Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 1063 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

vanvannik
P.M.
20-12-2022 14:30 vanvannik
ОтецКонстантин:

И план по протоколам есть. И желание любыми путями частных охотпользователей выдавить из "личных" угодий есть. И нежелание вкладывать деньги в охрану угодий есть.

Все именно так. Охраняют от тех кого выдавливают, потом власть меняется и охраняют от тех кто " выдавливал", бесконечный процесс борьбы за доступ к природным ресурсам.

ОтецКонстантин
P.M.
20-12-2022 14:53 ОтецКонстантин
А у нас государство договорилось с Сониным и компанией которую он представляет и сделало гамбит. Сонин и Ко получили Правила охоты такими какими они захотели их для себя, а государство получило их лояльность в продвижении антиоружейных законов.
А стрелки сопли жевали когда принимали правила охоты, потому, что это их не касается, да еще и они смогут стрелять в угодьях якобы для пристрелки.
Охотники молчали когда поправки в Закон об оружии принимали. Потому, что это их не касается. По итогу развели всех скопом. И охотников и стрелков.
@lexm
P.M.
20-12-2022 15:27 @lexm
Originally posted by ОтецКонстантин:

А стрелки сопли жевали когда принимали правила охоты, потому, что это их не касается, да еще и они смогут стрелять в угодьях якобы для пристрелки.
Охотники молчали когда поправки в Закон об оружии принимали. Потому, что это их не касается. По итогу развели всех скопом. И охотников и стрелков.


Не все такие! И петиции не раз подписывали против поправок, и под новой инициативой тоже подписывались...
Толку ноль от слова совсем!
Это же не тот случай, Когда кто-то что-нибуть захочет протолкнуть, то даже главный закон можно улучшить.. .
vanvannik
P.M.
20-12-2022 18:28 vanvannik
@lexm:

Не все такие! И петиции не раз подписывали против поправок, и под новой инициативой тоже подписывались...
Толку ноль от слова совсем!
Это же не тот случай, Когда кто-то что-нибуть захочет протолкнуть, то даже главный закон можно улучшить...

Петиции, подписи,чего они стоят? бумага, от туалетной и то больше пользы денег то хоть сколько нибудь "решалам" за нужное решение занесли? Нет конечно. Но , как и было сказано "не все такие", другие занесли, вопрос решили в их пользу. Бабло рулит .

Ded Mazay
P.M.
21-12-2022 09:27 Ded Mazay
Originally posted by vanvannik:

Бабло рулит .




деньги сталь режут
Cazador
P.M.
21-12-2022 22:53 Cazador
Dr. Watson:

Винтовка-кипплауф, Родился как гибрид дешевой промысловой гладкостволки ИЖ-18М и нарезного ствола, изготавливавшегося на Ижмехе для престижного дорогого австрийского карабина Steyr-Mannlicher. Он ставился и на спортивную матчевую винтовку той же фирмы с учетом великолепных баллистических характеристик этого редуцированного ствола.

-витой ствол (16 граней, пол-оборота). Говорят сейчас маннлихеровые заготовки (оправки?) кончились и завод гонит кругляк.

Товарищи, привёл цитаты из первого поста этой темы. В связи с чем у меня вопрос к людям в теме - какая ситуация со стволами сейчас?
Сейчас это так же "гибрид дешевой гладкостволки и хорошего ствола"? Или сейчас это просто "дешевая винтовка" и ствол в том числе?
Если так, то в какой период выпускались хорошие стволы и как их отличить от "простых"?
Интересуюсь в калибре 223
Спасибо!

Ded Mazay
P.M.
22-12-2022 05:46 Ded Mazay
Originally posted by Cazador:

Сейчас это так же


скорее всего. но новые Ёжики ,как я понимаю ,уже не выпускают .
а ЛисЫ вряд ли делают на новой РКМ
Cazador
P.M.
22-12-2022 08:54 Cazador
Originally posted by Ded Mazay:

но новые Ёжики ,как я понимаю ,уже не выпускают .
а ЛисЫ вряд ли делают на новой РКМ

А что есть тогда "Ёжик"? Карабины же вроде и раньше и сейчас идут как ИЖ-18мн и МР-18мн. Почему один Ёжик, другой Лис? Ну с Лисом понятно, в названии он есть

zeuse07
P.M.
22-12-2022 13:11 zeuse07
Приветствую вас,уважаемые форумчане,приобрел новый иж 18 мн,в 7,62×54,2009 г.в.с креплением ластохвост,Посоветуйте кронштейн для установки оптики,заранее спасибо.
GREIFELT44
P.M.
22-12-2022 13:59 GREIFELT44
Originally posted by zeuse07:

Посоветуйте кронштейн для установки оптики,заранее спасибо.


