Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

Dr. Watson
P.M.
7-5-2004 12:02 Dr. Watson
Правда я не типичный владелец. Точнее, как сказал Филин, эта винтовка попала не в те руки. Но она у меня есть. При выборе я прельстился на однозарядность, якобы сопутствующую точности, красивый граненый витой ствол с австрийской родословной, и не менее красивую формулировку 'королевский выстрел', что можно прозаично перевести как 'один выстрел - один труп'. Да, еще полное отсутствие 'милитаризма' в стилистике. Выбор .223-го калибра из расчета, что толщина стенок ствола поболее, чем у .308-го, да и в относительных калибрах подлиннее. Попытка заказать на заводе второй ствол в х54 успеха не имела.


Предисловие
Винтовка-кипплауф, сиречь переломка. Требует комплектации тирольской шляпой с пером и ягдташем. Очень маневренная и легкая винтовка для стрельбы с рук. Выпускает Ижевский механический завод, не путать с Ижмашем.
Родился как гибрид дешевой промысловой гладкостволки ИЖ-18М и нарезного ствола, изготавливавшегося на Ижмехе для престижного дорогого австрийского карабина Steyr-Mannlicher. Он ставился и на спортивную матчевую винтовку той же фирмы с учетом великолепных баллистических характеристик этого редуцированного ствола. (Рос. Ор.Журн. ?5 за 1998 г.) Длина ствола 600 мм, шаг нарезов 1:12 дюймов (305 мм).

Сначала был ИЖ-17 с наружной спицей курка, да и до него можно проследить родословную.
1993 г. - разработка конструкции ИЖ-18МН инженером-конструктором отдела главного конструктора ГП "Ижевский механический завод" В.Д. Загребиным;
1994 г. - проведение приемочных и сертификационных испытаний ИЖ-18МН калибра 7,62х51, 7,62х39, 7,62x54R;
1995г. - испытания под калибры 7,62x53R (Fin.), 7x57R, 7x65R, 9,3x74R, 5,6x50R, 22WMR;
1996 г. - проведение испытаний под калибр .222 Rem, изменение технологии производства наружной поверхности ствола методом ротационной ковки;
1997 г. - крупносерийное производство ИЖ-18МН калибра 7,62х51 (308 Win.) и .222 Rem.
На сегодня с наибольшей вероятностью Вы найдете в .308-м, .223 и .222 калибрах.

Негатив:
-отвратное березовое дерево. Зато его не жалко тюкнуть.
-тяжелый и неровный спуск без предупреждения. Можно довести до 'терпимого' или 'удовлетворительного'. Облегченный может давать осечки на морозе.
-патронник, грубо проточенный тупым резцом
-нарезы не идеальны по качеству исполнения, есть царапины.
-короткий ластохвост под оптику и проблема с подбором кронштейна
-сменные стволы либо покупаются набором, либо требуют индивидуальной подгонки на заводе
-предохранитель блокирует только спусковой крючок
-бранд-трубки нет, ударник не вынимается
-'горбатый' силуэт из-за муфты к зеркалу 12 калибра
-легкосплавная спусковая скоба
-тонкий ствол очень быстро греется. Правда и остывает.
-капсюль (нет, не Барнаульский) выдувает на боек и идет легкое подклинивание, иногда со срезанием части кратера (нет, заряды были правильные!) Об этом же пишет эксперт Сако Ю. Малинен.
-невозможность повседневного ухода за УСМ (лак с капсюлей может набиваться в гнездо бойка)

Позитив:
-витой ствол (16 граней, пол-оборота). Говорят сейчас маннлихеровые заготовки (оправки?) кончились и завод гонит кругляк.
-правильный короткий пульный вход, позволяющий посадить пулю в нарезы
-взводитель. Я за ненадобностью демонтировал даже предохранитель. Отличная возможность поставить и снять боевой взвод, причем без щелчка. Повторное взведение при осечке.
-точность. Даже 'из коробки' дает пары слившихся пробоин. Вчера, подбирая навески, уложился в 8 мм. Однако, по мнению того же эксперта: Средний разброс для "Байкала" оставался в пределах 25 мм. Похоже, у него есть склонность первые две пули класть очень близко друг от друга, а третья всегда начинает новую группу.

