Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 1062 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

2 Иваныч Баский
P.M.
16-12-2022 07:52 2 Иваныч Баский
Originally posted by vanvannik:

Тоже было интересно, хотел собирать на свинце, пару банок сунара410 отложил. Но появился заводской патрон, интерес поостыл, а когда пострелял заводским и оказалось, что это дешевый и точный патрон, интерес ковырятся пропал совсем


Именно!
Зачем пытаться собрать свинцовую вундервафлю, пытаясь выдавить 700 м/с, если можно тупо пойти в лабаз и купить там ведро готовых БПЗ за 30-40 рублей штуку. Скорость 800, кучность выше, чем у свинцового самосада?
Удел свинца, это максимально дешёвый патрон ценой в 10-12 рублей для интенсивных тренировок. Чтоб дёшево и сердито.
Aleks39
P.M.
16-12-2022 09:15 Aleks39
Originally posted by vanvannik:

Тоже было интересно, хотел собирать на свинце,

а зачем, готовый патрон, который летит https://clck.ru/333jWb стоит менее 20р, а заводская пуля https://clck.ru/333jQt 12 рублей стоит, что еще можно скрохоборить, свинец это зло непредсказуемое.

Aleks39
P.M.
16-12-2022 09:22 Aleks39
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

ведро готовых БПЗ за 30-40 рублей штуку


это если фельдъегерская служба на дом привезет.
2 Иваныч Баский
P.M.
16-12-2022 10:10 2 Иваныч Баский
12kalibr.com
Цена 31,5 рубля. Данные на сейчас.
Если к примеру, покупатель будет брать 1000 штук, уверен, то отпустят и по 25-26 рублей.
Aleks39
P.M.
16-12-2022 10:15 Aleks39
на сколько я понимаю vanvannik за 39 калибр ратует.
2 Иваныч Баский
P.M.
16-12-2022 10:18 2 Иваныч Баский
Originally posted by Aleks39:

фельдъегерская служба на дом привезет


)))
Мы о разных калибрах. 39 и 308.
Но суть всё равно, одна.
Дешёвые охотничьи патроны, по всем параметрам превосходящие свинцовый самосад есть в свободной продаже.
Для интенсивной стрельбы на тренировке, свинец всё-таки предпочтительнее штатного патрона по четырем причинам:
-Меньше греется ствол
-Меньшая отдача
-Меньший разгар ствола
-Чуть дешевле
vanvannik
P.M.
16-12-2022 11:56 vanvannik
Aleks39:
на сколько я понимаю vanvannik за 39 калибр ратует.

Речь была за "230гр свинца компактный тихий комплекс и не подходящий 12твист", вероятнее всего речь о дозвуке.
Я хотел свинец на дозвуке собирать в 308, когда еще не было заводского дозвука в 39м.
На дозвуке для зверька разницы между 200 и 230 нет, по одной простой причине - изменение скорости пули в 2м/с идентична разнице мощности изза разницы в весе в 30грейн, а 3м/с дает в два раза больше изменение мощности. Ну и какой смысл рассматривать 230гр в 12м твисте? если уж есть интерес именно рукоблудить имея 12", теряя время и освинцовывая ствол, ну так хотя бы подходящей по длине пулей, чтобы летело более менее точно, а не как с рогатки. Имхо конечно, мало ли в чем интерес, может в переброске с одного берега на другой максимального количества свинца

vanvannik
P.M.
16-12-2022 12:19 vanvannik
2 Иваныч Баский:

)))
Мы о разных калибрах. 39 и 308.
Но суть всё равно, одна.
Дешёвые охотничьи патроны, по всем параметрам превосходящие свинцовый самосад есть в свободной продаже.
Для интенсивной стрельбы на тренировке, свинец всё-таки предпочтительнее штатного патрона по четырем причинам:
-Меньше греется ствол
-Меньшая отдача
-Меньший разгар ствола
-Чуть дешевле

Именно суть одна, точность важна, т.к. на одинаковой дистанции и одинаковых скоростях (плюс минус 2м/с) нет разницы 308, 30-06, 54 или 39 для свинца по биоцели. Ведь, учитывая погрешность скоростей пуль, энергетика идентична, диаметр пуль одинаковый, а крепкость зверька на рану зависит от его психологического состояния, а его не угадаешь , может желудей хапнул, а может на грибах торчит .

