Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!

BobbyS
P.M.
29-6-2004 04:56 BobbyS
Во первых, довольно трудно привыкнуть к спкску в 400-та грамм!
У меня в калибре .243-й Win.
Из засидки или с подхода - в этом калибре не брал только мишек(лось, кбан, косуля и ессно мелочь) - позволяет прицелиться по месту и ПОПАСТЬ!
Пользую в температурном режиме от -5 до +35 по цельсию - ни одной задержки.
Был забыт на улице(по пьяни) под проливным дождём - ни пятнышка ржавчины - на утро был с полем, наспех обтерев карабин.
Открытыми прицельными приспособлениями не пользуюсь, потому и не могу сказать, как ведут себя пластмассовые мушка и целик. Пластмассовый магазин не подвёл ни разу, но там есть такая маленькая пружинка(подпружинивает стопор в .243-м и в.308-м) - ржавеет на раз - если не снимать затвор, то не влияет ни на что, но я заменил.
Musso
P.M.
29-6-2004 09:22 Musso
Очень рад за Вас, только что приобрел R93 в .308 калибре (Стандарт). Успехов всем Блайзеристам!
al_p
P.M.
1-7-2004 07:34 al_p
уважаемый бобби, к сожалению вас несет
BobbyS
P.M.
1-7-2004 15:38 BobbyS
Спасибо хоть уважаемый.

У меня этот карабин три года. Охота весной, летом и осенью исключительно с ним(исключая мишку на овсах) - не было ни одной задержки.

Теперь о самострелах - из моего их было сделано два, и обя со словами - ой!, а я ещё не успел толком прицелиться, а он уже выстрелил.

sdd
P.M.
2-7-2004 08:37 sdd
Уважаемый BobbyS ! "R-93-й - пацанское оружие",но не больше.
Musso
P.M.
2-7-2004 11:42 Musso
По данному оружию, как впрочкм по другим маркам, интересны отзывы только владельцев, а не "великих хорошошо начитаных теоретиков".
al_p
P.M.
2-7-2004 14:20 al_p
Originally posted by BobbyS:
Спасибо хоть уважаемый.

Не хочу показаться невежливым, но, Уважаемый BobbyS, Вам не кажется что вы несколько захламили эту отдельную ветку. Или может я что-то путаю. Но мне казалось, что тут пишут грамотно оформленные отзывы об оружии которым владеют а не о том которое предположительно будет приобретено.
Не сочтите за наезд

BobbyS
P.M.
2-7-2004 18:04 BobbyS
Originally posted by al_p:

а не о том которое предположительно будет приобретено.
Не сочтите за наезд


И какое из перечисленных мной в этом разделе(R93, 98k, .444P, МЦ) я собираюсь приобрести?

Если ты имел ввиду моё высказывание про Марлин, что отзыв будет через пару сезонов, то он у меня пока только один сезон - и хоть и помазан уже кровью, но основной настрел в основном в тире. После загонки всплыли новые вопросы - кое что придётся переделывать - вот переделаю и напишу.

А так я имею полное моральное право забацать ещё пару веток:
1. Пара сезонов с КО91/30М с кастом ложей;
2. Несколько охот с ВПО-103.

Про сам R93-й не писал, потому как всё оч. хорошо описано у Игоря - написал о том, что вопреки распространённому мнению, в поле этот карабин надёжен даже при наплевательском к нему отношении.

Musso
P.M.
3-7-2004 10:00 Musso
BOBBYSy Где прочитать информацию Игоря по R93?
BobbyS
P.M.
3-7-2004 19:12 BobbyS
Посмотреть можно здесь http://www.ada.ru/Guns/blaser/index.htm

Есть ещё один нюанс - следи за затяжкой болтиков на кронштейне.

Ну и в догон, что обговорено не одну сотню раз - если у тебя "Стандарт" то фирма гарантирует кучность 16-28мм(обычно 20-22мм по отстрелочным листам со станка) на сто метров тремя выстрелами(с полного магазина). Снять/ поставить ствол или прицел - СТП никуда не уходит.

А так, уважаемый Масса, ты приобрёл самый(из охотничих) точный, лёгкий, короткий(при одинаковой длинне ствола), разворотистый и прикладистый карабин.

