Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  blaser r93 "offroad" 308win ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии 
Автор Тема:   blaser r93 "offroad" 308win
  версия для печати
R93
16-8-2004 20:28    

BLASER R93 'OFFROAD' 308Win

Буду краток, о модели R93 бытует много противоречивых мнений, я высказываю, таким образом, свое.
Цель покупки: обладание оружием, применение на охоте, любительская стрельба.
Конструкция: достоинства и недостатки обсуждались неоднократно, для меня лично, использующего штатный боеприпас (в основном доступный в продаже в 308 к. ряд NORMA или SAKO с различными пулями) небольшое беспокойство вызывает лишь оригинальная конструкция затвора, и то беспокойство навеяно лишь слухами. При покупке модели 93 необходимо обратить внимание на наличие клейма "P" на левой поверхности спускового крючка (иногда скобы), ее отсутствие говорит о том, что данный образец не прошел специальный заводской апгрэйд спускового механизма, что на самом деле якобы очень серьезно и я почему то в этом действительно не сомневаюсь.
Модель "OFROAD" выполнена в черном (сероватый оттенок) пластике, шероховатый на ощупь - не уверен как обзывается материал, но впечатление от него положительное - легко чистится, не царапается, масло на нем не оставляет пятен. Магазин пластмассовый, утапливаемый на три патрона + 4-й в стволе.
Подача контролируемая с момента выхода патрона из губ магазина, можно перевернуть карабин вверх ногами, перекоса при подаче не будет. Можно заряжать в ствол, по одному патрону (я в основном так на стрельбище и делаю)
Карабин хранится в компактном кейсе, собирается в боевое состояние буквально за минуту, так же быстро и разбирается. Из дополнительных инструментов необходим только ключ для отнимания ствола, личинка затвора извлекается без проблем. Оригинальное крепление оптики с патентованным креплением, позволяет в пару секунд установить, снять оптику. Штатные прицельные приспособления присутствуют, пристреляны железно на 100м на изготовителе. Баланс идеален, ложиться в руки превосходно, я собственно только из-за этого начал внимательно к нему присматриваться еще до покупки. Снабжен штатными антабками, правда пришлось врезать одну дополнительную для крепления сошек Harris (тип S, двухколенные). Предохранитель имеет два положения - SAFE и ARM, оригинальная конструкция предохранителя позволяет ставить на боевой взвод без непосредственного отвода (эжектирования уже снаряженного патрона) затвора, достаточно поставить на предохранитель, снять - и боевая пружина взведена. В целом, конструкция удачная, на мой взгляд, и для целевой стрельбы и для ходовой охоты, принимая во внимание универсальность и модульность конструкции можно взять себе в арсенал еще по необходимости пару стволов и личинок затвора.
Исполнение и покрытие: впечатление положительные, все по-немецки аккуратно, похоже лет на 100, опасений не вызывает в общем то почти ничего, кроме пружинок и металлических деталей магазина, я особенно тщательно смазываю эти вещи при чистке.

Чистка: Не вызывает проблем, все доступно и открыто, единственное место кольцо в патроннике куда заходит тюльпан затвора при запирании, похоже требуется специальная оснастка его вычищать, трудно туда залезть.

Оптика: использую Leupold Mark 4 LR/T, 4.5-14x50mm, M1 на быстросъемном родном блэйзеровском кроне - тридцатые кольца. Миграции точки прицеливания при частых монтажах, демонтажах пока не заметил, если и присутствует то очень незначительно, я пока не отметил.

Стрельба: стрелял в основном лежа с сошек на дистанциях до 300м (дальше не пробовал, не нашел пока место, где гарантирована безопасность и комфортность на дистанциях более 300м). За подход расстреливаю пачку 50 шт, ни разу не отметил случая задержки с эжектированием или осечки (поначалу были опасения насчет нависающего крона и эжектирования в связи с этим). Звук выстрела в отличии от модели LRS (если сравнивать) более глухой, по ушам не сильно бьет (вероятно все дело в компенсаторе на LRS отводящим газы назад в лицо стрелку) контузии от выстрела не наблюдалось даже у стреляющих впервые. Отдача: характеризую как среднюю, говорят, что при выстреле свободно лежащего на табуретке блэйзера, если задеть шомполом спусковой крючек он качнется сверху вниз однако с табуретки не упадет.