ОтецКонстантин
P.M.
16-12-2022 13:11 ОтецКонстантин
Я бы для дозвука ратовавал за ТК 518 в кал 366. Длина 500 мм штатно вроде была. Резьба есть. Пулелейки для свинца под 18 грамм есть. Энергетика и диаметр лучше подойдут чем на тридцатках. Выше прально сказали, что все тридцатки одинаковы практически будут при 10 твисте. окромя х54. У того врожденный дефект- пульный вход в 18мм до которого можно только спицей дотянутся. От этого на свинце на нем разброс изначально большой.
Aleks39
P.M.
16-12-2022 13:48 Aleks39
Понятно что 9 интереснее 7, но и 7 интереснее 22
vanvannik
P.M.
16-12-2022 14:18 vanvannik
Но 7ка универсальна на заводских патронах, возможности от дозвука до 800м/с и точность.
ОтецКонстантин
P.M.
16-12-2022 15:09 ОтецКонстантин
Но на дозвуке у 7-ки стабильно только до чего то весом до бобра. Какого-нибудь кабанчика с вышки не гарантировано. А совсем универсального ничего не бывает. А так да семера- универсальный калибр в наших реалиях. А вот взять какой- нибудь 6.5 мощный- так он еще точнее, еще настильнее. Тоже относительно универсальный. По крайней мере буржуины до лося ими колотят. Но в наших реалиях семера- традиционный универсальный диаметр.
Ded Mazay
P.M.
16-12-2022 22:48 Ded Mazay
2 Иваныч Баский:

Или что)))

Это значит поражение цели размером более ведра на дистанциях до 200-250 метров максимум!!!
?!!

вы очень щедры

Ded Mazay
P.M.
17-12-2022 10:43 Ded Mazay
Originally posted by Aleks39:

на сколько я понимаю vanvannik за 39 калибр ратует.



в ТЭМПЕ полный жакЕт 8г Тула 18р.
мягконос тихоход 132г 19,7р,
полный жакет тихоход 12,7г 19,7р
и после этого осталось желание на трату времени-"наохоте интересней!"
Ded Mazay
P.M.
17-12-2022 10:46 Ded Mazay
Originally posted by Aleks39:

на сколько я понимаю vanvannik за 39 калибр ратует.



в ТЭМПЕ полный жакЕт 8г Тула 18р.
мягконос тихоход 13,2г 19,7р,
полный жакет тихоход 12,7г 19,7р
и после этого осталось желание на трату времени?-"наохоте интересней!"
2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2022 10:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Ded Mazay:

вы очень щедры


Я такоой... )
vanvannik
P.M.
17-12-2022 12:50 vanvannik
ОтецКонстантин:
Но на дозвуке у 7-ки стабильно только до чего то весом до бобра. Какого-нибудь кабанчика с вышки не гарантировано. р.


Ну да, до 30 кг легко, для этого и планировалось, индивидуальные охоты.
На прикормочной можно и покрупнее, условия как в кино. Если бить между глазом и ухом, ляжет любой, если в хребтину попадешь тоже .
2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2022 13:10 2 Иваныч Баский
Originally posted by vanvannik:

до 30 кг легко, для этого и планировалось, индивидуальные охоты.
На прикормочной можно и покрупнее, условия как в кино. Если бить между глазом и ухом, ляжет любой, если в хребтину попадешь тоже .


