Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Вопрос к владельцам CZ 527, CZ 550 ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38 
  следующая тема | предыдущая тема
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из БразилииУпоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите! 
Автор Тема:   Вопрос к владельцам CZ 527, CZ 550
  версия для печати
jfq2004
12-1-2006 15:49        первое сообщение в теме:

После прочтения мнений и отзывов владельцев и не владельцев CZ, размещенных на нашем форуме, у меня сложился некий усредненный образ-представление об этом оружии. "Хороший карабин" - примерно вот такое среднестатистическое мнение, но со стыдливой оговоркой - "... за свои деньги". В принципе это мнение совпадает с мнением продавцов оружейных магазинов, с гордостью демонстрирующих образцы стоимостью от 3 тыс.у.е. и выше. Но, чем дольше я присматриваюсь к CZ, тем больше он мне нравится... как бы это правильно сказать - своей железячностью, что-ли? Претензий к качеству CZ на форуме немного. Более того, мне показалось, что претензий к CZ гораздо меньше, чем к оружию других производителей. Тогда отчего это стыдливое - "... за свои деньги"? Если бы CZ стоил дороже, говорили бы о нём просто - "хороший карабин"? Может нас просто смущает его не "крутая" цена?

Вопрос: CZ - хороший карабин или хороший карабин за свои деньги?

edit log

МаксимЧ
16-3-2010 08:40    

Смотрите у люкса и стандарта разные ложи. Мне Люксовая не подошла. Владею стандартом с неотьемным магазином в 308. За все время дозаряжал во время виденья зверя один раз и то от жадности. Два кабана уже лежали.... Начало сезона , все без мяса... Да и давно это было...

edit log

AlexandrHV
16-3-2010 19:13    

Есть два варианта:
1. CZ 550 308win lux с отъемным магазином.
2. CZ 550 30-06 lux с фиксированным магазином.
Вопрос, какой брать? Насколько отличается точность этих калибров?
Все, муки выбора просто меня добьют.
Pavel96
16-3-2010 19:26    

Тема была 308 или 30-06, Вам туда. Ну а по качеству изготовления в теории они должны быть одинаковыми.
Мултык
16-3-2010 19:33    

quote:
Есть два варианта:
1. CZ 550 308win lux с отъемным магазином.
2. CZ 550 30-06 lux с фиксированным магазином.
Вопрос, какой брать? Насколько отличается точность этих калибров?
Все, муки выбора просто меня добьют.

При таком выборе я бы все-таки остановился на варианте в 308Win пусть даже и со съемным магазином, исходя из новых правил охоты и выбора боеприпаса. Мне вот интересно, есть ли люксы с фиксированным магазином, я вот их не встречал?
МаксимЧ
16-3-2010 19:39    

В двух словах до веса пули 12гр. разницы практически нет. А вот дальше...
AlexandrHV
16-3-2010 19:42    

Люксы с фиксированными есть, если верить официальному сайту.
308 Win
16-3-2010 20:19    

quote:
Люксы с фиксированными есть, если верить официальному сайту.

Не во всех калибрах, в короткой групе нет (308, 243, 22-250 и подобные).
odincovv
17-3-2010 04:07    

При таком выборе взял бы в 308 калибре - больше выбор боеприпасов , да и цена их в 30-06 существенно выше . Лично у меня проблем с отъемным магазином не было , а неудобства его зарядки уходят с появлением опыта . О приобретении cz 550-Lux 308 не пожалел ни разу - точное , безотказное , прикладистое и для меня очень добычливое оружие . Все проблемы , которые могут с ним возникнуть , легко решаются , да и не много их .
Евгеньич
17-3-2010 04:59    

Если выбирать из двух названных, я бы взял 308. Поскольку сегодняшнее наше законодательство сделало этот калибр универсальным - от хомяка до быка.
Одна только поправка - постарался бы найти исполнение FS.
odincovv
17-3-2010 05:29    

Ну , на вкус и цвет - .......
Евгеньич
17-3-2010 05:31    

Нашел, что в каталоге оружия СZ за 2009 год утверждается, что CZ 550 Lux выпускается с отъемным магазином в калибрах 243, 308 и 22-250, а с фиксированным в калибрах 243; 270; 308; 7х64; 6,5х55; 30-06; 8х57.
http://www.czub.cz/zbrojovka/cz-catalogue/catalogue_en.pdf
страница 14
Евгеньич
17-3-2010 05:36    

Вкус и цвет - по барабану , а вот баланс, прицеливание из стойки, ходьба по лесу, выскакивание из машины у FS лучше, чем у длинной.
odincovv
17-3-2010 05:50    

Спорить не могу , т.к. FS не эксплуатировал , но Люкс меня устраивает и особых неудобств при использовании не испытываю.
Евгеньич
17-3-2010 05:59    

