вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер (VOERE 2155)

ivanovich60
P.M.
17-6-2013 11:25 ivanovich60
"Винтовка оказывает необъяснимое влияние на умы большинства мужчин и является лучшим примером обожания неодушевленного предмета, не идущим ни в какое сравнение с каким-либо другим." Джеф Купер "Искусство винтовки"

Не претендуя на полный и обстоятельный обзор винтовки данной модели, хочу рассказать о знакомстве с винтовкой из большой и уважаемой семьи Маузеров - VOERE 2155. Но это случилось не сразу.....
Моим первым нарезным карабином стал легендарный маузер К98к в оригинальном калибре. Описывать его нет смысла. Крепко сбитый, ладный , собранный на заводе Зауэра с отличным стволом из Герсталя и добротной ореховой ложей с рейхсверовскими клеймами - карабин завораживал своей скрытой и явной мощью.
click for enlarge 800 X 1404 380.1 Kb picture

Вообще каждый экземпляр оружия это открытая книга со своей, порою удивительной историей. Я покупал Маузер, особо не задумываясь, о том где конкретно он был сделан. Вникнув, увидел, что он не из Оберндорфа, а на изготовлен на заводе Зауэра, втором после Маузера производителе Модели 98, начиная с первой мировой. И хотя дата выпуска 43 год, качество обработки металла отличное. Но самое главное, это ствол. Он был изготовлен в бельгийском Льеже (Герстале) на знаменитой Fabrique Nationale (FN) . Качество изготовления отличное, бой отменный. Завод после его захвата в мае 1940 года поставлял детали для К98к. В том числе и 500 000 стволов. Один из этих стволов и был установлен на моем карабине. Конечно, как и все "пленные" маузеры он был сборным, но собрали его очень добросовестно. Это был один из первых маузеров появившихся в продаже. И номер был счастливый 007.
click for enlarge 1112 X 601 208.2 Kb picture

На зверовую охоту я его не брал, предпочитал безотказный везде и всегда Иж-54. Но, однажды, взяв его на кабана, я уже не смог с ним расстаться. Увереность при стрельбе из него была необыкновенная! Стрелял с открытого прицела как из полуавтомата! Из тех кабанов, по которым выпал случай из него стрелять ( а было их немало), ушли только два подранка. Они ушли, а грех на мне остался.
Со временем стал понимать, что военное оружие и охота для меня становятся все более несовместимыми. Нет смысла это объяснять - у каждого своя правда. Но я однажды понял, что охотиться могу только с охотничьим оружием. И начались муки выбора, поиски, приобретения. Однако я вновь и вновь возвращался к тому, от чего хотел уйти. Я хотел - МАУЗЕР! И начал искать. Оригинальный М98 был не по карману. Да и не было их в продаже. Искал среди чехов, югославов, прочих разных шведов, но нашел у австрийцев. Это был карабин с ничего не говорящим мне тогда названием VOERE 2155. Я нашел его на сайте магазина 'Артемида' и сразу купил - даже не видев его и не подержав в руках. Нас разделяли 1500 километров.
Увидел я свой 'Воер', как называли его 'знатоки,' только через месяц. Летел в Москву, переживал - купил ведь кота в мешке.
И вот я в магазине - выносят коробку! Открываю, беру в руки - точно маузер! Тот же затвор, та же ствольная коробка, да только все по-другому как то. Затвор аккуратнее, коробка снаружи вся блестит как вороново крыло - отполирована! Ложа прикладистая из приличного ореха, Ладный такой карабин - маузер во фраке.


