вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер (VOERE 2155)

СергейСПб
P.M.
26-6-2013 00:13 СергейСПб
Всегда рад) Примите поздравления с первой (первой?) кастом винтовкой согласно Вашим предпочтениям. На западе и особенно в США это целое направление. В этом направлении всегда есть к чему стремиться

click for enlarge 640 X 480  31.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29.1 Kb picture
СергейСПб
P.M.
26-6-2013 00:36 СергейСПб
и уже хочется переделать!

Позволю себе пару советов.
В первую очередь обратите внимание на форму ложи и насечек, как я уже писал правильную ложу для М98 уже мало кто может сделать и в мире вообще и в России в частности Магазин лучше найти с откидной крышкой от аргентинского 1909, переднюю антапку я бы приварил лазером или припаял на ствол, если основание мушки не припаяно, то лучше и антапку и основание мушки поставить кольцевые. Но это конечно все должен делать мастер-оружейник, просто хорошего Мастера тут к сожалению не достаточно
Ну и всегда надо вовремя остановиться, ибо Воер даже с вышеназванными изменениями не станет ни оригинальным коммерческим довоенным маузером, ни маузером от Ригби, ни.. . в общем Воер должен оставаться рабочей лошадкой, бэст лучше собирать на базе Перуанского Маузера 1909 например
Как нибудь обязательно напишу краткий обзор коммерческих М98 на основе вышеназванных образцов...
HW
P.M.
26-6-2013 00:45 HW
По мне оружие должно быть не только функционально, но и эстетично. Маузер очень красивая винтовка. И высокотехнологичное изделие. Я не коллекционер , охотник и любитель оружия! Поэтому никогда не куплю карабин в таком состоянии. Подожду, потерплю но найду! Я свой Маузер купил за 11 тысяч. Сейчас могу его выкупмть назад за 35! И в нем каждая деталь была на войне, но на нем нет и следа коррозии, обработка деталей отличная! И это в 1943 году.

А я-то уж тем более не коллекционер, да и охотник только на бумагу (мишени). Просто любитель. Не помню уж, почём свой 98к покупал.. . 12000, что ли.. . Просто эстетическое чувство у меня, видимо, менее развито. Или, вернее, по-другому - мне больше нравится антуражно потертое (не до белизны, конечно), умеренно обшарпанное оружие, наподобие того, какое в детстве видел в музеях. Эдакий запыленный, со сбившейся амуницией и чумазым лицом "боец из окопа", фронтзольдат 98к. Но - не инвалид и готовый биться дальше (ствол у моего при покупке тоже был 7,91). Нет, если вдруг в процессе поиска мне попался бы и внешне, и внутренне идеальный вариант, я бы от него не отказался , но специально долго искать или до состояния новизны восстанавливать не взялся бы.
Вот мы и определились с причиной разницы во взглядах на продаваемый в той теме карабин , так что не буду дальше уводить в оффтоп Вашу тему, которая всё-таки несколько о другом.

И никуда они не денутся будут на вторичном рынке. 98 х выпущено разных систем более 100 миллионов! На наш век хватит!

Ваши бы слова да Богу в уши, но, боюсь, в России мы их больше в сколь-нибудь значимом количестве не увидим. Мы же говорим не о системе Маузера вообще, а о конкретной продукции Третьего рейха и его сателлитов, а их выпустили, кажется, от 10 до 12 млн. В РФ трофейные склады уже исчерпаны, из-за границы массового ввоза нет и не предвидится, да и там они со временем закончатся, как закончились (ну, или стали значительно более редкими, по данным с Ютуба от американских юзеров) Ли-Энфильды.

ivanovich60
P.M.
26-6-2013 09:05 ivanovich60
[QUOTE]Originally posted by HW:
[B]

Ваши бы слова да Богу в уши, но, боюсь, в России мы их больше в сколь-нибудь значимом количестве не увидим. Мы же говорим не о системе Маузера вообще, а о конкретной продукции Третьего рейха и его сателлитов, а их выпустили, кажется, от 10 до 12 млн.

