вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тоз - 99

Рус
P.M.
16-12-2005 19:41 Рус
Всем привет! Рано или поздно подойдёт срок на нарезное - заинтересовал ОЧЕНЬ данный карабин. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!

goure
P.M.
16-12-2005 20:07 goure
Лично не владею, но оочень не советую.
Отличная машинка для бритья носиков пуль.
Вообще, список недостатков будет длинным, увы.
Из наших-Берите лучше болт. Если хочется п\а, среди отечественных экземпляров, ничего нормального(хотя-бы сносного) не припоминаю.Конечно, ИМХО
с ув.
Георгий
mixmix
P.M.
16-12-2005 20:14 mixmix
Сыграй в лотерею. Коршун будет чуть лучше. На подходе МР-161к, так что не спиши.
click for enlarge 450 X 99  17.4 Kb picture
goure
P.M.
16-12-2005 20:17 goure
Originally posted by mixmix:
Сыграй в лотерею. Коршун будет чуть лучше. На подходе МР-161к, так что не спиши.

------


Выйграть в лотерею-более вероятно, чем получить нормально работающий тоз-99.

А в выйгрыши в лотерею я не верю.
с ув.

hurik
P.M.
19-12-2005 00:25 hurik
Владею карабином охотничьим малокалиберным самозарядным ТОЗ-99 с 1997 года по настоящее время, отстрелял около 5-6 тыс.выстрелов различными патронами.Накопился некоторый опыт пользования данным девайсом.
Ложа:сейчас в охот.магазинах продаются "улучшенные" модели, с буковой ложей со щекой и воронением. У меня лакированная березовая ложа с тонировкой, покрытие ресирвера и ствола - что-то вроде краски, но внешне отличающееся от "лакового фосфатирования" (или фосфатного лакирования?) на Барсе-4-1.Во всяком случае, при падениях и ударе стволом о ветки деревьев оно в некоторых местах отвалилось.Попробовал тут в магазине прикладку "улучшенной" модели - не понравилось, у старой угол рукоятки более "пистолетный" и более приемлем для меня.
Ресирвер (и ствол,конечно) стальные, а мушка и целик -из сплава.В целом, претензий к ним нет, т.к. пользуюсь только оптикой (4 Х 32 ВОМЗ).В настоящий момент и мушку, и целик снял за ненадобностью.
Канал ствола и патронник:отдельная песня, значительный промежуток времени считал, что они хромированные (блестят, понимаешь, на просвет). Это подтверждали публикации ТТХ карабина в различных журналах, хотя в паспорте на карабин об этом не упомянуто. В свете ранее обсуждаемой в топике темы достоверно установлено, что они в действительности не хромированы ( путем опытов с использованием жидкости для химического воронения).К качеству обратотки канала ствола претензий нет.
Усилие спуска не регулируется.Т.е. вообще, даже путем шлифовки и пр. Однако привык.
За время эксплуатации выявлены следущие недостатки:
- вначале вообще отказывался работать в "самозарядном" режиме,т.е. энергии не хватало на досылку следующего патрона. Дело,правда, было зимой, устранено после 300-400 выстрелов с "ручным" выбрасыванием патрона.
- Систематически (через 1,500 выстрелов) ломается деталь, именуемая в паспорте "штифт шептала ударника". Что характерно, даже со сломанным штифтом карабин функционирует. Заменяю по мере возможности аналогичными по размеру частями сверел,обтачивая до нужной длины ЛШМ.
