вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга МК

Андрей К
P.M.
17-4-2007 18:32 Андрей К
2Л.Х.Освальд
Наверно, всё же у "постВенесуэльских".. .
Не-е.. я смотрел только обычные, а также с выштамповками.
Вопросом на вопрос: Покажи, где она(резьба) в них разрешена?

На "ты" нормально

Л.Х.Освальд
P.M.
17-4-2007 20:59 Л.Х.Освальд
Originally posted by Андрей К:
Наверно, всё же у "постВенесуэльских".. .

Адна куй - терроров вооружаем.

Originally posted by Андрей К:
Вопросом на вопрос: Покажи, где она(резьба) в них разрешена?

Ну, если задуматься, то продажа гражданам АК-103-1 это тоже не вполне в духе закона. Но буквы закона это не нарушает, так что причин Ижмашу делать лишнюю операцию, которая требует какой-никакой точности я лично не вижу.

См. аттач:

click for enlarge 800 X 600  58.5 Kb picture

Wladimir1
P.M.
20-4-2007 18:30 Wladimir1
На дтк штифт успешно стоит. Я про штифт в стволе. А также хотелось бы уноть о балистической метке (что это и где?) Сайга МК ъЛегионъ 2006г.в.
Зарание спасибо!

------
Wladimir1

petr xit
P.M.
21-4-2007 05:01 petr xit
На Сайгах нет штифтов в стволах-это же не бывшее,военное оружие.А балистическая метка у моей МК-03,в патроннике находится,гильзы после выстрела,дульца гильзы подмятыми вылетают.Да,и штфт на дтк,тоже никак не вывалится,а Сайга так же 2006 года,от Легиона.
Андрей К
P.M.
21-4-2007 13:31 Андрей К
"Ура!".. . Нашёл таки я, незаштифтованный дтк. Сайга-МК03 2006г с обычной Сайговской ствольной коробкой. В Сайговском бюро, насчёт незаштифтованности ответили, что это возможно попала в продажу партия, предназначенная для экспорта. После чего, порекомендовали оставить полные данные (можно здесь ), всем владельцам незаштифтованных Сайг. К вам, обязательно будет командирован специалист "штифтователь" за счёт средств завода (вот это сервис! ).. .
click for enlarge 1243 X 835 208.1 Kb picture
click for enlarge 1062 X 623 101.0 Kb picture
maksud 72
P.M.
22-4-2007 06:51 maksud 72
Доброй ночи уважаемые. Извините,что влез без приглашения,но я вижу,что люди здесь опытные а мне нужна помощь в приобретении Сайги МК.Попробывал через заводской сайт узнать ТТХ и потерялся в разнообразии.Изначально хотел купить МК 03 ствол 415мм,но я так понимаю есть два варианта калибров:7.62 и 5.56мм.Вот первый вопрос:как такой короткий ствол стабилизирует пулю калибра 7.62мм?Второе:на всех карабинах серии МК затвор имеет три боевых упора и хромированный газовый поршень? А то пишут всякое.И последнее:возможно ли изменить комплект заводской поставки(приклад,материал рукоятки и цевья) или это уже потом докупается по магазинам?

------
maksud

Wladimir1
P.M.
22-4-2007 13:37 Wladimir1
etr xit
Спасибо за инфу! А то прочитал где-то, что штифтуются ВСЕ стволы в которых используется патрон стоящий на вооружении армии.
Про штиыт в ДТК. Читал что после 20-50 выстрелов вылетает. ФИГНЯ! После 230 выстрелов не шелохнулся!ГАД! Чистить больно неудобно.
Wladimir1
P.M.
22-4-2007 14:01 Wladimir1
maksud

Чем короче ствол, тем приц. дальность меньше.
А по поводу заводской комплектации-- изменить то можно (заказать). Они пообещают. Но не факт, что выполнят обещание Мне Легион (Нистюк Н.) поставили рукоятку пластиковую вместо гетенакса. По мылу предьявил, предложили выслать (спецсвязью) назад (через всю страну) они заменят и вернут. 1,5-2 месяца на дорогу и это после 8-ми месячного ожидания ружа! Но в принципе заказ выполняют за исключением мелких недоразумений.

