Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина-Нагана обр,91/30 г глазами кан ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Мосина-Нагана обр,91/30 г глазами канадского владельца

yukon
P.M.
18-2-2006 07:45 yukon
здесь уже много написано про это, но опять хочу вернуться к этой теме и спросить еще раз . если Мосин -это единственное русское оружие которое до сих пор не сравнить с другой русской моделью как по дальности, так и по характеристикам долговечности. даже когда говорят что да оно коллекционное , но напротив оно даже еще и боёвое. есть люди которые не хотят ничего менять на Мосине, но с другой стороны если в те времена конструкторы пришли бы к решению как изменить что-то как мы меняем сегодня, то что плохого в этом. Ствол же остается родным. возможно я просто оправдываю свои действия по изменениям на Мосине , но от этого оно не становиться хуже. если к ружью добавляют прицел и тем самым оно становиться снайперским, то почему кроштейн должен быть как тогда? насчет приклада - это как нравиться, но я ищу возможность создать максимум для снайперского выстрела и применения на охоте и в тире. правда использую почти всегда, то что уже придумано в наше время( с моими поправками). мне нравиться это винтовка. Она гордость РОССИИ !
что вы считаете по этому поводу?

P.S. скоро покажу фотографии что я сделал со своим Мосиным
click for enlarge 800 X 600 105.2 Kb picture

neshek
P.M.
19-2-2006 02:42 neshek
Здраствуйте!
Я сам поклоник Мосина, в наличии СВМ + карабин.
У меня вопрос, вот если Вы потставите на свою винтовку оптику, то как затвор работать будет??? Я то сам прекрасно понимаю, так как стреляю с СВМ (Кочетов + ПУ), да и с карабина переделанного на Молоте с загнутой ручкой затвора.
С уважением.
JPaganel
P.M.
19-2-2006 03:28 JPaganel
Хуже-лучше понятия субъективные. Охотника интересует точный бой, коллекционера - клейма и царапинки. То что улучшает предмет для твоих целей для коллекционера убивает его напрочь. Какую именно часть ты изменяешь это не принципиально.

Не все трёхлинейки имеют одинаковую ценность, и в историческом плане переделка ижевской 91/30 военных лет не сильно страшна, пока. Их ещё много. А вот глядя на обрезанный Вестингауз или Ремингтон у меня мысли исключительно непечатные приходят. А про мой маленький Мосин-проект ты знаешь.. .

Насчёт конкретных конструкций кронштейнов прицелов, внести что-либо новое в их конструкции сложно. На мосинской коробке кронштейн закрепить можно либо сбоку, как Кочетов, либо сверху, как Смирнский. Можно конечно разнообразить способ крепления, но это зависит больше от инструмента в наличии. Родные кронштейны были созданы с учётом массового производства и массовой установки на заводе и поэтому они такие, а не потому что ничего лучше не придумали. Ложа опять же объясняется конкретным использованием винтовки как военного оружия. Охотнику рукопашый бой не грозит, и поэтому не нужны длинное цевьё, ствольная накладка и прямая шейка.

Нешек, справиться с ручкой затвора поможет компетентный сварщик, так что всё просто. У нас можно даже просто купить готовую ручку или уродский набор для переделки выпускаемый компанией АТИ.

yukon
P.M.
19-2-2006 03:43 yukon
Выставляю свою работу по изменению Мосина в котором был заинтересован
click for enlarge 800 X 600 107.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  99.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 103.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 118.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  93.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 108.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 104.3 Kb picture
JPaganel
P.M.
19-2-2006 04:17 JPaganel
Неплохо, неплохо. Чем планку крепил? И кто затвор переделывал? Кто-то местный?
Chuck
P.M.
19-2-2006 04:25 Chuck
Ну, аккуратненько получилось. Давай, рассказывай. Как ручку гнутую делал, как под базу сверлил. Или оружейнику доверился? Дырочки в бумаге посмотреть тоже интересно. И еще, при таком рычаге, не "играет" ли кронштейн при нажиме.
Спасибо.
Chuck
P.M.
19-2-2006 04:27 Chuck
Хм. Мысли одинаковые, только я печатаю медленнее
JPaganel
P.M.
19-2-2006 04:30 JPaganel
Да, вот ещё. На фото с открытым затвором рукоять вроде окуляра касается. Это действительно так или только кажется?