Резюмируя о сделанном:
Самому себе была поставлена задача выжать максимум из возможного. Предыстория, ежели кому интересно, изложена в: forum/2/358.html forum/2/551.html forum/2/1089.html forum/2/1470.html итоги трудов праведных
Итак:
-со ствола отпаяны основания мушки и целика, антабка
-дерево скроено по мерке из хорошего витого турецкого ореха, спортивный регулируемый затыльник
-в УСМ заменена боевая пружина, уменьшено усилие спуска, убраны зазоры подгонкой толкателя
-крюк крепления цевья опилен и проложен кожей в точке касания ствола
-кронштейн: моноблок Таренкова
-оптика Цейс Диавари 3-9х36
Уже заказан ствольный тюнер (грузик) для сокращения вибраций ствола и заново предстоит подгонка под него патрона.

ИМХО бОльшего сделать не получится. Возможно это просто я 'закусил удила'. Второй раз в такой путь я бы не пошел.

При покупке
Если Ваш глаз упал на эту модель в магазине и руки жжет розовая лицензия, подумайте трижды, готовы ли Вы к длинному (но увлекательному!) пути доводки до ума. При этом те 4,5 тыс. руб в магазине Вы уплатите только за сам ствол. Все остальное перекроет эту сумму минимум трижды. Впрочем, я пристрастен. Если Вам нужна легкая точная винтовка для таскания в автономном походе она тоже неплохой выбор. Но промежуточного состояния нет.

Может туго открываться. Приработается. На что обратить внимание? Собственно ствол, без вмятин, забоин. Фаска дульного среза без сколов и забоин. Зеркальный зазор, не велик ли. Традиционная проверка мощности бойка по стреляной гильзе. Обычно долетает и бьет по потолку. Врезка в дерево (если Вы его оставите). Люфт цевья (то же самое).

Как видите, джентльмены, эта винтовка -- набор 'Сделай сам'. Ее нужно либо пользовать как есть, либо кастомизировать по полной. Насколько знаю, такая же в .222 есть у Гены Лат. Стрелка, возможно он чего добавит.

Др.В.

DenTchi
P.M.
7-5-2004 12:34 DenTchi
Добавьте пожалуста цикл статей и главное тюнинговых фотографий из ранее напечатанного вами.

------
Virtually Yours.

Taxus
P.M.
7-5-2004 12:46 Taxus
Док, А истина где-то рядом?

-точность. Даже 'из коробки' дает пары слившихся пробоин. Вчера, подбирая навески, уложился в 8 мм. Однако, по мнению того же эксперта: Средний разброс для "Байкала" оставался в пределах 25 мм. Похоже, у него есть склонность первые две пули класть очень близко друг от друга, а третья всегда начинает новую группу.
forum/2/1932.html

Даю. Нормальных патронов в пределах непосредствененой досягаемости нет. Федераловский "Орел" улетает влево от всех остальных групп. Кучкой в 1,2 минуты в среднем. Плохо. Еще с "родным" березовым "поленом" стрелил Фед.Классик, растянул горизонталь, по высоте в пределах минуты.
Селье и Норму-Охотник не брал, дабы не портить настроение.

Близится третий куплет.

Да, габариты приклада по мерке (блин, раз десять... ), плюс регулируемый затыльник от произволки.

Др.В.