ЗЫ На пути к владению 93-м самым не охотником(как его назвали - обычным убивцем по призванию(и кто? - друг так и обозвал)) этих форумов стоит только его бомжеватость.

ЗЗЫ Миш, ну пропишись хоть куда-нить!

Musso
P.M.
5-7-2004 09:06 Musso
Bobbys. Большое спвсибо, с болтиками на кроне я уже столькнулся, не мог выставить горизонталь, сейчас все в порядке.
Паршев
P.M.
10-7-2004 00:07 Паршев
Originally posted by Musso:
По данному оружию, как впрочкм по другим маркам, интересны отзывы только владельцев, а не "великих хорошошо начитаных теоретиков".

Да тут такое дело - не все владельцы 93-го могут сделать этот отзыв.

sdd
P.M.
18-3-2005 15:41 sdd
Возможно,но кто не читал : ohotnick.ru

'ОиР':Сейчас среди определенного круга российских охотников пользуется огромной популярностью оружие компании 'Блазер', а именно модель R93. С чем это связано, на ваш взгляд?

М.С.: Сразу скажу, что я не тот человек, который может хвалить этот карабин. Без сомнения, винтовка 'Блазер R93' - современное, технологичное оружие. Это совершенно новое направление в развитии магазинной винтовки. Ее модульная конструкция, представляющая собой эдакое оружейное 'LEGO', очень удобна среднестатистическому городско-му охотнику, выезжающему на охоту 2-3 раза в год на разных по размеру зверей и крупных птиц. Пристегнул ствол калибра .375 Н&Н - поехал в Африку, поменял на ствол, скажем, калибра 9.3X62 - вперед на кабана и лося, прикрутил ствол .222 Rem. - и поехал на тетерева или глухаря. Меняешь только магазины и головки затвора. Ко всему прочему стволы на этих карабинах очень хорошего качества. Можно ставить разную оптику на разные стволы и после их замены нет необходимости перепристреливать оружие, ведь оптика 'сидит' на самом стволе. Но все же это оружие создавалось, в первую очередь, для европейского охотника или таких охот, где оружие не будет эксплуатироваться в экстремальных условиях. Причина кроется в конструкции затвора и в широком применении легких сплавов вместо стали. V одного моего приятеля в его отсутствие друзья оторвали ручку затвора (сделан из легкого сплава, как и крышка затвора), пытаясь его открыть, так как не знали, что для этого надо сначала взвести рычаг. Особенно негативно на надежно-сти сказывается попадание пыли в затвор или раздутия гильзы. В Африке, например, вы не увидите этот карабин ни у одного уважаю-щего себя профессионального охотника, который водит клиентов на опасных животных. А эти люди уж точно знают цену надежному оружию, поскольку от него зависит их собственная жизнь и жизнь их клиентов. Но повторюсь: в нормальных условиях эксплуата-ции это оружие сюрпризов, как правило, не преподносит. При ис-пользовании патронов крупных калибров, в основном предназна-ченных для африканских охот, отдача может быть не комфортной, так как винтовка имеет неболь-шую массу (в варианте под стандартный патрон .30-06 Sprg всего 3 кг). В этой ситуации винтовку стоит оснастить дульным тормозом 'Mag-na-Port' и поглотителем отдачи 'Kickstop', устанавливае-мым в приклад. Я также не очень одобряю систему предохранителя - взвода на ********этом карабине, поскольку даже стреляющие из него охотники частенько забывают взвести перед выстрелом этот элемент.

Года два назад мне пришлось принимать участие в охоте, когда температу-ра воздуха опустилась до -36.?С, а передвигаться приходилось на снегоходах. На этой охоте я был вооружен винтовкой 'Рюгер 77 Марк II' с ложей из пластика, металлические части которой выполнены из нержавеющей стали. Оружие постоянно подвергалось воздействию снега, которого при езде на снегоходе было более чем достаточно. В результате перед самой стрельбой затвор по-крылся толстым слоем льда. И, тем не менее, карабин функционировал безотказно. Оружие, которым были вооружены другие охотники, в этих условиях работать надежно не желало. Напрочь отказались стрелять такие модели, как 'Browning BAR-2' (полуавто-мат), 'Лось-7', у 'Блазера 93' замерз затвор, и его некоторое время нельзя было открыть, а у моего друга в 'Ремингтоне 700' при перезарядке вообще откололась металлическая часть затвора вместе с 'уникальным' клипсовым экстрактором.

