вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

blaser r93 "offroad" 308win

R93
P.M.
16-8-2004 20:28 R93
BLASER R93 'OFFROAD' 308Win

Буду краток, о модели R93 бытует много противоречивых мнений, я высказываю, таким образом, свое.
Цель покупки: обладание оружием, применение на охоте, любительская стрельба.
Конструкция: достоинства и недостатки обсуждались неоднократно, для меня лично, использующего штатный боеприпас (в основном доступный в продаже в 308 к. ряд NORMA или SAKO с различными пулями) небольшое беспокойство вызывает лишь оригинальная конструкция затвора, и то беспокойство навеяно лишь слухами. При покупке модели 93 необходимо обратить внимание на наличие клейма "P" на левой поверхности спускового крючка (иногда скобы), ее отсутствие говорит о том, что данный образец не прошел специальный заводской апгрэйд спускового механизма, что на самом деле якобы очень серьезно и я почему то в этом действительно не сомневаюсь.
Модель "OFROAD" выполнена в черном (сероватый оттенок) пластике, шероховатый на ощупь - не уверен как обзывается материал, но впечатление от него положительное - легко чистится, не царапается, масло на нем не оставляет пятен. Магазин пластмассовый, утапливаемый на три патрона + 4-й в стволе.
Подача контролируемая с момента выхода патрона из губ магазина, можно перевернуть карабин вверх ногами, перекоса при подаче не будет. Можно заряжать в ствол, по одному патрону (я в основном так на стрельбище и делаю)
Карабин хранится в компактном кейсе, собирается в боевое состояние буквально за минуту, так же быстро и разбирается. Из дополнительных инструментов необходим только ключ для отнимания ствола, личинка затвора извлекается без проблем. Оригинальное крепление оптики с патентованным креплением, позволяет в пару секунд установить, снять оптику. Штатные прицельные приспособления присутствуют, пристреляны железно на 100м на изготовителе. Баланс идеален, ложиться в руки превосходно, я собственно только из-за этого начал внимательно к нему присматриваться еще до покупки. Снабжен штатными антабками, правда пришлось врезать одну дополнительную для крепления сошек Harris (тип S, двухколенные). Предохранитель имеет два положения - SAFE и ARM, оригинальная конструкция предохранителя позволяет ставить на боевой взвод без непосредственного отвода (эжектирования уже снаряженного патрона) затвора, достаточно поставить на предохранитель, снять - и боевая пружина взведена. В целом, конструкция удачная, на мой взгляд, и для целевой стрельбы и для ходовой охоты, принимая во внимание универсальность и модульность конструкции можно взять себе в арсенал еще по необходимости пару стволов и личинок затвора.
Исполнение и покрытие: впечатление положительные, все по-немецки аккуратно, похоже лет на 100, опасений не вызывает в общем то почти ничего, кроме пружинок и металлических деталей магазина, я особенно тщательно смазываю эти вещи при чистке.

Чистка: Не вызывает проблем, все доступно и открыто, единственное место кольцо в патроннике куда заходит тюльпан затвора при запирании, похоже требуется специальная оснастка его вычищать, трудно туда залезть.

Оптика: использую Leupold Mark 4 LR/T, 4.5-14x50mm, M1 на быстросъемном родном блэйзеровском кроне - тридцатые кольца. Миграции точки прицеливания при частых монтажах, демонтажах пока не заметил, если и присутствует то очень незначительно, я пока не отметил.

Стрельба: стрелял в основном лежа с сошек на дистанциях до 300м (дальше не пробовал, не нашел пока место, где гарантирована безопасность и комфортность на дистанциях более 300м). За подход расстреливаю пачку 50 шт, ни разу не отметил случая задержки с эжектированием или осечки (поначалу были опасения насчет нависающего крона и эжектирования в связи с этим). Звук выстрела в отличии от модели LRS (если сравнивать) более глухой, по ушам не сильно бьет (вероятно все дело в компенсаторе на LRS отводящим газы назад в лицо стрелку) контузии от выстрела не наблюдалось даже у стреляющих впервые. Отдача: характеризую как среднюю, говорят, что при выстреле свободно лежащего на табуретке блэйзера, если задеть шомполом спусковой крючек он качнется сверху вниз однако с табуретки не упадет.