Кучность: это то, что меня сразу поразило, напомню использую NORMA в основном, разные модификации, с пулями от 9-ти грамм и выше, похожие результаты давал и SAKO FMJ с девяти гм пулями. На дистанциях до 300м стабильно в р-не 0.5-07MOA в зависимости от квалификации стрелка. От стрельбы очень положительные впечатления, можно почти навскидку вынести банку пива на дистанциях от 200м практически особо не зацеливаясь со 100% вероятностью.
Подробные сканы мишенек, приложу позже, как сканерну, при этом надо учитывать что мишени отсреляны мной, собственно начинающим стрелком-любителем, мне трудно дать самому себе оценку, но лично я удовлетворен.
Стрельба стоя: результаты 1-1.5 МОА на 100м, но должен заметить, что в руках профи вероятно результат будет лучше, для меня стрельба стоя - пока еще проблема.
Кстати такой курьез приключился со мной, я обычно в р-не целей раскладываю разные дополнительные мишеньки на разных дистанциях, по которым интересно потом бегло стрелять, всякие бутылки, наполненные водой с водоема, банки, иногда даже арбузы (кстати в них, в арбузы, интересно стрелять), так вот разложил я это дело отстрелял мишени, перекурил, и давай палить по разложенным объектам, все выношу, без хвастовства с первого выстрела, и тут на пластмассовой бутылке из под фанты, торчащей на глиняном валу на рубеже 250м бах промах: ну думаю бывает, вжик второй выстрел, опять промах: рядом стояла бутылка левее в пару метрах, бах и снес, в фанту опять промах:ну думаю что такое, азарт берет свое, пять выстрелов - бутылка стоит. Отложил карабин, пошел к мишени. Обнаруживаю ее полностью дырявой (это на 200м сколько МОА? но явно меньше 0.7), цвет у бутылки белый, дырок в оптику и бинокль не видно, а вода оказывается протекла и сохранилась только в нижней четверти бутылки и энергия настолько колоссальная что ее просто прошивало а она как стояла не шелохнувшись так и стоит: я просто поразился этому факту.
В общем, доволен оружием, недешевое, но в исполнении OFFROAD реально взять в Украине за 1800 американских рублей, оригинальный крон для оптики дороговатый в р-не 400-500 смотря какие - но оно того стоит по моему мнению.

R93
16-8-2004 20:29    

ну и пару фотографий...

click for enlarge
click for enlarge

Musso
17-8-2004 08:51    

У меня R93 Стандарт кал .308. Заменил тонкий пластмассовый затыльник на затыльник с амортизатором - т.к. отдача при моем весе 90 кг. воспринимается как значительная. Оптика - Никон 5,5-16х44, крон Блайзер от МАК, конструктивно выполнен лучше, чем родной, т.к. при запирании нет трения замка по месту запирания ствола, информация - на сайте WHT.RU. Стрелял патронами только п.о. Винчестер. Стрелял с упора, сидя, упор - мешок с песком, результаты сильно зависят от хвата и точки контакта цевья с упором, причем разброс попаданий при различном хвате только по вертикали ,придельно до 3 МОА, по горизонтали разброса практически нет. Если стрелять не меняя хвата - результат серии из трех выстрелов-0,5 МОА. Если не затруднит - вышлите фото установки сошек.

edit log

R93
17-8-2004 10:35    

Musso
cпасибо за комментарий и подсказку насчет крона, непременно поинтересуюсь.

Насчет кучности, стрельба с мешка отличается для меня от стрельбы с сошек, по моему наблюдению кучность с мешка хуже, если мешок под приклад - другое дело.

Крепление сошек - сфотографирую и запаблишу, в кратце: антабка Benelli с горизонтальной стальной пластиной (внутри цевья) - сам по себе зажим Харрис так продуман что накосячить при врезке тяжело - но можно.

Идея поменять затыльник меня тоже посещала, но что то воздержался.

edit log

Musso
17-8-2004 12:55    

R93. Спасибо за ответ. Кронштейны здесь http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/ Дополнительно сообщаю, что приобрел и отстрелял коллиматорный прицел Доктер с точкой 3,5( http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/ ), установлен на кроне Блайзер от МАК для Доктер. Впечатления просто великолепные. Лось, кабан в лесу - лучшего не надо. При весе 25 г, компактности и не сравнимой ни с одним прицелом скорости прицеливания комплекс Блайзер-Доктор это высочайший уровень. Кроме того я установил на ТОЗ 87 планку, повторяющую ствольное крепление Блайзера. При переустановке Доктора, пристрелянного на 100 м на Блайзере, на ТОЗ 87 не потребовалась юстировка прицела. При выстреле на 35 м - ровная осыпь мишении 70х70.

edit log

Паршев
17-8-2004 15:04    

1 MOA (1 угловая минута, т.е. 1/60 градуса) при стрельбе соответствует примерно 29 мм на 100 метров, соответственно ок. 6 см - на 200, 9 на 300 и т.д.
Меряется по центрам дырок.
Если в иностранных текстах, то они стреляют на 100 ярдов (прим.91 метр), 1 МОА на этой дистанции соответствует примерно 1 дюйму - 25,4 мм.
егор
17-8-2004 21:06    

Приношу свои извинения,может быть не к месту,но тем не менее : подходит время к приобретению нарезного оружия и соответ-ственно прошу высказаться относительно пред-
варительного выбора BLASER R93 Of.Timber под
патрон 30.06 Sprf.,а так же,на сколько кри-
тично отсутствие марктровки "Р" ?
Заранее благодарен,Егор.
R93
17-8-2004 22:14    

Егор
ИМХО критично наличие клейма, тем боее под такой мощный патрон. Речь идет о спусковом механизме.

