вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SIG Sauer 516 Patrol Rifle

Змейго Рыныч
P.M.
8-11-2012 00:02 Змейго Рыныч
Black Evil Rifle

click for enlarge 1200 X 783 196.9 Kb picture

Это оружие я впервые увидел в начеле 90х, когда в нашем казахстанском захолустье появились первые "видаки". Моим первым зарубежным фильмом стал "Хищник" с Шварценэггером, где он с М16А1 бегал по джунглям. Со временем про это оружие начитался, набрался информации, смотрел на ютубе клипы. Мнения о системе AR15 были двоякие. Во время плотного общения с G36 понял, как элегантно там решён вопрос газоотвода. Но гражданская версия SL8 не понравилась неудобной рукояткой.

Короткий визит в мир "калашоидов" с болгарским Арсенал SAR M1 .223 закончился его продажей. Не устраивал в итоге уже ничем, кроме как ценой.

Потом коллега по работе как-то притащил свою ОА-15 в тир на пристрелку. Сделав 5 выстрелов, отдал назад. Потому что было примерно так: Выстрелил- кашлянул (выдувая из лёгких пороховые газы direct impingement'a), выстрелил - кашлянул итд. Мысль о приобретении сразу отпала. Ну не понравилась конструкция газоотвода, от которой при интенсивной стрельбе затворная группа теоретически и практически может нагреться до ухудшения механических свойств материала.
Вопрос о самозарядке в .223 отпал на несколько лет, пока Ругер не выпустил свой SR556 с поршневой системой, но немецкий дилер их не ввозил. Хеклер-Кох MR223 отпал из-за цены и отношения ХиКа к клиентам (Because you suck. And we hate you - кто помнит)

На ИВА 2011 впервые увидел модель 516 производства SIG Sauer.
И только после ИВА 2012 "купил" потому что "созрел" после долгих мученй "хочу - не надо - всё равно хочу - надо брать".
Благодаря случайному стечению обстоятельств номер на коробке, на стволе и затворе S51600001..

Сейчас вот собрал как хотел (или почти как хотел, осталась мелочёвка, типа магпуловской спусковой скобы гнутой и может быть магпуловский БЭД-левер). Ну может ещё дульник поставлю вместо пламегасителя.

Система автоматики с коротким ходом поршня и регулируемым газоотводом в 4 ступени.
1)нормально 2)усиленно 3)слабо(для модератора) и 4)отключено.
Затворная рама не хромированная, а покрыта DLC (diamond-like carbon). Очень прочное покрытие, чёрного цвета, не истирается и хорошо скользит. Выступ для толкателя не прикручен а фрезерован заодно. Личинка стандартная.

Цевьё квад-рэйл с четырьмя планками пикатинни, крепление отличается от классических АРок. Две половинки сверху и снизу, крепление на стволе в районе патронника.

Установил ОПП "Янки Хилл Мэшин" 5040-Н, Эймпойнт М4s, Магпуловский ACS, MIAD, AFG.
Магазины использую от Оберланд Армс (лицензионная копия Магпула).

Пристрелочная мишень в комплекте, на 100м менее 1МОА из 5 по центрам.

В планах установка Шмидт & Бендер ПМ2 3-12х50 с сеткой милдот на кроне Рекнагель с выносом на 2" для стрельбы по бумаге на 100м и дальше.

На днях покажу разборку, "внутренности" итд.

1. ТТХ
Калибр .223
Длина ствола 420мм (16,5"), ствол кованный с патронником
Шаг нарезов 10", 6 нарезов
Диаметр ствола 19мм
Вес (пустой без оптики) 3300
Длина 805-885мм
Усилие на спуске milspec заявлено в 3400 грамм, ещё не мерял.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Бумага и бабахинг..

