Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца

Ochotnik
P.M.
2-9-2004 15:21 Ochotnik
Пламягаситель на Вепре-308 несъемный.
Звук от выстрела с ним ни чуть не громче,чем у моделей его не имеющих(скажем Вепрь-Пионер).
-dikiy-
С проблемой "утыкания" столкнулся и я,как-то извлекая нестреляный патрон.
Но и без переделки магазина,стреляя "плющенными" патронами какой либо значительной величины рассеивания пуль на дистанции до 300м не заметил.
dikiy
P.M.
13-9-2004 12:30 dikiy
Originally posted by Ochotnik:

Но и без переделки магазина,стреляя "плющенными" патронами какой либо значительной величины рассеивания пуль на дистанции до 300м не заметил.

Я, к сожалению, пристрелять это дело не могу. Нет просто куда на стрельбище выехать. Но на охоте сработал по мишке метров на 180 неплохо. Именно этими патронами.
Ochotnik
P.M.
29-9-2004 10:31 Ochotnik
Закончились как то оболочечные патроны,стрелял полуоболочкой по глухарю метров со 150-160 с ПОСП 6*42,попал со второго выстрела,пуля естественно "плющенная". Первый промах не показатель,т.к. практически всегда попадание идет со второго выстрела,мандраж,прожиг ствола и т.д.
rudenko-a
P.M.
19-2-2005 20:03 rudenko-a
У меня Вепрь - 308 перед Новогодними праздниками был на охоте на кабана с расстояния 130 шанов (мерил потом) завалил кабана три выстрела и все попали (даже странно)стрелял п/о Барнаул прицел ВОМЗ 4Х кратный. Доволен как слон, однако огорчает только вес у меня 4,6 кг с 10 патронами в магазине (без оптики) стоять на номере хорошо, идти напряжно.
S-REF1
P.M.
18-3-2005 11:22 S-REF1

Карабин для меня удобен,особенно для наших джунглей(Сахалин) Стрельба часто накоротке и в считанные мгновения, навскидку ложится к плечу намного лучше Тигра или Вепря 308, а готовность к выстрелу за счет кнопочного предохранителя значительно быстрее. Удобный и практически бесшумный предохранитель ,ничего не цеплятся за конец ствола, ни одного отказа в работе не было.По зверю обычно стреляю два раза подряд,так как разброс пуль на 100м, видимо за счет дульного тормоза ,в пределах 15-20 см из положеия стоя.
За эти годы взял из него 8 медведей от 130 до 450 кг с расстояний от 5 до 130 метров.На более дальние расстояния из этого калибра палить по медведю только калечить зверя- с одной пули не положишь ,а уйдет подранком за здрасте.Да и с короткой прицельной планкой прицеливание хуже.
Ну а Вепрь 308 из- за пламегасителя и мушки кивает вниз при стрельбе навскидку.
В прошлом году купил Лось 9. После 308 просто сказка.
Зверь падает как подкошенный.Бывало так и с 308 ,но через раз.
Привет
nbx
P.M.
7-4-2006 23:23 nbx
Паспорт: sniper.nnov.ru
SPBT
P.M.
8-4-2006 12:00 SPBT
У меня Супер- Вепрь уже больше 3 -х лет, мой первый нарезной. Ствол не стандартный, без канелюр и длина 60 см. Сейчас я приверженец 'болтов', а раньше балдел от него. Хороший карабин, точный, прикладистый, но для меня классический приклад удобней. Кучность НЗНВА обол. даёт стабильно 4-5 см на 100м. Грохот правда гораздо сильнее болтовых, из-за тормоза. Про отдачу - вообще не пойму в чём проблема, вес + п/а, да её просто нет. Если так нетерпимо тогда наверно лучше с мелкашкой ходить. Согласен с Gvin, газы через окно летят будь здоров. Крепление у моего ни разу не подводило, как оптику поставил, так до сих пор снимаешь- ставишь нормально. Вообще разница с Тигром не существенная, в том числе и патрон. Имею и то и другое поэтому вправе сравнивать. Болтовой 308 конечно поубойней чем п/а. А в целом С-Вепрь на 4 .
Leser
P.M.
17-4-2006 14:25 Leser
Всем Здравствуйте!
Принимайте в свои ряды, вымучил все-таки "красную" и на днях приобрел Вепрь-308(590мм). У отца Вепрь (7,62x39) 1994 года выпуска, один из первых,
по этому интересно было сравнить до чего дошел "прогресс" за 13 лет.
По внешнему виду на старом вепре воронение более ровное и стойкое (несмотря на жесткую эксплуатацию). Возвратная пружина на моем одножильная, а на отцовском вепре многожильная (как у РПК).
Газовй поршень на моем почти в два раз тоньше.
Такой вот "прогресс".
HUMMER H2
P.M.
17-4-2006 15:12 HUMMER H2
Вепрем супер 308 очень доволен, однако очень большая проблема - крепление кронштейна с оптикой. Реально приходится перестреливать каждый раз. Как быть? Уже думаю переделать крон на боковое крепление.
Кто решал аналогичную задачу, помогите!
mixmix
P.M.
22-4-2006 02:58 mixmix
Originally posted by HUMMER H2:
Реально приходится перестреливать каждый раз. Как быть? Уже думаю переделать крон на боковое крепление.
Кто решал аналогичную задачу, помогите!