Кучность: это то, что меня сразу поразило, напомню использую NORMA в основном, разные модификации, с пулями от 9-ти грамм и выше, похожие результаты давал и SAKO FMJ с девяти гм пулями. На дистанциях до 300м стабильно в р-не 0.5-07MOA в зависимости от квалификации стрелка. От стрельбы очень положительные впечатления, можно почти навскидку вынести банку пива на дистанциях от 200м практически особо не зацеливаясь со 100% вероятностью.
Подробные сканы мишенек, приложу позже, как сканерну, при этом надо учитывать что мишени отсреляны мной, собственно начинающим стрелком-любителем, мне трудно дать самому себе оценку, но лично я удовлетворен.
Стрельба стоя: результаты 1-1.5 МОА на 100м, но должен заметить, что в руках профи вероятно результат будет лучше, для меня стрельба стоя - пока еще проблема.
Кстати такой курьез приключился со мной, я обычно в р-не целей раскладываю разные дополнительные мишеньки на разных дистанциях, по которым интересно потом бегло стрелять, всякие бутылки, наполненные водой с водоема, банки, иногда даже арбузы (кстати в них, в арбузы, интересно стрелять), так вот разложил я это дело отстрелял мишени, перекурил, и давай палить по разложенным объектам, все выношу, без хвастовства с первого выстрела, и тут на пластмассовой бутылке из под фанты, торчащей на глиняном валу на рубеже 250м бах промах: ну думаю бывает, вжик второй выстрел, опять промах: рядом стояла бутылка левее в пару метрах, бах и снес, в фанту опять промах:ну думаю что такое, азарт берет свое, пять выстрелов - бутылка стоит. Отложил карабин, пошел к мишени. Обнаруживаю ее полностью дырявой (это на 200м сколько МОА? но явно меньше 0.7), цвет у бутылки белый, дырок в оптику и бинокль не видно, а вода оказывается протекла и сохранилась только в нижней четверти бутылки и энергия настолько колоссальная что ее просто прошивало а она как стояла не шелохнувшись так и стоит: я просто поразился этому факту.
В общем, доволен оружием, недешевое, но в исполнении OFFROAD реально взять в Украине за 1800 американских рублей, оригинальный крон для оптики дороговатый в р-не 400-500 смотря какие - но оно того стоит по моему мнению.

R93
P.M.
16-8-2004 20:29 R93
ну и пару фотографий...


click for enlarge
click for enlarge

Musso
P.M.
17-8-2004 08:51 Musso
У меня R93 Стандарт кал .308. Заменил тонкий пластмассовый затыльник на затыльник с амортизатором - т.к. отдача при моем весе 90 кг. воспринимается как значительная. Оптика - Никон 5,5-16х44, крон Блайзер от МАК, конструктивно выполнен лучше, чем родной, т.к. при запирании нет трения замка по месту запирания ствола, информация - на сайте WHT.RU. Стрелял патронами только п.о. Винчестер. Стрелял с упора, сидя, упор - мешок с песком, результаты сильно зависят от хвата и точки контакта цевья с упором, причем разброс попаданий при различном хвате только по вертикали ,придельно до 3 МОА, по горизонтали разброса практически нет. Если стрелять не меняя хвата - результат серии из трех выстрелов-0,5 МОА. Если не затруднит - вышлите фото установки сошек.
R93
P.M.
17-8-2004 10:35 R93
Musso
cпасибо за комментарий и подсказку насчет крона, непременно поинтересуюсь.

Насчет кучности, стрельба с мешка отличается для меня от стрельбы с сошек, по моему наблюдению кучность с мешка хуже, если мешок под приклад - другое дело.