Chuck
P.M.
19-2-2006 05:17 Chuck
Конечно кажется. Ну никак капля на рукояти не может соприкасаться с прицелом.
yukon
P.M.
19-2-2006 10:47 yukon
как любой другой проэкт я просчитываю все до сотых миллиметра и пока я не уверен я не начинаю чтолибо менять. одновременно я советуюсь с отцом и знающими людьми ( конечно форум).
1. планку крепили самостоятельно, хотя и были идеи от ATI,но делал мой отец. он опытный и с большим опытом спец . ( правда всегда даёт мне сначало подумать , а потом помогает).
2.затвор как я уже писал где-то я познакомился с одним "дядей Васей" из Америки. очень большой спец с 20 летним стажем по ружьям, вот он и предложил свои услуги сделать специальный затвор с углом по прицельную планку. уж очень классно сделал !!!
3.насчет прицела , сел как родной и ничего к нему не касаеться. все грамотно и аккуратно. выбор опять пал на Бушнель Легенд с милдот. не знаю но после того как на моем SAVAGE я отсрелял 3 патрона один в один на 300метров. прицел себя оправдал.

думаю и в принципе я уверен , что ружье это важно, но прицел всегда еще важнее на ружье. с такой модификацией и оптикой, можно назвать смело мой Мосин -СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКОЙ 91/30.

THANK YOU

JPaganel
P.M.
19-2-2006 11:36 JPaganel
Получилось хорошо, но вот как хошь, недоверие у меня к этой планке. Ну да ладно, отстрел покажет.

yukon
P.M.
19-2-2006 13:19 yukon
на этой недели первый отстрел в тире до 250метров. купил SP 20 шт. как приеду сразу скину фото. да ещё , планка если удачно отстреляем, то шурупы посадим на железный клей.
Woldemar
P.M.
19-2-2006 15:48 Woldemar
Ей богу, планка вызывает сомнения: должна "гулять" за счет такого огромного рычага. Не дай Бог за окуляр чем зацепить - отлетит, как пить дать.. .
HUNTER 004
P.M.
19-2-2006 22:59 HUNTER 004
А чем рукоять не понравилась, которая вместе с планкой шла?

У меня две винтовки с такими планками уже года три эксплуатируются в довольно жестких условиях. Планку я вклеивал на эпоксидку, но на СВМ она (смола)треснула, но СТП при этом не гуляет вообще.

yukon
P.M.
20-2-2006 00:09 yukon
уважаемый HUNTER004
ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИЕ К ВАШЕМУ ОПЫТУ И МАСТЕРСТВУ, КАК Я ВИЖУ ВЫ ТОЖЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ BOLT( РУКОЯТЬ), ТАКИМ ОБРАЗОМ ОНО СОХРОНЯЕТ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОБЛИК МОСИНА. ПЛЮС ЭТО ОБЛЕГЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАТВОРА.
МНЕ ПОНРАВИЛСЬ ЛОЖА ИЗ ДЕРЕВА. КАК ВЫ ЕЕ ДЕЛАЛИ?
HUNTER 004
P.M.
20-2-2006 00:23 HUNTER 004
Originally posted by yukon:
уважаемый HUNTER004
ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИЕ К ВАШЕМУ ОПЫТУ И МАСТЕРСТВУ, КАК Я ВИЖУ ВЫ ТОЖЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ BOLT( РУКОЯТЬ), ТАКИМ ОБРАЗОМ ОНО СОХРОНЯЕТ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОБЛИК МОСИНА. ПЛЮС ЭТО ОБЛЕГЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАТВОРА.
МНЕ ПОНРАВИЛСЬ ЛОЖА ИЗ ДЕРЕВА. КАК ВЫ ЕЕ ДЕЛАЛИ?

