Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

luvrlord_1
P.M.
27-3-2011 17:20 luvrlord_1
цитата:
Юрий Владимирович
posted 28-2-2011 06:28
А фото можно?
Пожалуйста.
Установил на свой ,сфотал,пострелял и снял.

Красавец!


А я спилил приклад на 28мм. и всего делов! При моем росте 171см. очень даже удобно. Правда спусковой крючок смещен назад т.к. Ver.03.
click for enlarge 372 X 800 76,1 Kb picture
Юрий Владимирович
P.M.
28-3-2011 06:58 Юрий Владимирович
1. Про отпуск ствола и про снятие нарезов (намеренную порчу ствола криворукими слесарями).
2. Примеры стрельбы на 500-800 метров.


Вы больше не кому об этом не говорите.А своего знакомого обходите стороной в вопросах оружия.
Все эти вопросы уже баян для данного форума.Если лень работать поиском ,то вот ссылка Отборные Тигры от Смоллета под заказ из Ижевска. Доставка по РФ спецсвязью. .
Когда прочитаете всю тему ,вопросы отпадут сами собой.

ginekolog
P.M.
29-3-2011 12:10 ginekolog
Originally posted by ОРБ:

Нужно смотреть предметно! Хотя, повторюсь - Само строение магазина(родного СВД) при правильном (калиберном) патроне не может это позволить.

Товарищ мой провел еще раз отстрел и вот что выяснил: перестраиваются патроны с полуоболочкой. При снаряжении другим патроном ( т.е. с оболочной пулей) такого нет. Полуоболочка клинит примерно на 4 патроне.

Avega
P.M.
30-3-2011 16:48 Avega
Странно,-замените магазин. Всё время стреляю полуоболочкой LVE,никогда не наблюдал перестроения как в гражданском магазине ,так и в десятке СВД.На сайте были размеры магазина Тигра,поищите и промерте свой,для интереса.
pulia01
P.M.
4-4-2011 13:52 pulia01
Такая же хрень с магазинами у друга. Клинит на 4-м выстреле полуоболочкой у остальных патронов в магазине плюшит свинцовые носики от отдачи. Патроны становятся короче и начинают от отдачи перемещатся продольно перепрыгивая через закраину.Поменяли уже три магазина, а они у нас не дешовые от 1500р. до 2000р. всё повторяется.Видел такое первый раз. Сейчас друг плюнул уже на все эксперименты с магазинами и стреляет только оболочкой.В нашей охоткомпании ещё двое с Тиграми, у них всё работает у него нет, и магазинами менялись и патронами.Два магазина было в комплекте один на 5 другой на 10 ещё три на 10 купили. Что, за хрень непонятно?
Злой кот
P.M.
4-4-2011 18:07 Злой кот
А я себе вот такой приклад поставил, главное не очень дорого! продам , изготовлю на заказ фанерные приклады , накладки на тигра .
пихтогон52
P.M.
20-4-2011 06:05 пихтогон52
С прицелами ПОСП , на моём ТИГРе(подозреваю что и на остальных аналогично) невозможно снять крышку ств.коробки для чистки.Прицел приходится снимать,как следствие СТП смещается(незначительно для разового снятия,но ... ).Вот я и изготовил проставку между защёлкой и прицелом(надфиля ,сварка,мечики,наждак).Правда изначально она делалась на ПОСП 8х42,из-за невозможности(для меня) быстро выстрелить с открытого прицела.Так как ПОСП 8х42 благополучно скончался,пришлось заменить(не имея других вариантов,по различным причинам),на ПОСП 4х24.Проставку переставил на этот прицел,СТП не гуляет(так как прицел не нужно снимать для чистки).Кучность не пострадала,в пределах 1.5-2 минут.Использование проставки мне принесло только удобство(что я и хотел),качество патронов ,на мой взгляд даёт больше погрешностей.
Кто ещё пытался решить эту проблемму? Каким способом?
Фото своего рукоблудия вывешу в ближайшее время.
пихтогон52
P.M.
20-4-2011 10:12 пихтогон52
Штивты не ставил,пока думаю что это лишнее.Болтики и винты садил на лок-тайт,стыки тоже перед сборкой посадил на лок-тайт.Когда снимал эту конструкцию с ПОСП 8х42,после откручивания болтов и винтов(поднагрел паяльником),пришлось ударить молотком(руками снять клей не давал).
click for enlarge 800 X 600  78,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  59,0 Kb picture
пихтогон52
P.M.
23-4-2011 04:21 пихтогон52
Не высоковат прицел стал ?

