Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
На сурка,Вепрь223 или Барс4-1;223 ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На сурка,Вепрь223 или Барс4-1;223 ?

Ядерный
P.M.
2-5-2005 01:27 Ядерный
На следущий год расчитываю приобрести карабин, для охоты на сурка. Пересмотрел почти все,остановился на Вепре 223 и Барсе 4-1;223.ПРОБЛЕМА:Незнаю что лучще? Охотники за "хомяками" подскажите какой.И еще,какя нужна оптика(из отечественных)?
TSV
P.M.
2-5-2005 16:27 TSV

Я на бумагу охочусь. Поэтому "взгляд со своей колокольни":
Как мне кажется, Барс должен быть лучше для "хомяковой охоты". Ничего не двигается во время стрельбы. Заряжать можно вручную патроном с размером по длине пули больше, чем влезает в магазин (по одному, естественно). За счет того, что это болт, можно использовать как обычные, так и короткобойные патроны. Автоматики нет, клинов не будет при перезаряде.
Крепление оптики над стволом по центру, а не где-то сбоку. Не придется искать среди кронштейнов что-то мудреное.
Сошки ставятся элементарно (за антабку).
В профиле не указано место проживания, поэтому понятие "отечественная оптика" выходит относительным. Для кого-то Леопольд и Zeiss отечественные прицелы
Как мне кажется, цель охоты не подразумевает стрельбы с рук, поэтому я бы рекомендовал трубу с большой кратностью и большим объективом.

На фото прицел BSA Platinum 6-24x44 MilDot
Не супер качество, конечно, но отлично видно дыры на мишени на 100 метрах. Зато патрон 223 держит и труба дешевая

Pistolet
P.M.
2-5-2005 23:29 Pistolet
"Барс" или "барс" - у меня он пол года, а с ним уже сросся. Надежный, удобный и вполне пригоден для сурка, вот только расстояние до цели не должно быть очень большим: пуля легковата.
click for enlarge
TSV
P.M.
3-5-2005 00:40 TSV
Прямо так, на лыжах, за ним и бегаете по степям со словами "Стой, зараза, не то половик из тебя сделаю" ?
(шутка)


Что за прицел? Как сидит? Не касается ли целика?
У меня БСА длинная, за целик вылезает. По расчетам между осями ствол-прицел можно посадить до 40 мм.
Гребень приклада не поднимали ни чем? Для меня малость высоко сидит, а резать орех жалко. Приходится пока подкладывать кусок вельвета.
Зато мягко

Ядерный
P.M.
3-5-2005 07:03 Ядерный
Я с Ульяновской области,г.Диимитровграда,для меня отечественное- это российское. Эх TSV,знал бы ты весь кайф настоящий охоты,не шутил бы тогда над PISTOLET.А можно по подробнее насчет Platinum 6-24*44 MilDot,какова его цена по деньгам?Какой большой минус в работе? Еще вопрос архи важный:Никто не пробывал Ульяновский патрон 5,56*45;Как он себя ведет?
Pistolet
P.M.
3-5-2005 09:08 Pistolet
У меня на "Барсе" стоит HAKKO Hunter 1,5-6x40 BNL-1564. Сидит отлично, между оптикой и стволом 5-6 мм., а целик пришлось снять мешал крышке открыватся. Настрел с оптикой окало 300. Пока всё держится, хотя многие высказывали "сочувствие" с покупкой данной оптики.
Pistolet
P.M.
3-5-2005 09:13 Pistolet
Ульяновские не пробывал, точнее не встречал. По приобритении обязательно отстреляю, пока стреляю барнаулом.
70 метров с мешка.
АМ
P.M.
3-5-2005 11:56 АМ
Что то никто о Веприках слово не замолвил.
Понимаю, что по сурку стреляешь 1 раз, тут болта хватает.Но у Веприка есть неоспоримое преимущество использовать на загонных охотах. где по бегущему надо в быстром темпе выпустить несколько пуль в быстром темпе.
Пионер раньше хвалили, владельцы похвалитесь своими успехами.
TSV
P.M.
3-5-2005 21:49 TSV
Originally posted by Ядерный:
Я с Ульяновской области,г.Диимитровграда,для меня отечественное- это российское. Эх TSV,знал бы ты весь кайф настоящий охоты,не шутил бы тогда над PISTOLET.А можно по подробнее насчет Platinum 6-24*44 MilDot,какова его цена по деньгам?Какой большой минус в работе? Еще вопрос архи важный:Никто не пробывал Ульяновский патрон 5,56*45;Как он себя ведет?