Нет, я болт не переделывал.
Такие затворы(болты) использовались на АВ.
Ложу заказывал мастеру-скрипичнику, в свободное время, подрабатывающему изготовлением-реставрацией-ремонтом дерева для оружия.
Открыл каталог Кетнер или Франконию, не помню уже, ткнул пальцем на дизайн, выбрал насечку и пару раз приезжал на примерку

Я спросил про болт потому, что в комплекте к планке идет рукоять, расчитанная для использования с ней.

Беддинг сделал чуть позже.

JPaganel
P.M.
20-2-2006 01:55 JPaganel
Рукоять которая идёт вместе с планкой выглядит отвратительно. Она пытается повторить вид американской коммерческой винтовки. Кроме того, я встречал людей у которых лопался крепёжный винт. Сварка тут попрочнее и поэстетичнее. Это всё конечно моё мнение.

yukon
P.M.
20-2-2006 02:12 yukon
кстати мой отец тут сделал расчет на планку и урезал ее. скорее всего чтобы небыло противовеса . скоро покажу
click for enlarge 800 X 600 162.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 162.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 182.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 133.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 134.3 Kb picture
yukon
P.M.
20-2-2006 03:41 yukon
прицел сидит теперь более устойчево и вот еще пару фотографий затвора
click for enlarge 800 X 600 145.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 144.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 179.6 Kb picture
Блудный
P.M.
20-2-2006 22:45 Блудный
Если есть мастера гляньте ещё мой опыт изготовления крона (в "Нрезном") может кому пригодится.
Правда пока нет времени собрать всё воедино! Соответственно пока не отстреливал...
С уважением...
Ссылка: Хандра на меня напала и наблюдения КО-91/30МС

Ещё один вариант крона, но это уже не моя винтовка (по моему это соревнования снайперских пар в Биробиджане.

Да на этих винтовках (КО-91/30МС (база Мосина)) ресиверы гранёные!..

yukon
P.M.
21-2-2006 11:38 yukon
to Блудный

не перевелись мастера на Руси
Канада - ценит ваше мастерство.
С уважением
yukon

V1
P.M.
23-2-2006 02:26 V1
yukon
"2.затвор как я уже писал где-то я познакомился с одним "дядей Васей" из Америки. очень большой спец с 20 летним стажем по ружьям, вот он и предложил свои услуги сделать специальный затвор с углом по прицельную планку. уж очень классно сделал !!!"

mbatter-half на eBay.com - Этот что ли Вася?
уж больно похоже.

forum.guns.ru

yukon
P.M.
23-2-2006 02:44 yukon
при всем уважение к тебе , нет. не мой это "дядя Вася". мой он такой , что проставил даже клеймо своё оружейное на болте . так , что если у тебя такоеже клеймо, значит мой "дядя" сорри
click for enlarge 800 X 600  88.6 Kb picture

но как я писал уже его нашел иначе, не через EBAY. заказал по телефону и отослал деньги. ровно через 3 недели прислал затвор. хорошая работа.

yukon
P.M.
19-3-2006 05:20 yukon
как уже написал, сегодня ездили в тир перед медвежьим сезоном. то , что мы сделали с Мосиным и прицелом еще раз доказало , что при желании нет никаких проблем добится успеха в намеченном. ружьё и прицел показали отличные результаты. Мосин с установленным прицелом Бушнель милдот в сериях на 100м по три патрона, два заходили почти рядом без отрыва. как я думаю и многие уже писали, всетаки хороший прицел - это главное.

потом вели стрельбу на 250 и 300 по "колокольчику" , почти без промаха. всетаки сказывалась стрельба из всех ружей за день.