------
Wladimir1

maksud 72
P.M.
22-4-2007 17:55 maksud 72
Спасибо.Буду пробовать.
SlavikTs
P.M.
22-4-2007 18:05 SlavikTs
Вы определитесь, что хотите - МК 03 или ствол 415мм, такая длинна ствола у просто МК. Про затвор, у меня 3 боевых упора, говорят, что бывает 2. А вот про нехромированный газовый поршень не слышал ни разу. Дерево и карболитовую рукоятку я покупал в магазине, выбрав из нескольких комплектов.
maksud 72
P.M.
24-4-2007 00:34 maksud 72
Спасибо за уточнение.Если патрон стандартный автоматный,то лучше наверное три боевых упора,как на АК.Насчёт органов управления хотелось бы пластиковое цевьё и рукояту от П/П Витязь СН.
mixmix
P.M.
24-4-2007 01:07 mixmix
Звони. Вопрос по Легиону

Читай и думай 2 МiХМiХ

САМоделкин
P.M.
24-4-2007 18:08 САМоделкин
Originally posted by maksud 72:
Если патрон стандартный автоматный,то лучше наверное три боевых упора,как на АК.

В автомате затвор имеет два боевых упора.

maksud 72
P.M.
25-4-2007 02:36 maksud 72
Нужно учиться военному делу настоящим образом.С автоматическим нарезным оружием дело имел очень давно и недолго. Спасибо за подсказку! С чем тогда связано изменение затвора,если патрон менее мощный чем армейский? По идее для того, что бы исключить применение армейского боеприпаса,конструкция должна быть ослаблена?
САМоделкин
P.M.
25-4-2007 06:14 САМоделкин
Вот на тему третьего упора несколько ссылок: мк-03 мк-03
maksud 72
P.M.
25-4-2007 10:22 maksud 72
Огромное спасибо.Информация полная.Буду выбирать калибр.
ЛеснойБрат
P.M.
13-6-2007 17:51 ЛеснойБрат
Хотел спросить владельцев МК, не сталкивались с такой проблемой - собственно вот Проблема с Сайгой МК
С уважением Л.Б.
ЛеснойБрат
P.M.
14-6-2007 15:45 ЛеснойБрат
Спасибо, проблему устранили, вообщем то ствол хороший, поставил колиматор, пристрелял Климовской оболочкой, теперь надо вдумчиво пострелять.
С уважением Л.Б.
Denis1
P.M.
15-6-2007 01:37 Denis1
Господа,

Помогите с проблемой - новая Сайга МК 2, не складывается приклад (металлический, рамочный).. . Может там где - то есть фиксатор, в документах ничего не пишут, а продавец предлагает отдать на ремонт (напилинг).. .

Ромашка11
P.M.
15-6-2007 02:04 Ромашка11
Может кнопку фиксации приклада плохо нажимали(как там в песне было,нажми на кнопку-получишь результат)?По началу,кнопка очень тугая.Если Вы конечно вообще её нажимали ?Она находится на левой стороне ствольной коробки,около приклада.Надо до упора нажать,и приклад на себя немного.
Denis1
P.M.
15-6-2007 04:11 Denis1
Да нет, кнопка нажимается легко, но не до конца.. . по этому спрашиваю, есть ли фиксатор.. .
Dr. Watson
P.M.
15-6-2007 07:45 Dr. Watson
А на предохранитель перед тем поставили?

Док

Denis1
P.M.
16-6-2007 07:43 Denis1
Ставил.. .
gera.v
P.M.
17-6-2007 22:29 gera.v
Originally posted by Denis1:

Да нет, кнопка нажимается легко, но не до конца.. . по этому спрашиваю, есть ли фиксатор.. .


Если кнопка нажимается не доконца то это фиксирующая пластина ,каторая входит в паз в этой самой кнопке при вкл./выкл. предохранителя. Разбирается довольно легко: нужно снять приклад выбив ось на которой вращается и вытащить шпонку из этой самой кнопки нах. внутри ствольной коробки. А дальше всё будет понятно только возникает соблазн устранить этот маханизм нахрен а низяя.. .
Denis1
P.M.
18-6-2007 02:56 Denis1
Если кнопка нажимается не доконца то это фиксирующая пластина ,каторая входит в паз в этой самой кнопке при вкл./выкл. предохранителя. Разбирается довольно легко: нужно снять приклад выбив ось на которой вращается и вытащить шпонку из этой самой кнопки нах. внутри ствольной коробки. А дальше всё будет понятно только возникает соблазн устранить этот маханизм нахрен а низяя.. .