- Через 4.000 выстрелов сломался ударник, вылетев из ствола при "холостом" спуске. Вообще,считаю это собственной ошибкой, т.к. для разработки автоматики злоупотреблял холостыми спусками. В малокалиберном карабине ударник ударяет в боковую часть гильзы, а если ее нет - патронника.У ТОЗ-99 он не подпружинен,тупо бьется о край патронника, в моем случае сломался. Пришлось ехать на завод, выяснил, что имеется возможность снимать с боевого взвода карабин без "холостого" спуска. Для этого необходимо отвести затвор (не до конца ),задержать его в таком положении и нажать на спуск.Сорвавшийся с боевого взвода ударник перехватится.
-из 4-х магазиной на 10 патронов надлежащим образом функционирует один, и то при условии сняряжении его 9 патронами.Причину понять не смог, индивидуальная подгонка по высоте защелки магазина положения не исправила. К 5-ти зарядным магазинам нареканий нет.
-при стрельбе под большим углом возвышения из отверстия в правой части ствольной коробки вылетают несгоревшие частички пороха. Прямо в глаз. Был вынужден использовать резиновый наглазник. Устранена путем отказа от использования дешевых патронов на более качественные, с полным сгоранием, а также изменением высоты прицела в связи со снятием мушки и целика.
- категорически отказывается перезаряжаться при использовании "сверхзвуковых" патронов (постоянные перекосы). Требует только стандарт.Вообще, карабин можно использовать как своеобразный "индикатор" качества патронов. Я уже по силе отдачи, звуку выстрела и траектории выбрасываемой гильзы могу определить, подходит ли данный вид боеприпаса для него.В настоящее время оптимальный по соотношению "цена-качество" для меня патрон "Матч" КШЗ, однако последняя партия этого производителя явно потеряла в качестве.
Положительные качества: цена ( сейчас что-то около 4.500 руб.), удобная эргономика ( субъективно), расположение предохранителя, малый вес (2,4 кг).Легко разбирается без инструментов - достаточно немного утопить заглушку и вынуть фиксатор коробки. Оттуда под действием пружин ( а их в общей сложности 3 - две возвратные и одна ударника)выпадет затвор и ударник.И все.
На длинный "ласточкин хвост" можно установить разную оптику, я перепробовал штук 5 ( от ЛОМО 3,5 до Бушнел 3-9х40), прижился ВОМЗ 4х32.Очень у него удобная марка для стрельбы по воронам на деревьях в летнем лесу, и барабанчики высокие.
Кучность (по паспорту) - не более 50 мм на 50 метров. В действительности возможно добиться и большего, используя качественные патроны и произведя простейшие тюнинговые манипуляции. В частности, я сделал беддинг.В целом, в настоящее время по 5-ти бальной шкале, с учетом накопившегося опыта использования другого подобного оружия,оцениваю ТОЗ-99 на твердую "3".
SVIREPPEY
P.M.
19-12-2005 09:41 SVIREPPEY
Originally posted by hurik:
... Кучность (по паспорту) - не более 50 мм на 50 метров. В действительности возможно добиться и большего... [/B]

