вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 455 22lr

grib_nick
P.M.
24-12-2020 00:41 grib_nick
Mstivoi:

Бред, свинец металл очень мягкий и вязкий. Коэфф. трения будет в разы выше чем сталь-свинец

Абсолютно верно. Но там используется осалка, а смазка меняет дело и становится не так важно - свинец или сталь. Другое дело что смазка ничего не сделает против заусенцев или шершавых участков и на них начинает налипать свинец - сперва механически зацепляется, а потом наплавляется при проходе очередной пули и смазка тут не уже не спасает против торчащего свинцового бугра. С медью аналогичная история

VaBer:
я на днях почистил ствол капитально и пастой iosso полирнул. грязи былоо...
пока не буду делать выводы, но сегодня стрельнул (не вытерпел, так как ещё и пружинку сменил. От сигнала охотника поставил. Усилие было 1200гр стало 800гр) и пули на 100м заметно выше пришли. хотя на 50м так же в ноль. Но стрелял не с сошек и стола, а сидя с бипода (точность не та для окончательных выводов). Первые выстрелы были конечно не айс по кучности. Но опять таки фактор стрелка!!

Вот-вот, спешка и азарт - противники точных выстрелов! Когда стреляешь и даже не думаешь, вот тогда получается красиво. И мелкашка это показывает - мне очень нравится. Такая своего рода медитация в одиночестве, это как на мотоцикле ехать десять часов подряд - спустя пару часов переходишь в режим медитации, мысли улетучиваются и можно ехать вечно.

А вот по поводу пружины я пока не думаю о замене. Спуск специфический, неожиданный, без свободного хода и предупреждения, довольно короткий, больше именно для тира. С мягкой пружиной на охоте могут быть выстрелы не вовремя. Пока устраивает, некая альтернатива между охотой и тиром. Но пока не охотился.

Alex485:
хоть и стрелялка у меня наша, купленная с рук за 10, 95г.в. с регулируемым спуском.

Если честно, то я был настроен именно на покупку ТОЗа, но в день покупки ехать в Тулу за 200км было очень лень, изучил ассортимент Темпа, на тот момент 78х там не было и решил брать ЧЗ, поехал в Климовск.

Alex485
P.M.
24-12-2020 08:20 Alex485
Если честно, то я был настроен именно на покупку ТОЗа, но в день покупки ехать в Тулу за 200км было очень лень, изучил ассортимент Темпа, на тот момент 78х там не было и решил брать ЧЗ, поехал в Климовск.

Хорошо когда есть выбор. У меня ситуация чуть сложнее. Друг решил подарить мне "Тигра", пока выспрашивал, что да как, я догадался о его намерениях (ему до нарезного ещё 2 года). Мотивировано рассказал, почему мелкан мне нужнее, в итоге мне было поставлено условие: я нахожу стрелялку в пределах 40 рублей, а он оплачивает покупку. У друга сын маленький растёт, вот и решил я сэкономить. Нашёл с рук, внешне всё устроило (ни одной Царапки), а ствол проверял прогоняя шомполом расплющеную пулю 5.5 от пневмы, пуля шла ровно, без рывков. Когда рассказал другу о найденном экземпляре и его цене, он настоял на покупке оптики к мелкану. В итоге я с подарком, который сам вибирал и который меня полностью устраивает и другу сэкономил половину первоначального бюджета.
Как то так.
Chydin
P.M.
25-12-2020 07:53 Chydin
Originally posted by Alex485:

Хорошо когда есть выбор.


Это точно: каждый может выбрать. CZ или другую винтовку. В моем случае выбора не было, но древний TOZ17-01 стреляет лучше меня.
Близнец 70
P.M.
25-12-2020 09:04 Близнец 70
1 моа собирает в тире?
seimor
P.M.
25-12-2020 12:25 seimor
Я ярый приверженец стволов, блестящих, как котовы яйцЫ. Чищу сразу после стрельбы супер-пупер всякой химией, ершами ипатчами Dewey. Но как только еду с мелканом на стрельбы или на охоту, вынужден 3 по 3 или 2 по 5 вначале попачкать ствол. Ибо только потом появляется стабильная кучность 0,3-0,5 мин. на 50 м. Кучность в 1 мин на 50 м в условиях правильной пристрелки считаю стыдом и позором для мелкана. Если после стрельб не чистить и через день/два/три выехать на стрельбище, прежняя куча и СТП имеют место быть с первого патрона. Заявляю это категорично, как бы не претила моей тонкой настройке души вынужденная необходимость стрельбы на результат с "грязного" ствола.
Alex485
P.M.
25-12-2020 15:54 Alex485
Вот по этому и наблюдаю, но не чищу.
Пару сухих патчей, что бы грязь чуть убрать и всё.
Хочу посмотреть при каком настреле, куча уйдёт.
Пока проблем с первым выстрелом, нет.
С сейфа на охоту, первый выстрел в цель.
grib_nick
P.M.
25-12-2020 16:34 grib_nick
Данная картина на любом калибре актуальна, просто эта разница 0,5-0,3 МОА заметна, а вернее актуальна, только здесь и только на стрельбище.
rinaco
P.M.
25-12-2020 16:50 rinaco
grib_nick:
.. разница 0,5-0,3 МОА заметна, а вернее актуальна, только здесь и только на стрельбище.