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Были проблемы с магазинами фирмы Еландер, испробовал два вида - с зелёным и красным подавателем. Зелёный похож на стандартные армейские, перекашивается в корпусе магазина.
Красный вроде лучше, но было из 50 выстрелов два случая утыкания.
(ПС: Утыкания были из-за несоответствия вырезов под пули на гайке ствола и в ловере, ловер доработан, всё работает как надо. Магазины не при чём!)

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Пока 2 мелкие, фото и объяснения потом.
(ПС: См. выше про магазины)

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Без проблем, всё на пикатинни ставится.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Это не "ххмаш", отбирать "железо" не надо.
Рекомендую не брать с "родными" пластиковыми ОПП от ARMS или Магпуловский MBUS. Их лучше не ставить на газоотводе (расплавятся) а при установке на цевье "теряются" 5см прицельной линии.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
.223 однозначно, в .308 много не постреляешь.
Патроны - GECO 63 гран FMJ исключительно.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ)
БудутЪ!
Пристрелка Эймпойнта на 100м (не судите за наклейки, это просто 5 последних выстрелов)

click for enlarge 1089 X 1061 198.5 Kb picture

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Весь обвес милспек подходит кроме цевья. ЗИГ Зауер тут намутил свою систему, разберу и покажу.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ

sigsauer.de

11. ФОТО
Встречайте:

click for enlarge 917 X 1378 219.9 Kb picture

click for enlarge 917 X 1378 265.7 Kb picture

click for enlarge 916 X 608 221.1 Kb picture

click for enlarge 1214 X 1380 308.7 Kb picture

click for enlarge 916 X 608 260.3 Kb picture

------
Путь к небу будет не длинней чем жизнь.

click for enlarge 1089 X 1061 198.5 Kb picture

flint
P.M.
8-11-2012 02:36 flint
Горынычу...

Тема не соответствует формату раздела.
179 x 200
Будьте любезны, ознакомьтесь:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Огромная просьба привести в соответствие и усугубить.. .

Саныч
P.M.
8-11-2012 04:25 Саныч
Подпишусь.. .
colstr
P.M.
8-11-2012 07:16 colstr
подпишусь
Наум
P.M.
8-11-2012 23:33 Наум
Послежу за темой
Agibuba
P.M.
9-11-2012 00:16 Agibuba
У нас в магазине такая лежит. Подробно ознакомился, разобрал, посмотрел внутренности, снял цевьё, посмотрел крепление ствола. Могу в начале недели повторить сию операцию и выложить фотографии.
Мой вывод: неплохо, но в то же время ничего интересного. Очередная попытка именитого производителя откусить кусочек от огромного и раскрученного рынка. Обычная милспековая арка с газ-пистон китом, не очень удачным квадрэйлом и непонятным шагом нарезов.

ЗЫ. Горыныч, уже не первый раз встречаю в ваших постах упоминание о "Выстрелил- кашлянул". Такое бывает если поршневые кольца поизносились. Поршневые кольца являются расходником, стоят в Европах порядка 70 центов за шт. (нужно 3 шт.) Попробуйте пострелять из исправной арки, может ваше мнение изменится.

Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2012 02:22 Змейго Рыныч
Почему непонятный шаг нарезов?

Сколько "живут" пошневые кольца?
И где они стоят на обычной АРке?

Agibuba
P.M.
9-11-2012 03:34 Agibuba
Originally posted by Змейго Рыныч:

Почему непонятный шаг нарезов?


Ну не знаю, 10 это какой-то не родной шаг нарезов для 223-го вообще, а уж для АР совсем странно. У них обычно 7, 8 или 9.

Originally posted by Змейго Рыныч:

Сколько "живут" пошневые кольца?
И где они стоят на обычной АРке?