По высоте,как раз очень удобно использовать родную щёчку приклада.Для лазанья по кустарнику не мешает,вот с чекой крышки ст.коробки проблеммы были(попадает под неё тоненький прутик и она отгибается,уже два раза рихтовал).
skidive
P.M.
26-4-2011 23:51 skidive
Здравствуйте док.Прошу вас о помощи,на вашем прицеле а точнее на крышке батлер крик есть таблица с милдотом если вас ни затруднит отправте мне его фото на мою почту в помощь начинаешему
Lebalav11@rambler.ru Заранее спасибо.

Уважаемый Док, подскажите пожалуйста, это расчёты для какой пули и какого патрона? Если можно, то пожалуйста скиньте и мне фоту skidive@mail.ru, сейчас колечки прийдут, буду Марка 4 на полосатого приколачивать, как раз с МилДотом прицел. Может и мне по баллистике сгодится. У меня 240 шаг нареза, патрончики соответственно беру Новосиб с пулькой 13 грамм. Кстати, я правильно понимаю, что пулька в 13 грамм, это 200 грэйн?
С Уважением.
skidive
P.M.
28-4-2011 20:24 skidive
Ну да.. . с 320 шагом пулька полетит думаю хорошо. Но у меня 240-й шаг нарезов. Я пока 13грамовыми пулями долблю, того же завода... полёт нормальный. Не легковата ли будет такая пулька для моего ствола?
MEGADETH
P.M.
28-4-2011 20:31 MEGADETH
так 7Н1 тоже 9,9гр. и с СВД он летает.
подурядник
P.M.
28-4-2011 21:25 подурядник
Уважаемые,приобрёл тигра 54 ,какой оптимальный опт. прицел,чтоб соответствовал надёжности данного аппарата.сегодня смотрел ПОСП 6-24,сетка где-то в стороне от центра,у нового.Что скажете по быстросъёму липерс.С ув.максим
skidive
P.M.
29-4-2011 02:05 skidive
Я не могу утверждать что либо по годам выпуска, всяко могЁт быть.. . Но вроде как с 95-го года (если мне память не изменяет) по информации в темах, Тигры шли уже с 320-м шагом, и с изменённой геометрией нарезов. Но всё же лучше обратится к Андрею К,или к Dr. Watson, они скажут точно. И в этой теме, и вообще в нарезном разделе, есть много тем и вопросов про "Тигры" они довольно "Избитые". Там давались вполне компетентные и развёрнутые ответы на все вопросы. Инфы по "Тиграм" и СВД, по всем их ньюансам тут море. В какие года и как выпускалось, нарекания, преимущества того и того вида нарезов, и ещё много,много,много чего.. . всё не перечесть, нужно просто поискать и.. . читать. Очень интересно. Вновь дублировать то, что уже написано ранее, это только ветку засорять. Что касалось года выпуска и ньюансам моего полосатого, я тут нашёл без проблем.
С Уважением.
pulia01
P.M.
29-4-2011 10:42 pulia01
у современных СВД шаг 320-й, это на старых выпусках СВД шаг был 240-й, что сделано это специально, чтобы уменьшить явление деривации при стрельбе

Только всё как раз наоборот.Не путайте Тигр с СВД. СВД принималась на вооружение с шагом 320 в комплекте со снайперским патроном.В ходе эксплуатации СВД при настреле 2500-3000 выстрелов оказалось,что шага 320 недостаточно для стабилизации длинных и тяжолых пуль(трассеров,БЗТ и т.д.)они начинали кувыркатся и пиходить в мишень боком, причем ключевое слово здесь длинные. Поэтому в угоду универсальности, чтобы из СВД можно было стрелять всей наменклотурой патронов 7,62х54 поступившись с точностью винтовки шаг уменьшили до 240.А деривация здесь не причём. Так что Тигр с шагом 320 и новый патрон НПЗ с двух компонентной пулей(снайперский патрон в гражданском исполнении) практически идеальное сочетание придуманное ещё Драгуновым.
Достать СВД выпуска до 1971г. с шагом 320 большая удача для любого снайпера.
skidive
P.M.
29-4-2011 20:02 skidive

