вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cоболь

VSK
P.M. Ц
12-8-2005 22:55 VSK
В апреле месяце получил лицензию на второй нарезной (первым был Тигр, куплен в ноябре 2004). Но в мае уехал на весеннюю охоту на 2 недели, а потом 1,5 мес. Дела разгребал, так что с покупкой не срасталось. И вот в середине июля купил соболь. Этому предшествовали 2 недели ходьбы по магазинам и выбора между CZ и соболем. Выбор остановил на последнем, так как:
1. хромированный канал ствола;
2. сам ствол более толстый;
3. нравится затвор;
4. цена (окончательно меня 'добило', то когда я узнал цену крепления оптики и магазина к CZ, а с соболем у меня 2 запасных в прикладе шло).
Выбрав ствол в буке попросил продавцов отложить его на два дня, а когда пришел забирать, то его продали. Взял другой в орехе. Кучность по паспорту 16, 15, 11 - П ср. 14 мм. Дата консервации 26.10.2004 г. За ствол отдал 11 т.р. Не понравилось сразу еще в магазине: когда принесли его, коробка была не то что влажная, но чувствовалось, что хранилась в помещении с большой влажностью (в подвале г. Екатеринбург маг. 'Стрелец') продавец подтвердил моё предположение. При внешнем осмотре обнаружил следы выстрелов (черная сажа) на торце ствола (продавец сказал, что отстреливали на заводе и не вычистили - не поверил) Ствол соприкасался с деревом справа.
Там же купил набор для чистки, чехол, ремень и 6 пачек 'Матча' (150 р. За пачку), магазин на 10 мест. 210 р.
Дома первым делом вычистил, снял дерево осмотрел, поставил на место и ствол перестал соприкасаться.
При отстреле выяснилось, что пули уходят ниже и левее. По горизонту подправил без проблем. Закрутил мушку до упора и отстреляв на 50 м. при прицеле, стоящем на 75 м., обнаружил, что пули приходят в точку, а на 75 уходят ниже. Остается только пилить.
Далее был приобретен оптический прицел BSA Deerhunter 4х32, сетка дуплекс за 2400 р. Тульский стальной кронштейн 650 р.. Выбор был между Накко и им. Накко стоил на 300р дороже, но это не главное, нити прицела у него были толще.
Дома все это установил на Соболь, пока без клея. Не понравилось, что прицел стоит слишком близко к глазу, приходится отклоняться назад. С пристрелкой оптики проблем не возникло (после белорусского ОП на Тигре, который умер после первого цинка, а все время до смерти 'пудрил мне мозги' и мотал нервы, BSA мне очень понравился - 1 щелчок ¼ МОА, да и работать с ним просто понравилось). Кучность 'Матчем' с оптики на 50 м., лежа с упора, особо не напрягаясь от 14 до 19. Пристрелял на 100 метров, но на этой дистанции результаты намного хуже (70-90 мм.) либо пуля гуляет от ветра, либо 'руки кривые'.
Настрел составляет около 400 выстрелов 'Матчем' других пока не пробовал.
Не нравится при стрельбе лежа с упора то, что приклад очень короткий для меня, в плечо не упирается, приходится держать на весу.
Очень обрадовал спуск - короткий свободный ход и далее небольшое усилие. В сравнении с Тигром как небо и земля. Сразу возник вопрос, а можно ли также подрегулировать на Тигре (оружейник в Е-бурге сказал НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ ! Ну никак нИЗЗЗЗЗя паанимаИшь! )
Общее впечатление от винтовки самое приятное, но косяк с мех прицелом немного портит общую картину.
vyacheslav
P.M. Ц
13-8-2005 00:14 vyacheslav
Originally posted by VSK:
Кучность 'Матчем' с оптики на 50 м., лежа с упора, особо не напрягаясь от 14 до 19. Пристрелял на 100 метров, но на этой дистанции результаты намного хуже (70-90 мм.) либо пуля гуляет от ветра, либо 'руки кривые'.

Увы,на мой взгляд это обычное дело в мелкашках-на 50м менее минуты.а на сотне-полторы.

SVIREPPEY
P.M. Ц
15-8-2005 09:21 SVIREPPEY
Originally posted by VSK:
.... Кучность 'Матчем' с оптики на 50 м., лежа с упора, особо не напрягаясь от 14 до 19. Пристрелял на 100 метров, но на этой дистанции результаты намного хуже (70-90 мм.) либо пуля гуляет от ветра, либо 'руки кривые'...