Просто я не любитель бегать. Поэтому и пошутковал.

ТРуба у Кабеласа (правда, не милдот) стоит чуть более 100 баксов:
cabelas

У прочих магазинов цена может быть чуть выше. Но уровень примерно тот же. За сетку милдот наценка может быть несколько баксов.
По минусам мне трудновато судить. Я не пользовал дорогие модели.
Из тех, с чем сталкивался:
- сетка толстовата. Могли бы сделать тонкую как паутину.
- при выворачивании на большую кратность маленький выходной зрачок. тускло видно становится.
- за счет того,что труба дешевая, регулировка параллакса объективом. Надо вращать кольцо на объективе. При длине трубы это не так уж и удобно, если не из положения лежа регулировать.
- милдот (как показалось) сделан не на 10 кратах, а на 9.5. Но могло и показаться. Сравнивал с постоянником Бушнелл 10х по окнам дома напротив.
- нет регулировки диоптрий. У меня стекляшки, без них стрелять не получится. А с ними в холод неудобно. Запотевают.
- крепление барабанов к осям сделано через одно место - поджато винтиками к шлифованной оси. Чуть ослабится и барабан может провернуться. К примеру, у Бушнелла на оси сделана зубчатая нарезка с шагом, равным шагу барабана.
Для стрельбы с позиции вполне пойдет. Но бегать с таким трудновато будет.

TSV
P.M.
3-5-2005 21:54 TSV
Originally posted by Pistolet:
Ульяновские не пробывал, точнее не встречал. По приобритении обязательно отстреляю, пока стреляю барнаулом.
70 метров с мешка.

Душевно прилетело.

Ульяновские Серебрянный медведь и Сапсан продаются в магазине в Милютинском переулке. Кажется 200 р за пачку.

Pistolet
P.M.
3-5-2005 22:29 Pistolet
Для TSV. Спасибо за чертежи. Мой крон явно ниже, нет окошка под штатный прицел.На мой чертежей нет, а общее фото нашёл.
click for enlarge
TSV
P.M.
3-5-2005 22:40 TSV
Originally posted by Pistolet:
Для TSV. Спасибо за чертежи. Мой крон явно ниже, нет окошка под штатный прицел.На мой чертежей нет, а общее фото нашёл.
forum.guns.ru

Рисунок с размерами трубы на емыло и пришлю эскиз с данной моделью.
Если нужно, то с размерами пришлю. Вдруг пригодится для изготовления.

Я Буша "поднимал" над целиком по той причине, что при положении лежа его надо двигать вперед. Он как раз и попадает объективом на целик. Снимать не хочу, пусть стоит.
Если немного сдвинуть назад, то сядет прямо на ствол. Там ведь диаметр небольшой.

Ядерный
P.M.
4-5-2005 01:17 Ядерный
Фу,только пришел с работы и сразу за комп. TSV спасибо за хорошую информацию!!! Ребята,я наперед прошу,если я задам вопрос не правильно или технически не верно,вы уж исправте меня.Кроме своего доброго ИЖ-12, 12-го калибра и воздушки с оптикой TASKO 4*15 ( которая отправила кучу ворон на тот свет) я нечего не видел. В моем чердаке одни вопросы. Чем отличается Барс223 от Барс223 легион.Разве только:ореховой ложей с капелькой,мушкой,рукояткой затвора?А ствол? Если только этим,нужны мне эти рисовки перед дузьями. AM! Скажу словами моего лучшего друга и напарника по охоте (С Сенгелея):Зверю нужно давать шанс на жизнь,поэтому нужно делать один,максимум два выстрела.(Это не лирика,это мой принцып.) PISTOLET. Рыжих брал в полях,со своего?
АМ
P.M.
4-5-2005 13:55 АМ
Ружьецо всегда берешь не на одного зверька, иногда (а мож и чаще) используешь по разной дичи. Тут на форуме давно идут дебаты про взрывной эффект 223кал по мелким целям?. Вот я и подумал мож "старший брат" Лось поуниверсальней в этом роде?
Dr. Watson
P.M.
4-5-2005 14:42 Dr. Watson
Originally posted by Ядерный:
по охоте (С Сенгелея)

Там и встретимся.