Полностью согласен, но все же... У меня тоже длинный Люкс, отличная винтовка, но довелось и ФСку попробовать. Я думаю, если вы сравните - все само собой станет ясно.
Я на ФС поменялся бы не задумываясь.

edit log

Евгеньич
17-3-2010 06:04    

Т.е. я хочу сказать, что ФС особенно удобна.
МаксимЧ
17-3-2010 08:45    

У FS будет ощутимое падение скорости на максимально тяжелых пулях в этом калибре. И еще у кого неотьемный магазин при заряжании сдвигайте патрон до упора в сторону приклада. Я уверовав в безотказность механики маузера набросал патронов как попало и как результат утыкание на третьем выстреле когда 12 сеголетков переходили дорогу в 80 метрах от меня. Как результат стрелял по последнему и в попыхах влупил в елку. Елку то пробил на вылет а вот сеголетку не досталось...
Евгеньич
17-3-2010 10:13    

Не сравнивал на практике баллистику короткого и длинного ствола, но если верить теории
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/length_vs_speed.htm
разница будет несущественна в тех реальных условиях, в которых охочусь я.
За почти 20 лет мне ни разу не приходилось стрелять дальше не то что 500, а даже 300 метров. Абсолютное большинство дистанций укладывается в диапазон 50-200м и стрельба чаще всего стоя, реже с колена и уж совсем редко - опершись на что-нибудь. Я согласен, что для охоты в степи или горах, наверное, нужен ствол подлиннее, чем 520мм. Поэтому и сказал, что это был бы мой выбор, обусловленный теми плюсами, которые имеет ФС и которые ощущаешь постоянно, на каждой охоте. Ради этого я легко пожертвовал бы этими 8 сантиметрами, дающими в теории немного лучшую баллистику.
Все вышесказанное это попытка предоставить максимум информации человеку, стоящему перед выбором, а дальше - пусть примеряет к себе и принимает решение.
P.S. Максим Владимирович, а почему именно на тяжелых пулях будет ощутимое падение скорости?
Вяз
17-3-2010 10:31    

quote:
У FS будет ощутимое падение скорости на максимально тяжелых пулях в этом калибре

Я конечно хронометром не мерял, но до 200 метров с "Норма" пуля "Орикс" 13грамм разницы визуально вообще не заметно. Благо у меня FS,а у товарища "Lux" с длинным стволом. Если и есть разница в скоростях, то она ничтожно мала и ни на что серьезно повлиять не сможет. Если же конечно говорить про стрельбу на большие дистанции, то длинный ствол даст вполне ощутимые приимущества.
МаксимЧ
17-3-2010 10:35    

quote:
Originally posted by Евгеньич:
Не сравнивал на практике баллистику короткого и длинного ствола, но если верить теории
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/length_vs_speed.htm
разница будет несущественна в тех реальных условиях, в которых охочусь я.
За почти 20 лет мне ни разу не приходилось стрелять дальше не то что 500, а даже 300 метров. Абсолютное большинство дистанций укладывается в диапазон 50-200м и стрельба чаще всего стоя, реже с колена и уж совсем редко - опершись на что-нибудь. Я согласен, что для охоты в степи или горах, наверное, нужен ствол подлиннее, чем 520мм. Поэтому и сказал, что это был бы мой выбор, обусловленный теми плюсами, которые имеет ФС и которые ощущаешь постоянно, на каждой охоте. Ради этого я легко пожертвовал бы этими 8 сантиметрами, дающими в теории немного лучшую баллистику.
Все вышесказанное это попытка предоставить максимум информации человеку, стоящему перед выбором, а дальше - пусть примеряет к себе и принимает решение.
P.S. Максим Владимирович, а почему именно на тяжелых пулях будет ощутимое падение скорости?

В принципе как чесный человек ! Вынужден с вами согласится. Мне в следующем году продлевать разрешение на CZ , а я его еще на кучу не отстреливал. А бито с него уже немерянно...

Pavel96
17-3-2010 11:21    

quote:
Если же конечно говорить про стрельбу на большие дистанции, то длинный ствол даст вполне ощутимые приимущества.

Например у меня в местах охоты есть участки с прямой видимостью и до 3-4 км., в лесу практически не стреляю, больше с подхода на полях. Поэтому не рассматривал FS для себя. Взял люкс в 308. Кого-то наоборот FS больше устраивает как более разворотливое и удобное при стрельбе навскидку и(или) на небольших дистанциях. Ну и одна косуля в этом году была взята с 370 м. первым выстрелом. Стрелял конечно с упора. Самый дальний пока выстрел.
  всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38 

следующая тема | предыдущая тема