Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser 98K. Стоит ли покупать?

peshehod
P.M.
26-2-2005 11:24 peshehod
А ктонибудь имеет реальный маузер? чтоб клеймо стояло МАУЗЕР
Я понимаю третии страны и из ДСП могли делать (ШУТКА)
На моём австрияке 41 года орех ногтём не царапается.
А во время войны у кого что было те из этого и плясали.
Woldemar
P.M.
27-2-2005 13:37 Woldemar
У меня ложа из ореха 1935 года. На стволе 1941 года. И я не вру - у меня достаточно серьёзный имидж на этом Форуме.
Sacor
P.M.
1-3-2005 11:23 Sacor
Originally posted by peshehod:
А ктонибудь имеет реальный маузер? чтоб клеймо стояло МАУЗЕР
Я понимаю третии страны и из ДСП могли делать (ШУТКА)
На моём австрияке 41 года орех ногтём не царапается.
А во время войны у кого что было те из этого и плясали.

"А ктонибудь имеет реальный маузер? чтоб клеймо стояло МАУЗЕР "
Что Вы под этим имеете в виду. Как маузер может быть НЕРЕАЛЬНЫМ. Он либо маузер либо не маузер, а клеймо завода говорит где он именно сделан на Реальном заводе или на Нереальном....

А так стоит номер модели и это основное.

trof_d
P.M.
1-3-2005 20:36 trof_d
Originally posted by Sacor:

"А ктонибудь имеет реальный маузер? чтоб клеймо стояло МАУЗЕР "
Что Вы под этим имеете в виду. Как маузер может быть НЕРЕАЛЬНЫМ. Он либо маузер либо не маузер, а клеймо завода говорит где он именно сделан на Реальном заводе или на Нереальном....

А так стоит номер модели и это основное.

Пешеход имел ввиду карабины до 35 года, на них вместо кода завода стоит фирменное клеймо MAUSER. Такие карабины производили как коммерческие, некоторые из них (или многие) поступили на вооружение и получили арсенальные клейма.

trof_d
P.M.
1-3-2005 20:45 trof_d
Originally posted by peshehod:
Я понимаю третии страны и из ДСП могли делать (ШУТКА)
На моём австрияке 41 года орех ногтём не царапается.
А во время войны у кого что было те из этого и плясали.

Все "иностранные" маузеры производились исключительно в Германии и частично в странах-сателлитах - Австрии и Чехии.

Sacor
P.M.
2-3-2005 09:12 Sacor
Originally posted by trof_d:

Все "иностранные" маузеры производились исключительно в Германии и частично в странах-сателлитах - Австрии и Чехии.

Так вроде и польские и бельгийские были маузеры.

Vovan-Lawer
P.M.
2-3-2005 10:37 Vovan-Lawer
Originally posted by trof_d:

Пешеход имел ввиду карабины до 35 года, на них вместо кода завода стоит фирменное клеймо MAUSER. Такие карабины производили как коммерческие, некоторые из них (или многие) поступили на вооружение и получили арсенальные клейма.


Все карабины 98к выпущены после 1935 года. До этого года выпускались только винтовки. А винтовки в продажу почему-то не поступили, нет их что ли на складах ?

Неманский
P.M.
25-4-2005 21:50 Неманский
Прошу помочь определиться с местом и годом выпуска моего Маузера. Винтовка, ствол наполовину шестигранный, стандартный крон под сапожки, стоял прицел при покупке 4х Цейс латунный, написано год на прицеле: 1901. Ствол около 620мм, кал. 7х64, есть шнеллер в виде второго спускового крючка, прицельные приспособы откровено охотничьи, целик второй подъемный, мушка великолепна: шарик на ножке из серебра почему-то, на рукоятке затвора следы орла. Боек из нержавейки, планка с гильошировкой. Куплена в 70-х без ложи, казалось, что ей лет 100. Сделали ложу из хорошего ореха. Очень прияная вещь, одних только лосей взяла больше сотни, а кто и где сделал - не знаю, помогите...
Никто похожего Маузера на видел, в каталогах и журналах не встречал.
Подскажите, что у меня за Маузер такой?
АМ
P.M.
27-4-2005 11:05 АМ
Народ!
Очень интересует:
- реальная возможность(куча) Молот. КО98-308 (200,300м)
- установка оптики (кроншт)
- вес инструмента
АМ
P.M.
13-5-2005 15:49 АМ
Неужели нет ни у кого КО98(308)?
Уверен современный Молотовский ствол должен работать не хуже "ушатанного" немца?
Сан-Саныч
P.M.
14-5-2005 15:49 Сан-Саныч
Ушатанных немцев не бывает. Бывают сгнившие немцы. Сталь маузера укатать таки сложно, она тверже мосинской и более устройчива на настрел, но весьма слаба к ржавчине, посему главный враг маузера не стрельба как у мосинки а небрежное хранение. В плане коррозии Маузеры весьма посредственны и мосинка гораздо выгодней будет в том плане в говны если кидать надо
Dr. Watson
P.M.
14-5-2005 16:42 Dr. Watson
Originally posted by Неманский:
Прошу помочь определиться с местом и годом выпуска моего Маузера