Можно канешна...
Но я всегда вспоминаю случай, когда ко мне к лабазу вышел вепрь весом более 400 кило. Я дышать перестал)))
Отстреляться не смог. Не встал он как в телевизоре, бочком. В спину вышел.
Вот всегда когда слушаю людей, мне мол и мелкашки хватит за ушко попасть, думаю, а если взрослый секач выйдет? Пусть не 400, пусть 200 кило. И встанет не боком, а раком? Чё делать будешь с мелкашкой и ушком?
А если сезон заканчивается? А если до угодий километров 200?
А может ну её, эту мелкашку и за ушко? Может че приличного взять?)))
Для козы понятно, что сгодится.
Кабан разный выйти может... С кабаном не шутят.
vanvannik
P.M.
17-12-2022 13:43 vanvannik
Ну так поэтому и сказано "можно, если бы да кабы". Одним словом, если бы у бабушки был член она была бы дедушкой.
Дозвук в кармане на вышке не помешает, всякое бывает, лис, енот или "кабан как в кино". У нас на поле за гаражем, от дома метров 300-400, пока мы вечером чай пили, товарищ вышел и через 15 мин вернулся. Пришлось JCB заводить, взвесить весов таких нет, но размером аккурат в передний ковш, вошел без зазора лег сразу, вроде 8 под 1000м/с, 8*68 если не ошибаюсь
Ded Mazay
P.M.
17-12-2022 13:47 Ded Mazay
Originally posted by vanvannik:

вошел без зазора



фигасе!
Ded Mazay
P.M.
17-12-2022 13:54 Ded Mazay
2 Иваныч Баский:

Можно канешна...
Но я всегда вспоминаю случай, когда ко мне к лабазу вышел вепрь весом более 400 кило. Я дышать перестал)))

Кабан разный выйти может... С кабаном не шутят.

на меня тоже вышел похожий. сначала подумал корова по полю ходит из леса вышла. Рождество, снегу по колено и Луна полная.и ни облачка. вот точно как в кино. и потом начал под дубом копать на котором сидел.

vanvannik
P.M.
17-12-2022 14:04 vanvannik
За 10 лет в тех местах две выдающихся особи видел, этот кабан и лось, причем оба в один год. С лосика можно было картины писать, гора мускул, спортсмен наверно, как Бетмен в трико. Тоже на месте, 700winmag.
vanvannik
P.M.
17-12-2022 14:13 vanvannik
Ded Mazay:

на меня тоже вышел похожий. сначала подумал корова по полю ходит из леса вышла. Рождество, снегу по колено и Луна полная.и ни облачка. вот точно как в кино. и потом начал под дубом копать на котором сидел.

Очень давно, я подросток еще, первый раз решил на кабанчика сходить, картошку они нашу поганили и дуб среди поля тоже был. Опыта на тот момент у меня даже по утке практически ноль, но дедовская бельгийка руку жжет, латуньки как у пушки, на героизм тянет. Кабанчики вышли раньше меня, я подошел к полю, посмотрел из кустов, чую до дуба без боя не добраться и до хаты, если что, бежать очень прилично. Таам один кабанелло такой крупный был, горбатый и с виду очень быстрый и недобрый, одним словом я решил на поле не выходить, видимо опыт с пчелами сказался, лучше не провоцировать, как не беги рожа один хрен распухнет

2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2022 15:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by vanvannik:

Одним словом, если бы у бабушки был член она была бы дедушкой.


И усы!!!
2 Иваныч Баский
P.M.
17-12-2022 15:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by Ded Mazay:

на меня тоже вышел похожий. сначала подумал корова по полю ходит из леса вышла.


А охотник с мелкашкой!)))
Даже знакомым будет стыдно рассказать, как жидко обосрался)))
Ded Mazay
P.M.
17-12-2022 22:54 Ded Mazay
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А охотник с мелкашкой!)))


