вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Weatherby Mark V SVM 308WIN

fbor
P.M. Ц
6-11-2005 05:46 fbor
Владею этим девайсом чуть больше двух месяцев и не думаю что мое мнение может сильно измениться поэтому и созрел к написанию.
Почему я купил Weatherby? Просто слово мелодиченое, понравилось, нареканий на эту марку не слышал, хороших отзывов нашел немало. Вопрос выбора калибра не стоял, только 308WIN, поэтому поначалу остановился на модели TRR. За не сколько дней до запланированной покупки случайно увидел на оружейном аукционе модель SVM б/у в этом калибре и загорелся! Визит к дилеру и звонок на производство ничего не дали, модель выпущена была ограниченным числом и снята с производства. Мне всегда только надо показать 'закрытую дверь' чтобы я захотел что-то получить . Две недели поисков и в 'закромах родины' 'штат Монтана' девайс(новый) был найден! Ура!
Вообще от Weatherby там очень мало, но по порядку:
Ствол - Krieger Criterion, ясно что от другого проиэводителя, но это почти единственная деталь невызывающая у меня нареканий, если осматривать без хитрых инструментов то само совершенство(а хитрых инструментов у меня нету! ).
Ложа - еще один брэнд, Bell&Carlson. Изготовление и снаружи и внутри идеальное, шина установлена так, что без нее представить себе ложу трудно, приклад тоже хорощ как для меня, а цевье мне лично неудобно для стрельбы с рук(толстовато ), хотя с рук я почти и не стреляю.
Накладка - Pachmayr Decelerator тоже сторонний производитель, претензий нет, вещь отличная.
Антабки - они от дяди Майка, тоже хороши претензий к ним тоже нет.
Что осталось? УСМ, затвор, ствольная коробка с магазином..
Ствольная коробка и магазин пока без проблем, все стальное, вызываущее уважение, отлично подогнанное и работающее.
УСМ хорош, очень большой диапазон регулировки и очень четкий! Но рифленый спусковой крючок лично мне неприятен, мне дополнительные ощущения при стрельбе не нужны.
Затвор - я бы предпочел более легкий ударник и самое нприятное ИМХО, это подпружиненный выбрасыватель мало того что мне пришлось научиться дожимать затвор, так теперь гильзы улетают на ковер из сотен других гильз(ищу с теплыми словами). Раньше я просто оттягивал затвор большим пальцем и гильза легко падала в открытую ладонь .
Прицел поставил Burris Black Diamond 8-32x50 SF TK. Прицельная сетка Fine Plex просто супер, иногда кажется что смотришь сквозь нее(с милдотом я уже наиграля ). А про сам прицел неплохо написано тут http://www.6mmbr.com/optics.html
Кольца и база тоже от Burris, я от них не в восторге.
Но на все можно закрыть глаза если стреляет хорошо. А стреляет девайс действительно хорошо. Сегодняшние мишени. Маленькие отверстия это мне помог из мелкана сосед, стрелявший рядом, идиоты попадаются в самых неожиданных местах!
Верхняя 10.7 мм
Нижняя 9.4 мм
Дистанция 100м
Сидя, с мешков(мешки под цевьем и прикладом).

