вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ко 91/30 м

SlavikTs
P.M.
16-11-2005 12:26 SlavikTs
Вот появится чуть-чуть времени, напишу и об этом, а пока фотографии.
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
click for enlarge 1536 X 2048   1.4 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.8 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.7 Mb picture
AIV
P.M.
17-11-2005 16:15 AIV
Красивый ствол!
Кстати, какая длина ствола? Как спуск, вообще, как стреляет? Во что обошелся?
Dr. Watson
P.M.
17-11-2005 17:49 Dr. Watson
AIV
P.M.
17-11-2005 18:02 AIV
Спасибо, Док, читал. "давно тут сидим".
Просто может у человека про данный конкретный ствол есть что интересное сказать.

Интересно, как поставленный прицел (6 или 8-кратник?) на Мосе живет (это относительно разговоров, что, дескать, кроме родного ПУ мосинка ничего не терпит).

Блудный
P.M.
19-11-2005 00:50 Блудный
Originally posted by AIV:
Красивый ствол!
Кстати, какая длина ствола? Как спуск, вообще, как стреляет? Во что обошелся?

А можно я выскажусь...
На моей моське спуск не нравился (длиный с предупреждением).. . Всё это дело разобрал, пошлифовал, подточил.. . Получился практически клроткий сухой (без предупреждения) спуск.. . У меня КО 91/30МС, но думаю УСМ у нас одинаковые с той что на фотках.
P.S. Информацию по доработке брал с "Блокнота Снайпера", статья там про моську подробная, мне понравилась (статья).
С уважением.. .

S-D
P.M.
19-11-2005 14:52 S-D
Originally posted by Блудный:

А можно я выскажусь.. . статья там про моську подробная, мне понравилась (статья).
С уважением...

Моська это та собачка которая на слона лаяла. Уважаемый давайте называть оружие которое старше нас с Вами, тем именем которое оно давно носит:винтовка Мосина,или винтовка обр.1891/30г. Оно заслужило подобное отношение к себе,честной службой Родине на протяжении более 100 лет. С Уважением S-D.