Только всё как раз наоборот.Не путайте Тигр с СВД. СВД принималась на вооружение с шагом 320 в комплекте со снайперским патроном.В ходе эксплуатации СВД при настреле 2500-3000 выстрелов оказалось,что шага 320 недостаточно для стабилизации длинных и тяжолых пуль(трассеров,БЗТ и т.д.)они начинали кувыркатся и пиходить в мишень боком, причем ключевое слово здесь длинные. Поэтому в угоду универсальности, чтобы из СВД можно было стрелять всей наменклотурой патронов 7,62х54 поступившись с точностью винтовки шаг уменьшили до 240.А деривация здесь не причём. Так что Тигр с шагом 320 и новый патрон НПЗ с двух компонентной пулей(снайперский патрон в гражданском исполнении) практически идеальное сочетание придуманное ещё Драгуновым.
Достать СВД выпуска до 1971г. с шагом 320 большая удача для любого снайпера.

Буду знать и учту. Я в принципе и не претендовал на истинность, и специально добавил.. . "Если не ошибаюсь" Так что спасибо что поправили и объяснили Про деривацию было написано в темах, как понял, так человеку и объяснил, и помог чем мог на тот момент. Прошу прощенья если неправильно. За что купил, за то продал.. . Мне лишнего выдумывать смысла нет, и тонкости я узнаю лишь благодаря этому ресурсу.... за что Огромное спасибо.. . Может оно конечно и так как Вы говорите, тут же важно не то, что почему так произошло (с переходом шагов нарезов), а как правильно пользоваться, и чем стрелять, с того что имеешь . Просто дело в том, что у моего полосатого шаг как раз 240-й. Выпуск 93 года. Вот и думаю.. . как лёгкая пулька то полетит с моего? Ну и если не трудно, то просветите пожалуйста преимущества и проигрыши одного и другого вида шага нарезов. Буду весьма блангодарен если расскажете.
С Уважением.
кедровка
P.M.
29-4-2011 20:20 кедровка
Получается,что для задач до 300 м - шаг 240 мм и тяжелые пули, а для задач далее 300м - шаг 320 и пули по-легче. Где-то читал, что для СВД был разработан вариант 280 мм, где хорошо уживались и лёгкие и длинные-тяжелые пули. И была информация о экспортных вариантах х54 с шагом 11 дюймов. Интересно, Легион даёт возможность выбора варианта твиста?
skidive
P.M.
29-4-2011 20:39 skidive
Получается,что для задач до 300 м - шаг 240 мм и тяжелые пули, а для задач далее 300м - шаг 320 и пули по-легче. Где-то читал, что для СВД был разработан вариант 280 мм, где хорошо уживались и лёгкие и длинные-тяжелые пули. И была информация о экспортных вариантах х54 с шагом 11 дюймов.

Ну я думаю (лично я ), что и свыше 300 можно с 240-м шагом, просто это посложнее будет.. . так как, тут таки как раз и будет выражено в большей степени явление деривации, и поправочку делать нужно будет большую. И что важно, для каждого патрончика свою.. . Или я опять не прав? Эх.. . подобрать бы один и хороший боеприпас.. . но.. . это наверно в области фантастики в наших условиях.. .
кедровка
P.M.
29-4-2011 20:47 кедровка
Где-то упоминалось о таком одном хорошем боеприпасе - пристрелочным называется. Летит нормально, а экспансивность обеспечивается пирозарядом.
Но как по мне - это перебор. Зверушек жалко и от бумаги, наверное, мало что остается. Лучше уж усредненный твист и разной вредности бульки.
skidive
P.M.
29-4-2011 20:58 skidive
В ходе эксплуатации СВД при настреле 2500-3000 выстрелов оказалось,что шага 320 недостаточно для стабилизации длинных и тяжолых пуль(трассеров,БЗТ и т.д.)они начинали кувыркатся и пиходить в мишень боком, причем ключевое слово здесь длинные.

Ув.pulia01, прошу прощенья, сейчас посидел, подумал... . Вы знаете, не согласен.. . По одной простой причине. При настреле такого количества со ствола с любым шагом нарезов, что от ствола то останется? При таком количестве настрела любой ствол наверно в большинстве случаев будет пулю боком ложить. Так что видимо правы были люди, обосновывающие другую причину изменения шага нарезов.
Не в обиду и с Уважением.
кролик
P.M.
1-5-2011 21:23 кролик
У меня тигра с деревянным прикладом. После стрельбы с открытого прицела нарисовался синяк под правой скулой. И не только у меня. Стреляли лежа с подушки "заячьи уши" под цевьем, хват по пулеметному. В чем может быть проблема?