Я затрудняюсь точно сказать сколько живут кольца, но по собственным ощущениям тысяч 5-6. Только недавно поменял на своей винтовке с примерно таким настрелом. Симптомом умирания является как раз выхлоп в глаза. Работоспособность оружия при этом не нарушается и оно может стрелять ещё фиг знает сколько. Просто если почувствовал, что появился неприятный выхлоп, замени кольца.
Вот так выглядят кольца на DI АРке:
click for enlarge 500 X 343 56.8 Kb picture click for enlarge 400 X 400 13.7 Kb picture

Замена производится при помощи чего-либо, чем можно это кольцо подцепить, за пол минуты. На поршневых системах кольца отсутствуют за ненадобностью.

EX-UA
P.M.
9-11-2012 04:39 EX-UA
Не на всех.
Пользуюсь этим -
blackriflearms.com
Поршневые кольца есть, болт ничем не отличается от болта на DI винтовке.
Для чего - не знаю, но снимать не стал, т.к. всё работает
Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2012 11:41 Змейго Рыныч
Личинка затвора у меня такая же, с теми же кольцами.
Допустим, они действительно препятствуют прорыву газов в основу затвора и из него в аппер и ловер.
Газовая трубка DI остаётся на месте, затвор с неё съезжает.
Остаточное давление есть? Есть. Остатку газа ничто не мешает обтекать затвор и "дуть" в аппер и ловер и из щелей - прям в дыхательные пути стрелка. Так?
ОА-15, с которым так было, едва имеет настрел в 500 выстрелов, он новый (владелец ОЧЕНЬ мало стреляет).

Шаг нарезов в 10" - принят в CIP, версия гражданская, пулями в 75 и более гран с него не стреляют, он "заточен" от 55 до 69. Именно такой шаг нарезов у меня на М03, и стреляет он пульками в 69 гран очень неплохо.

Да и сам контур ствола сделан "лучше и толще", без проточек под ружейные гранаты.

Agibuba
P.M.
9-11-2012 12:10 Agibuba
Originally posted by Змейго Рыныч:

Допустим, они действительно препятствуют прорыву газов в основу затвора и из него в аппер и ловер.


Что значит допустим? Кольца в DI системе имеют принципиальное значение, точно так-же как поршневые кольца в автомобиле. В кэрриере имеются сбоку две дырочки (см. картинку), именно в них уходит остаточное давление в определённый момент цикла, после того как кольца окажутся впереди этих дырочек и откроют их. Если же кольца не создают определённую герметичность, то газы просто прорываются через них в канал ударника и далее в ресивер.
На поршневых системах кольца не нужны, т.к. в затворную раму не поступают газы. Они не мешают работе механизма, но пользы от них столько же, сколько от колокольчика повешенного на ствол. Попробуйте снять их и почувствовать разницу
click for enlarge 500 X 500 18.4 Kb picture
Originally posted by Змейго Рыныч:

Шаг нарезов в 10" - принят в CIP


Может быть. Я не сказал что этот твист плох, просто мне он не понятен.
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да и сам контур ствола сделан "лучше и толще", без проточек под ружейные гранаты.


Это Вы сравниваете со стволом Government, а на гражданском рынке много всяких разных контуров, есть из чего выбирать.
Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2012 12:34 Змейго Рыныч
Вы правы - есть из чего выбирать, и выбор мой сделан.
Система ДИ мне не нравится с инженерской точки зрения, отсюда и решение за "шорт строк" механику.
lexsej
P.M.
9-11-2012 12:43 lexsej
ап
Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2012 13:04 Змейго Рыныч
какой нах ап?
между моим последним сообщением и Вашим прошло 9 (ДЕВЯТЬ) минут!!!!
Agibuba
P.M.
9-11-2012 13:55 Agibuba
Вы правы - есть из чего выбирать, и выбор мой сделан.
Система ДИ мне не нравится с инженерской точки зрения, отсюда и решение за "шорт строк" механику.