Блудный
P.M.
19-11-2005 15:08 Блудный
Хорошо, договорились, если это вас раздражает. Но по стольку по скольку у меня такая винтовка есть в наличаи, надо думать что я очень-но уважаю это оружие, (а название просто ласковое). И винтовка приобреталась не первая попавшая, а именно такая и с з-да изготовителя...
С уважением...
P.S.Она (винтовка (КО-91/30МС)) не одна в моём арсенале.. .
S-D
P.M.
19-11-2005 15:41 S-D
Если конечно я не ошибаюсь то на фото КО-91/30М ,а не МС. А завод если взялся за переделку Винтовки в Карабин мог бы использовать ствольные коробки и прицельные планки от карабинов обр.38 или обр.44,а не от винтовок. Вас я ни как не виню в таком названии Винтовки но слух режет. Ибо тоже владею сим оружием. С Уважением S-D.
P.S.(ИМХО) Крон под оптику этого типа:"шедевр"инженерной мысли,но об этом уже столько говорилось,что повторяться не хочется.
Блудный
P.M.
20-11-2005 10:58 Блудный
Да, совершенно прав на картинке не МСка.. . МС не имеет механических прицельных приспособлений, только оптика и т.п. Ответка под кронштейн сделана несколько иначе.. . Машинка тяжёлая (около 6кг) сделана на базе винтовки 56-В-222 (что это я не знаю, вычитал на www.e-guns.ru)
Выкладывать фотографии не умею, если интересно могу на мыл прислать.. . http://shop.e-guns.ru/foto/210275.jpg Это маленькая картинка КО-91/30МС.
С уважением.. .
SlavikTs
P.M.
21-11-2005 11:06 SlavikTs
Винтовку выбирал не долго, взял вторую из предложенных. Ствол со следами ковки, ложа со следами ремонта, на фотографиях видны аккуратные деревянные вставки. Ствольная коробка на своей нижней части имеет год выпуска - 1942. Длинна ствола 620 мм. За неимением свободных средств был куплен прицел ПОСП 6 на 42. Винтовка на заводе не отстреливалась и в паспорте стоит стандартная куча в 75 мм. Стрелял из нее пока не много, прицел пока жив, но с его установкой были сложности. Сначала он не хотел зажиматься на кронштейне. Оказалось, что "пенек" накронштейне прицела, входя в ласточкин хвост кронштейна винтовки, упирался в него и не позволял осуществить жесткую фиксацию. Пришлось этот пенек подпиливать. При первых же выстрелах произошло ожидаемое - прицел пополз. В передне части кронштейна винтовки есть отверстие, я установил в него винт с гайкой, в него уперся "пенек" кронштейна прицела. С тех пор вроде - как проблемм нет. Этот винт с гайкой виден на фото.
Во время стрельб обнаружил, что ствол со ствольной коробкой болтается в дереве. Причина этого в том, что между нагелем и выступом ствольной коробки был хорошенький зазор и каждый выстрел больше и больше разбалтывал конструкцию. О кучности я даже и не говорю. Сделал пропилы в нагеле, вставил пластину, убрав зазор, после чего припилил его плоскость. После этих мероприятий стрелял, но результатом не удовлетворен. Стрельба велась лежа с упора барнаульскими оболочечными патронами. Стрелял по зеленой грудной (пистолетной) мишени. Кучность на 200 метров, состоящая из 10 пробоин удержалась в пределах "девятки" этой мишени, включая все отрывы. Как появится возможность, представлю мишени. Хочу вывесить ствол. Он очень сильно зажат между цевьем и ствольной накладкой, вот только не знаю, как все это грамотно выполнить.
Ohot_nik
P.M.
8-1-2006 00:41 Ohot_nik
КО91/30МС - 2003 года. Приобретена для обучения стрельбе и охоты (не ходовой). Прицел Hakko 4-12х52. На стрельбище пристреляна патронами Новосибирск Экстра на 100 м. Тренер со первого выстрела положил в лист бумаги, а затем поправив прицел, в десятку следом три из трех. Дальше стрелял я. Отстреляны все виды патронов Новосибирского и Барнаульского заводов. На удивление для этого ствола прогнозируема полуоболочка Барнаульского завода (пачка зеленая с белым и красным, надписи на английском). Есть над чем поработать на стрельбище. Винтовка стреляет точнее меня. На охоте - трофей - кабанчик. С 40 метров в шею в хороших сумерках с подсветкой креста. Один выстрел по месту с упора. Патрон -Барнаульская полуоболочка. Позже попробую на стрельбище импортные патроны - напишу о результатах.
Simple
P.M.
8-1-2006 17:11 Simple
КО-91/30М карабин неплохой, бьет очень точно, в минуту на 100 вписывается. У меня тяжеловат получился - 4,8 кг, для ходовой охоты не очень удобно, зато наверняка. Здесь было обсуждение этого изделия. Вопрос по КО-91/30М (Мосинка)
SlavikTs
P.M.
10-1-2006 14:03 SlavikTs
Интересно, есть ли в продаже ложи для версии МС? Я возможно и купил бы такую для себя. Может кто-что знает.
Alexandre1
P.M.
10-1-2006 14:16 Alexandre1
Попробуйте заказать через любой магазин, который торгует Молотовскими карабинами. Климовск, например или Мытищи.
SlavikTs
P.M.
16-1-2006 10:33 SlavikTs
В выходные решил заняться осуществлением своей давней задумки, а именно, вывешиванием ствола. Приготовил остро заточенную полукруглую стамеску и шкурку номер 120. Береза ложи поддавалась очень хорошо и вся работа заняла примерно 4 часа. После стамески прошелся шкуркой, получилась гладкая поверхность. При подгонке ствол мазал специальным малярным порошком черного цвета. После подгонки между стволом и деревом стала проходить бумажка, сложенная в двое. До этой работы накладка ствола лежала на самом стволе и между ней и цевьем были щели. Теперь накладка плотно соединена с цевьем. В районе первого ложевого кольца поставил сальник из байки, пропитанной оружейным маслом. Сделал примерно так, как описано в "Блокноте снайпера", только без посыпания ствола и отстрела (по крайней мере пока). Дело за малым, провести стрельбы.
До начала работ был в Мытищах и интересовался по поводу ложи для версии МС, получил отказ...
Ohot_nik
P.M.
16-1-2006 16:13 Ohot_nik
tо SlavikTS Попробуйте поискать родную ложу для МС - она уже подогнана, по всей длине ствола равномерный зазор. С уважением.
SlavikTs
P.M.
20-1-2006 11:56 SlavikTs
Появились иллюстрации того, как теперь лежит накладка ствола. Я еще сделал одну вещь, за которую, возможно, меня засмеют и скажут что это глупость. Взяв супер клей я в нескольких точках приклеил накладку к цевью. Теперь ни каких лишних вибраций и перемещений. При необходимости разборки все элементарно снимается.
click for enlarge 2048 X 1536 879.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 882.4 Kb picture
Кстати, появилось еще одно наблюдение относительно прицела. Я уже писал, что он имел тенденцию к сползания вперед. Проблемму решил установив упор на кронштейне винтовки. Недавно стрелял и обнаружил, что прицел ползет назад! хотя раньше такого не было. Изучив вопрос понял, что усилие затяжки прицела на винтовки сильно упало. Ведь это усилие обусловлено, по сути, деформацией легкосплавного кронштейна прицела. Видимо от долгого стояния прицела на винтовке пластина кронштейна, подверженная этой деформации изогнулась и затяжка ослабла. Получилось, что после выстрела прицел под действием своего веса и инерции уползает назад. Усилив затяжку прицела избавился от этого эффекта. А вот на долго ли.. ?
noritake
P.M.
27-1-2006 10:25 noritake
а вот мой "моська" не хотел менят болт вот што получилос
призел не пистолетний