Вы хотели сказать "меньшего". Речь-то идет о кучности

goure
P.M.
19-12-2005 22:33 goure
Originally posted by hurik:
Владею карабином охотничьим малокалиберным самозарядным ТОЗ-99 с 1997 года по настоящее время, отстрелял около 5-6 тыс.выстрелов различными патронами.Накопился некоторый опыт пользования данным девайсом.
Ложа:сейчас в охот.магазинах продаются "улучшенные" модели, с буковой ложей со щекой и воронением. У меня лакированная березовая ложа с тонировкой, покрытие ресирвера и ствола - что-то вроде краски, но внешне отличающееся от "лакового фосфатирования" (или фосфатного лакирования?) на Барсе-4-1.Во всяком случае, при падениях и ударе стволом о ветки деревьев оно в некоторых местах отвалилось.Попробовал тут в магазине прикладку "улучшенной" модели - не понравилось, у старой угол рукоятки более "пистолетный" и более приемлем для меня.
Ресирвер (и ствол,конечно) стальные, а мушка и целик -из сплава.В целом, претензий к ним нет, т.к. пользуюсь только оптикой (4 Х 32 ВОМЗ).В настоящий момент и мушку, и целик снял за ненадобностью.
Канал ствола и патронник:отдельная песня, значительный промежуток времени считал, что они хромированные (блестят, понимаешь, на просвет). Это подтверждали публикации ТТХ карабина в различных журналах, хотя в паспорте на карабин об этом не упомянуто. В свете ранее обсуждаемой в топике темы достоверно установлено, что они в действительности не хромированы ( путем опытов с использованием жидкости для химического воронения).К качеству обратотки канала ствола претензий нет.
Усилие спуска не регулируется.Т.е. вообще, даже путем шлифовки и пр. Однако привык.
За время эксплуатации выявлены следущие недостатки:
- вначале вообще отказывался работать в "самозарядном" режиме,т.е. энергии не хватало на досылку следующего патрона. Дело,правда, было зимой, устранено после 300-400 выстрелов с "ручным" выбрасыванием патрона.
- Систематически (через 1,500 выстрелов) ломается деталь, именуемая в паспорте "штифт шептала ударника". Что характерно, даже со сломанным штифтом карабин функционирует. Заменяю по мере возможности аналогичными по размеру частями сверел,обтачивая до нужной длины ЛШМ.
- Через 4.000 выстрелов сломался ударник, вылетев из ствола при "холостом" спуске. Вообще,считаю это собственной ошибкой, т.к. для разработки автоматики злоупотреблял холостыми спусками. В малокалиберном карабине ударник ударяет в боковую часть гильзы, а если ее нет - патронника.У ТОЗ-99 он не подпружинен,тупо бьется о край патронника, в моем случае сломался. Пришлось ехать на завод, выяснил, что имеется возможность снимать с боевого взвода карабин без "холостого" спуска. Для этого необходимо отвести затвор (не до конца ),задержать его в таком положении и нажать на спуск.Сорвавшийся с боевого взвода ударник перехватится.
-из 4-х магазиной на 10 патронов надлежащим образом функционирует один, и то при условии сняряжении его 9 патронами.Причину понять не смог, индивидуальная подгонка по высоте защелки магазина положения не исправила. К 5-ти зарядным магазинам нареканий нет.
-при стрельбе под большим углом возвышения из отверстия в правой части ствольной коробки вылетают несгоревшие частички пороха. Прямо в глаз. Был вынужден использовать резиновый наглазник. Устранена путем отказа от использования дешевых патронов на более качественные, с полным сгоранием, а также изменением высоты прицела в связи со снятием мушки и целика.....


...- категорически отказывается перезаряжаться при использовании "сверхзвуковых" патронов (постоянные перекосы). Требует только стандарт.Вообще, карабин можно использовать как своеобразный "индикатор" качества патронов. Я уже по силе отдачи, звуку выстрела и траектории выбрасываемой гильзы могу определить, подходит ли данный вид боеприпаса для него.В настоящее время оптимальный по соотношению "цена-качество" для меня патрон "Матч" КШЗ, однако последняя партия этого производителя явно потеряла в качестве.

Кучность (по паспорту) - не более 50 мм на 50 метров. В действительности возможно добиться и большего, используя качественные патроны и произведя простейшие тюнинговые манипуляции. В частности, я сделал беддинг.В целом, в настоящее время по 5-ти бальной шкале, с учетом накопившегося опыта использования другого подобного оружия,оцениваю ТОЗ-99 на твердую "3".

------

И это, господа, далеко не весь список недостатков типичного продукта отечественной оружейной промышленности, а в частности- одного из них-
ТОЗ- 99.

с ув.
Георгий

седой
P.M.
27-12-2005 15:30 седой
Я тоже посоветовал приобрести болт,все самозарядки очень капризны к патрону да еще у этого малыша потери на автоматику.У меня приятель любитель всего автоматического еле уговорил его на ТОЗ-78.Мелкашка практически любая наша дает на 50м разброс не более 20мм.но только не п/автоматы.Мне ТОЗ-78 нравится за легкость,стоймость.Ижи на базе Биатлона тяжелее,в 2,5 раза дороже но чуть точнее.Мелкашка рулит до 100 метров и патрон дешовый.
STASIL0V
P.M.
27-12-2005 20:28 STASIL0V
Есть у меня знакомый с ТОЗ-99. Недоволен. по его словам впечатление, что сделан ПТУшниками на коленке.
hurik
P.M.
27-12-2005 21:57 hurik
По поводу кучности - наилучший результат был достигнут в тихую, безветренную погоду летом, лежа с упора - 35-40 мм (50 метров,патроны "Рекорд"). При целевой стрельбе чрезвычайно мешает тугой спуск.
По автоматике - практически без задержек работает с "Темпом пистолетным".Однаждя приобрел партию патрон "Охотник-370Э", с отверстием в головной части пули. Бракованную, видимо, порох разложился (хотя брал на заводе), при выстреле появлялся характерный кислый запах.Так карабин несколько раз подряд выборасывал гильзу и досылал патрон в патронник.А пуля оставалась в стволе, примерно в 5-6 см. от среза.Спасибо, дело было на стрельбище,звук выстрела был какой-то подозрительный, на мишени дырка не появилась- в общем, осмотрел ствол. Тем и спасся.Патроны уничтожил.
Затворная группа действительно "изготовлена ПТУшниками" - такое впечатление, что вытачивали из куска стали напильниками. Но работает.
goure
P.M.
28-12-2005 01:06 goure
Считаю своим святым долгом и долгом всех охотников (и не только), при каждом удобном случае отговаривать людей от покупки подобных недоделанных конструкторов славного отечественного производства, под названием "доделай сам".
Передумал человек- спасли 1 душу.

с ув.
Георгий

SLAYER
P.M.
29-12-2005 01:09 SLAYER
А чего вы хотели от карабина за презренных две сотни долларов? Есть еще ПА в такой ценовой категории? Для плинка только такой и нужен, а по мишеням стрелять есть карабины от БИ7 и до Аншютца.
Мой ТОЗ99 патроны незакусывает, магазины все штатные работают отлично, на многие тысячи патронов отстреляных, практически всех брендов и скоростей - ни одной задержки.
Единственный минус - тугой спуск, ужасный,но можно привыкнуть.
У моего карабина был дефект, очередями стрелял, так замена пружинки шептала ударника(по совету Метанола) все исправила, правда спуск еще тяжелее стал.


click for enlarge 316 X 655  75.7 Kb picture
Вместо него только Би7 я б предпочел,но тяжелее гораздо и дороже больше чем в 2 раза у нас.

mixmix
P.M.
29-12-2005 14:30 mixmix
[QUOTE]Originally posted by SLAYER:

Мой ТОЗ99 патроны незакусывает, магазины все штатные работают отлично, на многие тысячи патронов отстреляных, практически всех брендов и скоростей - ни одной задержки.
Поздровляю. Вы выграли в лотерею:-)

Jonny-700
P.M.
4-1-2006 00:21 Jonny-700
Я тоже владелец ТОЗ-99, после покупки Remington 700 в 223 калибре от тоза хотел избавиться, но подвернулись патроны Stinger. Проверил кучность в тире со станка на 50 м, 5 пуль прорвали одну дырку диаметром сантиметра 1,5. Затем на выходных в поле положил 1,5 литровую пластиковую бутылку. Дальномером отмерял 100 м. Сделал 5 выстрелов лёжа с сошек, 5 попаданий разбросало по горизонтали (бутылкой имитировал зайца). Хотел стрелять дальше, но начало страшно клинить затвор. Оказалось открутился болтик на УСМ снизу под стволом и отпала деталь по которой бегает затвор. Разобрал, почистил, собрал. Всё вроди бы работает (пока не стрелял). Решил оставить как возможность дёшево стрелять. До этого стрелял совдеповскими спортивными - зимой ни одного выстрела без задержки не обходилось (летом нормально). Сурок и Соболь - кучность плохая, но 3-х зайцев в поле взял.
Отсюда вывод: мелкашку всё ж купил бы, но чешскую, а если русскую то не полуавтомат.
SLAYER
P.M.
6-1-2006 00:38 SLAYER
Originally posted by Jonny-700:
Оказалось открутился болтик на УСМ снизу под стволом и отпала деталь по которой бегает затвор. Разобрал, почистил, собрал. Всё вроди бы работает (пока не стрелял). Решил оставить как возможность дёшево стрелять.

До этого стрелял совдеповскими спортивными - зимой ни одного выстрела без задержки не обходилось (летом нормально). .

На Локтайт его, у меня тож почти сразу открутился.

Зимой,если стрелять, так осалку с пуль надо стирать.

VVal
P.M.
31-1-2006 21:44 VVal
Сам не имею, но у знакомых есть 2 шт. У обоих эти винты на УСМ отвинчивались. Я разбирал- весь механизм забит несгоревшим порохом. Пару раз обращались ко мне с невыбросом- нагар и порох забивают пазы под выбрасыватели, те закраину не цепляют. Зато цена вполне реальная. А карабин, особенно вариант со складным прикладом очень мобилен. У нас охота с мелкашкой запрещена, а так по рябцу, бобру, ондатре, утке, зайцу взял бы- шума нет. На 100 м может и не попаду, на 50- больше чем реально, когда-то охот."отработку" вороньими лапами сдавал. Поковырялся бы но довел бы- реально. Ну следить надо за патронами и карабином, так и на Коршуне такие проблемы есть (тоже попадалось 2 шт.). Что, на Соболе не так? Кстати, из первых 5шт Коршунов возвращались на завод почти все. Еще- попадался 99й с дутым стволом. На морозе пуля застряла, стрелок-чайник не заметил. На полуавтомате конечно явная опасность, но еще в детстве в деревне видел еще круче дутый кажется ТОЗ-8. Мужик зимой пошел капканы на лису проверять, мы тут же крутились. Дай стрельнуть! Отошли 100 метров от домов, и пошло! Видать патроны были старые, халявные, не жалко- тогда в школе мы стреляли с военруком почти каждую неделю, он был фанат-стрелок, кончал зенитно-пулеметное училище. Так пули застревали через раз, а на стволе было штук 10 раздутий.
Поэтому считаю, если следить и реально относиться- неплохая машинка. Чтобы совсем сказать ФИ надо бы отстрелять в одних условиях,лучше зимой, этот ТОЗик с чем то импортным в сравнении. Не думаю, что уступит. А вот МР-161 первые года 3 выпуска не взял бы вообще.
DrMozgoved
P.M.
11-6-2006 12:14 DrMozgoved
После покупки - карабин закусывал пули практически через одну, об верхний край входа в патронник! Затвор НИКАК не обработан (его трущиеся поверхности)- был тугоподвижен, постоянные недосылы. Сильно болтающийся 10 зарядный магазин в шахте, магазины все как один с НИКАК не обработанными после литья из пластмассы губками. Ну и спуск конечно - мрак. "Дрова" сделаны неаккуратно. Прицельные приспособления не годятся никуда...

1) После выпрессовки ствола из ствольной коробки, снятия фаски со входа в патронник и обратной запрессовки в коробку на 3 мм "мельче" закусы" полностью исчезли. Попутно сделал фаску дульного среза "по Эрреро", шарошкой...

2) ну, затвор.. . микронкой отполированы его выступы, скользящие по ствольной коробке. С каналом ударника было сложнее, было временами ощущение, что это место, похоже, засверленное тупым сверлом в 4 прохода (о чем думалось, глядя на характерные "ступеньки") - вообще исправить не удастся.. . Помогла наждачка, наклеенная на подходящий металлический штырь, с постепенных уменьшением зерна...

3) Магазины зашкурены, облиты эпоксидным клеем с черным наполнителем. После застывания слоя смолы - Обточены до плотного вхождения в шахту. Шатание исчезло. Следы литья с пластмассы убраны надфилем...

4) Спуск "изменением угла контакта" шептала с краем ствольной коробки сначала был доведен до крайне ненадежной работы, легкий (но постоянные сдвойки и иногда стройки!!!!), но потом был возвращен в "тяжелое" сотояние, только укорочен до возможного предела, хотя бы стал предсказуемым...

5) Деревяшка ободрана от растрескавшегося в первый же сезон эпоксидного лака, переточена шейка ложи, сделана тоньше, можно сказать под "полупистолетную", дерево пропитано восково-канифольной мастикой в пламени горящего спирта и после остывания "уложено" по волокнам четырехсотой наждачкой. Ствол вывешен, ресивер уложен на эпоксидку.

6) Прицельные приспособления безжалостно выбиты, через медную проставку и поставлено ЭТО Неопознанный обьект 3-9 х 40, кто сталкивался?
на Сергиевопосадские дюралевые кольца.
кстати, функцию свою прицел вполне выполняет, СТП не плавает, сетка - удобная штука...

7) Через 50 - 70 выстрелов новосибирскими патронами - полная ствольная коробка несгоревшего пороху вперемешку с копотью.. . Начинаются глюки из за загрязнения. Кардинально не лечится. Исчезает после чистки и спрыскивания баллистолом.. . Выход - стрельба приличными патронами.

По подсчету трудозатрат, я был потом в шоке.
Оказалось, если бы я это время провел на работе, "на сверхурочных", то заработанного вполне хватило бы на полуавтомат 22LR от известных "забугорных" производителей, лишенный врожденных дефектов а может еще и на несколько тысяч приличных патронов осталось бы...

Теперь нареканий практически нет, все очень удивляются, на пострелушках говорят "тоз 99 такое говно, а у тебя как часы работает!!!"

Рекомендуется для любителей-самоделкиных

DENSKIY
P.M.
31-3-2007 20:07 DENSKIY
Мужики... был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.
mixmix
P.M.
31-3-2007 23:35 mixmix
Originally posted by DENSKIY:
Мужики... был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.

Почти так мы и стреляем Только не путайте точность ствола и Вашу стрельбу, с работай автоматики оружия.

hurik
P.M.
3-4-2007 16:35 hurik
"Чингачгуки"-в том смысле, что данный персонаж ввиду дикости стрелять не умел (и не хотел)и добывал скальпы при помощи дубины,топора и чьей-то индейской матери? Тогда уж лучше "Соколиный В Глаз" - как владелец ТОЗ-99, неоднократно травмировался при стрельбе из оного несгоревшим порохом попалам с маслом,вылетающим из отверстия в ствольной коробке.
В приличных полуавтоматах (Аншутц,МЦ)для борьбы с такой напастью специальные экранчики стоят.
DARNE
P.M.
9-4-2007 20:11 DARNE
прочилал. понял. свой покупал по заказу под себя дорого но
ест все ни разу не "закусывал" патрон примерно после 500 выстрелов начинает давать осечки типа почистить надо после чистки опять все в норме
дерево орех просил недорогой т к отдачи все ревно нет.
попробую выложить пристрелочную мищень (это когда на заводе ствол выбирали. за год эксплуатации примерно 2 раза в неделю по 100 -200 патронов на пострелушках небыло ни одного отказа.
а понял что за деньги и на туле умеют делать.
click for enlarge 3072 X 2304 590.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 495.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 622.1 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 622.1 Kb picture
hurik
P.M.
9-4-2007 21:20 hurik
Скажите, а что за необычный прицел такой?
DARNE
P.M.
9-4-2007 22:02 DARNE
а хрен его знает но когда покупал человек который продавал ружье
сказал что это натовский причин не верить ему у меня нет
click for enlarge 3072 X 2304 457.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 435.1 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 435.1 Kb picture
DrMozgoved
P.M.
20-9-2007 10:51 DrMozgoved
Originally posted by DENSKIY:
Мужики... был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.