ЁЖ Страдивари, Цейсс Диавари 3-9х36, сидя с раздельных упоров, открытое стрельбище.
ТПЗ, особенно латунь -- дрянь, ну-у-у.. . где-то 3МОА.
БСЗ 4 гр -- на грани стабильности, 10% кувыркаясь, за пределами А4. Те, что сумели стабилизироваться, 1,6-2МОА. (100 м, группы везде из 5, рекордные не принимаются во внимание, беру средние, хотя и не всегда 5х5)
БСЗ 3,56 гр -- 1,3-1,8 МОА.
(намечено разобрать пару-тройку пачек для выравнивания навески)
Ульяновск даже не пробовал, уж очень оцинкованные, как ведро.

Особенно огорчают подобные данные из 700-го кастом Рема Сеньора (см. на его сайте).

Др.В.

Просто интересно чем Вы из него вложились в 8мм и в какой серии.

Dr. Watson
P.M.
7-5-2004 13:33 Dr. Watson
Originally posted by Taxus:
Близится третий куплет.

Просто интересно чем Вы из него вложились в 8мм и в какой серии.

Дык тот самый третий куплет.
Гильза Федерал, булька 55 гр. ФМЖ, Вихта 135, праймер CCI.

Серия из трех. Заготовил серии по 5, жду штиля. Может на завтрашней вылазке. Хотя из переломки с ее нестабильной прикладкой обычно по 3 и стреляют.

Др.В.

Men
P.M.
7-5-2004 13:34 Men
Originally posted by DenTchi:
Добавьте пожалуста цикл статей и главное тюнинговых фотографий из ранее напечатанного вами.


Собрано и откомпилировано в отдельную статью - club762.samtel.ru
BadFox
P.M.
7-5-2004 22:28 BadFox
Ну я тоже в свое время занимался доводкой сего агрегата в калибре 308. Но результат как результат как бодался так и бодается потому и продал Винтеру.
Слушай Ватсон а ту уточницу 4 калибра ты куда дел.
С уважением
felixs
P.M.
9-5-2004 17:37 felixs
Извините, конечно, доктор - ну что вам дался этот ствол.Уважая , безусловно, сколько труда Вы вложили в эту СКРИПКУ.Ну не может переломка стрелять так как болт.Вот если бы манлихеровский ствол, ну например,и в Барса 223- и деревяшки как полагается - тогда да. А так - красивое дерево, ну ствол - ну и все.Ногами только не бейте!Так и хочется крикнуть - это ДЕШЕВОЕ оружие , ну нет дешевле, кроме б\у.Ну на кой столько с ним возится, ну не может Жигуль стать Мерином, ну ни как.Сорри..
Dr. Watson
P.M.
9-5-2004 17:57 Dr. Watson
Зачем? С одной стороны закусил удила, начав, довел до некоего абсолюта. С другой -- хочется постоять за отечественное супротив Рема, Саки и Блазера в нашей компании. Думаю, что не уступлю.

Др.В.

felixs
P.M.
9-5-2004 18:54 felixs
Главное не подменять умение стрелять и конструктив оружия.А то начнутся некорректные сравнения.Удачи вам на стрельбище ,знай наших !Сегодня ж 9 мая ,господа.С праздиком Победы , ТОВАРИЩИ !!! Уря!!
Hunt
P.M.
10-5-2004 07:20 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:

Дык тот самый третий куплет. .. .
Др.В.

Я знаю что ты подрабатывал УСМ, работал с пружиной и.т.д вроде были осечки. Я сейчас с Тайгой вожусь, винтовочный сезон у меня кончился. Так вот, сила удара бойка, как пишут в различных мануалах, должна быть такой чтоб гильза подскакивала от зеркала колодки не менее чем на 50см. Я столкнулся с небольшой проблемой в этом плане. С нижнего (нарезного) бойка, гильза сейчас прыгает 1.5м. С правого, гильза долбит по потолку, но спуск туго-о-ой. Пружины боевые были разные, поменял местами. Так вот может по опыту своему подскажешь на какой минимальный параметр ориентироваться, чтоб избежать осечек. Ну и ты знаешь, что на тайге на нижнем стволе курок по бойку бьет своей серединой.