Крон на Супер Свина (тест)
HUMMER H2
P.M.
25-4-2006 17:49 HUMMER H2
Миксмикс:
Спасибо за ссылку, я предположил, что неточность из-за фиксации крона в произвольном месте (отсутствие упора). Сейчас приварил планку, ограничивающую движение крона вперед по стволу. Вроде всё ОК. Сейчас делаю дальнейший тюнинг - обрезал цевье, обточил рукоятку.
mixmix
P.M.
25-4-2006 20:10 mixmix
Вот, кому больше AirHog
Фото в студию, всех доработок.
HUMMER H2
P.M.
25-4-2006 21:22 HUMMER H2
Да, фото постараюсь выложить после праздников. А что такое AirHog?
mixmix
P.M.
25-4-2006 21:29 mixmix
Участник, который тест сделал.
HUMMER H2
P.M.
25-4-2006 21:31 HUMMER H2
Аааа! Семён Семёныч!
БИТ
P.M.
1-6-2006 16:39 БИТ
Ну, дык, Ваше мнение, Господа! Действительно ли Супер лучше 308-го во столько же, во сколько дроже?
mixmix
P.M.
1-6-2006 19:27 mixmix
Originally posted by БИТ:
Ну, дык, Ваше мнение, Господа! Действительно ли Супер лучше 308-го во столько же, во сколько дроже?

Ложе для бумаги удобна.

