Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

Хахол
P.M.
9-5-2005 21:18 Хахол
Огромное спасибо за советы и ответы,вопрос использывал ли кто-нибудь применять "ER"-ку в процессе чистки оружия? Я её доливаю в авто перемешивая с маслом,у неё в анотации написоно,что её можно применять для чистки оружия,но как-то страшновато.
Для чистки поршня от нагара с успехом использовал CARB MEDIC(он используется для чиски карбюраторов и инжекторов от нагара)Вот тепепрь думаю не погоричился ли я?!
egor1
P.M.
24-8-2005 14:07 egor1
Originally posted by slava_zz:
не стрелять патроном с пулей с желтым наконечником
(пуля Д пулеметная, толстый сердечник,мощный заряд)
у меня в старом мосинском карабине они единственные давали разрывы гильз и плохо извлекались
все остальное монопенисуально

ИМХО всех видов патронов взять и отстрелять, чтоб установить лучшую кучность для твоего ствола
если есть возможность- Экстра, Целевые, снайперские 7Н1

Делал распил пули с желтым наконечником весом 12.8 грамм, стального сердечника не обнаружил, только свинец.

drachun
P.M.
16-12-2005 23:46 drachun
Originally posted by Dr. Watson:
(
Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Hunt

СЕРЬЕЗНАЯ ОТДАЧА лечится очень просто: следует установить эффективный дульный тормоз. Проверено! И есть ещё один приятный момент: при этом улучшается куча. Звонков от благодарных заказчиков было немеряно.

egor1
P.M.
16-1-2006 12:07 egor1
Здравствуйте. У меня Тигр ствол 620 стреляет Экстрой (старой) пуля 13 гр. В-770 м\с, и перезаряжается, куча только хуже чем Новосибирской 13гр. томпак. Гильза Экстры латунная и после экстракции патрона с патронника, когда он туда был дослан после выстрела имеет "насечку-вмятину" может подскажите от чего? Подскажите как прикрепить рисунок
click for enlarge 2048 X 1536 814.4 Kb picture
egor1
P.M.
16-1-2006 12:17 egor1
Получилось прикрепить рисунок. Стальные гильзы без таких вмятин.
Fozzy
P.M.
7-2-2006 16:03 Fozzy
Здравствуйте господа. Получил сегодня посылку и сразу начал навешивать свои новые приобретения на любимого ТИГРа. Но спустя пару - тройку минут появилось какое-то чувство неудовлетворенности... тревожности... . Однако, все по порядку: Установил сошки "Продиз" - понимаю, что выбор не идеален, но мне, видавшему ранее сошки для карабина только на картинках и в своих милитаристских снах, пока - сойдет. Но, есть несколько "но" - сошки скрипят ужжжасно, при малейшем движении.. . Можно ли как-нибудь с этим бороться, или этот скрип - своего рода "визитная карточка"? "Но" ?2 - а из чего они вообще сделаны? на вес - легкие, тонкие, субтильные ( я боюсь прилагать к ним какое-либо серьезное усилие ) - неужто какой-то сплав? тогда их наверняка надолго не хватит, с учетом многочисленных "открываний - закрываний". Наверняка многие пользовали эти сошки, как они вам? Быстро ли они "сыпятся". И второй вопрос, касающийся оптики типа ПОСП - все оптические прицелы ПОСП стоят не "параллельно-над" ствола карабина, а как бы "параллельно-сбоку"? Простите, если задал свои вопросы несколько коряво и сумбурно, как понял проблему - так ее и озвучил
StartGameN
P.M.
7-2-2006 22:57 StartGameN
ПОСП становится левее канала всегда, так было задумано, чтобы оставалось возможность ведения огня через открытый прицел.
По поводу сошек Продиз.. . Не хочу Вас расстраивать, потому как бы это помягче.. . В-общем, победить их мне не удалось. Стрелять с них можно, но так как их невозможно зафиксировать по продольной оси, СТП будет гулять. Попробуйте модифицировать узел крепления вот как ребята сделали СВД глазами владельца
anatoly
P.M.
8-2-2006 05:58 anatoly
egor1
после экстракции патрона с патронника, когда он туда был дослан после выстрела имеет "насечку-вмятину" может подскажите от чего?
это след от удара затвором при перезарядке. На стальной не видно, потому, что жесче.
С Уважением
slava_zz
P.M.
16-2-2006 11:49 slava_zz
egor1
я летом не в конфе-оттого так поздно отвечаю
я имел в виду этот патрон
посмотри: narod.ru