Musso
спасибо за инфу, чую есть чем заняться в ближайшее время в плане покупок (ГЫ)
Крепление сфоткаю как обещал - не добрался домой еще.

Паршев
Спасибо за инфу, может и нескромно с моей стороны, но я знал что такое МОА, вероятно с моего постинга сложилось обратное впечатление.

Паршев
17-8-2004 22:52    

quote:
Originally posted by R93:
Паршев
Спасибо за инфу, вероятно с моего постинга сложилось обратное впечатление.

Да, именно вот это место: "бутылка стоит. Обнаруживаю ее полностью дырявой (это на 200м сколько МОА? но явно меньше 0.7". 0,7МОА - это 40 мм, бутылка шире.
Впрочем, смертью данная опечатка не карается.

Егор, буква R означает revised и появилась из-за отзыва данных ружей из-за случая западания спускового крючка - из-за чего при перезаряжании произойдёт самопроизвольный выстрел. Это выявилось по-моему в 2002 году, а причиной был неподходящий металл оськи в спусковом механизме, он у кого-то закорродировал и деталька перестала свободно поворачиваться. ФИрма отозвала ружья и заменила оськи.
Если ружьё выпущено после 2002, то данной проблемы заведомо быть не может. Ну и независимо от модели ружья - "только дурак направляет ствол на того, кого он не собирается съесть". В любом случае перезарядка со стволом направленным в землю или в сторону стрельбы.

Dr. Watson
18-8-2004 10:34    

quote:
Originally posted by Паршев:
"только дурак направляет ствол на того, кого он не собирается съесть"

Я не ем камни, бумагу, воздушные шарики.

------------------
Искренне Ваш, Док
...........
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

R93
18-8-2004 12:33    

Айн момент - как говорят в дойчланде, не "R", а клеймо "P" - немецкий.

подробности здесь http://www.blaser.de/r93check/announcement-e.html

Musso
крепление сошек сфотографировал - но забыл USB шнурок от фотоаппарата, при первой же возможности паблишу с коментариями.

Паршев
18-8-2004 13:05    

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Я не ем камни, бумагу, воздушные шарики.

"того" и "то" - две большие разницы. Конечно, для кого русский - родной.

quote:
Originally posted by R93:
Айн момент - как говорят в дойчланде, не "R", а клеймо "P" - немецкий.

Ну правильно, ихнее "R" у нас читается как "Р". В России же живём!

edit log

Musso
18-8-2004 13:49    

Паршеву. Вы не правы. На спусковом крючке нанесена именно бука "Р". Мой R93 производства 2004 г.
егор
18-8-2004 14:40    

Уважаемые господа ! После ваших ответов,в голове еще больше вопросов. Я уже сделал предоплату за карабин.Отсутствие литера "R" после 2002 года,это само собой разумеещее,или это необходимое требование,существующее на заводе изготовителе после 2002 года? У меня ведь нет гарантий того,что он выпуска будет после 2002 года.
С уважением ко всем участникам,Егор.
R93
18-8-2004 16:45    

именно английская "P" и русская "ЭР" не знаю как еще объяснить - смотри картинку короче

Отсутсвие клейма - ПРОБЛЕМА ИМХО
В общем ознакомься по ссылке http://www.blaser.de/r93check/announcement-e.html

Паршев
18-8-2004 16:52    

quote:
Originally posted by Musso:
[B][/B]

Значит, Вам достался кириллический вариант с "Р"

2Егору
"Бука" обязательно должна быть, если нет - карабин не прошёл доработку. Я не знал, что теперь она ставится и на новых экземплярах, но вот Муссо говорит...

егор
18-8-2004 20:37    

Спасибо,Вам,огромное! Теперь вроде бы все в голове сложилось.В понедельник поеду в маг. по поводу обязательного наличия при поставке на курке "P".На сайт обязательно зайду,спасибо за очередную подсказку.Искренне рад,что наткнулся на этот сайт(поверьте-это не "расшаркивание"),думаю при подборе прицела,получу от Вас еще одну грамотную консультацию.
С уважением,Егор.
R93
19-8-2004 12:32    

как обещал - крепление сошек.

Врезается антабка - желательно фирменная, нагрузки большие если вдруг ты шандархнеш сошками по азарту. Я взял из имеющейся в продаже - Бенелли. На фотке сверху хорошо видна уплотнительная стальная пластина из вороненной стали - для укрепления площадки. "Родная" антабка осталась - ее видно тоже на фото. Строго выровнять по центру и диаметрали (продольной оси) лучше специальной оснасткой для этого польоваться.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

R93
19-8-2004 12:37    

сошки крепятся так: отдается стопорный винт, губки выдвигаются в крайнее вернее положение, защелкиваются на антабке, потом заягиваются вниз и зажимаешь стопорный винт до упора - операция занимает пару секунд. Снимаются в обратном порядке.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Musso
19-8-2004 13:53    

R93. Большое спасибо, все понятно. У нас в Рязани 21 открытие охоты, мысленно уже там!

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема