Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

Andrey N
P.M.
1-3-2005 10:18 Andrey N
Originally posted by Dr. Watson:
ИМХО единственно кроме моноблока туда можно сделать удлинненую Пикатини с пазом под ластохвост снизу и глухие отверстия с резьбой в муфте. Можно ее опереть спереди на основание целика, но теряется консольность.

Вивера мне предлагал Таренков, но мне показалось, что для такого ружья нужно придерживаться классики.. .

Dr. Watson
P.M.
1-3-2005 12:30 Dr. Watson
Дык с ним и проговаривали. А у меня от классики остался только принцип действия.

Док

АМ
P.M.
2-3-2005 10:25 АМ
Читал, что в России этот аппарат в таком калибре дефицит?!
ИЖ-18м (7,62х54)Смотрел я в магазине , с виду не плох, легкий, прикладистый, дешевый. Но, есть опасения на счет надежности. Знаю, практически, на одностволках быстро возникает шат ствола, а в таком калибре? Куда полетят пули?
Прошу дать оценку, кто видел, пользовал, или ссылку где можно получить инфо по стволу.
Abu George
P.M.
2-3-2005 20:09 Abu George
АМ, одноствольный штуцер - не та винтовка, чтобы с неё часто и много стрелять. Даже если вы предполагаете это, то я бы посоветовал калибр 223. Как у Дока. 308-м пользуются нечасто. Вот поэтому я и хочу приобрести парную винтовку, но в калибре 223. Именно парную, а не доп. ствол. Чтобы механизм не расшатывать длишний раз. С другой стороны, у меня этот Ёж - 4-ый по счёту. До того были (и есть) дробовые. С появлением шата досих пор не встречался. Даже на "Максе" 12-го калибра, хотя он у меня на стенде весьма часто используется. Планирую правда докупить 20-ку МАХ, но это для усугубления условий тренировки, а не для сохранения 12-го.
Теперь о 7,62*54. Этот калибр встречается реже, чем 308-й. Но тут дело не столько в калибре, сколько в подходе к этому ИЖМЕХа. 308-й - ходовой калибр везде, поэтому делают основную штуцеров массу именно под этот патрон. 7,62*54 актуален более всего в России. Делают штуцера под него значительно меньшими и более редкими партиями. К тому же сертификация его видимо каждый раз встречает затруднения. Так обясняет завод. Сейчас они в продаже есть, но год назад, когда я хотел его купить, таких винтовок в магазинах Москвы и области не было. На запросы завод отвечал, что не собирается возобновлять выпуск штуцеров такого калибра. Летом я купил 308-й, а осенью штуцера 7,62*54 появились в продаже. Как и исчезнувшие вместе с ними 30-06. Правда я не жалею о выборе. Преимущество 7,62*54 перед 308-м только одно: удобнее вынимать гильзу/патрон из ствола - есть закраина. Но по номенклатуре патронов (в Москве) 308-й однозначно выигрывает. Для штуцера это много значит. Легче подобрать патроны с разными пулями, но схожими траекториями, т.е. не понадобится перепристреливать прицел, или иметь их несколько (под каждый патрон). Тут кстати, есть ещё один подводный камень: нет стандартных быстросъёмных кронов. Т.е., чтобы иметь несколько прицелов под разные патроны и задачи, надо будет заказывать одивидуальные кроны под них. Что повышает стоимость всего мероприятия. Опять же отечественные патроны лучше в Ежё не использовать: ствол не хромирован. Значит биметалл отпадает. Из наших заводов только ТПЗ пули в латуни делает. А вот Норма, Лапуа или Винчестер.. . Ну сами понимаете. Конечно, и Норма, и Лапуа делают патроны 7,62*54, но ассортимент их крайне мал. Остаются весьма посредственные Селье и Белло, имеющие два варианта снаряжения в калибре 7,62*54 (в Московских магазинах). Тот же СиБ в 308-м имеет три варианта, Норма - 5 или 6, Лапуа - 4 или 5, Винчестер - 3. Это то, что я видел.
А насчёт остального.. . Ёж во всех калибрах лёгкий прикладистый и дешёвый. Только в 30-06 лягается сильнее всего.
Вот и думайте, что вам лучше. С ув., Абу.
BORTMEH
P.M.
4-4-2005 15:27 BORTMEH
Как и обещал, фото ИЖ-18МН с самодельным кронштейном.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Vlad6
P.M.
7-4-2005 00:17 Vlad6
Добрый вечер,новичков принимаете?
Ежеводом стал совсем недавно,опыт небольшой,почитал кто как доводит его
до рабочего состояния,всем спасибо.
Кронштейн заказывал,оптика Nikon 3*9-40
пристрелять еще не успел.После полировки
спуск получился мягче около 1,2кг,с деревом
еше ничего не делал,в итоге вот что получилось,попробую повесить фото.
click for enlarge
click for enlarge
АМ
P.M.
22-4-2005 11:10 АМ
Смотрел в магазине два ИЖ-18, один 308+ствол 12/76, другой 7,62х54, внешне ствол х54 понравился больше, нарезу показались поглубже и шире чем 308, шаг нарезов у 308 вроде покруче?
Так должно быть?
Чему отдать предпочтение?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-4-2005 14:41 Lat.(izvinite) strelok
бери под мосинский патрон- перезаряжать лучше, и патрон дешевле.. . и релодырьствовать попроще с мосинским а точность- у обоих патрон наверняка больше чем у нас с тобой . Или ты стреляешь лучше своей винтовки? Я- нет
Vova_ex
P.M.
12-5-2005 06:28 Vova_ex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
бери под мосинский патрон- перезаряжать лучше, и патрон дешевле.. . и релодырьствовать попроще с мосинским а точность- у обоих патрон наверняка больше чем у нас с тобой . Или ты стреляешь лучше своей винтовки? Я- нет