Имеет смысл пробовать еще. Попробуйте Биатлон и Лапуа Стандарт Клуб. Отстреляйте со станка или с двух приличных упоров. Поставьте дополнительно щеку, с небольшим напором. Потому как при заявленной паспортной кучности 22мм мой Бейсик долбит Лапой стандартом (с упоров) кучки менее 10мм.

VSK
P.M. Ц
15-8-2005 12:08 VSK

Имеет смысл пробовать еще. Попробуйте Биатлон и Лапуа Стандарт Клуб. Отстреляйте со станка или с двух приличных упоров. Поставьте дополнительно щеку, с небольшим напором. Потому как при заявленной паспортной кучности 22мм мой Бейсик долбит Лапой стандартом (с упоров) кучки менее 10мм.

IP: logged

А что есть специальная доп щека на соболь.

SVIREPPEY
P.M. Ц
15-8-2005 16:33 SVIREPPEY
Исходная ложа на Соболь предназначена для использования механических прицельных приспособлений. Если ставишь оптику, линия прицеливания оказывается выше, и прикладка, прилегание головы стрелка к прикладу оказывается не такой плотной, как в первом случае. В результате, если оптика не имеет отстройки от параллакса, возможно увеличение рассеяния пуль примерно в два раза или даже больше. Стрелок такой ошибки не замечает. Вариантов два - либо прицеливаться с учетом параллакса - "ловить луну", либо наростить гребень приклада до такой высоты, когда голова стрелка будет занимать четко определенное положение относительно винтовки.
Dr. Watson
P.M. Ц
15-8-2005 17:00 Dr. Watson
alexsei
P.M. Ц
16-8-2005 09:49 alexsei
обычный климовский стандарт из биатлоннки КО молотит 10мм на 50м
SVIREPPEY
P.M. Ц
16-8-2005 15:20 SVIREPPEY
Это если он в продаже есть.. .
VSK
P.M. Ц
16-8-2005 21:27 VSK
Кто пользовал "биатлон" в зимних условиях? Сложилось ли определенное мнение
Ratnik
P.M. Ц
17-8-2005 09:02 Ratnik
Originally posted by VSK:
Кто пользовал "биатлон" в зимних условиях? Сложилось ли определенное мнение

Разницы между стандартом и биатлоном до -25 не увидел.

VSK
P.M. Ц
17-8-2005 21:27 VSK
Стрелял в карьере на 144 м. (по ГПС)+ перепад высоты около 20 метров. ветер небольшой временами. Лежа с упора Матчем куча получилась от 45 до 50 . 4 серии по 5 выстрелов.
VSK
P.M. Ц
17-8-2005 21:28 VSK
Но были пара отрывов по70-80 мм.
Sacor
P.M. Ц
1-9-2005 11:28 Sacor
ГПС что такое?
Mad_Max
P.M. Ц
2-9-2005 00:06 Mad_Max
GPS
Sacor
P.M. Ц
2-9-2005 10:05 Sacor
Originally posted by Mad_Max:
GPS

Да без литра не допрет
А какая точность определения дистанций с помощью "этого ГПС"?

Warbird
P.M. Ц
2-9-2005 14:55 Warbird
Смотря какой GPS,типа е-трекс до 3м.(радиус)
Точность достаточная для стрельбы на дистанции свыше 300м.(Для мелкана считаю точность не подходящая)ИМХО.
Sacor
P.M. Ц
2-9-2005 17:07 Sacor
Я, мужики, меряю дистанцию обычно веревкой. Знаете такой белый шпагат синтетический - дешево и не тянется.
Mad_Max
P.M. Ц
6-9-2005 22:18 Mad_Max
Originally posted by Sacor:

Да без литра не допрет
А какая точность определения дистанций с помощью "этого ГПС"?

+/- 3m.

deadborn
P.M. Ц
7-9-2005 00:26 deadborn
3м? Если речь про GPS с WААS (принимает коррекционный сигнал с наземных станций), то от этой примочки толк только в Северной Америке. А без оной примочки, точность будет +/- 10м и хуже.. . вполне может быть и 25м. Важная оговорка: в мирное время

И эту погрешность еше надо на два помножить, так как определяется расстояние между двумя точками.. . Имо, нафиг. Сам пользую самый дешевый лазерный дальномер от Бушнелл, для мелкашечных расстояний самое то.

deadborn
P.M. Ц
7-9-2005 00:37 deadborn
Originally posted by SVIREPPEY:
[... ]
Вариантов два - либо прицеливаться с учетом параллакса - "ловить луну", либо наростить гребень приклада до такой высоты, когда голова стрелка будет занимать четко определенное положение относительно винтовки.