Это не измышления. Это тяжкая борьба с чудовищным браком, который выходит с оружейных заводов. И люди должны знать, с каким (примерно) обьемом работ они могут столкнуться после покупки.
Проще в оружейных магазинах продавать вместо ТОЗ 99 лотерейные билеты по 5 тыс.р. - и каждому четвертому или пятому вручать идеально собранную, подогнанную и отлаженную винтовку, в орехе.
А остальным - извинения и пожелания участвовать в лотерее еще...
Честнее будет.

Кстати, после промеров сделанных недавно, стало понятно - что канал ствола высверлен НЕ СТРОГО по центру.

Про точность, кстати, разговор не заходил. (после устранения закуса пули - точность держится на достаточном уровне).

RA9SZ
P.M.
2-1-2008 15:42 RA9SZ
Почитал я эту тему и что-то мне совсем расхотелось менять свою ТОЗ-78 на ТОЗ-99. :-( В лотерею мне еще ни разу в жизни не удалось выиграть.
Руки в основном у меня конечно вставлены нужным концом, но все таки такого опыта доводки нарезного оружия до нормального состояния у меня нет.

С Новым Годом, уважаемые форумчане!

------
Владимир Николаевич

Джек 777
P.M.
29-4-2008 14:14 Джек 777
День добрый господа! Сам я из городу Красноярска! Почитал я все ваши изречения и как то насторожился по поводу Тоз-99.
Я буквально вчера приобрел эту игрушку, Тоз-99-Л, 2006г выбирал не долго, по основным критериям, что бы не было видимых признаков ( косяков) и дефектов, оптику взял 4*32L сетка СВД + держатель к нему, думаю смысла нет брать большей кратности, набрал 500 патронов разных, которые были в наличии, чехол, ремень на ружжо, шомпол, в итоге получилось в обшей сумме 15550 руб. До этого не было нарезного, так как не было стажа для покупки. У меня вопрос такой, в магазине где брал все это добро мне посоветовали снять всю смазку с механизмов заводскую, бензином (керосином) (мол с консервации ружье) и каждый патрон чистить от смазки заводской перед зарядкой и стрельбой.
Нужно ли эти процедуры делать? Посоветуйте пожалуйста:. Заранее спасибо.
SLAYER
P.M.
29-4-2008 20:16 SLAYER
Консервацию снять обязательно, можно ВД40, тот же керосин, но пахнет приятно.
А вот патроны отечественные от осалки освобождать рекомендуют только в мороз, чтоб пуля не застряла.
Все это сало с отечественных патронов летит в казенник и смешивается с несгоревшими порошинками, после 100 патронов затвор ходит с трудом, задержки, для продолжения стрельбы нужно почистить.
Можно стрелять импортными патронами, там не сало а нечто типа воска, меньше в затворную коробку его выбрасывает и порох весь сгорает.
А сама осалка нужна, чтоб ствол меньше свинцевался, стирать ее нельзя.
Джек 777
P.M.
30-4-2008 12:10 Джек 777
О! совсем забыл спросить, а какие сошки порекомендуете поставить? с тем условием что бы можно было совместить с ремнем для удобной носки тозика.
SLAYER
P.M.
30-4-2008 13:57 SLAYER
Я поставил Harris SLM, с ремнем они совмещаются, но это не совсем нужно, там где ходят с винтовкой на ремне - обычно не выходит стрелять с сошек, трава и рельеф не позволяют. Сошки в основном для стрельбы со стола или бруствера окопа, там ремень не нужен. Да и носить с собой лишний вес за плечами на ходовой охоте не совсем комфортно. Если со стола не планируешь стрелять, то сошки и не нужны.