у меня тогда двустволка дедова была 16 калибра и сидел я на пяти метровой высоте. но пришлось ухватиться за ствол дуба ибо чуть не скинул вепрь.
охотник рассказывал тоже с мелкашкой выходит кабан огромный седой весь, в калканах. ну и куда в него стрелять ? ну ладно за ухо. и что с ним делать? в нём свинца два пуда грит я в него и картечью стрелял и пулями.
Ёжиков тогда ещё небыло.
yimbecille
P.M.
18-12-2022 09:47 yimbecille
Отстрелял тут на досуге данное изделие в калибре 9х18. Патроны нашел 4 производителей. Точнее есть еще импорт но жаба задушила купить по 60 р за патрон. Хотя потом пожалел, от производителя ОЧЕНЬ зависит результат.
Стрелял с упора с оптикой 10х.
Смотрите результат. Выводы не делаю, оставляю это Вам ))).
Серии по 5 выстрелов.
На 50 м ТП в 10-ку, на 100 метров отмечена на мишенях.
P.S. на дистанции до 50 метров порадовал самый дешевый барнаульский патрон.


click for enlarge 1707 X 1280 205.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb

Aleks39
P.M.
18-12-2022 10:08 Aleks39
Сверчок 5,5 пуля JSB 1.03г 278м/с 40дж


@lexm
P.M.
18-12-2022 11:51 @lexm
Originally posted by Aleks39:

Сверчок...


Зачётный бах.
Тихо мирно без визгов и брызг...
vanvannik
P.M.
18-12-2022 13:19 vanvannik
Помоему номер 3 голд лучше всего прилетел. Лет 5 назад рассматривал к покупке для тех же целей в пистолетном патроне, мечтал о 0.30carbin,но было много но. Особенно, Но,на нашем "дворе" частенько нужно бить в пределах 200м.
Лаврентич
P.M.
19-12-2022 20:00 Лаврентич
2 Иваныч Баский:

к лабазу вышел вепрь весом более 400 кило. Я дышать перестал)))
Отстреляться не смог. Не встал он как в телевизоре, бочком. В спину вышел.
Вот всегда когда слушаю людей, мне мол и мелкашки хватит за ушко попасть, думаю, а если взрослый секач выйдет? Пусть не 400, пусть 200 кило. И встанет не боком, а раком? Чё делать будешь с мелкашкой и ушком?
А если сезон заканчивается? А если до угодий километров 200?
А может ну её, эту мелкашку и за ушко? Может че приличного взять?)))
Для козы понятно, что сгодится.
Кабан разный выйти может... С кабаном не шутят.

Я таких не воспринимаю как объект охоты. Равно как и свинью. Посмотрел бы, но стрелять не стал бы. Смысл? Стараюсь выбрать на +/- 70 кг подсвинка. Гастрономического. А для такого МР-18МН в 7,62*54 как раз хорошо. Там и дистанции до сотни.

А вот на медведя на овсах или на гонного оленя с подхода специально использую 9,3*62 - нормально получается. Косуля с подхода мне нравится МР-18МН в .243

Мелкашка? Х.З. Ну разве что по банкам. Ну или когда-то было разрешено на боровую, на глухаря, с подхода. Сейчас не знаю.

темныш
P.M.
19-12-2022 20:06 темныш
Барнаул Голд заметно хуже простого барнаула в к.9х18. А ить - дороже, блин.
vanvannik
P.M.
19-12-2022 20:39 vanvannik
Сейчас вроде по боровой только патрон кольцевого воспламенения. Из таких для охоты 22вмр в самый раз, а 22лр и 17 hmr патроны для спорта, для охоты не лучший выбор, но почему то ими можно а пистолетным нельзя,
дурь какая то. .
Лаврентич
P.M.
19-12-2022 21:43 Лаврентич
vanvannik:
Сейчас вроде по боровой только патрон кольцевого воспламенения. Из таких для охоты 22вмр в самый раз, а 22лр и 17 hmr патроны для спорта, для охоты не лучший выбор, но почему то ими можно а пистолетным нельзя,
дурь какая то. .

И правильно. Что там останется от птицы после пистолетной пули?

vanvannik
P.M.
20-12-2022 01:50 vanvannik
Я не пробовал, но думаю от пистолетного дырка будет очень скромная, а птица гарантированно от фмж останется на месте.

