вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 455 22lr

Chydin
P.M.
18-3-2021 20:01 Chydin
inej:

Но скорость то выше у high velocity.
Где этот баланс веса и скорости?

Его просто нет в этом калибре. Здесь все решает точность. Мелкан это "скальпель", им нужно "ткнуть" по месту, попадать в тушку не прокатит, экспансивность и бОльший вес пули лишь компенсирует возможные негативные факторы, типа ошибки стрелка. HV в этом калибре изначально задуманы до 50м, но даже биатлон ими не стреляют.

Chydin
P.M.
18-3-2021 20:03 Chydin
VaBer:

При чём из тоз-78 эти патроны полетели нормально и скорость была около 360м\с учитывая что было -14 град.

Каждому стволу свой патрон никто не отменял.

inej
P.M.
18-3-2021 20:18 inej
Originally posted by Chydin:

Каждому стволу свой патрон никто не отменял.


И из CZ 455 contact нормально полетел, хотя чуть хуже high velocity.
Но зато он тише и даже настельнее.
Есть еще Eley Forsе сверхзвук с пулей 2.7, но в Нижнем не нашел.
VaBer
P.M.
18-3-2021 20:38 VaBer
inej:

И из CZ 455 contact нормально полетел, хотя чуть хуже high velocity.
Но зато он тише и даже настельнее.
Есть еще Eley Forsе сверхзвук с пулей 2.7, но в Нижнем не нашел.

Попробуйте Олимп Экспансию. Он практически у всех хорошо летит.

inej
P.M.
18-3-2021 21:14 inej
Originally posted by VaBer:

Попробуйте Олимп Экспансию. Он практически у всех хорошо летит.


Постепенно прихожу к выводу, что нужен предпочтительно, дозвуковой максимально настельный и желательно экспансивный патрон.
Ну и по приемлемой цене))
grib_nick
P.M.
18-3-2021 21:38 grib_nick
inej:

Постепенно прихожу к выводу, что нужен предпочтительно, дозвуковой максимально настельный и желательно экспансивный патрон.
Ну и по приемлемой цене))

SK Long Range - зимой менее термозависимый, скорость ближе к звуку. При температурах -2 - -11 держалась в районе 320. (стандартный дозвук зимой даёт 300)

Но вы учтите, что Стандарт, что О410Э, на 150 метров дадут падение более 150см, просто у 410го это будет 110, а у дозвука 135, так что не то что бы настильность здесь первична, это всего-лишь разница в пару десятков процентов от в обоих случаях большой величины.

В вашем случае первично обратить внимание на ветроустойчивость патронов, как уже было сказано ранее.

Ещё плюс в сторону SK LR, если конечно они у вас продаются, лично мне удалось поразить цель (не мишень) на дистанции 174метра и 140 метров, пользуясь поправками калькулятора.

Зарегистрировался на соревнования ФВСР по снайпингу, посмотрим смогу ли повторить результат )

inej
P.M.
18-3-2021 22:14 inej
Originally posted by grib_nick:

О410Э, на 150 метров дадут падение более 150см, просто у 410го это будет 110


Если не ошибаюсь, у меня О 410 Э со 100м до 200м упал на 5 мил, (1,0 м).
VaBer
P.M.
18-3-2021 23:36 VaBer
inej:

Если не ошибаюсь, у меня О 410 Э со 100м до 200м упал на 5 мил, (1,0 м).

Я, не смотря что охочусь на тетерева который ближе 120м меня не разу не подпускал, пристрелял в ноль на 50м(как и многие здесь). Мне проще вводить поправки по сетке поднимая перекрестие над мишенью. В случае пристрелки на 100м, стреляя на 50-70 м вам придется вносить поправки опуская перекрестие под мишень. Ну и мне проще в полевых условиях проверить пристрелку на 50 нежели на 100м)
Но у меня прицел ффп с сеткой с полумилами и точками для внесения поправок на ветер.
Подберите патрон под свой ствол(желательно экспансивный) и простреляйте его на падение на дистанциях 100-150-200 и при температурах с разницей 10 град. Например +10 0 -10(если в вашем регионе температура в сезоне охоты ниже, то лучше прострелять ближе к этой температуре ибо патрон в сильный минус может растерять свою точность!) и только потом внося эти данные в баллистический калькулятор вы получите более или менее точную шпаргалку поправок исходя из условий погоды. Данные производителя патрон (начальная скорость и баллистический коэфициент) скорее всего не совпадут с вашими.

grib_nick
P.M.
19-3-2021 01:36 grib_nick
inej:

Если не ошибаюсь, у меня О 410 Э со 100м до 200м упал на 5 мил, (1,0 м).