Уважаемый Горыныч, я не пытаюсь разубедить Вас в правильности сделанного выбора. И к поршневым системам я отношусь очень позитивно, у меня в хозяйстве имеется 2 поршневых АР. Я просто хотел убедить Вас, что утверждение "Выстрелил - кашлянул" ошибочно
Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2012 14:43 Змейго Рыныч
Спасибо
Попытаюсь при следующей стрельбе из ДИ АРки узнать у владельцев когда менялись кольца и обращу внимание на то, как они работают по отношению "выстрелил - кашлянул"
Matrix77
P.M.
11-11-2012 19:16 Matrix77
Уважаемый Горыныч, мне интересно что SIG с цеьем намутил,
Змейго Рыныч
P.M.
11-11-2012 20:46 Змейго Рыныч
Под цевьем толстый ствол, цилиндр.
Цевье разделено на 2 части, верх и низ.
В нижней части сзади - вкладыш с 2 винтами..
Скручиваются половинки, и вкладыш распирает ствол и цевье при затягивании винтов. Т.е. не так как на классической АРке.
Змейго Рыныч
P.M.
12-11-2012 15:22 Змейго Рыныч
Foto - co-witness ОПП с Эймпойнтом
click for enlarge 1096 X 1104 217.9 Kb picture


А вот и одна мелкая проблемка - установленный двойной диоптр с отверстием не по центру.
На 25м - уходит влево на 5-7 см. На 100 будет 20-30 см.
Надо будет либо рассверлить (расточить) по центру, либо установить другой двойной диоптр (стандартная деталь).

click for enlarge 687 X 456 79.1 Kb picture

Это не проблема винтовки, а ОПП производства Yankee Hill Machine.

Саныч
P.M.
12-11-2012 20:34 Саныч
А что - регулировкой перемещения диоптра воспользоваться не с руки?
Змейго Рыныч
P.M.
12-11-2012 22:34 Змейго Рыныч
Спасибо, я не додумался

Шутка

Диоптр перекидной, это большое отверстие. Маленькое пристреляно на 100м. И оно находится в центре детали.
Большое - для 25-40м, и естессно при перекидывании все попадания смещаются вбок.

Саныч
P.M.
13-11-2012 01:48 Саныч
А откуда эти цифры - из паспорта к прицелу? По мануалу на карабин - большое до 300, маленькое - от трехсот и далее.. .
Змейго Рыныч
P.M.
13-11-2012 11:36 Змейго Рыныч
Это я их так планирую использовать, от 300 и далее у меня болты есть.
С большим отверстием очень трудно ловить цель на 100м, с маленьким - идеально. Получается почти диоптр с круглым намушником.
Саныч
P.M.
13-11-2012 14:36 Саныч
Originally posted by Змейго Рыныч:
Это я их так планирую использовать, от 300 и далее у меня болты есть.
С большим отверстием очень трудно ловить цель на 100м, с маленьким - идеально. Получается почти диоптр с круглым намушником.

Сражен.. .

Змейго Рыныч
P.M.
13-11-2012 14:53 Змейго Рыныч
А чо ржать-то? Специально выбирал такие ОПП, а не оригинальные V-образные.
Agibuba
P.M.
13-11-2012 17:44 Agibuba
Originally posted by Саныч:

По мануалу на карабин - большое до 300

По мануалу всё так и есть, но это армейский мануал, стрельба на 300 метров предполагается по ростовой мишени или силуэту автомобиля. В реальной жизни, попасть через большую дырку на 300 метров, например в круг диаметром 30 см, крайне затруднительно, а через маленькую запросто.

Змейго Рыныч
P.M.
15-11-2012 13:30 Змейго Рыныч
Вчера после стрельбы разобрал цевьё, сегодня или завтра выложу фото.
Змейго Рыныч
P.M.
17-11-2012 00:36 Змейго Рыныч
Вот разобранное цевье.

Фото1 - гайка крепления ствола. На неё обжимом ставится цевьё, обе половинки скручены 4 винтами М6, солидно. Плоскости - для ключа.

Фото2 - блок газоотвода с тремя спиральными штифтами, цевьё этого узла нигде не касается.