P.S. Время есть, хочу немного Тайгу довести до ума.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-5-2004 13:05 Lat.(izvinite) strelok
Итак, а теперь мои 5 коп. Иж на охоте. 222 рем., патроны "С и Б", скорость- 950 м.с. (мерял хронометром), полуоболочка, биметалл. Покупалось ружье этого калибра для стрельбы мелких хищных вредителей, для засидки на косулю и бобра. Прицел на довольно высоком кронштейне (ось оптики +5.5 см выше оси ствола), поэтому сделал новый высокий приклад, пристрелял на 200 метров в 0, на 100 метров оказалось +3 см. на 300 метров- -30 см. Резюме- от 25 до 250 метров поправки по высоте делать не нужно. По дичи: бобр- выходное в плечо, входное в шею. Пуля прошла не задев позвоночник, но позвоночник был переломлен "ударной волной". Мясо не сильно пострадало, шкура тоже. Косуля. Немного занизил, попадание в грудную кость. Опять-таки "ударной волной" произвело внутреннее кровоизлияние, козел почил в бозе через 10 минут. Лиса. 120 метров. В дырку мог кулак пролезть. Енот. Еле заметные входные-выходные отверстия, потому что весьма крепкая шкура.
ну это так, даже более про патрон, нежели про Иж.
Про Иж. Иногда случаются осечки - но это оттого что ружье не полностью закрыто, после того как я стал закрыв ружье каждый раз оттягивать рычаг, закрывая тем самым ствол до упора, осечки исчезли.
Вспомню еще чего- допишу.
g00d
P.M.
13-5-2004 08:49 g00d
С нижнего (нарезного) бойка, гильза сейчас прыгает 1.5м. С правого, гильза долбит по потолку,
------
Дядя приобрел ИЖ-43 в 12 калибре, проверяя пружину, поставил на зеркало гильзу с целым жевелом .. . и попал бойком как раз в него .. . ))
а никто не знает случаев когда ставли целый патрон
Abu George
P.M.
14-5-2004 21:12 Abu George
Господа! Я так понял, что из всех владельцев ИЖ-18МН, никто до того "гладким" 18-м не пользовался. Поэтому и большинство негатива оттуда. У меня так третий уже. И пока я не жаловался. А поскольку и начинал с него же, то и мыслей таких никогда не возникало. Доводить рукоятку вниз - рефлекс. Менять ложу - обязательно (предпочитаю Посудинские изделия). Ну и далее - по списку. Сейчас надумал брать в 308-ом. Бо Ижевск обманул с 7,62*53. Лучше скажите, как у него с экстракцией вообще, а на морозе замёрзшими пальцами в частности. Спасибо. Абу Жорж.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
17-5-2004 14:28 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Abu George:
Господа! Я так понял, что из всех владельцев ИЖ-18МН, никто до того "гладким" 18-м не пользовался. как у него с экстракцией вообще, а на морозе замёрзшими пальцами в частности. Спасибо. Абу Жорж.

Почему? Я пользовался. Но осечки в гладком не помню. А насчет экстракции на морозе пальчиками- ну да, это возможно, но 2 выстрела за 3 секунды не сделать.

AT
P.M.
23-5-2004 06:22 AT
Вопрос: имеет ли смысл покупка сего агрегата в калибре 7.62х39? Цель покупки - все кроме охоты. Т.е. чтобы было, развлекателная стрельба, вдумчивый плинкинг и т.п. Пожалуй одна из основных задач - сравнение способностей стрелка при стрельбе из АКМ-клона с открытым прицелом и сего аппарата с 10-кратной оптикой (в пределах возможностей подбора патрона). Дистанции стрельбы в основном до 200 метров. На сколько лучшим/худшим выбором при данных условиях будет карабин CZ в этом же калибре?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-5-2004 13:25 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by AT:
Вопрос: имеет ли смысл покупка сего агрегата в калибре 7.62х39? Цель покупки - все кроме охоты. Дистанции стрельбы в основном до 200 метров. На сколько лучшим/худшим выбором при данных условиях будет карабин CZ в этом же калибре?