BobbyS
P.M.
18-3-2005 19:15 BobbyS
Originally posted by sdd:
я был вооружен винтовкой 'Рюгер 77 Марк II' .

Я езжу на Форде, но вот что авторитетно могу заявить про Тойоту Ландкрузер, которую видел у приятеля.. .

V_Junior
P.M.
18-3-2005 20:37 V_Junior
To BobbyS

Целиком и полностью согласен и поддерживаю Вас Это были рассуждения не профессионала, а делитанта (а за цитирующего эти глупости стыдно)
sdd
P.M.
19-3-2005 10:11 sdd
Originally posted by V_Junior:
To BobbyS
ГЫ ГЫ ГЫ
Целиком и полностью согласен и поддерживаю Вас . Это были рассуждения не профессионала, а делитанта (а за цитирующего эти глупости стыдно)

Уважаемый V_Junior ,попробуйте языком профессионала возразить основному смыслу выше изложенной выдержки (не цитаты,кстати)-и,это будет именно то ради чего, на этом форуме,мы пишем,соглашаемся (или не.. ),спорим и учимся у других..
На форуме,к сожалению, отряд владельцев
Р-93 не так значителен-отсюда и дефицит инфы из первых рук,пользуемся в дебатах всем что попадается: слухи,духи,экстрасены -у кого что есть.
С уважением к участникам форума.

p.s.: V_JuniorА от стыда за чужие глупости освобождаю,аминь!

Батя
P.M.
19-3-2005 13:56 Батя
В том-то и дело ,что "мысли" и "соображения" о R93 зачастую начинаются со слов - "сам не владею,но..... "далее варианты -"видел,слышал,есть у друга,дали поносить или пострелять,и т.п.
Зима в этом году была не теплая,приходилось охотиться и в -25 и в -30.Подтвердить слова "эксперта",что у Blaser замерзает затвор или чего еще не работает на морозе - НЕ МОГУ.Сам ,на морозе,частенько мазал,но не из-за оружия.....
.
V_Junior
P.M.
19-3-2005 15:33 V_Junior
Originally posted by Батя:
В том-то и дело ,что "мысли" и "соображения" о R93 зачастую начинаются со слов - "сам не владею,но..... "далее варианты -"видел,слышал,есть у друга,дали поносить или пострелять,и т.п.
Зима в этом году была не теплая,приходилось охотиться и в -25 и в -30.Подтвердить слова "эксперта",что у Blaser замерзает затвор или чего еще не работает на морозе - НЕ МОГУ.Сам ,на морозе,частенько мазал,но не из-за оружия.....
.


В том-то и дело.. . По-моему, просто у некоторых "амфибиотробная асфиксия" или по-русски "жаба душит" (я имею ввиду тех, кто не владеет этим оружием) Но это ИМХО .. . А вообще стоит просто влючить поиск и найти отзывы владельцев R 93.. . Они очень хорошо описывают этот карабин и, уж думаю, не из-за того, что "... Ага, если я вступил в это дерьмо, то и пусть другие, что бы мне обидно не было.. " Кроме того, если за затвором не следить, то он на любом болте может отказать.. . Даже Многоуважемый мною Dr Watson писал, что на блейзере он сталкивался ".. . только с дохлыми выбрасывателями... " А что касаемо R 93".. . создавалось, в первую очередь, для европейского охотника или таких охот, где оружие не будет эксплуатироваться в экстремальных условиях... " никто никогда не охотился в Ростовской области в полях и лесополках? Поверьте, по запыленности, экстрим покруче африканского...

С уважением

ПыСы

BobbyS
P.M.
20-3-2005 09:32 BobbyS
Приношу извинения и удалил свой дебильный пост.
Я был не прав - увы. Ещё раз извиняюсь и попробую ответить аргументированно - ну как смогу!
Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 11:12 Dr. Watson
Originally posted by V_Junior:
"амфибиотробная асфиксия"

Отличный термин!