Крепление сошек - сфотографирую и запаблишу, в кратце: антабка Benelli с горизонтальной стальной пластиной (внутри цевья) - сам по себе зажим Харрис так продуман что накосячить при врезке тяжело - но можно.

Идея поменять затыльник меня тоже посещала, но что то воздержался.

Musso
P.M.
17-8-2004 12:55 Musso
R93. Спасибо за ответ. Кронштейны здесь wht.ru Дополнительно сообщаю, что приобрел и отстрелял коллиматорный прицел Доктер с точкой 3,5( wht.ru ), установлен на кроне Блайзер от МАК для Доктер. Впечатления просто великолепные. Лось, кабан в лесу - лучшего не надо. При весе 25 г, компактности и не сравнимой ни с одним прицелом скорости прицеливания комплекс Блайзер-Доктор это высочайший уровень. Кроме того я установил на ТОЗ 87 планку, повторяющую ствольное крепление Блайзера. При переустановке Доктора, пристрелянного на 100 м на Блайзере, на ТОЗ 87 не потребовалась юстировка прицела. При выстреле на 35 м - ровная осыпь мишении 70х70.
Паршев
P.M.
17-8-2004 15:04 Паршев
1 MOA (1 угловая минута, т.е. 1/60 градуса) при стрельбе соответствует примерно 29 мм на 100 метров, соответственно ок. 6 см - на 200, 9 на 300 и т.д.
Меряется по центрам дырок.
Если в иностранных текстах, то они стреляют на 100 ярдов (прим.91 метр), 1 МОА на этой дистанции соответствует примерно 1 дюйму - 25,4 мм.
егор
P.M.
17-8-2004 21:06 егор
Приношу свои извинения,может быть не к месту,но тем не менее : подходит время к приобретению нарезного оружия и соответ-ственно прошу высказаться относительно пред-
варительного выбора BLASER R93 Of.Timber под
патрон 30.06 Sprf.,а так же,на сколько кри-
тично отсутствие марктровки "Р" ?
Заранее благодарен,Егор.
R93
P.M.
17-8-2004 22:14 R93
Егор
ИМХО критично наличие клейма, тем боее под такой мощный патрон. Речь идет о спусковом механизме.

Musso
спасибо за инфу, чую есть чем заняться в ближайшее время в плане покупок (ГЫ)
Крепление сфоткаю как обещал - не добрался домой еще.

Паршев
Спасибо за инфу, может и нескромно с моей стороны, но я знал что такое МОА, вероятно с моего постинга сложилось обратное впечатление.

Паршев
P.M.
17-8-2004 22:52 Паршев
Originally posted by R93:
Паршев
Спасибо за инфу, вероятно с моего постинга сложилось обратное впечатление.

Да, именно вот это место: "бутылка стоит. Обнаруживаю ее полностью дырявой (это на 200м сколько МОА? но явно меньше 0.7". 0,7МОА - это 40 мм, бутылка шире.
Впрочем, смертью данная опечатка не карается.

Егор, буква R означает revised и появилась из-за отзыва данных ружей из-за случая западания спускового крючка - из-за чего при перезаряжании произойдёт самопроизвольный выстрел. Это выявилось по-моему в 2002 году, а причиной был неподходящий металл оськи в спусковом механизме, он у кого-то закорродировал и деталька перестала свободно поворачиваться. ФИрма отозвала ружья и заменила оськи.
Если ружьё выпущено после 2002, то данной проблемы заведомо быть не может. Ну и независимо от модели ружья - "только дурак направляет ствол на того, кого он не собирается съесть". В любом случае перезарядка со стволом направленным в землю или в сторону стрельбы.

Dr. Watson
P.M.
18-8-2004 10:34 Dr. Watson
Originally posted by Паршев:
"только дурак направляет ствол на того, кого он не собирается съесть"

Я не ем камни, бумагу, воздушные шарики.

------
Искренне Ваш, Док
...
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

R93
P.M.
18-8-2004 12:33 R93
Айн момент - как говорят в дойчланде, не "R", а клеймо "P" - немецкий.

