Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
"Рекорд", как оружие снайпера ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Рекорд", как оружие снайпера

wildshuter
P.M.
22-1-2006 18:15 wildshuter
Рекорд - 1 на дюралевой ложе.


Как всем Вам известно Рекорд - 1 предназначена для спортивной стрельбы на дистанцию 300 м в упражнениях лежа, стоя, с колена. Произвольные винтовки "Рекорд-2" и "Рекорд-2-308" отличаются от стандартных винтовок "Рекорд-1" и "Рекорд-1-308" конструкцией ложи, наличием дополнительных регулировок, позволяющих обеспечить наибольше удобство при стрельбе после подгонки параметров винтовки под индивидуальные особенности спортсмена, и комплектацией.
Я не спортсмен но решил попробовать себя в роли Ижевского конструктора-оружейника. До меня, в Киеве, уже было произведено два варианта таких винтовок и должен заметить довольно успешно. Еще один вариант произвел оружейный завод, но по этому образцу возникли вопросы.

Со склада мне достался хороший ствол, по паспорту на нем числелось 50 выстрелов (5-ть серий по 10-ть выстрелов) на 300 м. Средняя кучность этого ствола составляла 10 см боеприпасом Экстра. Мной сразу был демонтирован намушник со ствола (снимал на гарячую методом нагрева), снят УСМ и диоптр.

Все началось с чертежа на бумаге, был расчерчен общий вид ложи с учетом особенностей стрелка, на это ушло пару дней. Покупка дюрали и работа закипела. На производство ложи, сошек, кронштейна, щеки и затыльника у меня ушло в общей сложности полтора месяца.

wildshuter
P.M.
22-1-2006 19:09 wildshuter
Ложа - дюралевая, производилась из болванки-кругляка диаметром-80мм и длинной 750мм. Марка дюрали - д16т (дюраль твердая) послушная в обработке. Чтобы ложу изначально не повело она зажималась в двух тисках и фрейзеровалаль с одного зажатия. Первым фрейзероавлось посадочное место на коробку, выемка под УСМ и нижняя зажимная планка, после этого производиля так называемая отделка ложи, выброс лишнего металлла, центр тяжести оружия получился в районе патронника. В свою очередь не произвел замер веса.
При производстве пришлось здорово уделить вниманию посадочному месту коробки и выемке под нагель отдачи (выемка доводилась вручную специальными шкребками). Нагель отдачи полностью притерался об посадочное место.
Немного пришлось укоротить приклад в процессе подгонки всех составляющих и установить упор на коробке для кронштейна чтобы он не ехал вперед при стрельбе.
Укладку производили на эпокситке в перемешку с дюралевой мелкой стружкой.
Ложе зачищено наждачкой-нулевкой для лучшей сцепки с краской (грунтовку не использовал за неимением), окрашена в черный цвет.
Dr. Watson
P.M.
22-1-2006 21:11 Dr. Watson
"Рекорд" для Сн называется СВ-98.

Док

Remus
P.M.
23-1-2006 02:32 Remus
Фото в студию.
klim2
P.M.
23-1-2006 13:33 klim2
Хотелось бы увидеть произведение.
klim2
P.M.
23-1-2006 15:45 klim2
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
wildshuter
P.M.
23-1-2006 16:14 wildshuter
Щека - гнутая из листа тонкого металла (при производстве задан один угол наклона), зеделана кожей и регулируется только по высоте двумя винтами.
Рукоятка и вставка под приклад резалась мной из ореха после чего покрывалась морилкой и задута матовой черной краской. Боковые накланки из ольхи.
wildshuter
P.M.
23-1-2006 16:38 wildshuter
posted by klim2:
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
__________

KLIM 2. Захожу в редактирование, внезу добавить картинки, вбиваю два фото в обзоре, нажимаю редактировать и ничего не выходит.
Буду благодарен еслираспишите мне алгоритм вставки фото.
С Уважением Денис

wildshuter
P.M.
23-1-2006 16:40 wildshuter
Originally posted by wildshuter:
posted by klim2:
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.
__________

KLIM 2. Захожу в редактирование, внезу добавить картинки, вбиваю два фото в обзоре, нажимаю редактировать и ничего не выходит.
Буду благодарен еслираспишите мне алгоритм вставки фото.
С Уважением Денис


click for enlarge 1368 X 724 147.8 Kb picture
click for enlarge 1191 X 840 150.1 Kb picture
click for enlarge 1315 X 765 162.4 Kb picture
310 x 336
330 x 374

StartGameN
P.M.
23-1-2006 16:47 StartGameN
Originally posted by wildshuter:
... Захожу в редактирование, внезу добавить картинки, вбиваю два фото в обзоре, нажимаю редактировать и ничего не выходит.
Буду благодарен еслираспишите мне алгоритм вставки фото.
С Уважением Денис

Все правильно делаете. Только после того, как "вбили фото в обзоре" нажмите кнопку "добавить картинки" (внизу) а не "редактировать". С уважением,

wildshuter
P.M.
23-1-2006 20:00 wildshuter
posted by klim2:
А ты нажми на кнопку "редактировать" и присоединишь фотки.