Я думаю фиолетово. У обоих куча будет примерно равная, ну и скорость перезарядки не критична. Так что- дело вкуса. Плинькать из обоих неплохо (у другана ЧЗ в 30-06, у меня Еж.. . и он и я своим оружием довольны).

Andrey N
P.M.
24-5-2004 14:44 Andrey N
Originally posted by Lat.(izvinite) strel:
Я думаю фиолетово. У обоих куча будет примерно равная, ну и скорость перезарядки не критична. Так что- дело вкуса.

У ИЖа-18МН очень напрягает тугой спуск. Но и решение Дока (замена боевой пружины) не очень по душе - осечек много. ЧЗ-527 вертел в руках в магазине - нравится гораздо больше, но цена-а-а.. . Если это не препятствие, конечно лучше чешку брать, imho.
Или посмотреть в сторону Барса - видел его как то под этот патрон.

AT
P.M.
24-5-2004 19:33 AT
Originally posted by Lat.(izvinite) strel:

У обоих куча будет примерно равная

А какую кучность можно ожидать патронами 7.62х39 на 100-200м?

А если .308Win?

AT
P.M.
24-5-2004 19:36 AT
Originally posted by Andrey N:

У ИЖа-18МН очень напрягает тугой спуск.

На сколько тугой? В килограммах силы не меряли? Что-то модернизировать я не планировал.

Abu George
P.M.
28-5-2004 18:19 Abu George
"Тугость" спуска ИЖ-18 есть дело субъективное. Понятно, что отрегулировать его, как на Лосе, не получится. Но вот пример: мне Посудин отладил спуск на ИЖ-18 (с полировкой и пр.) так, что он стал по чёткости близок к идеалу - "переламыванию стеклянной палочки". Прямо по Куперу. Свободного хода правда нет. Усилие (субъективно) в пределах 1,5 кг. Знаю, что для нарезного варианта он может и послабее сделать. Были прецеденты.
Abu George
P.M.
28-5-2004 18:25 Abu George
Уважаемый Dr. Watson, а как вы его чистите? С применением станка, или так, "на руках"? Если на станке, то нельзя ли взглянуть на сей станок? Надеюсь хотя бы на фото.
Приму с благодарностью аналогичную информацию от всех. Заранее спасибо.
Dr. Watson
P.M.
28-5-2004 19:42 Dr. Watson
Я на руках, без дерева, но не снимая оптику. Можно для комфорту сделать Н-образную станину, но сделать ее универсальной, под разные винтовки, затруднительно.

Др.В.

Abu George
P.M.
31-5-2004 21:01 Abu George
Уважаемый Dr. Watson, извините за навязчивость, а чем омеднение снимаете, и делалали ли "обкатку" по методу г-на Шукиса?
Dr. Watson
P.M.
31-5-2004 21:22 Dr. Watson
Размедняю Роблой Соло Милитари. Ну нету в наших краях ни Хоппеса, ни Свита.

Обкатывал. За Шукисов не поручусь, делал традиционно. Вместо мыльной воды вездессущая WD40.

Др.В.

Abu George
P.M.
8-6-2004 15:33 Abu George
Нельзя ли поподробнее про традиционный способ. А то я только с Шукисовским знаком. По Оружейной периодике. Он там WD-шку не пользует, а уж мыльную воду.. . Заранее спасибо.
arj
P.M.
24-6-2004 01:32 arj
Никто не акцентировал внимания на отсутствие упоров для кронштейнов.Без упора любой кронштейн ползет.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-6-2004 17:42 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by arj:
Никто не акцентировал внимания на отсутствие упоров для кронштейнов.Без упора любой кронштейн ползет.