Взял бы себе такой, именно под 7.62/54, но уж больно привык к "непереломным" винтовкам.
А вопрос о долговечности (отсутствию шата ствола)ИЖа под 7.62/54 остаётся открытым. Как и в 30-06 и 308-м калибре. Ясно, что если стрелять из него мало, проживёт он долго. Только интересно знать, сколько это в выстрелах?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-5-2005 13:47 Lat.(izvinite) strelok
ну проживет он тыщу выстрелов допустим смело- если на охотах по 50 патронов в год стрелять то на 20 лет хватат. А я так думаю что и 3 тыщи он выдержит, вон в тайге народ иж-5 да иж- 17 стволы отпиливает по цевье вдоль напополам режет и в эту "колыбель" от рпк приваривает и охотится как с иж-18 мн, и ниче.. .
BORTMEH
P.M.
22-5-2005 10:02 BORTMEH
У моего ИЖ-18МН первый трофей. Добыл белолобого гуся. Стрелял примерно за 200 метров. Гуси сидели на поле. Сначала стрелял барнаульским патроном(оболочка 4 грамма в латунированной гильзе), но не попал. После выстрела гуси взлетели, но 4 штуки остались сидеть. Я тут же перезарядил самоснаряженным патроном с пулей FMJ 3,2 грамма, прицелился и нажал на спуск. Видно было как гуся немного подкинуло и потом звук попадания.
Выходное отверстие было размером с кулак, пуля прошла по диагонали, прошила желудок и вышла за ногой, кишки были снаружи. Вот такой мой первый трофей с этим оружием.
А гусь был хорош в запеченном виде.
FELIS
P.M.
19-6-2005 12:44 FELIS
Мои друзья приобрели два ИЖ-18МН 308WIN,так у них за пару дней в самый неподходящий момент(охота на засидке)произошли осечки.Стреляли Барнаулом и чешским SB.На капсулях чуть просматривается след от бойка.В чем причина на ваш взгляд(патроны,сама винтовка)?Тема волнует потому что, сам хочу приобрести ИЖика.Как часто у владельцев ИЖ-18МН происходят осечки?
Dr. Watson
P.M.
19-6-2005 16:39 Dr. Watson
Если боевую пружину не ослабляли, значит в зиму залили ударник маслом. Если ни то, ни другое, надо смотреть.

Док

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
19-6-2005 22:21 Lat.(izvinite) strelok
А еще бывает- не полностью закрыли ружо. Я после закрывания скобу всегда вниз оттягиваю, до упора- с тех пор ни одной осечки не было.
RAD
P.M.
10-7-2005 20:02 RAD
Аналогичная ситуация. ИЖ из магазина, без оптики. Поездка на пробный отстрел. Первая пуля идет точно по центру, но вниз сантиметров на 35 (дома вылечилось опусканием мушки почти до упора вниз) - вывод на заводе даже и не думают продавать готовое для использования изделие.
Второй выстрел - осечка. Патроны Лапуа. Так что к ним вопросов не было. Да и на капсуле еле заметная отметинка.
Только дома, после более внимательного ознакомления с паспортом ИЖа, выяснилось, что у новых ружей необходимо "ручками" досылать взводной рычаг вниз до упора "во избежание осечек"!
Читайте инструкции - будете все знать...
Удачи!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-7-2005 09:54 Lat.(izvinite) strelok
это писец...
click for enlarge 600 X 450  20.7 Kb picture

Фотка с хантклуба, стрелял Дед Мазай...