Три. Поставить оптику с отстройкой параллакса. На мелкашке, вешь совершенно незаменимая.

vyacheslav
P.M. Ц
7-9-2005 01:48 vyacheslav
Originally posted by deadborn:

Три. Поставить оптику с отстройкой параллакса. На мелкашке, вешь совершенно незаменимая.

ИМХО-отстройка от параллакса нафиг там не нужна.

deadborn
P.M. Ц
7-9-2005 03:16 deadborn
Ну, это смотря какие задачи стоят. Если по банкам бабахать, то таки нафиг. Если бумагу дырявить, то незаменимая. Опять таки, ИМХО.
SlavikTs
P.M. Ц
7-9-2005 15:44 SlavikTs
С весны пользуюсь БИ 7-2 КО со спортивной ложей. Очень обрадовал спусковой механизм с возможностью регулировок. Я полностью убрал свободный ход, рабочий сделал минимальным и очень небольшое усилие (так привычно). Стреляю только с оптикой,4-х кратногоВОМЗа пока вполне хватает. В ближайшее время хочу отстрелять на кучность со станка в тире. Хочется установить регулируемый затыльник от спортивной винтовки (или "крюк") для стрельбы из различных положений. Есть ли у кого подобный опыт, подскажите! Проблемма в том, что сечение приклада Би значительно отличается от регулируемых затыльников СМ, Уралов и т.д.
vyacheslav
P.M. Ц
7-9-2005 20:41 vyacheslav
Originally posted by deadborn:
Ну, это смотря какие задачи стоят. Если по банкам бабахать, то таки нафиг. Если бумагу дырявить, то незаменимая. Опять таки, ИМХО.

Вопрос ,на мой взгляд,достаточно спорный.По поводу параллакса нужно спросить у Параллакса ,но в стрельбе по бумаге,опять же ИМХО,гораздо более весомую роль играют упоры,стол и регулируемая щека.
Aptekar
P.M. Ц
21-11-2005 10:09 Aptekar
Здравствуйте!
У меня просьба к владельцам Соболей: у кого есть возможность выложить детальное фото крепления оптики на ваш Соболь, но так чтобы было видно оптику целиком. Меня интересуют различные варианты, хочу подобрать подходящий вариант. Заранее спасибо.
Подожду недельку.
Примерно вот так.

click for enlarge 458 X 200  32.0 Kb picture

SlavikTs
P.M. Ц
22-11-2005 15:20 SlavikTs
Сейчас попробую

click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
Как увеличить желаемое место - не знаю, но если кликнуть на фото, то она увеличивается и все можно рассмотреть.

М-Михалыч
P.M. Ц
18-12-2005 00:37 М-Михалыч
Как на "Соболе" так и на "Тигре" ударно-спусковой механизм настраивается по желанию владельца. Настроил на спортивный лад уже много "Зверюшек". Продавец из Е-бурга был не прав! Стрельба на реальных расстояниях по бумаге, гильзам, лосю, куропаткам, глухарям и другому харчу из оружия с настроенным спуском хороша даже в динамике. Бываю в Е-бурге часто, при Вашем желании могу настроить оба инструмента. Для проведения настройки "Соболя" нужна дрель и сверло 3.5мм.
DenisLuk
P.M. Ц
8-1-2006 16:27 DenisLuk
Уважаемый М-Михайлыч, если можно поподробней про настройку "Соболя".
DenisLuk
P.M. Ц
8-1-2006 16:32 DenisLuk

[/b][/QUOTE]


click for enlarge 2048 X 1536 919.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 858.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 791.6 Kb picture

mixmix
P.M. Ц
8-1-2006 20:07 mixmix
фото так себе
lexabez
P.M. Ц
4-3-2006 22:38 lexabez
Уважаемые соболеводы!
Собираюсь вступить в ваши ряды. Разъясните, плз, по поводу оптики: какая оптимальная по цене-качество, какой кронштейн для оптики, с примерами желательно. Ещё такой вопрос: имеет ли мех. прицел какое-то значение при стрельбе с оптикой или лучше брать бейсик?
С уважением-
DenisLuk
P.M. Ц
8-3-2006 13:05 DenisLuk
КО-10. С 60 "Соболь "
С уважением.
брат
P.M. Ц
4-4-2006 04:22 брат
Подержал в руках соболь знакомого. Совершенно новый.
Оказывается у моего соболя затвор очень тугой. Я думал, что у всех так туго за счет взведения пружины ударника, но у него ход затвора при взводе очень мягкий и плавный. А при передергивании затвора при взведенном ударнике мягкость одинаковая. Тот и мой стреляют исправно.
Вопрос: как ослабить пружину? стоит ли? или причина другая?