click for enlarge 434 X 420 21.5 Kb picture

Знакомимся ближе. Карабин охотничий с продольно скользящим поворотным затвором VOERE Mod. 2155. Изготовлен на австрийской фирме VOERE PRAZISIONSTECHNIK GMBH AUSTRIA в 2010 году. Сайт производителя: VOERE.de Оружие этой фирмы появилось в России сравнительно недавно (лет пять назад) и было практически не знакомо широкому кругу российских охотников. В Европе и Америке фирма имеет хорошую репутацию как производитель качественного бюджетного оружия.
Фирма основана в 1948 году в г Форенбах (Vohrenbach) в Западной Германии. Производством оружия занялась с 1950 года. В 1965 часть фирмы была переведена в Австрию . Примечательный факт. В 1987 году фирма заявила о банкротстве Voere-Voetter &Co. в Форенбахе и фирма Mauser приобрела товарные запасы и право на производство пяти моделей винтовок VOERE . Три модели 201, 105 и 107 были в калибре .22 LR. Две другие , Модели 225 и 226 были болтовыми винтовками под капсюль центрального воспламенения. Модель Voere 2250 "Titan II" теперь стала выпускаться как Mauser 225 Titan. Винтовку выпускали с 1987 по 1995 годы. Модель Mauser 226 выпускалась только в 1987 году в количестве 100 штук. В 1990 году фирма Маузер выпустила экспортный вариант винтовки 225 под индексом модель 99 , исключительно для американского рынка.
Ну и по названию винтовки. Фирму создал в 1948 году инженер E. Voetter (E. Фёттер) . Позже появился компаньен по фамилии Restle (Рестле). И в 1955 году появилось составное название VOERE - VOE(tter)RE(stle) от фамилий двух основателей фирмы. По русски получаем Фёре!
Карабин охотничий Фёре 2155. Калибр 30-06. Вес 3.2 кг, длина ствола 600 мм, общая длина 115 см. Полегче военной модели. Коробка без вырезов для пальца и обоймы. Коммерческий вариант бельгийского маузера FN. На сайте магазина пишут, что коробка бельгийская в Россию идет. Проверил. Затворная группа ( коробка и затвор) испанские Санта Барбара, но надписи Spain, как обычно, на ствольной коробке нет. Затворные группы Санта Барбара появились на мировом рынке в конце 60 х. Их производили в арсенале La Coruna, Spain - старейшем предприятии по производству оружия в Испании. Как и затворные группы FN Барбара является практически полной копией группы М98 изготавливаемой для охотничьих карабинов и выполнена из карбоновой (углеродистой) стали.
Фирма Санта Барбара не производила, а продавала карабины и затворные группы. Испанцы давно производят маузеры, так что производство отлажено. А затвор похоже, не новодельный, на нем даже клейма испанского оружейного контроля сохранились. Эти затворные группы охотно и больше всего покупают в США для постройки винтовок, а также в Испании, Германии, Австрии, Англии. Кстати об Англии: очень известная фирма Parker - Hale of Birmingham, England в 1967 году производила мощные спортинг карабины серии 1200 Parker - Hale Super Mausеr, используя коробку и затворную группу Санта-Барбара! Не последние надо сказать винтовки получились! Использовал эту затворную группу и P.O. Ackley - первоклассный американский оружейник, работавший в предвоенной и послевоенной Америке. Он много экспериментировал - главным образом с винтовками. Одним из его проектов было изготовление винтовки в стиле коммерческого Маузера, со стволом собственного производства. Это было в конце 60-х или в начале 70-х. Свои первые винтовки он делал на базе затворных групп Санта Барбара 98. Сегодня его винтовки -коллекционная ценность.
О преимуществах системы маузера не писал только ленивый. Я не ленивый. Но в данном случае, преимущества системы являются скорее эталоном для подавляющего большинства систем с продольно скользящим поворотным затвором. Если не так как на маузере, то скорее всего хуже! Несколько категорично, но по сути верно. Судите сами! Скажу только, что например, при производстве карабина К98к производилось примерно 1700 индивидуальных операций и 711 механических процедур с применением 768 станков! Производственные процессы и этапы контролировались примерно 2000 измерениями различными приборами (калибры, лекала, щупы и т. п.) производителя и еще 800 инспекционных приборов контроля качества у приемщиков! Теперь понятно острое нежелание современных производителей выпускать системы оружия М98. Затратно, Соответственно все хором говорят о морально (заметьте не технически) устаревшей модели.
1. Затвор - шедевр конструкторской мысли и чудо металлообработки.
click for enlarge 490 X 113 21.6 Kb picture
Выполнен из цельной кованной заготовки инструментальной оружейной стали. Имеет три боевых упора, что гарантирует надежнейшее запирание системы. Имеет два отверстия на случай прорыва пороховых газов из патронника, а также щиток на муфте затвора, для предохранения глаз стрелка от возможного воздействия пороховых газов. Мощный экстрактор обеспечивает предварительный сдвиг и захват донца гильзы патрона при досылании в патронник, что позволяет заряжать винтовку в любом ее положении.
click for enlarge 1601 X 816 215.8 Kb picture

Даже повиснув головой вниз и держа ее магазином вверх! Ну а вдруг! это и есть знаменитая контролируемая подача патронов. Затвор имеет допуски и свободно движется в коробке, в заднем положении имеет люфт. Но в переднем крайнем положении и запертый он монументален. Подача патронов осуществляется только если патрон предварительно вставлен в магазин. И это тоже большой плюс - защита от дураков и обеспечение безотказной работы затвора. Повторюсь; с открытого прицела или с коллиматором, на загонной охоте беглая стрельба не вызывает никаких проблем с затвором! Забываешь обо всем кроме стрельбы - о люфте, длинном ходе, большом угле поворота, возможном подклинивании. Ничего этого нет ! Есть только безотказная работа затвора и карабина по моему требованию! Мы с ним единое целое - понимаем друг друга и не подводим! Он точно!
2. Ствольная (затворная) коробка. Очень крепкое изделие отформованое , а затем отфрезерованное из одной инструментальной заготовки. Не разрезная, с мощным мостиком и толстыми стенками.
click for enlarge 1240 X 321 126.0 Kb picture

Затвору в ней очень комфортно. Ствольная коробка самое сложное изделие в системе М98. На ее изготовление требуется примерно 85 механических операций, чтобы превратить кованную стальную болванку в отполированную ствольную коробку Маузера 98! Это почти в два раза больше операций, чем требуется на изготовление ствола. Впечатляет подход немецких оружейников!Надо заметить, что сегодня изготовление таких сложных изделий, как маузеровская коробка и затвор, количество операций связанных с их производством , могут стоить дороже производства некоторых бюджетных карабинов целиком.
3. Предохранитель трехпозиционный флажковый - чрезвычайно надежный и функциональный, а главное понятный. Надежней только затвор в чехле на поясе когда, на номер идешь. Работает тихо, без щелчков.
click for enlarge 1090 X 678 130.9 Kb picture

4. Магазин встроенный, неотъемный на пять патронов с солидным латунным подавателем. Патроны располагаются в шахматном порядке, заряжаются только по одному. И разряжаются по одному затвором или через нижнюю крышку магазина. Не война же.
click for enlarge 1621 X 697 193.3 Kb picture

5. Прицельные приспособления, открытые мушка и целик, стальные. Целик широкий с двумя белыми точками, мушка подпружинена и регулируется по высоте. Удобно стрелять навскидку. На ствольной коробке установлены основания для поворотного кронштейна.
221 x 150

Кронштейн и основания собственного производства фирмы. Легко устанавливаются и надежно держат оптику и выстрел. Кронштейн легкосплавный со стальным запирающим элементом. Запирание сталь на сталь. Внешний вид - очень на любителя!
click for enlarge 1530 X 845 241.9 Kb picture

