вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 455 22lr

Близнец 70
P.M.
25-10-2020 04:11 Близнец 70
Можно запастись впрок. И нет проблем.
Хотя это не актуально. Давеча ездил в тир на пристрелку. Потратил несколько патронов. Смысла жечь пачки не вижу.
Chydin
P.M.
25-10-2020 09:21 Chydin
Originally posted by seimor:

В нашей глухомани SK даже в областном центре нет, за любые деньги бы купил чтобы попробовать.


Имеет смысл выйти на директора местного магазина:как правило, большинство мелких дилеров закупается в Ижевском Арсенале. Я так и сделал - объяснил директору "што-почём хоккей с мячом" про 22LR и теперь в местном магазине в наличии ELEY от Тенекс до Актон, 2 вида SK, Олимпы и весь КСПЗ. Раньше были только Климстандарт да лОхотники того же завода Ну а мне 10% скидки на патроны.
seimor
P.M.
25-10-2020 11:47 seimor
Имеет смысл выйти на директора местного магазина:как правило, большинство мелких дилеров закупается в Ижевском Арсенале. Я так и сделал - объяснил директору "што-почём хоккей с мячом" про 22LR и теперь в местном магазине в наличии ELEY от Тенекс до Актон

Таким же образом я впервые за всю историю нашего мелкопоместного магазина организовал появление в нём Елеев из Ижевского Арсенала в прошлом году. Но директор сказал, что SK там не было. Сейчас в прайсе через сайт "Арсенал Плюс" вижу только FLATNOSE target SK - 13 руб. и BIATLON sport SK - 17 руб. Цены на SK даже в Ижевске чуть дороже, чем на Eley. У нас с накруткой по ходу будут не меньше 25 руб. При этом мой горячо любимый RWS в оранжево-черной пачке у нас сейчас лежит ровно по 30 руб. за патрон.


romka54
P.M.
25-10-2020 12:26 romka54
Nomad116:
но факт что бумажка проходит есть

Тоже успокаивает этот факт.

Сделал вот такой вкладыш.

click for enlarge 1920 X 1078 129.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1078 146.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1078 145.0 Kb


click for enlarge 902 X 1280 108.8 Kb

Сталь - нержавейка 0.7 мм., но надо было брать толще. При затяжке переднего винта этот вкладыш выдавило. Нашел кусок листа пищевой нержавейки толщиной чуть более 1 мм., да что-то лениво мне делать другой. Бумажка же проходит до рессивера, хоть и с натяжкой ближе к нему. Но там и ствол толще, я не думаю что в этом его месте есть какие то колебания если они вообще есть на протяжении всей длинны ствола.
Винтовка - CZ 455 prof.

Nomad116
P.M.
25-10-2020 13:12 Nomad116
Длинны стандартного винта хватило?
romka54
P.M.
25-10-2020 13:54 romka54
Nomad116:
Длинны стандартного винта хватило?

Конечно хватило.
0.7 мм. на длинну винта можно сказать не повлияло никак.

barmaley1105
P.M.
25-10-2020 17:06 barmaley1105
Блин я тоже второй день бъюсь с синтетиком, та же проблема что и у Вас, только у меня Варминт. Точил пилил снимал пластик - все одно как посильнее затянешь винт ствол прижимается от передней антабки до самого конца. И тоже вчера пришел к шайбочке как у Вас - только взял обычную какую нашел в ящике, ну и подпилил по месту. А сегодня вот только что вынул обратно. Знаете почему? Сразу скажу, это чисто мои соображения, если что готов обсудить. Так вот, обратите внимание на форму ложи в районе ресивера - он лежит в ней, а не висит на болтах. Подкладывая шайбочку мы поднимаем ресивер над ложей, и он зависает над ней на этой шайбе и задней части. Мне думается это не есть правильно, слишком все как то хлипко получается. Я уже всерьез думаю о беддинге, хотя бы как минимум втулки вклеить.. . Металл триггергарда мягкий как консервная банка, мнется ложевыми болтами от руки, вдавливаясь в материал ложи - и это я не Геракл, обычной отверткой кручу. Ложу начинает прижимать к стволу даже при довольно слабо затянутом переднем винте. Я как бы могу "вывесить" ствол чисто орудуя моментами затяжки переднего и заднего болтов, но блин это же ни в какие ворота!
Nomad116
P.M.
25-10-2020 17:28 Nomad116
Кстати ни кто не знает усилие затяжки ложевых винтов?
seimor
P.M.
25-10-2020 17:48 seimor
Я уже всерьез думаю о беддинге, хотя бы как минимум втулки вклеить.. . Металл триггергарда мягкий как консервная банка, мнется ложевыми болтами от руки, вдавливаясь в материал ложи . Ложу начинает прижимать к стволу даже при довольно слабо затянутом переднем винте. Я как бы могу "вывесить" ствол чисто орудуя моментами затяжки переднего и заднего болтов, но блин это же ни в какие ворота!

Беда с этим беддингом. Одни проблемы из-за него.. )))
Представьте такую ситуацию, что на охоте Ваша ложа сломалась пополам и осталось у Вас в руках только идеальное железо и оптика. И ещё портянки. И куча дров в лесу. Если Вы примотаете железо портянками сбоку к первому понравившемуся полену, повлияет ли это на точность и кучность ствола?
barmaley1105
P.M.
25-10-2020 17:49 barmaley1105
У меня этот ствол не для охоты. Охочусь с другими.
)))) Но если вдруг сломается, ничего портянками к дровам прикручивать не буду - просто поеду домой.
seimor
P.M.
25-10-2020 18:17 seimor
У меня этот ствол не для охоты.

Такое может случиться и на соревнованиях.. )
О влиянии беддинга, твердости материала ложи, усилии затяжки ложевых винтов на результаты стрельбы в данный конкретный момент времени:

https://vk.com/wall-165546399_216764

barmaley1105
P.M.
25-10-2020 18:26 barmaley1105
Это было уже тут. Году в 2017 вроде, как раз тему перечитываю, встречал этого чудика (ну в смысле постили про него уже - если не ошибаюсь камрад Ober постил). Это же ведь не в плане руководства к действиям?))) Просто дядька прикололся - иначе бы все давно тут с досок стреляли, и продавцы девкона рвали бы волосы от бессильной злобы.
Зато я видел тут же пост Анатолия (Рем700), где он подробно описал как доводил свой 455 до ума - ну как доводил, просто грамотно обслужил аппарат после покупки, поставил правильную оптику, притер колечки. Так вот он протягивал с моментом не только ложевые винты, но и винты на кольцах. И проводил отстрел в процессе. И кучи ОЧЕНЬ зависели от момента затяжки. К сожалению не сохранил этот пост к себе в закладки, проще было бы его просто процитировать. Но мишенька получилась в итоге пуля в пулю, тут даже среди корифеев такие редко встречаются. Помнится многие после его поста переспрашивали, правильно ли поняли что куча расходилась именно от момента затяжки. Он подтвердил. Человек на Ганзе довольно известный, я его знаю давно - и соответственно верю.
seimor
P.M.
25-10-2020 18:34 seimor
куча расходилась именно от момента затяжки

Не спорю, есть такое мнение, что куча расползается при перетянутых винтах. В этой же теме высказывалось мнение гуру, подтвержденное практикой, что один винт в принципе можно вообще выкинуть и винтовка стрелять будет лучше. У меня не хватит ни времени, ни терпения, ни мозгов на монтаж видео, но уверен, что если отстрелять группу с ресивером, примотанным скотчем к ложе без ложевых винтов, куча и даже СТП останутся прежними ПРИ НАСТРОЕННОМ ЛЕГКОМ СПУСКЕ.
romka54
P.M.
25-10-2020 18:58 romka54
barmaley1105:
Подкладывая шайбочку мы поднимаем ресивер над ложей, и он зависает над ней на этой шайбе и задней части. Мне думается это не есть правильно, слишком все как то хлипко получается. Я уже всерьез думаю о беддинге, хотя бы как минимум втулки вклеить...

Ну и пусть висит, дело то от этого не страдает. Самое главное то что бумажка проходит до рессивера, успокаивая душу самим этим фактом. Хлипко - не хлипко, я думаю ничего в конструкции винтовки не пострадало от этого вкладыша.
Про беддинг - для меня это слишком тонкая материя. Еще и для винтовки в этом калибре. Даже думать не хочется об этом. Для винтовки в каком либо более серьезном калибре возможно бы заморочился беддингом, да и то не уверен в этом. Ибо ИМХО не стОит оно того. Просто бы ствол вывесил и все. На мой взгляд этого достаточно. В высокоточку не собираюсь - не тот бюджет, да и желания постигать все эти беддинги с релоадами нет никакого.

barmaley1105
P.M.
25-10-2020 19:19 barmaley1105
Я все таки втулки вклею, заказал только что. Дальше посмотрю.. . Как бы вообще не планировал на этом стволе ничего делать подобного, но все таки
barmaley1105
P.M.
25-10-2020 19:25 barmaley1105
Originally posted by romka54:

Для винтовки в каком либо более серьезном калибре возможно бы заморочился беддингом, да и то не уверен в этом. Ибо ИМХО не стОит оно того. Просто бы ствол вывесил и все.

Я делал на CZ550 3006, ничего сложного - глаза боятся руки делают. В первый раз делал, страшновато было начинать. Но все получилось очень даже ничего. И не дорого все выходит - втулки, девкон, банка Киви и свободный вечерок, всего делов. Зато душа спокойна.

romka54
P.M.
25-10-2020 19:27 romka54
barmaley1105:
Я все таки втулки вклею

Да было бы желание.

barmaley1105:
Зато душа спокойна.