Планку вивера сначала надо установить от АСтарого. Оптимальный вариант. И кронштейнов не потребуется,только колечки.Здесь на Ганзе продаёт.
ОтецКонстантин
P.M.
22-12-2022 15:06 ОтецКонстантин
Cazador:

А что есть тогда "Ёжик"? Карабины же вроде и раньше и сейчас идут как ИЖ-18мн и МР-18мн. Почему один Ёжик, другой Лис? Ну с Лисом понятно, в названии он есть

Потому, что
kalashnikov.market
Документация-с

ОтецКонстантин
P.M.
22-12-2022 15:19 ОтецКонстантин
Cazador:

Товарищи, привёл цитаты из первого поста этой темы. В связи с чем у меня вопрос к людям в теме - какая ситуация со стволами сейчас?
Сейчас это так же "гибрид дешевой гладкостволки и хорошего ствола"? Или сейчас это просто "дешевая винтовка" и ствол в том числе?
Если так, то в какой период выпускались хорошие стволы и как их отличить от "простых"?
Интересуюсь в калибре 223
Спасибо!

Кованный на оправке ротационной ковкой ствол тяжело испортить. Но криворукость при сборке способна испоганить много другого.
Сами стволы обычно нормальные. В бороскоп конечно лучше не смотреть, но нормальные. Смотреть нужно на все другое. Узлы запирания, их прилегание. Впайку ствола в ствольную муфту (соосность). Все остальное можно относительно просто поправить: спуск, фаску, криво припаянные прицельные, запирающий узел на цевье.
По факту Лис с Ежом отличаются совсем разными спусками, штатным вивером( который иногда нужно переворачивать под прицелы) и весит лис граммов на 300 больше ( у него вместо ствольной муфты обрезок ствола 12 калибра)
Спуск Лиса из за другого шептала сильно длинный и это не лечится (ну или вертать взад ежиковский спуск)

zeuse07
P.M.
22-12-2022 16:59 zeuse07
Спасибо за совет камрад Greifel T44,как бы найти ник Астарого,чтобы обратиться
Ded Mazay
P.M.
22-12-2022 18:40 Ded Mazay
Originally posted by zeuse07:

как бы найти ник Астарого,чтобы обратиться


обычным поиском
планки тд
планки пикатини, вивер на разные модели оружия. кольца быстросъемные стальные.
zeuse07
P.M.
22-12-2022 20:29 zeuse07
АСтарый найден,всем очень большое спасибо!!!
DT1911
P.M.
24-12-2022 18:44 DT1911
ОтецКонстантин:

Кованный на оправке ротационной ковкой ствол тяжело испортить. Но криворукость при сборке способна испоганить много другого.
Сами стволы обычно нормальные. В бороскоп конечно лучше не смотреть, но нормальные. Смотреть нужно на все другое. Узлы запирания, их прилегание. Впайку ствола в ствольную муфту (соосность). Все остальное можно относительно просто поправить: спуск, фаску, криво припаянные прицельные, запирающий узел на цевье.
По факту Лис с Ежом отличаются совсем разными спусками, штатным вивером( который иногда нужно переворачивать под прицелы) и весит лис граммов на 300 больше ( у него вместо ствольной муфты обрезок ствола 12 калибра)
Спуск Лиса из за другого шептала сильно длинный и это не лечится (ну или вертать взад ежиковский спуск)

У техкрима на 518 чем спуск отличается?

Последний из могикан
P.M.
25-12-2022 11:20 Последний из могикан
Originally posted by DT1911:

У техкрима на 518 чем спуск отличается?

от лиса ничем
click for enlarge 800 X 450  47.7 Kb

ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 14:49 ОтецКонстантин
Последний из могикан:

от лиса ничем

Угу. В Техкрим конструктора перебежали с Ижмеха. И секреты у Техкрима и Ижмеха общие.

druid33
P.M.
25-12-2022 15:27 druid33
Originally posted by ОтецКонстантин:

И секреты у Техкрима и Ижмеха общие.




там нет секретов До сих пор пилят советское наследие. Правда пока ничего путного сделать не смогли. Что одни, что другие пилят ИЖ18 гладкоствольный в свои поделки. У одних вес как у чугунного моста у других чудо экстрактор стреляных гильз.. . Но объединяет одно- сборище рукожопов в поисках кучи денег.
2 Иваныч Баский
P.M.
25-12-2022 16:34 2 Иваныч Баский
Originally posted by druid33:

там нет секретов До сих пор пилят советское наследие. Правда пока ничего путного сделать не смогли. Что одни, что другие пилят ИЖ18 гладкоствольный в свои поделки. У одних вес как у чугунного моста у других чудо экстрактор стреляных гильз...


А как может быть иначе? "Рыба гниёт с головы" (с)
Оружейные законы таковы, что покупать оружие не выгодно и дорого. Охоту давят, делая не просто элитной, а очень элитной. Лось уже до 100 доходит. Трофейные могут и больше.
Ну сделают они вундервафлю уровня Мекель по такой же цене или выше, типа МЦ, потому что станков как на Меркель нет, всё будут пилить рашпилями, потом напильниками и закончат надфилями. Китайскими естественно. Кто купит?
Проще Меркель ввезти через Сербию, Турляндию или ещё как.
Я вот смотрю на изделия Иж-121 и Лось-145.
Если сравнивать с чешскими или немецкими железяками, да, полное говно. Тяжёлые, корявые, не точные, не надёжные, похабной обработки.
Но и зарплаты у нас не как у чехов и немцев.
А если сравнивать Иж-121 с Иж-18 и Лось-145 с Лось-7, очень даже хорошая модернизация.
Тут Евгению New респект и уважуха! Хоть что-то сделал. Хоть кто-то.
Понятно, что в серию когда пошло, всё испахабили. Но в России всегда так. Блоху подкуём, но только одну!!! Ни какой серии из подкованных блох!
На сегодня эти две железяки наверное лучшее из бюджетного отечественного оружия.
Понятно, что Орсис Альпайн значительно лучше Лося-145. Но там цена иная. Хотя тоже не самая удачная по весу модель для гор. Лишний килограмм, как минимум.
ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 17:46 ОтецКонстантин
druid33:

там нет секретов До сих пор пилят советское наследие. Правда пока ничего путного сделать не смогли. Что одни, что другие пилят ИЖ18 гладкоствольный в свои поделки. У одних вес как у чугунного моста у других чудо экстрактор стреляных гильз.. . Но объединяет одно- сборище рукожопов в поисках кучи денег.

Ха. Вы чертовски ошибаетесь чудо экстрактор от Юрия Георгиевича ака KorgevUG у обоих. Потому как Георгич в советское время рацуху на Ижмех подавал. Ну и соответственно вес больше ежевского на обоих. Потому как обе конторы лепят обрезки ствола 12 к вместо ствольной муфты. Одни из экономии, другие от неимения доступа к станкам и оснастке. Техкрим тупо скупил партию гладких Иж 18 пылящихся в отсутствии спроса на складах КК. Перекалил колодку и механическим способом удалил маркировки с подушек стволов 12к. Откуда там разность в весе возмется? Конструктора одни и те же. Решения конструкторские с советских времен в наработках лежат. Ружбай то передовой😁

ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 18:01 ОтецКонстантин
2 Иваныч Баский:

А как может быть иначе? "Рыба гниёт с головы" (с)
Оружейные законы таковы, что покупать оружие не выгодно и дорого. Охоту давят, делая не просто элитной, а очень элитной. Лось уже до 100 доходит. Трофейные могут и больше.
Ну сделают они вундервафлю уровня Мекель по такой же цене или выше, типа МЦ, потому что станков как на Меркель нет, всё будут пилить рашпилями, потом напильниками и закончат надфилями. Китайскими естественно. Кто купит?
Проще Меркель ввезти через Сербию, Турляндию или ещё как.
Я вот смотрю на изделия Иж-121 и Лось-145.
Если сравнивать с чешскими или немецкими железяками, да, полное говно. Тяжёлые, корявые, не точные, не надёжные, похабной обработки.
Но и зарплаты у нас не как у чехов и немцев.
А если сравнивать Иж-121 с Иж-18 и Лось-145 с Лось-7, очень даже хорошая модернизация.
Тут Евгению New респект и уважуха! Хоть что-то сделал. Хоть кто-то.
Понятно, что в серию когда пошло, всё испахабили. Но в России всегда так. Блоху подкуём, но только одну!!! Ни какой серии из подкованных блох!
На сегодня эти две железяки наверное лучшее из бюджетного отечественного оружия.
Понятно, что Орсис Альпайн значительно лучше Лося-145. Но там цена иная. Хотя тоже не самая удачная по весу модель для гор. Лишний килограмм, как минимум.

Евгению вообще серийное оружие достается. Как и на выставку. Только доводят его спецы высшей квалификации. Чтоб нестыдно было. И может еще Ижевск. Берешь в руки штучник хорошего разбора или рядовой экспортный ружбай и видишь добротно сделанную весчь. Жаль только спецы стареют потихоньку и их все меньше и меньше.
Я кстати свое рядовое штучно экспортное выкладывал здесь. Покупал здесь же в теме с закрытыми глазами. Чел с Москвы выложил за 35. Лет несколько тому. Вместе с заказным чехлом- книжкой и Никоном 2-7.
Родной ремингтоновский калибр был 7.62х39. Обычный рядовой ремингтон на никелированной колодке. К ненему я так понял были на заводе докуплены стволы штучной выделки х54 и 12/76.Орех чуть поплоше, подгонка по площади чуть меньше. Короче штучник своим- это не на экспорт. Но сделано все равно достойно. Фотоотчет я выкладывал в теме, найти можно поиском.

ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 18:22 ОтецКонстантин
На крайней охоте вчера на загоне обзадил чуть из 366 калибра по козе метров со 100-120. Пуля кион 15. Попал в нижнюю треть, но сантов на 20 за лопаткой. Аккурат по кишкам мать его. Короче это более строгий боеприпас чем я думал. На выходе дыра в кулак куда кишки вывернуло. Внутри сплошной гидроудар. Даже печень на выброс. По действию на столь небольшую цель напомнило мне х54 калибр полуоболочку. Коза некрупная была по нашим меркам. Килограм 35-40.
druid33
P.M.
25-12-2022 18:47 druid33
Originally posted by ОтецКонстантин:

Ха. Вы чертовски ошибаетесь чудо экстрактор от Юрия Георгиевича ака KorgevUG у обоих.


Прощу простить- моя вина Действительно попутал тк518 и ма18 Позор на мою седую голову. В оправдание могу только сказать- старость и алкоголь
Originally posted by ОтецКонстантин:

На крайней охоте вчера на загоне обзадил чуть из 366 калибра по козе метров со 100-120. Пуля кион 15. Попал в нижнюю треть, но сантов на 20 за лопаткой. Аккурат по кишкам мать его. Короче это более строгий боеприпас чем я думал.


С полем! Печень немного жаль но легче тушку до дома нести
ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 19:27 ОтецКонстантин
druid33:

С полем! Печень немного жаль но легче тушку до дома нести

Не ожидал такой реакции от относительно маломощного боеприпаса. Х39 исходный патрон на моей памяти никогда не давал такой картины. Даже пулей HP при хорошем раскрытии. У него гидроудар есть и все посечено мелкими осколками. А здесь прям разрывы сплошные тканей. Как у более мощных калибров. Причем ребра у козы тонкие, а пуля раскрылась сильно. Такое на скоростных калибрах обычно. Короче облажался😁
И спасибо за поздравления. Усе, все лицензии под загон закрыты на этот год. А на вышки я не люблю🤷 Год выдался веселым стреляли много. Попадали мало. Одна радость, что на мне намазанных нет. Есть только вперемешку с говнецом🤷

ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 19:40 ОтецКонстантин
Теперь вот думаю. Смастырил себе загонный агрегат в 366 калибре. Постарался вес минимизировать. Поставил калик Холосан 403 весом 80 грамм. А стрелять вместо недонарезных дистанций стал на вполне нарезные в лесу. Нужна кратность с одной строноны. С другой вес маленький. И не знаю прям чего поставить. Люп 1-4х20 легкий сейчас днем с огнем не найдешь. Да он и без подсветки. Люп 1-4х24 с подсветкой тоже дифсыт. Да он и тяжелый. И вообще большинство загонников вокруг 500 грамм крутится. Что ставить ума не приложу🤔
Есть еще Никон 2-7х42. Он тоже мало весит. Может кто чего подскажет?
Или просто попробовать в очках пострелять с калика попробовать? Зрение от компа страдает. Резкости вдаль нет. И надобность прицельной светящейся точки интересна вместе со стрельбой с двумя открытыми глазами. Кто чего скажет? Мож зря я этой точкой загоняюсь?
druid33
P.M.
25-12-2022 19:42 druid33
Так и пулька потяжелее и калибр побольше... . Кион народ хвалил- и точная и раскрытие есть. В пределах возможности патрона конечно. Козу взяли? взяли. Остальное лирика Отмоется.
druid33
P.M.
25-12-2022 19:49 druid33
А если в пару к калику посмотреть на магниферы? Калик чуть в перёд а на свободное место увеличитель? holosun.ru Надо поставили\ не надо сняли?
ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 20:07 ОтецКонстантин
druid33:
А если в пару к калику посмотреть на магниферы? Калик чуть в перёд а на свободное место увеличитель? holosun.ru Надо поставили\ не надо сняли?

Я изначально думал об этом. Во первых нужно планку длинную. Это минимум 100 грамм к весу. Магнифер холосановский весит вроде 270 или около того. Люп 1-4х20 весит примерно этот вес. Никон мой и люп 1-4х24 весят примерно как калик в сборе с магнифером. Ну и выглядит это черезчур тактикульно. Но как один из вариантов тоже рассматриваю. Можно конечно еще калик на ультимак, а магнифаер на мой крон типа рыбки.

Ded Mazay
P.M.
25-12-2022 22:15 Ded Mazay
Originally posted by ОтецКонстантин:

Может кто чего подскажет?


я на Вепрь 7,62х39 купил ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ
1-8x25 L ХОРТ ОХОТНИК с сеткой LCD400. цена 35000р

pilad-vomz.ru
купил прямо на заводе , шлют почтой.как загонник и как коллиматор
мацал в магазине -монументальный.
тут есть тема в оптике о прицелах ВОМЗ

@lexm
P.M.
25-12-2022 22:20 @lexm

Originally posted by ОтецКонстантин:

Может кто чего


Мне магнифер вообще не зашёл. Ставил на свою
сайгу мк-03.
Вся прелесть калика с магнифером пропадает.
Лучше люп тогда или никон.
Зрение мое тоже начинает ухудшаться.
Ded Mazay
P.M.
25-12-2022 22:20 Ded Mazay
Originally posted by ОтецКонстантин:

И надобность прицельной светящейся точки интересна вместе со стрельбой с двумя открытыми глазами. Кто чего скажет? Мож зря я этой точкой загоняюсь?


там же на ВОМЗе есть призматические коллиматоры -может понравится
2 Иваныч Баский
P.M.
25-12-2022 22:22 2 Иваныч Баский
Originally posted by ОтецКонстантин:

Есть еще Никон 2-7х42. Он тоже мало весит. Может кто чего подскажет?