Тяжелая пуля (Д) вес-11,8
33,3 Биметалл Вершинка желтая

твоя пуля по посту имела вес 12,8?

и там ниже картинка -пуля Д распилена
действительно, сердечника нет
сам я не пилил
по описаниям- пуля для пулеметов, с сердечником
но гильзу такие патроны в Мосинке у меня рвали

сошки слепил самодельные на ствольную коробку
как в теме СВД- бюджетные, очень похоже

со смещением ПОСПА не заморачивайся
писать долго, поиском посмотри, не так давно обсуждалось
так было задумано Драгуновым и все работает

Avega
P.M.
12-3-2006 23:26 Avega
Дорогие форумчане,просветите по стрельбе из Тигрёнка импортными патронами,сказали медную и латунную гильзу нельзя ему скармливать может сильно заболеть , а запас снайперских наисходе.Стреляю много и далеко ,и даже по бумаге.Спасибо.
Hunt
P.M.
13-3-2006 19:49 Hunt
Был на форуме официальный ответ завода.
Патроны Экстра как и все другие спортивно охотничьи патроны отечественного производства могут использоваться в карабине Тигр.
На испытаниях из Тигра отстреляно более 10000 патронов Экстра, затворная группа в районе допусков, т.е. исправна.
click for enlarge 800 X 1097 231.6 Kb picture
nbx
P.M.
7-4-2006 23:19 nbx
Паспорт Тигры: sniper.nnov.ru
HUMMER H2
P.M.
17-4-2006 15:47 HUMMER H2
ТИГР 9 тут обсуждался? Пришлось переделывать приклад (удлинять), иначе оптика лупила по бровям. Сломал все военные кроны (из-за большой отдачи) - пришлось фрезеровать новый. Прицел большой, но сейчас уже держит выстрел и крон не ломается.
Avega
P.M.
20-4-2006 11:03 Avega
Hunt. Спасибо,но в одном умном журнале я вычитал жесткое пожелание разработчиков о применении только стальной гильзы. Связано с упругостью,остаточной деформацией,экстракцией и в общем надёжностью функцинирования всего организма. Мой Тигр проглотил почти 3500 отечественных патронов и не разу не загнулся , но сейчас появился выбор среди импорта и Российских боеприпасов.Мне не хотелось бы заниматься ремонтом винтовки . Вы активный стрелок,охотник,практик ,- поэтому интересуюсь Вашим мнением ,а не заводским отчётом.Спасибо.
Avega
P.M.
30-4-2006 02:22 Avega
Hunt. Может я назойлив ,но вот в " Калашникове" N 3/2005 про патроны есть вопрос/ответ N 4 , он меня и смущает . Я не в России обитаю и с покупкой нового Тигра у нас не разгонишся.На сей момент их просто нет в продаже. Приходится приглядывать за имеющимся.Выскажись.Спасибо.
МаксимЧ
P.M.
16-5-2006 10:08 МаксимЧ
Я сполз чисто на экстру со своим тигром! Оказалось что она очень хорошо работает по зверю. Пуля ломается пополам. В общем рана страшная. Кучность стабильно 6см на 100. Можно и плотнее но я не пыжился! Дело в том что часто приходится стрелять с рук а там такой разброс..... . В общем длинный тигр для стрельбы с рук гавно. Мое ИХМО. Огрызок как оружие не рассматриваю.
cklerick
P.M.
18-5-2006 22:32 cklerick
В защиту тигра:
1.цена\качество
2.боеприпасы от 300р.до 1000р.(кому что по душе)
3.вес для п\автомата 4.2-5.2(с оптикой),сравнивал с буржуйскими аналогами от 6 до 12 (попробуй побегай по лесу!?)
4.основной вопрос- что лучше болт или автомат?

На четвертый вопрос мне практика сама дала ответ:
У меня Легионовский Тигр с длинным стволом в дереве оптика 6х42(беларусь).
зимой охота на кабана(загонная), стою на номере радиус обстрела 200-250м.,заряжаюсь п\оболочкой(со свинцовой головой)1в патроннике 4в магазине.
Через 40 мин. загона выскакивает кабан и бежит с права на лево вдоль моей зоны, выцеливаю в оптику,беру упреждение от пятачка еще корпус,стреляю! кабан разворачивается и бежит на меня (в мыслях: мать твою промазал!)выцеливать в оптику? (очко не дает,играет)бью с открытого прицела! кабан разворачивается и бежит с лева на право(в мыслях:опять мимо!)бью третьим в догонку куда Бог пошлет- кабан делает два прыжка и зарывается в снег(уши прижаты)! Потихоньку захожу со стороны головы и метров с 40 контрольный в голову(кабан делает есче один прыжек и обмякает)!
при разделке смотрим все четыре выстрела в нем: сломана передняя левая нога,задняя правая ляшка на вылет через брюхо, сквозное под позвоночником в раене брюха! Помянули кабанчика, адреналин улегся, начинаю взвешивать и понимаю, что с болтом могло бы и подругому сценарию пойти!
После этого Я точно знаю: машинка то что надо!
Я за Тигр!!!
С уважением Цклерицк!

cklerick
P.M.
20-5-2006 11:47 cklerick
МаксимЧ
Да нет, пожадничал и взял самый длинный!
Согласен! ему бы грам на 600 похудеть!
Я не высокого роста, но вполне приноровился, держу его не за цивье, а под магазин и ремешек через локоть натягиваю.Вполне с руки стрелять можно!
Меня другое волнует- шьет насквозь!
лося рубит на повал первым выстрелом, а вот на кабана плоховато действует!
Может стоит пулю надрезать?
cklerick

cklerick
P.M.
20-5-2006 11:48 cklerick
cklerick
click for enlarge 600 X 450  73.1 Kb picture
МаксимЧ
P.M.
21-5-2006 20:51 МаксимЧ
cklerick
Чем стреляете?
Я у себя такой приклад снял. Для оптики не удобно для меня . Поставил пластиковую раму. Возьмите 13г новосибирскую полуоболочку со скоростью 730м по моему. Во первых выстрел тихий по сравнению с экстрой а во вторых кабанов валит на ура!

У меня тоже такой же видать брали в одно время и пламегаситель СВДшный. В общем я на пророка не претендую. Пишу свои ощущения. Щас делую бумагу буду наверно брать Лося . Вот над ним я надругаюсь в плане тюнинга по полной. На Тигра рука не поднимается. СВД почти.
click for enlarge 480 X 640 151.0 Kb picture

cklerick
P.M.
22-5-2006 22:09 cklerick
МаксимЧ
Как относитесь к калибру 30-06?
Легион с этого года помоему начал выпуск лося в этом калибре!
У меня знакомый брал в 308 калибре, кучность показали в 25мм.,
Но с ним очень много проблем оказалось,да и оптика сползает нет хороших кронштейнов!
По поводу тигра: согласен щечка бы не помешала, наверно скоро поставлю! Пластик не хочу вид теряет!
МаксимЧ
P.M.
22-5-2006 23:05 МаксимЧ
cklerick
Для лося с его весом очень злой каллибр. Лягатся сильно будет как следствие поползет и кронштейн и оптика.

Я считаю 308 достаточным коллибром в наших условиях. Да и патроны 30-06 барнаул полное гавно а импорт стоит хороших денег. Стрелял с маузера в этом коллибре вес что то около 4,5кг с оптикой. Так 14грамовой пулей очень чуствительный выстрел!

perstkov
P.M.
30-3-2007 18:56 perstkov
Дело не только в калибре посмотрите на места попаданий тут и 9-ка мало бы помогла и результат мог бы быть другой был-бы 9-ка болт. Вообще-то кабан очень плохо умирает это не лось.. . На таких охотах п\а рулит!!! ИМХО
Кулибин
P.M.
31-3-2007 14:18 Кулибин
Дело не только в калибре посмотрите на места попаданий тут и 9-ка мало бы помогла и результат мог бы быть другой был-бы 9-ка болт. Вообще-то кабан очень плохо умирает это не лось.. . На таких охотах п\а рулит!!! ИМХО

Может я и не прав, но когда стрелок уверен в кол-ве выстрелов ( один в стволе+10 в рожке)начинают палить лишь бы стрельнуть!!!Болтовик или кимбинир. ствол , заставляют думать над качеством выстрела! Именно это и способствует успеху на охоте. А кабан по месту мрет не хуже других ( при нужном калибре)!!!!
perstkov
P.M.
1-4-2007 22:30 perstkov
Возможно и я не прав из 9-ки сам не стрелял но попаданий по зверю из .308 и х54 видел достаточно по не очень трофейному кабану и лосю даже с избытком (если по месту),а уверенность в запасе не лишняя хотя обычно хватает 1 иногда 2-х . Кстати тут недавно обсуждали болт или п\а так там есть спецы которые стреляют из болта так что п\а отдыхает.
Wladd
P.M.
12-4-2007 19:04 Wladd
День добрый форумчане!
Вопрос по теме. Не об эстетике охоты с нарезным оружием. У нас и в Амурской области и в Приморье (наверное как везде) споры про Тигра и оружие под 308 не утихают. Про убойность мне всё понятно. Стрелял со всего. По разному зверю. Вы мне лучше объясните, почему после 300-400 метров пуля из Тигра (но только не из коротких, первого выпуска) влетает в тушу зверя ракообразно? Полубоком? Много раньше охотился с СВД. Таких проблем не знал. Стрелял с коротких тигров - пуля летит немного горбато, но не разворачивается. А новые карабины - чудеса творят в этом плане совсем не пристойные.
Hunt
P.M.
12-4-2007 21:25 Hunt
Wladd:
.. . Вы мне лучше объясните, почему после 300-400 метров пуля из Тигра (но только не из коротких, первого выпуска) влетает в тушу зверя ракообразно? Полубоком? Много раньше охотился с СВД. Таких проблем не знал. Стрелял с коротких тигров - пуля летит немного горбато, но не разворачивается. А новые карабины - чудеса творят в этом плане совсем не пристойные.

Воистину чудеса.
У меня на 700м отверстия в мишени от Новосиба круглые, на 500 Экстрой тоже круглые.
Попадалась пачка (писал раньше, купил для пробы) так за 50м в форматный лист 10 пуль не уложил, там пробоины были в т.ч. и овальные даже на 50м. В вашем случае нужно обратить внимание на состояние следов нарезов (полей нарезов ) на пуле, может срывает.
А как вы определяете что пуля попадает в тушу под небольшим углом?

Wladd
P.M.
13-4-2007 06:26 Wladd
Срывы нарезов кажется есть(рассматриваю пульку). Но проблема не только моя. У других моих знакомых и товарищей тоже. В чём причина? Шаг в стволах? Или в боеприпасах (мерил - вроде нормальные,пули около 7,92 все, +- 2 сотых)? Стрельнул ЛПСами в фанеру - такая же картина. А вот СВД даже целевую пульку (того же Новосиба), с меньшим диаметром и большей чем у штатного снайперского массой - посылает вперёд как шило. Раньше с них частенько стрелял (хотя и говорят что это для тигров не безопасно, якобы давление соответствует испытательному пратрону УС и всё такое... ). Отвлёкся - возвращаясь к сему маленькому на первый взгляд недостатку, как разворачивание пули, отмечаю отсутствие подобных "приколов" на Вепре. Неужели ижевцы стали гнать фуфловые стволы?
С уважением.

П.С.: от кабанов и лосей SMSки не получал, а вот при разделке - всё видно сразу. И пулька развёрнутая оччень часто глубоко не входит. У лося, например в прошедшем сезоне, просто застряла в лопатке, не пробив её. А входное отверстие - рваное, элипсообразное. Да, и гемматома в тканях животного получается тоже овальная, кстати. На мишени воще всё понятно.
С приветом.

ctrelok72
P.M.
13-4-2007 15:30 ctrelok72
Странное явление, по опыту эксплуатации 2 Тигров ничего подобного не было ни на каких типах патронов, дистанции 100-200-300 м.
Hunt
P.M.
13-4-2007 16:15 Hunt
Wladd:
Срывы нарезов кажется есть(рассматриваю пульку). Но проблема не только моя. У других моих знакомых и товарищей тоже. В чём причина? Шаг в стволах? Или в боеприпасах (мерил - вроде нормальные,пули около 7,92 все, +- 2 сотых)? Стрельнул ЛПСами в фанеру - такая же картина.

Нужно промерить ствол калибром, уйдет одно из неизвестных.
Хотелось бы фото пули в студию.
Wladd:
А вот СВД даже целевую пульку (того же Новосиба), с меньшим диаметром и большей чем у штатного снайперского массой - посылает вперёд как шило.

То же самое делает Тигр с более тяжелой пулей патрона Экстра, которая тоже меньшего диаметра нежели ЛПС.

Wladd:
Раньше с них частенько стрелял (хотя и говорят что это для тигров не безопасно, якобы давление соответствует испытательному пратрону УС и всё такое.. .

Сказки, легенды, ... тосты, знаете ли. (с)
Вы тут были: ada.ru .. ?
горец
P.M.
14-4-2007 22:39 горец
[QUOTE][B]П.С.: от кабанов и лосей SMSки не получал, а вот при разделке - всё видно сразу. И пулька развёрнутая оччень часто глубоко не входит. У лося, например в прошедшем сезоне, просто застряла в лопатке, не пробив её. А входное отверстие - рваное, элипсообразное. Да, и гемматома в тканях животного получается тоже овальная, кстати. На мишени воще всё понятно.
С приветом.
IP: logged
у друга тигр "короткий " ,у меня "длинный ", еще есть большой опыт охоты с свд (так уж получалось) никогда о подобном не слышал и не видел но .... . был у нас "пк" старый, вот у него пули в мишень тоже боком заходили ,особенно было видно на ростовой на р.300м , мы его так и "вычислили" : автоматные 5,45 дырки круглые а 7,62 овальные , причем все под одним углом к горизонту .... много версий было но мне наиболее правдоподобной казалась следующая - маленько раздутый ствол в районе дульного среза, там она и срывается .... . хотя я не оружейник могу и ошибаться ...
Alex_SS
P.M.
12-6-2007 11:56 Alex_SS
Вопросик по Тигру: Уважаемые, а никто его не пользовал для высокоточной стрельбы на 300-600м и с нормальной (24х-32х) кратной оптикой ? Просто мне интересно как народ в его 4.5х прицел чето умудряется рассматривать на 300м

Сам стрелял неоднократно из него но на полигоне и почему-то чувствую что рассказы об "устаревании" Тигра(СВД) сильно преувеличены, особенно если не со штатной оптикой стрелять.. . Откуда такие мысли ? из той-же пневматики - по опыту ствол от ИЖ-60 нашей дает кучность на 50м сопоставимую со Штеером LG110 (сам видел и сам проверял), так почему для огнестрела не может быть такого-же ?