Вот это наверное самое главное.
Она у меня и с этим вкладышем успокоилась.

barmaley1105
P.M.
25-10-2020 19:35 barmaley1105
Originally posted by seimor:

Не спорю, есть такое мнение, что куча расползается при перетянутых винтах.

[/QUOTE]
Вот, нашел! Страница 264 пост 5575 и далее на следующей. CZ 455 22lr
Кстати там про усилие затяжки ложевых - 2 нМт. У меня при этом усилии уже тригергард в пластик вминается.. . Так что надо, надо втулки!
seimor
P.M.
25-10-2020 19:47 seimor
2 нмт. У меня при этом усилии уже тригергард в пластик вминается.. . Так что надо, надо втулки!

Затянуть обычной отверткой под Torx c достаточным усилием до упора, но без фанатизма, чтобы ничего никуда не вминалось. И ослабить примерно на 1/6 оборота.
barmaley1105
P.M.
25-10-2020 20:00 barmaley1105
Originally posted by seimor:

Затянуть обычной отверткой под Torx c достаточным усилием до упора, но без фанатизма, чтобы ничего никуда не вминалось. И ослабить примерно на 1/6 оборота


Дык я и говорю, от руки у меня до упора не получается, начинает вминать пластик а винт еще "далек" до затянутого состояния. Нашел в закромах хороший динамометрический ключ, оттарировал на 2 нМт - та же фигня, вминает задолго до щелчка. У Вас кстати Синтетик тоже? Или мы о разных ложах говорим - на буратине думаю этот нюанс не так заметен
barmaley1105
P.M.
25-10-2020 20:02 barmaley1105
Да, и кстати о вывешивании ствола - снимал, снимал пластик в месте контакта - но винт передний при затяжке притягивает его прямо на глазах в контакт
seimor
P.M.
25-10-2020 20:36 seimor
У Вас кстати Синтетик тоже?

Да, у меня тоже Синтетик.
снимал, снимал пластик в месте контакта - но винт передний при затяжке притягивает его прямо на глазах в контакт

Ещё раз повторю, попробуйте взять одной рукой за ствол, а другой оттяните ложу за передний срез вниз - увидите что в образовавшийся зазор можно подложить пачку А4.. ну почти.. ) Пластик на 455-ой настолько гибкий, что никак не влияет на ствол и никакого смысла в вывешивании ствола нет. Ложа нужна только чтобы её в плечо упереть и для эстетики.
romka54
P.M.
25-10-2020 20:54 romka54
seimor:
Пластик на 455-ой настолько гибкий, что никак не влияет на ствол и никакого смысла в вывешивании ствола нет. Ложа нужна только чтобы её в плечо упереть и для эстетики.

Согласен.

barmaley1105
P.M.
25-10-2020 21:09 barmaley1105
Originally posted by seimor:

попробуйте взять одной рукой за ствол, а другой оттяните ложу за передний срез вниз - увидите что в образовавшийся зазор можно подложить пачку А4.. ну почти.. ) Пластик на 455-ой настолько гибкий, что никак не влияет на ствол и никакого смысла в вывешивании ствола нет


Это я знаю. Я так и на старшем своем чезете в люксовом орехе делал - там тоже ложа оттягивается прям пальцами. Тем не менее останусь при своем. То есть буду добиваться полного вывешивания. Ну вот пунктик у меня такой.. .
seimor
P.M.
25-10-2020 21:18 seimor
на старшем своем чезете в люксовом орехе делал

Хех!.. Ну на старшем-то и я заморачивался..

CZ 527 (223 rem) глазами владельца.

CZ 527 (223 rem) глазами владельца.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-10-2020 13:10 Барон Мюнхгаузен
barmaley1105:

Это я знаю. Я так и на старшем своем чезете в люксовом орехе делал - там тоже ложа оттягивается прям пальцами. Тем не менее останусь при своем. То есть буду добиваться полного вывешивания. Ну вот пунктик у меня такой...

А теперь на переднюю антабку устанавливаем сошки, ставим винтовку на сошки и убеждаемся, что ствол опять не вывешен, бо пластиковое ложе согнулось под тяжестью винтовки и прицела.

VaBer
P.M.
26-10-2020 13:40 VaBer
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А теперь на переднюю антабку устанавливаем сошки, ставим винтовку на сошки и убеждаемся, что ствол опять не вывешен, бо пластиковое ложе согнулось под тяжестью винтовки и прицела.