Если точнее , то с 1934 по 1945 было десять фирм-производителей выпустили К98к - 14 048 789 штук . Из них:
(byf) Маузер/Оберндорф - 5 155 882
(ce) Зауэр - 1 982 799
(bcd) Густлофф - 1 216 163
(ar)Маузер/ Борзигвальде - 1 088 760
(dot) Брунн/Брно - 1 029 486
(bnz) Штаер - 965 789
(dou) Брюн/Быстрица - 943 432
(duv) Берлин-Любекер 879 333
(ax) Эрма - 655 189
(BSW) Берлин- Шулер - 131 956
Это данные по Лоу.
А Штаер в 1945 году выпустил 196 625 карабинов К98к!

ivanovich60
P.M.
26-6-2013 09:12 ivanovich60
". Эдакий запыленный, со сбившейся амуницией и чумазым лицом "боец из окопа", фронтзольдат 98к. "


А этого узнать не возможно , где этот карабин был и что делал. Под Курском, или в Бабьем яру или в Освенциме. У карабина в отличии от человека морали нет! Он инструмент! А может так и пролежал на складах. Хотя энергетику наверное накопил. Мой , например, всегда попадал. Вроде и прицелится толком не успел, а пуля в звере. Мистика!

ivanovich60
P.M.
26-6-2013 17:56 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:

Позволю себе пару советов.
В первую очередь обратите внимание на форму ложи и насечек, как я уже писал правильную ложу для М98 уже мало кто может сделать...
Как нибудь обязательно напишу краткий обзор коммерческих М98 на основе вышеназванных образцов...

Обзор с удовольствием почитаем! Хорошо бы "как нибудь" не откладывать в долгий ящик!

Есть к чему стремиться:


click for enlarge 1630 X 646 210.8 Kb picture
click for enlarge 1572 X 831 222.1 Kb picture
click for enlarge 1619 X 383 133.3 Kb picture
click for enlarge 1540 X 913 318.8 Kb picture
click for enlarge 1504 X 816 206.0 Kb picture

СергейСПб
P.M.
26-6-2013 18:19 СергейСПб
Обзор с удовольствием почитаем! Хорошо бы "как нибудь" не откладывать в долгий ящик!

Быстро не получится, не наделен литературными талантами
Плюс надо провести отстрел на разные дистанции и опробовать на охоте.
Вы я вижу уже провели некоторые изыскания по данному вопросу.. . Тем более мне странно смотреть на результат работы по дереву Вашего Воере.. . Впрочем умолкаю, а то уже похоже на брюзжание)))
Спасибо за сканы, если есть еще поделитесь плиз. Надо побольше почитать что пишут другие по теме вопроса, что бы потом не выглядеть совсем болваном
ivanovich60
P.M.
26-6-2013 18:38 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:

Быстро не получится, не наделен литературными талантами
Плюс надо провести отстрел на разные дистанции и опробовать на охоте.
Вы я вижу уже провели некоторые изыскания по данному вопросу.. . Тем более мне странно смотреть на результат работы по дереву Вашего Воере.. . Впрочем умолкаю, а то уже похоже на брюзжание)))
Спасибо за сканы, если есть еще поделитесь плиз. Надо побольше почитать что пишут другие по теме вопроса, что бы потом не выглядеть совсем болваном

Да не замахнулся я сразу на патриархов!

Взял из нонешнего каталога маузера!
click for enlarge 1496 X 415 151.5 Kb picture
click for enlarge 566 X 477 71.0 Kb picture
click for enlarge 621 X 512 77.2 Kb picture
click for enlarge 750 X 320 49.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 741.7 Kb picture
click for enlarge 1047 X 635 123.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 914.6 Kb picture
click for enlarge 1286 X 346 95.4 Kb picture
click for enlarge 1540 X 402 173.2 Kb picture

СергейСПб
P.M.
26-6-2013 20:11 СергейСПб
Две последние фотки очень наглядно показывают то о чем я говорю
К тем нюансам что совершенно правильно указаны карандашом на оригинальном Маузере, я бы добавил еще форму и наклон верхнего гребня, плюс пропорции поперечных сечений очень важны.
ivanovich60
P.M.
26-6-2013 20:35 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:
Две последние фотки очень наглядно показывают то о чем я говорю

Гребень подняли для оптики и коллиматора и проиграли по внешнему восприятию. Надо поправлять!
СергейСПб
P.M.
26-6-2013 20:49 СергейСПб
Надо поправлять!