У меня такой же Никон. Я очень доволен. Он действительно лёгкий, хоть и чуть длинноват. На кратности 2-х почти как загонник. Если нужно дальний выстрел, то есть время выкрутить на 7-х. Хотя чаще всего на 7-х стреляю по бумаге. На охоте на 2-х или 4-х.
Поймал себя на мысли, что и на Цейсе тоже на 8-х только на стрельбище. В лесу так же, либо 2,5-х либо 4-х. До 200 метров вполне. На более дальние дистанции выстрелы крайне редкие. Раз в несколько лет.
Ded Mazay
P.M.
25-12-2022 22:23 Ded Mazay

Призматический прицел "P1х14L Brevis"
18 000р.
https://pilad-vomz.ru/product/prismatic
Ded Mazay
P.M.
25-12-2022 22:29 Ded Mazay
Originally posted by druid33:

там нет секретов До сих пор пилят советское наследие. Правда пока ничего путного сделать не смогли. Что одни, что другие пилят ИЖ18 гладкоствольный в свои поделки. У одних вес как у чугунного моста у других чудо экстрактор стреляных гильз.. . Но объединяет одно- сборище рукожопов в поисках кучи денег.


повторяю который раз- не надо обзывать незнакомых вам людей! тем более огульно! они же не могут вам ответить и врезать прикладом в глаз.
не нравится что-то, то пишите на завод ,а обзывайте тут
2 Иваныч Баский
P.M.
25-12-2022 22:30 2 Иваныч Баский
holosun.ru
Лучше уж чуть доплатить и взять относительно нормальный калик.
Не Аимпоинт конечно, но и не ВОМЗик.
Или этот:
holosun.ru
ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 23:07 ОтецКонстантин
2 Иваныч Баский:
holosun.ru
Лучше уж чуть доплатить и взять относительно нормальный калик.
Не Аимпоинт конечно, но и не ВОМЗик.
Или этот:
holosun.ru

У меня холосан 403 R. Удобен тем, что регулировка яркости на боковом батарейном отсеке, а не кнопками. Но косячки тожеиесть. На современных прицелах тактических серий отключение марки посреди двух соседних ячеек. Чтобы отключить не нужно на ноль крутить, достаточно половинный щелчок делать.
С другой стороны за два года батарейку не менял. Каждые выходные осень до декабря на охоте. Утром включил- вечером выключил.

ОтецКонстантин
P.M.
25-12-2022 23:32 ОтецКонстантин
Мои думки такие.
Калик- плюсы. Стрельба обоими открытыми глазами. Поле зрения большое видно все. При запотевании или осадках безразлично. Марка конечно расплывается, но мозг накладывает точку на то, что видят глаза. Если недалеко, то даже через запотевший или залитый дождем/ снегом стрелять можно.
Минус точность надалеко.
При добавлении магнифера плюсы калика теряются. Точка увеличивается согласно кратности. Вес уже как некоторые прицелы. Холосановский магнифер 300 грамм. Вектор Парагон 3х18 ( самое легкое из путных) -215 грамм, но поле зрения 12 метров на сотку.
Прицелы.
Тоннельный эффект выражен, но стрелять обоими глазами можно на единице до полутора.
При осадках и запотевании если точка не горит, то стрелять нельзя. Если горит, то мозг тоже в состоянии наложить точку на картинку.

Вот и думаю люп 1-4х20 без подсветки, но с широким полем зрения и весом 240 или 270. 1-4 с подсветкой весит уже к 400(чуть меньше) и поле зрения намного меньше. Но приходилось и в дождь охотить и в снег. Да и туда- сюда из машины потеет. Вот и думаю. Легче переменников нет.
Но посмотрю все предложенные варианты.
У сына есть еще Дискавери 1-8х24 FFP- добротный китаец. Выдерживает любые калибры. Но вес🤷
А за вес топлю, потому как охоты в куширях и в камышах часто. В таких местах оружие не на плече, а на сгибе руки лежит. До тех пор пока загон идет. И стоишь неподвижно. Оружие на сгибе, вторая рука на рукоятке. Поэтому и калибр и не Вепри из чугуния.
Еще раз спасибо, завтра буду разбираться.

2 Иваныч Баский
P.M.
25-12-2022 23:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by ОтецКонстантин:

У меня холосан 403 R. Удобен тем, что регулировка яркости на боковом батарейном отсеке, а не кнопками. Но косячки тоже есть.


Даже на Солнце есть пятна)))
Danilov
P.M.
26-12-2022 12:07 Danilov
2 Иваныч Баский:

Блоху подкуём, но только одну!!! Ни какой серии из подкованных блох!

Как известно, блоха после этой процедуры перестала скакать. Поэтому не надо серии.. .


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 1063 )