__________

Николай у меня комп выбивает ошибку при отправке картинок, если Вы непротив, то я отправлю фото на Ваш емейл для сброса на этот раздел.
С Уважением Денис.

P.S. Мне так неудобно, заинтересовал пользователей сайта этой информацией а фотки вовремя не поместил, немного некрасиво с моей стороны. Прошу прощения у всех пользователей.

klim2
P.M.
23-1-2006 20:34 klim2
ОК Денис.
dikiy
P.M.
24-1-2006 03:00 dikiy
Originally posted by wildshuter:


Все началось с чертежа на бумаге, был расчерчен общий вид ложи с учетом особенностей стрелка, на это ушло пару дней.

Можно обэтом поподробнее. С гладким ясно, а как определяется для нарезного? Где почитать?

wildshuter
P.M.
24-1-2006 11:58 wildshuter
Сошки самодельные 'похожие на Харрисы', полностью металлические, регулируются по высоте. Это тоже не первые, у нас они поставленны почти что на поток. Их через специальный переходник ставят и на СВД.
wildshuter
P.M.
24-1-2006 11:59 wildshuter
Установленный второй кронштейн произведен из металла марки м45 (мягкий металл), притерт и отцентрован. Первый у меня не получился - низко поставил кольца.
264 x 192
Ace
P.M.
24-1-2006 14:36 Ace
Золотые руки.
ССВ
P.M.
24-1-2006 18:48 ССВ
Originally posted by dikiy:

Можно обэтом поподробнее. С гладким ясно, а как определяется для нарезного? Где почитать?

Да этот момент ни как не определяется, да и почитать негде. Просто Денис начал делать, а ребята подсказывали, что и как. В одном моменте допустил, ошибку по длине (ложе впереди коротковатое, не там обрезал) я предложил выбросить заготовку и начать заново. Но сильно много Денис потратил времени и усилия, да и соревнования на носу висели, пришлось вносить изменения в конструкцию приклада. Основная проблема найти хорошие станки и знать, как надо выбрать металл и на какую глубину в месте посадки ресивера. Сделать правильную посадку. Сошки были разработаны в 98 году и предназначались для постановки на СВД, через специальный крон. Потом мы от них отказались, стали ставить более простую и надежную модель, разработанную годом раньше. А про них забыли, Денис нашел, сделал небольшие изменения, и поставил на конвейер. Оружие получилось хорошее, благодаря его старанию и маниакальной настойчивости.

Сергей.

DBoronin
P.M.
24-1-2006 20:36 DBoronin
Мой Респект, А может коль на "поток поставленно" чего нибудь продавать будете, интересует "что и почем?"
wildshuter
P.M.
24-1-2006 20:48 wildshuter
Сначала был установлен прицел SWAROVSKI PV-S 6-24x50 (по поправкам из него выкрутил до 450 м, больше непозволял из-за кронштейна) кронштейн это отдельная тема, позже установил LEUPOLD 6.5-20x50 Vari X III Long Range (здесь выкрутил на 1050 м), под мои задачи он меня устраивал целиком и полностью. И если сравнивать с SWAROVSKI то LEUPOLD мне больше нравится.

Мои общие затраты, без прицела и самого ствола (это так скажем дала Родина), составили 180 у.е.

На днях сброшу материал о непосредственной стрельбе и используемых боеприпасах, а так же плюсы и минусы данного оружия.

wildshuter
P.M.
24-1-2006 20:55 wildshuter
by Dr. Watson:
[B]"Рекорд" для Сн называется СВ-98.

------

Док, согласитесь, немного непохоже на СВ-98 но как и у ИЖевцев задумка была такаяже.
С Уважением Денис.


wildshuter
P.M.
24-1-2006 21:10 wildshuter
by DBoronin:
Мой Респект, А может коль на "поток поставленно" чего нибудь продавать будете, интересует "что и почем?

