вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

о Беркуте

U_Syt
P.M.
16-5-2008 07:12 U_Syt
Сам подумываю о покупке второго карабина Беркут в 308 калибре, с охотничьим прикладом

Можете больше не думать. Беркут сняли с производства.

Alexan-der
P.M.
17-5-2008 14:34 Alexan-der
Originally posted by ИгорьМ:

Какого года выпуска Ваше изделие? Скажите, после установки планки Вивер стрелять без оптики не возможно или будите переделывать открытый прицел? Понравилась "щека" от Кабелас, если не секрет где купили? Как стреляет Ваш карабин после доработки дульного среза?

Спасибо за поздравления.
1. Изделию 6 лет.
2. Планка установлена на Перматекс, съем не планируется. На конкретную охоту быстро ставится свой прицел: коллиматор (EOTech)- на загон, ночник (Дедал -480) - на засидку, SS - на дальний выстрел, Баррис (1,5-6Х42 с подсветкой точки) - основной прицел.
3. "Щеку" взял на Кабеласе.
4. Мишеньки позже.

Alexan-der
P.M.
18-5-2008 15:16 Alexan-der
1. Похоже - заказ, 2001 года выпуска.
2. Кабелас:
cabelas

3. Цифры: N 0**к-о1 (всего - 5 цифр, одна буква)
4. Фото с прицелами - позже.

Alexan-der
P.M.
19-5-2008 13:34 Alexan-der
В эти годы Беркут выпускался под эгидой КБП (поскольку ЦКИБ и КБП объединили). Об этом выше писалось.
Дульный срез доработал по совету Бориса (B-S). Использовалась специальная фреза 11 градусов (с Броунелса), а затем сделал "корону" (другой победитовой шарошкой по металлу) около 1 мм.
Все работы проводились без использования электроинструмента!
Фото позже.
Реальные результаты (мишени) позже, но хуже не стало однозначно!
Почитайте ветку Бориса и ссылки, здесь собрана ВСЯ (!!!) полезная и достаточно объективная инфа по Беркуту.
Борису (B-S) още раз огромное спасибо за то, что помог с советами и вдохновил на "подвиг" по доработке Беркута. Ничуть не жалею !
Карабин очень хорош.


Alexan-der
P.M.
19-5-2008 21:00 Alexan-der
А вот и обещанные фото.

1. Дульный срез:

click for enlarge 1920 X 1440 72,7 Kb picture

2. EoTech 552, точка в круге:

click for enlarge 1920 X 1440 158,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,2 Kb picture

3. Дедал - 480:

click for enlarge 1920 X 1440 121,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 151,1 Kb picture

4. SS с блендой :

click for enlarge 1920 X 1440 144,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 105,4 Kb picture

5. Burris :

click for enlarge 1920 X 1440 135,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 143,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 121,4 Kb picture

Alexan-der
P.M.
20-5-2008 13:12 Alexan-der
Не скромничайте!

1. Супер Снайпер: swfa.com

2. Баррис (Сигнатюр) с подсветкой точки: burrisoptics.com

Универсальный прицел на охоту.

3. Дедал высоковат, но пока так.
Подумаю как опустить.
Надо с Дедалом переговорить. Ведь крепление они ставили.

4. Прицелы поставил только для фото. Вивер позволяет смещать прицелы без проблем. Точное расстояние скажу позже. Но у каждого оно свое. Хотя есть и норма, согласен.

5. Мушку снимать не собираюсь. Есть и в ней полюс.
Как сказал Константиныч: "с помощью отверстия в мушке можно на гвоздь Беркут повесить !". Вот так !

Alexan-der
P.M.
23-5-2008 18:09 Alexan-der
Не плохо ! Очень даже!
Какая цена вопроса, интересно?
Если будет возможность - спросите в ЦКИБе смогут они на Вивер опустить Дедал ? Чем ниже - тем лучше.
Я смотрю, у Вас тоже похож на 480-ый ! Только вот задняя часть подлиннее.
Винты - это только для дополнительного крепления штатной прицельной планки Беркута к ствольной коробке. Ставились изнутри ствольной коробки, на сквозь. Резьба резалась в прицельной планке.
Также закреплены Перматексом, плюс дополнительная шлифовка головок изнутри.
Но в Вивер они не вкручены.
Сам Вивер закреплен своими 4 боковыми винтами и посажен плоскостью на Перматекс "в натяг" на штатную планку Беркута.
Фоты винтов сейчас сделать сложновато.
Только изнутри ствольной коробки - где винты головок видны.
Лютцов
P.M.
8-8-2008 08:30 Лютцов
Приобрёл у своего товарища предмет данной темы.

"Беркут" 1999 г. выпуска. Стоял у друга в сейфе 9 лет. Общий настрел включая отстрел в ЛРО 11(одиннадцать) выстрелов. 5 из них были сделаны мною этой весною по телевизорам в поле.

Карабин практически совсем новый, что видно по этой фотографии.

click for enlarge 1600 X 1200 429,1 Kb picture


Что можно сказать на данный момент?

1. Прикладистый зараза. Легко и удобно вскидывается. Хорошо встаёт в плечо. После него вскидывать и целиться из "Тигра" кажется неудобным. У моего товарища, после продажи им мне своего "Беркута", пришедшего в магазин и взявшего в руки "Тигр" лицо всё аж сморщилось - последний явно уступает "Беркуту" по удобству вскидывания. Кроме того, "Беркут" практически не нагружает левую руку, а посему можно довольно-таки долгое время выцеливать и не уставать;

2. Отдача небольшая. Бьёт точно, но всерьёз об этом попозже - когда проведу более серьёзные и подготовленные испытания;

3. Предохранитель конечно более подходит для охоты, нежели классический рычажный предохранитель от АК на том же "Вепре". Я наловчился производить снятие с предохранителя совершенно бесшумно - на охоте это должно пригодиться. Но честно говоря, кнопочный предохранитель на "Вепрь Супер" по удобству мне нравится больше. Хотя надо признать, что предохранитель на "Беркуте" туговат, бесшумно его выключать я могу лишь двумя руками, придерживая его с обеих сторон.

click for enlarge 1600 X 1200 429,5 Kb picture

4. Спуск показался хреноватым - длинный зараза и не информативный. В процессе ближайших практических стрелковых тренировок, намерен уделить серьёзное внимание моменту срабатывания спуска. В виду того, что уже привык при тренировочном прицеливании, пока навожу перекрестие на цель, производить выбор свободного хода спуска, дабы когда навёл перекрестие, то уже не было бы потери времени на работу с курком и точка прицеливания за это время не уплывала.

5. Магазин отстёгивается не так удобно как на АКМоидах и "Тигре". Сие есть плохо А всё потому, что рычаг дюже короток (см. фото), а усилие на ём значительное

Давеча поставил магазин от "Тигра", встал он хорошо, вроде бы даже лучше, нежели родной. Но дальше обнаружилась засада - попытка снять магазин оказалась невозможной! И так и эдак пытался - хрен вам, магазин снимать не желал! Причём не желал сниматься вообще ни в какую.

Я уже было хотел начать впадать в панику, но взяв в руки молоток и надавив его рукояткой на рычаг снятия магазина, а второй рукой взявшись за магазин, легко его снял. Легко в том смысле, что вышел он легко, но усилие на рычаге совершенно неприемлемое! Не будешь же по охоте таскать с собой специальную палку или отвёртку, дабы с её помощью снимать магазин от "Тигра"

Честно говоря, на данный момент главной моей проблемой является проблема отсёгивания магазина. Специально тренируюсь, но всё равно не могу снимать одной рукой даже беспроблемный в этом плане родной магазин. Это плохо.


В связи с чем вопрос к настоящим и бывшим владельцам данного девайса - как быть с этой проблемой? Может наварить удлинитель этого рычажка, дабы будучи более длинным, он позволял прилагать меньшие усилия при его нажатии. А то он зараза дюже короткий и имхо в этом-то и заключается проблема. У меня подушка большого пальца болит после кратковрееменного общения с этим рычажком на протяжении дня, а то и двух А ведь у АКМоидов и "Тигра" аналогичные рычаги подлиннее будут и проблем с ними ровно никаких.

А мне надо, что бы я магазин мог заменить за пару секунд. Что на "Беркуте" на данный момент не возможно

6. Приходилось слышать про люфт приклада. Пока я его не наблюдаю. Стоит как влитой, ничего не шатается. Подождём зимнего хранения - влажность упадёт и может быть тогда он проявится. Летом я думаю что дерево подразбухается маленько и поэтому шатания нет.