akazyr
P.M.
13-3-2007 15:07 akazyr
Начну с того, что мой охотничий стаж уже 25 лет. Охочусь я постоянно, на гусей, уток, боровую дичь, зайцев, раньше заключал договор на пушного зверя: ондатра, песец соболь, но времени стало меньше, да и от возраста стал ленивее, покупаю лицензии и на крупного зверя: сохатый, медведь. Живу я на Крайнем Севере дичи здесь было очень много и я вполне обходился гладкоствольным ружьем, но как и везде дичи со временем становится меньше, делается она более осторожной и вот уже на 50 м подойти к ней стало почти невозможно. Возникла необходимость приобрести нарезное оружие. До этого приходилось охотится только с СКС и мне он очень нравился, но одно дело когда берешь карабин у друзей для разовой охоты и совсем другое когда выбираешь для покупки себе. Конечно, мне нравится короткий Тигр, но не нравится его цена! Слава богу, что Интернет есть и у нас, и я чтобы не быть полным лохом при покупке карабина решил узнать о нарезном оружии как можно больше. Начитавшись различных отзывов владельцев, я пришел к выводу, что для моих целей наиболее подходит калибр 308 Wин, а по ценовой категории Сайга 308-1 исполнения 01, лицензию я получил без особых проблем, строго как написано в Законе 'Об оружие'. До ближайшего магазина, где можно приобрести нарезное оружие 3 часа полета билет стоит 10740 рублей туда и столько же обратно, а тут служебная командировка в Хабаровск, причем с двух дневной остановкой в Якутске в ту сторону и с такой же в обратную сторону - удача! Обошел все магазины Якутска посмотрел, что есть в наличии, какая цена, к сожалению, Сайги 308-1 исполнения 01 нет, но есть исполнения 100 цена 9670 руб. крутил в руках не один раз: не легла она мне в руки и магазин емкостью только три патрона не серьезно (другие не подходят, пробовали в магазине от всех 308 ни один не подошел). Продавец предложил посмотреть Вепрь 308 СОК 95 Сб 16, до этого держал в руках подобный, но как то не понравилось в ортопедический приклад рука не попадала. А тут взял в руки и как влитой и мушка с целиком где надо и все сразу на месте и вид глаз радует, цена 22000 руб. ну думаю, приеду в Хабаровск, там все поставки по ж/д что значительно дешевле авиа и цены надеялся ниже будут.
Хабаровск меня разочаровал, Сайги 308-1 исполнения 01 там тоже нет, была исполнения 02 (с ортопедическим прикладом) цена почти 16000 руб., но до Вепря ей очень далеко, например рукоятка короткая у меня два пальца получаются в воздухе! И глаз совсем не радует, а ведь охота это и эстетическое удовольствие тоже! Исполнения 100 там стоят 15800 руб. Вепря в калибре 308 Wин. нет только 7,62*39 и Хантер 30-06 ну очень тяжелый, да и цены тоже значительно отличаются от Якутска в сторону увеличения.
Вернувшись в Якутск, для верности, я снова обошел, все магазины и понял, что Вепрь 308 для меня лучший вариант, да еще и знакомый дисконтную карточку подарил в нужный магазин с 5% скидкой. Вот так я и стал владельцем этого зверя по имени Вепрь 308 СОК 95 Сб 16.

Кучность по паспорту 50 мм вполне пристойно, на выходные поеду постреляю, милиция стрельбище себе приготовила, как раз 100 м и не далеко. Если стоя с рук, с открытого прицела в лист формата А4 все 5 из 5-и лягут то большего и не надо (представьте бок лося в сравнении с листком бумаги).
Вот и произвел пробный отстрел, все порадовало, фактическую кучность проверить не могу нет у меня оптики и нормального тира тоже нет, есть расчищенная полоса на озере и мишень обведенный СД диаметр 14 см и заштрихованный маркером. Первые пять выпустил, подошел к мишени: одна (видимо первая, хоть и протирал ствол, но масло все же было много) на 9 часов в 2 см за краем круга, остальные 4 одна в одну на 6 часов, но ниже центра на 25 см, целик стоял на самом краю планки. Переставил на 1 и еще 5 выстрелов не так кучно как в первый раз, но у же ближе к центру. В целом вполне пристойно из 20 выстрелов 18 попали в лист бумаги формата А4, восемь из них в круг диаметром 14 см учитывая, что стреляю я из этого карабина в первый раз, то меня устраивает все. К сожалению не сделал фото мишени.