А "взрывной эффект".. . Наблюдал действие 22-250. Взрывает! А 223 раз-на-раз, только по жидкости (тушка).

Док

Pistolet
P.M.
4-5-2005 16:52 Pistolet
Барс от "Легиона" на мой взгляд не только деревом изменился (хочется верить). Они и по куче стволы отбирают и напилинг за тебя немного сделают, а вобщем.. . одно и тоже. Рыжую взял, но на детской дистанции - не больше 80м. Больше случй не выпал.
TSV
P.M.
4-5-2005 22:08 TSV
Originally posted by Ядерный:
Чем отличается Барс223 от Барс223 легион.Разве только:ореховой ложей с капелькой,мушкой,рукояткой затвора?А ствол? Если только этим,нужны мне эти рисовки перед дузьями.

Пока Легионовский Барс трогать не доводилось. Надеюсь скоро опробую. Внешне отличается резьбой и формой ложа. У меня Барс хотя и не Легионовский, но паспортная куча 20мм четырьмя патронами.

Pistolet
P.M.
4-5-2005 22:49 Pistolet
Завидая куча, а у меня хоть и "Легион", но куча 24 (барнаулом)
TSV
P.M.
4-5-2005 23:24 TSV

А хорошим патроном сколько выдает?
Должно быть еще лучше.
Ядерный
P.M.
5-5-2005 02:45 Ядерный
Все,с винтовкой я определился. 100%-Барс 223.Скажите,где,вернее по какому адресу мне найти информацию про оптические прицелы,а если точно их устройство,какие в каких условиях применяются,какие разновидности бывают-наверное напровление понятно.Просто напросто я полазил по форуму,читал разные диологи и 30-40% технической диолектики не понял. Вроде вытаскиваю информацию про оптику,а там цена да пораметры.А если еще точнее-это что бы с вами на равных общаться и не попасть в просак.Слышал,что еще применают дальномеры и ветро????(не знаю как дальше),где бы про них что узнать.И еще,только без смеха,сегодня в обед сгреб все свои фотки про "ХОМЕЧКОВУЮ ОХОТУ" сходил в цифровую фотостудию и перенес их на дискету,хотел поделиться ими с вами.Но вот проблема:Из диска на комп я их перенес и сохранил,а вот с компа в этот текст вложить не могу.Обьясните по пунктно пожалуйста,как мне вложить в текст снимки(Пользуюсь Opera).Я понимаю это не форум хакеров и нарушаю правила форума,просто нет у меня знакомых интернетчиков.Сидел и мучелся ровно 2 часа.Заранее спасибо!
Pistolet
P.M.
5-5-2005 10:24 Pistolet
По поводу фото : Над своим сообщением (когда оно уже в теме) есть 4 иконки, тебе нужна та что с карандошом (это редактирование) - жми. Далее чуть ниже сообщения ищеш свои фотки (до 5 штук) и внизу давиш "добавить". После этого мы все лицезреем твои успехи с хомяками.
P.S. Файлы фоток делай не очень большими (по объёму), а то не у всех есть выделенка (сам маюсь).
АМ
P.M.
5-5-2005 15:17 АМ
Да про оптику вопрос тоже уместный.
Кто что рекомендует?
Я так понимаю, если по максимуму - то Леопольдик, а если по минимуму - то ВОМЗик?
Если неправ, исправте.
И какие модели (оптим. цена/качество)?
Pistolet
P.M.
5-5-2005 22:23 Pistolet
Будет цена - будет качество! Профи как толкуют: цена карабина = цена прицела + крон или немного больше (я имею в виду карабин) Вот и считай... . А вот по сумме и подскажем.
Pistolet
P.M.
5-5-2005 22:48 Pistolet
Прошу прощения, отваливаю. Завтра на охоту, в форуме буду 9.05.
Удачи пожелаете?
.. . Не сомневался СПАСИБО!!!
Ядерный
P.M.
6-5-2005 00:51 Ядерный
Это я после битвы в горах ЗИМБАБВЭ.
click for enlarge
Ядерный
P.M.
6-5-2005 01:11 Ядерный
А это после КУЛЕКОВСКОЙ БИТВЫ!!!
Ядерный
P.M.
6-5-2005 01:57 Ядерный
Что то больше не идут фотки,вернее процесс скачивания идет,а В форуме не видать.Что за ерунда.Попробую еще.
click for enlarge
click for enlarge
Ядерный
P.M.
6-5-2005 02:40 Ядерный
Что то сработало.Раз 7 пробывал. PISTOLET! Удачной охо.. ,ааа ты уже спишь. . Ребят,в данный момент на 18 наших тыш можно преобрести карабин и боле менее оптику? (Леопольды отпадают).Все, спать хочу.Всем спокойных сноведений!!!
TSV
P.M.
6-5-2005 22:13 TSV
Originally posted by АМ:
Да про оптику вопрос тоже уместный.
Кто что рекомендует?
Я так понимаю, если по максимуму - то Леопольдик, а если по минимуму - то ВОМЗик?
Если неправ, исправте.
И какие модели (оптим. цена/качество)?