Так или иначе это довольно много, если говорить про настильность. Лучше полагаться на более точное определение дистанции.

Chydin
P.M.
19-3-2021 06:23 Chydin
inej:

Постепенно прихожу к выводу, что нужен предпочтительно, дозвуковой максимально настельный и желательно экспансивный патрон.
Ну и по приемлемой цене))

Вы быстро учитесь И, самое главное, ДО того как подранок улетит после "шлепка" от попадания. Присмотритесь к ELEY-contakt и ELEY-action: оба дозвук с 2.7г(42грн.) пулей, летят похоже. А так же ELEY-force: это достойный сверхзвук с такой же тяжелой пулей. Правда в отличие от Контакта при минусовых температурах кучность Форце падает вдвое.
inej
P.M.
19-3-2021 07:21 inej
Originally posted by Chydin:

ELEY-force:


Форце у нас нет в продаже.
Кстати, почему у Eley пульки шатаются? У Охотника вроде нет такого.
Chydin
P.M.
19-3-2021 07:45 Chydin
Originally posted by inej:

Кстати, почему у Eley пульки шатаются? У Охотника вроде нет такого


Все с точностью до наоборот. На Eley не встречал шатающихся-вращающихся пуль. На Охотниках и Ремингтонах через одну
Chydin
P.M.
19-3-2021 07:48 Chydin
Originally posted by inej:

Форце у нас нет в продаже.


Попросите привезти: если возят другие Eley, значит и эти у поставщика есть. На начальном этапе освоения винтовки приходиться перепробовать много патронов, мелкан иной раз выдает такие сюрпризы и производители катриджей тоже не отстают.
inej
P.M.
19-3-2021 09:28 inej
Originally posted by Chydin:

Все с точностью до наоборот


У меня Eley шатается весь, причем все виды: сабсоник, хайвелосити и контакт.
Может левый какой?)) Вообще бывают контрафактные патроны?
grib_nick
P.M.
19-3-2021 09:42 grib_nick
inej:

У меня Eley шатается весь, причем все виды: сабсоник, хайвелосити и контакт.
Может левый какой?

Шатаются, а как стреляют?

Chydin
P.M.
19-3-2021 11:48 Chydin
Originally posted by inej:

Вообще бывают контрафактные патроны?

Скорей всего: некоторые виды ELEY не пробивались по их сайту, летом стрелял Актонами 40грн., а их до сих пор нет на сайте, теперь вот пули заболтались. Призадумаешся тут.
inej
P.M.
19-3-2021 12:21 inej
Originally posted by Chydin:

Призадумаешся тут


Я задумался сразу , когда увидел их в магазине. До этого объехал все оружейные магазины города. Если где и были, в лучшем случае остатки 2-3 пачки и по высокой цене. А здесь большой ассортимент ELey по цене всего 13 руб. Магазин Снайпер Нижний Новгород, есть у них сайт , если интересно. На сайте выставлен не весь ассортимент ELey. Даже в Москве цена 16-18 руб.
И еще один момент. Хайвелосити раньше были в "черных" гильзах, а сейчас латунь.
Правда на сайте ELey сейчас висит картинка хайвелосити в латуни. Полиграфия немного другая, чем раньше, но соответствует моей.
Скорее всего ELey, как и все сейчас стал уже не тот. Но вряд ли контрафакт. Как вариант завезли бракованную партию по дешовке. Но тоже верится с трудом.
inej
P.M.
19-3-2021 12:28 inej
Originally posted by grib_nick:

Шатаются, а как стреляют?


Мне трудно судить, фото выше выставлял. Надо сказать, что Охотник 410 Э летит не намного хуже Элея, за исключением отрывов.
Но я стрелок весьма средний))
grib_nick
P.M.
19-3-2021 14:39 grib_nick
inej:

Мне трудно судить, фото выше выставлял. Надо сказать, что Охотник 410 Э летит не намного хуже Элея, за исключением отрывов.
Но я стрелок весьма средний))

Меня О410 не расстроил, хотя отзывы были совсем плохие, но до 100 мне показалось что он покучнее 370го.
А вот по вашим фото не то что бы что-то можно сказать. По три вообще не показатель. 5-10 вот показатель.

inej
P.M.
19-3-2021 15:00 inej
Originally posted by grib_nick:

до 100 мне показалось что он покучнее 370го.