Она и ЗДЕСЬ не актуальна, а то можно СГОРЕТЬ от стыда и позора

алекс575
P.M.
25-12-2020 18:08 алекс575
, прежняя куча и СТП имеют место быть с первого патрона
именно так. Чистка после стрельбы мягким патчем пару раз чтобы убрать нагар. И все.
Durnev
P.M.
26-12-2020 04:11 Durnev
rinaco:

Она и ЗДЕСЬ не актуальна, а то можно СГОРЕТЬ от стыда и позора

Видимо пропустил.
Каким маслом пользуешься на повседневку?
Я так понял, потом его спиртиком вытолкал и пошел стрелять?

rinaco
P.M.
26-12-2020 05:49 rinaco
Durnev:

Видимо пропустил.
Каким маслом пользуешься на повседневку?
Я так понял, потом его спиртиком вытолкал и пошел стрелять?


Вот ВСЕ чем я пользуюсь. Ершик только синтетический. Масло из ствола убираю спиртом, а в сейфе стоит с обычным нейтральным.

click for enlarge 970 X 550  82.3 Kb
VaBer
P.M.
26-12-2020 14:30 VaBer
По поводу WD-40
Слышал, что не самое лучшее средство для нашего оружия. И не только в этом видео(с 19.10мин)
youtube.com
grib_nick
P.M.
26-12-2020 14:56 grib_nick
VaBer:
По поводу WD-40
Слышал, что не самое лучшее средство для нашего оружия. И не только в этом видео(с 19.10мин)
youtube.com

Некий одессит ссылается на наставление для морской пехоты. Ну так почему нельзя использовать? Где ответ? Почему нельзя использовать масло, разбавленное керосином для чистки?

VaBer
P.M.
26-12-2020 14:59 VaBer
grib_nick:

Некий одессит ссылается на наставление для морской пехоты. Ну так почему нельзя использовать? Где ответ? Почему нельзя использовать масло, разбавленное керосином для чистки?

Я где то ещё слышал, что сложно его "вымыть" из ствола. Не помню. А сам применяю смазки оружейные.

AntiTAZ
P.M.
26-12-2020 15:06 AntiTAZ
Originally posted by grib_nick:

Почему нельзя использовать масло, разбавленное керосином для чистки?


Скорей всего из за того, что керосин гигроскопичен, то есть может содержать воду. Поэтому его и обезвоживают.
Durnev
P.M.
26-12-2020 15:41 Durnev
rinaco:

Вот ВСЕ чем я пользуюсь. Ершик только синтетический. Масло из ствола убираю спиртом, а в сейфе стоит с обычным нейтральным.

Капните это масло в спирт... . здается мне что масло из группы минеральных, и спиртом не убирается. Нужен бензин Колоша.

grib_nick
P.M.
26-12-2020 16:02 grib_nick
AntiTAZ:

Скорей всего из за того, что керосин гигроскопичен, то есть может содержать воду. Поэтому его и обезвоживают.

Вода может содержаться во всём, даже в минеральном масле до нескольких процентов.

Иногда может быть так, что масло или иное средство становится оружейным только после приклеивания соответствующей бирки.

rinaco
P.M.
26-12-2020 17:50 rinaco
Durnev:

Капните это масло в спирт... . здается мне что масло из группы минеральных, и спиртом не убирается. Нужен бензин Колоша.