Надо ли? Если хорошо ложится то может лучше оставить как есть
Я про классическую форму ложи М98 говорю в общем смысле. Просто привязался к Вашей что бы в очередной раз поохать что мол мало кто может правильно ложу М98 сделать. Если посчитаете нужным при следующем заказе учтете выявленные нюансы Некоторые наши современные Мастера не стоят на месте в своем профессиональном развитии, работают и с пайкой стволов и с гравировками, и даже с цветной калкой, не говоря уже про слесарку. Успехи пока разные, но повод для оптимизма есть. Данный Воер хорош как есть, цвет и рисунок дерева приятный, затыльник хорошо смотрится. Такая ложа как на Маузере ему все равно не по статусу, и стоить будет дороже самого карабина.
Ловец Снов
P.M.
26-6-2013 23:39 Ловец Снов
Колиматор очень удобная вещь, ускоряет прицеливание ипозволяет стрелять с двумя открытыми глазами. На загонной охоте в лесу очень крайне полезная штука.
ivanovich60
P.M.
26-6-2013 23:51 ivanovich60
Originally posted by Ловец Снов:
Колиматор очень удобная вещь, ускоряет прицеливание ипозволяет стрелять с двумя открытыми глазами. На загонной охоте в лесу очень крайне полезная штука.

Да, я убедился на охоте. Кабан на махах идет, мелькает среди деревьев. На секунду выскочил на открытое, точка на нем и выстрел! Затвор передергиваю, а точка красная осталась на кабане. Кровь это , а не точка! . Успеваю второй выстрел сделать и еще одна красная точка. Лег. Дошел. Глаза открыты и все вокруг полностью контролируется.

СергейСПб
P.M.
27-6-2013 17:48 СергейСПб
Добавлю, кому интересно.

Спс
ivanovich60
P.M.
29-6-2013 14:39 ivanovich60
Добавлю информацию по К98к
Прочитал на форуме, что стволы на К98к перестали шлифовать с 42 года. Поискал и не нашел такой информации. Нашел другую:

"Полировка ствола, следующая за этапом нарезки, была отменена в конце 1944 года, кроме снайперских версий К98к"
Людвиг Олсон "Болтовые винтовки Маузер" , Третье издание, Монтесума, Айова. Стр. 120. Книга на английском.

ivanovich60
P.M.
2-7-2013 22:45 ivanovich60
Вот думаю, а хорошо бы было услышать мнения владельцев о карабинах Voere 2155-2165! И может название темы поправить! Как считаете?
ivanovich60
P.M.
5-7-2013 17:55 ivanovich60
Добавлю информации по охотничьим маузерам.


click for enlarge 1632 X 1224 883.7 Kb picture
click for enlarge 1572 X 966 355.5 Kb picture
click for enlarge 1146 X 1171 368.1 Kb picture
click for enlarge 892 X 1165 352.4 Kb picture
click for enlarge 1462 X 703 236.5 Kb picture

вроде читается

СергейСПб
P.M.
5-7-2013 18:02 СергейСПб
Спасибо! Хорошо бы еще источники правильно назвать, что бы если что правильно ссылаться.
ivanovich60
P.M.
5-7-2013 18:17 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:
Спасибо! Хорошо бы еще источники правильно назвать, что бы если что правильно ссылаться.

Легко!: "Mauser bolt rifles" Ludwig Olson, Third Edition, Updated & Expanded 15th Printing. F. Brownell & Son, Publishers, Inc. - MONTEZUMA, IOWA, 2002.

Лау-друг
P.M.
6-7-2013 21:43 Лау-друг
У меня Воер, в 9,3х62.... . то ж довожу потихоньку до кондиции. Поменял УСМ. Надо ставить прицел - купил Калес, только на еврошине. И родной кронштейн - скажите чем он плох? Сейчас надо притереть затвор - если есть какая литература или темы, дайте ссылки плиз. Ещё у меня какая-то прорезь в ствольной коробке, справа от шептала.... для чего нужна?

click for enlarge 1600 X 1200 238.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 230.8 Kb picture
Лау-друг
P.M.
7-7-2013 07:25 Лау-друг
Впечатления. Ствол - без комментариев. Дерево - то ж. УСМ - поменял. Поставил блок, какой-то америкосовский. Спуск стал сухой и очень чёткий, для 9-ки то- что надо. Обойма..... пока вроде всё нормально, эксплуатация покажет. Ствольная коробка - есть вопросы, 1. - надо притереть затвор ( это нормально ) 2. - присутствует какая-то прорезь назначение которой не ясно. Затвор - это вопрос... . Конкретно - зеркало, его нет. Зато есть глубокие риски от фрезы по этому самому зеркалу. От Воера ( Маузера такое получить неожиданно ) Общее мнение в целом положительное. Тем более что я с ним тоже играюсь как ребёночек с любимым пупсом :-)
ivanovich60
P.M.
7-7-2013 11:00 ivanovich60
Originally posted by Лау-друг:
У меня Воер, в 9,3х62.... . то ж довожу потихоньку до кондиции. Поменял УСМ. Надо ставить прицел - купил Калес, только на еврошине. И родной кронштейн - скажите чем он плох? Сейчас надо притереть затвор - если есть какая литература или темы, дайте ссылки плиз. Ещё у меня какая-то прорезь в ствольной коробке, справа от шептала.... для чего нужна?