Не забудь затянуть на Локтайте винт крепления отражателя-направляющей затвора. И если твой ТОЗик будет нормально подавать патроны, не сломается ударник и рукоятка взведения - тогда тебе повезло, за мизерную сумму получишь приятный и легкий винт.
Только оптику нужно было большей кратности брать, ворону на 100м при 4х тяжело выцелить.
click for enlarge 473 X 639  90,6 Kb picture

Джек 777
P.M.
14-6-2008 19:23 Джек 777
День добрый господа! Хочу поделиться новостью!!!!Я наконец испытал свой тозик, стрелял с разных патронов, даже комбинировал через один, соболь потом биатлон в один магазин заряжал, стрелял как бешенный не давая тозику передохнуть, как с автомата пулял, все магазины подают патроны без сучка и задоринки, механизм тозика работает как часики, 300 выстрелов сделал и не одной осечки, кучность улетная, пулька в пульку, в рублевую монетку на расстоянии 70метров через оптику с двух выстрелов сносил, иногда с четырех, но была одна загвоздка пару раз ломало пули (сурок) потом эта проблема сама по себе исчезла, ездил на поле за сусликами со ста метров с первых выстрелов брал без проблем, ворон перестрелял уйму, короче говоря, винт мне достался суперский нарадоваться не могу:. Вот только сошки не как не могу купить у нас в городе, но думаю в ближайшее время где не будь да найду.
paran01c
P.M.
15-6-2008 10:22 paran01c
Джек 777

Глянь forum/56/316184

про самодельные сошки к 78му ТОЗику...

Джек 777
P.M.
15-6-2008 20:32 Джек 777
я конечно ЗА самоделки! но все таки, превержонец того что бы без проблем с самому типа в ремени затраченного на конструирование этих сошек, просто тупо выбрать из того что есть и купить именно то что я хочу, а не самому делать, я конечно могу, есть идеи и материалы, но времени не хватает... .
paran01c
P.M.
15-6-2008 20:49 paran01c
Тогда путь в инет-магазины.. .
Джек 777
P.M.
17-6-2008 19:17 Джек 777
вопрос на засыпуку!!! с каким крепением лучше выбрать сошки? которые за ствол крепятся? эли за цевье?
paran01c
P.M.
17-6-2008 20:32 paran01c
ИМХО - только не за ствол. СТП будет плавать некисло. Сошки - для точности? Значит, надо вывешивать ствол. Значит сошки - на цевье. А мешок еще лучше будет. Да вообще, нужны ли они на п/автомате?
Вообще - поискать по форуму не плохо было бы. Тут инфы - ВАЛОМ!
Джек 777
P.M.
2-8-2008 20:53 Джек 777
и снова здрась! Мужики я заметил ч на этой страничке не кто не пишет проктически, как на других страцах, не ужили не кто не хочет не чем делиться как на других страницах, эти с болотами нас перовходит чем мы с винтами, я не ка не вижу не какой реакции протеста, в чем ли бо, Пацаны давайте хоть как не буть потдежжим свои винторезы! я вот не как не могу найти гребанные сошки на свой винт, чез инэт заказывал так и не дожлался ответа и потверждения ни из от отного сайта о подтверждения о том что купил их... .
NITR
P.M.
20-8-2008 14:10 NITR
ТОZ-99-04L Отличная машинка ! Мне понравилась...
click for enlarge 1920 X 1440 864,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 906,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 741,6 Kb picture
Sini
P.M.
23-11-2008 15:24 Sini
Всем привет! Что-то тема заглохла. Кто нибудь пробовал данный девайс по птичкам-зайчикам? Поделитесь впечатлениями. Хочу взять сей карабин, но больше слышал о нём негатива(типа капризное г-но), чем хороших отзывов. Переубедите. И ещё какими патронами можно пулять, а какими нет?
NITR
P.M.
26-11-2008 00:42 NITR
Приветствую! Да класный карабин. Единственное чистить нужно часа два после стрельб Проблем пока никаких не случилось. Патроны восновном HV-высокоскоростные.
vla-ikonn
P.M.
29-11-2008 02:11 vla-ikonn
Сегодня забрал из разрещиловки ТОЗ-99 01! Пока не стрелял, на выходных надеюсь настреляться от души.