Dr. Watson
P.M.
11-7-2005 10:09 Dr. Watson
А нумер 1 оторвался.

Док

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-7-2005 21:29 Lat.(izvinite) strelok
Или под монетой?
Chuck
P.M.
11-7-2005 22:46 Chuck
В вакууме стрелял? Очень впечатляет
oldman
P.M.
14-7-2005 09:53 oldman
нет не в вакууме, вот полностью мишень .1 первый выстрел по мишени на 350 м,потом корректировка прицела, а 2,3,4 одна группа!
450 x 600 Диаметр пятирублёвой монеты 25 мм,чёрного пятна 28мм. Размер зелёного ценника 29х28мм!Фома неверующий!:-)
250 x 188 А эта прошлогодняя тренировочная , самая первая стреляли уже вечером.
три отмеченые крестом одна группа ,не отмеченые другая !
Причём патроны Вольф! там ещё одна интересная группа есть .меньший радиус "ноля" -8мм, толщина "1" 1,5мм.

Очень странно легла Норма- треугольником со сторонами в 6-7,5-8 см ,с вершиной на 20 см ниже точки прицеливания, на полседьмого :-(((
250 x 188 не эта!
найду вывешу.

click for enlarge 450 X 698 119.8 Kb picture

oldman
P.M.
14-7-2005 11:12 oldman
приклад хороший ,рукоять крутая
Dr. Watson
P.M.
14-7-2005 12:52 Dr. Watson
Если это мне, то рукоять для лёжки и стола.

Док

oldman
P.M.
14-7-2005 19:50 oldman
вот и я такую хочу -ладонь широкая ,а пальцы короткие- не дотягиваюсь .Впору автоматную приделывать:-)
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
14-7-2005 20:46 Lat.(izvinite) strelok
Счас свою "заготовку" попробую найти...
click for enlarge 448 X 336 100.1 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
14-7-2005 21:06 Dr. Watson
Ген, подробности в студию! Это как и из чего?

Док

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
14-7-2005 21:52 Lat.(izvinite) strelok
Андрей, это 36 мм водостойкая модифицированная фанера, делал сам- стреляю и рашпилем точу.. . вот уже год Бог даст- в этом году закончу "по руке" делать . Там основная мысль была- сделать высокий гребень приклада (под высокий крон) и практически автоматную ручку- чтобы палец нажимая на крючок шел по наиболее естественной траектории. С такой ручкой спуск легче раза в 1.5 чем с заводской ( не нужно "ломать" палец).
oldman
P.M.
14-7-2005 22:43 oldman
Ближе и крупнее фото , если можно.
И пошагово ,как и что делал, пилил плз.
Ты винт укоротил или другой поставил?
Очень здОрово!:-)
фанера тяжелее чем берёза?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-7-2005 01:02 Lat.(izvinite) strelok
Деда, все достаточно просто- снял приклад, прикинул как рука должна стоять чтобы лучше всего было жать на крючок, запомнил идею, взял заготовку из фанеры, карандашем нарисовал, пошел в столярку, просверлил дырки в местах закруглений, лобзиком вырезал, а дальше- рашпилем снимаешь лишнее. приложился- почувствовал лишнее- сточил. выстрелил 2 раза- сходил посмотрел- подумал- пили дальше.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-7-2005 01:03 Lat.(izvinite) strelok
по весу кстати наверное этот рамочный приклад легче будет.
oldman
P.M.
15-7-2005 01:36 oldman
Гена,ну ты фотку сделай ,чтобы хоть было видно откуда плясать.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-7-2005 09:13 Lat.(izvinite) strelok
Володь, цифровик найду- сделаю. А болт- новый конечно.
oldman
P.M.
15-7-2005 09:27 oldman
ОК!Жду. Мне тут фоток сделали.