Originally posted by BobbyS:
Приношу извинения и удалил свой дебильный пост.
Я был не прав - увы. Ещё раз извиняюсь и попробую ответить аргументированно - ну как смогу!

"Слова не мальчика, но мужа!"(с)

Док

V_Junior
P.M.
20-3-2005 12:17 V_Junior
quote:
------
Originally posted by V_Junior:
"амфибиотробная асфиксия"
------


Отличный термин!


Док!!! В Ваших устах похвала для меня вдвойне приятна!

С уважением

Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 12:20 Dr. Watson
Через пару недель в Р-н-Д пересечемся.

Док

sdd
P.M.
20-3-2005 12:27 sdd
Originally posted by BobbyS:
Приношу извинения и удалил свой дебильный пост.
Я был не прав - увы. Ещё раз извиняюсь и попробую ответить аргументированно - ну как смогу!

BobbyS, уважаю, будем знакомы. Убираю и свой пост..
Итак, дружно: НЕТ ! на форуме хамлу и прочей дряни, да поможет нам ДОК!
С уважением к участникам форума.

V_Junior
P.M.
20-3-2005 12:32 V_Junior
Originally posted by sdd:

BobbyS,уважаю,будем знакомы. Убираю и свой пост..
Итак, дружно: НЕТ ! на форуме хамлу и прочей дряни, да поможет нам ДОК!
С уважением к участникам форума.


Категорически ПРИВЕТСТВУЮ И ПОДДЕРЖИВАЮ данное предложение!!!!

С уважением

Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 12:32 Dr. Watson
Аминь!

Док

V_Junior
P.M.
20-3-2005 12:35 V_Junior
Originally posted by Dr. Watson:
Через пару недель в Р-н-Д пересечемся.

Док


ОК

BobbyS
P.M.
21-3-2005 16:38 BobbyS
Originally posted by sdd:

1. V одного моего приятеля в его отсутствие друзья оторвали ручку затвора

2. Особенно негативно на надежно-сти сказывается попадание пыли в затвор или раздутия гильзы.

3. В Африке, например, вы не увидите этот карабин ни у одного уважаю-щего себя профессионального охотника, который водит клиентов

4. Я также не очень одобряю систему предохранителя - взвода на ********этом карабине, поскольку даже стреляющие из него охотники частенько забывают взвести перед выстрелом этот элемент.

5. Года два назад мне пришлось принимать участие в охоте, когда температу-ра воздуха опустилась до -36.?С,
Напрочь отказались стрелять такие модели, как 'Browning BAR-2' (полуавто-мат), 'Лось-7', у 'Блазера 93' замерз затвор, и его некоторое время нельзя было открыть, а у моего друга в 'Ремингтоне 700' при перезарядке вообще откололась металлическая часть затвора вместе с 'уникальным' клипсовым экстрактором.

1. Зашибись друзья - всегда считал, что когда берёшь в руки что-то чужое, то обязательно надо спросить хозяина, даже если это твой друг.

А сломать при определённом усердии можно даже лом.


2. Всё зависит от количества пыли - при определённом количестве и маузер перестанет стрелять, хотя для маузера её и надо больше.


3. Что в Африке, что в Америке гиды пользуют дешёвое оружие типа винчестеров, ЧЗеток и проч.(ни кригхофа, ёхансена и проч, собраных на маузеровских коробках там тоже не увидеть) - так же как и у нас увидеть егеря с дорогой МЦ мне не доводилось - СКС-ы, трёхи и ИЖ-27.

Хотя по слухам у какого-то пижона на ДВ одно время был голланд - да, Арсенич?.

Клиентов в Африке с 93-ми полно.


4. Ни разу не забывал и не видел и не слышал, чтоб забывали другие - да и довольно сложно забыть передвинуть эту здоровую дуру, которая отчётливо бросается в глаза.


5.Ну при такой температуре можно даже не смазывать затворы машинным маслом - достаточно просто вынести карабин из натопленной избы.

О профессионализме бригады очень красочно говорит тот факт, что эта компаха осталась сразу без четырёх стрелков.