forum.guns.ru

1. Родной кронштейн очень хорош! Ни разу не подвел! Больше того , заднее основание, это практически диоптрический прицел! На загонной просто класс! Все дело в личных предпочтениях. Для меня крепления для оптики - это EAW APEL pivot mounts. И на Маннлихере и на Аншютце у меня такие стоят! Нравятся и вид имеют классический. Только и всего.
2. По затвору посмотрите на сайте Midwayusa. У них там есть видео библиотека : midwayusa.com . Или в поиске задайте How to jewel rifle bolt.
3. Прорезь в ствольной коробке для бокового предохранителя.

ivanovich60
P.M.
7-7-2013 11:21 ivanovich60
цитата:
Originally posted by Лау-друг:
. Затвор - это вопрос... . Конкретно - зеркало, его нет. Зато есть глубокие риски от фрезы по этому самому зеркалу. От Воера ( Маузера такое получить неожиданно ) Общее мнение в целом положительное. Тем более что я с ним тоже играюсь как ребёночек с любимым пупсом :-)[/B]

Да австрийцы практически его только собирают! Коробка и затвор испанские, ствол немецкий, дерево итальянцы поставляют. Все это собрать - одна цена, подогнать малость уже другая (Voere 2165) . А вообще ставить практически необработанную изнутри коробку и не отполированный затвор как то не по австийски!
Ну и по названию винтовки. Фирму создал в 1948 году инженер E. Voetter (E. Фёттер) .
Позже появился компаньен по фамилии Restle (Рестле). И в 1955 году появилось составное название VOERE - VOE(tter)RE(stle) от фамилий двух основателей фирмы. По русски получаем Фёре! По мне , так очень незвучное название, но какое есть!

Лау-друг
P.M.
7-7-2013 17:34 Лау-друг
У меня ещё есть Brno 47 года рождения под 7х57 в фуллстоке. Вот это МАШИНА!!!
ivanovich60
P.M.
7-7-2013 17:45 ivanovich60
Originally posted by Лау-друг:
У меня ещё есть Brno 47 года рождения под 7х57 в фуллстоке. Вот это МАШИНА!!!

Видел такой! Даже с легкой гравировкой! Теперь таких не делают! А фото?

Лау-друг
P.M.
7-7-2013 18:54 Лау-друг
Я сейчас в командировке, в Уфе. Через месяц прилечу - сразу скину. Затвор работает мягко-мягко. УСМ-двойной крючок. Вокруг приклада резьба, лавровая ветвь. Форма ложи классика - как в теме. Вокруг ствола в районе крепления передней ноги оптики хитрая вязь... Очень хорошее, мощное и точное оружие.
Змейго Рыныч
P.M.
12-7-2013 16:00 Змейго Рыныч
Originally posted by Лау-друг:

какая-то прорезь в ствольной коробке, справа от шептала.... для чего нужна?


Originally posted by ivanovich60:

Прорезь в ствольной коробке для бокового предохранителя.

под рукояткой затвора чтоль прорезь?
и как тута предохранитель ставить?

эта прорезь - потому что

Originally posted by ivanovich60:

австрийцы практически его только собирают и дерево ставят! Коробка и затвор испанские, ствол немецкий


издержки производства. можно вклеить кусочек подходящей древесины и закрыть.

Если конечно имелась в виду эта прорезь:

click for enlarge 760 X 564 64.2 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M.
12-7-2013 16:05 Змейго Рыныч
Originally posted by ivanovich60:

Коробка и затвор испанские


Я не хочу никого печалить, но если энто Санта-Барбара после ВМВ, то это скорее всего ацтой. Лучшая система для таких дел - ДВМ (DWM) до ПМВ, для Аргентины. Но одна такая ствольная коробка с затвором в хорошем состоянии стоят до 20.000 рублей..
Змейго Рыныч
P.M.
12-7-2013 16:19 Змейго Рыныч
PS: Правильный Маузер / Ригби в калибре .416 до ПМВ.

click for enlarge 1920 X 560 528.4 Kb picture

До сих пор в строю, правда без оптики.

