Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser 98K. Стоит ли покупать?

DmiNik
P.M.
19-11-2004 05:23 DmiNik
Уважаемые специалисты! Ничего нового покупать и не собирался, но совершенно случайно посмотрел несколько маузеров. Выпуск - 1942 год. Без свастик. Новая маркировка сделано культурно, т.е. почти незаметно. Убрано крепление штыка и заштифтован прицел. Состояние неплохое, люди, которым можно доверять, говорят - 2-ая категория. Цена - чуть больше 200 долларов.
африкан
P.M.
19-11-2004 15:36 африкан
У меня был Маузер, порядковый номер 069,
7,62х51. Потом я его продал. При пристрелке пришлось сдвигать мушку до конца вправо(ещё на одном карабине - тоже самое). Выглядело некрасиво. Целик родной при пристрелке на 100м. пришлось выставлять на 4(четвёрку), да к тому же вырез в нём треугольной формы и при прицеливании неудобен(маловат). Установка оптики тогда была проблемой, я не стал выжидать и продал одному сильно желающему, так как тогда их в магазинах ещё небыло.
Woldemar
P.M.
20-11-2004 11:25 Woldemar
Посмотрите ветку "нарезное". Там о 98-ом есть всё или почсти всё. НОО! Судя по тому, что Вы описали , это ТОЗовская ПЕРЕСТВОЛКА, которая откровенное ГАВНО! Настоящий маузер (8*57) имеет прилив под штык! Если хотите все-таки перестволку под бюджетный патрон типа 308 (Ваше право!), то покупайте только Молотовскую (там прилив под штык сохрапнен)и ствол хромирован.
DmiNik
P.M.
21-11-2004 12:41 DmiNik
Никакой перестволки, никакого .308. Мы, слава Богу, далековато от ТОЗа. Это честный Маузер 7.92х57. Мало того, сегодня был по работе еще на других складах, там готовится к сертификации небольшая партия 36-40 гг выпуска. Со всеми маркировками, в том числе и SS (!?). Пуля проталкивается в стволе с постоянным сопротивлением, внешнее состояние - супер. Может, действительно взять? Знакомые, отстреливавшие из этой партии, говорят про НЕБЫВАЛУЮ КУЧНОСТЬ (правда, матчевым патроном)
Woldemar
P.M.
21-11-2004 08:46 Woldemar
А кто и зачем убрал прилив под штык? Разве это не только в Росии по Закону требуется?
SK
P.M.
22-11-2004 10:58 SK
Originally posted by DmiNik:
Пуля проталкивается в стволе с постоянным сопротивлением

?

Woldemar
P.M.
22-11-2004 05:27 Woldemar
А чего смешного? При очень большом желании и задатках Олимпийского пятиборца, вооружившись очень прочным негнущимся шомполом и молотком.. .
Vovan-Lawer
P.M.
23-11-2004 09:51 Vovan-Lawer
Никогда бы не купил Маузер без прилива для штыка и без родной немецкой маркировки. Но это сугубо мое личное убеждение.
Aldan
P.M.
23-11-2004 01:00 Aldan
Originally posted by DmiNik:
Уважаемые специалисты! Ничего нового покупать и не собирался, но совершенно случайно посмотрел несколько маузеров. Выпуск - 1942 год. Без свастик. Новая маркировка сделано культурно, т.е. почти незаметно. Убрано крепление штыка и заштифтован прицел. Состояние неплохое, люди, которым можно доверять, говорят - 2-ая категория. Цена - чуть больше 200 долларов.

А для каких целей планируете?
DmiNik
P.M.
23-11-2004 03:01 DmiNik
А для каких целей планируете?
Для охоты. С вышки, например. Хотя, если честно, до сих пор ни разу не был на такой охоте, все в основном с гладкостволом и на загонной Но если такой карабин будет в арсенале, наверное, найдется и время для того, чтобы и пострелять регулярно. Просто так, для разрядки. Да к тому же тут у нас неспокойно становится, так что карабин никогда не помешает.
Кстати, те, которые сомневаются по поводу проталкивания пули через ствол - это один из способов проверки качества изготовления и изношенности ствола. Например, что касается немецких стволов: стволы из ЗИПа МГ-34/42 отличаются качеством. Те, что выпущены после 43-го, как правило, хуже. И ПУЛЯ ПРИ ПРОТАЛКИВАНИИ ШОМПОЛОМ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ИСПЫТЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ СТВОЛА, а дальше идет легче. Та же ситуация с К98 военного выпуска.
SK
P.M.
24-11-2004 07:57 SK
Originally posted by DmiNik:
Кстати, те, которые сомневаются по поводу проталкивания пули через ствол - это один из способов проверки качества изготовления и изношенности ствола..... .
И ПУЛЯ ПРИ ПРОТАЛКИВАНИИ ШОМПОЛОМ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ИСПЫТЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ СТВОЛА, а дальше идет легче.