Доброго здоровья, я голову себе чуть не сломал, как это устранить, уже и на ремонт хотел нести...
А механизм устранить нельзя из-за технической проблемы или правовой?
gera.v
P.M.
18-6-2007 08:53 gera.v
Originally posted by Denis1:

А механизм устранить нельзя из-за технической проблемы или правовой?


Этот механизм блокирует возможность стрельбы со сложенным прикладом
Denis1
P.M.
19-6-2007 14:46 Denis1
отстранено.

Всем Спасибо за помощь

nesan2000
P.M.
20-10-2007 20:58 nesan2000
уважаемые господа спецы! собираюсь на днях брать сайгу мк03. скажите плиз, на что обратить внимание при покупке?? спасибо!
SlavikTs
P.M.
21-10-2007 18:20 SlavikTs
На многих МК всякие муфты на стволе сидят с перекосом относительно вертикальной оси, на моей такое тоже присутствует. Не знаю, свойственно ли это 03, но обратить внимание нужно.
САМоделкин
P.M.
21-10-2007 21:33 САМоделкин
Originally posted by inozemec:
У МЕНЯ ДВЕ САЙГИ МК,а 03 Я НЕ ВЗЯЛ..... НУ неНАСТОЯЩЯЯ ОНА!!!!

Чем "ненастоящесть" 03 отличается от "настоящести" МК?


ДА И ДТК У НЕЕ НЕ РАБОТАЕТ!Т.к СТВОЛ НА 1СМ КОРОЧЕ ЧЕМ НА БОЕВОМ!!!

У 03 не ДТК, а пламегаситель. На заводской МК ДТК тоже бутафорный до соответствующей переделки. Кроме того ствол не короче, а длинее чем на АК102,104,105 (на основе которых и создавалась МК-03). И не на 1 сантиметр, а на 2.

P.S. Зачем писать заглавными буквами?

Кальмиус
P.M.
21-10-2007 22:25 Кальмиус
Чем "ненастоящесть" 03 отличается от "настоящести" МК?

Присоединяюсь к вопросу на 100%.

И применительно к какому критерию Вы употребляете определения "настоящая/ненастоящая", говоря о Сайге МК-03? Идёт ли речь о внешности,эксплуатационных качествах, включая охотничьи?

Спрашиваю без тени подЪ****ёбки - просто интересна трактовка ещё одного мнения о такой вещи, как типичный представитель АКМоидов.

inozemec
P.M.
21-10-2007 23:22 inozemec
НУ НАЧАЛО ЕСТЬ!а теперь по факту-ствол длинее!ПАРДОН!то,что у 03 стоит не дтк как ак74 я и сам знаю,у меня две сайги от легиона-обе сДТК!2х камерные.размер в шайбах -10.4мм.на дтк выбито-7.62.так что про бутафорию и переделку?! вы не туда обратились! теперь далее,по настоящей-во первых длинее,во вторых не узнаваема, так как мало их в войсках и пр.силовиков.мк со ствольной автоматной коробкой-я и имел в виду.звук выстрела сильней,лупит и стрелку и стоящему рядом!подброс ствола очень сильный.вот и различия 03 от мк. а насчет ***ебки-то мне п***-я о реале пишу!про охоту-дело сугубо личное.хоть на танке! ответа хватило??? у нас по еще свобода слова-КАК ХОЧУ,ТАК и ПИшу-У!
Кальмиус
P.M.
21-10-2007 23:55 Кальмиус

НУ НАЧАЛО ЕСТЬ!а теперь по факту-ствол длинее!ПАРДОН!то,что у 03 стоит не дтк как ак74 я и сам знаю,у меня две сайги от легиона-обе сДТК!2х камерные.размер в шайбах -10.4мм.на дтк выбито-7.62.так что про бутафорию и переделку?! вы не туда обратились! теперь далее,по настоящей-во первых длинее,во вторых не узнаваема, так как мало их в войсках и пр.силовиков.мк со ствольной автоматной коробкой-я и имел в виду.звук выстрела сильней,лупит и стрелку и стоящему рядом!подброс ствола очень сильный.вот и различия 03 от мк. а насчет ***ебки-то мне п***-я о реале пишу!про охоту-дело сугубо личное.хоть на танке! ответа хватило??? у нас по еще свобода слова-КАК ХОЧУ,ТАК и ПИшу-У!

No comment.. .