СергейСПб
P.M.
12-7-2013 16:47 СергейСПб
Лучшая система для таких дел - ДВМ (DWM) до ПМВ, для Аргентины.

Правильный Маузер / Ригби в калибре .416 до ПМВ.

Че то на Ригби оплошали, не догадались использовать Аргентинскую затворную группу 1909 ^^
СергейСПб
P.M.
12-7-2013 16:52 СергейСПб
если энто Санта-Барбара после ВМВ, то это скорее всего ацтой.

Все познается в сравнении, возьмите в руки как нибудь новодельную Сербскую Заставу...
СергейСПб
P.M.
12-7-2013 17:03 СергейСПб
Лучшая система для таких дел - ДВМ (DWM) до ПМВ, для Аргентины.

Все познается в сравнении
Возьмите в руки как нибудь оригинальный Маузер для Перу 1909; Бразильский 1908; не говоря уже про коммерческие затворные группы из Оберндорфа, одна из которых кстати использована на Вашем правильном Ригби
Еще не плохо котируются Бельгийские военная и коммерческая, и Чешские ранняя VZ-24 и послевоенная ZG-47.
Из военных есть еще много менее известных но очень качественно сделанных затворных групп, например Австрийская Штейер.
ivanovich60
P.M.
12-7-2013 17:18 ivanovich60
Originally posted by Змейго Рыныч:

Я не хочу никого печалить, но если энто Санта-Барбара после ВМВ, то это скорее всего ацтой. Лучшая система для таких дел - ДВМ (DWM) до ПМВ, для Аргентины. Но одна такая ствольная коробка с затвором в хорошем состоянии стоят до 20.000 рублей..

Да я и не в печали! Санта Барбара вполне нормальная группа, правда нужна доработка внутренних поверхностей! Но это даже и приятно - собственная причастность к процессу, самореализация! Главное не новодельная. Клеймо стоит - малюсенькая свастика, причем не нацистская, а испанская контрольная - они и монеты ею клеймили с 18 века. А что до Ацтоя, то очень известная фирма Parker - Hale of Birmingham, England в 1967 году производила мощные спортинг карабины серии 1200 Parker - Hale Super Mausеr, используя коробку и затворную группу испанского производства Санта-Барбара! не последние надо сказать винтовки получились! Таки не все так грустно! Лучшая система та, которая выполняет ВСЕ функции за меньшие деньги. Это функционально, ну а ментально - я много чего хотел бы! Step by step keep moving !

ivanovich60
P.M.
12-7-2013 17:22 ivanovich60
Originally posted by Змейго Рыныч:
PS: Правильный Маузер / Ригби в калибре .416 до ПМВ.

До сих пор в строю, правда без оптики.

Правильные маузеры делали правильные немцы! Все остальные делали системы 98!Может и лучше оригинала, но не оригинал! А у этого и контуры ствола, строго на любителя!

AMO
P.M.
12-7-2013 17:33 AMO
вах.. как же раньше не видел тему.
снимаю шляпу.
а некоторые умники еще говорят, что маузер прошлый век.
СергейСПб
P.M.
12-7-2013 17:42 СергейСПб
Правильные маузеры делали правильные немцы! Все остальные делали системы 98!Может и лучше оригинала, но не оригинал! А у этого и контуры ствола, строго на любителя!

Не скажите) старые Маузеры от Ригби одни из самых "правильных" тем более что построены на коммерческих затворных группах производства Маузер в Оберндорфе. Контур ствола обусловлен самым мощным на тот момент винтовочным патроном для охоты. На фото Рыныча Змейго один из первых Ригби .416 как известно это именно их патрон, до Ригби никто таких мощных винтовок не строил. Джон Ригби первопроходец в области крупнокалиберных патронов типа Нитроэкспресс вообще, и магазинных винтовок под такие патроны в частности. Позже с повышением прочности ствольных сталей контуры стволов стали более "казистыми", но именно в .416м калибре иногда повторяется этот дизайн контура ствола как дань уважения к традициям дизайна от Ригби.
click for enlarge 800 X 600 35.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 27.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 54.7 Kb picture
ivanovich60
P.M.
12-7-2013 18:07 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:

Не скажите) старые Маузеры от Ригби одни из самых "правильных" тем более что построены на коммерческих затворных группах производства Маузер в Оберндорфе. Контур ствола обусловлен самым мощным на тот момент винтовочным патроном для охоты. На фото один из первых Ригби .416 как известно это именно их патрон, до Ригби никто таких мощных винтовок не строил. Джон Ригби первопроходец в области крупнокалиберных патронов типа Нитроэкспресс вообще, и магазинных винтовок под такие патроны в частности. Позже с повышением прочности ствольных сталей контуры стволов стали более "казистыми", но именно в .416м калибре иногда повторяется именно этот дизайн контура ствола как дань уважения к традициям дизайна от Ригби.

forum.guns.ru

Как приятно прочитать профессиональный комментарий ! И точно и по существу! Но останусь при своем мнении! Ригби не Маузер, а винтовка системы Маузера с оригинальной затворной группой. Английский Voer . Что сейчас начнется!

СергейСПб
P.M.
12-7-2013 18:47 СергейСПб
Ригби не Маузер, а винтовка системы Маузера с оригинальной затворной группой. Английский Voer . Что сейчас начнется!

Аккуратней за Ригби Вас порвут, и я буду участвовать
На самом деле старые винтовки системы Маузера от Ригби в известном смысле более оригинальны чем сами оригинальные Маузеры (теперь меня апологеты оригинальных Маузеров на штыки возьмут )
Тут надо вспомнить историю. Именно Джон Ригби став эксклюзивным представителем винтовок системы Маузер в Великобритании конца 19 века, ввел моду на охотничьи варианты винтовок системы Маузер 96 и 98. После первой мировой войны эти винтовки стали весьма известны в США, не без помощи писателей от охоты. Именно для удовлетворения потребностей американского рынка компания Маузер в Оберндорфе стала выпускать большими партиями Оригинальный Маузер98 в нескольких комплектациях, премиальный тип А, практически копию дизайна винтовок Ригби, более бюджетный тип B, позже другие типы в том числе для местного и других рынков тип S, тип М, тип G, African тип, и т.д.
По поводу профессиональных комментариев спасибо, но не заслуженно. Я просто любитель, есть настоящие знатоки истории винтовок Маузер, некоторые из них Вам известны
ivanovich60
P.M.
12-7-2013 19:04 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:

Аккуратней за Ригби Вас порвут
На самом деле старые винтовки системы Маузера от Ригби в известном смысле более оригинальны чем сами оригинальные Маузеры (теперь меня апологеты оригинальных Маузеров на штыки возьмут )
Тут надо вспомнить историю. Именно Джон Ригби став эксклюзивным представителем винтовок системы Маузер в Великобритании конца 19 века, ввел моду на охотничьи варианты винтовок системы Маузер 96 и 98. После первой мировой войны эти винтовки стали весьма известны в США, не без помощи писателей от охоты. Именно для удовлетворения потребностей американского рынка компания Маузер в Оберндорфе стала выпускать большими партиями Оригинальный Маузер98 в нескольких комплектациях, премиальный тип А, практически копию дизайна винтовок Ригби, более бюджетный тип B, позже другие типы в том числе для местного и других рынков тип S, тип М, тип G, African тип, и т.д.
По поводу профессиональных комментариев спасибо, но не заслуженно. Я просто любитель, есть настоящие знатоки истории винтовок Маузер, некоторые из них Вам известны

Да конечно все так и даже оригинальный маузер наверное бельгиец, я просто к тому, что использовать затворные группы М98 не маузеровского производства это повсеместная мировая практика, и уж полный ацтой немцы, австрийцы, англичане и американцы не стали бы использовать! Просто бюджетный вариант! Берут из испанских арсеналов, приводят в порядок и отсылают заказчикам. Маузеры они делают с конца 19 века, так что есть запас! А Ригби другого поля ягода! С породой и историей!

СергейСПб
P.M.
12-7-2013 19:22 СергейСПб
и даже оригинальный маузер наверное бельгиец,

вот тут не понял, к чему это?
использовать затворные группы М98 не маузеровского производства это повсеместная мировая практика, и уж полный ацтой немцы, австрийцы, англичане и американцы не стали бы использовать!

Совершенно верно! и если что прославленная Аргентинская затворная группа 1909 это тоже не оригинальный Маузер, сторонний производитель (DWM Берлин). Оригинальный только производства Оберндорф, что обычно указывается на затворной группе специальными надписями.
Берут из испанских арсеналов, приводят в порядок и отсылают заказчикам.

Не сочтите за занудство просто уточнение. Санты Барбары на Паркер Халях и на некоторых Воере (Ваша в их числе) не из арсеналов. Это новодел. Военная Санта Барбара немножко другая.