Вы сами это пробовали (проталкивать ПУЛЮ)?
Сам метод известен, но только проталкивают не пулю а нечто помягче (картечина, тугой патч, пластик.... )

Aldan
P.M.
24-11-2004 08:01 Aldan
Originally posted by DmiNik:
А для каких целей планируете?
Для охоты. С вышки, например. Хотя, если честно, до сих пор ни разу не был на такой охоте, все в основном с гладкостволом и на загонной Но если такой карабин будет в арсенале, наверное, найдется и время для того, чтобы и пострелять регулярно. Просто так, для разрядки. Да к тому же тут у нас неспокойно становится, так что карабин никогда не помешает.
Кстати, те, которые сомневаются по поводу проталкивания пули через ствол - это один из способов проверки качества изготовления и изношенности ствола. Например, что касается немецких стволов: стволы из ЗИПа МГ-34/42 отличаются качеством. Те, что выпущены после 43-го, как правило, хуже. И ПУЛЯ ПРИ ПРОТАЛКИВАНИИ ШОМПОЛОМ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ИСПЫТЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ СТВОЛА, а дальше идет легче. Та же ситуация с К98 военного выпуска.
"Пострелять регулярно" накладно, если для бабахинга. Самые дешёвые патроны от 50 руб.Приходится ограничивать себя в тренировках, а это может сказаться на результатах стрельбы.

al_p
P.M.
24-11-2004 06:16 al_p
я тоже попервости маузером грезил
а в итоге в сейфе стоит хайм
Aldan
P.M.
25-11-2004 11:13 Aldan
У меня в сейфе маузер стоит 44г.А между маузером и Хеймом пропасть ,финансовая в основном.
Woldemar
P.M.
25-11-2004 01:40 Woldemar
2 al p. А что мешает осуществить грёзы? По сравнению с Хеймом цена Маузера смехотворна. И будут они бок о бок в сейфе стоять.. . (:0))

Паршев
P.M.
25-11-2004 05:12 Паршев
Крепление штыка вроде бы пришпандорено к ложе. Под конец войны немцы делали без штыка, но это 44 год. Скоре, ложа неродная.
Сан-Саныч
P.M.
26-11-2004 06:49 Сан-Саныч
Крепление штыка спиливать бессмысленно. Оно отдельная деталь, надеваемая на ложу. То есть можно у копателей купить новую. Крепление не очень прочное, шатается иногда даже, ИМХО длелано на "всякий случай"

Пулю ИМХО не протолкнуть даже шомполом, усилие по -моему килограмм 500-700 будет на проталкивание.

Шомполом и молотком пулю Полева то в гладком с трудом протолкнуть можно, а нут нарезняк