Musso
P.M.
21-3-2005 18:08 Musso
Как владелец Блазера внимательно читаю на данном форуме все, что касается данного оружия. Просматривается четко выраженная закономерность - в черных, негативных тонах об этом оружие отзываются только люди, не являющиеся его пользователями. Приводимые же случаи, факты и т.д. сводятся к словам, типа 'кто то видел, где то слышал, что то писали'. Ни одного негатива от владельцев оружия. Я не думаю, что они по каким то причинам скрывают недостатки от товарищей по данному форуму - их просто нет. Я пробовал моделировать запредельные ситуации, в которых Блазер мог бы доставить владельцу неприятности, на пример здесь Blaser R93 Самопроизвольный выстрел . На мой взгляд, получился хороший обмен мнениями и сделаны правильные выводы. Форум должен давать максимально достоверную информацию, а не дезинформацию об оружие, и в первую очередь для тех, кто находится в стадии выбора, чтобы купить. В рубрике 'Глазами владельца' должны отвечать на вопросы только владельцы, а задавать им вопросы могут остальные участники форума. Я думаю, что так будет и по теме, и более корректно, а самое главное - достоверно. С Уважением
егор
P.M.
23-3-2005 10:41 егор
Приветствую всех участников.
С огромным вниманием наблюдаю за "обменом мнений",и в данном случае
высказываюсь в пользу многоуважаемого MUSSO,иными словами : абсолютно поддерживаю его крайне корректный совет-предложение.
Существуют владельцы R 93,и только их мнение и отзывы можно принимать к сведению,за исключением пожалуй советов профессионалов-оружейников.
Иначе не воспользовавшись советами того-же MUSSO,R 93,Dandy и др.участников имел бы в своем арсенале не Blaser,а "Тигр" или...
Результаты отстрела по мишеням разными патронами постараюсь поместить в топике открытым " R93 ", если получится с оргтехникой.
С уважением ко всем участникам,Егор.
P.S. Ну,а инф. на счет отламать рукоятку затвора,по забывчивости не подав вперед на треть предохранитель - это "СИЛЬНО" !!! Правильно говорят,что "на крови" не нужно увлекаться.Это-же надо было так ...
Буду теперь везде рассказывать как анекдот.
Abu George
P.M.
24-3-2005 20:13 Abu George
Хочу выступить несколько вразрез с мнением Musso. Я - не владелец Р93. Однако ничего плохого сказать об этом оружии не могу. Многие мои друзья пользуют его с успехом и в самых разных климатических ситуациях. Об отказах никогда не слышал. Лишь один мой знакомый чем-то не удовлетволрился в Блейзере и сменил его на Вэзерби. Сам я стрелял из Р93 не раз, правда в тире. Впечатления самые благоприятные. Лично мне досаждают два обстоятельства: высокая цена комплекта (оружие+прицел) и сформировавшийся имидж "пацанского" оружия. Поэтому сейчас я планирую к покупке иные девайсы. Однако, если моим изыскам не суждено осуществиться, я с удовольствием потрачу деньги на Р93 в версии Оффроад. Хорошая рабочая машина, особенно в крупном калибре, типа 9,3*62. Конечно, постараюсь сэкономить всеми доступными способами. Но это будет всяко лучше, чем какой-нибудь Титан покупать. Да и ликвидность сохранится, если продавать надумаю. Тут имидж девайса работает на хозяина.
Ну и последнее. Иногда встречаю утверждение, что Р93 стал особенно популярен из-за своей способности к быстрой перезарядке. Типа "почти самозарядка". За всех хозяев Р93 не скажу, может это и так, но из моих друзей-владельцев Р93, никто такими вещами не занимается. Один выстрел - один.. . Ну может дострелить лёгшего подранка. Да и нечасто делать это приходится. Не стреляем мы наобум. А уж коли прицелился нормально, то Р93 свою работу сделает на все 100. вот такие "заметки на полях". Не взыщите - как получилось.
Musso
P.M.
28-3-2005 08:24 Musso
Abu George Все, что я хотел сказать - это то, что в данной ветке, в соответствии с ее названием, должны звучать отзывы владельцев. Для остальных можно открыть новую ветвь "Винтовка не глазами не владельцев" С Уважением
Abu George
P.M.
28-3-2005 13:23 Abu George
Извините Musso, не согласен с вами. У нас здесь - всётаки форум, а не собрание монологов. Безусловно, впечатления владельцев оружия должны ПРЕВАЛИРОВАТЬ. Но отказывать "невладельцам" (фу-ты слово какое противное, как "негражданин") в высказываниях их точек зрения - неправильно. Конечно и от "невладельцев" желателен конструктивный, а не фантазийный, подход. Но направить их на путь истинный - дело как раз для "владельцев". Ну а если некто упорствует и переходит к недозволенным методам ведения спора - то это уже к модераторам.
Martin2004
P.M.
13-4-2005 21:52 Martin2004
Даже немного смущаясь, признаюсь, что являюсь владельцем R93. Причем так получилось, что взял сразу с тремя стволами - на одну лицензию (что немаловажно). Оказалось жутко удобно, только оптику потом пришлось закупать чуть ли не партией.
А процесс обкатки.. . . Три ствола один за другим.. .
Качество. За 2 года (Иран, Качатка, Север, Африка) - ни одной проблемы. Хорошо, научили освобождать при разборке пружину затвора - сам долго думал, как это сделать - не догадался. Предохранитель - забыть про него сложново (ИМХО), зато взводить можно в полной тишине - нет металлических щелчков, которые слышны зверю. Надежность предохранителя превыше всяческих похвал - сложно представить себе ситуацию самовзвода. Крепление прицела - очень мобильно и удачно. Убедился на примере - везли нас на вышку как-то, на скорости влетели в яму, в результате машина оказалась в перевернутом состоянии (это на совести местных водителей), четыре ствола (Blaser, пару Тигров, Верезрби) всласть накувыркались, ударяясь по железу кузова оптикой, стволами, прикладами. Естественно, охота сорвалась. На утро решили проверить прицелы. У одного Тигра прицел отвалился. Второй начал стрелять через прицел на 1.5 метра вниз-влево, через открытый прицел на 1 м туда же. У Блейзера ничего не изменилось. Правда, у Везерби тоже было все в порядке.