click for enlarge 800 X 600 110.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  97.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  98.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  96.0 Kb picture
SlavikTs
P.M.
27-1-2006 10:50 SlavikTs
Ну а как прицеливаться с так далеко стоящим прицелом?
Ohot_nik
P.M.
27-1-2006 12:50 Ohot_nik
Далековато прицел стоит. Или у прицела точка фокуссировки в 40 см от линзы?
V1
P.M.
27-1-2006 19:43 V1
LER или EER.
noritake
P.M.
28-1-2006 08:39 noritake
tak kak ya novishok v etom dele to skazy sto risknyl pokypaya takoi prizel po internetu
k moemu udivleniu vco klasno vidno
prizel s mildotami i fokusom vot poshemyto fokys i pomogaet
p.s. ya sam ydevlon
click for enlarge 800 X 600  98.8 Kb picture
GAL
P.M.
29-1-2006 16:54 GAL
Originally posted by SlavikTs:
Интересно, есть ли в продаже ложи для версии МС? Я возможно и купил бы такую для себя. Может кто-что знает.

Закажите на заводе.Я так сделал.
73!

neshek
P.M.
29-1-2006 20:56 neshek
Да и Я закзал, получил. Ложа из Бука.
SlavikTs
P.M.
30-1-2006 10:45 SlavikTs
Подскажите, если не секрет, как заказывали и сколько стоит. Спасибо.
neshek
P.M.
30-1-2006 11:41 neshek
Originally posted by SlavikTs:
Подскажите, если не секрет, как заказывали и сколько стоит. Спасибо.

Обязательно подскажу, только чуть позже, а то сейчас запарка, подробности напишу в личку.

neshek
P.M.
30-1-2006 18:28 neshek
Может кому интерсно: d-project.ru
GAL
P.M.
30-1-2006 19:43 GAL
Originally posted by neshek:
Да и Я закзал, получил. Ложа из Бука.

Для МС делают из ореха.Мне прислали даже не новую,видимо в цеху отстреливали "МС".Как освободилась ложа,а тут мой звонок,ну и какая была под руками ,ту и выслали.Но я не в обиде,значит рабочая,что не плохо.А буковую прислали для модели "М"
73

SlavikTs
P.M.
31-1-2006 12:38 SlavikTs
А вообще, на сколько трудно переложить "железо" в версии М в ложу от версии МС. Я вроде бы проблемм не вижу, Есть какие либо мнения и замечания?
SlavikTs
P.M.
31-1-2006 12:48 SlavikTs
Нешек, большое спасибо, информацию получил, буду принимать меры.
neshek
P.M.
31-1-2006 14:25 neshek
Originally posted by SlavikTs:
Нешек, большое спасибо, информацию получил, буду принимать меры.