6. Ложа ореховая с пистолетной рукояткой и щекой, имеет резиновый амортизатор. Орех соответствует классу оружия, а может и получше.
click for enlarge 380 X 606 69.2 Kb picture

7. Производитель предлагает широкий набор для доработки карабина по желанию владельца:
- легко заменяемые спусковые устройства в шести позициях
- наборы для модернизации магазина, позволяющие использовать и встроенный магазин и отделяемый клип-вариант.
- муфту затвора с ручным взведением ударника.
- заводские базы и кронштейны для оптики выпускаемой ведущими производителями Европы.
- деревянные и пластиковые ложи.
Это большое преимущество, позволяющее совершенствовать винтовку. Купив недорогую базовую винтовку и постепенно, по мере возможности и желания превращать ее в оружие более высокого класса. Не секрет все лучшие карабины экстра класса строятся на базе 98 системы. Лучше и надежней пока не придумали. Любые попытки улучшить систему ведут к ее ухудшению.
Это о преимуществах. О недостатках системы писать не буду - они есть наверное, но для меня не очевидны и не критичны. О недостатках VOERE 2155 ниже.
Когда первые восторги прошли и пришло время посмотреть что же я приобрел. Качество обработки внешних поверхностей ствольной коробки, ствола отличные. Ствол очень качественный - бой отменный. Lothar Walther серьезный производитель, с хорошей репутацией. Ложа аккуратная, удобная с машинной насечкой. Затвор - мощь! Оксидированный весь, кроме экстрактора и курка. Вроде все отлично. Что еще надо? Все оказалось даже лучше чем ожидал. Но это для нормальных людей. А мы разве нормальные? Все да не все, сказал я себе. Затвор работает без нареканий, солидно, но плавности, 'маслянистости' хода нет. Сухо как - то ходит, с трением, с хрустом, я бы сказал, как и на военном образце. Заглянул внутрь ствольной коробки и не вдохновился - поверхности обработаны довольно грубо, шероховатые на ощупь. Грани вырезов в коробке для подачи патронов из магазина острые - патроны требуют энергичного досылания затвором и на гильзах остаются царапины. Магазин легкосплавный, крашенный и мне на душу не лег. Защелка для открывания магазина работает туго. Спуск ружейный без предупреждения с возможностью регулировки усилия. Поворотный кронштейн для оптики собственного производства фирмы. Все качественно, надежно, но по мне - не красиво. Что интересно - заднее основание крепления оптики имеет отверстие для фиксации поворотного кронштейна. Я стрелял без оптики, используя это отверстие как диоптрический прицел, на загонной охоте. Очень удобно и результативно. Ложа явно не в маузеровском стиле,а в австрийском охотничьем, да и орех, не мой - приятный но не ласкает и не радует глаз.
Вывод: Отличный карабин за свои деньги. Ствол безупречный, затвор и коробка вечные! А детские болезни - это даже интересно. И что делать со всем этим? Мечтал-то я о своем Маузере. Не как у всех. Для начала решил проверить, а это вообще мой карабин?
Главное испытание - проверка боем. Сразу оговорюсь , я брал карабин для загонной охоты , соответственно и оптику установил. Коллиматор DOCTER Sight и прицел KARL KAHLES HELIA C 1,1 - 4 X 24. Соответственно оружие приводилось к бою на 100 метров в закрытом тире. Стрельба велась группами по три выстрела. Кучность при стрельбе с оптическим прицелом на 100 метров патронами NORMA ORYX 11,7 gram и S&B SPCE 11,7 гр., составила в пределах 1 - 1,5 угловой минуты. Пуля S&B SPCE делает очень аккуратные дырочки. Три выстрела S&B SPCE - третий по моей вине ушел в сторону. Ну и два Орикса хорошо легли. По этой мишени стрелял 5 раз. Три S&B SPCE и два NORMA ORYX.

click for enlarge 1632 X 1224 344.0 Kb picture

Прицел Schmidt & Bender 2,5-10x56 Classic.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 985.5 Kb

Закрытый тир на 100 метров. Пуля Geco Target 11 граммов полуоболочка. Прицел в комплексе с винтовкой - самые приятные ощущения. Стрелял с упора со шнеллером.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 968 X 1296 549.1 Kb

С коллиматором в пределах 5 - 10 сантиметров.

click for enlarge 1629 X 800 302.6 Kb picture

Но самая важная проверка на совместимость охотник - оружие, это конечно охота. Проверил, убедился, полюбил. Первая проверка - волк, вторая и третья - два кабана, показали карабин точно мой!

Пуля Hammerhead 14граммов, расстояние 275 метров. Подсвинок кило на 50!
click for enlarge 1114 X 1052 259.8 Kb picture

Значит будем делать из австрийца с испанскими и немецкими потрохами Мой Маузер!
click for enlarge 1477 X 799 407.3 Kb picture

И опять начались раздумья, а чего я хочу лично для себя. поиски образца для подражания. Ну фантазия широтой не баловала - ты же маузер хочешь, вот и делай маузеровскую ложу. Ригби нравится? Дерзай. Шнеллер хочешь? Ставь. Крепления и магазин не нравятся - меняй. Красный затыльник ? Ставь это же твой карабин. Самое главное есть основа - маузеровская затворная группа, магазин и ствол. Все что нужно для постройки своей винтовки! А дальше пошло и поехало.
1. Первым делом ствольная коробка. Внутренние поверхности коробки, и в первую очередь , соприкасающиеся с затвором были зачищены, отполированы и заворонены. Грани вырезов в коробке для подачи патронов из магазина, обработаны надфилем и наждачной бумагой. Пульный вход отполирован. в результате получаем благородный внешний вид оружия ручной подгонки и сборки. патроны досылаются четко и плавно без толчков и царапин как и положено маузеру.
click for enlarge 1632 X 621 276.8 Kb picture

2. Затвор. Со стебля затвора было удалено оксидирование (за исключением муфты и затворной рукоятки). Поверхность стебля, курка и экстрактора отшлифованы и отполированы. Затем стебель был дополнительно отполирован методом крацевания.
click for enlarge 1596 X 816 250.5 Kb picture
click for enlarge 1588 X 1020 240.1 Kb picture

Затвор стал работать легко и плавно с довольным урчанием. Вид приобрел как на кастом винтовках высокого разбора - да он таким и стал. Красавец, а не затвор!Блестит и сияет - носится в отдельном чехле! Заслужил!
click for enlarge 1622 X 947 260.5 Kb picture

Кстати, обратите внимание на качество химического покрытия рукоятки затвора и затворной муфты с боковым предохранителем. Обработка муфты явно хуже. Наверное поставлю родную !
click for enlarge 1632 X 1224 821.2 Kb picture

3. Магазинная коробка была заменена на маузеровскую стальную от гевера 98 (заказал у австрийцев). Соответственно поставил и крепежные винты с контрвинтами. Изящная и стильная - настоящая классика. XIX век! Одно только отверстие перед спусковой скобой для парадного крепления погона чего стоит! Теперь вниз не открывается или только пулей! А мне и не надо.
click for enlarge 1343 X 541 128.2 Kb picture

4. Установил оригинальный немецкий шнеллер - красивое изделие германского оружейника из стали, а не новодельный на легкосплавном основании. Спуск тяжеловат, как раз то что нужно для загонной охоты, а со шнеллером 100-120 граммов! Четко все - пальцем коснулся и пуля там куда ее послал!А вид какой благородный!
click for enlarge 1224 X 798 147.0 Kb picture
5. Установил поворотный кронштейн APPEL EAW для оптики. Они всегда имеют такие кронштейны в ассортименте. Прицел загонник KAHLES сел как родной. На передний кронштейн и коллиматор садится. На 100 метров милое дело стрелять.
click for enlarge 1009 X 416 95.3 Kb picture

click for enlarge 1632 X 850 337.1 Kb picture

5. Заменил муфту затвора с флажковым предохранителем на муфту с боковым трехпозиционным предохранителем. Хотя родная даже эффектнее смотрится. Но ничего. Меняю их по настроению. Оба нравятся.
click for enlarge 1624 X 1019 360.9 Kb picture

6. Ну и завершающим штрихом была ложа. Хороший орех - хороший мастер - хороший результат. И три года удовольствия и открытий. Нашел замечательного человека и Мастера - Владимира Ивановича Плотникова (http://www.viplotnikov.ru/ ), одевшего карабин в красивый орех. Познакомился с уважаемыми участниками форума, которые мне очень помогли: Ловец Снов отличной заготовкой для ложи , а Greenbars подарил оригинальный немецкий шнеллер. Спасибо им душевное. Думаю теперь можно сказать, что есть у меня карабин M98 MAUSER, построенный на базе карабина Voere 2155. Причем единственный и уникальный в своем роде. Хотя , конечно, это всего лишь доработанный австрийский Voere, но пусть пока это будет ММ98(v) - Мой Маузер 98 (voere). А там посмотрим! Испытаю в деле, постреляю - опыт лишним не бывает!

Очень важный момент! Все работы по установке оптики, оснований для оптики, предохранителя, шнеллера, доводка и шлифовка затвора выполнены профессиональными высококвалифицированными оружейниками.
И на последок опять Купер: "Возьмите в руки винтовку - по-настоящему хорошую винтовку - и если вы хорошо знаете, как с ней обращаться, вы превращаетесь из мыши в человека, из пеона в кабальеро, и самое главное - из субъекта в гражданина... . Будьте с нею осторожны. Научитесь хорошо с ней обращаться. Сделайте ее частью себя, и вы окажетесь в ином слое человеческого общества."


click for enlarge 1632 X 1224 857.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 901.5 Kb picture
click for enlarge 1496 X 415 151.5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 902.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 877.6 Kb picture
click for enlarge 1094 X 853 158.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 741.7 Kb picture

Ну и вот что в итоге получилось! Или еще не в итоге?


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1363 786.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1913 X 1454 545.4 Kb

Еще об одном карабине Маннлихер-Шэнауэр "По-настоящему хорошая винтовка" (Э.Хемингуэй)

flint
P.M.
17-6-2013 18:45 flint
Originally posted by ivanovich60:
Не претендуя на полный и обстоятельный обзор винтовки данной модели, хочу поделиться опытом владения и изменения в соответствии с желанием владельца...

В разделе мы пытаемся поддерживать определенный формат изложения тем.
Мишени по МГ - один из важных компонентов этого формата.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
и, если возможно, доработайте.

Спасибо!

PS: И еще.. . В порядке частной пометки на полях.. .
Прицел слишком далеко назад задвинут:
oldflint.blogspot.com

dozer555
P.M.
18-6-2013 15:24 dozer555
Хороший винт , да и отчёт по моему удался ,а у КАЛЯ какая марка ?
ivanovich60
P.M.
18-6-2013 15:28 ivanovich60
Originally posted by dozer555:
Хороший винт , да и отчёт по моему удался ,а у КАЛЯ какая марка ?

Спасибо за оценку!
Прицельная марка 4А - крест.

dozer555
P.M.
18-6-2013 15:32 dozer555
У меня на таком марка 21 , ну что сказать -просто кайфую я от него, знаете Фоере в руках не держал но по фоткам внушает уважение, а особь затвор ,такой кондовый .
А с Флинтом тоже не соглашусь , у меня так же стоит, заднее кольцо упирается в узел барабанов , мне по другому не удобно , а особь когда одет не по детски.
dozer555
P.M.
18-6-2013 15:55 dozer555
А работа притертого и отполированного затвора это песня!