подробности здесь blaser.de

Musso
крепление сошек сфотографировал - но забыл USB шнурок от фотоаппарата, при первой же возможности паблишу с коментариями.

Паршев
P.M.
18-8-2004 13:05 Паршев
Originally posted by Dr. Watson:

Я не ем камни, бумагу, воздушные шарики.

"того" и "то" - две большие разницы. Конечно, для кого русский - родной.

Originally posted by R93:
Айн момент - как говорят в дойчланде, не "R", а клеймо "P" - немецкий.

Ну правильно, ихнее "R" у нас читается как "Р". В России же живём!

Musso
P.M.
18-8-2004 13:49 Musso
Паршеву. Вы не правы. На спусковом крючке нанесена именно бука "Р". Мой R93 производства 2004 г.
егор
P.M.
18-8-2004 14:40 егор
Уважаемые господа ! После ваших ответов,в голове еще больше вопросов. Я уже сделал предоплату за карабин.Отсутствие литера "R" после 2002 года,это само собой разумеещее,или это необходимое требование,существующее на заводе изготовителе после 2002 года? У меня ведь нет гарантий того,что он выпуска будет после 2002 года.
С уважением ко всем участникам,Егор.
R93
P.M.
18-8-2004 16:45 R93
именно английская "P" и русская "ЭР" не знаю как еще объяснить - смотри картинку короче

Отсутсвие клейма - ПРОБЛЕМА ИМХО
В общем ознакомься по ссылке blaser.de


Паршев
P.M.
18-8-2004 16:52 Паршев
Originally posted by Musso:
[B][/B]

Значит, Вам достался кириллический вариант с "Р"

2Егору
"Бука" обязательно должна быть, если нет - карабин не прошёл доработку. Я не знал, что теперь она ставится и на новых экземплярах, но вот Муссо говорит.. .

егор
P.M.
18-8-2004 20:37 егор
Спасибо,Вам,огромное! Теперь вроде бы все в голове сложилось.В понедельник поеду в маг. по поводу обязательного наличия при поставке на курке "P".На сайт обязательно зайду,спасибо за очередную подсказку.Искренне рад,что наткнулся на этот сайт(поверьте-это не "расшаркивание"),думаю при подборе прицела,получу от Вас еще одну грамотную консультацию.
С уважением,Егор.
R93
P.M.
19-8-2004 12:32 R93
как обещал - крепление сошек.

Врезается антабка - желательно фирменная, нагрузки большие если вдруг ты шандархнеш сошками по азарту. Я взял из имеющейся в продаже - Бенелли. На фотке сверху хорошо видна уплотнительная стальная пластина из вороненной стали - для укрепления площадки. "Родная" антабка осталась - ее видно тоже на фото. Строго выровнять по центру и диаметрали (продольной оси) лучше специальной оснасткой для этого польоваться.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

R93
P.M.
19-8-2004 12:37 R93
сошки крепятся так: отдается стопорный винт, губки выдвигаются в крайнее вернее положение, защелкиваются на антабке, потом заягиваются вниз и зажимаешь стопорный винт до упора - операция занимает пару секунд. Снимаются в обратном порядке.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Musso
P.M.
19-8-2004 13:53 Musso
R93. Большое спасибо, все понятно. У нас в Рязани 21 открытие охоты, мысленно уже там!
Musso
P.M.
19-8-2004 14:06 Musso
R93. Все таки еще вопрос: где лучше выбрать место крепления антабки - дальше или ближе от центра тяжести, или там, где лучше позволяет конструкция цевья, есть ли какае ни будь рекомендации по выбору оптимальной точки опоры для оружия? Честно говоря пока не подружился с Блайзером, не найду удобный для себя хват, до этого очень много стрелял из Беркута, таких проблем не было, может быть потому, что его по другому взять и не возможно. С Уважением!
R93
P.M.
19-8-2004 15:12 R93
Чем дальше вперед тем лучше для стрельбы, однако при этом нарушается баланс для стрельбы с сложенными сошкам стоя, сидя наскидку и т.п. Крепить нужно так, что б ножки складывались вперед (некоторые настаивают на том, чтоб не выступали за срез ствола карабина (идеально немного не доходили из за соображений эстетичности типа, но мне кажется, что можно пренебречь) - во первых свободно цевье, во вторых они закрывают собой ствол снизу не касаясь его - стрельба со сложенными сошками лежа с мешка тоже возможна - сошки лежат на мешке ствол мешка не касается - он как буто вывешен на длинном цевье. Идеально собрать карабин и посмотреть развесовку вместе с сошками в сложенном положении (например резинкой какой купюры перематывают прикрепи) и смотри. Если не предполагаешь вести огонь стоя с сошками в убранном положении (сложенными) то эти соображения тебя не волнуют - чем дальше вперед размещай - тем лучше.

