Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Sako 85 и Remington 700 VSF.В одних руках в ср ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sako 85 и Remington 700 VSF.В одних руках в сравнении. А далее Тигр и Сайга МК.

Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 12:38 Baika-s
Ещё фото по конструкции С верху Тигр , внизу Сайга.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 150.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 151.6 Kb

Установлены вместо металлических деталей кожанные ремни , чтоб не пугать зверя звуком на близких дистанциях. Ремни взяты от родных штатных СВД и АК, просто отрезаны металлические карабинчики с креплениями , а на их место закреплены кожанные от других охот. ремней. Возможность регулировки по размеру осталась, что очень удобно при разных охотах , в разные сезоны. Особенно на Сайге , в сложенном и раскладном состоянии.
На Сайге видна установленная планка для фонаря и ЛЦУ.

Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 12:47 Baika-s
На Тигре применяю рожки на 10 патронов, у Сайги на 30.
Патроны применял на Тигре раньше экстру, но отказался из-за очень крутой траектории. Стреляет как миномёт . Теперь применяю 9,7 гр .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 153.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 145.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 142.2 Kb

В сравнении два патрона. Не смотря на разные габариты , на дистанциях до 200 метров оба работают на равных.

Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 12:49 Baika-s
Конструкции газоотвода и перезарядки
На первый взгляд много схожего, но на Тигре раздельно шток и поршень, что вероятно и улучшает кучность самозарядного оружия, при передаче импульса посредством острого штока в поршень.
Покрыты дополнительно хромом на заводе , теперь при чистке достаточно просто протереть тряпкой с маслом.
На Тигре виден регулируемый газоотвод, в положении "лето".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 149.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 150.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 150.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 150.6 Kb
Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 12:51 Baika-s
Прицел на Тигре.
Виден переходник для батарейки "бочки" 3v от фотоаппарата.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 151.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 135.9 Kb
Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 12:52 Baika-s
Питание боеприпасами
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 144.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 139.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 153.1 Kb

Рожки на Сйгу использую чаще из пластика. Меньше шумят и легче по весу.
Дополнительно нанесена порошковая краска .

16Андрей
P.M. Ц
11-2-2015 14:29 16Андрей
Интересно
Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 21:49 Baika-s
Теперь постараюсь рассказать о недостатках и преимуществах этих карабинов

ПЕРВЫЙ И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК У ОБОИХ - это неоспоримо крепление оптики, что резко ограничивает возможности установки разных прицелов. Нормально встают только армейского типа , заодно целое сделаные с креплением прицелы.
Какие только кронштейны не пытался ставить и прицелы , всё имеет какие нибудь неудобства.Приходится городить вивер планку с кольцами, делая высоко стоящий прицел , или планку с выносом на Тигре для импортной оптики, которая при понижении температуры уводит стп вверх или вниз, Если установить оптику ближе к стволу, то не виден окрытый прицел, и ТД.
В общем приемлимо только типа ПСО устанавливаются и сносно удовлетворяют требования.( с диаметром объектива 24мм)

Так же не даёт возможность складывания приклада с установленной оптикой на Сайге, что сводит на нет то из за чего она и приобреталась , это компактность.

У Тигра при стрельбе ЭКСТРОЙ есть одна очень ОПАСНАЯ ОСОБЕННОСТЬ, если после выстрела извлечь патрон затвором, который оказался заряжен вновь, то у него начинает проворачиваться пуля. Если повторно этот патрон окажется в патроннике и не выстрелит, то на третий раз при извлечении не стрелянного патрона велика вероятность , что патрон разберётся и пуля останется в стволе.Это происходит при перезарядке от неплотной посадки пули в мягкой латунной гильзе. За этим надо следить, патрон извлечённый без выстрела определить можно по отпечатке ударника на капсюле.И ставить его первым в магазин, не лишнее закрепить пулю.
Такие случаи разборки патрона случались у меня и товарищей не раз, пока мы не разобрались что к чему.(правда к счастью без последствий)
Так же читал про самопроизвольный взрыв патрона чешского производства при досылании в патроннике. Сам такие на применял и сказать не могу.

