглядывания... и естесно все на английском.... в трудах Маркевича есть описание своей модификации но рисунок черти что....
если у кого что есть надеюсь поделитесь...
с уважением.. .
в бочину
P.M. Ц
18-3-2006 05:56 в бочину
Пробовал вчера пристрелять скаут 2х20 на М44. Не то что не попал в мишень - пули просто изчезли на пути к ней. Мой напарник не увидел ни фонтанчика грязи, ни всплеска из предлежащей лужи, несмотря на высокие валы и то, что прицел был направлен точно туда, куда смотрел ствол. В воскресенье еду опять, собираюсь взять лист картона метр*метр и перейти на 50-метровый рубеж, начать с такого подхода, что ли.
Интересно, что мое впечатление от отдачи и громкости выстрела карабина противоположно всему, что я читал до сих пор в сети - отдача намного меньше, чем от моего тяжелого югославского СКС. СКС глухо бухает и бьет по ушам, а М44 сухо хлещет как кнутом, что воспринимается несколько легче. Стрелял в резиновых затычках 26 децибел и наушниках 27 децибел поверх. Дети сказали, что Мосин звучит страшнее СКС, хотя и не так громко
charliensk
P.M. Ц
18-3-2006 08:05 charliensk
Мой красавец сегодня пришёл. Советский M44, Ижевск, 1947 год. Номера на затворе и ресивере совпадают, вроде (четырёхзначные).

Ещё есть клейма: Буква "У" в кружочке, маленький "0" в квадратике, большой "О" в кружочке, ">" в кружочке и "К" в кружочке. Что они хотят этим всем сказать?

V1
P.M. Ц
18-3-2006 21:16 V1
Всякие проверки на заводе.
в бочину
P.M. Ц
27-3-2006 19:19 в бочину
Пристрелка прошла в обшем успешно: на 25 метров точка прицеливания поднята на 25 цм от того места, куда смотрит ствол. Затем на 50 метрах она поднята еше на 7 см.

А теперь вопрос непосвяшенного: если при одинаковом весе пули один патрон (Bell 148gr SP) отбивает отдачей плечо до боли (но не до синяка), а другой вполне приемлемо тюкает (Czech 147gr Silver tip LPS), то ето связано со скоростью горения пороха?

anatoly
P.M. Ц
28-3-2006 03:43 anatoly
Если винтовка дерется, нужно посмотреть нагель и прилегание к дереву. К нагелю она должна упираться всей поверхностью без перекосов, а в дерево упираться не должна. На hpbt.org http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm
Есть отладка винтовки Мосина.
С Уважением
в бочину
P.M. Ц
28-3-2006 08:02 в бочину
Все по книжке, а один патрон дерется, другой нет.
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Бюджетный Мосин скаут .