Пожалуйста, сам прошел через волнение и приступы (аж нарезы канала ствола снились.. . ))

SlavikTs
P.M.
13-3-2006 17:49 SlavikTs
В прошедшие выходные был в Мытищах. Погода была ужасная - снег, порывистый ветер. Стрелял на 100 и 200 метров. 300 метровый рубеж был просто не виден. Результаты не ахти. Кучность в районе двух угловых минут, при этом проскакивали неотмеченные отрывы. Еще грешу на патроны. Стрелял новосибирскими патронами с легкой пулей 9,7 грамма. При этом плече болит до сих пор. Какие у кого есть отзывы по данному патрону?
nbx
P.M.
7-4-2006 23:19 nbx
Паспорт: sniper.nnov.ru
Винтовка обр. 1891/30 г. и карабины обр. 1938 г. и обр. 1944 г. Наставление по стрелковому делу: sniper.nnov.ru
KRSK
P.M.
8-4-2006 02:38 KRSK
SlavikTs, для разговора о кучности боя вашей винтовки необходимо выполнить промер ствола калибромером, в т.ч. на равномерность по длине ствола и проверить наличие (отсутствие) "штифта" в стволе для идентификации оружия. При изношенном стволе или наличии "штифта" все усилия по улучшению кучности будут тщетны и нет смысла менять ложу.

По большому счету, Мосинская винтовка и 1МОА - вещи несовместимые или из области фантастики. И это обусловлено не боеприпасами, а самой конструкцией винтовки. Исключение составляет МС, но это другой класс оружия. Лично наблюдал как Алексей (Хабаровск) из нее после пристрелки, первым выстрелом снял гильзу 12кал. точно в центр на 100м. Обычным заводским патроном.

Патрон с 9.7гр. пулей для вашей винтовки имеет лучшее соотношение: шаг нарезов - вес пули - начальная скорость. Зто соотношение дает лучшую кучность.

С ув.

Simple
P.M.
8-4-2006 12:03 Simple
Originally posted by KRSK:
SlavikTs, для разговора о кучности боя вашей винтовки необходимо выполнить промер ствола калибромером, в т.ч. на равномерность по длине ствола и проверить наличие (отсутствие) "штифта" в стволе для идентификации оружия. При изношенном стволе или наличии "штифта" все усилия по улучшению кучности будут тщетны и нет смысла менять ложу.

По большому счету, Мосинская винтовка и 1МОА - вещи несовместимые или из области фантастики. И это обусловлено не боеприпасами, а самой конструкцией винтовки. Исключение составляет МС, но это другой класс оружия. Лично наблюдал как Алексей (Хабаровск) из нее после пристрелки, первым выстрелом снял гильзу 12кал. точно в центр на 100м. Обычным заводским патроном.

Патрон с 9.7гр. пулей для вашей винтовки имеет лучшее соотношение: шаг нарезов - вес пули - начальная скорость. Зто соотношение дает лучшую кучность.

С ув.


Да о чем Вы говорите, какой промер, штифт и т.д. Внимательно на фото автора топика посмотрите. Это не обычная мосинка, а перестволенная на Молоте. Ствол толстый, матчевый, холодной ротационной ковки, хромированный, без штифта, разрабатывался как спортивный, в серию не пошел. Кучность великолепная.
А насчет минуты мосинки - это не фантастика. От стрелка зависит. В хорошем настроении из СВМ это делаю.
Правда работаю не 9,7 гр., не нравятся, а 13 гр. новосибирская оболочка.
Так что рано списывать со счетов старую добрую треху. Просто из нее надо уметь попадать.

KRSK
P.M.
8-4-2006 18:58 KRSK
Уважаемый Simple, остановлюсь на некоторых моментах, не разворачивая ненужный спор.

1.У многих владельцев нарезного оружия (Российского) сложилось ошибочное мнение, что оружие, попавшее в оружейный магазин, имеет свой путь: оружейный станок - магазин или оружейный станок - склад (энное количество лет) - магазин. На самом деле, история оружия более богата. Информации об этом хватит на целую статью, в которой можно рассказывать о категориях оружия на складах ГРАУ, порядку его выбраковки и т.д. В магазины поступает оружие I или II категорий, причем доработанное для гражданского использования, по сути со сниженными боевыми характеристиками. А II-я категория - это оружие, бывшее в эксплуатации. И что с ним делали в воинских частях, можно только догадываться. Знаю одно, что III-я категория выбраковки не идет даже для гражданского использования, а сразу - на уничтожение. Представляете состояние оружия на границе II и III категорий?