Я по фоткам не совсем понял , как предохранитель движется в зад -вперёд?,
А на 21 Хейме

Владею , нравицо ,вот ему б болт-кноб такой как на вашем Фоере было бы вообще класс. Да и ещё: - приношу свои извинения за хамство в ветке про хейм.
ivanovich60
P.M.
18-6-2013 16:21 ivanovich60
Originally posted by dozer555:

Владею , нравицо ,вот ему б болт-кноб такой как на вашем Фоере было бы вообще класс. Да и ещё: - приношу свои извинения за хамство в ветке про хейм.

Предохранитель работает так:
1. Положение вперед (вдоль муфты) "огонь"
2. Поворот на 90 градусов - предохранитель включен, но затвор работает.
3. Еще поворот на 90 градусов и затвор заперт .
4. Поворот на 180 градусов в исходное положение и опять "огонь"


P.S. Принимается "про ветку" ! Проехали!

flint
P.M.
18-6-2013 17:51 flint
Originally posted by ivanovich60:
Дело в том, что стреляю в очках...
Я тоже...

Originally posted by ivanovich60:
... Иначе поле сужается, "луна" появляется!..
А это, как ни парадоксально,
самый надежный способ избавиться от параллакса.. .

flint
P.M.
18-6-2013 18:09 flint
Originally posted by dozer555:
А с Флинтом тоже не соглашусь...
А это на здоровье.
Только вы не со мной, а с полковником Купером не соглашаетесь.
en.wikipedia.org
... One of the 20th century's foremost international experts on the use and history of small arms...
Т.е., одним из самых признанных международных экспертов
20-го столетия в области стрелкового оружия.

Originally posted by dozer555:
... у меня так же стоит...
А это тоже на здоровье.
Но врядли именно этот аргумент - критерий истины.. .

Чтобы не повторяться - аналогичный разговор и аналогичный совет:
Ремо-Тема (SPS Tactical .308 Win)

А дальше - поговорка про лошадь и воду.. .


dozer555
P.M.
19-6-2013 02:53 dozer555
А это на здоровье.
Только вы не со мной, а с полковником Купером не соглашаетесь.
en.wikipedia.org
... One of the 20th century's foremost international experts on the use and history of small arms...
Т.е., одним из самых признанных международных экспертов
20-го столетия в области стрелкового оружия.

Ну , не надо передёргивать, и про Купера я в курсе читал и записки Флинта тоже на сквозь перечитывал не один раз , но вот лично в моём случае ставил по разному но кроме такого способа в остальных мне не комфортно.Возможно дело привычки,спорить не буду но у меня с этой дудорки всегда стрельба с рук до 170 + - метров с подхода и только по крупняку,на гумагу я с ним не охочусь.Поэтому убеждён , что для этих условий установка прицела , что по Куперу , что как то по другому критичной роли не играет, а вот ширина поля зрения необходима.На тактике для гумаги у меня стоит по Куперу.
ivanovich60
P.M.
19-6-2013 09:49 ivanovich60
Originally posted by flint:
Всю книгу? За 15 минут??
Да на английском??
Да еще и много подумать успехи??? ЗдОрово! Мне бы так.. .

Не всю, а только одну главу.
15 минут хватило
Да на английском
Потом нашел на русском:
"Оптический прицел должен быть расположен как можно ниже и вынесен вперед. В идеале его задняя линза должна находиться примерно на одном уровне с задней дугой скобы спускового крючка, но оптическая схема большинства прицелов не допускает такой установки из-за слишком короткого допустимого расстояния от глаза до окуляра.

Чем ближе к глазу расположен прицел, тем больше времени уходит на поиск цели. Одна из причин, объясняющих, почему некоторые оптические прицелы установлены так близко к глазу, заключается в том, что когда покупатель выбирает оружие в магазине, он целится стоя прямо, и его позвоночник ориентирован под прямым углом к линии прицеливания. Однако, если бы он принял любое из более стабильных положений - лежа, сидя или лежа для стрельбы с упора, его позвоночник был бы наклонен вперед, и голова оказалась бы гораздо ближе к прицелу Поэтому многие хорошие оптические прицелы снабжены резиновыми наглазниками, ведь велика вероятность получить в глаз при выстреле. А вообще можно заранее утверждать, что ваш прицел наверняка установлен слишком близко к глазу"

Теперь снова перечитываю всю книгу. С удовольствием - на языке оригинала! Устаю , перехожу на русский вариант.
Полезное с приятным.
P.S. Могу читать и думать одновременно и по очереди!

dozer555
P.M.
19-6-2013 12:46 dozer555
Юрий а ложу кто то с ганзы делал?
ivanovich60
P.M.
19-6-2013 13:09 ivanovich60
Originally posted by dozer555:
Юрий а ложу кто то с ганзы делал?

Нет. Ложу делал Владимир Иванович Плотников - Мастер!

http://www.viplotnikov.ru/

dozer555
P.M.
19-6-2013 13:12 dozer555
Мастер!

Эт точно , красиво получилось.
bestia65
P.M.
19-6-2013 22:45 bestia65
Пробовал затвор на Зауэре 202, М03 - не впечатлило -одно слово дети

А меня наоборот !
С уважением, Сергей.
ivanovich60
P.M.
19-6-2013 23:00 ivanovich60
Originally posted by bestia65:

А меня наоборот !
С уважением, Сергей.

Конечно Сергей все строго индивидуально! Может выразился не точно. Просто нет такой многофункциональности, монументальности, многократного запаса прочности и искусства металообработки. Новые- они более изящные, функциональные, заточенные строго под поставленые задачи. Только охотничьи задачи! Отсюда и упрощение.

С уважением,
Юрий

ivanovich60
P.M.
20-6-2013 14:03 ivanovich60
Интересную информацию нашел в книге "Mauser bolt rifles" Ludwig Olson. Third Edition. Перевод мой.

"В 1981 году была представлен Маузер Модель 77, болтовая винтовка с боевыми упорами в задней части затвора. Затем последовал Маузер Модель 86 с болтовым затвором в калибре 7,62 НАТО. С боевыми упорами в передней части затвора, она была предназначена для целевой стрельбы и для правоохранительных органов. В последующем фирма Маузер приобрела оружейное предприятие Voere в Форенбахе, в Западной Германии и представила разработанные Voere болтовые охотничьи карабины под именем Маузер"

Ловец Снов
P.M.
20-6-2013 16:40 Ловец Снов
Маузер получился отменный. Есть чем гордиться.
ivanovich60
P.M.
20-6-2013 17:31 ivanovich60
Originally posted by Ловец Снов:
Маузер получился отменный. Есть чем гордиться.

Спасибо за участие в проекте "наши болезни"

Ловец Снов
P.M.
21-6-2013 22:52 Ловец Снов
Я то же подумываю о приобретении ружья с затвором Маузер от Прехтеля.
Ловец Снов
P.M.
21-6-2013 23:48 Ловец Снов
Я хочу взять в базе, а тут уже довести до ума. Есть масса идей на счет гравировки и орешек подбиру)))) Если заказывать орех у производителя, то такой приклад будет стоить очень дорого.
ivanovich60
P.M.
22-6-2013 10:45 ivanovich60
Originally posted by Ловец Снов:
Я то же подумываю о приобретении ружья с затвором Маузер от Прехтеля.

Почитал книжку интересную "Mauser bolt rifles" Ludwig Olson"
У него есть главы об оригинальных спортивных ( охотничьих) маузерах и о спортивных ( охотничьих) маузерах других производителей. Кроме других немецких фирм (Sauer например) он, очень высоко отзывается о бельгийских (FN) чешских (Brno) и шведских (Husqvarna) маузерах. Чехи и шведы их производили и экспортировали с 30- х годов по всему миру. Очень высокого качества. Бельгийцы широко развернулись после войны. Сегодня в Америке для постройки кастом винтовок используются маузеровские затворные группы. Самыми лучшими считаются бельгийские, немецкие, чешские и шведские. Испанские тоже широко применяют, но считают , что они требуют доработки внутренних поверхностей.
Вот и получается, что у нас для постройки кастом карабина М98 бюджетными вариантами являются карабин Zbrojovka Holice, Voere 2155/65, наш молотовский карабин с югославской затворной группой, ну и КО 98 М1.
Вот и думаю, что если есть возможность поставить свой орех и художественно оформить оружие, то почему бы не использовать эти затворные группы? Хотя анализ каждой может заметно сузить круг. Ствол имеет значение!!!

AndreK
P.M.
22-6-2013 16:08 AndreK
Originally posted by Ловец Снов:

Я хочу взять в базе, а тут уже довести до ума. Есть масса идей на счет гравировки и орешек подбиру)))) Если заказывать орех у производителя, то такой приклад будет стоить очень дорого.


Вы получите тоже самое что и VORE но дороже раз в 10.Ствол,что у одного что у другого-Lotar Walter.
AndreK
P.M.
22-6-2013 16:18 AndreK
ivanovich60 вы забыли ещё CZ,сербскую Zastavu и Ruger 77.


ivanovich60
P.M.
22-6-2013 17:32 ivanovich60
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АндреК:
[Б]иванович60 вы забыли ещё ЦЗ,сербскую Заставу и Ругер 77.

[/Б][/QУОТЕ]

Не забыл конечно, руководстовался следующим:
1. CZ- уже имеет сильно измененную затворную группу. Не Маузер, а модернизированный Маузер. они имеют право - давно маузеры делают.
2. Zastava M70 и ВПО 102 близнецы братья и ее вроде уже не продают. Но это точно Маузер! Вы правы!
3. Ruger 77 вроде маузероид но "Ещё одна важная особенность маузеровского экстрактора: он исключает двойную подачу... . В системе Маузера ... закраина патрона оказывается в захвате экстрактора с момента начала подачи патрона из магазина, так что в случае недозакрытия затвора недосланный патрон всё равно будет выброшен при открытии затвора. Практически все современные коммерческие магазинные винтовки с поворотным затвором отошли от маузеровской системы выброса гильз. Даже в винтовках Ruger 77, имеющих (судя по внешнему виду) экстрактор маузеровского типа, на самом деле зацеп экстрактора захватывает закраину только в момент закрытия затвора. "
А нам без захвата никак.

Ловец Снов
P.M.
22-6-2013 23:55 Ловец Снов
Так я и написал, что хочу ружье взять в самом простом исполнении, а в России его уже тюнинговать.
Ловец Снов
P.M.
23-6-2013 14:55 Ловец Снов
Там любой каприз зв ваши деньги)))) в базе ружье стоило 6500 евро.
Ловец Снов
P.M.
23-6-2013 15:10 Ловец Снов
Хотя если хочеться хорошую точность и не высокую цену, то можно купить винтовку от ОРСИСа.
ivanovich60
P.M.
24-6-2013 19:32 ivanovich60
Сегодня уточнил у австрицев по ствольной коробке и затвору на Voere 2155! Ответили, что стоит испанская затворная группа Санта Барбара. А у нас на сайте "артемиды" пишут бельгийская идет в Россию. Уэллсы ! Я уже и сам нашел клеймо контроля качества на муфте затвора - маленькая свастика. Причем не нацистская , а давно употребляемая в Испании например для клеймения золотых монет. Кому нибудь встречалась такая на маузерах? Без орла, похожа на свастику у финнов! Где бы подробнее почитать?
HW
P.M.
25-6-2013 21:47 HW
Ув. ivanovich60! Так почему же всё-таки Вы считаете, что в данной теме представлена Кригсмодель Продам - Mauser K-98 Вроде как, согласно Монетчикову, оная должна выглядеть как-то так:

click for enlarge 500 X 375 11.9 Kb picture

- а учитывая сборный характер продаваемого карабина, ИМХО, по имеющемуся комплекту судить о "кригсмодельности" основных частей не представляется возможным. 98-й же многие заводы делали, какие-то перешли на "упрощенку" к 1945-му, какие-то нет - аналогично, каски М40 клепали кое-где до конца войны, хотя еще тремя годами ранее появилась более простая модель М-42. Конечно, если у Вас есть информация, что в 1945-м данный завод делал только Кригсмодель, то готов признать свою неправоту.

ivanovich60
P.M.
25-6-2013 22:50 ivanovich60
Originally posted by HW:
Ув. ivanovich60! Так почему же всё-таки Вы считаете, что в данной теме представлена Кригсмодель forummess... m29959243.html? Вроде как, согласно Монетчикову, оная должна выглядеть как-то так:

- а учитывая сборный характер продаваемого карабина, ИМХО, по имеющемуся комплекту судить о "кригсмодельности" основных частей не представляется возможным. 98-й же многие заводы делали, какие-то перешли на "упрощенку" к 1945-му, какие-то нет - аналогично, каски М40 клепали кое-где до конца войны, хотя еще тремя годами ранее появилась более простая модель М-42. Конечно, если у Вас есть информация, что в 1945-м данный завод делал только Кригсмодель, то готов признать свою неправоту.


Добрый вечер Иван!
Вы абсолютно правы - на Вашем фото точно Kriegsmodell, по продаваемому карабину мы можем определить только производителя ствольной коробки и ствола. Определили - австрийцы! Идем дальше. В моей теме можете почитать о производстве коробки и затвора и о количестве операций связанных с этим. Ни одна операция не могла быть произведена или не произведена самовольно . Только в соответствии с технологическими картами. И так на каждом заводе производителе К98к! Соответственно обработка такая коробки и ствола не потому , что спешили, потому что в технологических картах были изьяты операции по финишной обработке! Ее теперь нельзя было делать! Ordung!
Цитирую Вам книгу "Backbone of the Wermacht. The German K98k Rifle, 1934-1945" автор Richard D Law: Перевод мой.
"Только Kriegsmodell версия упрощенного К98к была принята в 1944 году. Более радикально упрощенная в то же время модель была отвергнута и запущена только в 1945 году ( в сравнительно небольшом количестве) как винтовка Volksgewerh .
Маузер/Оберндорф был первым предприятием выпустившим новую кригсмодель К98к, но в 1945 году, как будет описано в следующей главе, все производители К98к, которые еще сохранили производство, перешли на выпуск Kriegsmodell с небольшими вариациями."

Не буду напоминать, что пишет это специалист по К98к мирового уровня.

Делаем вместе вывод- ствол и коробка и по признакам и по заслуживающей доверие информации Kriegsmodell. На все100%.

С уважением Юрий!

HW
P.M.
25-6-2013 23:04 HW
Блин, ссылку не ту дал, исправил. Да, Лоу у меня, к сожалению, нет, в России он как-то не очень продается, а из-за границы выписывать лениво было. Перед его авторитетом, конечно, готов склониться. Но основных (боевых) качеств карабина принадлежность ствола и коробки ведь не умаляет, а эстетика уже приведена к классическому виду, так что на ценообразовании и "продаваемости" образца такая специфика не должна же сказываться, мне кажется.
ivanovich60
P.M.
25-6-2013 23:20 ivanovich60
Originally posted by HW:
Блин, ссылку не ту дал, исправил. Да, Лоу у меня, к сожалению, нет, в России он как-то не очень продается, а из-за границы выписывать лениво было. Перед его авторитетом, конечно, готов склониться. Но основных (боевых) качеств карабина принадлежность ствола и коробки не умаляет, а эстетика уже приведена к классическому виду.

Не соглашусь! Давайте о конкретном покупателе. Берет винтовку в руки . Ложа ужасная: побита вся, покрыта ужасной мастикой - вида ореха не имеет. Просто грязь. И у меня такая была. Ободрал, вымыл, зачистил, пропитал - результат на фото видно. Коробка не шлифована , корявая. Внутри еще хуже. Со тволом та же песня, но хоть прикрыт. Затвор, соотвественно не ходить, а громыхать будет. Но при всем этом боевых свойств он не потеряет, тоесть стрелять будет. И вот я его купил за 60 тыс. И начинаю заниматься деревом, потом подгоняю затвор, полирую коробку и ствол, заново вороню. И в результате получаю средний сборный карабин как у Вас 40 го года. А если все оставить так как есть, ну тогда и денег он стоить должен в два раза меньше. А в магазине австриец Voere за 50 тыс. Ложу военую куплю переставлю и будет мне счастье!

СергейСПб
P.M.
25-6-2013 23:26 СергейСПб
Сегодня уточнил у австрицев по ствольной коробке и затвору на Voere 2155! Ответили, что стоит испанская затворная группа Санта Барбара.

Нет пророков в Родном Отечестве (посоветуйте, что выбрать из двух (многабукаф) Купил ? 2, ФОТО
посты 35,36,37
ivanovich60
P.M.
25-6-2013 23:32 ivanovich60
Originally posted by СергейСПб:

Нет пророков в Родном Отечестве
forummisc... _log/2/26705938

Добрый вечер Сергей! Не открывается ссылка! Заинтриговали! Что там?

СергейСПб
P.M.
25-6-2013 23:44 СергейСПб
Извините, ссылку поправил, добрый вечер)
мальчишь кибальчишь
P.M.
25-6-2013 23:45 мальчишь кибальчишь
Приятный конструктор! Удачи на охотах.. .
HW
P.M.
25-6-2013 23:54 HW
Не соглашусь! Давайте о конкретном покупателе. Берет винтовку в руки . Ложа ужасная: побита вся, покрыта ужасной мастикой - вида ореха не имеет. Просто грязь. И у меня такая была. Ободрал, вымыл, зачистил, пропитал - результат на фото видно. Коробка не шлифована , корявая. Внутри еще хуже. Со тволом та же песня, но хоть прикрыт. Затвор, соотвественно не ходить, а громыхать будет. Но при всем этом боевых свойств он не потеряет, тоесть стрелять будет. И вот я его купил за 60 тыс. И начинаю заниматься деревом, потом подгоняю затвор, полирую коробку и ствол, заново вороню. И в результате получаю средний сборный карабин как у Вас 40 го года. А если все оставить так как есть, ну тогда и денег он стоить должен в два раза меньше. А в магазине австриец Voere за 50 тыс. Ложу военую куплю переставлю и будет мне счастье!

Я на своем ложе ограничился соскабливанием лака и "заглаживанием" мелких царапин, средние оставил для поддержания антуража, кроме одной, которая грозила сколом - залил цианакрилатом, а крупных и не было. Ну, и пропитал, соответственно. Внешнее состояние металла на открытых частях у моего, хоть и 1940-го года, тоже не намного лучше, а то и хуже, чем у обсуждаемого - видно, что удалили сыпь и переворонили, воронение такое дурное, матовое. Забоины на металле, особенно на базе мушки, фрезерованная площадка с номером на затворе, сыпь в нарезах.. . И это я им еще занимался - обрабатывал ложе, менял мушку, ложевое кольцо, ствольную накладку, контрвинтики, винт позади спусковой скобы, шомпол. И это всё мне доставляло удовольствие Короче, видок не идеальный, до Вашего далеко. Но он мне дорог и я им доволен - рабочая лошадка, без претензий, лишняя небольшая царапина меня в ужас не приведет.
Это была, так сказать, моя прелюдия к разговору о конкретном покупателе. Для коллекции, безусловно, такой образец не годится. Желающие купить в идеальном состоянии на одном номере вольны либо самостоятельно проходить круги бюрократического ада по ввозу в Россию, либо оплатить услуги посредника. В любом случае, выйдет дороже, чем 60000, хотя и не радикально (в другой теме прикидывали, что тысяч 100000 получится, в среднем). Плюс затраченное время и нервы. Тот же, кто хочет просто приобщиться к "ливингхистори", думаю, таким карабином будет вполне удовлетворен - лак с ложа убрать, и готова внешняя аутентичность. Громыхание затвора в этом случае будет не раздражать, а доставлять удовольствие , так что о его "кригсмоделистости" новый обладатель и не задумается. Кто-то писал, что видел однажды в ормаге в продаже G33/40 под видом и по цене обычного КО-98М1. И ведь его кто-то купил, и может до сих пор не подозревать истины Так и тут - всё равно ж сборная солянка, а ствол 1945 года даже редкости и "эксклюзивности" добавляет.
Voere оно, конечно, хорошо, но его не взяли трофеем много лет назад у врага, в отличие от 98к, так что никакого "ореола воинской доблести" у него нет. У сборного 98к каждая деталь повоевала, а не только ложе
Что же касается цены, то тут, увы, законы рынка - огражданивание в РФ завершено, частных предложений мало, а ввезенных из-за границы идеальных вариантов в открытой продаже вообще не видно, всё сразу расходится по конкретным коллекциям. Будут снова 98к в почти каждом ормаге, как в начале 2000-х, - будет и цена ниже, а пока для человека, мечтающего именно о 98к в варианте "ливингхистори", как я в свое время, такие предложения остаются единственным легкодоступным вариантом. Не в США живем, чай.

ivanovich60
P.M.
26-6-2013 00:00 ivanovich60
Originally posted by ivanovich60:

Добрый вечер Сергей! Не открывается ссылка! Заинтриговали! Что там?

Вот как раз и хотел Вас поблагодарить! Вы мне и подсказали по Санта Барбаре! Потом читаю на сайте "Артемиды" статью о 2155 и что вижу - в Россию идет FN. Смотрю на рукоятку , читаю Ваш пост и вижу Санта Барбара! Контрольный в голову австрийцам! Скорее для проформы. Так что есть знающие люди ! Ну и кронштейны после Вашей критики поменял. Да они мне и не нравились никогда. Так что спасибо!

ivanovich60
P.M.
26-6-2013 00:13 ivanovich60

По мне оружие должно быть не только функционально, но и эстетично. Маузер очень красивая винтовка. И высокотехнологичное изделие. Я не коллекционер , охотник и любитель оружия! Поэтому никогда не куплю карабин в таком состоянии. Подожду, потерплю но найду! Я свой Маузер купил за 11 тысяч. Сейчас могу его выкупмть назад за 35! И в нем каждая деталь была на войне, но на нем нет и следа коррозии, обработка деталей отличная! И это в 1943 году. И никуда они не денутся будут на вторичном рынке. 98 х выпущено разных систем более 100 миллионов! На наш век хватит!