Совершенно с вами согласен по поводу О 410. У меня Охотник 370 тоже полетел хуже 410.
Всегда по три стрелял, для охоты этого достаточно считаю.
Понятно, отрывы и все такое. По мне, так от моих возможностей как стрелка больше зависит и от настроя и отрывы не факт , что от патрона. Иногда стрельнешь серию... раскидало. Соберешься, перестреляешь... совсем другой результат.
Кстати, стараюсь делать между выстрелами паузу минуты три. И вот пауза на кучность иногда сильно влияет, можно и встать-сесть. Это как бы приближает к условиям охоты.
grib_nick
P.M.
19-3-2021 15:20 grib_nick
inej:

Совершенно с вами согласен по поводу О 410. У меня Охотник 370 тоже полетел хуже 410.
Всегда по три стрелял, для охоты этого достаточно считаю.
Понятно, отрывы и все такое. По мне, так от моих возможностей как стрелка больше зависит и от настроя. Иногда стрельнешь серию... раскидало. Соберешься, перестреляешь... совсем другой результат.
Кстати, стараюсь делать между выстрелами паузу минуты три. И вот пауза на кучность иногда сильно влияет, можно и встать-сесть. Это как бы приближает к условиям охоты.

Так вот кучность - это не есть по три, а то, что вы говорите "раскидало", именно это и есть кучность. Вы увидете как ваши красивые тройки могут плавать вокруг точки прицеливания, хотя по факту они перемещаются по зоне "раскидало".

Chydin
P.M.
19-3-2021 15:32 Chydin
Originally posted by inej:

Всегда по три стрелял, для охоты этого достаточно считаю.


Это "привычка к 223" стрелять по три Привыкайте стрелять по 5, а с улучшением результатов и по 10 (2х5 типа МГ). Потом, да, для проверки СТП перед охотой и 1 бывает достаточно, хотя и редко. Ошибка номер "два" состоит в том, что сразу стрелять на кучность на 150м. На мелкане нужно последовательно проверить 50, 100 а потом поискать предел, дальше которого группа выходит из 30-35мм окружности. Для моей винтовки, прицелов, рук-глаз и патронов это аккурат 150м. И то уже почти забыл, когда стрелял по дичи далее 120м с мелкана.
inej
P.M.
19-3-2021 15:47 inej
Originally posted by grib_nick:

Вы увидете как ваши красивые тройки могут плавать вокруг точки прицеливания


Все это я понимаю. Стрелял я, конечно и по пять и все это видел.
Допустим, стрельнул я серию из пяти, один отрыв. Вы можете с уверенностью сказать кто виноват в этом отрыве, стрелок или патрон? Я нет.
Другое, дело если стреляешь со станка. А я просто стреляю с упора на столе и со стуком моего сердца марка по мишени ритмично плавает +/- пару сантиметров на 100 м.
Я примерно знаю свои возможности. И если я вижу, что серия из трех разлетелась, а я при этом качественно целился, то мне и из трех все ясно про этот патрон.
Chydin
P.M.
19-3-2021 15:55 Chydin
Originally posted by inej:

Вы можете с уверенностью сказать кто виноват в этом отрыве, стрелок или патрон? Я нет.


Так никто и не говорит, что Вы не умеете стрелять. Просто эти умения нужно совместить с возможностями мелкана в плане охоты, только и всего делов.
inej
P.M.
19-3-2021 16:11 inej
Originally posted by Chydin:

Так никто и не говорит, что Вы не умеете стрелять. Просто эти умения нужно совместить с возможностями мелкана в плане охоты, только и всего делов.


Стрелок я средний весьма. Жене как то раз дал стрельнуть с 223, объяснил про параллакс.... Стрельнула и неплохо стрельнула))
Что касается охоты, это да... . Учиться, в любом случае, придется на своих ошибках))...
Но форум, конечно, сила!
inej
P.M.
19-3-2021 16:24 inej
Кстати, на 150 м я стрелял не на кучность. Стрелял по поправкам калькулятора. Хотел проверить, на сколько они верны. Калькулятором пользуюсь впервые.
Согласен, придется сделать это на всей рабочей дистанции с определенным шагом.
Chydin
P.M.
19-3-2021 17:00 Chydin
Originally posted by inej:

.Стрельнула и неплохо стрельнула))


Женщины иной раз стреляют лучше мужчин, даже из пистолетов.
Originally posted by inej:

Но форум, конечно, сила!


Для лучшего добывания информации принято выкладывать мишени с минутной сеткой, картами кучности или компьютерной обработкой результатов. Так видней ошибки стрелка и/или кучность всего комплекса.
Originally posted by inej:

придется сделать это на всей рабочей дистанции с определенным шагом


Типа того

click for enlarge 720 X 1280 95.2 Kb
"Куркулятор" моей винтовки и прицела Дискавери.

inej
P.M.
19-3-2021 19:11 inej
Originally posted by Chydin:

Типа того


Очень наглядно, спасибо. Возьмем на вооружение
У меня Маркул FFP
VaBer
P.M.
19-3-2021 21:42 VaBer
inej:

Все это я понимаю. Стрелял я, конечно и по пять и все это видел.
Допустим, стрельнул я серию из пяти, один отрыв. Вы можете с уверенностью сказать кто виноват в этом отрыве, стрелок или патрон? Я нет.