Отдельная тема опытных образцов для силовых структур, но к ним не попавших, а переквалифицированных в гражданское, и чистых охотничьих образцов. Но и здесь подход производителя к качеству боя оружия аналогичный.

Исключением может быть оружие I-й категории, приобретенное в начале 90-х годов (по поводу МС свое мнение высказывал выше), когда и патроны продавались боевые в цинках. Нельзя единичными экземплярами вводить в заблуждение начинающих владельцев нарезного оружия. Далее требования к гражданскому нарезному оружию только ужесточались в сторону снижения его боевых характеристик. Если эта тенденция сохранится, то боюсь - черед дойдет и до импортного.

2.На Форуме много говорилось о том, для каких целей охотник приобретает нарезное оружие. Списывать со счетов конкретный ствол или нет, решает каждый для себя сам, исходя из потребностей. Но стремление у всех одно - владеть высокоточным оружием, в т.ч. на дальние расстояния. И задача подобных диалогов не охаить конкретный ствол, а объяснить почему результаты реальной стрельбы отличаются от обещанных в оружейном магазине.

3.Чтобы исключить покупку "кота в мешке", а потом жалеть о потраченных деньгах, приобретать российское оружие необходимо только через промер ствола калибромером и отстрел. Калибромеры есть у 100% оружейных магазинов! И когда говорится, что у них их нет - это простое лукавство и попытка всучить в руки натуральную палку, которая пригодна только в огороде поддерживать помидоры (рекомендации из Форума, да еще обильно смазать маслом, чтобы не ржавела).
Если оружие приемлемого качества, то в магазине сами промеряют, в т.ч. и для рекламы.

Препятствий для отстрела также не вижу. На крайний случай найдите знакомого с сотрудниками магазина, заплатите за посещение ближайшего тира нарезного оружия, за доставку сотрудника магазина для отстрела и т.д., т.е. добивайтесь полной проверки оружия. При покупке с рук - тем более отстрел. Ведь приобретаемая вещь может вам служить до конца дней ваших.
Не получается в одном магазине - не расстраивайтесь, ищите другой.

При таком подходе многие вопросы на Форуме отпали бы сами собой, в т.ч. разговоры о плохом стрелке по сравнению с оружием, о погоде, перебежавшей дорогу кошке и т.д.

С ув.

Simple
P.M.
8-4-2006 20:42 Simple
Приму к сведению, спасибо.
SlavikTs
P.M.
10-4-2006 11:10 SlavikTs
Да уж.. . От себя добавлю, что у меня действительно версия М. При этом, изучив форум, стал понимать, что пуля 9,7 гр. не подходит для шага нарезов моей винтовки в 240 мм. Какие мнения?
anatoly
P.M.
10-4-2006 13:21 anatoly
sended by:
SlavikTs

Да уж.. . От себя добавлю, что у меня действительно версия М. При этом, изучив форум, стал понимать, что пуля 9,7 гр. не подходит для шага нарезов моей винтовки в 240 мм. Какие мнения?

- Да вроде бы все у Вас нормально, при таком твисте, и даже 13 гр пулями стрелять можно, не говоря уж о меньшем весе. Просто в 9.7 гр она сильно застабилизирована, а в 13 немного хуже, но вполне достаточно даже для стрельбы на 1 км. Если я не прав Гуру меня поправят
С Уважением

Strel0k
P.M.
10-4-2006 19:27 Strel0k
Originally posted by Simple:

А насчет минуты мосинки - это не фантастика. От стрелка зависит. В хорошем настроении из СВМ это делаю.
Правда работаю не 9,7 гр., не нравятся, а 13 гр. новосибирская оболочка.
Так что рано списывать со счетов старую добрую треху. Просто из нее надо уметь попадать.

Совершенно согласен. Вот я своей ствол уложил и сальник (как в инстрюкции написано) поставил. Сразу прекратились "дикие" отрывы. Одна мишень осталась, не лучшая.. . лучшие под дождем размокли и оторваны были ветром, пока мишень со 100м ехала.


click for enlarge 2480 X 3507 767.4 Kb picture