Фото3 - Кольцевая проточка - для фиксации цевья от смещения вперёд, детал и винтики крепят цевьё к вкладышу который сидит в кольцевой проточке. Фиксация по радиусу ствола - по выступу на верхней части цевья и фрезеровки на верхней половине ствольной коробки, т.е. установить неправильно невозможно.

click for enlarge 916 X 608 186.2 Kb picture
click for enlarge 916 X 608 170.5 Kb picture
click for enlarge 916 X 608 229.7 Kb picture

greenbars
P.M.
17-11-2012 02:51 greenbars
А сколько вся эта сталь весит?
Agibuba
P.M.
17-11-2012 04:02 Agibuba
Originally posted by Змейго Рыныч:

Плоскости - для ключа


Ключ какой?
Винты точно М6, не дюймовые?
Змейго Рыныч
P.M.
17-11-2012 11:55 Змейго Рыныч
Цевье люминтевое, вес карабина приличный - толстый ствол.
Винты М6, обточенные по головке (диаметр уменьшен), ключ инбус sw6.
На фото два маленьких винтика - М4, sw3.
Ключ на гайке ствола не мерял, к сожалению.
Змейго Рыныч
P.M.
14-12-2012 16:36 Змейго Рыныч
А что за приблуда с магпуловским логотипом вокруг магазинной шахты?
Магазины у меня - немецкая лицензионная копия магпуловских, оригинал магпуловские (без окна) планирую ещё докупить 4-5 штук.
На фото кста не аког?
Alexaha
P.M.
14-12-2012 17:03 Alexaha
Да. Но сейчас перешел на магпул, пластик.. . Купил аж три комплекта.. . Матек сломал, в открытом состоянии ударил об металлический каркас порта.. . Отрабатывал перемещение и перод из положения лежа... .
Matrix77
P.M.
21-12-2012 15:08 Matrix77
Выглядит симпотично, особенно ершик )))) а аот этот (правее) газ-поршень интересно для чего? Наверно он даже скручивающийся-накручивающийся.
Matrix77
P.M.
21-12-2012 17:07 Matrix77
Originally posted by Змейго Рыныч:
На сайте есть мануал для скачивания и видео где всё рассказано.

Да кстати, посмотрел

Alexaha
P.M.
21-12-2012 20:36 Alexaha
Originally posted by FRAG:

а что в нем хорошего? весь он какой-то из пальца конструктора/дизайнера высосанный

Ну вообще мультитулы люблю, а этот тем более . Правда, да, бронзовый скребок, для моей поршневки ненужен, а остальное как и в обычном Лазермане.. .

FRAG
P.M.
21-12-2012 22:01 FRAG
Только зато еще нет других, нужных инструментов
по сравнению с суржем, в который поставлена голова от СТ300 - МУТная вещь
Пины я в страшном сне буду выбивать железякой, передернуть затвор можно отверткой с суржа, а вкручивать шомпол в мультитул - можно подумать, без него шомпол не работает
Alexaha
P.M.
21-12-2012 22:10 Alexaha
Таки да . Как и практически все проявления ганофилии . Недавно жена спросила, а зачем???? Простой вопрос... . Остался без ответа... .
kelt_z
P.M.
23-12-2012 14:15 kelt_z
Я вот за МУТ вступлюсь ))) Для Арки он в хрен не вперся, но из приятных моментов возможность открыть нож одной рукой (особенно приятно когда вторая рука занята или там на веревке болтаешься), охрененно удобный стропорез который даже пласьиковые хомуты на раз режет, и молоток наконец то примурижили, в остальных такого нет. Ну и бонус длинные отвертки - уже два раза выручали.
Змейго Рыныч
P.M.
8-1-2013 13:38 Змейго Рыныч
Вчерась отстрелял ещё 150 патронов, оружие не чищено.
Стрелял сурпласом 77-го года (не .223 а именно 5.56х45!) всё работает как часы, пули 55 грейн стабилизируются и нормально летят.
Разберу и покажу "грязь".