Дык, берешь крон от ЧЗ комбинашки(моноблок под ластохвост)и там где упор на нем делаешь напильником выборку в ластохвосте у Ижа. И никто уже никуда не ползет.

Abu George
P.M.
28-6-2004 20:03 Abu George
Спасибо Лат. стрел, вы мне очень помогли! А то я уже хотел Российский крон покупать.
Abu George
P.M.
29-6-2004 19:05 Abu George
Эй, народ! А кто посоветует где взять плапнку Вивера с выносом назад, или моноблок такой же. А то у меня без выноса Штурман не садится. С ЧЗетовским что-то не заладилось. МХМ чудит и вещает, что таких у них отродясь не было. Может кто ссылочку и модельку подскажет. Только мне пониже надо. Заранее спасибо.
IL
P.M.
29-6-2004 19:31 IL
Планка Вивера есть на wht.ru в разделе отечественных кронштейнов. Она там обозначена как "для Тайги", но должна по идее подойти.
Вариант с моноблоком - крон типа Диана (для пневмы) после минимальной доработки; я на свой Ижик в итоге поставил именно такой.
Abu George
P.M.
5-7-2004 19:22 Abu George
Уважаемый IL, а что у вас за крон на Диане был. Мне приходилось ставить на неё крон без выноса, с креплением на 4 болта. Такого же типа Д-р Ватсон на своём ЕЖе использовал. Мне такой не подходит. Штурман выноса требует. А у вас какой был? Фотку-бы. Тогда и сомнениям конец. А на wht.ru, я посмотрю, спасибо.
IL
P.M.
6-7-2004 12:42 IL
Свои фото пока не вывешу, т.к. вся конструкция сейчас лежит в разобранном виде - доделываю дерево. Отшлифую-пропитаю, вот тогда и отдам на поругание всё сразу.. .
Крон внешне довольно похож на АСД-К14 (http://www.sturman.ru/article/rus/arms/asdk14r.htm), но другого производителя (не помню точно, что за ИЧП) и отличается крепежом -- все головки под шестигранные ключи. Тоже имеет 4 болта, но на ластохвосте Иж-18МН помещаются только 3 - вот и вынос назад. Я только чуть подрезал крон снизу в районе 4-го болта, чтобы он не контачил с рудиментом прицельной планки на колодке. Устанавливал его с упором передним краем в конец пазов ластохвоста, дополнительно пилил в ластохвосте углубление под передний вертикальный винт кронштейна. Задний винт, соответственно, не использовал - вынос, однако. Конструкция в итоге получилась не столь изящная, как у Таренкова, но не более тяжеловесная, чем на свежих ижмеховских фото вот здесь: http://www.baikalinc.ru/win/izh18mnttx/ - кстати, это вроде то, чего так долго ждал OlegY?
arj
P.M.
6-7-2004 23:23 arj
Может кто подскажет как уменьшить разброс 222 у нескольких стволов разброс Нормой на 100м более 7см.Чего в других калибрах не замечается.
Дядя Леша
P.M.
9-7-2004 17:48 Дядя Леша
Originally posted by IL:
Свои фото пока не вывешу, т.к. вся конструкция сейчас лежит в разобранном виде - доделываю дерево. Отшлифую-пропитаю, вот тогда и отдам на поругание всё сразу.. .
Крон внешне довольно похож на АСД-К14 (http://www.sturman.ru/article/rus/arms/asdk14r.htm), но другого производителя (не помню точно, что за ИЧП) и отличается крепежом -- все головки под шестигранные ключи. Тоже имеет 4 болта, но на ластохвосте Иж-18МН помещаются только 3 - вот и вынос назад. Я только чуть подрезал крон снизу в районе 4-го болта, чтобы он не контачил с рудиментом прицельной планки на колодке. Устанавливал его с упором передним краем в конец пазов ластохвоста, дополнительно пилил в ластохвосте углубление под передний вертикальный винт кронштейна. Задний винт, соответственно, не использовал - вынос, однако. Конструкция в итоге получилась не столь изящная, как у Таренкова, но не более тяжеловесная, чем на свежих ижмеховских фото вот здесь: http://www.baikalinc.ru/win/izh18mnttx/ - кстати, это вроде то, чего так долго ждал OlegY?