И "КАлоша" и "ГАлоша" очень агрессивные особенно к пластикам. А после нескольких проходов ваткой со спиртом СУХАЯ ватка/патч идет АЖ со СВИСТОМ (в смысле пищит )
Durnev
P.M.
26-12-2020 18:35 Durnev
rinaco:

И "КАлоша" и "ГАлоша" очень агрессивные особенно к пластикам. А после нескольких проходов ваткой со спиртом СУХАЯ ватка/патч идет АЖ со СВИСТОМ (в смысле пищит )

Капните ваше масло в спирт. Посмотрите - растворится или нет.
Вобщем то я вам доказывать ничего не пытаюсь.
Ктоу вас пищит - согласитесь очень субъективно.
Ну можете, если спирт жалко, что то почитать о минеральных маслах и спирте.

rinaco
P.M.
26-12-2020 18:42 rinaco
Durnev:


Вобщем то я вам доказывать ничего не пытаюсь.


Вот за это спасибо
AntiTAZ
P.M.
29-12-2020 15:15 AntiTAZ
Парни, топливный фильт с алиэкспресс каким сверлом дырявить? 7.5мм не мало?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
29-12-2020 15:20 Барон Мюнхгаузен
Смотря как фильтр садится. Если не сильно криво, то и 6-6,5 достаточно.
AntiTAZ
P.M.
29-12-2020 15:27 AntiTAZ
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

мотря как фильтр садится. Если не сильно криво, то и 6-6,5 достаточно


ок, спасибо
grib_nick
P.M.
29-12-2020 17:01 grib_nick
AntiTAZ:

ок, спасибо

7, подтверждаю советы бывалых на личном опыте.

Snus
P.M.
29-12-2020 17:05 Snus
На выходных выгуляли чизу в поле. В первый раз стреляли далее 50м. Мишенью был самодельный гонг. Сначала поставили на 100м, попадали каждым выстрелом, потом сдвинули на 120м. Тоже почти каждым, но поправки отличались от калькуляторных более чем на 0.5 мила для патрона SK RM. Зашел в эту темку почитать, оказывается, что у многих так. И фактические скорости ниже и БК пули чуть другое ставят. Подставил с прошлой страницы, более или менее сошлось)
Ветер, судя по поправкам, был около 4-8 м/с. Поэтому о стрельбе на кучность речи не было. Даже от попадания просто по гонгу уже была радость )

Предлагаю видео для оценки звука фильтра Кука. Тут много копий было сломано. Не слышал китайские фильтры, но куковский делает звук оочень тихим. В поле так вообще едва различимым. Я как владелец эдгана 5.5 с модером даже, пожалуй, могу их сравнить. Эдган конечно тише, но сравнивать уже можно.. Чиза просто воздух выталкивает сильнее, получается такое длинное дуновение что ли: пфффффффык. Но хлопка точно нет. Реально очень тихий звук.



antonlom
P.M.
29-12-2020 20:47 antonlom
Всех с наступающим!

Отстрелялся сегодня в тире.
С сошек, тянул цевьё вниз как выше рекомендовали.


click for enlarge 773 X 1280 108.0 Kb
antonlom
P.M.
29-12-2020 20:49 antonlom

click for enlarge 773 X 1280 107.9 Kb
antonlom
P.M.
29-12-2020 20:51 antonlom
Сегодня удалось попасть на часок в тир.
Верхняя фото 50, нижняя 100 метров.
Стол, сошки.

Ну прогресс у меня есть)))

Всех с наступающим!
Здоровья главное и счастья!!! Остальное купим ;-)

VaBer
P.M.
29-12-2020 21:31 VaBer
antonlom:
Сегодня удалось попасть на часок в тир.
Верхняя фото 50, нижняя 100 метров.
Стол, сошки.

Ну прогресс у меня есть)))

Всех с наступающим!
Здоровья главное и счастья!!! Остальное купим ;-)

отличные результат! спасибо, и вас с наступающим! всех благ!!!

VaBer
P.M.
29-12-2020 21:32 VaBer
а я добыл таки трофей.
долго он мне не поддавался!
140м

click for enlarge 1707 X 1280 253.6 Kb

antonlom
P.M.
29-12-2020 21:34 antonlom
а я добыл таки трофей.
долго он мне не поддавался!

Супер!
Красивая птица!
Поздравляю 🥳!
Alex485
P.M.
29-12-2020 21:47 Alex485
С сошек, тянул цевьё вниз как выше рекомендовали.

Ну вот, уже лучше.
Главное обнять правильно...

а я добыл таки трофей.

С полем!

Snus
P.M.
29-12-2020 22:35 Snus
VaBer:
а я добыл таки трофей.
долго он мне не поддавался!
140м


Красавец! 140м - это реально далеко!! Какая поправка, какой боеприпас?
Alex485
P.M.
29-12-2020 23:06 Alex485
Предлагаю видео для оценки звука фильтра Кука. Тут много копий было сломано.