Однако у меня на пластиковом цевье добавился риск - оно тонкое становится по направалению вперед, не рискнул прям к срезу подходить - хотя очень хотелось..

Выбор сошек: У меня Харрис "S" - качаются в двух плоскостях, преимущества: регулировка по высоте (ножки выскакивают подпружиненно при нажатие на кнопку фиксатор), прочность и надежность при этом достаточно легкие (на удивление) Недостаток: внешние открытые пружины засоряются муссором разным, травой, грязью - трудоемко вычистить. Брал вроде в р-не 100 амер. рублей. в Штатах

Есть куча других Stoney Point и еще какие то.. Заказать можно спокойно на бенчрестовском сайте где г-н Хабаровск регулярно затоваривается...

Ну и безопастность: при стрельбе - руки и другие части тела не должны касаться сошек это раз. Посторонние предметы, ветки рюкзаки и т.п. могут касаться только либо в сложенном состоянии либо только в предусмотренной точке контакта ножек сошек с землей.

Musso
P.M.
19-8-2004 15:28 Musso
R93. Спасибо, все очень доходчиво. Какае сошки из этих wht.ru с учетом Вашего опыта Вы порекомендовали?
R93
P.M.
19-8-2004 16:45 R93
бери необходмой длинны (с кол-м колен) если Harris то "S" (качающийся)

неплохие Кадвэл вроде судя по инфе, правда сам не шупал их, но слышал вроде как ничего.
wht.ru

прикольная тема есть для ходовой охоты, single pod - это одновременно и традиционная палка по лесу лазить и нужно подставка выстрел сделать точный на большую дистанцию, особенно буржуйские охотники полюбляют такие "палки" тягать - удобно и мощную птику на нее опереть при наблюдениях, понты конечно, можно обычную палку деревянную тягать, а можно и сверлегкую и сверхпрочную "фирменную"

BobbyS
P.M.
19-8-2004 16:55 BobbyS
Originally posted by Паршев:

1. причиной был неподходящий металл оськи в спусковом механизме, он у кого-то закорродировал.. .

2. ФИрма отозвала ружья и заменила оськи.

3. Если ружьё выпущено после 2002, то данной проблемы заведомо быть не может.


1. Оси МОГЛИ быть не из нержавейки, т.к. не было оборудовния, которое установили в 1994 году.

2. Фирма раздала керны с буковкой фсем диллерам.

3. По офиц сведениям из 100000 проверенных карабинов следы коррозии на оси были замечены только на 12-ти карабинах первых выпусков(УСМ при этом функционировал нормально).

Клеймо на старых карабинах ставилось бесплатно, а вот отпускная цена завода на R93-е с букофкой выросла на 15% - моё ИМХО - классно нае@али покупателей на пустом месте.