ОтецКонстантин
P.M.
20-12-2022 09:52 ОтецКонстантин
Лаврентич:

И правильно. Что там останется от птицы после пистолетной пули?




Смотреть только на действие пистолетной пули. Остальное можно мимо ушей пропускать. Это самая ни на есть пистолетная пуля. Снято куда как наглядно. Хоть я терпеть не могу ни Кречмара, ни автора канала, но ссылку дам.
А вот вопрос точности пистолетных пуль за пределами 50 метров- это другое. Они не чета по точности мелкашечным. Хотя человек с ежиком пересобирающий 9х19 на Соколе и свинце был. И добивался ЕМНИП спичечного коробка на сотку. А этого уже достаточно для хоты.. . все было.
Хотя и трехсотый любой калибр на свинце работал по птице примерно как пистолетный, но обладал большей универсальностью. Но все это.. . было.
И я когда то бан от mixmix-a словил когда под патронажем Кречмара проталкивали эти правила охоты с калибрами. За то, что указал, что подручный Кречмара- ака Дядя Леша много лет вел свинцовую тему на Ганзе, а его босс запрещает. Мне сказали, что это другое. А Кречмар с Дядей Лешей- святые агнцы.
А Леонида Сонина- председателя охотничьего клуба Сафари, а по совместительству медиамагната- владельца практически всех охотСМИ в стране, хозяина Кречмара, советника Президента РФ нужно при жизни канонизировать😇. Того самого Сонина, который на вопрос о презумпции виновновности введенной в Правила Охоты( когда человек без доказательства вины и умысла охоты признается виновным если у него нашли в багажнике ружье в чехле или он собачку охотпород типа лабрадора на поводке по лесу ведет) сказал, что охотинспектора у нас исключительно все честные и обязательно разберутся и по брацки протокол не будут писать. Норма введена якобы была с благими целями, а применять ее будут исключительно не с точки зрения закона, а руководствуясь велениями горячего сердца инспектора. Инспектор будет идти против закона и не составлять протоколы. Вот так.
А охотсообщество вообще сказало яволь.
И потом сказало яволь.
Самое эпичное на видео- это после 6 минут.
DT1911
P.M.
20-12-2022 11:14 DT1911
Подскажите пожалуйста где можно найти фото иж-18 Владимира Бугаева и описание что он с ним делал?
ОтецКонстантин
P.M.
20-12-2022 11:53 ОтецКонстантин
DT1911:
Подскажите пожалуйста где можно найти фото иж-18 Владимира Бугаева и описание что он с ним делал?

А кто это такой? Случайно не Дед Мазай?🤔 Он чуть выше отписывался. Спросите у него сами😁
Вы вполне можете с ним пообщаться😉
vanvannik
P.M.
20-12-2022 13:02 vanvannik
ОтецКонстантин:



.. сказал, что охотинспектора у нас исключительно все честные и обязательно разберутся и по брацки протокол не будут писать. Норма введена якобы была с благими целями, а применять ее будут исключительно не с точки зрения закона, а руководствуясь велениями горячего сердца инспектора. Инспектор будет идти против закона и не составлять протоколы. Вот так.
А охотсообщество вообще сказало яволь.
И потом сказало яволь.
Самое эпичное на видео- это после 6 минут.

Только он забыл сказать, что инспектора имеют задание по выполнению плана по протоколам.

ОтецКонстантин
P.M.
20-12-2022 13:45 ОтецКонстантин
vanvannik:

Только он забыл сказать, что инспектора имеют задание по выполнению плана по протоколам.

И план по протоколам есть. И желание любыми путями частных охотпользователей выдавить из "личных" угодий есть. И нежелание вкладывать деньги в охрану угодий есть. У батьки охотинспекция оснащена по небалуй и проблем нет. Ни с численностью зверя, ни с необходимостью чудить с правилами охоты.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 1062 )