DmiNik
P.M.
1-12-2004 06:01 DmiNik
Уважаемые любители,
К сожалению, приходится констатировать, что жизнь действительно состоит из сплошных разочарований.. . Я полагал, что получу дельный совет специалистов касательно Mauser, а вместо этого - непонятно что. Уважаемые любители! Пуля (это то, что вставлено в гильзу) ПРОТАЛКИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СТВОЛ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ШОМПОЛОМ, ПО КОТОРОМУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО (ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!!) ПОСТУКИВАЮТ КИЯНКОЙ. По сопротивлению прохождению пули можно определить степень изношенности ствола. Естественно, это только один из способов определения качества ствола. Лично я делал это неоднократно. Для проталкивания пули по стволам немецкого оружия (К98, МГ34 и т.д) использовалась охотничья пуля (та, которая в спецификации называется 8 мм, а не 7.92, как родная). Тем, кто заявляет о невозможности такого - без комментариев. Для стрельбы из вышеуказанного оружия также использовались, наряду с "родными" военными патронами, охотничьи патроны, называемые 8х57JS. Патроны, имеющие буквенное обозначение JRS и другие, имеющие буквочку "R", для стрельбы из военного оружия использованы быть не могут, так как имеют рант, чего нет в военном патроне с проточкой.Но пульку и из этого патрона можно протолкнуть через ствол (это я так пошутил).
Тут даже некоторые говорили о трудностях с проталкиванием пули Полева через гладкоствол. Вы с калибром не ошиблись? Точно?
К сведению: проталкивание пули через ствол - необходимая процедура для определения соответствия пули чокам. Всегда так было. И есть. Заметьте, я не говорю о подкалиберной пуле Полева в пластиковом контейнере, речь идет о Бреннеке и других. Раньше проталкивали даже круглую, что, в принципе, труднее...
Так что, уважаемые любители, практика гораздо нагляднее теории.
Aldan
P.M.
2-12-2004 05:58 Aldan
Originally posted by DmiNik:
Уважаемые любители,
К сожалению, приходится констатировать, что жизнь действительно состоит из сплошных разочарований.. . Я полагал, что получу дельный совет специалистов касательно Mauser, а вместо этого - непонятно что. Уважаемые любители! Пуля (это то, что вставлено в гильзу) ПРОТАЛКИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СТВОЛ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ШОМПОЛОМ, ПО КОТОРОМУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО (ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!!) ПОСТУКИВАЮТ КИЯНКОЙ. По сопротивлению прохождению пули можно определить степень изношенности ствола. Естественно, это только один из способов определения качества ствола. Лично я делал это неоднократно. Для проталкивания пули по стволам немецкого оружия (К98, МГ34 и т.д) использовалась охотничья пуля (та, которая в спецификации называется 8 мм, а не 7.92, как родная). Тем, кто заявляет о невозможности такого - без комментариев. Для стрельбы из вышеуказанного оружия также использовались, наряду с "родными" военными патронами, охотничьи патроны, называемые 8х57JS. Патроны, имеющие буквенное обозначение JRS и другие, имеющие буквочку "R", для стрельбы из военного оружия использованы быть не могут, так как имеют рант, чего нет в военном патроне с проточкой.Но пульку и из этого патрона можно протолкнуть через ствол (это я так пошутил).
Тут даже некоторые говорили о трудностях с проталкиванием пули Полева через гладкоствол. Вы с калибром не ошиблись? Точно?
К сведению: проталкивание пули через ствол - необходимая процедура для определения соответствия пули чокам. Всегда так было. И есть. Заметьте, я не говорю о подкалиберной пуле Полева в пластиковом контейнере, речь идет о Бреннеке и других. Раньше проталкивали даже круглую, что, в принципе, труднее...
Так что, уважаемые любители, практика гораздо нагляднее теории.
Уважаемый DmiNik, если нравится маузер 98, то надо брать.Мне лично ствол меряли калибром 7,91 мм, этот метод общеизвестен и более надёжен чем проталкивание пули по стволу.8х57JS-это то же самое что и 7,92х57, обозначения разные.Пулька имеет диаметр 8,2 мм. На форуме есть участники, имеющии 98й, в пользовании.Например Kuk- с хорошей оптикой добился результата 34 мм на 100 м., по моему.По эргономике- отстой конечно, но мне подходит.

Сан-Саныч
P.M.
10-12-2004 12:50 Сан-Саныч
Хе-х... протолкнуть пулю...
Чесс слово.. взял пулю 125 гран, решил испортить.Пуля томпаковая.
Не проходит.... сминаецца нафиг...
Может проталкиваецца в лысом стволе??? Тогда да.. . Ни в один нормальный ствол ЛЕГКИМ УДАРОМ КИЯНКИ не вбить оболочку, ну может самолейку только. ЕЕ СМОГ ВОГНАТЬ
Glam
P.M.
11-12-2004 08:13 Glam
Усилие при врезании пули со стальной оболочкой в трёхлинейке если не ошибаюсь 50-60кг.. .
kiowa
P.M.
16-12-2004 07:25 kiowa
Нда-с.. . Конечно, карабин хороший, убивает неплохо. Но уже сейчас, я бы, наверное, купил чешскую переделку этого агрегата. Намного удобнее.
Blackspring
P.M.
16-12-2004 10:52 Blackspring
Согласен с Kiowa, для реального применения есть гораздо более удобные переделки. Ате маузеры что продаются не имеют большой исторической ценности из-за переделок на заводах.
BS
mb126
P.M.
24-12-2004 04:09 mb126
у меня родной маузер 43г. стреляет хорошо эргономика хромает но эпоха чувствуется. большинство деталей номерные (номер серии или бригады изготовителя) пронумерованны деревянные цевье и ложе прекрасный образец как нужно относится к изготовлению оружия. на фотках журналов можно разглядеть что детали немецких пистолетов и пулеметов номерные
с недоверием отношусь к перестволенным карабинам
icy
P.M.
28-12-2004 10:01 icy
Коллеги подскажите чего можно ждать от перестволённого маузера от молота в 308 калибре, минуту на нем после проведения бединга натянуть реально приличным патроном, и какие с этим девайсом бывают проблемы? На что обратить особое внимание при покупке? С уважением
Valery VP
P.M.
30-12-2004 02:28 Valery VP
Уважаемый DmiNik, присоединяюсь к совету, который Вам дал Aldan - "если нравится маузер 98, то надо брать", в тем более что у Вас есть, если я правильно понял, возможность хорошего выбора.
При отборе внимание желательно было бы обратить на качество спуска ( естественно после проверки ствола), легкость хода предохранителя (если такое вообще возможно). Сам я когда покупал - не был большим специалистом, поэтому просто попросил продавцов выбрать мне Маузер с лучшим стволом и с ореховой ложей - благо было из чего в магазине выбирать. После стрельбы с открытого прицела на 100 м принял решение установить оптику и пламягаситель. После установки оптики Hakko 6x42 и стрельбы на 50 метров решил переделать приклад, т.к. щека не касалась гребня приклада. И, наконец, после стрельбы с переделанным прикладом на 100 и 150 метров доработал спусковой механизм. В ближайшее время планирую установить спусковой механизм со шнеллером, затем думаю поменять оптику - в Hakko 6х42 сетка прицела не удобна для охоты, а кратность, на мой взгляд, не достаточна для точной стрельбы по мишеням.

Ссылка на страницу с фотографиями Маузера и мишеней: narod.ru

Для полноты ответа, наверное, замечу, что все доработки я делаю, пока у меня нет еще необходимого стажа. И может быть лучшим вариантом было бы сразу приобретение Sako в нужном калибре.

Сан-Саныч
P.M.
4-1-2005 02:55 Сан-Саныч
Вот кстати первые стрельбы. 100 метров с рук... Маузер естессно удержать ровно не мог, посему разброс дикий... Видно что мушку придецца гонять видимо до упора.
click for enlarge
Woldemar
P.M.
6-1-2005 02:06 Woldemar
А зачем из 98-го на 100 метров стрелять с рук? Результат вполне предсказуем - могло быть и хуже.. .
DmiNik
P.M.
6-1-2005 04:18 DmiNik
Вчера удалось пострелять из Маузера вволю.Карабин был 1936 года, в орехе. Состояние вполне пристойное. Понравилось многое. По эргономике, конечно, трудно с чем-то из массовых военных сравнивать. Скорее всего, буду отбирать под себя и брать. Опасался, что могут быть задержки (утыкания) при досылании патронов с п/о пулями, в том числе SPCE - ничего подобного. Отстреляли еще много разных патронов, военного времени в том числе. Осечки только с самыми "убитыми". Немного длиноватый спуск. Хочу, наверное, поставить оптику и с детьми на пострелушки ездить. Для охоты вряд ли подойдет, разве что для вышки, но это развлечение сомнительного свойства.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
DmiNik
P.M.
6-1-2005 04:28 DmiNik
Кстати, о проталкивании пули сквозь ствол. Проталкивалось две пули: S&B 8x57 SPCE (12.7 гр) и стандартная маузеровская времен войны. Вместо киянки пришлось взять молоток, так как шомпола с рукоятью (как у МГ) не нашлось. Военная идет труднее, так как она более длинная и дольше врезается в нарезы. S&B - гораздо легче. Весь процесс (с двумя пулями) занял минут 5. У кого есть Маузер - попробуйте, и убедитесь в возможности. С уважением.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Сан-Саныч
P.M.
7-1-2005 01:53 Сан-Саныч
Originally posted by Woldemar:
А зачем из 98-го на 100 метров стрелять с рук? Результат вполне предсказуем - могло быть и хуже...

Успокоил
Вот видишь там кучка пуль снизу слева.
Это от маузера.
Сверху в мишени- подлый Глэм картечью долбанул со ста метров.

Завтра буду стрелять дымарем и свинцовыми с упора. Поглядим что выйдет.. Наделал 50 патронов

Сан-Саныч
P.M.
7-1-2005 01:57 Сан-Саныч
Да и кстати.... что означает что не стоит с рук стрелять???? А с чего? с мешка?
Woldemar
P.M.
7-1-2005 01:57 Woldemar
Ну хотя-бы и с мешка. Взяв приклад "по пулеметному". Без оптики-то как иначе кучность поймать? Я вот завтра свою шайтан-трубу минометного типа (9*54) буду так на 100 м пристреливать... .
Сан-Саныч
P.M.
8-1-2005 01:20 Сан-Саныч
Короче говно получилось.
Таки самопальные наковальни почти все не сработали, половину придецца потрошить на свинец..

В общем останецца купить пачку патронов и упражняться с непилеными гильзами

Да, кстати впадлу было заворачивать пулю в бумажку. Ограничился смазкой и заполнением солидолом канавок на пуле.\

Ствол кстати весьма чист!!!! Хотя пороха сыпал 3 грамма.

Грязи от дымаря много, для чистки приходится разбирать полностью и под струей кипятка мыть а потом тут же мгновенно сущить феном чтоб не заржавел, но разбирать полностью ломает, а тратить хорощий порох на свинцовые пули жалко....

Пробивная сила свинцовой пули примерно 15-18 см сырого дерева получилась... Может оно подгнило правда, но фиг знает

errrero
P.M.
10-1-2005 01:41 errrero
Хлопцы,калибром надо мерить ствол,а не проталкивать шомполом с молотком. Так нарез коцнуть можно ненароком. Мне приходилось выбивать пули со стволов,когда при отстреле в гильзопулетеку при ослабленном заряде в оружии с "газовым поршнем" она застревала,едва пройдя газоотводное отверстие. Но "поймать 0,2-0,4 сотые милиметра на "ощущения" - это сказки. И не здесь им место,детям в школе пусть расскажет.
DmiNik
P.M.
10-1-2005 02:11 DmiNik
"Хлопцы" , да ведь речь не шла о проталкивании пули как о единственном и самом верном способе проверки. Просто некоторые высказали сомнение в возможности такого вообще. Поэтому пришлось продемонстрировать. Во-вторых, уважаемый errero, мы ведь говорим о Маузере, так причем тут застрявшие в газоотводном пули? В-третьих, ключевые слова при моем описании проталкивания пули были : "легонечко". Поэтому речь о порче нарезов вряд ли может идти.С уважением,
Strom
P.M.
11-1-2005 01:44 Strom
Добавлю про ситуацию в Украине. Сейчас началось (с осени 2004 года) потрошение складов. Маузеры пошли в свободную продажу без доработок. Раньше вроде бы в Чернигов шли на оружейный завод для перестволки.
Я себе сегодня заказал один. Ну и подал документы на нарезное, соответственно. Так что - держите за меня кулаки.. .
Strom
P.M.
11-1-2005 01:53 Strom
Да еще вот. Сегодня уже можно сказать - Вован, не получит Россия украинских маузеров. Ющенко будет президентом.
Strom
P.M.
11-1-2005 01:58 Strom
Это я Вовану-Законнику написал, не Путину.
DmiNik
P.M.
11-1-2005 04:16 DmiNik
Originally posted by Strom:
Добавлю про ситуацию в Украине. Сейчас началось (с осени 2004 года) потрошение складов. Маузеры пошли в свободную продажу без доработок. Раньше вроде бы в Чернигов шли на оружейный завод для перестволки.
Я себе сегодня заказал один. Ну и подал документы на нарезное, соответственно. Так что - держите за меня кулаки...

В Украине Маузеры не перестволивали, по-моему, это только в Россиии такой пигней занимались.. . А насчет складов - верно, правда, идет все на макеты, к сожалению. Маузер, по-моему, не сертифицирован как ОО, документы только сейчас поданы на рассмотрение. Те из Маузеров, которые продавал Сапсан - вообще загадочная история.
С уважением,


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 1 )