Бери Бушнелл Элит, не прогадаешь. Азотозаполнение, просветление, гарантия на использование с патроном 375HH до 10000 выстрелов для серии Элит 4200 и 1000 выстрелов для серии Элит 3200.
Леопольд для Барса - несколько дороговато.

Ядерный
P.M.
10-5-2005 00:35 Ядерный
Все, выбор сделан!!! Приогромнейшее всем СПАСИБО ,за участие в этом важном для меня вапросе.Всем удачи! Вопрос закрыт.
click for enlarge
Coroner
P.M.
12-5-2005 13:07 Coroner
как купиш выложи фотки да и цену подскажи,и магазин, если не трудно.
вопросы у меня такие же как и у тебя правда опредилился я только лиш с калибром 223,а вот по поводу того какой свтол брать тут ещё покумекать надо.
Ядерный
P.M.
13-5-2005 01:17 Ядерный
Coroner! OK! А тебе ближе к сердцу какой ствол ,или ты на перепутии?
Coroner
P.M.
13-5-2005 09:53 Coroner
ну вааше то я хочу Remington 700 под 223
но поскольку бабов нет наверна буду брать ИЖ-18 МН а потом напилингом его напилингом,барс стоит как 20% ремингтона но чёт его не особо и хвалят хотя он должен быть точнее чем иж , ну и есть ещё ВПО 1413 под 223 тока где его взять.
Dr. Watson
P.M.
13-5-2005 10:18 Dr. Watson
Originally posted by Coroner:
барс ... должен быть точнее чем иж

А с чего?

Док

Coroner
P.M.
13-5-2005 10:49 Coroner
ну типа болтовая однозарядная винтовка обладает большей стабильность так как при переломках приходиться менять изготовку( при стрельбе лёжа например)
Хотя я знаю что Уважаемый Док может при хороших обстаятельствах на 100 метрах сериями по 3 выстрела прилепить пробоины краями или я ошибаюсь.
Dr. Watson
P.M.
13-5-2005 11:00 Dr. Watson
Гмммм.. . Барс -- однозарядный болт? Ресивер прослаблен у него очень сильно. В т.ч. вырезом под магазин. А люфты задней части стебля затвора устрашающие. Рекомендуют туда бронзовые "башмаки" наклепывать.

Док

Coroner
P.M.
13-5-2005 14:17 Coroner
Оговорился извините,я имел в виду то что он не самозарядный (не автомат и не полу автомат).Вот если приобрету то и займусь.
И ещё вопрос Вы случаем не помните телефон в ОЛРР на ул.Льва Толстого 97а ( ну или справочной в Самаре) мне бумажки везти надо менять много белых на одну розовую а я вот не знаю когда они принимают
Dr. Watson
P.M.
13-5-2005 15:34 Dr. Watson
ОблУЛРР МОБ УВД 79-80-49, /-92
Но лучше Виталию Синёву 33-28-52
Прием вт, птн.

Док

Coroner
P.M.
14-5-2005 07:16 Coroner
Спасибо большое
А к Виталию Кулагину низя обратиться ( хотя вы можете да и не обязаны его знать)
Ohotnik
P.M.
1-6-2005 08:02 Ohotnik
Барс 4 штука очень нормальная. Легкий. Ежегодно езжу в Воронеж стрелять сурков обожаю эту машинку. 150-180 м, больше не стреляю Подранки в нору уходят, а попасть в пятак за ухом достаточно не просто. 5,6Х39 полуоболочка (Тула) голову разбивает все мозги улетают, зато подранков меньше. Прицел наш ПО

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
На сурка,Вепрь223 или Барс4-1;223 ? ( 1 )