Илья, а где Вы и почем сей крон брали. Кто призводит. Есть ли под узкие планки, для старого Севера?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

IL
P.M.
9-7-2004 18:44 IL
Originally posted by Дядя Леша:

Илья, а где Вы и почем сей крон брали. Кто призводит. Есть ли под узкие планки, для старого Севера?

Брал на Пл.Ильича, там в разных отделах были (и сейчас бывают) три разновидности от этого производителя - один высокий моноблок для Тайги (допускающий стрельбу с открытого прицела) и два варианта для пневмы, немного различающиеся длиной базы. Все три крона - легкосплавные, но довольно кондовые. Крепеж качественный, головки с внутренним шестигранником. Мой экземпляр встал по горизонту идеально, по вертикали пришлось притирать - имелась некоторая несоосность, точнее, даже непараллельность осей колец. Цену уже не помню точно, но была не меньше 1200, не больше 1600, это факт. Варианта под Север, увы, не встречал - если бы встретил, предпочел бы его вместо того ПРОДИЗовского, о котором я как-то писАл на Хантере.

ОФФ: а разве у старого и нынешнего Севера разная ширина ластохвоста? На моем новом - узкая планка. Мне казалось, что разная ширина у старой и новой Тайги, или я ошибаюсь?
С уважением,

Илья

Дядя Леша
P.M.
12-7-2004 13:35 Дядя Леша
Originally posted by IL:

Брал на Пл.Ильича, там в разных отделах были (и сейчас бывают) три разновидности от этого производителя - один высокий моноблок для Тайги (допускающий стрельбу с открытого прицела) и два варианта для пневмы, немного различающиеся длиной базы. Все три крона - легкосплавные, но довольно кондовые. Крепеж качественный, головки с внутренним шестигранником. Мой экземпляр встал по горизонту идеально, по вертикали пришлось притирать - имелась некоторая несоосность, точнее, даже непараллельность осей колец. Цену уже не помню точно, но была не меньше 1200, не больше 1600, это факт. Варианта под Север, увы, не встречал - если бы встретил, предпочел бы его вместо того ПРОДИЗовского, о котором я как-то писАл на Хантере.

ОФФ: а разве у старого и нынешнего Севера разная ширина ластохвоста? На моем новом - узкая планка. Мне казалось, что разная ширина у старой и новой Тайги, или я ошибаюсь?
С уважением,

Илья

Спасибо.
А про ширину ластхвоста не скажу точно. Мне казалось (по внешнему виду), что у новых Северов планка как у Таёг. Может я не прав?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

alexis
P.M.
13-7-2004 18:49 alexis
Всем привет!
Через месячишко завод должен мне прислать ИЖика в двух калибрах .223 и 30-06. Родился вопросик - что необходимо сделать в первую очередь, дабы не загубить заказные стволы. Как раз есть время закупиться всякими жидкостями и ершиками.
BORTMEH
P.M.
14-7-2004 13:59 BORTMEH
Привет.
Мне тоже сказали что к концу августа сделают.
Хотелось чтобы это было так.
alexis
P.M.
15-7-2004 21:38 alexis
А мое почти год назад сделали, приятель отказался от заказа и я его на себя переоформил. На заводе целый год ждали, пока у меня пятилетний стаж будет. Очень им благодарен. Уже в коробку пакуют, завтра отошлю лицензии и начнется томительное ожидание.
BORTMEH
P.M.
17-7-2004 10:15 BORTMEH
Ждем размещения фотографий штучного изделия.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 1 )