Musso
P.M.
19-8-2004 17:21 Musso
R93. Большое спасибо за информацию. По поводу моноподов. В течении прошлого сезона использовал такой wht.ru Очень удобно при ходьбе, хорошо для стрельбы на небольшие дистанции, все таки монопод - качается. Зимой лучше - воткнул в снег - стоит достаточно устойчиво. Текущая задача: в полях много тетеревов, необходим точный выстрел на 200-400 м. Всегда результативно стрелял из Беркута с капота машины, подложив под цевье например фуфайку, с Блайзера мне очень удобно стрелять стоя, стрелять с капота - не удобно, видимо потому, что очень низкий кронштейн, т.е. нужны сошки. С Уважением!
Паршев
P.M.
21-8-2004 16:44 Паршев
Originally posted by Musso:
R93. Большое спасибо за информацию. По поводу моноподов. Очень удобно при ходьбе, хорошо для стрельбы на небольшие дистанции, все таки монопод - качается. !

По моноподам. Не советую брать "охотничьи", совершенно аналогичны, но дешевле фотографические - Манфротто и Слик. (Кстати, видел Манфроттовские штативы, используемые с другой наклейкой в качестве штативов для зрительной трубы - в два с лишним раза дороже).
Но монопод убирает мало степеней свободы - всё же любые сошки, хоть лыжные палки, соединённые петлями - гораздо полезнее. Жаль, что неэстетично, но сермяжная правда такова.

Musso
P.M.
25-8-2004 09:41 Musso
Егору. При выборе прицела обратите внимание на следующее: Кронштейн на Блазере вынесен далеко вперед, установлен однозначно и не может быть перенесен на другое место. Не придав этому значения я приобрел Никон Монарх 5,5-16х44, прицел очень компактный и при установке оказалось, что окуляр прицела очень далеко находится от глаза, стрелять страшно не удобно, данный прицел к великому сожалению пришлось переставить на Беркут, а на Блазер поставить Никон 3,5-14х40 Букмастер, который значительно длиннее Монарха. С уважением!
BobbyS
P.M.
26-8-2004 03:08 BobbyS
Originally posted by Musso:
прицел очень компактный и при установке оказалось, что окуляр прицела очень далеко находится от глаза, стрелять страшно не удобно

Добавлю немного картинок


По моему прекрасно видно - у классики ограничением служит переднее кольцо, у Хай-тека - заднее.

Увы - это плата за телосложение.

егор
P.M.
2-9-2004 21:14 егор
Originally posted by R93:
сошки крепятся так: отдается стопорный винт, губки выдвигаются в крайнее вернее положение, защелкиваются на антабке, потом заягиваются вниз и зажимаешь стопорный винт до упора - операция занимает пару секунд. Снимаются в обратном порядке.

forum.guns.ru

егор
P.M.
2-9-2004 21:25 егор
R93
Как и предпологал,обращаюсь с очередным вопросом.Под будующий карабин R93"Off.Timber" и сменный ствол калибра .223,
какой прицел исходя из практики эксплуатации можешь порекомендовать?В какой ценовой линейке он может максимально/минимально быть? Предположительная стрельба из условий : 150-250 метров;цель- уложиться в 2 МОА.
С уважением Егор
егор
P.M.
2-9-2004 21:38 егор
Уважаемым участникам форума и вчастности - MUSSO ! Спасибо за подсказку и приношу извинения за то,что "прохлопал" ответ относительно оптики "НИКОН"-букмастер,но все же,хотелось бы увидеть ответы на вопросы.( см.выше)
С уважением ко всем участникам,Егор
R93
P.M.
3-9-2004 18:26 R93
Прежде чем говорить о оптике - нужно определиться с креплением - есть всего три или четыре производителя включая родные блэйзеровские, MUSSO рекомендует MAK (и собственно он правильно рекомендует) теперь нужно думать какой диаметр трубы дюйм или 30мм (подозреваю, что оптика с объективом больше 50мм на тридцатых кольцах не станет, хотя не проверял) длинномеры (например монстры от Хакко) тоже нежелательны могут требовать демонтажа штатных прицельных приспособлений (открытого прицела - железно пристрелянного на заводе в 100м). Ну и сам прицел, тут как говорится миллион вариантов на каждый кошелек, традиционно стоимость карабина где то должна соответсвовать стоимости прицела, а уж какой выбрать, не взял бы на себя ответсвенность. Я бы например, систематически проверял известных поставщиков на предмет возможного CLOSEOUT SALE и выхватил долларов за 400-600 что нибудь из хороших и известных брэндов с пожизненной гарантией с объективом 50мм (якобы считается, что не менее 50мм если в сумерках придецца выцеливать что то хотя х.з.) и желательно переменник для универсальности, причем нижняя кратность - чем ниже тем лучше для стрельбы на вскидку, если есть подсветка марки, имеешь типа почти диоптрический прицел на нижней кратности). Можно голографический приобрести и постоянник (два крепления понадобятся) - как опять же разумно сделал и рекомендует MUSSO
егор
P.M.
7-9-2004 15:20 егор
Уважаемые участники, R93 и MUSSO !Спасибо за ответы.Обращаюсь к Вам как,к самым отзывчивым по данной теме.Я так и не понял,что за крепления МАК и какие рекомендуете?Проконсультироваться в магазине или с людьми не имеющими практики общения с карабином данного типа,на мой взгляд несколько безрассудно.Все же хотелось бы по конкретней,пожалуйста ! Из расчета 1000-1200 "зеленых" рублей.
С уважением,Егор.
Musso
P.M.
7-9-2004 15:42 Musso
Егору. Кронштейн Blaser wht.ru
Кронштейн МАК для Blaser wht.ru
Кронштейны внешне одинаковы, кроме узлов крепления к оружию. В родном кронштейне затяжка происходит с трением (проворотом)элемента крепления о металл ствола, в результате чего происходит сдирание металла ствола в месте контакта с кронштейном. В МАК затяжка происходит без трения, к тому же значительная разница в цене. Однозначно покупайте МАК. С уважением!
егор
P.M.
9-9-2004 08:35 егор
MUSSO ! Спасибо за вразумительный и оперативный ответ ! Все предельно ясно - МАК.(отсутствие трения :это аргумент!)И все же врпрос : брать ОП какой вы рекомендуете в своем послании от 25.08.04 или ... ?
R 93 - все же может быть Вы относительно прицела так же,что то с конкретными версиями.
С уважением,Егор.
R93
P.M.
11-9-2004 15:40 R93
Егор, сколько денег не жалко на оптику?
Musso
P.M.
13-9-2004 14:15 Musso
Егору. Обязательно Вам отвечу в течении недели, есть некоторые соображения, но дети умыкнули фотоаппарат, а без фотографий не смогу доходчиво изложить. С уважением
ЛешаСПб
P.M.
15-9-2004 09:15 ЛешаСПб
Егору об кронштейнах. У меня также стоял вопрос о том что брать. В итоге взял Кр.Блейзер. почему?
1. Кр. МАК зажимается барашками, которые остаются торчать слева некисло и цеплаться за одежду(проверял практикой).
2.Кр.МАК также втираются в выемку с трением.
3.Кр.Блеезер выдумали специально под эти стволы(замена прицелов происходит очень быстро,тихо,удобно!!!)
4.Стволы на Блейзере покрыты супур пупер покрытием которое устанешь протирать до металла(мой приятель уже несколько лет трет,так и не протер-запарился.


егор
P.M.
15-9-2004 20:13 егор
Участникам : R93 и Musso ! Относительно стоимости ОП,как и отмечал ранее,по стоимости хотелось бы уложиться в 1000,max.в 1200 USD.
Уважаемые,господа ! 19/09/04 г. убываю в командировку,в Норвегию и там предпологаю приобрести ОП.Пожалуйста,как Вы и обещали,дайте совет относительно марки прицела.Фотографии,конечно же с огромным желанием посмотрю,но до 17/09/04 г. очень актуально получить название,так как предпологаю,что там это будет дешевле.
Леша СПб. - "барашки" подразумеваю,что не лучший вариант,спасибо за отзыв,но как человек технической формации и принявший решение на основе рекомендаций от MUSSO и R 93,в пользу МАК,останусь при принятом решении.
С уважением и надеждой получении ответа,Егор.