Стрельните через хрон и будет чуть больше понимания. Может у меня хрон такой кривой или ствол) но разница скоростей в 17-18 м\с это....
Но даже с таким разбросом кучность вполне! странно всё это)))
Сделал таблицу с разницей скоростей 10м\с для наглядности влияния разброса нач. скорости. Меня это порой удручает, но даже при этом я уверен, что мой мелкан может больше чем мои руки)))

VaBer
P.M.
19-3-2021 22:25 VaBer
Отполировал я затвор, что бы патрон в магазине не царапался при отпирании затвора. стало лучше, но) как уже говорили, патрон который подаётся в пульный вход,двигаясь царапает низлежащий патрон. И толку от этой полировки.. .
но мне так спокойнее))

ssv1987
P.M.
20-3-2021 00:47 ssv1987
Чтобы подаваемый патрон не царапал нижележащий рантом, нужно пилить магазин.
VaBer
P.M.
20-3-2021 07:57 VaBer
ssv1987:
Чтобы подаваемый патрон не царапал нижележащий рантом, нужно пилить магазин.

А можно по подробнее? Может есть ссылочка на то, что пилить и результат это работы?

inej
P.M.
20-3-2021 08:40 inej
Originally posted by VaBer:

что мой мелкан может больше чем мои руки)))


Я и без хрона знаю, что скорость разная. Вот если бы этот хрон определял скорость до выстрела))
Кстати, на сайте ELEY указаны две скорости.
Все мои винтовки стреляют лучше меня. Я самое слабое звено в цепи: винтовка, патрон, стрелок.
inej
P.M.
20-3-2021 08:57 inej
Originally posted by VaBer:

патрон который подаётся в пульный вход,двигаясь царапает низлежащий патрон.


У теперешнего Eley с экспансивной пулей (хайвелосити и субсоник) из коробки есть одинаковая некая потертость у пули на конусе с одой стороны на всех патронах. У контакта нет такой потертости.
От царапин так то воск должен защищать.
click for enlarge 960 X 1280 227.8 Kb
inej
P.M.
20-3-2021 08:58 inej

У теперешнего Eley с экспансивной пулей (хайвелосити и субсоник) из коробки есть одинаковая некая потертость у пули с одой стороны на всех патронах. У контакта нет такой потертости.
От царапин так то воск должен защищать.
click for enlarge 960 X 1280 227.8 Kb
VaBer
P.M.
20-3-2021 11:57 VaBer
Originally posted by inej:

Я самое слабое звено в цепи: винтовка, патрон, стрелок.


Есть ещё один очень важный момент. Это очень точное измерение дистанции до мишени. Особенно если мишень на дистанциях от 120м и дальше.
inej
P.M.
20-3-2021 20:59 inej
Originally posted by VaBer:

на дистанциях от 120м и дальше.


Сегодня устроил некое подобие охоты.
Поставил банку консервную на подставку в качестве "объекта охоты".
Отъезжал на снегоходе на разные дистанции, измерял расстояние, и по поправкам калькулятора стрелял. Обычно попадал с четвертого-пятого выстрела, иногда вообще ниразу не попадал из пяти )).
Дальше 150 не стрелял.
Chydin
P.M.
20-3-2021 21:21 Chydin
inej:

Сегодня устроил некое подобие охоты.
Поставил банку консервную на подставку в качестве "объекта охоты.
Отъезжал на снегоходе на разные дистанции, измерял расстояние, и по поправкам калькулятора стрелял. Обычно попадал с 4-5 выстрела, иногда вообще ниразу не попадал из пяти ))

Уже ближе и почти нормально.Для начала.

forger_m
P.M.
20-3-2021 21:45 forger_m
Принимайте в клуб

Стал счастливым обладателем CZ 455 Mini Sniper. Долго думал в сторону 457 MTR, но уж больно тяжёлая лопата оказалась. А мини-снайпер порадовала меня прикладистостью и комфортной развесовкой.

Теперь буду изучать вопросы тюнинга УСМ, для начала полирну.

B8F761
P.M.
20-3-2021 22:29 B8F761
Originally posted by forger_m:

для начала полирну


Идеально полированные поверхности склонны к слипанию
На самом деле, недавно разбирал спуск, менял пружину - и отказался от полировки, хотя уже выложил на верстак набор паст и деревянных палочек. Поверхности очень приличные. Лучшее -враг хорошего