Ochotnik
P.M.
13-3-2007 18:13 Ochotnik
Машина надёжная.
Удачи.
Helg Bar
P.M.
16-7-2007 19:17 Helg Bar
В 2002г. поехал в Климовск покупать карабин. Какой - тогда еще не было уверенности, определился лишь в том, что это будет либо Тигр, как я тогда считал, идеал, так как очень хорошо знаком с СВД-шкой, либо, как заведомо худшие варианты, Вепри. В магазине Тигров с длинным стволом не оказалось, правда, партия должна была поступить со дня на день, и я готов был подождать. Продавцы (а там немало было бывших спортсменов-стрелков, по крайней мере так они представлялись, да и стреляли соответстующе), несмотря на явно менее выгодную для них сделку, предложили сделать выбор в пользу Вепрей. Аргументировали очень предметно. То, что нынешние Тигры - это далеко не СВД, я и до этого, конечно, немножко слышал, частично догадывался.. . Короче, выбор сократился на одну, изначально главную позицию. После этого взял в руки и Вепря, и Супер Вепря, подержал, поприкладывался, повскидывал.. . Не определился. Каждый был хорош по-своему. Я читал у кого-то из форумчан, и не у одного, что более прикладистым им глянулся Супер, ну а мне при вскидке, именно при вскидке, более ловко ложился Вепрь308. Но по эстетике, конечно, он уступал Суперу, да и ствол у того помассивней, с долами, да и мушка не конце ствола и пр. и пр. Видя мои терзания, продавцы предлагают съездить на стрельбище, и выбрать уже там. Покупаю несколько пачек патронов, берем 5 (ай да продавцы!) карабинов 2 Супера + 3 Вепрь308, садимся в машину и едем. Стрельбище недалеко. Карабины сначала отстреливает продавец, выбирает лучшие, затем стреляю я. Стреляем, ес-но, с открытого, лежа с упора, дистания - 100м. Ну так что, то ли партия патронов оказалась дрянь, то ли карабины, но не было ни одной приличной группы. Причем результаты продавца и мои были примерно одинаковыми. Видя плачевный результат, продавец предложил повторить стрельбы, но уже из других стволов тех же марок. Поступление, как я уже говорил, ожидалось со дня на день.
Через несколько дней я позвонил , узнал, что новая партия пришла, приехал. Выбор карабинов из новой партии (отслеживали по номерам, чтобы не брать уже испытанные). Снова 5 карабинов, на этот раз 2 Вепрь308 + 3 Супера, снова стрельбище, только результат совсем другой - за искл. одного Вепря308, все группы укладываются в 8-10см. Из Суперов выбираю лучший, сразу ставим оптику, пристреливаем. Все.
В обоих случаях стрельба велась барнаульскими патронами, п/о, т.к. продавец говорил, что хотя раз на раз и не приходится, но вот уже 2 поставки барнальских патронов оболочка приходит вообще никакая.
Да, и еще. Тут кто-то говорил о повышенной громкости выстрела из Супера. Так вот, по сравнению с Вепрем308, Супер просто шепчет. Это - для стрелка. Для находящихся сзади сбоку, звук, конечно же, погромче будет, но все же значительно уступает по громкости Вепрю, это я ответственно заявляю, так как и стрелял попеременно с обоих образцов, и стоял рядом, когда стреляли.
С тех пор ежегодно расстреливаю примерно по 200-300 патронов в год, в основном на стрельбище, хотя есть в активе 5 лисичек, 1 лось и два кабанчика. Задержек не было ни разу, гильзу не мял ни разу, и вообще аппарат надежный.
С уважением,
gars
P.M.
1-10-2007 14:00 gars
Помогите! долго не могу найти, характеристики и всех производителей патронов для Вепря 308 Win.
GreenG
P.M.
1-10-2007 15:46 GreenG
Вопрос странно поставлен.

К Вепрю в калибре 308 Win подходят в большей или меньшей степени все патроны калибра 308 Win.
Характеристики можно посмотреть на сайтах производителей или, например, на ада.ру

gars
P.M.
11-10-2007 18:10 gars
меня как раз и интересует какие есть патроны калибра 308 Win. а на сайтах мне так и не удалось хоть что-то полезное найти.
mixmix
P.M.
11-10-2007 19:57 mixmix
gars
P.M.
12-10-2007 10:10 gars
Вот спасибо..... , а то я уже две недели интернет сайты осаждал, не как не мог найти чтоб было все сразу и в одном месте
elbrussian
P.M.
14-10-2007 17:43 elbrussian
Кстати, попался мне тут магазин к Вепрю - 308, на семь патронов. Так в него не лезут по длине оболочечные патроны. Шо за шутка такая?
Магазин точно Вепревский. Внешне абсолютно нормальный. Полуоболочка лезет, оболочка - нет. Длинная слишком.
Никто не в курсе?
mixmix
P.M.
14-10-2007 18:13 mixmix
Originally posted by elbrussian:
Кстати, попался мне тут магазин к Вепрю - 308, на семь патронов. Так в него не лезут по длине оболочечные патроны. Шо за шутка такая?
Магазин точно Вепревский. Внешне абсолютно нормальный. Полуоболочка лезет, оболочка - нет. Длинная слишком.
Никто не в курсе?