так, что моя конструкция мне понравилась. дождемся охоты click for enlarge 800 X 600 156.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 157.3 Kb picture

anatoly
P.M.
19-3-2006 06:02 anatoly
Майк, а 2х5 в один лист для сравнения :-)
С Уважением
Chuck
P.M.
19-3-2006 06:05 Chuck
Originally posted by anatoly:
Майк, а 2х5 в один лист для сравнения :-)
С Уважением

Присоединяюсь к пожеланию

Саныч
P.M.
19-3-2006 06:39 Саныч
Да уж - серия из трех, в которой "два заходили почти рядом" (а третий где?) - ни о чем вообще не говорит.... )))
yukon
P.M.
19-3-2006 10:40 yukon
третий отрывался немного, плечо устало. в день пристрелял не только Мосин , но и пулевой 12GA ( про отдачу промолчу) хотя хорошо до 100 по мешеням и 4л бутылям без промоха ( стоит лазерный прицел). конечно Винчестер 30x30, тоже хорошо. так , что болело плечо даже очень.
noritake
P.M.
27-4-2006 16:45 noritake
tak ka ya kanadez to reshil pokazat zdes shto sdelal...
nasmotrelsa filmov reshil poprobovat


click for enlarge 800 X 600 108.0 Kb picture
click for enlarge 1948 X 770 468.9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 795.6 Kb picture

Буч
P.M.
7-5-2006 13:39 Буч
Originally posted by yukon:
прицел сидит теперь более устойчево и вот еще пару фотографий затвора

forum.guns.ru

Сорри за офф. Неужели в Канаде такая клеенка продается? У меня стол на даче с такими же сливами. Прикол.. .

V1
P.M.
7-5-2006 19:27 V1
Это вопрос в форум клеёнка.ру или .ка
yukon
P.M.
8-5-2006 13:12 yukon
to Буч

какой мир маленький , даже клиенку и ту кто-то скопировал. только кто ?

noritake
P.M.
9-5-2006 06:50 noritake
клиионка путешествинница...
16 лет в дороге , и шего она толко не повидала. но то што она с украини ето кажется точно.
krkr
P.M.
29-6-2011 23:22 krkr
Originally posted by SmithRevolver:

моя мосинка


Шикарно! Если не секрет, сколько такое счастье стоило?
SmithRevolver
P.M.
30-6-2011 03:31 SmithRevolver
Давно енто было. Не помню.
triton56
P.M.
13-12-2011 14:06 triton56
моя мосинка
Дядя Леша
P.M.
13-12-2011 16:05 Дядя Леша
Винтовка Мосина как охотничте оружие, одной стороны хороша своей безотказностью, простотою, стойкостью к грязи и хорошим патроном, с другой стороны - не очень-то удобна. В первую очередь неудобство касается ложи и предохранителя. Прицел тоже приходится крепить через жопу. Кочетовксий крон после снятия-установки требует как минимум проверки, а как правило - корректировки пристрелки.
Длинное цевье, ствольная накладка, а в особенности - шомпол, сильно портят баланс. Поэтому, если особого пиетета к трехлинейкиной аутентичности не испытываешь, то лучше все-таки переделать ее вполне кардинально и сделть из нее нормальный охотничий ствол, приспособив железо под себя, а не себя под железо.
По этим ссылкам можно посмотреть, что я проделал с ВПО-103. Эта та же мосинка только перестволоеная под патрон 9,3Х53. Ничем кроме калибра ствола от прототипа не отличалась. Это ссылки на страницы, на которых размещены фотки.
Превращение Вепря в "девятку"
Превращение Вепря в "девятку"
Превращение Вепря в "девятку"
Превращение Вепря в "девятку"

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
13-12-2011 16:08 Дядя Леша
Originally posted by SmithRevolver:
моя мосинка
forum.guns.ru

Это дейстьвительно коллекционный раритет. Такой в руки-то брать, лишь одев белые перчатки!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

GDima
P.M.
12-1-2012 14:44 GDima
Есть в наличии в Украине пластиковое ложе для Мосинки

midwayusa.com

Пересыл куда угодно

Продам-BERGER! MAGNETOSPEED Chronograph! MARCH Scope! Bullseye Camera! KESTREL HORUS!

caliber 45
P.M.
15-1-2012 10:50 caliber 45
И цены бешенные.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина-Нагана обр,91/30 г глазами кан ... ( 1 )