Джиин
P.M.
22-10-2007 11:18 Джиин
НУ НАЧАЛО ЕСТЬ!а теперь по факту-ствол длинее!ПАРДОН!то,что у 03 стоит не дтк как ак74 я и сам знаю,у меня две сайги от легиона-обе сДТК!2х камерные.размер в шайбах -10.4мм.на дтк выбито-7.62.так что про бутафорию и переделку?! вы не туда обратились! теперь далее,по настоящей-во первых длинее,во вторых не узнаваема, так как мало их в войсках и пр.силовиков.мк со ствольной автоматной коробкой-я и имел в виду.звук выстрела сильней,лупит и стрелку и стоящему рядом!подброс ствола очень сильный.вот и различия 03 от мк. а насчет ***ебки-то мне п***-я о реале пишу!про охоту-дело сугубо личное.хоть на танке! ответа хватило??? у нас по еще свобода слова-КАК ХОЧУ,ТАК и ПИшу-У!

М-да.... 1)Диаметр отверстий в шайбах-8мм. за глаза.(для 7,62);
2)Что и с чем Вы сравниваете? МК 03 с МК? Длину ствола или
ствольные коробки?
3)Кто должен узнавать? Для чего? О каком реале речь?На "стрелках"
братву пугать?Зверью или мишеням по барабану, на что Ваш
ствол похож.
4)Пользуйтесь наушниками или берушами.Берегите слух.
5)И про свободу слова - Тут Вы правы. Только вот читать Ваши
изречения тяжело.Рискуете остаться без ответов.Ну, и
поспокойнее, наверное.Чего горячиться-то?
Ну и напоследок.На прошедшем ЧР по карабину я выступал именно с МК 03. На 300м. валит мишени без вопросов.Это о точности.

Тера
P.M.
22-10-2007 12:45 Тера
По поводу ДТК на МК-7.62. У меня в наличии имеется ДТК от АК-74, думал шаг резьбы на МК такой же как на АК-74, а фигушки не подошел. Да и вообще говоря о "бутафорских" (ДТК,крышке ствольной коробки, прикладе, цевье)на Сайге, стреляет и работает и в таком виде, а всё остальное всего лишь возможность для тюнинга. При выборе своей Сайги ограничился внешним осмотром и неполной разборкой (если визуальных косяков не увидите остальное в расчет можно не принимать) ломаться там нечему, заморочкой типа калибрами ствол промерять не страдал. Пристрелял Барнаулом пуля 8 г.(полетел в раза 3 кучнее Вольфа) и счастлив. ИМХО Сайга будь то МК, МК-03 оружие для: 1.Охраны дома. 2. Пострелух (бюджетнее только мелкашечные патроны). 3. Иногда охота (опять же ИМХО до 100 м до 100 кг зверь +- 20м/20кг).4. От скуки (можно порадовать себя новым цевьем,прикладом,ДТК). И напоследок, если пальнуть в воздух из МК-03 даже в 223, думаю если и не узнают то поймут 100%. С уважением.
Джиин
P.M.
22-10-2007 13:45 Джиин
У меня в наличии имеется ДТК от АК-74, думал шаг резьбы на МК такой же как на АК-74, а фигушки не подошел

У меня накрутился без вопросов.Почему и говорю, что 8мм. хватит для 7,62.В ДТК АК-74 отверстие как раз 8 мм.При стрельбе пуля не задевала ни с какой стороны
Кальмиус
P.M.
22-10-2007 14:05 Кальмиус
М-да.... 1)Диаметр отверстий в шайбах-8мм. за глаза.(для 7,62);
2)Что и с чем Вы сравниваете? МК 03 с МК? Длину ствола или
ствольные коробки?
3)Кто должен узнавать? Для чего? О каком реале речь?На "стрелках"
братву пугать?Зверью или мишеням по барабану, на что Ваш
ствол похож.
4)Пользуйтесь наушниками или берушами.Берегите слух.
5)И про свободу слова - Тут Вы правы. Только вот читать Ваши
изречения тяжело.Рискуете остаться без ответов.Ну, и
поспокойнее, наверное.Чего горячиться-то?
Ну и напоследок.На прошедшем ЧР по карабину я выступал именно с МК 03. На 300м. валит мишени без вопросов.Это о точности.
IP:

Пять баллов! По всем пунктам.
О точности же разговор вообще отдельный. И Ваш результат на ЧР отличный тому пример.Все же разговоры о том, что из МК, МК 03 стрелять надо едва ли не из-за угла, в спину (или в холку) и обязательно в упор - следствие полной некомпетентности источников этих заявлений, а проще говоря, бред и пурга. О чём говорить, когда люди искренне радуются, заявляя, что продавец "отобрал Сайгу с кучей 50 мм - вот повезло!", или :"Продавец вынес несколько паспортов - я и выбрал себе с лучшей кучей!" Пристреливают же они такое оружие часто сами, лупя молотком по мушке, а потом объявляют: "Добился максимальной кучи - 10 мм. Ну, что сделаешь - это же Сайга... ".
Я взял первую же МК 03, которую мне вынесли, поменял тут же пластик на дерево, купил патроны , и уехал домой. Куча, по паспорту, составляла 141 мм.. . Но мне-то было плевать на это - я знал,что делать дальше.
Но пристреливал и выставлял прицел не я сам, поскольку считаю себя дилетантом в этом деликатном деле. Пристреливали (на 100 м) вдвоём, с человеком, являющимся высоким профессионалом. Кучность моей Сайги, вопреки паспортным данным, составила 35-37мм... (с ПУ). Но и без оптики выстрелы в "десятку" не были редкостью, а кучность "ухудшилась" в этом случае до 100 мм - и это при том, что наступали сумерки, и мишени чуток уже "плыли".Стреляли вперемешку Климовском и Барнаулом (эксансивными 8-граммовками ).
.. . А уже в следующем месяце Сайга МК 03 показала себя на охоте. И от её работы я до сих пор в тихой благости. Но это уже другая история, и будет вскоре вывешена на соответствующей ветке, с множеством фотоиллюстраций. Кроме того, специально для скептиков из числа своих знакомых, я успевал снять на видео дичь до выстрела - обозначая дистанцию стрельбы, а затем уже снимал добытую дичь. Скажу лишь, что речь шла о дистанции далеко за сотню метров. Но и в пределах сотни метров, на охоте, стрельба по движущейся дичи не напоминает пострелухи по бумаге. Так вот, моя Сайга МК 03 заслужила наивысшие похвалы, причём в вариантах, как с оптикой, так и сквозь открытый прицел.

И ещё. Огромкости стрельбы Сайги. Не понял - а чего вопрос об этом вообще поднимается? Тихо, громко.. . Какая нахрен разница, и в какой ситуации громкость выстрела может иметь какое-либо значение? Да, есть звук. Но это ведь огнестрельное оружие, а не РСР-пневматика. Однако по поводу звука хочу сказать - на примере той же Сайги: действительно, на стрельбище она звучит громко, наушники нужны, и всё такое. Но среди лесов и болот, например, выстрел её слышится, даже для самого стрелка, и присутствующих рядом, как глуховатый и негромкий хлопок, что констатировано единодушно. В дождь и туман же его не всякий услышит и за несколько сотен метров. Проверено (и не только на Сайге) в условиях практических охот.
Горячим теоретикам, стрелкам исключительно по бумаге, и любителям поспорить по любому поводу, прежде чем начинать своё привычное занятие, а именно разводить демагогию - рекомендую предварительно знакомиться с арсеналом авторов постов в профайлах,чтобы не думать, буд-то каждый Сайгавладелец имеет, из нарезного оружия, только свою Сайгу, и готов за неё жопу порвать.
Завершая, скажу, что я запредельно доволен своей МК 03, и она со мной ещё славно поохотится. Причём очень далеко за 100 метров.

А дичи действительно наплевать, из чего в неё стреляют. И уж особенно плевать, когда попадают...

С уважением к охотникам и стрелкам.

Тера
P.M.
22-10-2007 14:18 Тера
Originally posted by Джиин:

У меня накрутился без вопросов.Почему и говорю, что 8мм. хватит для 7,62.В ДТК АК-74 отверстие как раз 8 мм.При стрельбе пуля не задевала ни с какой стороны

Да все верно, накрутить не получилось, буквально на два витка пошел, а дальше не в какую. Вы на МК, или МК-03 ДТК меняли?

Джиин
P.M.
22-10-2007 14:39 Джиин
МК 03.Резьба что на АК, что на МК одна -М24х1,5
Тера
P.M.
22-10-2007 14:44 Тера
Благодарю. Ну раз так, вечером еще раз попробую .