А патрончики старые поди суещь, барнаульские.

elbrussian
P.M.
14-10-2007 18:39 elbrussian
Барс - да.. . Не сказать, чтоб старые.. А чего?
mixmix
P.M.
14-10-2007 18:53 mixmix
Originally posted by elbrussian:
А чего?

длинна разная.
243 x 300

elbrussian
P.M.
14-10-2007 20:56 elbrussian
Дык это полуоболочка. У меня оболочка и тоже написано "М" и острый носик чуть-чуть не влазит. Пуля близка по форме к маленькой.. . Почему же такие разные патроны? Что, теперь не такие выпускают?
mixmix
P.M.
14-10-2007 21:17 mixmix
патрончик померь. и там ясно будет.
Дык я знаю про магазины 2, 3, 5, 10 шт, но про 7 не слыхал. Может магазин левый.
Внутренний размер магазина у вепря равен 72мм. У Сайги 74мм.
elbrussian
P.M.
14-10-2007 21:49 elbrussian
Originally posted by mixmix:
патрончик померь. и там ясно будет.
Дык я знаю про магазины 2, 3, 5, 10 шт, но про 7 не слыхал. Может магазин левый.
Внутренний размер магазина у вепря равен 72мм. У Сайги 74мм.

ОК, поглядим, померим.. .

Hunt
P.M.
15-10-2007 13:18 Hunt
Originally posted by mixmix:
патрончик померь. и там ясно будет.
Дык я знаю про магазины 2, 3, 5, 10 шт, но про 7 не слыхал. Может магазин левый...

Эти магазины шли на первых Вепрях, туда не лез старый Барнаульский патрон с пулей FMJ и и старые патроны 7.62Х51 с пулей SP (у них еще скорость 900м/сек обьявлена)
elbrussian
P.M.
15-10-2007 16:55 elbrussian
Замерил. Внутренний размер магазина - 69,9 мм.
Длина патронов - соотв 67,4 и 70,6 мм
753 x 262
798 x 548
552 x 203
mixmix
P.M.
16-10-2007 23:59 mixmix
Originally posted by Hunt:

Эти магазины шли на первых Вепрях, туда не лез старый Барнаульский патрон с пулей FMJ и и старые патроны 7.62Х51 с пулей SP (у них еще скорость 900м/сек обьявлена)

Я про этот патрон и говорил.

Originally posted by elbrussian:
Замерил. Внутренний размер магазина - 69,9 мм.
Длина патронов - соотв 67,4 и 70,6 мм

Значит получается полуоболчный магазин
click for enlarge 1632 X 1224 359.3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 365.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 319.0 Kb picture

К стати этот магазин у меня тоже на 7 мест

elbrussian
P.M.
20-10-2007 10:28 elbrussian
А сколько у кого магазин 10-зарядный стОит?
У нас 400 р. За кусок пластмассы жаль столько отдавать. Мож это только у нас так?
mixmix
P.M.
20-10-2007 11:36 mixmix
Originally posted by elbrussian:
У нас 400 р. За кусок пластмассы жаль столько отдавать. Мож это только у нас так?

Значит тебе повезло

elbrussian
P.M.
20-10-2007 19:41 elbrussian
А что, еще дороже бывает? Или в чем везение-то?
click for enlarge 1228 X 600 209.2 Kb picture
mixmix
P.M.
20-10-2007 19:44 mixmix
Originally posted by elbrussian:
А что, еще дороже бывает?

Ага.

И стоило так попадать на деньги и проблемы +2 в магазин.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 2 )