GreenG
P.M.
12-6-2007 15:00 GreenG
Результаты стрельбы из Тигра-СВД стабилизируются на уровне 1,5- 2 моа. Результаты лучше не стабильны. Для того, чтобы понять почему так происходит, я, все же, рекомендую вам воспользоваться поиском и прочитать архивы форума. В этой теме нет простых ответов. Если вы хотите разобраться в вопросе начните с книги Гарольда Вогна Rifle Accuracy Facts. Там указаны с цифрами и механизмом расчета основные влияющие факторы. Легко увидеть, что большинство из них для систем Тигр-СВД + Экстра или Снайперский просто выходят за понятие точной стрельбы и стабильны для систем с большой суммарной ошибкой.
JumpAcid
P.M.
3-7-2007 19:30 JumpAcid
Всем привет! Кто как борется с бряцаньем патронов в СВД-шном магазине? На охоте мягко говоря мешает.. . Может в магазин дополнительные направляющие (чтобы переднюю часть подавателя поднять)? В поиске не нашел.
GreenG
P.M.
3-7-2007 19:39 GreenG
Плохо искали

Заряжать три - четыре патрона, почти не бренчит.

Магазины существуют двух версий, с ушами подавателя и без, первые бренчат меньше. Выбираем магазин для ТИГРа. Рекомендация.

JumpAcid
P.M.
4-7-2007 11:09 JumpAcid
Заряжаю по 7.. . Бренчит! 8-й, 9-й и 10-й становятся кверху жопой - боюсь вообще могут неподаться в патронник (носик пули визуально ниже кромки магазина... ).
Спасибо за подсказку - пошел в ту тему! :-)
JumpAcid
P.M.
4-7-2007 11:39 JumpAcid
Нифига не могу е продолжить, поэтому буду здесь.. . :-))

Подаватель без "ушей" на всех четырех магазинах (http://foto.inbox.lv/cba/Tigr/04072007268.jpg). Гремит не он. Гремят патроны из-за того, что конусные. Жопы прижимаются плотно, а носы свободно болтаются вправо-влево и стукаются о стенки магазина. Возможно, если придумать как поднять переднюю часть подавателя, греметь перестанут.. . Главное, чтобы подаватель с таким перекосом продолжил свободно перемещаться...
Буду признателен, если будут озвучены готовые решения. Потому что есть такое ощущение, что собираюсь изобрести велосипед.. .

teren89
P.M.
1-8-2007 11:47 teren89
posted 21-5-2006 20:51
------
cklerick
Чем стреляете?
Я у себя такой приклад снял. Для оптики не удобно для меня . Поставил пластиковую раму. Возьмите 13г новосибирскую полуоболочку со скоростью 730м по моему. Во первых выстрел тихий по сравнению с экстрой а во вторых кабанов валит на ура!
У меня тоже такой же видать брали в одно время и пламегаситель СВДшный. В общем я на пророка не претендую. Пишу свои ощущения. Щас делую бумагу буду наверно брать Лося . Вот над ним я надругаюсь в плане тюнинга по полной. На Тигра рука не поднимается. СВД почти.
Уважаемый Максимыч! Произошло ли преобретение "Лося" и "надругательство" над ним, лично меня интересует надругательство в части УСМ и если произошло, хотелось бы знать результаты С уваж
valera120252
P.M.
29-10-2010 14:51 valera120252
Кто подскажет как выбраковывать патроны 7.62\54?
cccp67
P.M.
30-10-2010 05:44 cccp67
Originally posted by valera120252:
Кто подскажет как выбраковывать патроны 7.62\54?
Патроны или гильзы?


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 2 )