click for enlarge 1700 X 2338 111.7 Kb picture

Machete
P.M. Ц
6-11-2005 08:59 Machete
Поздравляю !
Выжал-таки меньше полминуты .
Renard
P.M. Ц
6-11-2005 20:41 Renard
!!! Браво- браво!!!
Сам думал о приобретении SVM., но смутило отсутствие пристрелочных мишеней.. . Фабричная гарантия менее 1,5 МОА вдохновляла не очень.. . теперь вижу - вещь!
Сколько выстрелов, какие патроны?
fbor
P.M. Ц
6-11-2005 20:57 fbor
2 серии по 5, нижняя группа первая, из холодного ствола.
Патроны handload
Пуля Sierra 175 HPBT
Гильза Nosler Custom Brass
Порох IMR 4064-43,5gr
Капсуль CCI 200
Renard
P.M. Ц
6-11-2005 21:53 Renard
4064 - порох довольно быстрый (if memory serves) побыстрее N135-го будет.. . а какая скорость при такой навеске?
fbor
P.M. Ц
6-11-2005 22:04 fbor
О скорости сказать не могу, хронограф не брал(ездил не один, мучить пистолет в основном ). Стрельба очень некомфортная и 3 или 4 гильзы вышли чуть-чуть с натягом(хотя у них это был 6-й релоад) я прекратил стрельбу. СТП не изменилось в сравнении с использованием порохов 3031 и 4895 с разгоном до 2650 ф/с.
vyacheslav
P.M. Ц
7-11-2005 00:11 vyacheslav
Ув.fbor,подскажите твист у Вашей винтовки.
fbor
P.M. Ц
7-11-2005 04:30 fbor
Originally posted by vyacheslav:
Ув.fbor,подскажите твист у Вашей винтовки.

Твист 1:12, хотя продавец клялся что 1:9.5 , из легких пуль пробовал только 110gr Speer, пошли отвратительно во всем диапазоне навесок. Тяжелые 200gr Barnes Triple-Shock идут отлично(меднят ствол жутко, держу только для охоты )

Хабаровск
P.M. Ц
8-11-2005 03:09 Хабаровск
Как впечатление от гильз Нослер? Металл не мягче чем у Лапуа? С уважением Алексей
fbor
P.M. Ц
8-11-2005 09:02 fbor
Lapua не использовал, только из нижеперечисленных:
Nosler Custom Brass
Hornady Match
Federal Match
Remington
Мои впечатления: Nosler тверже всех(меньше деформируется и царапается тоже), легче всего формуется Hornady. Не знаю насколько это может быть важным, пока разницы существенной не заметил. Federal у меня быстро вышли в расход, почему я не понял.
Villi
P.M. Ц
7-11-2014 15:51 Villi

Коллега, зачем Вам бумажный паспорт на винтовку - на сайте фирмы-изготовителя без труда найдете его. На картинке хорошо видно где и какой винт надо крутить для регулировки УСМ. Мне приходилось стрелять из двух разных SVM, обе под 223-й патрон. Спуск был выставлен на заводе - словно палочка из стекла пальцем ломается!
По отзывам владельцев винтовок: стрелять на 100 метров не интересно!
На сайте Weatherby вот уже несколько лет не вижу SVM. Видимо эту модель сняли с производства. Но есть очень похожая модель - Accumark. Посмотрите её характеристики в калибре Вашей винтовки. Думаю, что найдете ответ по шагу нарезов. В крайнем случае сможете произвести замеры с помощью шомпола, карандаша и линейки. У моей винтовки под .223Rem шаг нарезов 12 дюймов.
3аядлый
P.M. Ц
7-11-2014 16:42 3аядлый
Да, по мере пользования вопросы потихоньку отпадают. Как почитал на амеровских форумах, СВМ не выпускают с 2009 года. Ее ближайший родственник - аккумарк. Как я понял, отличаются ложами и у СВМок стволы только 26", а у аккумарков и 26 и 24. Твист узнал - десятка. Попробовал стрельнуть. Пока нету всех инструментов для хэндмейда, стрельнул чехами сало и бельё 95гр пластик поинт. Сидя с мешков на сотню вышло около полминуты, я аж приохренел малость. Дудка серьезная) Буду щупать дальше.. .
Vlad 12
P.M. Ц
7-11-2014 19:52 Vlad 12
Имею в 223рем. Очень доволен такой винтовкой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 484.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1395 409.3 Kb
Vlad 12
P.M. Ц
7-11-2014 20:03 Vlad 12
Винтовку покупал неглядя. Брал с рук пообщался с человеком и после разговора отдал предоплату и ждал когда лицензия будет готова. С винтовкой повезло просто. О покупке не жалею.