Признаться, ручка, внешне выглядящая как "болт", поначалу, по привычке, заставляла меня тянуть ее не на себя, а вверх, но это издержки меня же самого. Скорость перезарядки в реальных условиях чуть быстрее, нежели "болт", но этим временем можно и пренебречь.. . При наличии нескольких стволов можно (при большом желании) запутаться в личинках (не знаю, как правильно это назвать) затворов, которые меняются под калибр вместе с магазином (было однажды). Но с таким же успехом можно не те патроны прихватить, по рассеяности.. .

Очень удобно чистить оружие - съемный ствол. Все сделано очень надежно и приятно. Про минус 30 мороза и залипший затвор.. . ну не знаю. Минус 25 - не было никаких проблем. Правда, старая привычка карабин в тепло вообще не заносить, может она и выручила.

Musso
P.M.
15-4-2005 09:05 Musso
Уважаемый Martin2004

При наличии нескольких стволов можно (при большом желании) запутаться в личинках (не знаю, как правильно это назвать) затворов, которые меняются под калибр вместе с магазином (было однажды). Но с таким же успехом можно не те патроны прихватить, по рассеянности

На личине затвора (Вы ее абсолютно правильно назвали) и стволе нанесена маркировка, соответствующая группе калибров. Так, например, для стандартных калибров, к которым относится и мой .308, имеется маркировка ST и т.д. Так, что перепутать ни чего не возможно, надо лишь проверить соответствие маркировки на стволе и личине. Все это написано в инструкции на винтовку.

Оказалось жутко удобно, только оптику потом пришлось закупать чуть ли не партией

По моему скромному мнению прицел надо приобретать не под каждый ствол, а под задачу, например - лесная охота, охота в горах и т.д. Если бы Вы приобрели даже один прицел, то великолепное крепление и кронштейн 93 винтовки не доставят Вам больших проблем при переустановке прицела со ствола на ствол, по крайней мере, не больше, чем при пристрелке одного ствола с одним прицелом при смене типа боеприпаса.
С Уважением

Martin2004
P.M.
15-4-2005 22:44 Martin2004
Originally posted by Musso:

По моему скромному мнению прицел надо приобретать не под каждый ствол, а под задачу, например - лесная охота, охота в горах и т.д. Если бы Вы приобрели даже один прицел, то великолепное крепление и кронштейн 93 винтовки не доставят Вам больших проблем при переустановке прицела со ствола на ствол, по крайней мере, не больше, чем при пристрелке одного ствола с одним прицелом при смене типа боеприпаса.