Прошлый хозяин говорил, что вроде бы он замечал какой-то люфт, но точно сказать не может, потому (сам очень хорошо это знаю) что данный карабин у него применялся исключительно в качестве очередного экспоната, которые хозяин вытаскавал на пьянках из сейфа для показывания гостям с целью принятия восхищения по поводу количества стволов в арсенале и успокоения присутствующих, что в случАе чего, не дай бог война с Китаем, то гостям бояться нечего - достаточное для "первого времени" количество оружия имеется, а там уж и "наши должны подоспеть".


Пока это всё. После практических учебных стрельб планирую отписать о заслуживающих внимания моментах.

Очень хочу сходить с ним этой осенью и зимой на охоту. Но на опасного зверя с ним не пойду, пока не будет решена проблема быстрой и без усилий смены магазина. А пока заказал лицензию на сентябрьскую охоту на косулю. Гладкоствол не возьму - хочу этого "Беркута" испытать в тепличных, но всё же реальных охотничих условиях.

click for enlarge 1600 X 1200 430,6 Kb picture

Лютцов
P.M.
8-8-2008 09:01 Лютцов
Да, и еще.

Киова говорил что невозможно отвести рукоять затрова прямым поспупательным движением назад и что перед этим его нужно немного приподнять вверх. Но на моём "Беркуте" такого нет, при заряжании затвор двигается назад по прямой без каких либо проблем.

Правда ощущения всё же не то что на АКМоидах - рукоятка взвода затвора выполнена отдельно от него и пошатывается зараза. Это конечно не беда (лишь бы не вывалилась ), но "чувства надёжности" конечно уже не то. Да и было бы однозначно лучше и удобнее, если бы она была сделана побольше в размерах.


Кстати, когда пристегнул магазин от "Тигра", то явно стало отчётливо заметно, что металл, из которого выполнена коробка и магазин "Беркута" не чисто чёрный, а с каким-то вишнёвым отливом.


И еще - здесь в начале темы говорилось о том, что у первых "Беркутов" была мушка удалённая от дульного среза и было отверстие в окончании ствольной коробки, а в более поздних "Беркутах" дескать мушка переехала на самый срез ствола и вышеуказанное отверстие исчезло. Но на моём экземпляре хоть мушка и на самом кончике ствола, но отверстие в ствольной коробке всё же имеется. Может типа переходной вариант.

click for enlarge 1600 X 1200 412,3 Kb picture

Кстати мушка "никакая" - её очень плохо видно. Вот на "Тигре" с мушкой дела обстоят куда как лучше - в отличие от "Беркута" видно её очень даже хорошо и кольцо вокруг мушки этому немало способствует.


Но зато дырка на мушке "Беркута" вне конкуренции - за неё карабин можно вешать не только на гвоздь, но и даже и за хороший сук Дыра-то там ого!

Правда я бы этого не делал по технике безопасности, а то знаю как при падении ружья с дерева происходит непроизвольный выстрел.

Ну, это пока всё. Остальное после реальных отстрелов.

Alexan-der
P.M.
11-8-2008 17:45 Alexan-der
Originally posted by Лютцов:

В связи с чем вопрос к настоящим и бывшим владельцам данного девайса

Поздравляю с покупкой !
Думаю, что Он Вас порадует.
С магазином от Тигра: предлагаю подумать о том, чтобы подточить слегка на магазине (!!!) ус зацепа.
Возможно он для Вашего Беркута высоковат. Или ровную полощадку (на магазине !!!) перед этим усом (которая регулирует ширину магазина в соответствии с посадочным "гнездом" в Беркуте).
Посмотрите внимательно: что-то в конструкции магазина явно больше, чем посадочное место для него в Беркуте.
С карабином, по этой части, предлагаю пока ничего не делать.
Что скажете по планке Вашего Беркута для крепления оптики: нет люфта при надавливании на ее заднюю часть ?

Лютцов
P.M.
12-8-2008 07:27 Лютцов
Originally posted by Alexan-der:

Поздравляю с покупкой !
Думаю, что Он Вас порадует.

Спасибо, честно говоря я тоже на это надеюсь


С магазином от Тигра: предлагаю подумать о том, чтобы подточить слегка на магазине (!!!) ус зацепа.

Посмотрите внимательно: что-то в конструкции магазина явно больше, чем посадочное место для него в Беркуте.

Хорошо. Вас понял. Будем поглядеть.



С карабином, по этой части, предлагаю пока ничего не делать.