Блин, реально мягкий пластик)
Я пока жду роху всю голову изломал: точить-не точить))
VaBer
P.M.
26-10-2020 13:43 VaBer
Если под весом винтовки всё равно цевьё прижмётся к стволу, но будет больше ход, то может конструкция будет больше подвержена поломке в холодное время года.
Amidsan
P.M.
26-10-2020 14:50 Amidsan
VaBer:
Если под весом винтовки всё равно цевьё прижмётся к стволу, но будет больше ход, то может конструкция будет больше подвержена поломке в холодное время года.

Много здесь пользователей у которых пластик на морозе ломался?

rinaco
P.M.
26-10-2020 14:50 rinaco
VaBer:

Блин, реально мягкий пластик)
Я пока жду роху всю голову изломал: точить-не точить))

Если Вы приобрели в пластике, наверно из прагматических соображений имея ввиду ВЕС и неприхотливость на ОХОТЕ. В данном случае вывешивание ствола НЕ дает никаких преимуществ.
Если Вам нужно высокоточная стрельба, то уберите свой
ПЛАСТИК и настраивайте винтовку СООТВЕТСТВЕННО (материалов полно), вплоть до Laminate или алюминия (что предпочтительней).(имхо)

P.S Магазинный CZ 452/455 из коробки, правильным/подобранным патроном может давать 1 МОА на 100 м (если правильно стрелять). Если для Вас это МНОГО то тогда полный вперёд, спуск 200 гр., Беддинг, шмеддинг, притирка, усилие на ВСЕХ винтах, шасси, сошки-коврики и т.д ......... И ДЕНЕГ ещё на ДВА CZта

VaBer
P.M.
26-10-2020 14:53 VaBer
Originally posted by rinaco:

Если Вы приобрели в пластике, наверно из прагматических соображений имея ввиду ВЕС и неприхотливость на ОХОТЕ.


Именно! поэтому жду отстрела и решаю проблемы по мере поступления)))
Atroha
P.M.
26-10-2020 15:31 Atroha
VaBer:

Блин, реально мягкий пластик)
Я пока жду роху всю голову изломал: точить-не точить))

Может не стоит спешить с модернизацией,постреляйте в стоке,потом примите решение,вполне может быть что глубокий апгрейд и не понадобится вовсе.
VaBer
P.M.
26-10-2020 16:00 VaBer
Originally posted by Atroha:

Может не стоит спешить с модернизацией,постреляйте в стоке,потом примите решение,вполне может быть что глубокий апгрейд и не понадобится вовсе.


В ближайшее время задача стоит подобрать патрон под мой ствол (для охоты осенью и зимой). И терзают мысли о том, что если ствол не вывешен не будет возможности объективно оценить связку ствола и патрона.
Atroha
P.M.
26-10-2020 16:18 Atroha
VaBer:

В ближайшее время задача стоит подобрать патрон под мой ствол (для охоты осенью и зимой). И терзают мысли о том, что если ствол не вывешен не будет возможности объективно оценить связку ствола и патрона.

Вряд ли для этого требуется жесткий напилинг,в стоке ствол вывешен,но как сказано выше,прицел + сошки,утяжелят карабин и приведут к возможному контакту ствола и ложи,с пластиком это более вероятно.Патрон можно подобрать "налегке",а потом уж во все тяжкие)
VaBer
P.M.
26-10-2020 17:06 VaBer
Originally posted by Atroha:

Вряд ли для этого требуется жесткий напилинг,в стоке ствол вывешен,но как сказано выше,прицел + сошки,утяжелят карабин и приведут к возможному контакту ствола и ложи,с пластиком это более вероятно.Патрон можно подобрать "налегке",а потом уж во все тяжкие)


У меня сейчас бумажка не проходит к ресиверу(
Пристрелку планирую проводить на улице, со стрелкового стола и сошек. Ну а охотиться буду с биподом.
VaBer
P.M.
26-10-2020 17:10 VaBer
И вот ещё вопрос, стоит ли замораживать патроны для теста(как зимой себя поведут)?
Mstivoi
P.M.
26-10-2020 17:40 Mstivoi
Барон Мюнхгаузен:

А теперь на переднюю антабку устанавливаем сошки, ставим винтовку на сошки и убеждаемся, что ствол опять не вывешен, бо пластиковое ложе согнулось под тяжестью винтовки и прицела.

У меня все норм

Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-10-2020 19:59 Барон Мюнхгаузен
Mstivoi:

У меня все норм

У меня тоже.
А вот у соседа на последних пострелушках оно было. При установке на сошки ствол высил. Как раз потому что прогибалось ложе и давило на ствол.

seimor
P.M.
26-10-2020 20:28 seimor
При установке на сошки ствол высил. Как раз потому что прогибалось ложе и давило на ствол.

Это сосед слишком давил на ложу. )
Близнец 70
P.M.
27-10-2020 05:41 Близнец 70
Originally posted by VaBer:

пока жду роху


Originally posted by VaBer:

поэтому жду отстрела

Мутно все.. .