Согласен полностью. Но в любом случае, получилось так, что стволы тоже ведь оказались для конкретной задачи. Ночная оптика на 8х68s, она же для горных охот, она же для многого другого. На "мелком" стволе легкая точная (зачем там ночник). А на .375 прицел под Африку и крупный калибр. Так получилось, что была возможность позволить себе все это. Да и жалко было бы ночник (а без него тяжелее всего оказалось бы) таскать в Африку на крупном калибре. Убил бы рано или поздно.

Помимо прочего, учитывая, что калибры с.308Mag "дерутся" и весьма ощутимо, поставил кик-стоп (по незнанию прикупил родной, только потом выяснилось, что можно купить лучше за меньшие деньги - ребята на Украине делают под заказ, бывают на этой конфе) - ощущения явно изменились. Только потребовалась (почему-то) пристрелка заново - видать, после изменения развесовки. Теперь даже .375 "дерется" не так уж смертельно, но вот для таскания целый день по лесу карабин стал тяжеловат.

Shtork
P.M.
21-5-2005 00:34 Shtork
Совсем недавно стал обладателем этого прекрасного оружия в начале января. Сьездил на пристрелку - пристрелено на 100 метров, хотя рекомендуется на 200 но рядом с Лондоном нет таких тиров
Стоит Сваровский 1.5-6х42 с планкой.
Исполнение приклады - Профессионал - темнозеленое, почти черное с накладными резинками на ложе и цевье
Калибр .270 винчестер пуля 150 гран
На пристрелки работает как часы. И прицел и ствол. Сделал 8 выстрелов.
У нас не выпускают на охоту пока егерь не убедится что ты вкладываешь три выстрела в 10 см круг на 100 метров - это стандарт
Взял первого пятнистого (falow) годовалого на первом сталкинге (выслеживании) лежа на 120м. Стоял в полоборота ко мне, пуля вошла под лопатку вышла с противоположной стороны ближе к бедру.
Вообще то если говорить об качестве оружия то я должен буду вернуться к этому разговору года через два - приблизительно столько времени понадобится для выявления всех недостатков и достоинств.
Несомненно перезарядка без отрыва от прицела огромное приимущество для охотника.
БИТ
P.M.
22-7-2005 11:46 БИТ
Присоединяюсь к мнению: кто не владеет - спрашивает, владельцы - отвечают. Но хоть и владею, спрашиваю. Подскажите, пожалуйста, как правильно разбирать и собирать затвор?
Как владелец счмтаю - машина высшего класса!!! Хотя,владею не долго. Всего лишь 4 месяца. Хотя и дорогая машина, но, думаю, своих денег стоит(отчасти возвращаясь к вопросу о Форде и ЛэндКрузере).
Заметил один маленький недостаток. Может быть и единичный дефект. В 223-м калибре при полной зарядке (4+1), при извлечении первого патрона (или гильзы) из ствола, из магазина иногда "выпрыгивают" пара патронов. Думаю причина в мягком пластике магазина. Мне кажется, легкосплавный магазин был бы лучше.

С уважением БИТ.

BobbyS
P.M.
26-7-2005 03:09 BobbyS
Originally posted by БИТ:
Подскажите, пожалуйста, как правильно разбирать и собирать затвор?

Что имеется ввиду - снять/поставить личинку или полный разбор до винтиков?

БИТ
P.M.
26-7-2005 16:29 БИТ
Личинку менять умею. А вот разобрать для чистки и смазки не решаюсь.Вруг есть какие-нибудь нюансы, или небходимы особые инструменты.
БИТ
P.M.
26-7-2005 16:32 БИТ
Личинку менять умею. А вот разобрать для чистки и смазки не решаюсь.Вдруг есть какие-нибудь нюансы, или небходимы особые инструменты.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю ... ( 1 )