Фотографии нужны.

Док

tex
P.M.
15-5-2005 04:43 tex
Originally posted by Сан-Саныч:
Ушатанных немцев не бывает. Бывают сгнившие немцы. Сталь маузера укатать таки сложно, она тверже мосинской и более устройчива на настрел, но весьма слаба к ржавчине, посему главный враг маузера не стрельба как у мосинки а небрежное хранение. В плане коррозии Маузеры весьма посредственны и мосинка гораздо выгодней будет в том плане в говны если кидать надо
У немцев вообще то стали были говно во время отечственно войны, с нашими не сравнять ни какие ихние круппы с тиссенами. Вот в первую мировую, немчура давала не только нам, но всему миру просраться как следует в специальной металлургии.

В 20-е тоже ещё давала просраться, а потом они срезались почему то. Вместо нормальной стали попёр какой то эрзац stal , как гандоны одноразовые везде, отсюда и гнильё у них все стволы, начиная с 30-х были, дерьмо собачье, а не сталь. Да и настрел до полный жопы был куда короче мосинской. Потому как устойчивость стали к разрушению не может быть хорошей при настреле и плохой при хранении, как и наоборот.

Незнаю почему так. Может сырьё завозное было плохим, шведские рабочие на ГОКах коминтерну хотели угодить А может у них после Версальского договора за такими отраслями как спецметаллургия шибко следили всякие лягушатники, и не давали развивать особо, не знаю даже. Но это заметно точно.
Тем более отстойное качество стали заметно по контрасту с высочайшим, даже по сегодняшним нашим меркам, качеством металлообработки. Тут наверное было трудно немцев подрезать - мастерство то не пропьёшь! Спецметаллургия за 10 лет от ноля не получится, поэтому вроде все красиво, а изнутри не камильфо.

Jakut68
P.M.
16-11-2005 23:46 Jakut68
Здравствуйте Уважаемые,мне тут предлагают маузер кал.6.5х55 с оптикой. Топик я прочитал в весь,но ответ на свой вопрос не нашёл, вы здесь описали разные калибры а вот кал.6.5х55 такой не существует или просто не хотели его описывать.
Если кто нибудь владеет о нём какой либо информацией поделитесь пожалуйста.
q123q
P.M.
24-11-2005 22:58 q123q
Originally posted by Jakut68:
Здравствуйте Уважаемые,мне тут предлагают маузер кал.6.5х55 с оптикой. Топик я прочитал в весь,но ответ на свой вопрос не нашёл, вы здесь описали разные калибры а вот кал.6.5х55 такой не существует или просто не хотели его описывать.
Если кто нибудь владеет о нём какой либо информацией поделитесь пожалуйста.

Это не из Зверобоя случаем?

shmelev
P.M.
26-11-2005 10:37 shmelev
Originally posted by Jakut68:
Здравствуйте Уважаемые,мне тут предлагают маузер кал.6.5х55 с оптикой. Топик я прочитал в весь,но ответ на свой вопрос не нашёл, вы здесь описали разные калибры а вот кал.6.5х55 такой не существует или просто не хотели его описывать.
Если кто нибудь владеет о нём какой либо информацией поделитесь пожалуйста.

забиваем в поиск "шведский маузер" и читаем читаем

Jakut68
P.M.
26-11-2005 17:58 Jakut68
q123q,а при чём зверобой?
q123q
P.M.
27-11-2005 15:46 q123q
Originally posted by Jakut68:
q123q,а при чём зверобой?

Магазин такой Зверобой, там маузер с нестандартным калибром лежал долго очень, может и сейча лежит... . Сумма за него немаленькая положена. А вот калибр не помню..

GEP
P.M.
27-11-2005 22:28 GEP
недавно купил - Carl Gustaf 6,5х55. 1914. года рождения, но почти как новыи. если есть вопросы, ответ на которых в пределах моих знании , спросите.

GEP

qуоте:Оригиналлы постед бы Якут68:
Здравствуйте Уважаемые,мне тут предлагают маузер кал.6.5х55 с оптикой. Топик я прочитал в весь,но ответ на свой вопрос не нашёл, вы здесь описали разные калибры а вот кал.6.5х55 такой не существует или просто не хотели его описывать.
Если кто нибудь владеет о нём какой либо информацией поделитесь пожалуйста.


Woldemar
P.M.
3-12-2005 18:19 Woldemar
И таки где к нему патроны в ассортименте брать? Хотя, может Вы и не в России ( страну жительства Вы в своем профайле "стыдливо" умолчали)... .
GEP
P.M.
14-12-2005 12:16 GEP
м-да. ГЕП - ето Горячии Естонскии Парень
а что, думаю что в Москве все можно наити. и патроны 6,5х55.
хотя они и у нас дорогие, Аласка Софтпоинт где-то в еквиваленте ~ 34 рублеи. Фуллметалджакет немножко дешевле. продукцию Норма исползую. на 100 метров все пули почти одинакого летают.
6,5х55 у нас самыи малыи калибер пули которыи на крупного зверя разрешается.
fantom
P.M.
14-12-2005 17:57 fantom
Напрашиваюсь на поздравления - наконец-то купил Маузер 98К! Клеймо s-42 (пр-во Mauser werke AG), 1936 г, 7,92х57JS Снизу патронника выбит Dё 136. Впечатления - выше крыши! На 100 м. со стойки без упора с открытым прицелом - в донышко литровой пластиковой бутылки! Одна заморочка - хочу поставить оптику и не могу придумать как. Очень уж не хочется сверлить. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
С уважением
fantom
крендель
P.M.
14-12-2005 22:10 крендель
вопрос
маузеры (молот) штифтуются? где?
Sacor
P.M.
15-12-2005 16:56 Sacor
Originally posted by крендель:
вопрос
маузеры (молот) штифтуются? где?

Ни где.

hunter s
P.M.
16-12-2005 17:07 hunter s
Originally posted by fantom:
Напрашиваюсь на поздравления - наконец-то купил Маузер 98К! Клеймо s-42 (пр-во Mauser werke AG), 1936 г, 7,92х57JS Снизу патронника выбит Dё 136. Впечатления - выше крыши!
fantom

Мои поздравления!!!
Если покупка Маузера продиктована не только желанием иметь карабин для охоты или "бабахинга", а еще и желанием иметь ИМЕННО МАУЗЕР, если интересует не только МОА на 100-200-300м, а еще и год, и заводские клейма - тогда все становится на свои места и не о чем спорить.
Тимоха
P.M.
16-12-2005 20:52 Тимоха
Originally posted by fantom:
Напрашиваюсь на поздравления - наконец-то купил Маузер 98К! Клеймо s-42 (пр-во Mauser werke AG), 1936 г, 7,92х57JS Снизу патронника выбит Dё 136. Впечатления - выше крыши! На 100 м. со стойки без упора с открытым прицелом - в донышко литровой пластиковой бутылки! Одна заморочка - хочу поставить оптику и не могу придумать как. Очень уж не хочется сверлить. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
С уважением
fantom

Поздравляю. Коллега, значит.. . Долго думал я, но все-таки купил Его. 1940 год, тоже производства головного предприятия. Клейма и маркировки на стволе и ресивере одинаковые, а также на крышке магазина, целике и мушке. На затворе номер другой. Судя по дате сообщения, у нас сие событие произошло практически одновременно?
Ну вот, а где-то в начале этой ветки говорят, что давно нет их уже в продаже в России
Насчет оптики советую не торопиться. Мне, например, больше интересна аутентичность, нежели практичность. В том смысле, что корежить карабин под современные кронштейны и прицелы вовсе не хочется. Для этого существуют другие, современные и массовые модели и марки, на мой взгляд.

Берта
P.M.
18-12-2005 22:51 Берта
Ага... . все таки купил?
Ну погоди немного. скоро оптику захочешь. Тогда пиши.
Берта
P.M.
18-12-2005 22:54 Берта
Originally posted by fantom:
Напрашиваюсь на поздравления - наконец-то купил Маузер 98К! Клеймо s-42 (пр-во Mauser werke AG), 1936 г, 7,92х57JS Снизу патронника выбит Dё 136. Впечатления - выше крыши! На 100 м. со стойки без упора с открытым прицелом - в донышко литровой пластиковой бутылки! Одна заморочка - хочу поставить оптику и не могу придумать как. Очень уж не хочется сверлить. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
С уважением
fantom

"Сверлить" придется,никуда не деться. Только рекомендую рассмотреть боковой крон (каталог Франкония)

fantom
P.M.
20-12-2005 20:04 fantom
СПАСИБО на добром слове!
Хотел именно такую машинку и теперь никак не дождусь разрешения РОХ, чтобы пойти отстреляться.
Знаю несколько магазинов, где можно купить Маузер производства головного завода и Веймарского "Густлофф", 41 и 44 гг. соответственно.
По поводу прицела. Есть такая поговорка " У меня не зрение плохое, у меня руки короткие!". Так и у меня, при недостаточной освещенности плохо вижу целик, близко для меня. Поэтому и целесообразно поставить 4х оптику. Жаль сверлить, но продавать не собираюсь, хочу получить полный кайф от работы с таким оружием. Есть вариант, при котором возможна(?) установка крона ВМЕСТО штатной прицельной планки (она запросто снимается и ставится обратно в течение минуты), но опыта в таких делах мало, прошу совета.
Еще раз ВСЕМ спасибо! Надеюсь на общение!
С уважением
fantom
Берта
P.M.
21-12-2005 01:12 Берта
В принципе возможно. Есть такая конструкция "Скаут" и гансы таким пользовались. Но ИМХО все таки это не монтана и глядеть в него тоже в общем то на любителя.. . Тут каждый выбирает под себя. Мне удобнее боковой крон как писал выше
Оптика опять же смотря под какие цели и задачи -если охота пойдет вполне и 4 крата,если на дальние дистанции то уже маловато будет. Но сначала все таки отстреляй как следует с открытым прицелом и не в донышко пластиковой бут. а по нормальным мишеням с грамотного упора-если в минуту укладывается -можно и оптику ставить. Ну вот мое мнение такое.


fantom
P.M.
21-12-2005 13:18 fantom
To Берта:
К варианту скаута "прицеливался", но посчитал не совсем удобным - далеко от глаза.Это крайний случай. А вот боковой крон - это интересно и, думаю, что подходяще. Можно какие-либо технические подробности по установке? Был бы благодарен. Один из прицелов, который планируется к установке как вариант - панкратический ППО5-10х50 с нормальной сеткой МОА и параболой. И естественно, как только доберусь до стрельбища - отстреляю со штатного прицела. Посоветуйте, чем стрелять - есть Sako полуоболочка 13 гр., оболочечная 8 гр., и чешский Динамик 12гр с копейками. Понимаю, что баллистика разная, но склоняюсь к оболочке.
С уважением
fantom
Берта
P.M.
21-12-2005 21:43 Берта
Вам ведь кучу надо выяснить-потому стреляйте оболочкой. На 100 м. вес пули не принципиален. А тех.подробности как можно сейчас сказать если нет ни крона ни прицела.
Приобретете- подскажем.
fantom
P.M.
22-12-2005 13:09 fantom
Originally posted by Берта:
Вам ведь кучу надо выяснить-потому стреляйте оболочкой. На 100 м. вес пули не принципиален. А тех.подробности как можно сейчас сказать если нет ни крона ни прицела.
Приобретете- подскажем.

Спасибо! так и сделаю.
С уважением!

fantom
P.M.
13-2-2006 17:05 fantom
Originally posted by Берта:
Вам ведь кучу надо выяснить-потому стреляйте оболочкой. На 100 м. вес пули не принципиален. А тех.подробности как можно сейчас сказать если нет ни крона ни прицела.
Приобретете- подскажем.

Только отстрелялся, долго ждал документы.
Результат стрельбы таков - около 2,5 МОА при стрельбе 8-граммовым патроном SAKO(оболочечная), штатный прицел, 100 м. Посмотрел вариант установки прицела, опубликованный в "Калибре" ? 5/2005. Красиво, но.. . Хотелось бы поставить съемный крон, для обычного ППО и ночника. Буду благодарен за совет.
С уважением
fantom

Aldan
P.M.
15-2-2006 12:16 Aldan
Originally posted by fantom:

Только отстрелялся, долго ждал документы.
Результат стрельбы таков - около 2,5 МОА при стрельбе 8-граммовым патроном SAKO(оболочечная), штатный прицел, 100 м. Посмотрел вариант установки прицела, опубликованный в "Калибре" ? 5/2005. Красиво, но.. . Хотелось бы поставить съемный крон, для обычного ППО и ночника. Буду благодарен за совет.
С уважением
fantom


Попробуйте патроны S&B. В моём случае, полуоболочка летала не хуже оболочки, почему то. А кучность примерно такая же.

Woldemar
P.M.
16-2-2006 20:20 Woldemar
БЕРТА: "если в минуту укладывается -можно и оптику ставить".
Валовый армейский карабин более чем 60-и летнего возраста, с открытого прицела - и 1 МОА? Зачит с оптикой субМОА будет...
Да Вы шутник, как я посмотрю!
Берта
P.M.
16-2-2006 21:51 Берта
Дааа.. . конечно,согласен - с открытого минуту собрать тяжко.. . ,но вот лично я перед тем как ставить оптику на свой 98-й с помощью всяких ухищрений и способов фиксации сумел понять -имеет ли смысл ставить оптику.
Сегодня мой валовой армейский карабин стабильно выдает минуту на Беллоте. Жду сейчас компоненты и тогда посмотрим что будет дальше.. . но конечно особых иллюзий не питаю..
Берта
P.M.
16-2-2006 22:03 Берта
Originally posted by fantom:

Только отстрелялся, долго ждал документы.
Результат стрельбы таков - около 2,5 МОА при стрельбе 8-граммовым патроном SAKO(оболочечная), штатный прицел, 100 м. Посмотрел вариант установки прицела, опубликованный в "Калибре" ? 5/2005. Красиво, но.. . Хотелось бы поставить съемный крон, для обычного ППО и ночника. Буду благодарен за совет.
С уважением
fantom

Хорошо бы мишеньку посмотреть.. . 2.5 МОА на 100 м. это где-то 7.3 cм.
Woldemar абсолютно прав- поймать минуту с открытого прицела мягко говоря сложно,но если у Вас стабильная куча такого порядка как указано выше,я считаю что оптику ставить можно. С оптикой эта куча как раз и соберется в минуту. Крон придеться заказывать за границей,у нас бокового не найдете. Посмотрите в нарезном я кидал отчет по установке крона на 98-й.

Woldemar
P.M.
16-2-2006 23:11 Woldemar
"2.5 МОА на 100 м. это где-то 7.3 cм"...
Вот это уже реально, причем с оценкой на "отлично"! Мне лично такого никогда не удавалось ( ((
Берта
P.M.
17-2-2006 00:07 Берта
Как правило все 98-е если не расстрелянные дают подобные результаты. Кроме того я например свой еще в хороший орех 38-го г. переложил и этот орех был выбран из 4-х штук.
Дальше 300м. пока не пробовал,но на этой дистанции опять же выдает стабильно минуту
но это все Беллотом,а это не самый лучший вариант. Как потеплеет буду пробовать кирпич на 600 но конечно без особого оптимизма...
А что касается оптики то ИМХО надо пробовать на 98-й ставить ПСО только на планке (он теперь по моему ПОСП называется) Я тут смотрел 8х40 и очень даже ничего причем он метрический,можно быстро дистанцию выставить. А на моем Люпе все конечно в шоколаде но крутить барабаны и считать клики зае-ся. И марка на ПСО традиционная -угольник,цель не закрывает,и цена около 7т.р. Вообщем есть о чем подумать... . Крепить его сложно будет. Вот изобретаю сейчаскак это сделать. Все таки тактический Люп за 1600 баксов на 98-м это изь-б.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 7 )