__________


На поток может быть ктото и поставит (пока данное изобретение не запатентовано и в производство не запущено по различным причинам), а начал заниматься я этим от своей безысходности в стрелковой практике. Продолжительная стрельба из СВД немного начала надоедать, хотелось чегото более точного, вот и начал заниматься этим образцом.
А "что и почем" это не секрет: дюралевая болванка - 40 у.е.; кронштейн - 30 у.е.; сошки - 40 у.е.; все остальное по мелочам, так и набралась сумма в 180 у.е.

Хабаровск
P.M.
25-1-2006 04:44 Хабаровск
Биробиджанские соревнования снайперских пар.
300 x 225

Ещё один любопытный вариант, Рекорд уложенный в трубчатый кожух, по типу того как американцы укладывают Рем в подобную конструкцию, описание есть на sniping.ru

С уважением Алексей

dikiy
P.M.
25-1-2006 07:58 dikiy
Хорошая работа!
DBoronin
P.M.
25-1-2006 13:35 DBoronin
2хабаровск: В роде это не рекорд, этож вроде МЦ.
StartGameN
P.M.
25-1-2006 22:04 StartGameN
2wildshuter: а можете ли помочь мне попытаться замутить аналогичную конструкцию для SSG69 PII? Крайне интересно. С уважением, Виталий.

ССВ
P.M.
25-1-2006 23:09 ССВ
Originally posted by StartGameN:
2wildshuter: а можете ли помочь мне попытаться замутить аналогичную конструкцию для SSG69 PII? Крайне интересно. С уважением, Виталий.

Если конечно у Вас Виталий хватит терпения и времени. Есть одна проблема. у SSG69 P!! ресивер круглый, просто будет очень тяжело выбрать и задать нужный радиус, а главное чем это сделать, фреза не пойдет. Правда можно выбрать под конус, и при посадке ресивера в ложе лишнее место залить эпоксидкой с метал.опилками и резиной. Процесс долгий и нервный. У меня есть мысль так Рем 40 хб положить, если человек захочет.
Хотя идея интересная.

С уважением Сергей.

StartGameN
P.M.
25-1-2006 23:22 StartGameN
Хватит-хватит. Куда спешить, если впереди вечность

Если серьезно, Сергей, то мне очень интересно. Ложе SSG меня давно не устраивает, даже после изготовления адаптера из люминя вместо пластмаски. У Рекорда ресивер граненый, это проще конечно. "Под конус" это Вы углом имеете в виду? Если втулки вставить то наверное и прокатит. Давайте пробовать-думать С уважением, Виталий

ССВ
P.M.
26-1-2006 00:08 ССВ
Ну вечность иногда быстро заканчивается

Да, Вы правильно поняли углом, наверно это единственый шанс в этом случае. Хотя можно поговорить с одним человеком и достать нужную фрезу, а вот как нужный радиус выдержать? Тут можно не одну заготовку выкинуть. Давайте встречаться если есть желание.
А как Ваша затея с SWS 2000 ?
С уважением Сергей.

wildshuter
P.M.
26-1-2006 00:28 wildshuter

Ещё один любопытный вариант, Рекорд уложенный в трубчатый кожух, по типу того как американцы укладывают Рем в подобную конструкцию, описание есть на sniping.ru

С уважением Алексей
__________

Алексей, по этому образцу я ознакамливался с имеющейся там информацией, согласен с Вами, хороший образец но по цене, технологии производства, производственным затратам данный образец обходится дороже, а результат на выходе такой же - ствол от рекорда и некуда от этого не дется. Таких образцов много и прежде чем делать свой мне пришлось долгое время посидеть за интернетом, только за Краснодарские соревнования 2003 г. порядка 4-х похожих экземпляров. Люди скарее всего производят их от некой стрелковой безысходности - "то что есть с тем и работаем, ведь другого не покупаут".

С Уважением Денис.

wildshuter
P.M.
26-1-2006 00:36 wildshuter
posted by StartGameN:
[B]2wildshuter: а можете ли помочь мне попытаться замутить аналогичную конструкцию для SSG69 PII? Крайне интересно.

__________

Виталий я не против, всегда рад оказать помощь. Мой Емейл прописан в моих регистрационных данных, если вы Киевский сбрасывайте координаты, охотно с Вами встречусь.
С Уважением Денис.

wildshuter
P.M.
26-1-2006 00:41 wildshuter
Продолжая тему хотелось отметить, что стрельба производилась мной как на фиксированные так и рваные дистанции, самая дальняя на 1000 м. Стрелял боеприпасом Экстра, пробовал снайперским (7Н1) - стрельба не понравилась. Очень понравилось стрелять Целевкой, рекомендую если ктото будет пробовать, отличная стрельба, но к сожалению патронов таких у нас нет, так подразнил себя двумя пачками.
Знакомый пробовал стрелять собраным боеприпасом, гильза фирмы Лапуа да и пули если я не ошибаюсь тоже - из выше перечисленных это самый лучший вариант.
Хотя использование боеприпасов это отдельная тема и мне бы хотелось ее продолжить в соответствующей теме.
Результаты стрельбы на 100, 200, 300 м. обязательно сброшу, фото готовится.
vyacheslav
P.M.
26-1-2006 00:50 vyacheslav
Originally posted by wildshuter:

Укладку производили на эпокситке в перемешку с дюралевой мелкой стружкой.
.