02.05.11 21-57. Добавляю.
Примутил крон и прицел Люп ВХ-1. Сегодня, после 30 выстрелов морда не болит. Получается, что морду настукивает от низкой прикладки к открытому.

кролик
P.M.
3-5-2011 10:23 кролик
300м. Валовый барнаул:
youtube.com
после такого напиллинга крона:
4598734.jpg
по нормальному это гуано постоянно гнулось.
кролик
P.M.
3-5-2011 16:08 кролик
А не подскажет ли кто БК и скорость для патрона БПЗ Повышенной кучности стрельбы 7,62х54R FMJ вес пули 11,3г, гильза стальная, пачка красно-зеленая по 20 шт.
кролик
P.M.
3-5-2011 22:09 кролик
кажись нашел:
barnaulpatron.ru

только нет тут "Повышенной кучности" .... ????

MEGADETH
P.M.
4-5-2011 06:15 MEGADETH
Может это он :Патрон спортивно-охотничий для нарезного оружия 7,62*54R FMJ "Супер" 11,3гр. ?
кролик
P.M.
4-5-2011 10:55 кролик
Может это он

в том и есть загадка. Причем на пачке вот эта самая надпись "повышенной кучности" исполнена принтерем на бумажке 1х4см и приклеена на пачку. К сожалению пачку выкинул. Когда куплю патрончегов - сфотаю.
click for enlarge 1256 X 812 271,1 Kb picture
Avega
P.M.
6-5-2011 14:24 Avega
Нет не разводняк,у нас тоже такие патроны продают.. . Разбирал взвешивал,- вес пули соответствует заявленному. У меня они летают хуже Новосибирских повышенной кучности. Я надеялся на лучшее... Вес пули заманчивый .. . Коробка с такой надписью тоже смутила,но продавцы знакомые,сказали что это чисто заводской вариант.
Ivori14
P.M.
6-5-2011 20:06 Ivori14
повышенной кучности и супер -Барнаула - разочаровали низкой скоростью -765 -770 м сек при температуре +25
с таким весом думал будет в районе 800 м сек.
Avega
P.M.
7-5-2011 10:37 Avega
Скорость не мерил,лень было тащить хрон с собой.Просто стрелял на кучность.. У меня ствол с шагом 320.поэтому 13 грамм Новосибирские кажутся тяжеловатыми,а 9.7 лёгкие... Хочется иметь серединку.Вот и купил Барнaул 11.3 грамма. Но не полетели они точнее Новосибирских.
pulia01
P.M.
11-5-2011 08:39 pulia01
skidive Ув.pulia01, прошу прощенья, сейчас посидел, подумал... . Вы знаете, не согласен.. . По одной простой причине. При настреле такого количества со ствола с любым шагом нарезов, что от ствола то останется? При таком количестве настрела любой ствол наверно в большинстве случаев будет пулю боком ложить. Так что видимо правы были люди, обосновывающие другую причину изменения шага нарезов.
Не в обиду и с Уважением.

Всё сказанное мной выше(пост 274) не я придумал это выводы госкомиссии основанные на опыте войсковой эксплуатации. 3000 выстрелов, для Тигра, это только половина гарантийного настрела заявленного производителем.А для СВД с живучестью ствола в 25000 выстрелов это вообше дым в пизде.

Дядя Ганс
P.M.
11-5-2011 09:34 Дядя Ганс
Здравствуйте.У нас во Владивостоке тоже такие патроны продаются. Стрелял ими
на 100 метров,лёжа, с сошек,оптика х6 меопта,правда не из Тигра,а из КО91/30.
По части какой то шедевральной разницы по кучности с просто барнаульскими FMJ
не заметил,но просто барнаульские страдали из 20штук 3 отрывами,то у улучше-
ной укчности такого не наблюдал. Тех и тех отстрелял по пачке.Стрелял сериями
по 5 выстрелов с 3х минутной паузой между выстрелами,заряжал по одному патро-
ну.Ветра практически не было(штиль)температура +23.Дело прошлым летом было.
С интересом смотрю эту тему,потому как думаю преобрести Тигр в исполнении 02,
по типу СВДС,с коротким стволом,для охоты на 100-250метров.Он со сложенным
прикладом наверняка удобнее при движении,чем моя "трёхлинейка",а более корот-
кая длинна ствола на такой дистанции думаю не столь существенна влияет на ку-
чность.Оптику собираюсь ставить загонник 1х-2,5х ну максимум 1х-4х.
Калибром определился,но может есть смысл выбрать в 308калибре?
Михалыч.59
P.M.
12-5-2011 08:19 Михалыч.59
"25000 даже для СВД много.. "
Стрелять и попадать будет, но не будет в полной мере исполнять свое предназначение.
Главное не перегружать ствол.