Разумно, но всё же мне по прежнему не нравится способ снятия даже родного магазина - я почему-то уверен, что лучше когда магазин отстегивается одной рукой. Хотя охота - не война, может это и лишнее...


Что скажете по планке Вашего Беркута для крепления оптики: нет люфта при надавливании на ее заднюю часть ?

Пока нету. Давил её и так и сяк - ожидал увидеть выступающее их под планки масло, но пока этого не увидел.

Впрочем к отваливанию прицела вместе с планкой морально подготовился.

Лютцов
P.M.
12-8-2008 07:41 Лютцов
В прошедшие выходные не смог провести отстрел, потому как погода словно нарочно оба дня была с дождём. Хотя всю неделю ДО, была солнечная погода, да и по прогнозам всю неделю ПОСЛЕ, тоже сплошное солнце.

Впрочем первую неприятность нашел уже при разборке - рукоятка взвода затвора зараза, ни в какую не хотела извлекаться. Плиять, подумал я - что делать-то? Хоть инструкция по разборке совсем не ахти, но тем не менее вроде бы делаю все правильно.

В итого после длительных раздумий, проб, и снова раздумий решил немного приложить силу и бац(!) по этой ручке - она зараза и вылетела. А ведь должна наверное вытаскиваться без усилий.


В любом случае, что-то мне не понравился способ разборки. Потому как я подозреваться начал, что эта ручка может вылететь и не при разборке карабина, а прямо в боевых условиях. При этой мысли меня прямо в жар бросает - так ведь она потеряться может только так. А это означается что всё, писец, не будет карабина - где запасную детальку брать-то?

Внутри карабина явного брака не обнаружил, вроде бы всё как надо. Но сразу оговорюсь - не тот я спец, чтобы на моё мнение в этом можно было полагаться. Но на мой пока еще не притязательный взгляд, вроде бы всё нормально сделано.


Жду выходных, дабы начать практические занятие по стрельбе. Пора уже, а то ведь охота уже на носу.

Кстати, полуоболочечные пули, ети их налево, любят сминаться при подаче. Сие есть плохо - я то намеревался именно ими охотить зверя. Как быть?

Лютцов
P.M.
14-8-2008 07:50 Лютцов
Спасибо B-S за советы!
B-S
P.M.
14-8-2008 18:57 B-S
Всегда Пож-ста
Alexan-der
P.M.
20-8-2008 18:03 Alexan-der
Originally posted by Лютцов:

Пока нету. Давил её и так и сяк - ожидал увидеть выступающее их под планки масло, но пока этого не увидел.

Считайте, что Вам очень повезло.
Это лечится (пожалуй), как показал мой опыт и опыт других владельцев, не так легко как остальные возможные проблемы.

А в остальном - полностью согласен и поддерживаю обоих владельцев "Беркута". Разберитесь с магазинами. Все должно быть ОК !
Борису - отдельный большой решпект за то, что вдохновил на модернизацию моего "Беркута"

Alexan-der
P.M.
20-8-2008 18:17 Alexan-der
Originally posted by ИгорьМ:

из консультаций с мастером в Туле... ).

Игорь, не было возможности спросить: смогут они на Вивер опустить Дедал-480 (что на моем фото) ?
Чем ниже - тем лучше.
Если - да, то кому можно позвонить ?

С уважением,
Александр

Alexan-der
P.M.
22-8-2008 17:19 Alexan-der
Originally posted by ИгорьМ:

Делаю планку вивера

Одобряю.
Прошел по Вашим веткам, не нашел телефона мастера :-(((

Alexan-der
P.M.
25-8-2008 12:30 Alexan-der
Спасибо, Игорь.
Позвоню А.В.Черенкову.
Лютцов
P.M.
7-4-2009 08:47 Лютцов
Originally posted by Alexan-der:

Разберитесь с магазинами. Все должно быть ОК !

Разобрался. Помогла замена "тигрового" магазина на другой, аналогичный.

Кстати, при установке магазина от "Тигра", "Беркут" приобретает затворную задержку

dracula
P.M.
14-9-2009 15:36 dracula
Подскажите интересует кронштейн под оптику на Беркут 2М знакомому где приобрести?
KostyanR
P.M.
14-9-2009 18:57 KostyanR
Интересует тоже вопрос про крепление к оптики на полуластохвост "Беркута". Игорь, Вы хотите сказать что планка вивера встает на "Беркута" без каких либо доработок и переделок?
Alexan-der
P.M.
20-9-2009 15:55 Alexan-der
Вот она:

1237948.jpg

Удачи !

KostyanR
P.M.
29-9-2009 00:40 KostyanR
То есть покупаешь эту планку и просто "прикручиваешь"? Или требуется сварные или какие либо другие спецработы?
Джиин
P.M.
16-12-2009 00:02 Джиин
Вот как видим мы вивер на Беркуте:

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

click for enlarge 800 X 533 203,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 129,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 105,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 212,2 Kb picture

Джиин
P.M.
16-12-2009 13:03 Джиин
Твою бабушку.... . не те фото, вечером поправлю.

Джин, а что у этого вивера Вас так заинтересовало? На мой взгляд под Бар достаточно удобных кронштейнов и без этой планки вивера. Что касаемо вивера на моем Беркуте он стоит гораздо ниже и позволяет стрелять с открытого прицела, при снятой оптике. У приведенной Вами конструкции вижу два недостатка.
1. Сложная конструкция, сьемный вивер + кольца. Два соединения.
2. Вытекает из первого недостатка, высоко стоящий прицел. (баланс, габариты оружия страдают).
С уважением ИгорьМ.

Ну,начнем...
1.Если вы видите, длина вивера позволяет двигать прицел в очень больших приделах. Что ОЧЕНЬ часто требуется при установке ночников.
2.Конструкция ничуть не сложнее чем теже МАКовские кроны. Или Аппелевские. Причем там сломать передний опорный конус-как раз плюнуть. Не говоря уж о высоте...
3.Кольца (ночник) ставятся мертво, а "снял-поставил" производится за счет Льюпольдовского основания. Которое,ИМХО, я считаю одним из лучших.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

Джиин
P.M.
16-12-2009 14:54 Джиин
Может выставите фото своего Беркута с планкой вивера, будет нагляднее?

Я же написал-вечером поправлю.
Вивер + льюпольд один хрен по высоте меньше чем МАКовский крон для того же Дедала. Мы в мастерской на эти этажерки насмотрелись.. .
Джиин
P.M.
16-12-2009 23:20 Джиин
Поправил. Смотрите выше.
Тут как раз ночник появился:

click for enlarge 800 X 533 278,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 164,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 121,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 159,5 Kb picture
И оптика, для примера:
click for enlarge 800 X 533 214,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 228,6 Kb picture
------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

Джиин
P.M.
17-12-2009 01:25 Джиин
Чувствуется рука г-на Черенкова АВ.

Такой господин в штате нашей мастерской не состоял и не состоит.
Разработка и изготовление целиком и полностью заслуга головы нашего Мастера.
Спасибо за поздравление. Стараемся!
Если не были - зайдите - "Оружейный двор" - и его продукция

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Джиин
P.M.
17-12-2009 20:46 Джиин
Александр по моей просьбе год назад установил подобное изделие на мой карабин. Обошлось мне это примерно 5-6 т.р..

Хорошие мысли приходят не в одну голову.. . и по поводу цены тоже.. .

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

albert111
P.M.
3-1-2010 20:11 albert111
Скажите пожалуйста, я так и не понял, можно приехать в Тулу, обратиться в ЦКИБ и тебе за определенную плату поставят крепление под ноч. прицел, в том числе под оптику? И еще у кого есть схема разборки Беркута. Купил с рук, у старого хозяина к сожалению не сохранилась. Охочусь с Беркутом 3 месяца. Кроме восхищения больше ничего. Еще ни разу не промазал.
Я же написал-вечером поправлю.
Вивер + льюпольд один хрен по высоте меньше чем МАКовский крон для того же Дедала. Мы в мастерской на эти этажерки насмотрелись.

Джиин
P.M.
3-1-2010 20:37 Джиин
Скажите пожалуйста, я так и не понял, можно приехать в Тулу, обратиться в ЦКИБ и тебе за определенную плату поставят крепление под ноч. прицел, в том числе под оптику?

Все горааздо проще:
1.Связываетесь с нами.
2.Говорите нам размеры, которые надо измерить.
3.Идете на почту и получаете наложеным платежом ваш вивер.
4.Самостоятельно сверлите четыре отверстия, нарезаете резьбу, и устанвливаете вивер. Любой нормальный мужик в состоянии сделать.
5.Стреляете.
Ехать никуда не надо.
П.С. Только мы в Саратове.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

Джиин
P.M.
3-1-2010 20:44 Джиин
У ночников, покрайней мере Дедал, очень высокая посадка. К сожалению они предлогают очнь высокую переходную планку. Прибавить к этому высоту планки вивера, как у Вас на фото. Высота оптическо оси будет вообще запредельной.

Крепление Дедала-это вообще отдельная песня. Хоть с нашим вивером, хоть на Мак. И еще не известно-что выше будет.
Выход тут один. Изготавливается индивидуальное крепление под вивер. Этим убиваем сразу двух зайцев-уменьшаем высоту и избавляемся от разных стыковок.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

Chujoi
P.M.
3-2-2010 23:51 Chujoi
Что уважаемые колеги владельцы Беркута можете сказать про данный экземпляр калибр 9х53
click for enlarge 1920 X 1280 314,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 259,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 266,5 Kb picture
Chujoi
P.M.
5-2-2010 22:33 Chujoi
Место его рождения ЦКИБ, тюнинг так же в Туле, Сдвойки при стрельбе редки ( у меня), но это во многом зависит от стрелка, длинна ствола 650.
click for enlarge 1920 X 1280 145,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 266,5 Kb picture
Chujoi
P.M.
5-2-2010 23:53 Chujoi
Игорь про сдвойки, я думал имеется ввиду на мешени рядом сдвоенные отверстия, а про сдвоенный, выстрел нет даже намека, затвор у меня разборный все работает как часы, кажется я писал, что экземпляр изготавливался не серийно, это и в отношении мушки так же. Год выпуска 2003
Jinn07
P.M.
6-2-2010 01:05 Jinn07
опять раздались очереди. 3 раза вподряд

Плохой перехват.
Лечится надфилем.
Jinn07
P.M.
6-2-2010 12:43 Jinn07

карабин прошел повторную - "Ручную сборку" на ЦКИБ - КБП

У меня всё было точно также.
За такую "ручную сборку" руки эти надо поотрывать.
Сфотографируйте поверхность и как на неё ложится зуб при перехвате, а я постараюсь пояснить как должно быть.
Jinn07
P.M.
6-2-2010 18:54 Jinn07
удерживаеться боевым выступом (зубом) шептала.

Вот в том, как удерживается и зарыта собака.
1. Почему такая щель между зубом и плоскостью?
Какое там пятно контакта?
2. Плоскость на которую ложится зуб выпукла.. .

Мне при устранении эффекта автоматической стрельбы, "мастера" из ЦКИБа, эту плоскость тупо сделали вогнутой круглым напильником.
Двоить конечно перестало, но усилие спуска стало равным усилию боевой пружины...
Пришлось самому стать мастером.

Jinn07
P.M.
6-2-2010 20:28 Jinn07
Ни как не пойму, при чем здесь боевой взвод курка, удерживаемый зубом шептала??? При выжатом спусковом крючке и удерживаемом в нажатом состоянии

Я тоже долго голову ломал.
И то, к чему я пришел подтвердили ПТУшники из ЦКИБа.
А пришел я к тому, что зуб шептала перехватывает курок не в тот момент когда Вы якобы отпускаете спусковой крючек - Вы его отпускаете в момент движения отдачи и зуб разделителя просто не участвует в работе УСМ.
Вот этого не происходит:
И если только вы отпустите спусковой крючок, курок перейдет с зуба разделителя на зуб шептала.

Происходит так, что в момент отдачи, спусковой крючек уходит от давления пальца и курок сразу встает боевой взвод.
Или не встает если не успевает зацепится за зуб, или неполное зацепление приводит к его срыву.
У меня это происходило при стрельбе пулей 13,2 грамма.
Отдача была очень сильная...
Сейчас я подозреваю что меньшая отдача при более легкой пуле, такого эффекта бы не дала - я б удерживал спуск нажатым, срабатывал бы перехватыватель, и отпуская спуск я б слышал как щелкает курок становясь на зуб шептала.
А я этого не слышал...
Jinn07
P.M.
6-2-2010 21:38 Jinn07
Завтра расскажу - сейчас уже не полезу в сэйф, гости пришли к жене...
Отметины на капсюлях есть, и это нормально.
Усовершенствований вобщем-то и нет.
Просто приведено к тому, как должно быть.
Вам могу посоветовать убрать радиус с той плоскости куда ложиться зуб - плоскость должна быть.
И убрать зазор между зубом и этой плоскостью.