вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 455 22lr

Chydin
P.M.
24-3-2021 11:50 Chydin
Из химии нужно нейтральное масло и паста Iosso, а так же растворитель типа ацетон/ бензин для зажигалок/спирт. После стрельбы удаляем нагар патчами( можно с растворителем), последний патч с маслом.Все.Перед стрельбой удаляем масло из ствола сухими патчами, последний с растворителем. Освинцовку снимаем латунным ершом, а затем Йоссо, но только когда кучность начнет ухудшаться.А это от 1000 бахов( примерно). К более полированному стволу свинец прилипает меньше, особенно от импортных патронов, да и нагара от Eley почти что нет.
inej
P.M.
24-3-2021 11:55 inej
Originally posted by Chydin:

А это от 1000 бахов


Если я правильно понял, удалением освинцовки до 1000 выстрелов можно не заморачиваться?
Chydin
P.M.
24-3-2021 12:15 Chydin
inej:

Если я правильно понял, удалением освинцовки до 1000 выстрелов можно не заморачиваться?

Все зависит от конкретной винтовки и ее владельца: я заполировал свой древний TOZ17-01 и снимаю освинцовку после 2000+ катриджей. Некоторым убеждения не позволяют ствол с освинцовкой убрать в сейф,но год назад мне принесли почистить ТОЗ-8 1958г.в. в которой не то,чтобы не снимали освинцовку ,но и нагар убирали спорадически. И ничего ей не сделалось

rinaco
P.M.
24-3-2021 12:31 rinaco
inej:

Если я правильно понял, удалением освинцовки до 1000 выстрелов можно не заморачиваться?

Методы удаления свинца применяются разные. Я пользуюсь вот такой химией при КАЖДОЙ чистке и использую ТОЛЬКО синтетические ершиками.
Нагар удаляется ВСЕГДА после каждой стрельбы.

click for enlarge 582 X 556 28.4 Kb

inej
P.M.
24-3-2021 12:44 inej
Originally posted by Chydin:

И ничего ей не сделалось


Я как раз из тех, кто очень не любит чистить оружие))
С 223 доходило до того, что просто не стрелял по зазевавшемуся тетереву если охота уже подходила к концу, чтобы не чистить из-за одного выстрела.
Исходя из этого,при выборе мелкашки, сначала смотрел в сторону ТОЗ, думал, что у ТОЗика ствол хромированный. А когда узнал, что мелкашки не хромируют, стал искать в нержавейке.
Chydin
P.M.
24-3-2021 13:33 Chydin
Originally posted by inej:

Я как раз из тех, кто очень не любит чистить оружие))


По чистке вообще нет единого мнения, а по мелкану тем более
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку?
и те кто чистит в "ноль" после 1 выстрела, и те, кто снимает освинцовку посла 1000 выстрелов демонстрируют схожие результаты. Ствол с нержи конечно более стойкий к воздействиям изнутри и снаружи.
ssv1987
P.M.
24-3-2021 13:36 ssv1987
А кто встречал мертвые мелканы. Убитые отсутствием чистки?
rinaco
P.M.
24-3-2021 14:16 rinaco
Chydin:

По чистке вообще нет единого мнения, а по мелкану тем более

ИМХО Какая разница "мелкан" или что то другое. Дело конечно сугубо индивидуальное, зависит от характера, отношения и я бы даже сказал от ВОСПИТАНИЯ
Лично я не представляю, как можно не чищеное оружие в сейф поставить.
Меня как то УЧАСТКОВЫЙ спрашивает "Зачем Вам столько оружия" , а я ему отвечаю что его просто "ЛЮБЛЮ"

Chydin
P.M.
24-3-2021 14:33 Chydin
ssv1987:
А кто встречал мертвые мелканы. Убитые отсутствием чистки?

Встречал с дутыми стволами: выбивали пулю пулей.Убитых от отсутствия чистки, а так же ржавых внутри не встречал.Снаружи ствол и затвор в раковинах, внутри нормально.

inej
P.M.
24-3-2021 14:39 inej
Originally posted by rinaco:

"мелкан" или что то другое.


Я так понимаю, у мелкана не такое сильное давление и вредное воздействие пороховых газов как у "взрослых" калибров. Плюс меди нет. Поэтому и не такие строгие требования по чистке.
По поводу "воспитания"... Всему своя мера. Бал у меня ИЖ-27 я с ним больше 20-ти лет охотился и чистил раз в конце сезона. И видел как владельцы стареньких Зауэров (ржавеющих прямо на глазах) дышали над ними и тут же по возвращению на базу бросались их чистить....
Зачем этим чрезмерно заморачиваться? Я б еще понял, когда у тебя дедовское ружье и ты обязан передать его своим внукам.
rinaco
P.M.
24-3-2021 15:26 rinaco
inej:

Зачем этим чрезмерно заморачиваться? Я б еще понял, когда у тебя дедовское ружье и ты обязан передать его своим внукам.

Я до ковида стрелял примерно ДВА раза в месяц выстрелов по 100. Не вижу никакой заморочки два раза почистить винтовку. И внуки тут не при чем 😃

Chydin
P.M.
24-3-2021 16:59 Chydin
Originally posted by inej:

Я так понимаю, у мелкана не такое сильное давление и вредное воздействие пороховых газов как у "взрослых" калибров. Плюс меди нет. Поэтому и не такие строгие требования по чистке.


Так точно! Это по сути "гладкоствол с нарезами", правда в основной массе не хромированный. Давление около 1300 атм. и в основном свинцовые пули.
inej
P.M.
24-3-2021 17:03 inej
Originally posted by rinaco:

Я до ковида стрелял примерно ДВА раза в месяц выстрелов по 100. Не вижу никакой заморочки два раза почистить винтовку. И внуки тут не при чем 😃


А я стреляю только на охоте (за исключением пристрелки).
Хотя по всей видимости, в случае с мелкашкой выстрелов на охоте будет меньше чем пристрелочных и поверочных))).
Мне чистить в лом и жаль тратить на это драгоценное время. Есть много хобби, не разорвешься.
А внуки притом, что если ружье не мое а дедово, то я обязан его передать в том же виде каком оно было передано мне. Это собственно не ружье, а память.
А моя винтовка это моя игрушка, хочу играю, хочу ломаю. Она для меня, а не я для нее.
inej
P.M.
24-3-2021 17:07 inej
Сейчас прикинул.
Из мелкана за месяц я уже сделал больше выстрелов, чем с 223 за 8 лет.))
rinaco
P.M.
24-3-2021 18:16 rinaco
inej:

А внуки притом, что если ружье не мое а дедово, то я обязан его передать в том же виде каком оно было передано мне. Это собственно не ружье, а память.
А моя винтовка это моя игрушка, хочу играю, хочу ломаю. Она для меня, а не я для нее.


Если бы у ДЕДА была такая же философия то ему НЕЧЕГО было бы передавать внукам

Chydin
P.M.
24-3-2021 18:54 Chydin
inej:
Сейчас прикинул.
Из мелкана за месяц я уже сделал больше выстрелов, чем с 223 за 8 лет.))

Для того и мелкан: чтобы СТРЕЛЯТЬ
inej
P.M.
24-3-2021 20:08 inej
Originally posted by rinaco:

Если бы у ДЕДА была такая же философия то ему НЕЧЕГО было бы передавать внукам



Жаль у деда не было мелкана.
Не пришлось бы мне сейчас CZ покупать )))
Chydin
P.M.
24-3-2021 20:57 Chydin
inej:

Жаль у деда не было мелкана.
Не пришлось бы мне сейчас CZ покупать )))

Зато Вашей внукам точно хватит
VAZ_2105
P.M.
27-3-2021 19:43 VAZ_2105
Всем добра.

Принимайте новичка, только привез новенькую CZ455 (год выпуска 2019) с магазина, кучность по паспорту 18 мм на 50 м.
Сразу вопросы (строго не судите, тему пока что не читал, три сотни страниц надо осилить, но прочитаю):

1) какие патроны этот представитель стреляющих девайсов больше любит, какие наиболее кучно летят?
2) Хочу поставить планку Weaver, привык к удобству снятия/установки оптики без перепристрелки, да и кольца у меня уже есть на Weaver в ассортименте )))
3) Резьба на стволе, судя по первому посту темы UNF 1/2-20? Кто-то модерами баловался? Какие?
4) Если верно понял, то ствол из нержавейки?

kazeuka_new
P.M.
27-3-2021 19:57 kazeuka_new
наши климовские не берите... выброс денег на ветер... хотябы ск пробуйте.
VAZ_2105
P.M.
27-3-2021 20:23 VAZ_2105
Originally posted by kazeuka_new:

наши климовские не берите... выброс денег на ветер... хотябы ск пробуйте.

Мдя? А мне купили Охотник 410Э 4 пачки и 2 пачки Лапуа.. . Просто мне за оружием в город ехать 400 км, а поскольку патроны вместе не продают (паразиты), то пришлось заранее товарища просить что-то купить на первое время. Да и не знал я что куплю. Вообще рассматривал либо Турка (Хатсан), либо наши ТОЗики, либо вообще МР-161 (полуавто) .. . На Чеха было жалко бюджета. Но в руки взял и уже не отпустил.. . Правда весь наличный бюджет и спустил.. . Теперь оптику и прочие ништяки придется приобретать со следующих зарплат .. . Благо что хоть чехлы, ремни, антабки и т.д. есть уже ))) Да и шомполы с маслом тоже.. . Разве что ершиков только докупил.. .

grib_nick
P.M.
27-3-2021 23:10 grib_nick
VAZ_2105:

Мдя? А мне купили Охотник 410Э 4 пачки и 2 пачки Лапуа.. . Просто мне за оружием в город ехать 400 км, а поскольку патроны вместе не продают (паразиты), то пришлось заранее товарища просить что-то купить на первое время. Да и не знал я что куплю. Вообще рассматривал либо Турка (Хатсан), либо наши ТОЗики, либо вообще МР-161 (полуавто) .. . На Чеха было жалко бюджета. Но в руки взял и уже не отпустил.. . Правда весь наличный бюджет и спустил.. . Теперь оптику и прочие ништяки придется приобретать со следующих зарплат .. . Благо что хоть чехлы, ремни, антабки и т.д. есть уже ))) Да и шомполы с маслом тоже.. . Разве что ершиков только докупил...

Наш патрон 60мм на сотку, импортные 30мм. Это в общем случае. Тут вопрос только для чего оно вам.

Chydin
P.M.
28-3-2021 04:40 Chydin
Originally posted by VAZ_2105:

А мне купили Охотник 410Э 4 пачки


Вот и надо их попробовать. Чтобы иметь свое представление, а не с форума. Иные партии с некоторых стволов летят и на полтос и на сотню в минуту.
Лапуа априори лучше,
VAZ_2105
P.M.
28-3-2021 10:02 VAZ_2105
Originally posted by grib_nick:

Наш патрон 60мм на сотку, импортные 30мм. Это в общем случае. Тут вопрос только для чего оно вам.

Благодарю, уже есть некоторое понимание чего можно от них ожидать. В принципе и 60 мм на сотне меня для охоты устроит. Для бумаги можно и другой патрон подобрать будет.

Originally posted by Chydin:

Вот и надо их попробовать. Чтобы иметь свое представление, а не с форума.

Понятно что свой опыт - в первую очередь. Но и меня надо понять. Мне за патронами минимум 400 км ездить, не накатаешься.. . А учитывая разнообразие производителей.. . Вот и хочется понять на что ориентироваться, и отсеять откровенно плохие варианты, дабы не распылять усилия.

Chydin
P.M.
28-3-2021 10:12 Chydin
Originally posted by VAZ_2105:

В принципе и 60 мм на сотне меня для охоты устроит


Увы, но надо ровно вдвое меньше. 60мм на сотне даже для 223 ни о чем.
Originally posted by VAZ_2105:

Мне за патронами минимум 400 км ездить, не накатаешься.. . А учитывая разнообразие производителей...


Огласите весь список, пожалуйста(с) В смысле что есть в Ваших краях?
Durnev
P.M.
28-3-2021 12:33 Durnev
Интересно, а Чудин в лесу бывает? Помоему он с форума не вылазит. Не до леса ему.
)
В Перми из патронов есть все. Елей любые. И все придумано давно.
VAZ_2105
P.M.
28-3-2021 12:44 VAZ_2105
Originally posted by Chydin:

Огласите весь список, пожалуйста(с) В смысле что есть в Ваших краях?

Переписывать с сайтов не стану, вот два крупных магазина в Перми, все что есть на сегодня...

оружие59.рф

huntergo.ru

Originally posted by Chydin:

Увы, но надо ровно вдвое меньше. 60мм на сотне даже для 223 ни о чем.

60 мм - голова глухаря, т.е. вполне достаточно чтоб добыть его.. .

rinaco
P.M.
28-3-2021 14:42 rinaco
VAZ_2105:

60 мм - голова глухаря, т.е. вполне достаточно чтоб добыть его...

Из МОЕГО опыта. Если брать бюджетный вариант до 15 руб. то (имхо) лучше Lapua Standard Plus SK ничего НЕТ, даже если сравнивать с ELEY которые чуть дороже. А если ездить далеко возьмите Lapua Magazine SK это тоже самое, на сколько я знаю, НО именно ими я НЕ стрелял. Для сверхзвука у Вас достаточно КСПЗ он на 200 м летит примерно +- в 13-15 см. на 50 и 100 примерно в 2 МОА.
click for enlarge 897 X 388 167.6 Kb

click for enlarge 874 X 308 123.2 Kb

КСПЗ Охотник 370 С (латунь) на 50 м
click for enlarge 1032 X 642 82.4 Kb

Chydin
P.M.
28-3-2021 15:22 Chydin
Originally posted by Durnev:

Интересно, а Чудин в лесу бывает? Помоему он с форума не вылазит. Не до леса ему


У меня лес в 50м от дома Так что все ж бываю, иногда. А форум доступен и с телефона. От Вас такого "метеорита в огород" чесслово не ожидал И сейчас таки конец марта,в лесу не поохотится, сезон закрыт с 01.02 2021
click for enlarge 768 X 1280 121.1 Kb
Originally posted by VAZ_2105:

60 мм - голова глухаря, т.е. вполне достаточно чтоб добыть его...


С 1983 года я не пропустил ни одного сезона с мелканом. Расскажете мне как добыть глухаря? С кучностью 60мм на сотню при стрельбе по голове будет расход патронов 10 на одного добытого. После чего или совершенствование комплекса стрелок-патрон-оружие или вывод типа "мелкан не пригоден для охоты"
Chydin
P.M.
28-3-2021 15:24 Chydin
Originally posted by rinaco:

лучше Lapua Standard Plus SK ничего НЕТ


Правда он "короткоживущий", что для человека, живущего за 400 верст от магазина "не айс"
Chydin
P.M.
28-3-2021 15:35 Chydin
Originally posted by VAZ_2105:

от два крупных магазина в Перми


Патрон охотничий к.22LR DN RWS 40 HV HP - хороший сверхзук, не требует доработки, до 100м тетерева валит.
Патрон охотничий к.22LR ELEY Biathlon - не плохой зимний дозвук, но надо надрезать пулю подобным методом
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Патрон охотничий к.22LR Lapua Center-X, Патрон 22LR (LAPUA) AKAH X-Zone 2,59г (40gr) - более точных в указанных магазинах нет. Хотя ствол может предпочитать и менее именитые и дорогие.
Вот эти 2000 достреливаю

click for enlarge 1707 X 1280 125.9 Kb

купил со сходными характеристиками, но дешевле

click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb

rinaco
P.M.
28-3-2021 16:15 rinaco
Chydin:

Правда он "короткоживущий", что для человека, живущего за 400 верст от магазина "не айс"

Так и знал .... ! Щас начнется про "протухшие" SK.
При правильном хранении патроны могут "жить" достаточно ДОЛГО.Простой Барнаул БПЗ имеет срок хранения 5 лет в обычной бумажной упаковке. А на импорте даже ДАТУ производства не ставят! СТО раз уже эту тему "обсасывали".

Chydin
P.M.
28-3-2021 16:29 Chydin
Originally posted by rinaco:

СТО раз уже эту тему "обсасывали"


СТО ПЕРВЫЙ раз повторю: когда через полгода скиснут 2000 расхваленных на форуме "святых" боеприпасов, то призадумаешься. SK standart+ не у одного меня испортились. А когда до магаза 400 верст в один конец
Durnev
P.M.
28-3-2021 16:56 Durnev
rinaco:

Так и знал .... ! Щас начнется про "протухшие" SK.
При правильном хранении патроны могут "жить" достаточно ДОЛГО.Простой Барнаул БПЗ имеет срок хранения 5 лет в обычной бумажной упаковке. А на импорте даже ДАТУ производства не ставят! СТО раз уже эту тему "обсасывали".

СРАВНИВАТЬ мелкан и центробой по сроку хранения НЕЛЬЗЯ.
Ибо ГЕРМЕТИЧНОСТЬ полости совершенно разная, и наличие/отсутсвие КОНТАКТА пороха с воспламенительным составом.

Durnev
P.M.
28-3-2021 17:22 Durnev
Chydin:
. А когда до магаза 400 верст в один конец

И не асфальт там совсем. До кучи.

rinaco
P.M.
28-3-2021 17:33 rinaco
Chydin:

SK standart+ не у одного меня испортились. А когда до магаза 400 верст в один конец

Т. есть ELEY, дату производства которого Вы не знаете, и накупили 500 штук НЕ стухнут, а SK "стухнут"? Или МОГУТ "стухнуть", или у кого то стухли, или КАК ?
ПО ЛЮБОМУ! Если товар имеет СРОК ГОДНОСТИ до на упаковке ДОЛЖНЫ быть указаны ДАТА производства и СРОК годности. Иначе это все пустое.
ДА.... ! И хорошо бы расшифровать, что значит ИСПОРТИЛИСЬ?

VAZ_2105
P.M.
28-3-2021 17:35 VAZ_2105
Originally posted by Chydin:

С 1983 года я не пропустил ни одного сезона с мелканом. Расскажете мне как добыть глухаря? С кучностью 60мм на сотню при стрельбе по голове будет расход патронов 10 на одного добытого. После чего или совершенствование комплекса стрелок-патрон-оружие или вывод типа "мелкан не пригоден для охоты"

Мелканом ранее не владел, потому не могу ни оспорить ни согласиться. Время расставит все по местам. Вопрос был о наиболее кучных патронах, дабы не тратить кучу времени и денег на собственные исследования вопроса, а воспользоваться опытом других, для чего собственно и нужен данный форум...

Originally posted by Chydin:

Патрон охотничий к.22LR DN RWS 40 HV HP - хороший сверхзук, не требует доработки, до 100м тетерева валит.
Патрон охотничий к.22LR ELEY Biathlon - не плохой зимний дозвук, но надо надрезать пулю подобным методом
ПКЭ-22LR ( Прибор контролируемой экспансивности 22LR )
Патрон охотничий к.22LR Lapua Center-X, Патрон 22LR (LAPUA) AKAH X-Zone 2,59г (40gr) - более точных в указанных магазинах нет. Хотя ствол может предпочитать и менее именитые и дорогие.

Вот за это спасибо. Уже есть какая-то информация от которой можно оттолкнуться.

Originally posted by rinaco:

Если брать бюджетный вариант до 15 руб. то (имхо) лучше Lapua Standard Plus SK ничего НЕТ, даже если сравнивать с ELEY которые чуть дороже. А если ездить далеко возьмите Lapua Magazine SK это тоже самое, на сколько я знаю, НО именно ими я НЕ стрелял. Для сверхзвука у Вас достаточно КСПЗ он на 200 м летит примерно +- в 13-15 см. на 50 и 100 примерно в 2 МОА.

Спасибо!

Originally posted by Chydin:

когда через полгода скиснут 2000 расхваленных на форуме "святых" боеприпасов

В таких количествах закупать не собираюсь. Я столько не стреляю, хотя с мелканом может быть и будет большой настрел...

Originally posted by Durnev:

И не асфальт там совсем. До кучи.

Уже несколько лет как асфальт, и неплохого качества.

rinaco
P.M.
28-3-2021 17:54 rinaco
VAZ_2105:

Вопрос был о наиболее кучных патронах, дабы не тратить кучу времени и денег на собственные исследования вопроса, а воспользоваться опытом других, для чего собственно и нужен данный форум...


Опять таки из своего опыта. Патроны SK standart+ и ELEY biathlon на 100 м по 10 выстрелов. Получилось ТАК. Другим ELEY я НЕ стрелял, ничего сказать не могу, НО больше я его покупать не стал. Я когда еду в ТИР отстреливать тот или иной патрончик ВСЕГДА с собой беру SKst+ и/или SK rifle Match для проверки, вдруг я не с той ноги встал Вод эти ДВА отстреливал поочередно. ELEY растянуло по вертикали, проверил SK и ничего, все в порядке


click for enlarge 508 X 828 88.7 Kb
click for enlarge 492 X 824 79.8 Kb

Chydin
P.M.
28-3-2021 18:23 Chydin
Originally posted by rinaco:

хорошо бы расшифровать, что значит ИСПОРТИЛИСЬ?


Кучность упала ниже плинтуса, а пули стал доставать из тетеревов,битых на 16-20м при охоте с чучелами. Фото этих нарезанных на ПКЭ-22LR на форуме есть, как и мишени с хвалеными SK. Вы уже 2-й раз интересуетесь: прошлый раз посоветовали мне стрелять поучиться.
Chydin
P.M.
28-3-2021 18:33 Chydin
Originally posted by rinaco:

Т. есть ELEY, дату производства которого Вы не знаете, и накупили 500 штук НЕ стухнут, а SK "стухнут"? Или МОГУТ "стухнуть", или у кого то стухли, или КАК ?


Во-первых не 500, а 2000, во-вторых на ELEY нареканий пока нет. SK в нашем магазине дешевле ELEY, а народ пошто-то их не берет, как и СалоБело.
Originally posted by rinaco:

Получилось ТАК.


Не к Вашей винтовке патрон, делов-то
Originally posted by VAZ_2105:

В таких количествах закупать не собираюсь


А я вот имел не осторожность столько купить, пришлось устроить плинк всем тиром.
Originally posted by rinaco:

SK rifle Match


К нему претензий нет, только его нет в продаже. Только не говорите, что "это один и тот же патрон, что и SK стандарт+"