крон низкий от Дианы

click for enlarge 500 X 375  41.9 Kb picture


Очень не понятная шкала,
как на Найтфорсе.Кстати пристреляная на 365 метров!

click for enlarge 500 X 375  39.0 Kb picture

Целик снял, на шпильку надел кембрик
чтобы не царапала.
click for enlarge 500 X 375  31.9 Kb picture

та самая "интересная "группа
click for enlarge 450 X 698 119.8 Kb picture

Пуля Хорнади из сурка
click for enlarge 500 X 375  17.1 Kb picture
только у ИЖа 6 нарезов :-)
300 x 166

KAS303
P.M.
17-7-2005 13:11 KAS303
Наблюдаю за форумом. Не мог удержаться, чтобы не ответить. ИЖ-18МН понравился сразу. Собрал всю доступную информацию по нему,сопоставил все ЗА и ПРОТИВ. Недавно прибрел под калибр 7,62*54R. Под 308 патрон не оказалось.Приобретением очень доволен. ИЖ-18МН превзошел все ожидания. Он у меня в рядовом исполнении с характерными для всех достоинствами и недостатками. Купил три пачки Барнаульских патрон, полуоболочка (13.2г), посмотреть куда пули полетят.Хотел начать с худшего, чтобы потом не растраиваться. Стрелок я неважный, стрелял без оптики, однако пули как написано в паспорте со 100 метров уложились в круг 90мм. На 200 м, поправок не делал, пули с несколько большим разлетом легли в цель. От этого патрона такого результата я не ожидал. Попробую этот патрон с оптикой, при аналогичном результате остановлю на нем свой выбор.Поразила простота и продуманость конструкции. Таким калибром из-за небольшого веса очень удобно стрелять с рук, что очень важно на охоте. 54-ый патрон легко перезаряжать. Чистка и смазка заняла минут 10. Все это определило мой выбор. Тому, кто интересовался 54-ым патроном отвечу. Нарезы в этом калибре действительно больше из-за того, что пуля этого патрона в диаметре 7,92мм ,а в 308-ом 7,85мм. Причем 7,92мм только в Российских патронах. Исключение составляет патрон "Экстра", у него как и у импортных патронов диаметр пули 7,85мм. Прочитал в форуме про обкатку ствола, подскажите где об этом можно посмотреть по подробнее. В продаже видел составы по обработке канала ствола "ХАДО". 1000 рублей комплект из 3-ех компанентов, хватает на три ствола. Кто использовал, действительно так эффективно как пишут?
СПАСИБО.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
17-7-2005 14:29 Lat.(izvinite) strelok
Гм.. . писали тут про "хадо"- вывод был- замануха и разводилово.
Dr. Watson
P.M.
17-7-2005 17:48 Dr. Watson
А про обкатку в Статьях на ХПБТ.орг.

Док

Kонстантин
P.M.
17-7-2005 19:05 Kонстантин
Кстати, диановский крон - оч хороший вариант под отеч. оружие с 11мм призмой.
KAS303
P.M.
17-7-2005 23:34 KAS303
Подскажите, что если на ИЖ-18МН (мосинский патрон) поставить коллиматорный прицел, к примеру "КОМПАКТ".Стрелять в основном приходится с рук, время для прицеливания ограничено. По данным заявленым производителем в паспорте все подходит.Легкий (140гр), дешовый (подстать ИЖу),четкая сменная метка при всех уровнях освещенности, быстрая и точная наводка на цель на близких дистанциях.Все ли тут так гладко? Пусть прицел будет другой марки и ценовой категории, никогда не сталкивался с коллиматорами.
FELIS
P.M.
18-7-2005 21:29 FELIS
Eсли я вас правильно понял кучность по паспорту 90 мм в 7.62X54,а для 308.WIN,какая куча по паспорту?Можно ли улучшить кучность применяя качественный патрон(LAPUA,NORMA,FEDERAL) и т.д.Владельцы ИЖ-18МН в 308.WIN-поделитесь информацией!
KAS303
P.M.
19-7-2005 01:06 KAS303
В паспорте ИЖ-18мн указаны только нормы ТУ общие на все виды выпускаемых нарезных калибров -95мм. Выбрать по контрольному отстрелу ствол ИЖ-18мн не получится. Качественные патроны дадут лучше кучность,но не лучше возможностей конкретного ствола. Потенциально в 308-ом колибре результат должен быть несколько лучше(лучше ствола под пулю 7,92мм).
Дядя Леша
P.M.
19-7-2005 18:07 Дядя Леша
Originally posted by KAS303:
Потенциально в 308-ом колибре результат должен быть несколько лучше(лучше ствола под пулю 7,92мм).

А почему?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 4 )