Baika-s
P.M. Ц
11-2-2015 21:59 Baika-s
Болше серьёзных недостатков не припомню, в процессе может что и дополнить придётся

ТК охота у меня с этим оружием редко далее 250 м , а в основном и мене 100, то убойность обоих стволов очень разных по мощности в принципе сопостовима. (Не путать с остонавливающим действием). Но если стрелять в голову или шею, то зверь падает на месте. Ещё очень хорошо действует выстрел в грудь (в штык),когда зверь стоит и смотрит прямо на тебя . Падает на месте , но внутри весь ливер превращается в однородный фарш. Так стрелял несколько раз, но только тогда , когда нет выхода, или убежит или бросится на тебя.
Не смотря на мнение недостаточно убойного 39 кал , я добыл из Сайги шесть крупных экземпляров : пять изюбрей около 200-270 кг или около этого не взвешивались и одного крупного лося. Изюбрей на солонцах и на склоне гор возле реки, сохатого с подхода на дистанции немногим более 200м. Правда решил для верности выстрелить два раза . Пули вошли в 5 см друг от друга в правую лопатку. Упал на месте . Второй выстрел был ненужен.
Полуоболчку и экспансивные пули использовал редко, только когда нет снега , чтоб легче было найти в случае отхода зверя по крови. Но из- за больших раневых каналов использую редко и чаще по хищникам.
В давние времена , когда полуоболчки не было, просто вытаскивали пули , и развернув вставляли в гильзу носиком. Получалась тупая пуля, что на близких дистанциях , на засидках отлично работает.
Это я к разговору о убойности
Из Сайги ещё около десятка косуль , в основном с ЛЦУ , и доборе подранков на коллективных охотах.
Тигра приобрёл значительно раньше по этому и трофеев больше , дистанции те же , редко когда за 250м.

Сайгу приобретал исключительно из за компактности, после того как помучился с Тигром при переездах на снегоходе. Особенно когда продираешся через заросли в глубоком снегу. Вообще некуда пристроить чтоб не мешался. Пробовал и делать кофр вдоль снегохода- быстро не достать не уложить. На ремне за спиной после перезда становится не нужна занесённая снегом оптика, и неудобно передвигаться.
На рыбалке в тайге, из-за габаритов постоянно приклад в воде , а ствол задевает за ветки.
Конечно если чисто на охоте в руках, можно передвигаться .
Другое дело Сайга МК , удобное не больших габаритов оружие, на снегоходе лежит за стеклом, не мешает. На рыбалке за спиной то же не обременяет габаритами. Всегда под рукой и не заметна.
В общем на мй взгляд на охотах с небольшими дистанциями до 200 м предпочтительнее всётаки Сайга, как оружие небольших размеров, но и не плохо работающее и если надо по крупному зверю.
Не оспоримо преимущество обоих карабинов - это самозарядность, возможно быстро сделать несколько выстрелов, особенно по групповым целям.Но это перед однозарядным или затворным.
На дистанции более 300м результаты попаданий резко ухудшаются изза мене точного оружия в сравнении с болтовым,
Но на тех охотах , что я описал я чаще с собой брал Сайгу а не Тигра.

Может при выборе оружия кому и пригодится это сранение.

16Андрей
P.M. Ц
12-2-2015 13:38 16Андрей
Приятно читать отчет практика а не диванного охотника
Baika-s
P.M. Ц
12-2-2015 20:44 Baika-s
Прошу прощения за длинные тексты,
При появлении свободного времени , несколько раз дополнял и видоизменял написанное. Теперь в законченом виде.
Осталось выложить мишени, чтоб полностью соответствовать теме.
Надо поискать в старых темах , или выбрать время и отстрелять заново.
Yakut81
P.M. Ц
13-2-2015 16:26 Yakut81
на сайгу ставьте кочевник 2 и легкий загонник на моноблок проверено
дядя макс
P.M. Ц
14-2-2015 10:20 дядя макс
А магазин на сайге наваривали или сухарь?
У меня розовая руки жжет ,к сайге тигра прикупить.
Почитал вас и понимаю,что тигр нравится,но больше в сейфе лежать будет.
Есть квадрик и опыт езды с иж27.
Спасибо.
Baika-s
P.M. Ц
14-2-2015 19:59 Baika-s
цитата:
на сайгу ставьте кочевник 2 и легкий загонник на моноблок проверено

На счёт кочевника подумаю, а загонник мне не нужен, загонами не промышляю.
А так же как писал выше ночью с ИК ЛЦУ , а днём до 200 без прицела , габариты оружия минимальные дороже.Да и кочевник то же удлиняет,
Baika-s
P.M. Ц
14-2-2015 20:01 Baika-s
цитата:
А магазин на сайге наваривали или сухарь?

Зачем чего наваривать? Всё давно в магазинах продаётся для Сайги родное.

Вот раскопал мишеньку от Сайги.Армейскими патронами.Со стола.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 149.1 Kb

SB8110
P.M. Ц
14-3-2015 16:10 SB8110
цитата:
Originally posted by Baika-s:

Тигром при переездах на снегоходе. Особенно когда продираешся через заросли в глубоком снегу. Вообще некуда пристроить чтоб не мешался. Пробовал и делать кофр вдоль снегохода- быстро не достать не уложить. На ремне за спиной после перезда становится не нужна занесённая снегом оптика, и неудобно передвигаться.
На рыбалке в тайге, из-за габаритов постоянно приклад в воде , а ствол задевает за ветки.


По это причине приобрел Тигр 02, складной, подбираю прицел, ПСО и его клоны не нравятся. Стрелял с открытого, пока не разочаровал) еще для меня приклад удобнее чем деревянный, чуть длиннее.
Отличная куча на мишени!
SB8110
P.M. Ц
14-3-2015 16:11 SB8110
Колпачки предохранители классно придумали)
nekobasu
P.M. Ц
19-4-2015 13:23 nekobasu
цитата:
Originally posted by Baika-s:

изготовил и установил защитные колпачки предохранители на барабанчики поправок , дающие возможность вводить поправки , но предохраняющие от сбивания , при доставании из чехла или при перевозке.


Камрадам на заметку: сейчас многие Новосибирские гражданские прицелы, например псо-ид ПО4х24, идут сразу с колпачками на барабанчики из пластика, связанными веревочкой. Действительно, очень удобно. Также на них оптическое стекло практически не желтит.

цитата:
Originally posted by Baika-s:

Сайгу приобретал исключительно из за компактности, после того как помучился с Тигром при переездах на снегоходе. Особенно когда продираешься через заросли в глубоком снегу. Вообще некуда пристроить чтоб не мешался.


Короткий Тигр со складным прикладом в сложенном виде менее 90 см длиною. Конечно, по компактности до Сайги ему далеко, однако если кому-то надо удобное для транспортировки и в то же время мощное и довольно точное оружие, то складной короткий Тигр - это как раз отличный вариант оного.
Baika-s
P.M. Ц
19-4-2015 19:51 Baika-s
цитата:

Камрадам на заметку: сейчас многие Новосибирские гражданские прицелы, например псо-ид ПО4х24, идут сразу с колпачками на барабанчики из пластика, связанными веревочкой. Действительно, очень удобно.

Забыл про них написать.
Таких у меня валяется несколько пар,после пристрелки. Чистое зло.
После ввода поправок при надевании сего чуда на барабанчики,сразу наблюдается увод СТП очень значительно.При снятии иногда возвращается.но чаще требуется новая пристрелка.Видимо при тугом нажатии колпачков выбирается присутствующий на винтах поправок люфт,который выбран внутренними пружинами. Проверяли шесть прицелов последовательно, у всех без исключения увод присутствует, теперь чтоб не тратить патроны зря на проверку,сразу колпачки в мусор.
Очень ценное наблюдение, кто ещё не проверил,не наступите на чужие грабли.

Baika-s
P.M. Ц
19-4-2015 19:54 Baika-s
цитата:
Короткий Тигр со складным прикладом в сложенном виде менее 90 см длиною. Конечно, по компактности до Сайги ему далеко, однако если кому-то надо удобное для транспортировки и в то же время мощное и довольно точное оружие, то складной короткий Тигр - это как раз отличный вариант оного.

Речь шла не о транспортировке а применении ,сайга в собраном состоянии значительно короче собранного тигра.
vovanchik151174
P.M. Ц
21-4-2015 12:29 vovanchik151174
Отлично написано Александр!!!
Спустя многих лет охоты с тигром и приобретении квадроцикла задумался о более компактном оружии и хочу взять в последствии Сайгу, но я много стрелял с СКСа и согласен с вами что 39й хороший калибр для стрельбы до 200м, но поохотившись с 54м как то 39й для меня ушел в прошлое на серьёзных охотах и думаю приобретать Сайгу 308 по типу МК со стволом 415мм, но это каждому своё и ваш выбор не оспариваю не в коем случая и согласен со всем выше вами написанным...
Теперь к вам вопрос, вы пишите что ставили на тигр фонарь подствольный и мне интересно с фонарем при стрельбе уходит СТП или нет или вы не проверяли??? но судя по тому как досканально вы описываете то должны были, почему спрашиваю, потому как поставил на СКС недавно фонарь и СТП ушло выше почти на 50см, был в шоке... на тигре всегда струлял с фонарем и он стоял на кроне от оптики, а сейчас купил фонарь подствольный...
Как крепятся крышки на барабаны у вас? и вы писали что что то делали с ПСО штоб меньше влияла отдача это про что?
Заранее спасибо за ответы!!!
Baika-s
P.M. Ц
21-4-2015 20:40 Baika-s
цитата:
Теперь к вам вопрос, вы пишите что ставили на тигр фонарь подствольный и мне интересно с фонарем при стрельбе уходит СТП или нет или вы не проверяли??? но судя по тому как досканально вы описываете то должны были, почему спрашиваю, потому как поставил на СКС недавно фонарь и СТП ушло выше почти на 50см, был в шоке... на тигре всегда струлял с фонарем и он стоял на кроне от оптики, а сейчас купил фонарь подствольный..

Фонари я в основном ставлю на прицел.Есть такие кронштейны крепятся на трубу прицела ,конструкции разные,я применял двух типов : с вивером и для тела фонаря по диаметру.Делал и самодельные и на ганзе брал фабричные.
На ночниках армейских ИК диапазона крепил к корпусу. Поэтому СТП не уходит.На Сайге ставил на вивер планку короткую на ствол в районе газоотвода,то же не замечен увод.

Baika-s
P.M. Ц
21-4-2015 20:53 Baika-s
цитата:
Как крепятся крышки на барабаны у вас? и вы писали что что то делали с ПСО штоб меньше влияла отдача это про что?

Крышки на барабаны крепятся четырьмя болтиками,что крепят сам корпус механизмов поправок.Вытачиваются такие типа шляпы заготовки с отверстием сверху, поля обтачиваются ,оставляются только часть что ляжет на места где болтики крепления.Сверлятся отверстия для этих болтов и ими крепятся.По верх на место пластину ,на которой метка для поправок.С боков ещё делаются окна для возможности поворота барабанчиков пальцами.Сверху отверстие Такого диаметра чтоб открытыми остались винты обнуления. Сам колпачок барабана не касается ,но никак не позволяет сдвинуть случайно колпачок из вне.
Про механизм антиотдачи,надо писать и рисовать чертёж.Разбирать прицел для показа не охота. Раньше где то об этом подробно писал. Хотя при желании..
Отдача вообще не оказывает влияния. Даже на чертеже будет видно любому немного разбирающемуся в механике. На прицеле видны снаружи только два винтика.Конструкция простейшая, но пока придумал ,голову поломал.

320 x 240

На фото стрелка наведена на правый,второй левее,позднее стал делать с одним болтиком.

vovanchik151174
P.M. Ц
22-4-2015 09:26 vovanchik151174
Спасибо Александр!!! я как то где то читал про то как вы прицел делали, сейчас как посмотрел на стрелку и вспомнил, если память не изменяет вы отправляли его на ремонт и в итоге сделали сами.. .
Baika-s
P.M. Ц
22-4-2015 19:30 Baika-s
Да ,всё правильно ,после троекратного обращения на завод , решил исправить и доработать. Основная проблема не занести пыль на стекло с прицельной меткой и если занёс , то удалить. Но и эту проблему решить удалось.
nekobasu
P.M. Ц
23-4-2015 04:55 nekobasu
цитата:
Baika-s:

Забыл про них написать.
Таких у меня валяется несколько пар,после пристрелки. Чистое зло.
После ввода поправок при надевании сего чуда на барабанчики,сразу наблюдается увод СТП очень значительно.При снятии иногда возвращается.но чаще требуется новая пристрелка.Видимо при тугом нажатии колпачков выбирается присутствующий на винтах поправок люфт,который выбран внутренними пружинами. Проверяли шесть прицелов последовательно, у всех без исключения увод присутствует, теперь чтоб не тратить патроны зря на проверку,сразу колпачки в мусор.
Очень ценное наблюдение, кто ещё не проверил,не наступите на чужие грабли.

Хмм, интересное наблюдение. Я у себя такого эффекта почему-то не наблюдал, надо будет поэкспериментировать.
Baika-s
P.M. Ц
23-4-2015 10:46 Baika-s
цитата:
Хмм, интересное наблюдение. Я у себя такого эффекта почему-то не наблюдал, надо будет поэкспериментировать.

Пристреляйте оружие по точнее, затем колпачки на барабанчики и сразу же попробуйте по мишеням не снимая колпачки.
Если увода СТП нет,вы счастливый человек.
Учитывая то , что кто стреляет в мишень с десяткой с размером в ведро, то на 100 м может из десятки и не выйдет, а кто стреляет в мишень с десяткой размером около 5-10 см , то увод покажется значительным.
Один прицел вообще дал увод после проверки около 20см.
Желающим могу выслать пластиковые заводские, вчера в гараже видел пару ,пока не выбросил почему то.
vovanchik151174
P.M. Ц
23-4-2015 12:28 vovanchik151174
Да щас выслать будет стоить почти как прицел купить (смайлик).. .
Baika-s
P.M. Ц
23-4-2015 15:02 Baika-s
цитата:
Да щас выслать будет стоить почти как прицел купить

Вышлю со своим пересылом, но условие,чтоб выложить видео до и пристрелку после установки колпачков. Чтоб позлорадствовать.
Близнец 70
P.M. Ц
10-6-2015 14:58 Близнец 70
Так стрелять Мк-й с открытого!
vovanchik151174
P.M. Ц
11-6-2015 15:22 vovanchik151174
Отложил на днях себе сайгу 308-1 исп. 44 в магазине с раскладушкой и стволом 415мм, куча по паспорту 68мм спуск мягенький показалось даже мягче чем на тигре, в принципе это и стало причиной выбора именно этого ствола (мягкость спуска) обычно читал что спуск на сайге жесткий, а тут нажал и оболдел, даже не стал раздумывать сразу внес предоплату, ее размерами доволен как слон.. .
vovanchik151174
P.M. Ц
24-6-2015 17:00 vovanchik151174

click for enlarge 1707 X 1280 216.8 Kb
vovanchik151174
P.M. Ц
24-6-2015 17:02 vovanchik151174
Забрал вчера свою Саёгу с гамазина, еще ни пулял, карабином доволен и внешне и размерами особенно в сложенном состоянии, осталось пострелять думаю должна обрадовать.. .
Иван-Омск
P.M. Ц
13-9-2015 09:53 Иван-Омск
отмечусь
igor.lensk
P.M. Ц
17-9-2015 10:41 igor.lensk
Наверное это самый толковый материал по теме. Спасибо автору за труд для людей.
Близнец 70
P.M. Ц
19-9-2015 05:16 Близнец 70
особенно сравнение сайги и тигра понравилось. Я сайгу брал в 2011, с тигром дилемма была еще та.
Lis-biker
P.M. Ц
22-2-2016 10:50 Lis-biker
Originally posted by Baika-s:

Один прицел вообще дал увод после проверки около 20см.


а на завод писали?
Lis-biker
P.M. Ц
22-2-2016 10:51 Lis-biker
Originally posted by vovanchik151174:

сайгу 308-1 исп. 44


у меня была такая, компактнее тигра,особенно при складывании приклада но точность ниже, вес у них схожий, спуск на тигре лучше, стоимость сайги- разумна, тигр дороговат.
click for enlarge 1920 X 977 156.5 Kb picture
Baika-s
P.M. Ц
24-3-2016 16:09 Baika-s

а на завод писали?

Выше писал уже.
Когда то,лет десять назад имел дело с новосибирским заводом. Пересылал на ремонт прицел, возвращали без болтиков с сорваной резьбой,снова отсылал с знакомым, благо рядом ,писал даже что конкретно надо сделать и где.
С тех пор сам такие прицелы ремонтирую для знакомых. Придумал систему антиотдачи установил на примерно пятнадцать штук или больше в нашем городе, нареканий нет.
Baika-s
P.M. Ц
25-3-2016 11:22 Baika-s
Наверное это самый толковый материал по теме. Спасибо автору за труд для людей.

Рад ,если кому принесло пользу. В плане ещё один обзор по Rossi 92.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Sako 85 и Remington 700 VSF.В одних руках в ср ... ( 3 )