Привет Серёга!
Копья до сих пор ломают и сколько сломают ещё, ну ты это должен помнить по Эдгану.
А камера не передаёт реального звука.
Что лично я услышал на видео: шлепок (ударка проскачила), сработал АРУЗ в камере, который срезал шум полёте пули, потом нарастание фона и шлепок по гонгу.
Китайская банка работает так же примерно с родными потрахами.
Ты мои требования знаешь, меня не устроило... пришлось взять напильник
Главное, что ты доволен!
grib_nick
P.M.
29-12-2020 23:35 grib_nick
VaBer:
а я добыл таки трофей.
долго он мне не поддавался!
140м

С полем!

Присоединяюсь к вопросу о подробностях стрельбы.

grib_nick
P.M.
29-12-2020 23:37 grib_nick
Snus:
На выходных выгуляли чизу в поле. В первый раз стреляли далее 50м. Мишенью был самодельный гонг. Сначала поставили на 100м, попадали каждым выстрелом, потом сдвинули на 120м. Тоже почти каждым, но поправки отличались от калькуляторных более чем на 0.5 мила для патрона SK RM. Зашел в эту темку почитать, оказывается, что у многих так. И фактические скорости ниже и БК пули чуть другое ставят. Подставил с прошлой страницы, более или менее сошлось)
Ветер, судя по поправкам, был около 4-8 м/с. Поэтому о стрельбе на кучность речи не было. Даже от попадания просто по гонгу уже была радость )

Предлагаю видео для оценки звука фильтра Кука. Тут много копий было сломано. Не слышал китайские фильтры, но куковский делает звук оочень тихим. В поле так вообще едва различимым. Я как владелец эдгана 5.5 с модером даже, пожалуй, могу их сравнить. Эдган конечно тише, но сравнивать уже можно.. Чиза просто воздух выталкивает сильнее, получается такое длинное дуновение что ли: пфффффффык. Но хлопка точно нет. Реально очень тихий звук.


Ну 120 метров - должен в спичечный коробок попадать ) Становиться надо так, что бы ветер со спины был.
Опять повторюсь что в поле не понять действие глушилки. Понятно есть хлопок или нет если выстрелить в сторону стены.

Alex485
P.M.
29-12-2020 23:46 Alex485
Не нужно стрелять в стену. Если стоя сбоку от винтовки на камере срабатывает АРУЗ, значит ударная волна прошла через фильтр, больно ударила по микрофону и электроника среагировала на резкий импульс. Человек может не заметить, импульс короткий, а вот птицы слышат его прекрасно.
Вот если АРУЗ не сработал, не получил резкий импульс с превышением порога, вот тогда... да, хороший и качественный фильтр.
grib_nick
P.M.
30-12-2020 00:02 grib_nick
Alex485:
Не нужно стрелять в стену. Если стоя сбоку от винтовки на камере срабатывает АРУЗ, значит ударная волна прошла через фильтр, больно ударила по микрофону и электроника среагировала на резкий импульс. Человек может не заметить, импульс короткий, а вот птицы слышат его прекрасно.
Вот если АРУЗ не сработал, не получил резкий импульс с превышением порога, вот тогда... да, хороший и качественный фильтр.

Так он сработал или нет? Как это понять?
Если стреляешь напротив стены, то либо слышишь резкий хлопок выстрела, будто щелчок кнутом или петарда, либо не слышишь - понятнее.

Alex485
P.M.
30-12-2020 00:07 Alex485
Если слышно проседание фона, а потом плавное нарастание, значит сработал.
На видео от Сергея, сработал.
будто щелчок кнутом

Это и есть ударная волна.
Snus
P.M.
30-12-2020 00:59 Snus
Alex485:

Привет Серёга!
Копья до сих пор ломают и сколько сломают ещё, ну ты это должен помнить по Эдгану.
А камера не передаёт реального звука.
Что лично я услышал на видео: шлепок (ударка проскачила), сработал АРУЗ в камере, который срезал шум полёте пули, потом нарастание фона и шлепок по гонгу.
Китайская банка работает так же примерно с родными потрахами.
Ты мои требования знаешь, меня не устроило... пришлось взять напильник
Главное, что ты доволен!

Привет! То-то смотрю про ХФТ пишут.. Сразу воспоминания навеяли
Я не знаю как еще сравнить фильтры. Пока все не встретятся с разными банками и не пальнут поочереди, выводы не сделать))

Что касается меня, то результат на видео очень радует. Я не знаю куда тише и зачем. Просто предположим, что у вас дача с большим участком и безопасное место для стрельбы.. . Фильтр способен менять частоты так, что соседи останутся в неведении.