Тот же АПС спокойно выдерживает 50тыс. выстрелов и ствол при осмотре живее всех живых, да и проводимые стрельбы это часто подтверждали.

Живучесть стволов, категорируемых по износу канала ствола

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
9-мм пистолет Макарова ПМ 4000шт.
9-мм автоматический пистолет Стечкина АПС 8000шт.
9-мм самозарядный пистолет для бесшумной, беспламенной стрельбы ПБ 2000шт.
9-мм автоматический пистолет для бесшумной, беспламенной стрельбы АПБ 6000шт.
5,45-мм пистолет самозарядный малогабаритный ПСМ 3000шт.
7,62-мм снайперская винтовка Драгунова СВД 6000шт.
7,62-мм автомат Калашникова и его модификации АКМ 10 000шт.
7,62-мм пулемет Калашникова и его модификации ПК 25 000шт.
7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПК, РПК-74 20 000шт.
14,5-мм крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый КПВТ 12 000шт.
14,5-мм вкладная пушка 2Х30 4000шт.
14,5-мм вкладной ствол 2Х31 4000шт.

СРЕДСТВА БЛИЖНЕГО БОЯ
30-мм автоматический гранатомет станковый АГС-17 4000шт.
73-мм станковый противотанковый гранатомет и его модификации СПГ-9 500шт.
Ручной противотанковый гранатомет и его модификации РПГ-7 250шт.

кролик
P.M.
12-5-2011 22:15 кролик
Гы, передумал продавать.
click for enlarge 1920 X 1440 793,9 Kb picture
струлялось от самой дальней стеночки. 290м.
VictorMP
P.M.
14-5-2011 16:39 VictorMP
Наконец то сегодня отстрелял Тигр нормальными патронами.
Дистанция ровно 100 метров. Кучность порадовала. Андрею К, зачет и отдельное спасибо за отбор моего Тигра!!!
Крон Рассолова, прицел SS 10x42HD. У прицела толстовата сетка. 1 см кружок мишени перекрывает. Для лучшего отстрела на кучность надо другой прицел и задний упор под приклад. А может, лучше было бы с мешка отстреливать, чем с сошек.. . ХЗ. В одном доволен, Тигр кучный и я рад как слон!!!
В-общем, надо более хороший прицел и кучку минуту Тигра будет собирать.

Серия патронами HP Барнаула, с импортной пулей. Отрыв первый выстрел, мой косяк.
click for enlarge 1920 X 1440 642,0 Kb picture

Серия патронами Экстра 70.
click for enlarge 1920 X 1440 347,3 Kb picture

Мой Тигренок.
click for enlarge 1920 X 1440 810,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 620,6 Kb picture

Иван-Омск
P.M.
16-5-2011 13:34 Иван-Омск
ну вот пострелять не получилось (садил картошку у теще)поже скину фото аппарата

VictorMP ножки в комплекте шли ? или отдельно приобретал ? и какова цена вопроса ?
click for enlarge 503 X 314 463,7 Kb picture
click for enlarge 502 X 313 461,0 Kb picture
click for enlarge 494 X 296 429,0 Kb picture
click for enlarge 503 X 314 463,7 Kb picture

Ivori14
P.M.
16-5-2011 22:21 Ivori14
Крылья,ноги,- главное -Хвост!
click for enlarge 1920 X 1285 203,0 Kb picture
VictorMP
P.M.
16-5-2011 22:25 VictorMP
Originally posted by Ivori14:
Крылья,ноги,- главное -Хвост!
forum.guns.ru

Это что за прицел?

IRMA&
P.M.
16-5-2011 22:39 IRMA&
Originally posted by VictorMP:

Это что за прицел?

1П59 "Гиперон"

кролик
P.M.
17-5-2011 10:24 кролик
кто кормил тигру этим:
lveplant.ru
??
VictorMP
P.M.
17-5-2011 14:38 VictorMP
Originally posted by Иван-Омск:
не пока для меня дороговато, пока постреляю так (с рук)

Мешок с песком. Либо сошки Харис, поставленные на переходник от Джиина.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 5 )