Если я правильно понял после всех манипуляций Вы ещё делали беддинг?

StartGameN
P.M.
26-1-2006 02:13 StartGameN
Originally posted by ССВ:
... Давайте встречаться если есть желание.
А как Ваша затея с SWS 2000 ?

Да вот осмысляю, что лучше - Панда и Шиллен или Сако и Вальтер. При практически равной стоимости вывод прямо скажем напрашивается...
Желание есть, я скину в Р.М. телефон, буду рад. Тогда и выясним, действительно ли стражник Сережа единственный вариант для заказа

StartGameN
P.M.
26-1-2006 02:19 StartGameN
Originally posted by wildshuter:
[B
Виталий я не против, всегда рад оказать помощь. Мой Емейл прописан в моих регистрационных данных, если вы Киевский сбрасывайте координаты, охотно с Вами встречусь.
С Уважением Денис.

[/B]

Киевский канешна
Координаты щас сброшу, также буду рад знакомству.
Кстати, у меня есть пара сотен заветной целевки, могу поделится заради выяснения истинных способностей фактически нового ствола. Да и матрицы 7,62х54 на подходе

ССВ
P.M.
26-1-2006 11:18 ССВ
Originally posted by vyacheslav:

Если я правильно понял после всех манипуляций Вы ещё делали беддинг?

Точно так, там без этого нельзя.

С уважением Сергей

ССВ
P.M.
26-1-2006 11:54 ССВ
Originally posted by StartGameN:

Да вот осмысляю, что лучше - Панда и Шиллен или Сако и Вальтер. При практически равной стоимости вывод прямо скажем напрашивается...


Так SWS2000 больше работают с европейскими производителями, а точнее с Вальтером. А америкосовские стволы хотя и ставят, но не очень это хотят делать, да и потом гарантию на них не дают. Да и срок доставки увеличивается.
Пандой и Шилленом, а по моим данным Лилья, занимается господин Менке.
Правда этот немец тоже может сделать халяву, парни помучались немножко с его изделием. А точнее практически все переделывали.

С уважением Сергей.

StartGameN
P.M.
26-1-2006 14:02 StartGameN
Т.е. как резюме Вы таки рекомендуете SWS2000?
ССВ
P.M.
26-1-2006 14:41 ССВ
Originally posted by StartGameN:
Т.е. как резюме Вы таки рекомендуете SWS2000?

Да тут надо хорошо подумать, что и как. Там тоже есть проблемы. Ну это при встрече.
С уважением Сергей.

wildshuter
P.M.
26-1-2006 22:03 wildshuter
posted by vyacheslav:
Если я правильно понял после всех манипуляций Вы ещё делали беддинг?

__________

Так точно, также посадочное место под коробку было отфрейзеровано мелкими бороздками для лучшего зацепления клея с ложей. Правде стружка немного осела в эти бороздки, но от этого никуда не деться.

wildshuter
P.M.
26-1-2006 22:09 wildshuter
Недостатки данного образца:
Как таковых серьезных проблем с ней не было, обидные две осечки на соревнованиях в упражнении 'Снайперская дуэль' по вине боеприпаса (хороше товарищ прикрыл). Из недостатков хочу отметить ее массу- 8.2 кг (для лесной темы конечно тяжеловата), однозарядная, отсутствие пламегасителя (правда спорный вопрос).

Серьезное нарекание на боеприпас, а именно плохое качество при производстве (бывало большие перепады по скоростям), механические повреждения - вмятины на гильзах и пулях. Неоднообразная посадка пули в гильзу. Одним словом - массовость и колличество губительно сказываются на качестве.

К сожалению очень мало фотографий было сделано, чесно говоря я этому вопросу времени не уделял. Хотелось поэксперементировать с ней побольше: поставить планку пикатини, навернуть пламегаситель с TRG-22 - но руководство недало согласия.
Можно было выдвинуть дальше сошки для большей устойчивости при стрельбе и еще немного облегчить ложу (там было где убрать) но время поджимало.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
"Рекорд", как оружие снайпера ( 1 )